BOINC - en to de translation catalogue (1568 entries)

en: LANG_NAME_NATIVE
de: Deutsch

en: LANG_NAME_INTERNATIONAL
de: German

en: Show password
de: Passwort anzeigen

en: An invitation code is required to create an account.
de: Zum Erstellen eines Kontos ist ein Einladungscode erforderlich.

en: Invitation code
de: Einladungscode

en: Identifies you on our web site. Use your real name or a nickname.
de: Identifiziert Sie auf unserer Webseite. Verwenden Sie Ihren richtigen Namen oder ein Pseudonym.

en: Screen name
de: Angezeigter Name

en: Must be a valid address of the form 'name@domain'.
de: Muss eine gültige E-Mail-Adresse in der Form 'name@domain.tld' sein.

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Must be at least %1 characters
de: Muss aus mindestens %1 Zeichen bestehen.

note: we need the password here not for verification, but because we store it salted with email address, which is about to change.
en: Password
de: Passwort

en: Select the country you want to represent, if any.
de: Wählen Sie, falls gewünscht, das Land, das Sie vertreten möchten.

en: Country
de: Land

en: Postal or ZIP Code
de: Postleitzahl

en: Optional
de: Freiwillig

en: Terms of Use
de: Nutzungsbedingungen

en: Do you agree to the terms of use above?
de: Stimmen Sie den obigen Nutzungsbedingungen zu?

en: Email address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Password:
de: Passwort:

en: forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: Stay logged in
de: angemeldet bleiben

note: kludge
en: Log in
de: Anmelden

en: I agree
de: Ich stimme zu

en: Bold text: [b]text[/b]  (alt+b)
de: Fettgeschriebener Text: [b]text[/b] (alt+b)

en: Italic text: [i]text[/i]  (alt+i)
de: Kursivgeschriebener Text: [i]text[/i]  (alt+i)

en: Underline text: [u]text[/u]  (alt+u)
de: Unterstrichener Text: [u]text[/u]  (alt+u)

en: Strikethrough text: [s]text[/s]  (alt+k)
de: Durchgestrichener Text: [s]text[/s]  (alt+k)

en: Quote text: [quote]text[/quote]  (alt+q)
de: Zitate: [quote]text[/quote]  (alt+q)

en: Code display: [code]code[/code]  (alt+c)
de: Quelltext anzeigen: [code]Quelltext[/code]  (alt+c)

en: List: [list]text[/list] (alt+l)
de: Listen: [list]text[/list] (alt+l)

en: Ordered list: [list=1]text[/list]  (alt+o)
de: Nummerierte Listen: [list=1]text[/list]  (alt+o)

en: Insert image: [img]http://image_url[/img]  (alt+p)
de: Ein Bild einfügen: [img]http://bild_url[/img]  (alt+p)

en: Insert URL: [url]http://url[/url] or [url=http://url]URL text[/url]  (alt+w)
de: Einen Link einfügen: [url]http://linkadresse[/url] oder [url=http://linkadresse]linktext[/url]  (alt+w)

en: Font color
de: Schriftfarbe

en: Font color: [color=red]text[/color]  Tip: you can also use color=#FF0000
de: Schriftfarbe: [color=red]text[/color]  Tipp: es funktioniert auch so: color=#FF0000

en: Default
de: Standard

en: Dark Red
de: Dunkelrot

en: Red
de: Rot

en: Brown
de: Braun

en: Yellow
de: Gelb

en: Green
de: Grün

en: Olive
de: Olivgrün

en: Cyan
de: Türkis

en: Blue
de: Blau

en: Dark Blue
de: Dunkelblau

en: Violet
de: Violett

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Font size: [size=x-small]small text[/size]
de: Schriftgröße: [size=x-small]kleiner Text[/size]

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Close all open bbCode tags
de: Alle offenen bbCodes schließen

en: Close Tags
de: Tags schließen

en: Join
de: Beitreten

en: Account
de: Konto

en: Preferences
de: Einstellungen

en: About %1
de: Über %1

en: Help
de: Hilfe

en: Project
de: Projekt

en: Participate
de: Mitmachen

en: Do work
de: Etwas tun

en: Server status
de: Serverstatus

en: Credit statistics
de: Punktestatistiken

en: Applications
de: Anwendungen

en: GPU models
de: Grafikkarten-Modelle

en: CPU models
de: Prozessor-Modelle

en: Computer types
de: Computer-Modelle

en: Computing
de: Berechnung

en: Message boards
de: Diskussionsforen

en: create or join a team
de: ein Team erstellen oder beitreten

en: Profiles
de: Profile

en: User search
de: Benutzersuche

en: User of the day
de: Nutzer des Tages

en: Certificate
de: Urkunde

en: Site
de: Webseite

en: Site search
de: Durchsuchen

en: Languages
de: Sprachen

note: names for the above
en: Oldest first
de: Älteste zuerst

en: Newest first
de: Neueste zuerst

en: Highest rated posts first
de: Am besten bewertete Beiträge zuerst

en: Newest post first
de: Neuster Beitrag zuerst

en: Most views first
de: Meist angesehene zuerst

en: Most posts first
de: Meiste Beiträge zuerst

en: This answered my question
de: Das beantwortete meine Frage

en: I also have this question
de: Ich habe auch diese Frage

en: Off-topic
de: Off-Topic

en: Volunteer moderator
de: freiwilliger Moderator

en: Project administrator
de: Projektadministrator

en: Project developer
de: Projektentwickler

en: Project tester
de: Projekttester

en: Volunteer developer
de: freiwilliger Entwickler

en: Volunteer tester
de: freiwilliger Tester

en: Project scientist
de: Projektwissenschaftler

en: Help desk expert
de: Helpdesk Experte

note: Search
en: Search for words in forum messages
de: Suche in Forenbeiträgen

en: Search forums
de: Suche im Forum

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: Private messages
de: Private Nachrichten

en: Questions and Answers
de: Fragen und Antworten

en: %1 message board
de: %1 Diskussionsforen

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Nächste

en: Author
de: Autor

en: Message
de: Nachricht

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Send %1 a private message
de: Private Nachricht an %1 senden

en: Joined: %1
de: Beigetreten: %1

en: Posts: %1
de: Beiträge: %1

en: Credit: %1
de: Punkte: %1

en: RAC: %1
de: Punktedurchschnitt pro Tag: %1

en: You haven't read this message yet
de: Sie haben diese Nachricht noch nicht gelesen

en: Unread
de: ungelesen

en: Message %1
de: Nachricht %1

en: hidden
de: verborgen

en: Posted: %1
de: Geschrieben: %1

en:  - in response to
de:  - als Antwort für

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit this message
de: Diese Nachricht bearbeiten

en: Last modified: %1
de: Zuletzt geändert: %1

en: This post is hidden because the sender is on your 'ignore' list.  Click %1 here %2 to view hidden posts
de: Dieser Beitrag wird nicht angezeigt weil der Absender von Ihnen geblockt wurde. %1 Trotzdem anzeigen %2.

en: Report this post as offensive
de: Diesen Beitrag als anstößig melden

en: Report as offensive
de: Als anstößig melden

en: Rating: %1
de: Bewertung: %1

en: rate:
de: Bewerten:

en: Click if you like this message
de: Hier klicken wenn Sie diesen Beitrag hilfreich finden.

en: Rate +
de: positiv bewerten

en: Click if you don't like this message
de: Hier klicken wenn Ihnen dieser Beitrag nicht gefällt.

en: Rate -
de: negativ bewerten

note: "Reply" is used as a verb
en: Reply
de: Antworten

en: Post a reply to this message
de: Auf diesen Beitrag antworten.

note: "Quote" is used as a verb
en: Quote
de: Zitieren

en: Post a reply by quoting this message
de: Beim antworten diesen Beitrag zitieren

en: Hidden by a moderator
de: Von einem Moderator versteckt

en: Posted %1 by %2
de: Geschrieben am %1 von %2

en: You may not post or rate messages until %1
de: Sie können keine Beiträge schreiben oder bewerten bis %1.

en: Posts must be 'kid friendly': they may not contain content that is obscene, hate-related, sexually explicit or suggestive.
de: Beiträge müssen 'kinderfreundlich' sein: Sie dürfen keine anstößigen, hasserfüllten, sexuell expliziten oder angedeuteten Inhalte enthalten.

en: No commercial advertisements.
de: Keine kommerzielle Werbung.

en: No links to web sites involving sexual content, gambling, or intolerance of others.
de: Keine Links zu Webseiten mit sexuellen Inhalten, Glücksspielen oder Intoleranz gegenüber anderen.

en: No messages intended to annoy or antagonize other people, or to hijack a thread.
de: Keine Beiträge, die dazu bestimmt sind, andere Leute zu belästigen, zu ärgern oder einen Thread zu übernehmen.

en: No messages that are deliberately hostile, threatening, or insulting.
de: Keine Beiträge, die absichtlich feindselig, bedrohlich oder beleidigend sind.

en: No abusive messages involving race, religion, nationality, gender, class or sexuality.
de: Keine beleidigenden Beiträge bezüglich der Rasse, Religion, Nationalität, Geschlecht, Klasse oder Sexualität.

en: Posts that violate these rules may be deleted.
de: Beiträge, die gegen diese Regeln verstoßen, können gelöscht werden.

en: The posting privileges of violators may be suspended or revoked.
de: Das Recht Beiträge zu verfassen kann bei Zuwiderhandlung ausgesetzt oder widerrufen werden.

en: If your account is suspended, don't create a new one.
de: Wenn Ihr Konto gesperrt ist, erstellen Sie kein neues Konto.

en: Rules:
de: Regeln:

en: Unhide
de: Sichtbar machen

en: Unhide this post
de: Beitrag sichtbar machen

en: Hide
de: Verstecken

en: Hide this post
de: Beitrag verstecken

en: Move
de: Verschieben

en: Move post to a different thread
de: Diesen Beitrag in ein anderes Thema verschieben

en: Banish author
de: Autor verbannen

en: Vote to banish author
de: Für die Verbannung des Autors abstimmen

en: Vote not to banish author
de: Gegen die Verbannung des Autors abstimmen

en: Start vote to banish author
de: Eine Abstimmung zur Verbannung des Autors starten

en: Delete
de: Löschen

en: Delete this post
de: Diesen Beitrag löschen

en: Only team members can post to the team message board
de: Nur Teammitglieder können Beiträge im Teamforum erstellen.

en: To create a new thread in %1 you must have a certain level of average credit. This is to protect against abuse of the system.
de: Um ein neues Thema in %1 anlegen zu können, müssen Sie über eine bestimmte Punkteanzahl verfügen. Dies soll vor Missbrauch des Systems schützen.

en: You cannot create threads right now. Please wait before trying again. This is to protect against abuse of the system.
de: Sie können für den Moment keine weiteren Themen mehr anlegen. Bitte warten Sie einige Zeit und versuchen Sie es dann erneut. Diese Verzögerung wurde eingeführt, um Missbrauch des Systems vorzubeugen.

en: This thread is locked. Only forum moderators and administrators are allowed to post there.
de: Dieses Thema ist geschlossen. Nur Moderatoren oder Administratoren dürfen hier Beiträge erstellen.

en: Can't post to a hidden thread.
de: In einem versteckten Thema kann kein Beitrag erstellt werden.

en: Thread
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: Views
de: Ansichten

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: New posts in the thread %1
de: Neue Beiträge im Thema %1

en: New posts in subscribed thread
de: Neue Beiträge in abonniertem Thema

en: There are new posts in the thread '%1'
de: Es gibt neue Beiträge im Thema '%1'

en: Mark all threads as read
de: Alle Themen als gelesen markieren

en: Mark all threads in all message boards as read.
de: Alle Themen in allen Bereichen als gelesen markieren.

en: No host
de: Kein Computer angegeben

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Home
de: zu Hause

en: Work
de: Arbeit

en: School
de: in der Schule

en: Update location
de: Standort aktualisieren

en: Computer information
de: Informationen zum Computer

en: IP address
de: IP Adresse

en: (same the last %1 times)
de: (die letzten %1 mal gleich)

en: External IP address
de: Externe IP-Adresse

en: Show IP address
de: Zeige IP-Adresse

en: Domain name
de: Domäne

en: Product name
de: Produktname

en: Local Standard Time
de: Ortszeit

en: UTC %1 hours
de: GMT %1 Stunden

en: Owner
de: Besitzer

en: Anonymous
de: anonym

en: Created
de: Erstellt

en: Total credit
de: Gesamtguthaben

en: Average credit
de: Durchschnittliche Punkte

en: Cross project credit
de: Projektübergreifende Punkte

en: CPU type
de: CPU Typ

en: Number of processors
de: Anzahl der Prozessoren

en: Coprocessors
de: Koprozessor

en: Virtualization
de: Virtualisierung

en: Operating System
de: Betriebssystem

en: BOINC version
de: BOINC Version

en: Memory
de: Arbeitsspeicher

en: Cache
de: CPU Cache

en: Swap space
de: Auslagerungsdatei

en: Total disk space
de: gesamter Festplattenspeicher

en: Free Disk Space
de: freier Festplattenspeicher

en: Measured floating point speed
de: ermittelte Geschwindigkeit für Gleitkommazahlen

en: %1 billion ops/sec
de: %1 Milliarden Operationen/Sek

en: Measured integer speed
de: ermittelte Geschwindigkeit für ganze Zahlen

en: Average upload rate
de: mittlere Uploadgeschwindigkeit

en: %1 KB/sec
de: %1 KB/sek

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Average download rate
de: mittlere Downloadgeschwindigkeit

en: Average turnaround time
de: mittlere Taskdauer

en: %1 days
de: %1 Tage

en: Application details
de: Anwendungsdetails

en: Show
de: Zeige

en: Tasks
de: Aufgaben

en: Number of times client has contacted server
de: Anzahl der Verbindungen zum Server

en: Last time contacted server
de: letztmaliger Kontakt mit Server

en: Fraction of time BOINC is running
de: Anteil der Gesamtlaufzeit von BOINC

en: While BOINC is running, fraction of time computer has an Internet connection
de: Verfügbarkeit der Internetverbindung, während BOINC lief

en: While BOINC is running, fraction of time computing is allowed
de: Verfügbarkeit der Rechenleistung, während BOINC lief

en: While is BOINC running, fraction of time GPU computing is allowed
de: Verfügbarkeit der Grafikkartenberechnung, während BOINC lief

en: Average CPU efficiency
de: mittlere CPU-Effizienz

en: Task duration correction factor
de: Korrekturfaktor der Taskdauer

en: Location
de: Ort

en: Delete this computer
de: Diesen Computer löschen

en: Merge duplicate records of this computer
de: Doppelte Einträge dieses Computer zusammenführen

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Last contact
de: Letzter Kontakt

en: Info
de: Informationen

en: Rank
de: Rang

en: Avg. credit
de: Punktedurchschnitt

en: Recent average credit
de: aktueller Punktedurchschnitt

en: Operating system
de: Betriebssystem

en: installed
de: installiert

en: , CPU has hardware virtualization support and it is enabled
de: , Prozessor besitzt hardwareseitige Unterstützung für Virtualisierung und diese ist aktiviert

en: , CPU has hardware virtualization support but it is disabled
de: , Prozessor besitzt hardwareseitige Unterstützung für Virtualisierung und diese ist ausgeschaltet

en: , CPU does not have hardware virtualization support
de: , Prozessor besitzt keine hardwareseitige Unterstützung für Virtualisierung

en: None
de: Keines

en: (%1 processors)
de: (%1 Prozessoren)

en: Cross-project stats:
de: Projektübergreifende Statistiken:

en: Host %1 has overlapping lifetime:
de: PC %1 hat eine überschneidende Nutzungszeit:

en: Host %1 has an incompatible OS:
de: PC %1 hat kein kompatibles Betriebssystem:

en: Host %1 has an incompatible CPU:
de: PC %1 hat keinen kompatiblen Prozessor:

en: same host
de: gleicher Computer

en: Can't merge host %1 into %2 - they're incompatible
de: Der PC %1 kann nicht mit %2 zusammen geführt werden. Die Computer sind inkompatibel.

en: Merging host %1 into host %2
de: Führe PC %1 mit %2 zusammen.

en: Couldn't update credit of new computer
de: Konnte Punkte für neuen Computer nicht aktualisieren.

en: Couldn't update results
de: Aufgaben konnten nicht aktualisiert werden

en: Couldn't retire old computer
de: Konnte den alten Computer nicht zur Ruhe setzen

en: Retired old computer %1
de: Setze Computer %1 zur Ruhe

en: Show:
de: Zeige:

en: All computers
de: Alle Computer

en: Only computers active in past 30 days
de: Nur aktive Computer der letzten 30 Tage

en: BOINC<br>version
de: BOINC<br>Version

en: Merge computers by name
de: Computer nach Namen zusammen führen

en: Discuss
de: Kommentieren

en: News is available as an %sRSS feed%s
de: Nachrichten sind auch als %sRSS feed%s verfügbar.

en: Inbox
de: Posteingang

en: Write
de: Schreiben

en: 
            <ul>
            <li> Messages may not contain content that is obscene, hate-related,
                sexually explicit or suggestive.
            <li> No commercial advertisements.
            <li> No links to web sites involving sexual content,
                gambling, or intolerance of others.
            <li> No messages intended to annoy or antagonize other people.
            <li> No messages that are deliberately hostile, threatening, or insulting.
            <li> No abusive comments involving race, religion,
                nationality, gender, class or sexuality.
            <li> The privileges of violators may be suspended or revoked.
            <li> If your account is suspended, don't create a new one.
            </ul>
de: 
    <ul>
    <li> Nachrichten dürfen keine obszönen, hasserfüllten, sexuell freizügige oder andeutende Inhalte haben.
    <li> Keine kommerzielle Werbung.
    <li> Keine Verlinkung auf Webseiten mit sexuellen Inhalten, Glücksspiel, oder Intoleranz gegenüber anderen.
    <li> Keine Beiträge die andere verärgern oder reizen sollen.
    <li> Keine Beiträge die mit Absicht feindselig oder beleidigend sind.
    <li> Keine beleidigenden Kommentare zu Alter, Ethnie, Religion, Nationalität, Geschlecht, Schicht oder Sexualität.
    <li> Die Berechtigung neue Beiträge zu erstellen kann für den Benutzer in den genannten Fällen ausgesetzt oder komplett entzogen werden
    <li> Wenn dein Konto gesperrt ist darfst du kein neues anlegen.

en: Send message to team
de: Nachricht an das Team senden

en: Preview
de: Vorschau

en: Subject
de: Betreff

en: Send private message
de: Private Nachricht versenden

en: no such message
de: Keine entsprechende Nachricht gefunden

en: To
de: An

en: User IDs or unique usernames, separated with commas
de: Benutzer-IDs oder eindeutige Benutzernamen, durch Kommas getrennt

en: sent you a private message; subject:
de: hat dir eine private Nachricht gesendet; Betreff:

en: Private message%1 from %2, subject:
de: Private Nachricht%1 von %2; Betreff:

en: Couldn't create message
de: Nachricht konnte nicht erstellt werden.

en: You are not allowed to send privates messages so often. Please wait some time before sending more messages.
de: Sie dürfen nicht in so kurzen Abständen private Nachrichten versenden. Bitte warten Sie ein wenig, bis Sie weitere Nachrichten versenden.

en: unread
de: ungelesen

en: For email notification, %1 edit community prefs %2
de: E-Mail Benachrichtigungen in den %1 Communityeinstellungen %2 einrichten.

en: Private message
de: Private Nachricht

en: Usage limits
de: Nutzungsbegrenzungen

en: Use at most
de: Nutze höchstens

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
de: Erlaubt es einige Prozessoren für andere Anwendungen zu reservieren. Beispiel: 75% benutzt nur 6 Kerne eines 8 Kern Prozessors.

en: % of the CPUs
de: % der Prozessoren

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
de: Die Berechnung alle paar Sekunden pausieren/fortsetzen um die Prozessortemperatur und den Energieverbrauch zu senken. Beispiel: 75% bedeutet 3 Sekunden zu rechnen und 1 Sekunde zu warten.

en: % of CPU time
de: % der Prozessorzeit

en: When to suspend
de: Wann pausiert werden soll

en: Suspend when computer is on battery
de: Pausieren, während Rechner im Akku-Betrieb läuft

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
de: Anklicken, damit die Berechnung pausiert, während der Rechner im Akku-Betrieb läuft.

en: Suspend when computer is in use
de: Pausieren, während Rechner in Benutzung ist

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
de: Anklicken, damit die Berechnung und die Datei-Übertragung pausiert, während der Rechner in Benutzung ist.

en: Suspend GPU computing when computer is in use
de: Verwendung des Grafik-Prozessors pausieren, während der Rechner in Benutzung ist.

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
de: Anklicken, damit die Verwendung des Grafik-Prozessors pausiert wird, während der Rechner in Benutzung ist.

en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
de: 'In Benutzung' meint Aktivität der Maus/Tastatur in den letzten

en: This determines when the computer is considered 'in use'.
de: Dies bestimmt, wann der Rechner als „in Benutzung“ angesehen wird.

en: minutes
de: Minuten

en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
de: Pausieren wenn keine Aktivität der Maus/Tastatur in den letzten

en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
de: Dies erlaubt einigen Rechnern, in den Energiesparmodus zu wechseln, wenn sie nicht in Benutzung sind.

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
de: Pausieren, wenn die Prozessorauslastung durch andere Programme über folgenden Wert steigt:

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
de: Pausieren wenn der Computer mit anderen Anwendungen beschäftigt ist.

en: Compute only between
de: Rechne nur zwischen:

en: Compute only during a particular period each day.
de: Berechnungen nur während eines bestimmten Zeitraumes eines jeden Tages durchführen.

en: Other
de: Anderer

en: Store at least
de: Speichere mindestens

en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
de: Speichere ausreichend Aufträge, um den Rechner so lange zu beschäftigen.

en: days of work
de: Tage

en: Store up to an additional
de: Speichere zusätzlich für weitere

en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
de: Speichere zusätzliche Aufgaben über dem Minimum. Bestimmt wie viele Aufgaben beim Kontakt mit dem Projekt angefordert werden.

en: Switch between tasks every
de: Zwischen Aufgaben wechseln alle

en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
de: Wenn Sie mehrere Projekte bearbeiten, dann darf BOINC zwischen diesen so häufig wechseln.

en: Request tasks to checkpoint at most every
de: Sicherung der Aufgaben höchstens alle

en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
de: Dies bestimmt wie oft Aufgaben auf die Festplatte gesichert werden, damit diese später fortgesetzt werden können.

en: seconds
de: Sekunden

en: Use no more than
de: Nutze nicht mehr als:

en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
de: Beschränke den Festplattenplatz, den BOINC benutzt.

en: Leave at least
de: Lasse mindestens

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
de: Begrenzung des Festplattenplatzes damit so viel Speicher auf dem von BOINC genutzten Datenträger freibleibt.

en: GB free
de: GB frei:

en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
de: Prozentuale begrenzung des Festplattenplatzes den BOINC auf dem Datenträger nutzen darf.

en: % of total
de: % von Gesamt

en: When computer is in use, use at most
de: Wenn der Computer benutzt wird, nutze höchstens

en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
de: Begrenzung des Arbeitsspeichers welcher von BOINC genutzt wird, während der Computer anderweitig genutzt wird.

en: When computer is not in use, use at most
de: Wenn der Computer nicht genutzt wird, nutze höchstens

en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
de: Begrenzung des Arbeitsspeichers welcher von BOINC genutzt wird, während der Computer nicht anderweitig genutzt wird.

en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
de: Lasse nicht-GPU Aufgaben im Speicher, wenn sie pausiert sind

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
de: Wenn ausgewählt verbleiben pausierte Aufgaben im Speicher und können ohne Verlust fortgesetzt werden. Wenn nicht ausgewählt wird der Speicher freigegeben und die Aufgaben vom letzten Sicherungspunkt fortgesetzt.

en: Page/swap file: use at most
de: Auslagerungsspeicher: nutze höchstens

en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
de: Beschränke den Auslagerungsspeicher (die Auslagerungsdatei), den BOINC benutzt.

en: Limit download rate to
de: Begrenze Downloadrate auf

en: Limit the download rate of file transfers.
de: Begrenzt die Downloadrate von Dateiübertragungen.

en: KB/second
de: KB/Sekunde

en: Limit upload rate to
de: Begrenze Uploadrate auf

en: Limit the upload rate of file transfers.
de: Begrenzt die Uploadrate von Dateiübertragungen.

en: Limit usage to
de: Begrenze Datentransfer auf

en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
de: Beispiel: BOINC darf höchstens 2000 MB Daten alle 30 Tage übertragen.

en: MB every
de: MB pro

en: days
de: Tage

en: Transfer files only between
de: Dateien übertragen zwischen:

en: Transfer files only during a particular period each day.
de: Erlaubt Dateiübertragungen nur innerhalb einer täglichen Zeitspanne.

en: Skip data verification for image files
de: Die Datenverifikation von Bildern überspringen.

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
de: Nur auswählen wenn der Internetprovider Bilder verändert. Das Überspringen der Verifikation reduziert die Sicherheit von BOINC.

en: Confirm before connecting to Internet
de: Bestätigen, bevor mit dem Internet verbunden wird.

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
de: Nur nützlich wenn Sie eine Verbindung via Modem, ISDN oder VPN aufbauen.

en: Disconnect when done
de: Verbindung trennen, wenn fertig

en: Disk
de: Festplatte

en: Network
de: Netzwerk

note: These texts are used in multiple places in prefs_edit.php and add_venue.php
en: These preferences apply to all the BOINC projects in which you participate.
de: Diese Einstellung werden für alle BOINC-Projekte an denen Sie teilnehmen verwendet.

en: %1 Unable to update preferences. %2 The values marked in red below were out of range or not numeric.
de: %1 Einstellungen aktualisieren nicht möglich! %2 Die rot markierten Werte sind außerhalb zulässiger Werte oder nicht numerisch!

en: Separate preferences for %1
de: Separate Einstellungen für %1

en: Edit preferences
de: Einstellungen bearbeiten

en: Remove
de: Entfernen

en: Add separate preferences for %1
de: Separate Einstellungen für %1 hinzufügen

en: These settings apply to all computers using this account except
de: Diese Einstellungen sind für alle Computer dieses Kontos gültig, außer

en: computers where you have set preferences locally using the BOINC Manager
de: Computer, bei welchen mittels des BOINC Managers lokale Einstellungen gespeichert wurden

en: Android devices
de: Android Geräten

en: (Switch view)
de: (Ansicht wechseln)

en: Combined preferences
de: kombinierte Einstellungen

en: Primary (default) preferences
de: Primäreinstellungen (Standard)

en: Preferences last modified:
de: Letzte Änderung:

en: Add preferences
de: Einstellungen hinzufügen

en: Update preferences
de: Einstellungen aktualisieren

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

note: TODO: make this a subclass of PREF
en: Default computer location
de: Computerstandort (Standard)

en: New computers will use this location for computing and project preferences.
de: Neue Computer werden diesen Standort für die Einstellungen benutzen.

en: Resource share
de: Ressourcenaufteilung

en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. For example, if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
de: Bestimmt den Anteil an den Ressourcen des Computer die diesem Projekt zur Verfügung stehen. Beispiel: Bei einer Aufteilung zwischen zwei Projekten von 100 und 200 wird das erste 1/3 der Ressourcen bekommen und das andere 2/3.

en: Accelerate GPU tasks by dedicating a CPU to each one?
de: Beschleunige Berechnung, durch Bereitstellung jeweils einer CPU je GPU?

en: Use CPU
de: CPU benutzen

en: Use AMD GPU
de: AMD-Grafikprozessor benutzen

en: Use NVIDIA GPU
de: NVIDIA-Grafikprozessor benutzen

en: Use Intel GPU
de: Intel-Grafikprozessor benutzen

en: Run test applications?
de: Die Ausführung von Testanwendung erlauben?

en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
de: Dies hilft uns, Anwendungen zu verbessern, kann aber zu fehlerhaften Aufgaben auf Ihrem Computers führen

en: Emails will be sent from %1; make sure your spam filter accepts this address.
de: E-Mails werden von %1 gesendet; Bitte sicher stellen, dass der Spamfilter diese Adresse akzeptiert.

en: Is it OK for %1 and your team (if any) to email you?
de: Ist es OK für %1 und Dein Team (wenn beigetreten) Dich per E-Mail zu kontaktieren?

en: Should %1 show your computers on its web site?
de: Sollen deine Computer auf der %1 Webseite angezeigt werden?

en: (Switch View)
de: (Ansicht wechseln)

en: Project specific settings
de: Projektspezifische Einstellungen

en: bad venue: %1
de: fehlerhafter Ort: %1

en: bad subset: %1
de: fehlerhafte Teilmenge: %1

en: Database error:
de: Datenbankfehler:

en: and
de: und

en: no limit
de: keine Einschränkung

en: Add
de: Hinzufügen

en: Your profile will be made visible to other people as soon as it has been approved by the project. This may take up to a few days.
de: Dein Profil wird den anderen Benutzern veröffentlicht sobald es vom Projekt geprüft wurde. Dies dauert eventuell ein paar Tage.

en: Your profile has been marked as unacceptable. It is not visible to other people. Please change it.
de: Dein Profil wurde als unakzeptable markiert. Es ist für niemanden einsehbar. Bitte verändere es.

en: Database error
de: Datenbankfehler

en: To prevent spam, profiles of users with an average credit of less than %1 are displayed only to logged-in users. We apologize for this inconvenience.
de: Um Spam zu vermeiden, werden Profile von Benutzern mit einem Punktedurchschnitt von unter %1 nur eingeloggten Benutzern angezeigt. Wir bitten, diese Unannehmlichkeit zu entschuldigen.

en: User is banished
de: Benutzer ist gesperrt

en: No profile exists for that user ID.
de: Es existiert kein Profil für diese Benuzer-ID.

en: Edit your profile
de: Profil bearbeiten

en: Your feedback on this profile
de: Ihre Meinung zu diesem Profil

en: Recommend this profile for User of the Day:
de: Dieses Profil für den Benutzer des Tages vorschlagen:

en: I %1 like %2 this profile
de: Dieses Profil ist %1 lesenswert %2

en: Alert administrators to an offensive profile:
de: Den Administrator auf ein fragwürdiges Profil hinweisen:

en: I %1 do not like %2 this profile
de: Dieses Profil ist %1 nicht lesenswert %2

en: Anonymous platform
de: Anonyme Plattform

en: NVIDIA GPU
de: NVIDIA Grafikkarte

en: AMD GPU
de: AMD-Grafikkarte

en: Intel GPU
de: Intel Grafikkarte

en: pending
de: ausstehend

en: All
de: Alle

en: In progress
de: In Bearbeitung

en: Validation pending
de: Überprüfung ausstehend

en: Validation inconclusive
de: Überprüfung ohne Ergebnis

en: Valid
de: Gültig

en: Invalid
de: Ungültig

en: Error
de: Fehler

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Unsent
de: Ungesendet

en: Completed, waiting for validation
de: Fertig, Warte auf Bestätigung

en: Completed and validated
de: Fertig und Bestätigt

en: Completed, marked as invalid
de: Fertig, als ungültig markiert

en: Completed, can't validate
de: Fertig, Bestätigung nicht möglich

en: Completed, validation inconclusive
de: Fertig, Bestätigung nicht eindeutig

en: Completed, too late to validate
de: Fertig, zu spät für Bestätigung

en: Completed
de: Fertig

en: Couldn't send
de: Konnte nicht gesendet werden

en: Cancelled by server
de: Abgebrochen durch Server

en: Not started by deadline - canceled
de: Nicht vor Ablaufdatum gestartet - abgebrochen

en: Error while downloading
de: Fehler beim Download

en: Error while computing
de: Fehler beim Berechnen

en: Error while uploading
de: Fehler beim Hochladen

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Upload failed
de: Hochladen fehlgeschlagen

en: Timed out - no response
de: Zeitüberschreitung - keine Antwort

en: Didn't need
de: Wurde nicht benötigt

en: Validate error
de: Bestätigungsfehler

en: Abandoned
de: Aufgegeben

en: Over
de: Abgeschlossen

en: Success
de: Erfolgreich

en: Computation error
de: Berechnungsfehler

en: Redundant result
de: nicht benötigtes Ergebnis

en: No reply
de: keine Antwort

en: New
de: Neu

en: Downloading
de: lädt herunter

en: Processing
de: in Bearbeitung

en: Compute error
de: Berechnungsfehler

en: Uploading
de: am Hochladen

en: Done
de: Fertig

en: Aborted by user
de: Abbruch durch Benutzer

en: Initial
de: Initialisiert

en: Not necessary
de: nicht benötigt

en: Workunit error - check skipped
de: Arbeitspaket fehlerhaft - Prüfung übersprungen

en: Checked, but no consensus yet
de: Überprüft, noch keine Übereinstimmung

en: Task was reported too late to validate
de: Paket war zu spät für eine Überprüfung

en: Couldn't send result
de: Konnte Ergebnis nicht senden

en: Too many errors (may have bug)
de: Zu viele Fehler (evtl. ein Bug)

en: Too many results (may be nondeterministic)
de: Zu viele Ergebnisse (evtl. nicht eindeutig)

en: Too many total results
de: Zu viele Ergebnisse insgesamt

en: WU cancelled
de: Paket abgebrochen

en: Canonical result is missing
de: autorisiertes Ergebnis fehlt

en: Unrecognized Error: %1
de: Unbekannter Fehler: %1

en: Task name
de: Paketname

en: click for details
de: anklicken für Einzelheiten

en: Show IDs
de: Zeige IDs

en: Show names
de: Zeige Namen

en: Task
de: Aufgabe

en: Work unit
de: Arbeitspaket

en: Sent
de: Gesendet

en: Time reported<br />or deadline
de: Meldezeit<br />oder Ablaufdatum

en: explain
de: Erklärung

en: Run time<br />(sec)
de: Laufzeit<br />(sek)

en: CPU time<br />(sec)
de: CPU Zeit<br />(sek)

en: Credit
de: Punkte

en: Application
de: Anwendung

en: Workunit
de: Arbeitspaket

en: Report deadline
de: Ablaufdatum

en: Received
de: Empfangen

en: Server state
de: Serverstatus

en: Outcome
de: Resultat

en: Client state
de: Clientstatus

en: Exit status
de: Endstatus

en: Run time
de: Laufzeit

en: CPU time
de: CPU Zeit

en: Validate state
de: Prüfungsstatus

en: Device peak FLOPS
de: max. FLOPS des Gerätes

en: Application version
de: Anwendungsversion

en: Output files
de: Ausgabedateien

en: Stderr output
de: Stderr Ausgabe

en: State
de: Status

en: Task name:
de: Aufgabenname:

en: Search criteria (use one or more)
de: Suchkriterien (eins oder mehrere nutzbar)

en: Key words
de: Schlagwörter

en: Find teams with these words in their names or descriptions
de: Findet Teams mit diesen Begriffen im Namen oder der Beschreibung.

en: Type of team
de: Typ des Teams

en: Show only active teams
de: Nur aktive Teams anzeigen

en: Search
de: Suche

en: Requested by you, and founder response deadline has passed.
de: Von Dir angefordert und die Rückmeldung des Gründers ist ausgeblieben.

en: Complete foundership transfer
de: Transfer des Gründerstatus abschließen

en: Requested by you
de: Von Ihnen angefordert

en: founder response deadline is %1
de: Die Rückmeldezeit des Gründers beträgt %1

en: Initiate request
de: Übernahme einleiten

en: Deferred
de: laufende Übernahme

en: Team info
de: Team Informationen

en: Description
de: Beschreibung

en: Web site
de: Internetseite

en: Cross-project stats
de: Projektübergreifende Statistiken

en: Type
de: Typ

en: Message board
de: Diskussionsforen

en: Threads
de: Themen

en: Join this team
de: Diesem Team beitreten

en: Note: if 'OK to email' is set in your project preferences, joining a team gives its founder access to your email address.
de: Hinweis: Wenn Sie E-Mails in den Projekteinstellungen erlauben, kann der Gründer des Teams Ihre E-Mail-Adresse einsehen.

en: Not accepting new members
de: Akzeptiert keine neuen Mitglieder

en: Foundership change requested
de: Wechsel des Gründerstatus beantragt

en: Respond by %1
de: Rückmeldung bis %1

en: Team foundership change
de: Teamgründer wechseln

en: Members
de: Mitglieder

en: Founder
de: Gründer

en: Admins
de: Team-Admins

en: New members in last day
de: Neue Mitglieder (letzte 24h)

en: Total members
de: Mitglieder insgesamt

en: view
de: Anzeigen

en: Active members
de: aktive Mitglieder

en: Members with credit
de: Mitglieder mit Punkten

en: Previous %1
de: Vorherige %1

en: Next %1
de: Nächste %1

en: No such team.
de: Kein Team gefunden.

en: This operation requires foundership.
de: Diese Aktion benötigt den Gründerstatus.

en: This operation requires team admin privileges
de: Diese Aktion benötigt die Team-Admin Berechtigung.

en: WARNING: this is a BOINC-wide team. If you make changes here, they will soon be overwritten. Edit the %1 BOINC-wide team %2 instead.
de: WARNUNG: Dies ist ein BOINC-weites Team. Hier vorgenommene Änderungen werden automatisch wieder überschrieben. Bearbeiten Sie das %1 BOINC-weite Team %2 stattdessen.

en: %1 Privacy note %2: if you create a team, your project preferences (resource share, graphics preferences) will be visible to the public.
de: %1 Datenschutzhinweis %2: Wenn Sie ein Team erstellen, werden Ihre Projekteinstellungen (Ressourcenverteilung, Grafikeinstellungen) für jeden sichtbar.

en: Team name, text version
de: Teamname (Textversion)

en: Don't use HTML tags.
de: Keine HTML-Tags möglich.

en: Team name, HTML version
de: Teamname (HTML-Version)

en: You may use %1 limited HTML tags %2.
de: Sie können nur %1 bestimmte HTML-Tags %2 verwenden.

en: If you don't know HTML, leave this box blank.
de: Wenn Sie HTML nicht kennen, lassen Sie dieses Feld frei.

en: URL of team web page, if any
de: URL der Team-Internetseite, wenn vorhanden

en: without "http://"
de: ohne "http://"

en: This URL will be linked to from the team's page on this site.
de: Diese URL wird als Link zur Team-Internetseite benutzt.

en: Description of team
de: Beschreibung des Teams

en: Accept new members?
de: Neue Mitglieder akzeptieren?

en: Company
de: Firma

en: Primary school
de: Grundschule

en: Secondary school
de: Realschule/Gymnasium

en: University or department
de: Universität oder Institut

en: Government agency
de: Regierungseinrichtung

en: Non-profit organization
de: gemeinnütziger Verein

en: National
de: überregional

en: Local/regional
de: lokal/regional

en: Computer type
de: Computer-bezogen

en: Social/political/religious
de: sozial/politisch/religiös

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: Projects in which you are participating
de: Projekte bei denen Sie teilnehmen

en: Projects in which %1 is participating
de: Projekte bei denen %1 teilnimmt

en: Click for user page
de: Anklicken für mehr Infos

en: Since
de: Seit

en: Computers on this account
de: Computer, die zu diesem Konto gehören

en: View
de: Anzeigen

en: Cross-project ID
de: Projektübergreifende ID

en: Cross-project statistics
de: Projektübergreifende Statistiken

en: Cross-project
de: Projektübergreifend

en: Stats on your cell phone
de: Statistiken auf Ihrem Mobiltelefon

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: %1 member since
de: %1 Mitglied seit

note: LDAP accounts can't change email or password
en: Change
de: Ändern

en: delete account
de: Benutzerkonto löschen

en: email address
de: E-Mail-Adresse

en: password
de: Passwort

en: other account info
de: Andere Kontoinformationen

en: User ID
de: Benutzer ID

en: Used in community functions
de: für Community Funktionen

en: Account keys
de: Kontoschlüssel

en: Account Ownership
de: Konto Eigentum

en: When and how BOINC uses your computer
de: Wann und wie BOINC Ihren Computer verwenden darf

en: Computing preferences
de: Berechnungseinstellungen

en: Message boards and private messages
de: Diskussionsforen und Private Nachrichten

en: Community preferences
de: Communityeinstellungen

en: Preferences for this project
de: Einstellungen für dieses Projekt

en: %1 preferences
de: %1 Einstellungen

en: View the profile of %1
de: Das Profil von %1 anzeigen

en: Profile
de: Profil

en: Create
de: Erstellen

en: %1 posts
de: %1 Beiträge

note: ------------ Notification -----------
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Quit team
de: Team verlassen

en: Administer
de: Verwalten

en: (foundership change request pending)
de: (ausstehender Gründerwechsel)

en: Member of team
de: Mitglied im Team

en: find a team
de: Team finden

en: Founder but not member of
de: Gründer aber nicht Mitglied von

en: Find friends
de: Freunde finden

en: Friends
de: Freunde

en: Computers
de: Computer

en: Contact
de: Kontakt

en: This person is a friend
de: Diese Person ist ein Freund

en: Cancel friendship
de: Freundschaft aufheben

en: Request pending
de: Anfrage läuft

en: Add as friend
de: als Freund hinzufügen

en: Account information
de: Kontoinformationen

en: user name cannot have leading or trailing white space
de: Der Benutzername kann keine Leerzeichen am Anfang oder Ende beinhalten

en: user name must be nonempty
de: Der Benutzername darf nicht leer sein.

en: user name may not contain HTML tags
de: Der Benutzername darf keine HTML-Tags beinhalten.

en: Can't create account
de: Konto kann nicht erstellt werden

en: Click your browser's <b>Back</b> button to try again.
de: Klicken Sie den <b>Zurück</b>-Knopf ihres Browser und versuchen Sie es erneut.

en: Your reCAPTCHA response was not correct. Please try again.
de: Ihre Antwort im reCAPTCHA war nicht korrekt. Bitte versuchen Sie es noch einmal.

en: You have not agreed to our terms of use. Please agree to the terms of use by navigating back to the previous page, in order to create your account
de: Sie haben unsere Nutzungsbedingungen nicht akzeptiert. Bitte akzeptieren Sie unsere Nutzungsbedingungen auf der vorherigen Seite um ein Konto anlegen zu können

en: You must supply an invitation code to create an account.
de: Um ein Konto zu erstellen müssen Sie einen Einladungscode eingeben.

en: The invitation code you gave is not valid.
de: Dieser Einladungscode ist leider ungültig.

en: Invalid email address: please enter a valid address of the form name@xxx.yyy
de: Ungültige Email Adresse: Bitte gebe eine gültige Adresse ein in Form von name@xxx.yyy

en: There's already an account with that email address.
de: Es besteht bereits ein Konto mit dieser E-Mail-Adresse.

en: Passwords may only include ASCII characters.
de: Passwörter dürfen nur aus ASCII-Zeichen bestehen.

en: New password is too short: minimum password length is %1 characters.
de: Das neue Passwort ist zu kurz: Bitte mindestens %1 Zeichen verwenden.

en: Couldn't create account
de: Das Konto konnte nicht erstellt werden.

en: database error, please contact site administrators
de: Datenbankfehler, bitte den Administrator des Projektes informieren

en: log out
de: Abmelden

en: log in
de: Anmelden

en: Create an account
de: Konto erstellen

en: Server status page
de: Serverstatus

en: A database error occurred while handling your request; please try again later.
de: Ein Datenbankfehler ist bei Ihrer Anfrage aufgetreten. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unable to handle request
de: Verarbeitung der Anfrage nicht möglich

en: hours
de: Stunden

en: min
de: min.

en: sec
de: sek.

en: Link has timed out. Please click Back, refresh the page, and try again.
de: Die Zeit für den Aufruf der verlinkten Seite ist abgelaufen. Bitte klicken Sie in ihrem Browser auf die Taste 'Zurück', laden Sie die Seite neu und versuchen sie es erneut.

en: Use BBCode tags to format your text
de: Der Text lässt sich mit Hilfe von BBCode-Tags formatieren

en: Project down for maintenance
de: Projekt wegen Wartungsarbeiten angehalten

en: %1 is temporarily shut down for maintenance.  Please try again later.
de: %1 ist momentan wegen Wartungsarbeiten nicht verfügbar. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unable to connect to database - please try again later
de: Es ist momentan nicht möglich die Datenbank zu erreichen - Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unable to select database - please try again later
de: Es ist momentan nicht möglich die Datenbank auszuwählen - Bitte versuchen Sie es später noch einmal

en: characters remaining
de: verbleibende Zeichen

en: Stay logged in on this computer
de: Auf diesem Computer angemeldet bleiben

en: Finish account setup
de: Kontoeinrichtung abschließen

en: Optional; not shown to others
de: Optional; nicht öffentlich

en: You must supply a name for your account
de: Sie müssen einen Namen für Ihr Konto eintragen

en: HTML tags not allowed in name
de: HTML-Tags im Namen sind nicht erlaubt

note: POST request - the user has submitted the form.
en: Proof of account ownership results
de: Beweis der Kontoeigentumergebnisse

note: Check that the private key file exists where specified. If not, redirect to error page. Check that the public key file exists where specified. If not, redirect to
en: The proof of account ownership feature is not set up properly. Contact the project administrator to resolve the issue.
de: Die Funktion zum Nachweis der Kontoinhaberschaft ist nicht richtig eingerichtet. Wenden Sie sich an den Projektadministrator, um das Problem zu beheben.

note: The generated signature has not been verified. The private/public keys do not match.
en: Signature verification failed. Contact the project administrator to resolve the issue.
de: Signatur Verifizierung ist fehlgeschlagen. Bitte kontaktieren sie den Projektverwalter.

note: Something has gone wrong & an error has occurred.
en: An error occurred during the signature verification. Contact the project administrator to resolve the issue.
de: Ein Fehler ist aufgetreten während der Signatur Verifizierung. Bitte kontaktieren sie den Projektverwalter.

note: User data input invalid
en: Invalid input. User input must have a length > 0 and < 4096. <form><input type='button' value='Go back!'' onclick='history.back()'></form>
de: Ungültige Eingabe. Benutzer Eingabe muss eine Länge von > 0 und <4096 haben. <form><input type='button' value='Go back!'' onclick='history.back()'></form>

note: GET request - the user has navigated to the page.
en: Generate proof of account ownership
de: Generiere Beweis des Kontobesitzes

en: Generate
de: Generieren

en: Edit %1 preferences
de: %1 Einstellungen bearbeiten

en: Add %1 preferences for %2
de: %1 Einstellungen für %2 hinzufügen

en: %1 currently has the following applications. When you participate in %1, tasks for one or more of these applications will be assigned to your computer. The current version of the application will be downloaded to your computer. This happens automatically; you don't have to do anything.
de: Die folgenden Anwendungen gehören zur Zeit zu %1. Wenn Sie an %1 teilnehmen, werden Ihrem Computer Aufgaben für eine oder mehrere dieser Anwendungen zugewiesen. Die aktuelle Version der jeweiligen Anwendung wird automatisch auf Ihren Computer heruntergeladen.

en: Platform
de: Plattform

en: Average computing
de: Durchschnittliche Leistung

en: BBCode tags let you format text in your profile and message-board postings.
    It's similar to HTML, but simpler. The tags start with a [ (where you would
    have used %1 in HTML) and end with ] (where you would have used %2 in
    HTML).
de: Mit BBCode tags können Sie Text in Ihrem Profil und im Nachrichtenforum formatieren.
    Das ist vergleichbar mit HTML, aber einfacher. Die tags starten mit einem [ (wo sie mit
    HTML %1 verwendet hätten) und enden mit ] (wo sie mit HTML %2 verwendet hätten).

en: Examples
de: Beispiele

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: kursiv

en: Underline
de: unterstrichen

en: Strikethrough
de: Durchstreichen

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: Big text
de: Große Schrift

en: Red text
de: Rote Schrift

en: link to website
de: Link zu einer Webseite

en: Quoted text
de: Zitierter Text

en: use for quoted blocks of text
de: Für Zitatblöcke benutzen

en: use to display an image
de: benutzen um ein Bild anzuzeigen

en: Code snippet here
de: Quellcodeschnippsel hier

en: use to display some code
de: benutzen um Quellcode anzuzeigen

en: Pre-formatted text
de: vorformatierter Text

en: use to display pre-formatted (usually monospaced) text
de: Benutzen um vorformatierten Text (gewöhnlich in monospace Schrift) anzuzeigen

en: Item 1
de: Element 1

en: Item2
de: Element 2

en: Item 2
de: Element 2

en: link to an issue on the BOINC Github repository
de: zu einem Issue im BOINC Github Repository verlinken

en: link to a Wiki page on the BOINC Github repository
de: zu einer Wikiseite im BOINC Github Repository verlinken

en: If you don't close a tag or don't specify a parameter correctly,
    the raw tag itself will display instead of the formatted text.
de: Wenn Sie einen Tag nicht korrekt schließen oder einen Parameter nicht richtig angegeben haben,
    dann werden die Tags anstatt des formatierten Textes angezeigt.

en: Create account
de: Konto erstellen

en: If you already have an account and want to run %1 on this computer, %2 go here %3.
de: Wenn Sie bereits ein Konto besitzen und %1 auf diesem Computer ausführen wollen, folgen Sie diesen %2 Anweisungen %3.

en: This account will belong to the team %1 and will have the project preferences of its founder.
de: Dieses Konto wird dem Team %1 angehören und die Projekteinstellungen des Teamgründers besitzen.

en: Picture
de: Bild

en: %1 Your profile picture is shown to the left.
de: %1 Ihr Profilbild wird links angezeigt.

en: To replace it, click the "Browse" button and select a JPEG or PNG file (%1 or less).
de: Zum Ersetzen wählen Sie eine JPG oder PNG Datei (max. %1) mit der "Browse" Schaltfläche aus.

en: To remove it from your profile, check this box:
de: Um das Bild aus Ihrem Profil zu entfernen, das Kästchen auswählen:

en: If you would like include a picture with your profile, click the "Browse" button and select a JPEG or PNG file. Please select images of %1 or less.
de: Wenn Sie Ihr Profil mit einem Bild versehen wollen, wählen Sie eine JPEG oder PNG Datei mit der "Browse"-Schaltfläche aus. Maximale Dateigröße: %1

en: Language
de: Sprache

en: Select the language in which your profile is written:
de: Die Sprache auswählen in der Ihr Profil geschrieben ist:

en: Submit profile
de: Profil speichern

en: Create/edit profile
de: Profil erstellen/bearbeiten

en: The format of your uploaded image is not supported.
de: Das Format Ihres hochgeladenen Bildes wird nicht unterstützt.

en: Your %1 profile %2 lets you share your opinions and background with the %3 community.
de: Mit Ihrem %1 Profil %2 können Sie Ihre Ansichten und Meinungen der %3 Community mitteilen.

en: Your ReCaptcha response was not correct.  Please try again.
de: Die reCaptcha Auswertung war nicht korrekt. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Your first response was flagged as spam by the Akismet anti-spam system.  Please modify your text and try again.
de: Ihre erste Anwort wurde vom Akismet Anti-Spam-System als Spam markiert. Bitte verändern Sie Ihren Text und versuchen Sie es erneut.

en: Your second response was flagged as spam by the Akismet anti-spam system.  Please modify your text and try again.
de: Ihre zweite Antwort wurde vom Akismet Anti-Spam-System als Spam markiert. Bitte verändern Sie Ihren Text und versuchen Sie es erneut.

en: Your profile submission was empty.
de: Ihr übertragenes Profil war leer.

en: Could not update the profile: database error
de: Datenbankfehler: Das Profil konnte nicht aktualisiert werden

en: Could not create the profile: database error
de: Datenbankfehler: Das Profil konnte nicht erstellt werden

en: Profile saved
de: Profil gespeichert

en: Congratulations! Your profile was successfully entered into our database.
de: Glückwunsch! Ihr Profil wurde in unsere Datenbank aufgenommen.

en: View your profile
de: Ihr Profil ansehen

en: Create a profile
de: Profil erstellen

en: To prevent spam, an average credit of %1 or greater is required to create or edit a profile.  We apologize for this inconvenience.
de: Zum Schutz vor unerwünschter Werbung ist ein Punktedurchschnitt von min. %1 erforderlich um ein Profil zu erstellen. Wir entschuldigen uns für diese Unannehmlichkeit.

en: This feature is disabled.  Please contact the project administrator.
de: Diese Funktion ist deaktiviert. Bitte kontaktieren sie den Projektverwalter.

en: The token you used has expired or is otherwise not valid.  Please request a new one <a href="delete_account_request.php">here</a>
de: Ihr Token ist abgelaufen oder ungültig. Bitte ein <a href="delete_account_request.php">neues ausstellen</a> lassen.

en: Delete Account
de: Benutzerkonto löschen

en: Thank you for verifying ownership of your account.
de: Danke für die Bestätigung des Eigentums des Benutzerkontos

en: You can now delete your account by entering in your password below and clicking the "Delete Account" button.
de: Sie können nun Ihr Konto löschen indem Sie Ihr Passwort eingeben und auf "Konto löschen" klicken.

en: As a reminder, your account <b>cannot be recovered</b> once you delete it.
de: Zur erinnerung, dein Benutzerkonto <b>kann nicht wiederhergestellt werden</b> wenn du es löscht.

en: Failed to delete your account.  Please contact the project administrator.
de: Löschen des Benutzerkontos gescheitert. Bitte kontaktieren sie den Projektverwalter.

en: Account Deleted
de: Benutzerkonto gelöscht

en: Your account has been deleted.  If you want to contribute to %1 in the future you will need to create a new account.
de: Ihr Konto wurde gelöscht. Wenn Sie %1 in Zukunft unterstützen wollen müssen Sie ein neues Konto anlegen.

en: You are not allowed to delete your account until after 7 days from when you last changed your email address.
de: Dir ist nicht erlaubt dein Benutzerkonto zu löschen bis nach 7 Tagen nach deiner letzten Email-Adressenänderung

en: You have the ability to delete your account.  Please note that this <b>cannot be undone</b> once it is completed.
de: Du hast die Möglichkeit dein Benutzerkonto zu löschen. Bitte beachte das das <b>nicht wiederhergestellt werden kann</b> wenn es komplettiert ist.

en: The process works as follows:
de: Der Prozess arbeitet wie folgend:

en: Enter in your password below and click on the "Send Confirmation Email" button
de: Gebe dein Passwort unten ein und klicke auf den "Sende Bestätigungsemail" Knopf

en: You will receive an email which contains a link.  Click on that link
de: Du wirst eine Email mit einem Link erhalten. Klicke auf den Link

en: On the page displayed, you will need to re-enter your password and then click "Delete Account"
de: Auf der nächsten Seite müssen Sie Ihr Passwort erneut eingeben und mit "Konto löschen" bestätigen.

en: Your account will then be immediately deleted
de: Dein Benutzerkonto wird dann direkt gelöscht

en: Send Confirmation Email
de: Sende Bestätigungsemail

en: Confirmation Email Sent
de: Bestätigungsemail gesendet

en: The email to confirm your request to delete your account has been sent.
de: Die E-Mail zur Bestätigung Ihrer Anfrage zur Löschung des Kontos wurde versendet.

en: couldn't delete profile - please try again later
de: Konnte Profil nicht löschen - Bitte versuchen Sie es später noch einmal

en: Delete Confirmation
de: Bestätigung der Löschung

en: Your profile has been deleted.
de: Ihr Profil wurde gelöscht.

en: Profile delete confirmation
de: Bestätigung der Profillöschung

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Deleted profiles are gone forever and cannot be recovered --
    you will have to start from scratch
    if you want another profile in the future.
de: Gelöschte Profile sind für immer verloren und können nicht wiederhergestellt werden.
    Sie müssen alle Daten neu eingeben,
    wenn Sie ein neues Profil möchten.

en: If you're sure, click 'Yes'
    to remove your profile from our database.
de: Wenn Sie absolut sicher sind Ihr Profil aus
    der Datenbank zu entfernen, dann klicken Sie 'Ja'.

en: Yes
de: Ja

en: Delete my profile
de: Mein Profil löschen

en: No
de: Nein

en: Do not delete my profile
de: Mein Profil soll nicht gelöscht werden

en: PayPal - Transaction Completed
de: PayPal - Transaktion abgeschloßen

en: Thank you for donating!
de: Danke für Ihre Spende!

en: Your donation for has been completed.
de: Ihr Spendenvorgang wurde abgeschlossen.

en: Your donation will be added to the progress bar after confirmation by PayPal.
de: Ihre Spende wird dem Fortschrittsbalken nach der Bestätigung durch PayPal hinzugefügt.

en: You have canceled your donation.
de: Sie haben Ihren Spendenvorgang abgebrochen.

en: This project is not accepting donations.
de: Dieses Projekt akzeptiert keine Spenden.

en: %1 donations
de: %1 Spenden

en: This project is accepting donations via
    %1.
de: Dieses Projekt akzeptiert Spenden mittels
    %1

en: To donate, fill in the amount you want to donate using the field below.
            PayPal is accepting multiple currencies
            (Canadian Dollars, Euros, Pounds Sterling, U.S. Dollars,
             Yen, Australian Dollars, New Zealand Dollars,
            Swiss Francs, Hong Kong Dollars, Singapore Dollars, Swedish Kronor,
            Danish Kroner, Polish Zloty, Norwegian Kroner,
            Hungarian Forint, Czech Koruna).
            You can use included currency converter
            to see the donation amount equivalent in different currencies
            (please note that the rates are only estimates
             and the actual amount may differ).
de: Um zu spenden, einfach den Betrag den Sie spenden wollen in das folgende Feld eintragen.
    PayPal akzeptiert verschiedene Währungen
    (Kanadische Dollars, Euros, Pfund Sterling, U.S. Dollars.
    Yen, Australische Dollars, Neuseeland Dollars,
    Schweizer Franken, Hong Kong Dollars, Singapur Dollars, Schwedische Kronen,
    Dänische Kronen, Polnische Zloty, Norwegische Kronen,
    Ungarische Forint, Tschechische Kronen)
    Sie können den vorhandenen Währungskonverter benutzen
    um den eingegebenen Betrag in anderen Währungen angezeigt zu bekommen.
    (Bitte beachten Sie, dass es sich bei dem Wert der Währung nur um Schätzungen handelt
    und der tatsächliche Betrag sich unterscheidet).

en: Amount you would like to donate
de: Betrag den Sie spenden möchten

en: Estimated value in
de: Geschätzter Wert in

en: Anonymous donation
de: Anonyme Spende

en: Select this if you dont want your name and account number displayed in
    donator lists.<br>If not checked, you will be recorded as user ID %1
de: Hier auswählen wenn Ihr Name und Projektkonto<b>nicht</b>
    in der Liste der Spender angezeigt werden soll.<br> Falls nicht ausgewählt, dann werden sie aufgenommen als Benutzer ID %1

en: To assign the donation with your user ID, please log in.
de: Bitte einloggen um die Spende ihrem Benutzerkonto zuweisen zu können.

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Donations are accepted through
de: Spenden werden akzeptiert mittels

en: Download BOINC add-on software
de: BOINC Add-On's herunterladen

en: You can download applications in several categories.
de: Sie können Anwendungen aus verschiedenen Kategorien herunterladen.

en: These applications are not endorsed by %1 and you use them at your own risk.
de: Diese Anwendungen sind nicht von %1 unterstützt und die Benutzung erfolgt auf eigene Gefahr.

en: We do not provide instructions for installing these applications.
    However, the author may have provided some help on installing or uninstalling the application. 
    If this is not enough you should contact the author.
de: Wir stellen keine Anleitungen zur Installation der Anwendungen bereit.
    Möglicherweise hat der Autor einiges an Hilfe über Installation oder Deinstallation der Anwendung bereitgestellt.
    Falls das nicht ausreicht sollten Sie den Autor/Herausgeber direkt kontaktieren.

en: Instructions for installing and running BOINC are %1 here %2.
de: Anweisungen und Hilfe zur %1 Installation und Nutzung von BOINC %2 sind ebenfalls erhältlich.

en: This list is managed centrally at %1 the BOINC website %2.
de: Diese Liste ist zentral verwaltet von der %1 BOINC Webseite %2.

en: This project requires VirtualBox.
de: Dieses Projekt erfordert VirtualBox.

en: This project recommends VirtualBox.
de: Bei diesem Projekt empfiehlt sich die Nutzung von VirtualBox.

en: If it is not installed on this computer, get it %1here%2, then restart BOINC.
de: Wenn es noch nicht auf dem Computer installiert ist, lade es %1hier%2 herunter und starte BOINC erneut.

en: Use the BOINC+VirtualBox installer.
de: Benutze den BOINC+VirtualBox installateur.

en: If it is not installed on this computer, get it %1here%2.
de: Wenn es noch nicht auf dem Computer installiert ist, lade es %1hier%2 herunter.

en: Download BOINC
de: BOINC herunterladen

en: To download and install BOINC,
                click on the link below and follow the instructions.
de: Um BOINC herunterzuladen und zu installieren, klicken Sie auf den Untenstehenden Link und folgen Sie den Anweisungen.

en: When BOINC first runs it will ask you to select a project.
                Select %1 from the list,
                or enter this project's URL: %2
de: Wenn BOINC das erste Mal startet wird es Sie auffordern ein Projekt zu wählen.
    Wählen Sie %1 aus der Liste,
    oder geben Sie diese Projekt-URL ein: %2

en: Go to the BOINC download page.
de: Gehe zu der BOINC download Seite.

en: the current versions of BOINC and VirtualBox
de: die aktuellen Versionen von BOINC und VirtualBox

en: these versions are
de: diese Versionen sind

en: BOINC and VirtualBox
de: BOINC und VirtualBox

en: the current version of BOINC
de: die aktuelle Version von BOINC

en: this version is
de: diese Version ist

en: To participate in %1, %2 must be installed on your computer.
de: Um bei %1 teilzunehmen muss %2 auf Ihrem Computer installiert sein.

en: If %1 already installed, %2click here%3.
de: Wenn %1 bereits installiert ist %2klicken sie hier%3.

en: When the download is finished, open the downloaded file to install %1.
de: Wenn das herunterladen abgeschlossen ist, starten Sie die heruntergeladene Datei um %1 zu installieren.

en: All done? %1Click here to finish%2.
de: Alles erledigt? %1Hier klicken%2 um die Aktion abzuschließen.

en: Use %1
de: Benutze %1

en: To use %1 on this computer:
de: Benutze %1 an diesem Computer

en: In the BOINC manager, go to the Tools menu
de: Wählen Sie das Menü "Werkzeuge" im BOINC Manager.

en: Select Use Account Manager
de: Wähle Benutze Benutzerkonto Manager

en: Select %1 from the list
de: Wähle %1 von der Liste

en: Enter your %1 email address and password.
de: Geben Sie Ihre %1 E-Mail-Adresse und Ihr Passwort ein.

en: Add %1
de: Füge hinzu %1

en: To add %1 on this computer:
de: Um %1 auf diesem Computer hinzuzufügen

en: Select Add Project
de: Wähle Projekt hinzufügen

en: Continue to your home page
de: Weiter zur Startseite

en: Change email address of account
de: Die E-Mail-Adresse des Kontos ändern.

en: New email address '%1' is invalid.
de: Die neue E-Mail-Adresse '%1', ist ungültig.

en: New email address is same as existing address. Nothing is changed.
de: Die neue E-Mail-Adresse ist die gleiche wie die im Moment genutzte. Nichts wurde verändert.

en: There's already an account with that email address
de: Es existiert bereits ein Konto mit dieser E-Mail-Adresse.

en: Invalid password.
de: Ungültiges Passwort.

en: The email address of your account is now %1.
de: Die E-Mail-Adresse Ihres Kontos ist jetzt %1.

en: Please %1 validate this email address %2.
de: Bitte %1 bestätigen Sie diese E-Mail-Adresse %2.

en: We can't update your email address due to a database problem.  Please try again later.
de: Wir konnten Ihre E-Mail-Adresse,wegen einem Problem mit der Datenbank, nicht aktualisieren. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Change email address
de: E-Mail-Adresse ändern

en: New email address
de: neue E-Mail-Adresse

en: Must be a valid address of the form 'name@domain'
de: Muss eine gültige E-Mail-Adresse der Form 'name@domain.tld' sein.

en: Confirm reset
de: Zurücksetzen bestätigen

en: This action will erase any changes you have made in your community preferences. To cancel, click your browser's Back button.
de: Diese Aktion wird alle Änderungen die Sie in Ihren Community-Einstellungen gemacht haben löschen. Zum Abbrechen, den 'Zurück'-Schalter Ihres Browsers klicken.

en: Reset preferences
de: Einstellungen zurücksetzen

note: Not the right kind of file
en: Error: Not the right kind of file, only PNG and JPEG are supported.
de: Fehler: Nicht der richtige Dateityp, nur Formate PNG und JPEG sind unterstützt.

en: Your signature was too long, please keep it less than 250 characters.
de: Ihre Signatur war zu lang, bitte bleiben Sie unter 250 Zeichen.

en: No such user:
de: Kein solcher Benutzer:

en: How should we notify you of new private messages, friend requests, posts in subscribed threads, and other events?
de: Wie sollen wir Sie bei neuen privaten Nachrichten, Freundschaftsanfragen, Antworten in abonnierten Foren und bei anderen Ereignissen benachrichtigen?

en: On my Account page (no email)
de: Auf der Seite meines Kontos (keine E-Mail)

en: Immediately, by email
de: Unverzüglich, per E-Mail

en: In a single daily email
de: In einer täglichen E-Mail-Zusammenfassung

en: Message-board identity
de: Identität in Diskussionsforen

en: An image representing you on the message boards.
de: Ein Bild welches in den Diskussionsforen angezeigt wird.

en: Format: JPG or PNG. Size: at most 4 KB, 100x100 pixels
de: Format: JPEG oder PNG. Größe: max. 4KB, 100x100 pixel

en: Don't use an avatar
de: Keinen Avatar benutzen

en: Use a Globally Recognized Avatar provided by %1
de: Benutze einen allgemein anerkannten und bereitgestellten Avatar von %1

en: Use this uploaded avatar:
de: Benutze diesen hochgeladenen Avatar:

en: Avatar preview
de: Avatar Vorschau

en: This is how your avatar will look
de: So wird Ihr Avatar aussehen

en: Signature for message board posts
de: Signatur für Nachrichten in den Diskussionsforen

en: Check out %1 various free services %2
    <br> providing dynamic 'signature images'
    <br> showing your latest credit info, project news, etc.
de: Weitere %1 verschiedene freie Dienste %2 zur
    <br> Bereitstellung dynamischer 'Signaturbilder',
    <br> Anzeigen Ihrer aktuellen Punkte, Projektneuigkeiten, etc.

en: Attach signature by default
de: Standardmäßig Signatur anhängen

en: Signature preview
de: Vorschau Signatur

en: This is how your signature will look in the forums
de: So wird Ihre Signatur in den Diskussionsforen aussehen

en: Message display
de: Nachrichtenanzeige

en: What to display
de: Was soll angezeigt werden?

en: Hide avatar images
de: alle Avatarbilder ausblenden

en: Hide signatures
de: alle Signaturen ausblenden

en: Show images as links
de: Bilder als Links anzeigen

en: Open links in new window/tab
de: Öffne Links in einem neuen Fenster/Tab

en: Highlight special users
de: Besondere Benutzer hervorheben

en: Display this many messages per page
de: Diese Anzahl Nachrichten pro Seite anzeigen.

en: How to sort
de: sortieren nach

en: Threads:
de: Themen:

en: Posts:
de: Beiträge:

en: Jump to first new post in thread automatically
de: Automatisch zum ersten neuen Beitrag im Thema springen

en: Don't move sticky posts to top
de: Angepinnte Beiträge nicht nach oben bewegen

note: DISABLE_FORUMS ------------ Message filtering  -----------
en: Message filtering
de: Nachrichtenfilter

en: Filtered users
de: Gefilterte Benutzer

en: Ignore message board posts and private messages from these users.
de: Ignoriere Beiträge in Diskussionsforen und Private Nachrichten von diesen Benutzern.

en: User ID (For instance: 123456789)
de: Benutzer ID (zum Beispiel: 123456789)

en: Add user to filter
de: Benutzer zum Filter hinzufügen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Click here to update preferences
de: Hier klicken um die Einstellungen zu aktualisieren

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Or click here to reset preferences to the defaults
de: Oder hier klicken um auf die Standardvorgaben zurückzusetzen

en: We can't update your password due to a database problem. Please try again later.
de: Wir konnten Ihr Passwort wegen eines Datenbankproblems nicht ändern. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Your password has been changed.
de: Ihr Passwort wurde geändert

en: New password
de: Neues Passwort

en: HTML tags are not allowed in your name.
de: HTML-Tags sind in Ihrem Namen nicht erlaubt.

en: You must supply a name for your account.
de: Sie müssen einen Namen für das Konto angeben.

en: Couldn't update user info.
de: Kontoinformationen konnten nicht aktualisiert werden.

en: Edit account information
de: Kontoinformationen bearbeiten

en: Screen name %1 real name or nickname%2
de: Anzeigename %1 Echter Name oder Spitzname %2

en: URL %1 of your personal web page; optional%2
de: URL %1 Ihrer Webseite; optional %2

en: Postal (ZIP) code %1 Optional%2
de: Postleitzahl %1 optional %2

en: Server states
de: Serverzustände

en: A tasks's <b>server state</b> indicates whether the task has been sent to a computer, and if so whether the computer has finished it. Possible values are:
de: Der <b>Serverzustand</b> einer Aufgabe zeigt an ob die Aufgabe zu einem Computer verschickt wurde, und wenn das so ist ob der Computer sie beendet hat. Mögliche Werte sind:

en: The task is not ready to send (for example, because its input files are unavailable)
de: Die Aufgabe ist nicht fertig zum versenden (zum Beispiel, weil ihre Eingabedateien nicht verfügbar sind)

en: The task is ready to send, but hasn't been sent yet.
de: Die Aufgabe ist fertig zum versenden, aber wurde noch nicht verschickt.

en: In Progress
de: In Bearbeitung

en: The task has been sent; waiting for completion.
de: Die Aufgabe wurde verschickt; warte auf Fertigstellung.

en: The task has been sent to a computer and either it has timed out or the computer has reported its completion.
de: Die Aufgabe wurde an einen Computer verschickt und entweder ist die Abgabefrist abgelaufen oder der Computer hat sie als fertig gemeldet.

en: Outcomes
de: Resultate

en: A tasks's <b>outcome</b> is defined if its server state is <b>over</b>. Possible values are:
de: Das <b>Resultat</b> einer Aufgabe ist definiert wenn ihr Serverzustand <b>beendet</b> ist. Mögliche Werte sind:

en: The task was sent to a computer, but the computer has not yet completed the work and reported the outcome.
de: Die Aufgabe wurde zu einem Computer geschickt, aber der Computer hat die Arbeit noch nicht beendet und die Ergebnisse gemeldet.

en: A computer completed and reported the task successfully.
de: Ein Computer beendete und meldete die Aufgabe erfolgreich zurück.

en: The server wasn't able to send the task to a computer (perhaps because its resource requirements were too large)
de: Der Server war nicht in der Lage die Aufgabe zu einem Computer zu schicken (evtl. weil ihre Systemanforderungen zu groß waren)

en: Client error
de: Clientfehler

en: The task was sent to a computer and an error occurred.
de: Die Aufgabe wurde zu einem Computer geschickt und ein Fehler ist aufgetreten.

en: The task was sent to a computer and no reply was received within the time limit.
de: Die Aufgabe wurde zu einem Computer geschickt und keine Antwort wurde innerhalb der Zeitbegrenzung empfangen.

en: The task wasn't sent to a computer because enough other tasks were completed for this workunit.
de: Die Aufgabe wurde nicht an einen Computer geschickt weil bereits genug andere Aufgaben für dieses Arbeitspaket fertig sind.

en: The task was reported but could not be validated, typically because the output files were lost on the server.
de: Die Aufgabe wurde gemeldet aber konnte nicht validiert werden, typisch wenn die Ausgabedateien auf dem Server weg sind.

en: Client states
de: Clientzustand

en: A result's <b>client state</b> indicates the stage of processing at which an error occurred.
de: Der <b>Clientzustand</b> eines Ergebnisses zeigt die Phase der Verarbeitung an, in der ein Fehler aufgetreten ist.

en: The computer has not yet completed the task.
de: Der Computer hat die Aufgabe noch nicht fertiggestellt.

en: The computer completed the task successfully.
de: Der Computer hat die Aufgabe erfolgreich fertiggestellt.

en: The computer couldn't download the application or input files.
de: Der Computer konnte die Anwendung oder die Eingabedateien nicht herunterladen.

en: An error occurred during computation.
de: Ein Fehler ist während der Berechnung aufgetreten.

en: The computer couldn't upload the output files.
de: Der Computer konnte die Ausgabedateien nicht hochladen.

en: Time reported and deadline
de: Zeitpunkt der Einreichung und Abgabefrist

en: A task's <b>Time reported or deadline</b> field depends on whether the task has been reported yet:
de: Die Spalte <b>Zeitpunkt der Einreichung und Abgabefrist</b> hängt davon ab, ob die Aufgabe schon gemeldet wurde:

en: Already reported
de: bereits gemeldet

en: The date/time it was reported
de: Der Zeitpunkt wann sie gemeldet wurde

en: Not reported yet, deadline in the future
de: Noch nicht gemeldet, Abgabefrist in der Zukunft

en: Deadline, shown in green.
de: Abgabefrist, in grün angezeigt.

en: Not reported yet, deadline in the past
de: Noch nicht gemeldet, Abgabefrist in der Vergangenheit

en: Deadline, shown in red.
de: Abgabefrist, in rot angezeigt.

en: Unknown field
de: Unbekanntes Feld

en: Sending emails
de: E-Mails senden

en: failed to send email to %1: %2
de: Fehler beim versenden der E-Mail an %1: %2

en: failed to send email to %1
de: Fehler beim versenden der E-Mail an %1

en: email sent successfully to %1
de: E-Mail erfolgreich an %1 gesendet

en: Thanks for telling your friends about %1
de: Danke dass Sie ihren Freunden über %1 berichtet haben

en: You forgot to enter email addresses; Please %1 return to the form %2 and enter them.
de: Sie haben vergessen E-Mail-Adressen einzutragen; Bitte %1 gehen Sie zu dem Formular zurück %2 und geben Sie sie ein.

en: Tell your friends about %1
de: Erzählen Sie ihren Freunden von %1

en: Use this form to send email messages to people you think might be interested in %1.
de: Benutzen Sie dieses Formular um E-Mails an Personen zu versenden welche ebenfalls an %1 interessiert sind.

en: To:
de: An:

en: Send
de: Senden

note: Can't moderate without being moderator
en: You are not authorized to banish users.
de: Sie sind nicht befugt Benutzer zu verbannen.

en: Banishment Vote
de: Abstimmung über Verbannung

en: No user with this ID found.
de: Kein Benutzer mit dieser ID gefunden.

en: User is already banished
de: Benutzer ist bereits gebannt

en: Are you sure you want to banish %1 ?<br/>This will prevent %1 from posting for chosen time period.<br/>It should be done only if %1 has consistently exhibited trollish behavior.
de: Sind Sie sicher dass Sie %1 verbannen wollen?<br/>Das wird verhindern dass %1 für eine ausgewählte Zeit etwas schreiben kann.<br/>Das sollte nur geschehen wenn %1 dauerhaft schlechtes Verhalten gezeigt hat.

en: Select the reason category, optionally write a longer description of why the user should be banished.
de: Wählen Sie den Grund aus der Kategorie, optional schreiben Sie eine längere Erklärung warum der Benutzer gebannt werden sollte.

en: Category
de: Kategorie

en: Obscene
de: Obszön

en: Flame/Hate mail
de: Beleidigende/Hass Mail

en: User Request
de: Benutzeranfrage

en: Reason
de: Grund

en: Mailed if nonempty
de: wird verschickt wenn nicht leer

en: Proceed with vote
de: Mit Abstimmung fortfahren

en: You must specify an action...
de: Sie müssen eine Aktion bestimmen....

en: You can no longer edit this post.<br/>Posts can only be edited at most %1 minutes after they have been created.
de: Sie können diesen Beitrag nicht länger bearbeiten.<br/>Beiträge können nur bis zu %1 Minuten nachdem sie erstellt wurden bearbeitet werden.

en: You are not authorized to edit this post.
de: Sie sind nicht befugt diesen Beitrag zu bearbeiten.

en: Edit post
de: Beitrag bearbeiten

en: Edit your message
de: Ihre Nachricht bearbeiten

en: Title
de: Titel

en: Add my signature to this post
de: Diesem Beitrag meine Signatur anfügen

en: Not visible to you
de: Für Sie nicht sichtbar

en: Team message board for %1
de: Team-Diskussionsforum für %1

en: New thread
de: Neues Thema

en: Add a new thread to this forum
de: Ein neues Thema in diesem Forum erstellen

en: This message board is available as an %1 RSS feed %2
de: Dieses Diskussionsforum ist auch als %1 RSS feed %2 verfügbar

en: This thread is hidden
de: Dieses Thema ist versteckt

en: This thread is sticky and locked, and you haven't read it yet
de: Dieses Thema ist angepinnt und gesperrt und Sie haben es noch nicht gelesen

en: sticky/locked/unread
de: angepinnt/gesperrt/ungelesen

en: This thread is sticky and you haven't read it yet
de: Dieses Thema ist angepinnt und Sie haben es noch nicht gelesen

en: sticky/unread
de: angepinnt/ungelesen

en: You haven't read this thread yet, and it's locked
de: Sie haben dieses Thema noch nicht gelesen und es ist gesperrt

en: unread/locked
de: ungelesen/gesperrt

en: You haven't read this thread yet
de: Sie haben dieses Thema noch nicht gelesen

en: This thread is sticky and locked
de: Dieses Thema ist angepinnt und gesperrt

en: sticky/locked
de: angepinnt/gesperrt

en: This thread is sticky
de: Dieses Thema ist angepinnt

en: sticky
de: angepinnt

en: This thread is locked
de: Dieses Thema ist gesperrt

en: locked
de: gesperrt

en: You read this thread
de: Sie haben dieses Thema gelesen

en: read
de: gelesen

en: Questions and answers
de: Fragen und Antworten

en: Talk live via Skype with a volunteer, in any of several languages. Go to %1 BOINC Online Help %2.
de: Sprechen Sie live mit einem Helfer in einer der vielen Sprachen über Skype. Gehen Sie zur %1 BOINC Online Hilfe %2.

en: Topic
de: Themengebiet

en: Questions
de: Fragen

en: Discussion among members of %1
de: Diskussionen der Mitglieder von %1

en: If you have a question or problem, please use the %1 Questions & Answers %2 section of the message boards.
de: Wenn Sie eine Frage oder ein Problem haben, benutzen Sie bitte die %1 Fragen & Antworten %2 Rubrik der Diskussionsforen.

en: Subscribed threads
de: Abonnierte Themen

en: Moderate post
de: Beitrag moderieren

en: Hide post
de: Beitrag verstecken

en: Commercial spam
de: Kommerzieller Spam/Werbung

en: Doublepost
de: doppelter Beitrag

en: Move post
de: Verschiebe Beitrag

en: Destination thread ID:
de: ID des Zielthemas:

en: Banish user
de: Benutzer verbannen

en: Ban duration
de: Dauer der Verbannung

en: 6 hours
de: 6 Stunden

en: 12 hours
de: 12 Stunden

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 2 weeks
de: 2 Wochen

en: 1 month
de: 1 Monat

en: Forever
de: Für immer

en: Optional explanation %1 This is included in email to user.%2
de: Zusätzliche Erklärung %1 Diese ist in der E-Mail an Benutzer enthalten.%2

en: You are not authorized to moderate this post.
de: Sie sind nicht befugt diesen Beitrag zu moderieren.

en: Can't move to different category type
de: Kann nicht zu einem anderen Kategorietyp verschoben werden

en: Can't move to different category
de: Kann nicht zu einer anderen Kategorie verschoben werden.

en: Not authorized to banish users
de: Nicht befugt um Benutzer zu verbannen

en: Banishment
de: Verbannung

en: User %1 has been banished.
de: Benutzer %1 wurde verbannt.

en: Action failed: possible database problem
de: Aktion fehlgeschlagen: mögliches Datenbankproblem

en: not authorized
de: nicht befugt

en: Moderate thread '%1'
de: Moderiere Thema '%1'

en: Select the reason category, or write a longer description of why you're hiding or locking the thread; then press OK.
de: Den Grund in der Kategorie auswählen, oder eine längere Beschreibung eingeben warum Sie das Thema sperren oder verstecken wollen; dann OK drücken.

en: Current forum
de: Aktuelles Forum

en: Destination forum
de: Zielforum

en: New title:
de: Neuer Titel:

en: Only project admins may create a thread here. However, you may reply to existing threads.
de: Nur Projektadministratoren können hier ein Thema erstellen. Wie dem auch sei, Sie können vielleicht in bereits existierenden Themen antworten.

en: Your message was flagged as spam by the Akismet anti-spam system. Please modify your text and try again.
de: Ihr verwendeter Text wurde beim ersten Versuch vom Akismet Anti-Spam-System als Spam erkannt. Bitte verändern Sie Ihren Text und versuchen Sie es erneut.

en: Create new thread
de: Neues Thema erstellen

en: Create a new thread
de: Ein neues Thema erstellen

en: Remember to add a title
de: Denken Sie daran einen Titel anzugeben

en: Show this item as a Notice in the BOINC Manager
de: Dieses Element als eine Nachricht im BOINC Manager anzeigen

en: Do so only for items likely to be of interest to all volunteers.
de: Machen Sie das nur für Elemente die von Interesse für die Benutzer sein könnten.

en: You need more average or total credit to rate a post.
de: Sie brauchen eine höhere durchschnittliche Punktzahl oder Gesamtpunktzahl um einen Beitrag zu bewerten.

en: You have already rated this post.
de: Sie haben diesen Beitrag bereits bewertet.

en: Return to thread
de: Zurück zum Thema

en: Input Recorded
de: Eingabe gespeichert

en: Your input has been recorded. Thanks for your help.
de: Ihre Eingabe wurden gespeichert. Danke für Ihre Hilfe.

en: Vote Registered
de: Stimme registriert

en: Your rating has been recorded. Thanks for your input.
de: Ihre Bewertung wurde gespeichert. Danke für Ihre Eingabe.

en: Vote Submission Problem
de: Problem bei der Abstimmung (Übermittlungsfehler)

en: Your post has been flagged as spam by the Akismet anti-spam system. Please modify your text and try again.
de: Ihr verwendeter Text wurde beim ersten Versuch von dem Akismet Anti-Spam-System als Spam erkannt. Bitte verändern Sie Ihren Text und versuchen Sie es erneut.

en: Post to thread
de: Zum Thema antworten

en: Message:
de: Nachricht:

en: reply to %1 Message ID %2:
de: Antworte zur %1 Nachricht ID %2:

en: Post reply
de: Antwort schreiben

en: Add my signature to this reply
de: Füge dieser Antwort meine Signatur hinzu

en: You need more average or total credit to report a post.
de: Sie brauchen eine höhere durchschnittliche Punktzahl oder Gesamtpunktzahl um einen Beitrag zu melden.

en: Report Registered
de: Bericht registriert

en: Your report has been recorded. Thanks for your input.
de: Ihre Meldung wurde gespeichert. Danke für ihren Beitrag.

en: A moderator will now look at your report and decide what will happen - this may take a little while, so please be patient
de: Ein Moderator wird jetzt Ihre Meldung anschauen und entscheiden was passieren wird - dies kann eine Zeit lang dauern, gedulden Sie sich bitte

en: Report a forum post
de: Forenbeitrag melden

en: Before reporting this post, consider using the +/- rating system instead. If enough users rate a post negatively it will eventually be hidden.<br />You can find the rating system at the bottom of the post.
de: Bevor sie diesen Beitrag melden, überlegen Sie sich vielleicht stattdessen das Bewertungssystem (+/-) zu benutzen. Wenn genug Benutzer einen Beitrag negativ bewerten wird er evtl. versteckt werden.<br />Sie können das Bewertungssystem am Ende des Beitrags finden.

en: Report post
de: Beitrag melden

en: Why do you find the post offensive: %1 Please include enough information so that a person that has not yet read the thread will quickly be able to identify the issue. %2
de: Warum finden Sie diesen Beitrag unverschämt/angreifend: %1 Bitte genug Information einfügen damit eine andere Person
    die das Thema noch nicht gelesen hat schnell das Problem erkennen kann. %2

en: Report not registered
de: Meldung nicht registriert

en: Your report could not be recorded. Please wait a while and try again.
de: Ihre Meldung konnte nicht aufgezeichnet werden. Bitte warten Sie eine Weile und versuchen Sie es erneut.

en: If this is not a temporary error, please report it to the project developers.
de: Wenn das kein temporärer Fehler ist, dann melden Sie das bitte den Projektentwicklern.

en: This message board is available as an RSS feed.
de: Dieses Diskussionsforum ist auch als RSS-Feed verfügbar.

en: Options:
de: Optionen:

en: Include only posts by user ID %1 (default: all users).
de: Beinhaltet nur Beiträge von Benutzer-ID %1 (Standard: alle Benutzer)

en: Include only posts from the last %1 days (default: 30).
de: Beinhaltet nur Beiträge der letzten %1 Tage (Standard: 30).

en: Threads only: %1 (Include only the first post of every thread)
de: Nur Themen: %1 (Beinhaltet nur die ersten Beiträge eines jeden Themas)

en: Forum search
de: Forum durchsuchen

en: Search query
de: Suchanfrage

en: Search for keywords:
de: Suche nach Schlüsselwörtern:

en: Posts that contain all the specified words will be displayed
de: Beiträge die die angegebenen Wörter enthalten werden angezeigt

en: For example: "screensaver freeze"
de: Zum Beispiel: "Bildschirmschoner eingefroren"

en: Search for author ID:
de: Suche nach Autor ID:

en: Only posts by this author will be displayed
de: Nur Beiträge dieses Benutzers werden angezeigt

en: For example: "43214"
de: Zum Beispiel: "43214"

en: Search options
de: Suchoptionen

en: Search limits
de: Einschränkungen der Suche

en: Search at most this many days back in time
de: Suche maximal diese Anzahl von Tagen in der Vergangenheit.

en: %1 months
de: %1 Monate

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: Only display posts from this forum
de: Nur Beiträge aus diesem Forum anzeigen

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Start the search
de: Suche starten

en: Forum search results
de: Ergebnisse der Forensuche

en: Thread titles matching your query:
de: Thementitel die Ihrer Anfrage entsprechen:

en: Messages matching your query:
de: Nachrichten die Ihrer Anfrage entsprechen:

en: Sorry, couldn't find anything matching your search query. You can try to broaden your search by using less words (or less specific words).
de: Entschuldigung, Es konnte nichts gefunden werden was Ihrer Suchanfrage entspricht. Sie können versuchen Ihre Suche unter Verwendung von weniger Wörtern zu erweitern (oder weniger spezielle Wörter verwenden).

en: You can also %1 try the same search on Google. %2
de: Sie können ebenfalls %1 die gleiche Suche auf Google probieren. %2

en: Perform another search
de: Andere Suche ausführen

en: Subscription successful
de: Abonnement erfolgreich

en: You are now subscribed to %1. You will be notified whenever there is a new post.
de: Sie sind nun Abonnent von %1. Sie werden benachrichtigt sobald ein neuer Beitrag existiert.

en: Subscription failed
de: Abonnement fehlgeschlagen

en: We are currently unable to subscribe you to %1. Please try again later..
de: Wir sind momentan nicht in der Lage Sie %1 abonnieren zu lassen. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unsubscription successful
de: Abmeldung vom Abonnement erfolgreich

en: You are no longer subscribed to %1. You will no longer receive notifications for this thread.
de: Sie abonnieren nicht länger %1. Sie werden keine Mitteilungen mehr für dieses Thema erhalten.

en: Unsubscription failed
de: Abmeldung (Abonnement) fehlgeschlagen

en: We are currently unable to unsubscribe you from %1. Please try again later..
de: Wir sind momentan nicht in der Lage Sie von dem Abonnement %1 abzumelden. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Unknown subscription action
de: Unbekannte Abonnement Aktion

en: This forum is not visible to you.
de: Dieses Forum ist für Sie nicht sichtbar.

en: This thread has been hidden by moderators.
de: Dieses Thema wurde von Moderatoren versteckt.

en: Message board moderation
de: Forenmoderation

en: My question was answered
de: Meine Frage wurde beantwortet

en: Click here if your question has been adequately answered
de: Klicken Sie hier falls Ihre Frage hinlänglich beantwortet wurde.

en: I've also got this question
de: Ich habe auch diese Frage

en: Add a new message to this thread
de: Eine neue Nachricht zu diesem Thema schreiben

en: Unsubscribe
de: Nicht mehr abonnieren

en: You are subscribed to this thread.  Click here to unsubscribe.
de: Sie haben dieses Thema abonniert. Hier klicken zum abbestellen.

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Click to get email when there are new posts in this thread
de: Anklicken um benachrichtigt zu werden, wenn neue Beiträge geschrieben wurden.

en: Unhide this thread
de: Dieses Thema sichtbar machen

en: Hide this thread
de: Dieses Thema vor der Öffentlichkeit verstecken

en: Make unsticky
de: Entpinnen

en: Make this thread not sticky
de: Dieses Thema nicht anpinnen

en: Make sticky
de: Anpinnen

en: Make this thread always appear at top of forum
de: Diesen Strang immer am Anfang dieses Forums anzeigen

en: Unlock
de: Entsperren

en: Allow new posts in this thread
de: Neue Beiträge in diesem Thema erlauben

en: Lock
de: Sperren

en: Don't allow new posts in this thread
de: Keine neuen Beiträge in diesem Thema erlauben

en: Move this thread to a different forum
de: Dieses Thema in ein anderes Forum verschieben

en: Edit title
de: Titel bearbeiten

en: Edit thread title
de: Den Titel des Themas bearbeiten

en: Delete thread permanently
de: Thema endgültig löschen

en: Export as Notice
de: Als Client-Nachricht exportieren

en: Don't export
de: Nicht exportieren

en: Don't export this news item as a Notice
de: Diesen Beitrag nicht als Client-Nachricht exportieren

en: Sort
de: Sortieren

note: --------------
en: Thread status updated
de: Themenstatus aktualisiert

en: The status has been updated.
de: Der Status wurde aktualisiert.

en: Posts by %1
de: Beiträge von %1

en: Already friends
de: Ihr seit bereits Freunde

en: You requested friendship with %1 on %2.
de: Sie haben die Freundschaft mit %1 am %2 angefragt.

en: This request is still pending confirmation.
de: Es wird noch auf eine Antwort gewartet.

en: %1 is not accepting friendship requests from you
de: %1 hat einer Freundschaft mit Ihnen nicht zugestimmt

en: You can't be friends with yourself
de: Sie können nicht mit sich selbst Freundschaft schließen.

en: Add friend
de: als Freund hinzufügen

en: You have asked to add %1 as a friend. We will notify %1 and will ask him/her to confirm that you are friends.
de: Sie möchten mit %1 Freundschaft schließen. Wir werden %1 benachrichtigen und Ihn/Sie bitten die Freundschaft zu bestätigen.

en: Add an optional message here:
de: Eine Nachricht mitsenden (optional):

en: Friend request sent
de: Freundschaftsanfrage gesendet

en: We have notified %1 of your request.
de: Wir haben %1 über die Anfrage benachrichtigt.

en: Please log in as %1
de: Bitte melden Sie sich als %1 an

en: You must log in as %1 to view this friend request
de: Sie müssen sich als %1 anmelden um die Freundschaftsanfrage zu sehen

en: Friend request
de: Freundschaftsanfrage

en: %1 has requested friendship with you.
de: %1 hat die Freundschaft mit Ihnen angefragt.

en: %1 says: %2
de: %1 sagt: %2

en: Accept friendship
de: Freundschaft akzeptieren

en: Click accept if %1 is in fact a friend
de: Akzeptieren anklicken wenn %1 tatsächlich ein Freund ist

en: Decline
de: Ablehnen

en: Click decline if %1 is not a friend
de: Ablehnen anklicken wenn %1 kein Freund ist

en: Friendship confirmed
de: Freundschaft bestätigt

en: Your friendship with %1 has been confirmed.
de: Ihre Freundschaft mit %1 wurde bestätigt.

en: Friendship declined
de: Freundschaft abgelehnt

en: You have declined friendship with %1
de: Sie haben die Freundschaft mit %1 abgelehnt.

en: Notification not found
de: Benachrichtigung nicht gefunden

en: Friend confirmed
de: Freundschaft bestätigt

en: You are now friends with %1.
de: Sie sind nun mit %1 befreundet.

en: Cancel friendship?
de: Freundschaft aufheben

en: Are you sure you want to cancel your friendship with %1?
de: Bist Du sicher die Freundschaft mit %1 aufzuheben?

en: Stay friends
de: Freunde bleiben

en: Friendship cancelled
de: Freundschaft aufgehoben

en: Your friendship with %1 has been cancelled.
de: Ihre Freundschaft mit %1 wurde aufgehoben.

en: Enter your account's email address below, and click OK. You will be sent email instructions for resetting your password.
de: Bitte die E-Mail-Adresse eingeben und bestätigen. Eine E-Mail mit Anweisungen zum zurücksetzen Ihres Passwortes wird in kürze verschickt.

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: No GPU tasks reported
de: Es sind noch keine GPU Aufgaben zurückgemeldet.

en: Top GPU models
de: Beste Grafikkarten

en: The following lists show the most productive GPU models on different platforms.  Relative speeds, measured by average elapsed time of tasks, are shown in parentheses.
de: Die produktivsten Grafikkarten für die verschiedenen Plattformen zeigt diese Liste. Die relative Geschwindigkeit, berechnet aus der durchschnittlichen Bearbeitungszeit, ist in Klammern angegeben.

en: Welcome to %1
de: Willkommen bei %1

en: View and edit your account preferences using the links below.
de: Die Kontoeinstellungen können Sie mit den folgenden Links anzeigen und bearbeiten.

en: If you have not already done so, %1 download BOINC client software %2.
de: Laden Sie die %1 BOINC-Clientsoftware %2 herunter, wenn Sie das nicht bereits getan haben.

en: Your account
de: Ihr Konto

en: anonymous platform
de: Anonyme Plattform

en: Missing platform
de: fehlende Plattform

en: Number of tasks completed
de: Anzahl der abgeschloßenen Aufgaben

en: Max tasks per day
de: Max. Aufgaben pro Tag

en: Number of tasks today
de: Anzahl der Aufgaben heute

en: Consecutive valid tasks
de: Aufeinander-folgende, gültige Aufgaben

en: Average processing rate
de: mittlere Berechnungsgeschwindigkeit

en: Application details for host %1
de: Anwendungsdetails für Rechner %1

en: We have no record of that computer.
de: Es gibt keine Aufzeichnungen zu diesem Computer.

en: You can not delete our record of this computer because our database still contains work for it. You must wait a few days until the work for this computer has been deleted from the project database.
de: Sie können den Eintrag für diesen Computer nicht löschen, da  für ihn noch Arbeitspakete in der Datenbank existieren. Bitte warten Sie einige Tage bis die Einträge vom Projekt gelöscht werden.

en: Delete record of computer
de: Den Eintrag für diesen Computer löschen

en: Record deleted.
de: Eintrag gelöscht.

en: Return to list of your computers
de: Zurück zur Liste der Computer

en: Merge computer records
de: Computereinträge zusammen führen

en: Merge computers
de: Computer zusammenführen

en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
de: Es kann vorkommen das BOINC mehrere Einträge für einen Computer anlegt. Sie können dies korrigieren indem Sie ältere Einträge mit dem aktuellsten zusammenführen.

en: No hosts are eligible for merging with this one.
de: Es gibt keine Computer die mit diesem zusammengeführt werden können.

en: Show details
de: Details anzeigen

en: Check the computers that are the same as %1 (created %2, computer ID %3):
de: Überprüfen der Computer die mit %1 übereinstimmen (erstellt %2, Computer ID %3):

en: name
de: Name

en: created
de: erstellt

en: computer ID
de: Computer ID

en: no hostname
de: kein Computername

en: Merge hosts
de: Computer zusammenführen

en: Updating computer credit
de: Punkte der Computer werden aktualisiert

en: Host credit updated
de: Punkte des Computers aktualisiert

en: Host venue updated
de: Ort des Computer aktualisiert

en: none
de: keine

en: The venue of this host has been set to %1.
de: Der Ort dieses Computer wurde auf %1 gesetzt.

en: This change will take effect the next time the host communicates with this project.
de: Diese Änderung wird erst bei der nächsten Kommunikation des Computers mit dem Projekt wirksam.

en: Return to host page
de: Zurück zur Computerseite

en: Computers belonging to %1
de: Computer von %1

en: Computers hidden
de: Computer sind versteckt

en: This user has chosen not to show information about his or her computers.
de: Dieser Benutzer hat die Informationen zu seinen Computern verborgen.

en: Your computers
de: Ihre Computer

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: The following HTML tags are allowed in team descriptions:
de: Die folgenden HTML-Tags sind in der Teambeschreibung erlaubt:

en: bold
de: Fett

en: italics
de: kursiv

en: hyperlink
de: Verlinkung

en: paragraph
de: Absatz

en: break
de: Zeilenumbruch

en: preformatted
de: vorformatiert

en: image; height cannot exceed 450 pixels. Please do not link to images without permission of the web site where the image is hosted.
de: Bild, max. Höhe: 450 pixel. Bitte nicht auf Bilder, ohne das Einverständnis des Urhebers, verlinken.

en: You can also use ampersand notation for special characters.
de: Sie können auch die kaufmännisch-Und Notation für spezielle Zeichen benutzen.

en: Rules and policies
de: Regeln und Grundsätze

en: Run %1 only on authorized computers
de: Installieren Sie %1 nur, wenn Sie dazu befugt sind

en: Run %1 only on computers that you own, or for which you have obtained the owner's permission. Some companies and schools have policies that prohibit using their computers for projects such as %1.
de: Installieren Sie %1 ausschliesslich auf Computern, die Sie besitzen, oder von denen Ihnen die Zugriffserlaubnis des Besitzers vorliegt. Die Regeln mancher Firmen und Schulen verbieten die Nutzung ihrer Computer für Projekte wie %1.

en: How %1 will use your computer
de: Wie %1 Ihren Computer verwendet

en: When you run %1 on your computer, it will use part of the computer's CPU power, disk space, and network bandwidth. You can control how much of your resources are used by %1, and when it uses them.
de: Wenn Sie %1 auf Ihrem Computer arbeiten lassen, beansprucht es einen Teil der Rechenleistung, des Festplattenplatzes und der Netzwerkbandbreite. Sie können selbst bestimmen, wann und in welchem Umfang Ressourcen von %1 benutzt werden dürfen.

en: The work done by your computer contributes to the goals of %1, as described on its web site. The application programs may change from time to time.
de: Die von Ihrem Computer durchgeführte Arbeit trägt dazu bei, die Ziele von %1 zu erreichen, wie sie auf der Webseite beschrieben sind. Die Anwendungsprogramme können sich dabei von Zeit zu Zeit ändern.

en: Privacy policy
de: Datenschutz

en: Your account on %1 is identified by a name that you choose. This name may be shown on the %1 web site, along with a summary of the work your computer has done for %1. If you want to be anonymous, choose a name that doesn't reveal your identity.
de: Ihr Konto bei %1 wird mit einem Namen ihrer Wahl identifiziert. Dieser Name wird auf der %1-Webseite angezeigt, zusammen mit einer Übersicht der Arbeit, die Ihr Computer für %1 geleistet hat. Wählen Sie einen Namen, der keine Rückschlüsse auf Ihre wahre Identität zulässt, wenn Sie anonym bleiben möchten.

en: If you participate in %1, information about your computer (such as its processor type, amount of memory, etc.) will be recorded by %1 and used to decide what type of work to assign to your computer. This information will also be shown on %1's web site. Nothing that reveals your computer's location (e.g. its domain name or network address) will be shown.
de: Wenn Sie an %1 teilnehmen, werden Informationen über Ihren Computer  (darunter der Prozessortyp, die Speichergröße, usw.) aufgezeichnet und von %1 verwendet, um zu entscheiden, welche Art von Aufgaben Ihrem Computer zugewiesen werden sollen. Diese Informationen werden ebenfalls auf der Webseite von %1 gezeigt. Es wird Nichts angezeigt, dass Rückschlüsse auf den Standort Ihres Computers zulässt (wie z. B. sein Domainnname oder seine Netzwerkadresse).

en: To participate in %1, you must give an address where you receive email. This address will not be shown on the %1 web site or shared with organizations. %1 may send you periodic newsletters; however, you can opt out at any time.
de: Um an %1 teilnehmen zu können, müssen Sie eine E-Mail-Adresse angeben, mit der Sie E-Mails empfangen können. Diese ist nicht auf der %1-Webseite einsehbar und wird auch nicht an Dritte weitergegeben. %1 wird Ihnen möglicherweise in regelmäßigen Abständen Newsletter senden; darauf können Sie aber jederzeit verzichten.

en: Private messages sent on the %1 web site are visible only to the sender and recipient.  %1 does not examine or police the content of private messages.  If you receive unwanted private messages from another %1 user, you may add them to your %2 message filter %3.  This will prevent you from seeing any public or private messages from that user.
de: Über die %1 Webseite versendete private Nachrichten können nur vom Sender und Empfänger gelesen werden.  %1 unternimmt keine Überprüfung des Inhalts von privaten Nachrichten.  Wenn Sie ungewollt private Nachrichten von einem %1 anderen Nutzer erhalten, können Sie diesen zu Ihrem %2 Filter hinzufügen %3.  Damit sehen Sie keine öffentlichen und privaten Nachrichten dieses Nutzers mehr.

en: If you use our web site forums you must follow the %2 posting guidelines %3.  Messages posted to the %1 forums are visible to everyone, including non-members.  By posting to the forums, you are granting irrevocable license for anyone to view and copy your posts.
de: Wenn Sie unsere Diskussionsforen benutzen wollen, müssen Sie die %2 Regeln & Grundsätze %3 befolgen. Nachrichten in den %1 Diskussionsforen sind öffentlich sichtbar. Mit dem Veröffentlichen stimmen Sie zu, dass Jedermann Ihre Nachrichten ansehen und kopieren darf.

en: Is it safe to run %1?
de: Ist es sicher an %1 teilzunehmen?

en: Any time you download a program through the Internet you are taking a chance: the program might have dangerous errors, or the download server might have been hacked. %1 has made efforts to minimize these risks. We have tested our applications carefully. Our servers are behind a firewall and are configured for high security. To ensure the integrity of program downloads, all executable files are digitally signed on a secure computer not connected to the Internet.
de: Wann immer Sie ein Programm aus dem Internet herunterladen, riskieren Sie, dass das Programm gefährliche Fehler enthält, oder der Download-Server gehackt worden sein könnte. %1 hat große Anstrengungen unternommen, diese Risiken zu minimieren. Wir haben unsere Anwendungen einer sorgfältigen Prüfung unterzogen. Unsere Server werden durch eine Firewall und weitere Sicherheitsmechanismen geschützt. Um sicherzustellen, dass die vom Programm heruntergeladenen Dateien nicht manipuliert worden sind, werden alle ausführbaren Dateien von einem sicheren, nicht mit dem Internet verbundenen, Computer digital signiert.

en: The applications run by %1 may cause some computers to overheat. If this happens, stop running %1 or use a %2 utility program %3 that limits CPU usage.
de: Die Anwendungen von %1 können auf manchen Computern zu Überhitzung führen. Wenn dies passiert, sollten Sie aufhören, mit dem betreffenden Computer für %1 zu arbeiten oder ein %2 Hilfprogramm %3 einsetzen, das die Prozessornutzung beschränkt.

en: %1 was developed by %2. BOINC was developed at the University of California.
de: %1 wurde von %2 entwickelt. BOINC wurde an der Universität von Kalifornien entwickelt.

en: Liability
de: Haftungsausschluss

en: %1 and %2 assume no liability for damage to your computer, loss of data, or any other event or condition that may occur as a result of participating in %1.
de: %1 und %2 haften weder für Beschädigungen Ihres Computers, Datenverlust, noch irgend ein anderes Ereignis, das möglicherweise aus der Teilnahme an %1 resultieren könnte.

en: Other BOINC projects
de: Andere BOINC-Projekte

en: Other projects use the same platform, BOINC, as %1. You may want to consider participating in one or more of these projects. By doing so, your computer will do useful work even when %1 has no work available for it.
de: Es gibt andere Projekte, bei denen wie bei %1 die Softwareplattform BOINC zum Einsatz kommt. Möglicherweise ziehen Sie in Betracht, an einem oder mehreren dieser Projekte teilzunehmen. Dadurch wird Ihr Computer auch dann sinnvolle Arbeit verrichten, wenn von %1 gerade keine Arbeitspakete verfügbar sind.

en: These other projects are not associated with %1, and we cannot vouch for their security practices or the nature of their research. Join them at your own risk.
de: Es besteht keinerlei Verbindung zwischen diesen anderen Projekten und %1 und wir können uns nicht für deren Sicherheitspraktiken und die Natur derer Nachforschungen verbürgen. Nehmen Sie an diesen Projekten auf eigene Verantwortung teil.

en: Is BOINC installed on this device?
de: Ist BOINC auf diesem Gerät installiert?

en: Read our %1 Rules and Policies %2.
de: Lesen Sie unsere %1 Regeln und Grundsätze %2.

en: Download and install BOINC.
de: BOINC herunterladen und installieren

en: Download
de: Herunterladen

en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
de: Bei Android Geräten sollte BOINC über den Google Play Store oder Amazon Appstore installiert werden.

en: Run BOINC.
de: Starten Sie BOINC.

en: Choose %1 from the list, or enter %2
de: Wählen Sie %1 aus der Liste oder geben Sie %2 in das Textfeld ein

en: In the BOINC Manager, select Tools / Add Project.
de: Wählen Sie Werkzeuge / Projekt hinzufügen im BOINC Manager.

en: Join %1
de: %1 beitreten

en: Language selection
de: Sprachauswahl

en: This web site is available in several languages. The currently selected language is %1.
de: Diese Internetseite ist in mehreren Sprachen verfügbar. Die aktuelle Einstellung ist: %1 (%2)

en: Normally the choice of language is determined by your browser's language setting, which is: %1.  You can change this setting using:
de: Die aktuelle Sprache wird durch die Einstellungen Ihres Browsers bestimmt, diese ist: %1. Sie können die Einstellungen wie folgt ändern:

en: Firefox: Tools/Options/General
de: Firefox: Extras/Einstellungen/Inhalt

en: Microsoft IE: Tools/Internet Options/Languages
de: Internet Explorer: Extras/Internetoptionen/Allgemein/Sprachen

en: Or you can select a language from the following menu:
de: Oder Sie wählen eine Sprache aus der folgenden Auswahl:

en: Translations are done by volunteers.  If your native language is missing or incomplete, %1 you can help translate %2.
de: Übersetzungen werden durch Freiwillige erstellt. Wenn Ihre Muttersprache nicht aufgeführt ist, können Sie selbst %1 eine Übersetzung erstellen %2.

en: or %1 create an account %2.
de: oder %1 Konto erstellen %2.

en: Processing %1
de: Bearbeite %1

en: Merged %1 into %2
de: PC %1 in PC %2 integriert

en: Return to the list of your computers
de: Zurück zur Liste Ihrer Computer

en: This operation merges computers based on their domain name.
            <p>
            For each domain name, it will merge all older computers
            having that name with the newest computer having that name.
            Incompatible computers will not be merged.
            <p>
de: Diese Aktion führt Computer anhand des Rechnernamens zusammen.
            <p>
            Alle Computer mit dem gleichen Rechnernamen,
            werden in dem neuesten Computer zusammengeführt.
            Inkompatible Computer werden nicht zusammengeführt.
            <p>

en: Go ahead and do this
de: Mit der Aktion fortfahren

en: Return to the list of computers
de: Zurück zur Liste der Computer

en: Our message boards are moderated. Posts are subject to the following rules:
de: Unsere Foren sind moderiert. Beiträge unterliegen den folgenden Regeln:

en: If you think a post violates any of the rules, you can notify moderators by clicking the red X below the post and filling out the form.
de: Wenn Sie der Meinung sind, dass ein Beitrag gegen eine der Regeln verstößt, können Sie Moderatoren benachrichtigen, indem Sie auf das rote X unter dem Beitrag klicken und das Formular ausfüllen.

en: This moderation policy is set by the %1 project.  If you have comments about the policy or its enforcement, email %2.
de: Diese Moderationsrichtlinie wird durch das %1-Projekt festgelegt. Wenn Sie Anmerkungen zur Richtlinie oder deren Durchsetzung haben, senden Sie bitte eine E-Mail an %2.

en: Pending credit
de: Ausstehende Punkte

en: Result ID
de: Aufgaben ID

en: Workunit ID
de: Job ID

en: Host ID
de: Rechner ID

en: Claimed credit
de: geforderte Punkte

en: Pending credit: %1
de: Ausstehende Punkte: %1

en: Total
de: Gesamt

en: Average
de: Durchschnitt

en: Top teams by application
de: Die besten Teams nach Anwendung

en: Top participants by application
de: Die besten Benutzer nach Anwendung

en: Limit exceeded - Sorry, first %1 items only
de: Höchstgrenze erreicht - Nur die ersten %1 Einträge werden angezeigt

en: Block messages from this user
de: Nachrichten von diesem Nutzer blockieren

en: Block user
de: Benutzer blockieren

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde versendet.

en: You have no private messages.
de: Sie haben keine privaten Nachrichten.

en: Sender and date
de: Absender und Zeit

en: Reply to this message
de: Auf diese Nachricht antworten

en: Delete this message
de: Diese Nachricht löschen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Unselect all
de: Alle abwählen

en: Delete selected messages
de: Ausgewählte Nachrichten löschen

en: Sender
de: Absender

en: Date
de: Datum

en: You need to fill all fields to send a private message
de: Sie müssen alle Eingabefelder ausfüllen, um eine private Nachricht zu senden

en: Message sent
de: Nachricht gesendet

en: Your message was sent to %1 team members.
de: Ihre Nachricht wurde an %1 Teammitglieder gesendet.

en: Your message was flagged as spam
                by the Akismet anti-spam system.
                Please modify your text and try again.
de: Ihr verwendeter Text wurde vom Akismet Anti-Spam-System als Spam erkannt. Bitte verändern Sie Ihren Text und versuchen Sie es erneut.

en: Could not find user with id %1
de: Benutzer mit der ID %1 konnte nicht gefunden werden

en: Could not find user with username %1
de: Benutzer mit dem Benutzernamen %1 konnte nicht gefunden werden

note: Non-unique username
en: %1 is not a unique username; you will have to use user ID
de: %1 ist kein einmaliger Benutzername; Sie müssen die Benutzer-ID verwenden

en: User %1 (ID: %2) is not accepting private messages from you.
de: Der Benutzer %1 (ID: %2) möchten keine privaten Nachrichten von Ihnen erhalten.

en: No such user
de: Benutzer nicht gefunden

en: Really block %1?
de: %1 wirklich blockieren?

en: Are you really sure you want to block user %1 from sending you private messages?
de: Möchten Sie wirklich keine privaten Nachrichten mehr vom Benutzer %1 erhalten?

en: Please note that you can only block a limited amount of users.
de: Bitte beachten Sie, dass Sie nur eine begrenzte Anzahl Benutzer blockieren können.

en: Once the user has been blocked you can unblock it using forum preferences page.
de: Sobald Sie den Benutzer blockiert haben, können Sie die Blockierung in den Foren-Einstellungen wieder aufheben.

en: No, cancel
de: Nein, abbrechen

en: no such user
de: Benutzer nicht gefunden

en: User %1 blocked
de: Benutzer %1 blockiert

en: User %1 has been blocked from sending you private messages.
de: Benutzer %1 kann Ihnen keine weiteren privaten Nachrichten senden.

en: To unblock, visit %1 message board preferences %2
de: Die Blockierung können Sie in den %1 Einstellungen für das Diskussionsforum %2 aufheben.

en: Unknown action
de: Unbekannte Aktion

en: Your preferences have been updated, and
              will take effect when your computer communicates with %1
              or you issue the %2 Update %3 command from the BOINC Manager.
de: Ihre Einstellungen wurden aktualisiert. Clienteinstellungen
    werden aktiviert wenn der Computer mit %1 kommuniziert
    oder der %2 Aktualisieren %3 Knopf im Manager geklickt wurde.

en: Your preferences have been reset to the defaults, and
              will take effect when your computer communicates with %1
              or you issue the %2 Update %3 command from the BOINC Manager.
de: Ihre Einstellungen wurden auf den Standard zurückgesetzt. Clienteinstellungen
    werden aktiviert wenn der Computer mit %1 kommuniziert
    oder der %2 Aktualisieren %3 Knopf im Manager geklickt wurde.

en: %1 for %2
de: %1 für %2

en: Back to preferences
de: Zurück zu den Einstellungen

en: Confirm delete preferences
de: Löschen der Einstellungen bestätigen

en: Are you sure you want to delete your separate %1 preferences for %2?
de: Bist du sicher, dass die %1 Einstellungen für %2 gelöscht werden sollen?

en: Remove preferences
de: Einstellungen entfernen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: %1 Profiles %2 let individuals share backgrounds and opinions with the %3 community.
de: %1 Profile %2 geben den Nutzern die Möglichkeit Ihre Ansichten und Meinungen zur %3 Gemeinschaft auszudrücken.

en: Explore the diversity of your fellow volunteers, and contribute your own views for others to enjoy.
de: Entdecken Sie die Vielfalt der anderen Freiwilligen und stellen Sie Ihre eigenen Ansichten dar.

en: If you haven't already, you can %1 create your own user profile %2 for others to see!
de: Falls nicht schon vorhanden, sollten Sie Ihr %1 eigenes Benutzerprofil anlegen %2 und den anderen Benutzern zeigen!

en: User of the Day
de: Nutzer des Tages

en: User Profile Explorer
de: Nutzerprofile entdecken

en: View the %1 User Picture Gallery %2.
de: %1 Bildergalerie der Nutzer %2 anschauen.

en: Browse profiles %1 by country %2.
de: Durchsuchen der Profile %1 nach Ländern %2.

en: Browse profiles %1 at random %2, %3 at random with pictures %2, or %4 at random without pictures %2.
de: Durchsuchen der Profile %1 per Zufall %2, %3 per Zufall mit Bildern %2 oder %4 per Zufall ohne Bilder %2.

en: Alphabetical profile listings:
de: Profile nach Alphabet sortiert:

en: Search profile text
de: Profiltexte durchsuchen

en: No profiles
de: Keine Profile vorhanden

en: No profiles matched your query.
de: Keine Profile entsprachen Ihren Kriterien.

en: Invalid vote type:
de: Ungültige Wahl

en: Vote Recorded
de: Stimme gespeichert

en: Thank you
de: Dankeschön

en: Your recommendation has been recorded.
de: Ihre Empfehlung wurde gespeichert.

en: Your vote to reject this profile has been recorded.
de: Ihre Stimme zur Abweisung dieses Profils wurde gespeichert.

en: Return to profile.
de: Zum Profil zurückkehren.

en: Profiles containing '%1'
de: Profile die '%1' enthalten

en: User name
de: Nutzername

en: Joined project
de: dem Projekt beigetreten am

en: Recent credit
de: Zuletzt verdiente Punkte

en: No profiles found containing '%1'
de: Keine Profile die '%1' enthalten gefunden

en: Recover email address
de: Wiederherstellungsemailadresse

en: There is already an account with that email address.
de: Da ist bereits ein Konto mit dieser Email Adresse

en: Please contact the admin.  Previous email address could not be reverted as another account is using it as their email address.
de: Bitte kontakieren Sie einen Administrator. Die vorherige E-Mail-Adresse konnte nicht zurückgesetzt werden, weil diese von einem anderen Konto verwendet wird.

en: Email address has been reverted.
de: E-Mail-Adresse wurde zurück gesetzt.

en: You need to reset your password:
de: Du musst dein Passwort erneuern

en: Invalid token.
de: Ungültiges Token.

en: No such task:
de: Keine solche Aufgabe:

en: This feature is turned off temporarily
de: Diese Funktion ist zur Zeit deaktiviert.

en: No computer with ID %1 found
de: Kein Computer mit der ID %1 gefunden

en: No access
de: Zugang verweigert

en: Missing user ID or host ID
de: Fehlende Nutzer oder Rechner ID

en: No tasks to display
de: Keine Aufgaben verfügbar

en: %1 is temporarily shut down for maintenance.
de: %1 ist momentan wegen Wartungsarbeiten nicht verfügbar.

en: Welcome, %1
de: Willkommen, %1

en: What is %1?
de: Was ist %1?

en: Thanks for joining %1
de: Danke fürs teilnehmen %1

en: Your computer hasn't completed any tasks yet.  If you need help, %1go here%2.
de: Ihr Computer hat noch keine Aufgaben abgeliefert. Wenn Sie Hilfe benötigen, %1klicken sie hier%2.

en: You've contributed about %1 credits per day to %2 recently.
de: Sie haben circa %1 Punkte pro Tag zu %2 beigesteuert.

en: Thanks!
de: Dankeschön!

en: Please make sure BOINC is installed and enabled on your computer.
de: Bitte stellen Sie sicher das BOINC auf Ihrem Computer installiert und gestartet ist.

en: Want to help more?
de: Sie möchten noch mehr helfen?

en: If BOINC is not installed on this computer, %1download it%2.
de: Wenn BOINC noch nicht auf Ihrem Computer installiert ist lmüssen Sie es zuerst %1herunterladen%2.

en: Install BOINC on your other computers, tablets, and phones.
de: Installieren Sie BOINC auch auf Ihren anderen Computern, Tablets oder Telefonen.

en: Tell your friends about BOINC, and show them how to join %1.
de: Erzählen Sie Ihren Freunden von BOINC und zeigen Sie wie man an %1 teilnehmen kann.

en: Already joined? %1Log in%2.
de: Bereits registriert? %1Einfach anmelden%2.

en: News
de: Nachrichten

en: Not Running
de: Nicht gestartet

en: Running
de: Gestartet

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Project status
de: Projektstatus

en: Program
de: Programm

en: Host
de: Rechner

en: Computing status
de: Status der Berechnung

en: Users
de: Benutzer

en: Tasks by application
de: Aufgaben pro Anwendung

en: Runtime of last 100 tasks in hours: average, min, max
de: Laufzeiten der letzten 100 Aufgaben in h: durchschnitt, min, max

en: Users in last 24 hours
de: Benutzer in den letzten 24 Stunden

en: Database schema version:
de: Version des Datenbankschemas:

en: Identifies you on this web site. Use your real name or a nickname.
de: Identifiziert Sie auf dieser Webseite. Verwenden Sie Ihren richtigen Namen oder ein Pseudonym.

en: Choose screen name
de: Wähle Bildschirmname

en: An address where you can receive emails.
de: Eine Adresse wo du Emails erhalten kannst.

en: Your email address
de: Deine Email Adresse

en: Choose password
de: Wähle Passwort

en: Credit leader boards and statistics
de: Punkteranglisten und Statistiken

en: Leader boards for %1
de: Rangliste für %1

en: Participants
de: Teilnehmer

en: Operating systems
de: Betriebssysteme

en: BOINC versions
de: BOINC Versionen

en: More detailed statistics for %1 and other BOINC-based projects are available at several web sites:
de: Mehr detaillierte Statistiken von %1 und anderen BOINC-basierten Projekten sind auf den folgenden Webseiten verfügbar:

en: You can also get your current statistics in the form of a "signature image":
de: Sie können außerdem Ihre aktuelle Statistik in Form eines Signaturbildes bekommen:

en: Additionally you can get your individual statistics summed across all BOINC projects from several sites; see your %1 home page %2.
de: Eine Zusammenfassung der Statistik für alle BOINC Projekte, an denen Sie teilnehmen, finden Sie auf %1 Ihrer Kontoseite %2.

en: %1 participants may form %2 teams %3.
de: %1 Benutzer können %2 Teams %3 bilden.

en: You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time.
de: Sie können nur einem Team gleichzeitig angehören. Sie können allerdings das Team jederzeit wechseln.

en: Each team has a %1 founder %2 who may:
de: Jedes Team besitzt einen %1 Gründer %2 welcher:

en: edit the team's name and description
de: den Namen und die Beschreibung des Teams ändern kann,

en: add or remove team admins
de: Team-Administratoren hinzufügen oder entfernen

en: remove members from the team
de: Mitglieder aus dem Team entfernen kann,

en: disband a team if it has no members
de: ein Team auflösen kann, wenn es keine Mitglieder mehr hat.

en: To join a team, visit its team page and click %1 Join this team %2.
de: Um einem Team beizutreten besuchen Sie die Teamseite und benutzen Sie den %1 Diesem Team beitreten %2 Link.

en: Find a team
de: Ein Team finden

en: Top teams
de: Die besten Teams

en: All teams
de: Alle Teams

en: %1 teams
de: Teams vom Typ %1

en: Create a new team
de: Neues Team erstellen

en: If you cannot find a team that is right for you, you can %1 create a team %2.
de: Wenn Sie kein passendes Team finden können dann sollten Sie ein %1 neues Team erstellen %2.

en: Remove Team Admin status from this member
de: Teamadmin-Status von diesem Mitglied entfernen

en: Add or remove Team Admins
de: Hinzufügen oder entfernen von Teamadmins

en: You can select team members as 'Team Admins'. Team Admins can:
de: Sie können Mitglieder zu Team-Administratoren machen. Diese können:

en: Edit team information (name, URL, description, country)
de: Teameinstellungen ändern (Name, URL, Beschreibung, Land)

en: View the team's join/quit history
de: die Beitritts-/Austrittshistorie ansehen

en: Send messages to the team
de: Nachrichten an das Team senden

en: Moderate the team forum, if any (admins get email notification of moderation events and red X reports)
de: das Teamforum moderieren, wenn vorhanden (Admins bekommen bei Vorkommnissen eine Nachricht per E-Mail)

en: Team Admins cannot:
de: Team-Administratoren können nicht:

en: Change the team founder
de: den Team-Gründer ändern

en: Remove members
de: Mitglieder entfernen

en: If a Team Admin quits the team, they cease to be a Team Admin.
de: Wenn ein Administrator das Team verlässt ist er nicht mehr länger Team-Administrator.

en: We recommend that you select only people you know and trust very well as Team Admins.
de: Wir empfehlen das Sie nur Mitglieder zu Administratoren machen die Sie kennen und die vertrauenswürdig sind.

en: There are currently no Team Admins
de: Es gibt zur Zeit keine Team-Administratoren.

en: Current Team Admins
de: Aktuelle Team-Administratoren

en: Became Team Admin on
de: Administrator seit

en: Add Team Admin
de: Team-Administrator hinzufügen

en: Email address of team member:
de: E-Mail-Adresse des Teammitglieds:

en: failed to remove admin
de: Entfernen des Admins fehlgeschlagen

en: User is not member of team
de: Benutzer ist nicht Mitglied eines Teams

en: %1 is already an admin of %2
de: %1 ist bereits Admin von %2

en: Couldn't add admin
de: Admin konnte nicht hinzugefügt werden

en: No such team
de: Kein Team gefunden

en: no such team
de: Kein Team gefunden

en: User is not a member of %1
de: Benutzer ist nicht Mitglied von %1

en: Changing founder of %1
de: Gründer von %1 ändern

en: %1 is now founder of %2
de: %1 ist jetzt der Gründer von %2

en: Change founder of %1
de: Gründer von %1 ändern

en: Team member %1 requested this team's foundership on %2, but left the team, thus canceling the request.
de: Das Mitglied %1 wollte Gründer von %2 werden, hat das Team aber zwischenzeitlich verlassen. Daher wurde die Anfrage abgebrochen.

en: Team member %1 has requested this team's foundership. This may be because you left the team or haven't had contact with the team for a long time.
de: Das Mitglied %1 hat den Gründerstatus für dieses Team angefordert. Entweder haben Sie das Team verlassen oder schon lange keinen Kontakt mehr gesucht.

en: decline request
de: Anforderung ablehnen

en: If you don't decline the request by %1, %2 will have the option of assuming team foundership.<br /><br />
                      To accept the request, assign foundership to %3 using the form below.
de: Wenn Sie die Anfrage nicht bis %1 beantworten, wird %2 die Möglichkeit bekommen den Gründerstatus zu übernehmen.<br /><br />
    Um die Anfrage von %3 zu akzeptieren, einfach das folgende Formular benutzen.

en: No transfer request is pending.
de: Keine laufende Übernahmeanfrage.

en: To assign foundership of this team to another member, check the box next to member name and click %1 Change founder %2 below.
de: Um den Gründerstatus dieses Teams an einen anderen Benutzer zu geben muss die Box neben dem Namen gewählt werden und mit dem Knopf %1 Gründer wechseln %2 bestätigt werden.

en: New founder?
de: Neuer Gründer?

en: Change founder
de: Gründer wechseln

en: There are no users to transfer team to.
de: Es gibt keinen Benutzer der das Team übernehmen kann.

en: You must choose a non-blank team name
de: Der Name des Teams darf nicht leer sein.

en: A team named %1 already exists - try another name
de: Das Team %1 besteht bereits, bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Could not create team - please try later.
de: Das Team konnte nicht erstellt werden, bitte später noch einmal probieren.

en: Create a team
de: Ein Team erstellen

en: You belong to %1. You must %2 quit this team %3 before creating a new one.
de: Du bist Mitglied von %1. Du musst aus dem %2 Team austreten %3 um ein neues zu erstellen.

en: Not founder or admin
de: Nicht Gründer oder Admin

en: Team history for %1
de: Teamhistorie von %1

en: When
de: Wann

en: User
de: Benutzer

en: Action
de: Aktion

en: Total credit at time of action
de: Gesamtpunkte zum Zeitpunkt der Aktion

en: bad country
de: falsches Land

en: The name '%1' is being used by another team.
de: Der Name '%1' wird bereits von einem anderen Team verwendet.

en: Must specify team name
de: Ein Teamname muss angegeben werden.

en: Could not update team - please try again later.
de: Das Team konnte nicht aktualisiert werden, bitte später noch einmal probieren.

en: Edit %1
de: %1 bearbeiten

en: Update team info
de: Teaminformationen aktualisieren

en: Members of %1
de: Mitglieder von %1

en: Show as plain text
de: Als reinen Text anzeigen

en: Create Message Board
de: Diskussionsforum erstellen

en: You may create a message board for use by %1.
de: Ein Diskussionsforum zur Nutzung durch %1 erstellen.

en: Only team members will be able to post.
de: Nur Mitglieder des Teams können Beiträge verfassen.

en: At your option, only members will be able to read.
de: Optional können auch nur Mitglieder das Forum sehen.

en: You and your Team Admins will have moderator privileges.
de: Der Gründer und die Team-Admins haben Moderatorenrechte.

en: Create a message board for %1
de: Ein Diskussionsforum für %1 erstellen

en: Team already has a message board
de: Das Team hat bereits ein Diskussionsforum.

en: Team Message Board
de: Diskussionsforum des Teams

en: Minimum time between posts (seconds)
de: Mindestzeit zwischen Beiträgen (Sekunden)

en: Minimum total credit to post
de: Mindestpunktzahl (Gesamt) für Schreibrecht

en: Minimum average credit to post
de: Mindestpunktzahl (Durchschnitt) für Schreibrecht

en: Submit
de: Übertragen

en: Remove your team's message board.
de: Diskussionsforum des Teams entfernen.

en: Really remove message board?
de: Das Diskussionsforum wirklich entfernen?

en: Are you sure you want to remove your team's message board? All threads and posts will be permanently removed. (You may, however, create a new message board later).
de: Soll das Diskussionsforum wirklich entfernt werden? Alle Beiträge werden unwiderruflich gelöscht. Es kann aber danach ein neues (leeres) Diskussionsforum angelegt werden.

en: Yes - remove message board
de: Ja - Forum entfernen

en: Message board removed
de: Diskussionsforum entfernt

en: Your team's message board has been removed. You may now %1 create a new one %2.
de: Das Diskussionsforum des Teams wurde entfernt. Es kann jetzt ein %1 neues angelegt werden %2.

en: Team Message Board Updated
de: Diskussionsforum des Teams aktualisiert

en: Update successful
de: Aktualisierung erfolgreich

en: Update failed
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

en: Team has no forum
de: Das Team hat kein Forum

en: You must be a member of a team to access this page.
de: Nur Mitglieder dieses Teams haben Zugriff auf diese Seite.

en: Requesting foundership of %1
de: Gründerstatus für %1 anfordern

en: The current founder has been notified of your request by email and private message.<br /><br />
                           If the founder does not respond within 60 days you will be allowed to become the founder.
de: Der aktuelle Gründer wurde von der Anfrage per E-Mail und PN benachrichtigt.<br /><br />
    Wenn der Gründer nicht innerhalb von 60 Tagen reagiert wird der Wechsel möglich sein.

en: Foundership request not allowed now
de: Wechsel des Gründerstatus zur Zeit nicht erlaubt

en: Assumed foundership of %1
de: Gründerstatus von %1 übernommen

en: Congratulations, you are now the founder of team %1. Go to %2 Your Account page %3 to find the Team Admin options.
de: Glückwunsch, Du bist nun der Gründer von Team %1. Auf der %2 Ihr Konto Seite %3 findet sich der Link zur Verwaltung des Teams.

en: Decline founder change request
de: Anfrage nach Gründerwechsel ablehnen

en: The foundership request from %1 has been declined.
de: Die Anfrage zum Gründerwechsel von %1 wurde abgelehnt.

en: There were no foundership requests.
de: Es gibt keine Anfragen zum Gründerwechsel.

en: undefined action %1
de: unbekannte Aktion %1

en: Return to team page
de: Zurück zur Teamseite

en: You need to be a member of a team to access this page.
de: Man muss Mitglied eines Teams sein um diese Seite anzusehen.

en: Request foundership of %1
de: Gründerstatus für %1 anfordern

en: You are now founder of team %1.
de: Du bist nun der Gründer von Team %1.

en: You requested the foundership of %1 on %2.
de: Du hast den Gründerstatus von %1 am %2 angefragt.

en: 60 days have elapsed since your request, and the founder has not responded. You may now assume foundership by clicking here:
de: 60 Tage sind seit der Anfrage vergangen und der Gründer hat nicht reagiert. Du kannst nun den Gründerstatus bekommen:

en: Assume foundership
de: Gründerstatus anfordern

en: The founder was notified of your request. If he/she does not respond by %1 you will be given an option to become founder.
de: Der Gründer wurde über die Anfrage informiert. Wenn Er/Sie nicht bis %1 antwortet bekommst du die Möglichkeit den Gründerstatus zu übernehmen.

en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click the button below. The current founder will be sent an email detailing your request, and will be able to transfer foundership to you or to decline your request. If the founder does not respond in 60 days, you will be allowed to become the founder.<br /><br />
                           Are you sure you want to request foundership?
de: Wenn der Gründer des Teams nicht mehr Aktiv ist, kann der Gründerstatus von jedem Teammitglied übernommen werden. Der aktuelle Gründer bekommt eine E-Mail mit den Informationen und kann der Übertragung zustimmen oder diese ablehnen. Sollte der Gründer nicht innerhalb von 60 Tagen antworten, besteht dann die Möglichkeit den Gründerstatus zu übernehmen.<br /><br />
    Sicher das die Übernahme des Gründerstatus eingeleitet werden soll?

en: Request foundership
de: Gründerstatus anfordern

en: Founder change has already been requested by %1 on %2.
de: Der Gründerstatus wurde bereits von %1 am %2 beantragt.

en: A foundership change was requested during the last 90 days, so new requests are not allowed. Please try again later.
de: Innerhalb der letzten 90 Tage wurde der Gründerstatus bereits beantragt, neue Anfragen sind nicht erlaubt. Bitte später erneut versuchen.

en: The team %1 is not joinable.
de: Dem Team %1 kann nicht beigetreten werden.

en: Already a member
de: Bereits Mitglied des Teams

en: You are already a member of %1.
de: Du bist bereits Mitglied im Team %1.

en: Couldn't join team - please try again later.
de: Dem Team konnte nicht beigetreten werden, bitte später noch einmal probieren.

en: Joined %1
de: %1 beigetreten

en: You have joined %1.
de: Du bist %1 beigetreten.

en: Please note:
de: Bitte beachten:

en: Joining a team gives its founder access to your email address.
de: Als Mitglied ist deine E-Mail Adresse für den Gründer einsehbar

en: Joining a team does not affect your account's credit.
de: Der Beitritt hat keinen Einfluss auf deine Punkte.

en: Join team
de: Team beitreten

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Search results for '%1'
de: Suchergebnisse für '%1'

en: You may view these teams' members, statistics, and information.
de: Die Mitglieder, Statistiken und Informationen zu diesem Team anschauen.

en: More than 100 teams match your search. The first 100 are shown.
de: Mehr als 100 Teams entsprachen der Suche. Nur die ersten 100 werden angezeigt.

en: End of results. %1 If you cannot find the team you are looking for, you may %2 create a team %3 yourself.
de: Wenn kein passendes Team gefunden wurde dann kann auch ein %1 neues Team erstellt %2 werden.

en: Team administration for %1
de: Verwaltung von Team %1

en: Edit team info
de: Teaminformationen bearbeiten

en: Change team name, URL, description, type, or country
de: Den Namen des Teams, die URL, die Beschreibung, den Typ oder das Land ändern.

en: Member list:
de: Mitgliederliste:

en: text
de: Text

en: View member info
de: Informationen zu Mitglied

en: View change history:
de: Änderungshistorie anzeigen:

en: See when members joined or quit this team
de: Zeigt welche Mitglieder wann dem Team beigetreten sind oder dieses verlassen haben.

en: Respond to foundership request.
de: Auf eine Anfrage zum Gründerwechsel antworten.

en: If you don't respond by %1, %2 may assume foundership of this team.
de: Wenn nicht bis zum %1 geantwortet wurde, kann %2 den Gründerstatus dieses Teams bekommen.

en: Remove inactive or unwanted members from this team
de: Inaktive oder unerwünschte Mitglieder dieses Teams entfernen.

en: Transfer foundership to another member
de: Den Gründerstatus auf ein anderes Mitglied übertragen.

en: Add/remove Team Admins
de: Hinzufügen/Entfernen von Teamadmins

en: Give selected team members Team Admin privileges
de: Die gewählten Mitglieder zu Teamadmins erklären,

en: Remove team
de: Team entfernen

en: Allowed only if team has no members
de: Nur erlaubt wenn das Team keine Mitglieder mehr hat.

en: Create or manage a team message board
de: Ein Diskussionsforum für das Team erstellen oder verwalten.

en: To have this team created on all BOINC projects (current and future) you can make it into a %1 BOINC-wide team %2.
de: Um dieses Team in allen BOINC-Projekten (aktuelle und zukünftige) anzulegen, kann es zu einem %1 BOINC-weitem Team %2 gemacht werden.

en: Team admins are encouraged to join and participate in the Google %1 boinc-team-founders %2 group.
de: Teamadmins werden ersucht sich an der Google Gruppe %1 boinc-team-founders %2 (englisch) zu beteiligen.

en: Can't delete non-empty team
de: Nicht-leeres Team kann nicht gelöscht werden.

en: Team %1 deleted
de: Team %1 gelöscht

en: Limit exceeded:  Can only display the first 1000 members.
de: Limit überschritten: Nur die ersten 1000 Mitglieder können angezeigt werden.

en: Unable to quit team
de: Team konnte nicht verlassen werden.

en: Team doesn't exist, or you don't belong to it.
de: Das Team existiert nicht oder Sie sind kein Mitglied.

en: Quit %1
de: Verlasse %1

en: <strong>Please note before quitting a team:</strong>
             <ul>
             <li>If you quit a team, you may rejoin later, or join any other team you desire
             <li>Quitting a team does not affect your personal credit statistics in any way.
             </ul>
de: <strong>Vor dem Verlassen eines Teams bitte beachten:</strong>
    <ul>
    <li>Nach dem verlassen, kann man einem anderen Team oder diesem Team wieder beitreten.</li>
    <li>Das Verlassen eines Teams beeinflußt nicht die Anzahl der eigenen Punkte.</li>
    </ul>

en: Quit Team
de: Team verlassen

en: Removing users from %1
de: Entferne Mitglieder aus %1

en: %1 is not a member of %2
de: %1 ist nicht Mitglied von %2

en: %1 has been removed
de: %1 wurde entfernt

en: Remove members from %1
de: Entferne Mitglieder aus %1

en: Remove?
de: Entfernen?

en: No members are eligible for removal.
de: Keine Mitglieder können entfernt werden.

en: Remove users
de: Mitglieder entfernen

en: Team name
de: Teamname

en: Validated?
de: Bestätigt?

en: Team search results
de: Ergebnisse der Teamsuche

en: No teams were found matching your criteria. Try another search.
de: Keine Teams mit diesen Kriterien gefunden. Bitte neue Suche starten.

en: Or you can %1 create a new team %2.
de: Oder ein %1 neues Team erstellen %2.

en: The following teams match one or more of your search criteria.
                To join a team, click its name to go to the team page,
                   then click %1 Join this team %2.
de: Ein oder Mehrere Suchkriterien passen zu den folgenden Teams.
    Um einem Team beizutreten, bitte erst auf den Namen und
    dann %1 diesem Team beitreten %2 klicken.

en: Change your search
de: Suche ändern

en: You can team up with other people with similar interests, or from the same country, company, or school.
de: Du kannst dich mit Leuten in Teams zusammenschließen, welche die ähnlichen Interessen haben oder aus dem selben Land, Unternehmen oder Schule kommen.

en: Use this form to find teams that might be right for you.
de: Benutze dieses Formular um Teams zu finden, die vielleicht die richtigen für dich sind.

en: %1 I'm not interested %2 in joining a team right now.
de: %1 Ich bin im Moment nicht daran interessiert %2 einem Team beizutreten.

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top computers
de: Die besten Computer

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top %1 teams
de: Die besten %1 Teams

en: There are no %1 teams
de: Es gibt keine %1 Teams.

en: Participant since
de: Benutzer seit

note: Now display what we've got (either gotten from cache or from DB)
en: Top participants
de: Die besten Benutzer

en: No user of the day has been chosen.
de: Kein Benutzer des Tages gewählt.

en: User of the Day for %1: %2
de: Benutzer des Tages am %1: %2

en: You are not logged in. Please login to agree to our terms of use.
de: Sie sind nicht angemeldet. Bitte melden Sie sich an um die Nutzungsbedingungen zu akzeptieren.

en: Agree to our Terms of Use.
de: Zustimmung zu unseren Nutzungsbedingungen.

en: Website error when attempting to agree to terms of use. Please contact the site administrators.
de: Fehler bei der Zustimmung zur Nutzungsbedingung. Bitte kontaktieren Sie den Administrator.

en: You have not agreed to our terms of use. You may not continue until you do so.
de: Sie haben unsere Nutzungsbedingungen nicht akzeptiert. Sie können erst fortfahren wenn sie akzeptiert haben.

en: Website error when attempting to agree to terms of use.
de: Fehler bei der Zustimmung zur Nutzungsbedingung.

en: Authentication error attempting to agree to terms of use.
de: Fehler bei der Zustimmung zur Nutzungsbedingung.

en: Filters
de: Filterkriterien

en: User name starts with
de: Benutzername beginnt mit

en: Any
de: Jeder

en: With profile?
de: Mit Profil?

en: Either
de: Entweder

en: On a team?
de: In einem Team?

en: Ordering
de: Sortierung

en: Decreasing sign-up time
de: Absteigendes Anmeldedatum

en: Decreasing average credit
de: Absteigendes Durchschnittsguthaben

en: Decreasing total credit
de: Absteigendes Gesamtguthaben

en: search string must be at least 3 characters
de: Der Suchbegriff muss mindestens 3 Zeichen enthalten

en: User search results
de: Ergebnisse der Benutzersuche

en: Joined
de: Beitritt

en: No users match your search criteria.
de: Keine Benutzer entsprechen Ihren Suchkriterien.

en: User not found!
de: Benutzer nicht gefunden!

en: Account Data<br/>for %1<br/>Time:
de: Kontodaten<br/>für %1<br/>Zeit:

en: Team TotCred:
de: Team GesPunkt:

en: Team AvgCred:
de: Team DurchschnPunkt:

en: Team: None
de: Team: Keins

en: Validate BOINC email address
de: Bestätige die BOINC E-Mail Adresse

en: Please visit the following link to validate the email address of your %1 account:
de: Bitte besuchen Sie den folgenden Link um ihre E-Mail Adresse für Ihren %1 Account zu bestätigen:

en: Validate email sent
de: E-Mail zur Validierung gesendet

en: An email has been sent to %1. Visit the link it contains to validate your email address.
de: Es wurde eine E-Mail an die Adresse %1 gesendet. Bitte den enthaltenen Link aufrufen um die E-Mail Adresse zu validieren.

en: No such user.
de: Benutzer nicht gefunden.

en: Error in URL data - can't validate email address
de: Fehler in der URL - E-Mail Adresse konnte nicht bestätigt werden.

en: Database update failed - please try again later.
de: Aktualisierung der Datenbank fehlgeschlagen - Bitte später erneut probieren.

en: Validate email address
de: E-Mail Adresse bestätigen

en: The email address of your account has been validated.
de: Die E-Mail Adresse Ihres Kontos wurde bestätigt.

en: This user has no profile
de: Dieser Benutzer hat kein Profil.

en: Profile: %1
de: Profil: %1

en: Account data
de: Kontoinformationen

en: You can access your account either by using your email address and password,
        or by using an assigned 'account key'.
        Your account key is:
de: Der Zugriff auf das Benutzerkonto kann per E-Mail-Adresse und Passwort,
    oder per 'Kontoschlüssel' erfolgen.
    Ihr Kontoschlüssel ist:

en: This key can be used to:
de: Dieser Schlüssel kann für folgendes verwendet werden:

en: log in to your account on the web
de: einloggen in das Benutzerkonto per Browser

en: to attach a computer to your account without using the BOINC Manager.
           To do so, install BOINC,
           create a file named %1 in the BOINC
           data directory, and set its contents to:
de: Um einen Computer zu Ihrem Konto hinzuzufügen, ohne den BOINC-Manager zu verwenden, installieren Sie BOINC und erstellen eine Datei mit dem Namen '%1' im BOINC Datenverzeichnis und dem folgenden Inhalt:

en: Weak account key
de: schwacher Kontoschlüssel

en: Your 'weak account key' can be used to attach computers to your account
        as described above, but cannot be used to log in to your account or change it in any way.
        If you want to attach untrusted or insecure computers to your account,
        do so using your weak account key.
        Your weak account key is:
de:                   Der 'schwache Kontoschlüssel' kann wie oben beschrieben zum hinzufügen von Computern
    zu Ihrem Konto genutzt werden, jedoch können damit keine Änderungen am Benutzerkonto selbst vorgenommen werden.
    Wenn Sie also unsichere oder nicht vertrauenswürdige Computer zu Ihrem Konto hinzufügen wollen,
    benutzen Sie bitte den schwachen Kontoschlüssel.
    Dieser lautet:

en: If you change your password, your weak account key changes, and your previous weak account key becomes invalid.
de: Wenn Sie Ihr Passwort ändern, ändert sich auch der schwache Kontoschlüssel und der vorherige wird ungültig.

en: 
        At this point BOINC should be installed and running on your computer;
        the system tray should have an icon like this: %1
        If not, %2get help here%3.
de: 
    Ab hier sollte BOINC installiert sein und auf ihrem Computer laufen;
    Die Taskleiste sollte ein Symbol wie dieses haben: %1
    Sollte dies nicht der Fall sein, %2können sie hier Hilfe erhalten%3.

en: What happens now?
de: Was passiert jetzt?

en: BOINC, running in the background, will download computing jobs,
            process them, and upload the results.
            This will happen automatically; you don't have to do anything.
            This computation may cause your computer's fan to run,
            and it may slightly increase your electric bill.
de: BOINC, das im Hintergrund läuft, lädt Rechenaufträge herunter, verarbeitet sie und lädt die Ergebnisse hoch. Dies geschieht automatisch; sie müssen nichts tun. Diese Berechnungen können dazu führen, dass der Lüfter Ihres Computers läuft, und sie könnten Ihre Stromrechnung leicht erhöhen.

en: How to monitor and control BOINC
de: BOINC überwachen und kontrollieren

en: You can monitor what BOINC is doing, and control it, using the BOINC Manager.
            Open this by double-clicking on the BOINC icon.
            Details are %1here%2.
de: Mit dem BOINC-Manager können Sie überwachen, was BOINC tut, und es steuern.
    Öffnen Sie diesen durch einen Doppelklick auf das BOINC-Symbol.
    Details finden Sie %1hier%2.

en: BOINC is designed to not impact
            the performance of your computer for normal use.
            If it does, you can reduce this impact by,
            for example, limiting the amount of memory BOINC uses.
            You can control many settings.
            Check this out %1here%2.
de: BOINC ist so gestaltet, dass es die Leistung
    die Leistung Ihres Computers bei normalem Gebrauch nicht beeinträchtigt.
    Sollte dies dennoch der Fall sein, können Sie diese Auswirkungen reduzieren, indem Sie,
    z. B. den von BOINC verwendeten Speicherplatz begrenzen.
    Sie können viele Einstellungen kontrollieren.
    Schauen Sie sich das %1hier%2 an.

en: You can meet and communicate with other %1 participants
            in a variety of ways - take a look under the Community
            menu above.
de: Du kannst dich mit anderen %1 Teilnehmern
    treffen und kommunizieren, auf verschiedenen wegen - Schaue mal oben unter dem Gemeinschaft
    Menü

en: Other projects
de: Andere Projekte

en: %1 is one of many science projects using BOINC.
            Your computer is now 'attached' to %1,
            but you can attach it to other projects if you want.
            It will process jobs for all attached projects.
            %2Learn about how to do this%3.
de: %1 ist eines von vielen wissenschaftlichen Projekten, die BOINC verwenden.
    Ihr Computer ist jetzt an %1 "angeschlossen",
    aber Sie können ihn an andere Projekte anschließen, wenn Sie möchten.
    Er wird Aufträge für alle angeschlossenen Projekte verarbeiten.
    %2Erfahren sie mehr darüber, wie Sie dies tun%3.

en: Workunit %1
de: Paket %1

en: application
de: Anwendung

en: keywords
de: Schlüsselwörter

en: canonical result
de: autorisiertes Ergebnis

en: granted credit
de: gewährte Punkte

en: Tasks in progress
de: Aufgaben in Arbeit

en: suppressed pending completion
de: unterdrückt bis zum Abschluss

en: minimum quorum
de: Mindestanzahl

en: initial replication
de: Anfängliche Kopien

en: max # of error/total/success tasks
de: max # von Fehler/Gesamt/Erfolg Aufgaben

en: errors
de: Fehler

en: validation
de: Gültigkeit

en: Pending
de: Ausstehend

en: can't find workunit
de: Arbeitspaket nicht gefunden

en: Generated
de: Erstellt

en: Your personal background.
de: Informationen zu ihrer Person.

en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
de: Erzähl uns etwas über dich. Du könntest etwas darüber erzählen wo du herkommst, dein Alter, Beschäftigung, Hobbys, oder andere Sachen über dich selbst.

en: Your opinions about %1
de: Deine Meinungen zu %1

en: Tell us your thoughts about %1<ol>
        <li>Why do you run %1?
        <li>What are your views about the project?
        <li>Any suggestions?
        </ol>
de: Teilen Sie uns Ihre Gedanken zu %1 mit<ol>
    <li>Warum führen Sie %1 aus?
    <li>Wie ist Ihre Meinung zu diesem Projekt?
    <li>Haben Sie Hinweise oder Verbesserungsvorschläge?
    </ol>

en: Color scheme for graphics
de: Farbschema für Grafiken

en: Maximum CPU % for graphics %1 0...100 %2
de: maximale CPU % für Grafiken %1 0...100 %2

en: Run only the selected applications
de: Startet nur die ausgewählte Anwendung/en

en: Only get tasks for certain applications. Useful to focus on particular applications, or to exclude them.
de: Nur Aufgaben für bestimmte Anwendungen erlauben. Nützlich um Anwendungen zu bevorzugen oder auszuschließen.

en: If no work for selected applications is available, accept work from other applications?
de: Wenn keine Aufgaben für die ausgewählten Anwendungen vorhanden sind, Aufgaben von anderen Anwendungen akzeptieren?

en: Use faster non-graphical applications if available?
de: Schnellere, nicht-grafische Anwendungen verwenden, sofern verfügbar?

en: (all applications)
de: (alle Anwendungen)

en: No limit
de: keine Einschränkung

en: Max # of jobs for this project
de: Maximale Anzahl Aufgaben für dieses Projekt

en: Max # of CPUs for this project
de: Maximale Anzahl nutzbarer CPUs für dieses Projekt

en: Max # jobs
de: Maximale Anzahl Aufgaben

en: Max # CPUs
de: Maximale Anzahl CPUs

en: General terms-of-use for this BOINC project.
de: Allgemeine Nutzungsbedingungen für dieses BOINC Projekt.

en: Do you consent to exporting your data to BOINC statistics aggregation Web sites?
de: Stimmen Sie zu, dass Ihre Daten an BOINC Statistik Webseiten exportiert werden dürfen?
