BOINC - en to pt_BR translation catalogue (839 entries)

en: Identify your account at %s
pt_BR: Identifique sua conta em %s

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
pt_BR: Por favor, insira as informações de sua conta
    (para criar uma conta, visite o site do projeto)

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can add it only if you already have an account.
pt_BR: Este projeto não está aceitando novas contas no momento.
    Você só pode adicioná-lo se já possuir uma conta.

en: Are you already running this project?
pt_BR: Você já está executando este projeto?

en: &No, new user
pt_BR: &Não, novo usuário

en: &Yes, existing user
pt_BR: &Sim, usuário existente

en: &Password:
pt_BR: &Senha:

en: Choose a &password:
pt_BR: Selecione uma &senha:

en: C&onfirm password:
pt_BR: C&onfirme a senha:

en: Are you already running %s?
pt_BR: Você já está executando %s?

en: &Username:
pt_BR: &Nome de usuário:

en: &Email address or LDAP ID:
pt_BR: &Endereço de e-mail ou LDAP ID:

en: &Email address:
pt_BR: &Endereço de e-mail:

en: minimum length %d
pt_BR: comprimento mínimo %d

en: Forgot your password?
pt_BR: Esqueceu sua senha?

en: If you have not yet registered with this account manager,
    please do so before proceeding.  Click on the link below
    to register or to retrieve a forgotten password.
pt_BR: Se você ainda não se registrou com este gerenciador de contas,
    por favor faça isso antes de prosseguir. Clique no link abaixo
    para registrar-se ou reaver uma senha perdida.

en: Account manager web site
pt_BR: Site do gerenciador de contas

en: Add project
pt_BR: Adicionar projeto

en: Update account manager
pt_BR: Atualizar gerenciador de contas

en: Use account manager
pt_BR: Usar gerenciador de conta

en: Please enter a user name.
pt_BR: Por favor digite um nome de usuário.

en: Please enter an email address.
pt_BR: Favor informar um endereço de email.

en: Please enter a password of at least %d characters.
pt_BR: Por favor digite uma senha de pelo menos %d caracteres.

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
pt_BR: A senha e a senha de confirmação não correspondem. Por favor, digite-as novamente.

en: Choose an account manager
pt_BR: Selecione um gerenciador de contas

en: To choose an account manager, click its name or 
    type its URL below.
pt_BR: Para selecionar um gerenciador de contas, clique em seu nome ou 
    digite seu URL abaixo.

en: Account manager details:
pt_BR: Detalhes do gerenciador de conta:

en: Account manager &URL:
pt_BR: &URL do gerenciador de contas:

en: Open web page
pt_BR: Abrir página da internet

en: Visit this account manager's web site
pt_BR: Visitar o site deste gerenciador de contas

note: %s is the project name i.e. 'BOINC', 'GridRepublic'
en: Communicating with %s.
pt_BR: Comunicando-se com %s.

en: Communicating with server.
pt_BR: Comunicando-se com o servidor.

en: Please wait...
pt_BR: Por favor, aguarde...

en: An internal server error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro interno no servidor.

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

en: New %s window...
pt_BR: Nova janela %s...

en: Open another %s window
pt_BR: Abrir outra janela %s

en: Select computer...	Ctrl+Shift+I
pt_BR: Selecionar computador...	Ctrl+Shift+I

en: Connect to a BOINC client on another computer
pt_BR: Conectar a um cliente BOINC em outro computador

en: Shut down connected client...
pt_BR: Finalizar cliente conectado...

en: Shut down the currently connected BOINC client
pt_BR: Desligar o cliente BOINC conectado no momento

en: Close the %s window
pt_BR: Fechar a janela %s

en: &Close window
pt_BR: &Fechar janela

en: Exit %s
pt_BR: Sair %s

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: &Notices	Ctrl+Shift+N
pt_BR: &Avisos	 Ctrl+Shift+N

en: Show notices
pt_BR: Mostrar avisos

en: &Projects	Ctrl+Shift+P
pt_BR: &Projetos	Ctrl+Shift+P

en: Show projects
pt_BR: Mostrar projetos

en: &Tasks	Ctrl+Shift+T
pt_BR: &Tarefas	Ctrl+Shift+T

en: Show tasks
pt_BR: Mostrar tarefas

en: Trans&fers	Ctrl+Shift+X
pt_BR: Trans&ferências	Ctrl+Shift+X

en: Show file transfers
pt_BR: Mostrar transferência de arquivos

en: &Statistics	Ctrl+Shift+S
pt_BR: &Estatísticas	Ctrl+Shift+S

en: Show statistics
pt_BR: Mostrar estatísticas

en: &Disk	Ctrl+Shift+D
pt_BR: &Disco	Ctrl+Shift+D

en: Show disk usage
pt_BR: Mostrar uso do disco

en: Simple &View...	Ctrl+Shift+V
pt_BR: &Visão Simples...	Ctrl+Shift+V

en: Switch to the Simple View
pt_BR: Mudar para Visão Simples

en: &Add project...
pt_BR: &Adicionar projeto...

en: Add a project
pt_BR: Adicionar um projeto

en: &Use account manager...
pt_BR: &Usar gerenciador de contas...

en: Use an account manager to control this computer.
pt_BR: Usar um gerenciador de contas para controlar este computador.

en: &Synchronize with %s
pt_BR: &Sincronizar com %s

en: Get current settings from %s
pt_BR: Obter configurações atuais de %s

en: S&top using %s...
pt_BR: In&terromper uso de %s...

en: Remove this computer from account manager control.
pt_BR: Remover este computador do controle do gerenciador de contas.

en: Run CPU &benchmarks
pt_BR: Executar &teste de desempenho da CPU

en: Run tests that measure CPU speed
pt_BR: Executa testes que medem a velocidade da CPU

en: Retry pending transfers
pt_BR: Recomeçar transferências pendentes

en: Retry deferred file transfers and task requests
pt_BR: Recomeçar transferências de arquivo adiadas e requisições de tarefas

en: Event Log...	Ctrl+Shift+E
pt_BR: Registro de Eventos...	Ctrl+Shift+E

en: Show diagnostic messages
pt_BR: Mostrar mensagens de diagnóstico

en: &Run always
pt_BR: &Executar sempre

en: Allow work regardless of preferences
pt_BR: Permitir trabalho independentemente das preferências

en: Run based on &preferences
pt_BR: Executar baseado em &preferências

en: Allow work according to preferences
pt_BR: Permitir trabalho conforme preferências

en: &Suspend
pt_BR: &Suspender

en: Stop work regardless of preferences
pt_BR: Interromper trabalho independentemente das preferências

en: Use GPU always
pt_BR: Usar GPU sempre

en: Allow GPU work regardless of preferences
pt_BR: Permitir trabalho de GPU independentemente das preferências

en: Use GPU based on preferences
pt_BR: Usar GPU baseado em preferências

en: Allow GPU work according to preferences
pt_BR: Permitir trabalho de GPU conforme preferências

en: Suspend GPU
pt_BR: Suspender GPU

en: Stop GPU work regardless of preferences
pt_BR: Interromper trabalho de GPU independentemente das preferências

en: Network activity always
pt_BR: Atividade de rede sempre

en: Allow network activity regardless of preferences
pt_BR: Permitir atividade de rede independentemente das preferências

en: Network activity based on preferences
pt_BR: Atividade de rede baseada em preferências

en: Allow network activity according to preferences
pt_BR: Permitir atividade de rede conforme preferências

en: Suspend network activity
pt_BR: Suspender atividade de rede

en: Stop network activity
pt_BR: Parar atividade de rede

en: Computing &preferences...
pt_BR: &Preferências de computação...

en: Configure computing preferences
pt_BR: Configurar preferências de computação

en: Exclusive applications...
pt_BR: Aplicações exclusivas...

en: Configure exclusive applications
pt_BR: Configurar aplicações exclusivas

en: Select columns...
pt_BR: Selecionar colunas...

en: Select which columns to display
pt_BR: Selecione quais colunas exibir

en: Event Log options...	Ctrl+Shift+F
pt_BR: Opções do Registro de Eventos...	Ctrl+Shift+F

en: Enable or disable various diagnostic messages
pt_BR: Habilitar ou desabilitar mensagens de diagnóstico diversas

en: &Other options...
pt_BR: &Outras opções...

en: Configure display options and network settings
pt_BR: Configurar opções de tela e configurações de rede

en: Read config files
pt_BR: Ler arquivos de configuração

en: Read configuration info from cc_config.xml and any app_config.xml files
pt_BR: Ler informações de configuração do cc_config.xml e quaisquer arquivos app_config.xml

en: Read local prefs file
pt_BR: Ler arquivo de preferências locais

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
pt_BR: Ler preferências de global_prefs_override.xml.

en: %s &help
pt_BR: %s &ajuda

en: Show information about %s
pt_BR: Mostrar informações sobre %s

en: &%s help
pt_BR: &%s ajuda

en: Show information about the %s
pt_BR: Mostrar informações sobre o %s

en: %s &web site
pt_BR: %s &site da Internet

en: See more information about %s on the web
pt_BR: Veja mais informações sobre %s na web

en: Check for new %s version
pt_BR: Procurar por nova versão de %s

en: Report Issue
pt_BR: Reportar Problema

en: Report bug or enhancement request
pt_BR: Reportar bug ou pedir melhoria

en: &About %s...
pt_BR: &Sobre %s...

en: Licensing and copyright information.
pt_BR: Informações de licenciamento e direitos autorais.

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &View
pt_BR: &Ver

en: &Activity
pt_BR: &Atividade

en: &Options
pt_BR: &Opções

en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: %s - Shut down the current client...
pt_BR: %s - Finalizar o cliente atual...

en: %s will shut down the current client
    and prompt you for another host to connect to.
pt_BR: %s finalizará o cliente atual
    e o informará para se conectar a outro computador.

en: %s has successfully added %s
pt_BR: %s adicionou %s com sucesso

en: Connecting to %s
pt_BR: Conectando a %s

en: Connected to %s (%s)
pt_BR: Conectado a %s (%s)

en: Username already in use
pt_BR: Nome de usuário já em uso

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
pt_BR: Uma conta com esse nome de usuário já existe e tem uma
    senha diferente da que você digitou.
    
    Por favor visite o site do projeto e siga suas instruções.

en: Email address already in use
pt_BR: Endereço de email já em uso

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
pt_BR: Uma conta com esse endereço de email já existe e tem uma
    senha diferente da que você digitou.
    
    Por favor visite o site do projeto e siga suas instruções.

en: Communicating with BOINC client.  Please wait ...
pt_BR: Comunicando-se com o cliente BOINC. Por favor, aguarde...

en: &Quit %s
pt_BR: &Sair %s

en: E&xit %s
pt_BR: S&air %s

en: %s - Communication
pt_BR: %s - Comunicação

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: %s - Connection Error
pt_BR: %s - Erro de Conexão

en: %s - Connection Failed
pt_BR: %s - Conexão Falhou

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
pt_BR: %s não consegue conectar-se com um cliente %s.
    Deseja tentar a conexão novamente?

en: %s - Daemon Start Failed
pt_BR: %s - Falha na Inicialização do Daemon

en: %s is not able to start a %s client.
    Please launch the Control Panel->Administative Tools->Services applet and start the BOINC service.
pt_BR: %s não consegue inicializar um cliente %s.
    Por favor, execute a applet Painel de Controle->Ferramentas Administrativas->Serviços e inicie o serviço BOINC.

en: %s is not able to start a %s client.
    Please run the client and try again.
pt_BR: %s não pode iniciar um cliente %s.
    Execute o cliente e tente novamente.

en: %s - Connection Status
pt_BR: %s - Status da Conexão

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
pt_BR: %s não está conectado a um cliente %s no momento.
    Por favor, use a opção do menu 'Avançado\Selecionar Computador...' para conectar-se a um cliente %s.
    Para conectar-se ao seu computador local, use 'localhost' como o nome do computador.

en: %s - Stop using %s
pt_BR: %s - Parar de usar %s

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
pt_BR: Se você parar de usar %s,
    você manterá todos os projetos atuais,
    mas terá de gerenciá-los manualmente.
    
    Deseja para de usar %s ?

note: Create the web sites task group
en: Project web pages
pt_BR: Páginas da web do projeto

en: %s - Unexpected Exit
pt_BR: %s - Saída Inesperada

en: The %s client has exited unexpectedly 3 times within the last %d minutes.
    Would you like to restart it again?
pt_BR: O cliente %s fechou inesperadamente 3 vezes nos últimos %d minutos.
    Deseja reiniciá-lo novamente?

en: %s - Network Status
pt_BR: %s - Status de Rede

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
pt_BR: %s precisa se conectar à Internet.
    Ele pode fazê-lo agora?

en: %s is connecting to the Internet.
pt_BR: %s está conectando-se à Internet.

en: %s has successfully connected to the Internet.
pt_BR: %s conectou-se à Internet com sucesso.

en: %s failed to connect to the Internet.
pt_BR: %s falhou em conectar-se à Internet.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
pt_BR: %s detectou que ele está agora conectado à Internet.
    Atualizando todos os projetos e tentando novamente todas as transferências.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
pt_BR: %s desconectou-se da Internet com sucesso.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
pt_BR: %s falhou em desconectar-se da Internet.

en: You currently are not authorized to manage %s.
    
    To run %s as this user, please:
    - reinstall %s answering "Yes" to the question about non-administrative users
     or
    - contact your administrator to add you to the 'boinc_master' user group.
pt_BR: Você não está autorizado no momento a gerenciar %s.
    
    Para rodar %s como esse usuário, por favor:
    - reinstale %s respondendo "Sim" à questão sobre usuários não-administradores
    ou
    - contate o seu administrador para adicioná-lo ao grupo de usuários 'boinc_master'.

en: %s ownership or permissions are not set properly; please reinstall %s.
    (Error code %d
pt_BR: A titulariedade ou permissões de %s não foram definidas corretamente; por favor reinstale %s.
    (Código de erro %d

en:  at
pt_BR: em

en: A reboot is required in order for BOINC to run properly.
    Please reboot your computer and try again.
pt_BR: É necessário reiniciar o computador para que o BOINC rode corretamente.
    Por favor, reinicie seu computador e tente novamente.

en: BOINC Manager
pt_BR: Gerenciador do BOINC

en: BOINC Manager was started by the operating system automatically
pt_BR: O Gerenciador do BOINC foi inicializado pelo sistema operacional automaticamente

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
pt_BR: Inicializar o BOINC de modo que somente o ícone na barra de tarefas seja visível

en: Directory containing the BOINC Client executable
pt_BR: Diretório contendo o executável do Cliente BOINC

en: BOINC data directory
pt_BR: Diretório de dados do BOINC

en: Host name or IP address
pt_BR: Nome do computador ou endereço IP

en: GUI RPC port number
pt_BR: Número da porta do GUI RPC

en: Password
pt_BR: Senha

en: Startup BOINC with these optional arguments
pt_BR: Iniciar o BOINC com esses argumentos opcionais

en: disable BOINC security users and permissions
pt_BR: desativar usuários e permissões de segurança do BOINC

en: set skin debugging mode to enable skin manager error messages
pt_BR: definir modo depuração de aparência para ativar mensagens de erro do gerenciador de aparência

en: multiple instances of BOINC Manager allowed
pt_BR: múltiplas instâncias do Gerenciador do BOINC permitidas

en: Not used: workaround for bug in XCode 4.2
pt_BR: Não utilizado: alternativa para o erro no XCode 4.2

en: Don't run the client
pt_BR: Não executar o cliente

note: These are just special tags so deal with them in a special way
en: (Automatic Detection)
pt_BR: (Detecção Automática)

en: (Unknown)
pt_BR: (Desconhecido)

en: (User Defined)
pt_BR: (Definido pelo Usuário)

en: Open %s Web...
pt_BR: Abrir Página %s...

en: Open %s...
pt_BR: Abrir %s...

en: Snooze
pt_BR: Cochilar

en: Snooze GPU
pt_BR: Cochilar GPU

en: E&xit
pt_BR: S&air

en: Resume
pt_BR: Continuar

en: Resume GPU
pt_BR: Retomar GPU

en: Computing is enabled
pt_BR: Computação está ativada

en: Computing is suspended -
pt_BR: Computação está suspensa -

en: GPU computing is enabled
pt_BR: Computação com GPU está ativada

en: GPU computing is suspended -
pt_BR: Computação com GPU está suspensa -

en: Network is enabled
pt_BR: Rede está ativada

en: Network is suspended -
pt_BR: Rede está suspensa -

en: Reconnecting to client.
pt_BR: Reconectando ao cliente.

en: Not connected to a client.
pt_BR: Não conectado a um cliente.

en: %s Notices
pt_BR: %s Avisos

en: There are new notices - click to view.
pt_BR: Existem novos avisos - clique para visualizar.

en: Failed to add project
pt_BR: Falha ao adicionar projeto

en: Failed to update account manager
pt_BR: Falha ao atualizar gerenciador de contas

en: Failed to remove account manager
pt_BR: Falha ao remover gerenciador de contas

en: Failed to add account manager
pt_BR: Falha ao adicionar gerenciador de projeto

en: Please try again later.
    
    Click Finish to close.
pt_BR: Por favor tente novamente mais tarde.
    
    Clique em Finalizar para fechar.

en: Click Finish to close.
pt_BR: Clique em Finalizar para fechar.

en: Messages from server:
pt_BR: Mensagens do servidor:

en: Project added
pt_BR: Projeto adicionado

en: This project has been successfully added.
pt_BR: Este projeto foi adicionado com sucesso.

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
pt_BR: Quando você clicar em Finalizar, seu navegador irá a uma página onde
    você poderá definir o nome de sua conta e preferências.

en: Update from %s completed.
pt_BR: Atualização de %s concluída.

en: Update completed.
pt_BR: Atualização concluída.

note: Attach Completed
en: Now using account manager
pt_BR: Agora usando gerenciador de conta

en: Welcome to %s!
pt_BR: Bem-vindo a %s!

en: You are now using %s to manage accounts.
pt_BR: Você agora está usando %s para gerenciar contas.

en: You are now using this account manager.
pt_BR: Você agora está usando esse gerenciador de contas.

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: wxWidgets Version:
pt_BR: Versão do wxWidgets:

en: Copyright:
pt_BR: Direitos autorais:

en: (C) 2003-2020 University of California, Berkeley.
    All Rights Reserved.
pt_BR: (C) 2003-2020 Universidade da Califórnia, Berkeley.
    Todos os direitos reservados.

en: %s is distributed under the GNU Lesser General Public License v3.0.
pt_BR: %s é distribuído sob a Licença Pública Geral Menor GNU v3.0.

en: For more information, visit
pt_BR: Para mais informações, visite

en: Invalid number
pt_BR: Número inválido

en: Invalid time, value must be between 0:00 and 24:00, format is HH:MM
pt_BR: Horário inválido, valor deve estar entre 0:00 e 24:00, formato é HH:MM

en: Start time must be different from end time
pt_BR: O horário inicial deve ser diferente do horário final

en: Number must be between 0 and 10
pt_BR: O número deve estar entre 0 e 10

en: Number must be between 0 and 100
pt_BR: O número deve estar entre 0 e 100

en: Number must be between 1 and 100
pt_BR: O número deve estar entre 1 e 100

en: invalid input value detected
pt_BR: detectado valor de entrada inválido

en: Validation Error
pt_BR: Erro de Validação

en: Changing to use the local preferences defined on this page. This will override your web-based preferences, even if you subsequently make changes there. Do you want to proceed?
pt_BR: Alterando para o uso das preferências locais definidas nesta página. Isso irá substituir as suas preferências definidas na web, mesmo que você as altere posteriormente. Deseja prosseguir?

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Discard local preferences and use web-based preferences?
pt_BR: Descartar preferências locais e usar preferências da web?

en: %s - Computing preferences
pt_BR: %s - Preferências de computação

en: Using local preferences.
    Click "Use web prefs" to use web-based preferences from
pt_BR: Usando preferências locais.
    Clique em "Usar preferências da web" para usar preferências da web de

en: Using web-based preferences from
pt_BR: Usando preferências da web de

en: Set values and click Save to use local preferences instead.
pt_BR: Defina os valores e clique em Salvar para usar preferências locais ao invés.

en: Use web prefs
pt_BR: Usar preferências da web

en: Restore web-based preferences and close the dialog.
pt_BR: Restaurar preferências da web e fechar a caixa de diálogo.

en: Computing
pt_BR: Computação

note: Network schedule
en: Network
pt_BR: Rede

en: Disk and memory
pt_BR: Disco e memória

en: Daily schedules
pt_BR: Agendamentos diários

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save all values and close the dialog.
pt_BR: Salvar todos os valores e fechar a caixa de diálogo.

en: Close the dialog without saving.
pt_BR: Fechar a caixa de diálogo sem salvar.

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Shows the preferences web page.
pt_BR: Exibe o site das preferências.

en: Usage limits
pt_BR: Limites de uso

en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
pt_BR: Manter alguns CPUs livres para outras aplicações. Exemplo: 75% significa usar 6 núcleos em um CPU de 8 núcleos.

en: Use at most
pt_BR: Usar ao máximo

en: % of the CPUs
pt_BR: % das CPUs

en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
pt_BR: Suspender/Continuar computação após alguns segundos para reduzir a temperatura do CPU e o uso de energia. Exemplo: 75% significa computar por 3 segundos, esperar 1 segundo, e repete.

en: % of CPU time
pt_BR: % de tempo da CPU

en: When to suspend
pt_BR: Quando suspender

en: Suspend when computer is on battery
pt_BR: Suspender quando o computador estiver na bateria

en: Check this to suspend computing on portables when running on battery power.
pt_BR: Marque para suspender a computação em dispositivos portáteis quando estiver na bateria.

en: Suspend when computer is in use
pt_BR: Suspender quando o computador estiver em uso

en: Check this to suspend computing and file transfers when you're using the computer.
pt_BR: Marque para suspender a computação e transferência de arquivos quando você estiver usando o computador.

en: Suspend GPU computing when computer is in use
pt_BR: Suspender uso da GPU quando o computador estiver em uso

en: Check this to suspend GPU computing when you're using the computer.
pt_BR: Marque para suspender a computação pelo GPU quando você estiver usando o computador.

note: min idle time
en: This determines when the computer is considered 'in use'.
pt_BR: Isso determina quando o computador é considerado 'em uso'.

note: context: 'In use' means mouse/keyboard input in last ___ minutes
en: 'In use' means mouse/keyboard input in last
pt_BR: 'Em uso' significa atividade do mouse/teclado nos últimos

note: context: 'In use' means mouse/keyboard input in last ___ minutes context: Switch between tasks every ___ minutes
en: minutes
pt_BR: minutos

en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
pt_BR: Suspender quando o uso de CPU que não seja do BOINC for superior a

en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
pt_BR: Suspender a computação quando seu computador estiver ocupado rodando outros programas.

en: To suspend by time of day, see the "Daily Schedules" section.
pt_BR: Para suspender por período do dia, ver a seção "Agendamentos Diários".

note: Context: heading for a group of miscellaneous preferences
en: Other
pt_BR: Outro

note: buffer sizes
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
pt_BR: Armazenar tarefas suficientes para manter o computador ocupado durante este período.

note: context: Store at least ___ days of work
en: Store at least
pt_BR: Armazenar pelo menos

note: context: Store at least ___ days of work context: Store up to an additional ___ days of work
en: days of work
pt_BR: dias de trabalho

en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
pt_BR: Armazena tarefas adicionais acima do nível mínimo. Determina quanto de trabalho é requisitado ao conectar com um projeto.

note: context: Store up to an additional ___ days of work
en: Store up to an additional
pt_BR: Armazenar adicionalmente até

en: If you run several projects, %s may switch between them this often.
pt_BR: Se você roda vários projetos, %s pode alternar entre eles nesta frequência.

note: context: Switch between tasks every ___ minutes
en: Switch between tasks every
pt_BR: Alternar entre tarefas a cada

en: This controls how often tasks save their state to disk, so that they later can be continued from that point.
pt_BR: Isto controla a frequência em que as tarefas salvam o progresso no disco, para que depois elas possam continuar daquele ponto.

note: context: Request tasks to checkpoint at most every ___ seconds
en: Request tasks to checkpoint at most every
pt_BR: Requisitar às tarefas que salvem o progresso no máximo a cada

note: context: Request tasks to checkpoint at most every ___ seconds
en: seconds
pt_BR: segundos

note: upload/download rates
en: Limit the download rate of file transfers.
pt_BR: Limita a taxa de download das transferências de arquivo.

en: Limit download rate to
pt_BR: Limitar taxa de download para

en: KB/second
pt_BR: KB/segundo

en: Limit the upload rate of file transfers.
pt_BR: Limita a taxa de upload das transferências de arquivo.

en: Limit upload rate to
pt_BR: Limitar taxa de upload para

en: Example: %s should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
pt_BR: Exemplo: %s deve transferir no máximo 2000 MB de dados a cada 30 dias.

en: Limit usage to
pt_BR: Limitar uso para

en: MB every
pt_BR: MB a cada

en: days
pt_BR: dias

en: To limit transfers by time of day, see the "Daily Schedules" section.
pt_BR: Para limitar as transferências por período do dia, ver a seção "Agendamentos Diários".

en: Check this only if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of %s.
pt_BR: Marque apenas se o seu provedor de Internet modifica arquivos de imagem. Pular a verificação reduz a segurança de %s.

en: Skip data verification for image files
pt_BR: Pular verificação de dados para arquivos de imagem

en: Confirm before connecting to Internet
pt_BR: Confirmar antes de conectar na Internet

en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
pt_BR: Útil apenas se você tem um modem, ISDN ou conexão VPN.

en: Disconnect when done
pt_BR: Desconectar-se ao terminar

en: Disk
pt_BR: Disco

en: %s will use the most restrictive of these settings:
pt_BR: %s irá usar a mais restritiva dessas configurações:

en: Limit the total amount of disk space used by %s.
pt_BR: Limita o montante total de espaço do disco usado pelo %s.

en: Use no more than
pt_BR: Não usar mais que

en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where %s stores data.
pt_BR: Limita o uso do disco para deixar esse tanto de espaço livre no volume onde %s armazena os dados.

en: Leave at least
pt_BR: Deixar ao menos

en: GB free
pt_BR: GB livres

en: Limit the percentage of disk space used by %s on the volume where it stores data.
pt_BR: Limita a porcentagem de espaço do disco usado por %s no volume onde ele mantêm seus dados.

en: % of total
pt_BR: % do total

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Limit the memory used by %s when you're using the computer.
pt_BR: Limita a memória usada pelo %s quando você estiver usando o computador.

en: When computer is in use, use at most
pt_BR: Quando o computador estiver em uso, usar no máximo

en: Limit the memory used by %s when you're not using the computer.
pt_BR: Limita a memória usada pelo %s quando você não estiver usando o computador.

en: When computer is not in use, use at most
pt_BR: Quando o computador não estiver em uso, usar no máximo

en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended
pt_BR: Deixar tarefas que não usam GPU na memória quando suspensas

en: If checked, suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If unchecked, suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
pt_BR: Caso marcado, tarefas suspensas ficam na memória, e continuam com nenhuma perda de trabalho. Se desmarcado, tarefas suspensas são removidas da memória, e continuarão do último ponto salvo.

en: Limit the swap space (page file) used by %s.
pt_BR: Limita o espaço de troca (arquivo de paginação) usado pelo %s.

en: Page/swap file: use at most
pt_BR: Arquivo de paginação/troca: usar no máximo

en: and
pt_BR: e

en: to
pt_BR: a

en: Compute only during a particular period each day.
pt_BR: Computar apenas durante um período particular do dia.

en: Compute only between
pt_BR: Computar apenas entre

en: Day-of-week override
pt_BR: Desconsiderar em dia da semana

en: Override the times above on the selected days:
pt_BR: Desconsidera os horários acima nos dias selecionados:

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Transfer files only during a particular period each day.
pt_BR: Transfere arquivos apenas durante um período específico de cada dia.

en: Transfer files only between
pt_BR: Transferir arquivos apenas entre

en: %s Diagnostic Log Flags
pt_BR: %s Flags do Registro de Diagnósticos

en: These flags enable various types of diagnostic messages in the Event Log.
pt_BR: Estas flags permitem vários tipos de mensagens de diagnóstico no Registro de Eventos.

en: More info ...
pt_BR: Mais informações ...

en: Save all values and close the dialog
pt_BR: Salvar todos os valores e fechar a caixa de diálogo

en: Defaults
pt_BR: Padrões

en: Restore default settings
pt_BR: Restaurar configurações padrão

en: Close the dialog without saving
pt_BR: Fechar a caixa de diálogo sem salvar

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Save all values
pt_BR: Salvar todos os valores

en: %s - Event Log
pt_BR: %s - Registro de Eventos

note: Create List Pane Items
en: Project
pt_BR: Projeto

en: Time
pt_BR: Horário

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: &Show only this project
pt_BR: &Mostrar apenas este projeto

en: Copy &All
pt_BR: Copiar &Tudo

en: Copy all the messages to the clipboard.
pt_BR: Copiar todas as mensagens para a área de transferência.

en: Copy &Selected
pt_BR: Copiar &Seleção

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or command key while clicking on messages.
pt_BR: Copiar as mensagens selecionadas para a área de transferência. Você pode selecionar várias mensagens mantendo a tecla shift ou a tecla de comando pressionada enquanto clica nas mensagens.

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
pt_BR: Copiar as mensagens selecionadas para a área de transferência. Você pode selecionar várias mensagens mantendo a tecla shift ou control pressionada enquanto clica nas mensagens.

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: Show all &messages
pt_BR: Mostrar todas as &mensagens

en: Show messages for all projects
pt_BR: Mostrar mensagens de todos os projetos

en: Show only the messages for the selected project
pt_BR: Mostrar somente mensagens do projeto selecionado

en: %s - Exclusive Applications
pt_BR: %s - Aplicações Exclusivas

en: Suspend processor and network usage when these applications are running:
pt_BR: Suspender processamento e uso da rede quando estes aplicativos estiverem rodando:

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Add an application to this list
pt_BR: Adicionar uma aplicação à lista

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove an application from this list
pt_BR: Remover uma aplicação desta lista

en: Suspend GPU usage when these applications are running:
pt_BR: Suspender uso da GPU quando estas aplicações estiverem rodando:

en: For advanced options, refer to
pt_BR: Para opções avançadas, consulte

en: save all values and close the dialog
pt_BR: salvar todos os valores e fechar caixa de diálogo

en: close the dialog without saving
pt_BR: fechar caixa de diálogo sem salvar

en: shows the preferences web page
pt_BR: exibe a página de preferências na Internet

note: TODO: fill in the default directory for MSW TODO: fill in the default directory for Linux
en: Choose application or enter file name
pt_BR: Escolha a aplicação ou digite o nome do arquivo

en: Name of application to add?
pt_BR: Nome da aplicação a adicionar?

en: Add exclusive app
pt_BR: Adicionar app exclusiva

en: '%s' is already in the list.
pt_BR: '%s' já está na lista.

en: Add Exclusive App
pt_BR: Adicionar App Exclusiva

en: %s - Exit Confirmation
pt_BR: %s - Confirmação de Saída

en: You have requested to exit the %s,
    which allows you to view and manage
    the tasks running on your computer.
    
    If you also want to stop running the tasks,
    choose from the following options:
pt_BR: Você pediu para sair de %s,
    o que lhe permite ver e administrar
    as tarefas em execução no seu computador.
    
    Se você também quiser parar de executar as tarefas,
    escolha entre as seguintes opções:

en: This will shut down %s and its tasks until either the
    %s or the %s screen saver is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
pt_BR: Isso irá desligar %s e suas tarefas até que a aplicação
    %s ou a proteção de tela %s seja executada novamente.
    
    Na maioria dos casos, é melhor simplesmente fechar a janela do %s
    ao invés de sair da aplicação; isto permitirá a %s executar suas
    tarefas nos horários que você selecionou em suas preferências.

en: Stop running tasks when exiting the %s
pt_BR: Parar tarefas em execução ao sair do %s

en: Remember this decision and do not show this dialog.
pt_BR: Lembrar esta decisão e não mostrar mais esta caixa de diálogo.

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: Don't show this dialog again.
pt_BR: Não mostrar esta caixa de diálogo novamente.

en: %s Column Selection
pt_BR: %s Seleção de Coluna

en: Select which columns %s should show.
pt_BR: Selecione quais colunas o %s deve mostrar.

en: Are you sure you want to reset all list columns to the default configurations?
pt_BR: Você tem certeza que deseja resetar todas as colunas da lista para as configurações padrão?

en: Confirm defaults
pt_BR: Confirmar padrões

en: Don't request tasks for
pt_BR: Não solicitar mais tarefas para

en: Project preference
pt_BR: Preferências do projeto

en: Account manager preference
pt_BR: Preferências do gerenciador de contas

en: Project has no apps for
pt_BR: Projeto não tem aplicativos para

en: Client configuration excludes
pt_BR: Configuração do cliente exclui

en: %s task request deferred for
pt_BR: Solicitação de tarefa de %s adiada por

en: %s task request deferral interval
pt_BR: Intervalo de adiamento de %s para solicitação de tarefa

note: set dialog title
en: Properties of project
pt_BR: Propriedades do projeto

note: layout controls
en: General
pt_BR: Geral

en: User name
pt_BR: Nome do usuário

en: Team name
pt_BR: Nome da equipe

en: Resource share
pt_BR: Compartilhamento de recursos

en: Scheduler RPC deferred for
pt_BR: Agendador RPC adiado por

en: File downloads deferred for
pt_BR: Download de arquivos adiado por

en: File uploads deferred for
pt_BR: Upload de arquivos adiado por

en: Disk usage
pt_BR: Uso do disco

en: Computer ID
pt_BR: ID do computador

en: Non CPU intensive
pt_BR: Não intensivo à CPU

en: yes
pt_BR: sim

en: Suspended via GUI
pt_BR: Suspenso pelo GUI

en: no
pt_BR: não

en: Don't request tasks
pt_BR: Não solicitar tarefas

en: Scheduler call in progress
pt_BR: Chamada do agendador em progresso

en: Trickle-up pending
pt_BR: Gotejo ao servidor pendente

en: Host location
pt_BR: Localização do computador

en: default
pt_BR: padrão

en: Added via account manager
pt_BR: Adicionado pelo gerenciador de contas

en: Remove when tasks done
pt_BR: Remover com a conclusão das tarefas

en: Ended
pt_BR: Finalizado

en: Tasks completed
pt_BR: Tarefas completas

en: Tasks failed
pt_BR: Tarefas que falharam

en: Credit
pt_BR: Crédito

en: User
pt_BR: Usuário

en: %s total, %s average
pt_BR: %s total, %s média

en: Host
pt_BR: Computador

en: Scheduling
pt_BR: Agendamento

en: Scheduling priority
pt_BR: Prioridade no agendamento

en: Duration correction factor
pt_BR: Fator de correção de duração

en: Last scheduler reply
pt_BR: Última resposta do agendador

en: Properties of task
pt_BR: Propriedades da tarefa

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: Name
pt_BR: Nome

en: State
pt_BR: Estado

en: Received
pt_BR: Recebido

en: Report deadline
pt_BR: Prazo de relatório

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Estimated computation size
pt_BR: Tamanho estimado de computação

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: CPU time
pt_BR: Tempo de CPU

en: CPU time since checkpoint
pt_BR: Tempo de CPU desde o último progresso salvo

en: Elapsed time
pt_BR: Tempo decorrido

en: Estimated time remaining
pt_BR: Tempo restante estimado

en: Fraction done
pt_BR: Fração concluída

en: Virtual memory size
pt_BR: Tamanho da memória virtual

en: Working set size
pt_BR: Tamanho do conjunto de trabalho

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Process ID
pt_BR: ID do processo

en: Progress rate
pt_BR: Taxa de progresso

en: per hour
pt_BR: por hora

en: per minute
pt_BR: por minuto

en: per second
pt_BR: por segundo

en: Executable
pt_BR: Executável

en: Options
pt_BR: Opções

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: What language should BOINC use?
pt_BR: Que idioma o BOINC deve usar?

en: Notice reminder interval:
pt_BR: Intervalo de lembrete de aviso:

en: How often should BOINC remind you of new notices?
pt_BR: Com que frequência o BOINC deve lembrá-lo de novos avisos?

en: Run Manager at login?
pt_BR: Executar Gerenciador ao fazer login?

en: Run the BOINC Manager when you log on.
pt_BR: Executa o Gerenciador BOINC quando você faz login.

en: Run the client?
pt_BR: Executar o cliente?

en: Run the client when launching the Manager.
pt_BR: Execute o cliente ao iniciar o Gerenciador.

en: Enable Manager exit dialog?
pt_BR: Ativar caixa de diálogo ao sair do Gerenciador ?

en: Display the exit dialog when shutting down the Manager.
pt_BR: Exibe a caixa de diálogo de saída ao encerrar o Gerenciador.

en: Enable Client shutdown dialog?
pt_BR: Habilitar caixa de diálogo de desligamento do cliente?

en: Display confirmation dialog when shutting down the connected client.
pt_BR: Exibir caixa de diálogo de confirmação ao encerrar o cliente conectado.

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
pt_BR: Configurações de Conexão Discada e Rede Privada Virtual

en: &Set Default
pt_BR: &Definir Padrão

en: &Clear Default
pt_BR: &Limpar Padrão

en: Default Connection:
pt_BR: Conexão Padrão:

en: Connections
pt_BR: Conexões

en: Connect via HTTP proxy server
pt_BR: Conectar via servidor proxy HTTP

en: HTTP Proxy Server Configuration
pt_BR: Configuração de Servidor Proxy HTTP

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Don't use proxy for:
pt_BR: Não usar proxy para:

en: Leave these blank if not needed
pt_BR: Deixar estes em branco se desnecessários

en: User Name:
pt_BR: Nome do Usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: HTTP Proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: Connect via SOCKS proxy server
pt_BR: Conectar via servidor proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy Server Configuration
pt_BR: Configuração do Servidor Proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy
pt_BR: Proxy SOCKS

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: always
pt_BR: sempre

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: 6 hours
pt_BR: 6 horas

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 week
pt_BR: 1 semana

en: never
pt_BR: nunca

en: %s - Language Selection
pt_BR: %s - Seleção de Idioma

en: The %s's language has been changed.  In order for this change to take effect, you must restart the %s.
pt_BR: O idioma de %s foi alterado. Para que esta alteração tenha efeito, você deve reinicializar o %s.

en: %s - Select Computer
pt_BR: %s - Selecionar Computador

en: Another instance of %s is already running 
    on this computer.  Please select a client to monitor.
pt_BR: Outra instância de %s já está rodando
    neste computador. Favor selecionar um cliente para monitorar.

en: Host name:
pt_BR: Nome do computador:

en: Message boards
pt_BR: Quadros de mensagens

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
pt_BR: Corresponda com outros usuários nos quadros de mensagens do SETI@home

en: Ask questions and report problems
pt_BR: Faça perguntas e relate problemas

en: Your account
pt_BR: Sua conta

en: View your account information and credit totals
pt_BR: Visualize suas informações de conta e créditos totais

en: Your preferences
pt_BR: Suas preferências

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
pt_BR: Visualize e modifique seu perfil de conta e preferências do SETI@home

en: Your results
pt_BR: Seus resultados

en: View your last week (or more) of computational results and work
pt_BR: Visualize seus resultados de computação e trabalho da última semana (ou mais)

en: Your computers
pt_BR: Seus computadores

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
pt_BR: Visualizar uma lista de todos os computadores nos quais você executa SETI@Home

en: Your team
pt_BR: Sua equipe

en: View information about your team
pt_BR: Visualize informações sobre sua equipe

en: Common questions
pt_BR: Questões comuns

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
pt_BR: Leia a lista de Perguntas Mais Frequentes do Einstein@Home

en: Screensaver info
pt_BR: Informações do protetor de tela

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
pt_BR: Leia uma descrição detalhada do protetor de tela do Einstein@Home

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
pt_BR: Corresponda com admins e outros usuários dos quadros de mensagens do Einstein@Home

en: Einstein status
pt_BR: Status do Einstein

en: Current status of the Einstein@Home server
pt_BR: Status atual do servidor do Einstein@Home

en: Report problems
pt_BR: Relatar problemas

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
pt_BR: Um link ao quadro de mensagens para relatórios de problemas e erros do Einstein@Home

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
pt_BR: Visualize e modifique seu perfil de conta e preferências do Einstein@Home

en: Account summary
pt_BR: Resumo da conta

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
pt_BR: Visualize uma lista de todos os computadores nos quais você executa Einstein@Home

en: LIGO project
pt_BR: Projeto LIGO

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
pt_BR: A página principal do projeto do Observatório de Onda-Gravitacional por Interferômetro Laser (LIGO)

en: GEO-600 project
pt_BR: Projeto GEO-600

en: The home page of the GEO-600 project
pt_BR: A página principal do projeto GEO-600

en: Team
pt_BR: Equipe

en: Info about your Team
pt_BR: Informações sobre a sua Equipe

en: Get help for climateprediction.net
pt_BR: Obter ajuda para climateprediction.net

en: News
pt_BR: Notícias

en: climateprediction.net News
pt_BR: Notícias do climateprediction.net

en: View your account information, credits, and trickles
pt_BR: Visualizar suas informações de conta, créditos e gotejos

en: Info about your team
pt_BR: Informações sobre a sua equipe

en: Search for help in our help system
pt_BR: Buscar por ajudar no nosso sistema de ajuda

en: Global Statistics
pt_BR: Estatísticas Globais

en: Summary statistics for World Community Grid
pt_BR: Estatísticas resumidas para World Community Grid

en: My Grid
pt_BR: Minha Rede

en: Your statistics and settings
pt_BR: Suas estatísticas e configurações

en: Device Profiles
pt_BR: Perfis do Dispositivo

en: Update your device settings
pt_BR: Atualizar as configurações do seu dispositivo

en: Research
pt_BR: Pesquisa

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
pt_BR: Saiba mais sobre os projetos hospedados em World Community Grid

en: Version Update
pt_BR: Atualização da Versão

en: A new version of %s is available. You can download it here: %s
pt_BR: Uma nova versão de %s está disponível. Você pode baixá-la aqui: %s

en: There is no new version of %s available for download.
pt_BR: Não há versão nova de %s disponível para download.

en: %s is not connected to the client
pt_BR: %s não está conectado ao cliente

en: Missing application
pt_BR: Aplicação ausente

en: Please download and install the CoRD application from http://cord.sourceforge.net
pt_BR: Por favor faça o download e instale o aplicativo CoRD em http://cord.sourceforge.net

en: on batteries
pt_BR: na bateria

en: computer is in use
pt_BR: computador está em uso

en: user request
pt_BR: requisição do usuário

en: time of day
pt_BR: hora do dia

en: CPU benchmarks in progress
pt_BR: Teste de desempenho da CPU em progresso

en: need disk space - check preferences
pt_BR: precisa de espaço no disco - verifique as preferências

en: computer is not in use
pt_BR: computador não está em uso

en: starting up
pt_BR: iniciando

en: an exclusive app is running
pt_BR: um app exclusivo está rodando

en: CPU is busy
pt_BR: CPU ocupada

en: network bandwidth limit exceeded
pt_BR: limite da rede de banda-larga excedido

en: requested by operating system
pt_BR: requisitado pelo sistema operacional

en: unknown reason
pt_BR: motivo desconhecido

en: GPU missing,
pt_BR: GPU faltante,

en: New
pt_BR: Novo

en: Download failed
pt_BR: Download falhou

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en:  (suspended -
pt_BR:  (suspenso -

en: Project suspended by user
pt_BR: Projeto suspenso pelo usuário

en: Task suspended by user
pt_BR: Tarefa suspensa pelo usuário

note: an NCI process can be running even though computation is suspended (because of <dont_suspend_nci>
en: Suspended -
pt_BR: Suspenso -

en: GPU suspended -
pt_BR: GPU suspensa -

en: Waiting for memory
pt_BR: Aguardando por memória

en: Waiting for shared memory
pt_BR: Aguardando por memória compartilhada

en: Running
pt_BR: Em execução

en:  (non-CPU-intensive)
pt_BR:  (não intensivo à CPU)

en: Waiting to run
pt_BR: Aguardando para executar

en: Ready to start
pt_BR: Pronto para começar

en: Postponed:
pt_BR: Adiado:

en: Postponed
pt_BR: Adiado

en: Waiting for network access
pt_BR: Aguardando por acesso à internet

en: Computation error
pt_BR: Erro de computação

en: Upload failed
pt_BR: Upload falhou

en: Uploading
pt_BR: Fazendo upload

en: Aborted by user
pt_BR: Abortado pelo usuário

en: Aborted by project
pt_BR: Abortado pelo projeto

en: Aborted: not started by deadline
pt_BR: Abortado: não iniciado no tempo limite

en: Aborted: task disk limit exceeded
pt_BR: Abortado: limite de disco pra tarefa excedido

en: Aborted: run time limit exceeded
pt_BR: Abortado: tempo limite de execução excedido

en: Aborted: memory limit exceeded
pt_BR: Abortado: limite de memória excedido

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Acknowledged
pt_BR: Lido

en: Ready to report
pt_BR: Pronto para reportar

en: Error: invalid state '%d'
pt_BR: Erro: estado inválido '%d'

en: No Internet connection
pt_BR: Sem conexão com a Internet

en: Please connect to the Internet and try again.
pt_BR: Por favor conecte-se à Internet e tente novamente.

en: Project not found
pt_BR: Projeto não encontrado

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
pt_BR: O URL fornecido não é de um projeto do BOINC.
    
    Por favor, verifique o URL e tente novamente.

en: Account manager not found
pt_BR: Gerenciador de contas não encontrado

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
pt_BR: O URL que você forneceu não é de um gerenciador de contas
    compatível com o BOINC.
    
    Por favor, verifique o URL e tente novamente.

en: Login Failed.
pt_BR: Login Falhou.

en: Check the username and password, and try again.
pt_BR: Verifique o nome de usuário e senha, e tente novamente.

en: Check the email address and password, and try again.
pt_BR: Verifique o endereço de email e senha, e tente novamente.

en: more...
pt_BR: mais...

en: Choose a project
pt_BR: Escolha um projeto

en: To choose a project, click its name or type its URL below.
pt_BR: Para escolher um projeto, clique em seu nome ou digite seu URL abaixo.

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Projects:
pt_BR: Projetos:

en: Project details
pt_BR: Detalhes do projeto

en: Research area:
pt_BR: Área de pesquisa:

en: Organization:
pt_BR: Organização:

en: Supported systems:
pt_BR: Sistemas suportados:

en: Supports Microsoft Windows
pt_BR: Suporta Microsoft Windows

en: Supports Mac OS X
pt_BR: Suporta Mac OS X

en: Supports Linux on Intel
pt_BR: Suporta Linux em processadores Intel

en: Supports Android
pt_BR: Suporta Android

en: Supports FreeBSD
pt_BR: Suporta FreeBSD

en: Supports Linux on ARM (e.g. Raspberry Pi)
pt_BR: Suporta Linux em processadores ARM (ex. Raspberry Pi)

en: Supports NVIDIA GPUs
pt_BR: Suporta GPUs NVIDIA

en: Supports AMD GPUs
pt_BR: Suporta GPUs AMD

en: Supports Intel GPUs
pt_BR: Suporta GPUs Intel

en: Supports VirtualBox
pt_BR: Suporta VirtualBox

en: Project URL:
pt_BR: URL do projeto:

en: All
pt_BR: Todas

en: This project may not have work for your type of computer.  Do you want to add it anyway?
pt_BR: Este projeto pode não ter trabalho para o seu tipo de computador. Você deseja adicioná-lo mesmo assim?

en: You already added this project. Please choose a different project.
pt_BR: Você já adicionou este projeto. Por favor escolha um projeto diferente.

en: Communicating with project
    Please wait...
pt_BR: Comunicando-se com o projeto
    Por favor, espere...

en: Required files not found on the server.
pt_BR: Arquivos necessários não encontrados no servidor.

en: An internal server error has occurred.
pt_BR: Um erro interno do servidor ocorreu.

en: Welcome to %s.
pt_BR: Bem-vindo a %s.

en: You have volunteered to compute for this project:
pt_BR: Você se voluntariou para computar para este projeto:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: To continue, click Next.
pt_BR: Para continuar, clique em Avançar.

en: Network communication failure
pt_BR: Falha de comunicação de rede

en: The World Community Grid - BOINC software failed to communicate
    over the Internet. The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network or modem connection
    and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking the World Community
    Grid - BOINC software.  Configure your personal firewall to let
    BOINC and BOINC Manager communicate on port 80 and port 443,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
pt_BR: O software World Community Grid - BOINC falhou na comunicação
    pela Internet. Os motivos mais prováveis são:
    
    1) Problema de conectividade. Verifique sua conexão de rede ou modem
    e depois clique em Voltar para tentar novamente.
    
    2) Software de firewall pessoal está bloqueando o software World
    Community Grid - BOINC. Configure seu firewall pessoal para permitir
    que o BOINC e o Gerenciador do BOINC comuniquem-se pela porta 80
    e porta 443, depois clique em Voltar para tentar novamente.
    
    3) Você está usando um servidor proxy.
    Clique Próximo para configurar a conexão proxy do BOINC.

en: BOINC failed to communicate on the Internet.
    The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network
    or modem connection and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC.
    Configure your personal firewall to let BOINC and
    BOINC Manager communicate on port 80,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
pt_BR: BOINC falhou na comunicação pela Internet.
    Os motivos mais prováveis são:
    
    1) Problema de conectividade. Verifique sua conexão de rede
    ou modem e depois clique em Voltar para tentar novamente.
    
    2) Software de firewall pessoal está bloqueando o BOINC.
    Configure seu firewall pessoal para permitir que o BOINC e
    o Gerenciador do BOINC comuniquem-se pela porta 80,
    depois clique em Voltar para tentar novamente.
    
    3) Você está usando um servidor proxy.
    Clique Próximo para configurar a conexão proxy do BOINC.

en: Proxy configuration
pt_BR: Configuração de proxy

en: HTTP proxy
pt_BR: Proxy HTTP

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Autodetect
pt_BR: Detectar automaticamente

en: SOCKS proxy
pt_BR: Proxy SOCKS

en: Terms of Use
pt_BR: Termos de Uso

en: Please read the following terms of use:
pt_BR: Por favor leia os seguintes termos de uso:

en: I agree to the terms of use.
pt_BR: Eu concordo com os termos de uso.

en: I do not agree to the terms of use.
pt_BR: Eu não concordo com os termos de uso.

en: Project temporarily unavailable
pt_BR: Projeto temporariamente indisponível

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
pt_BR: O projeto está temporariamente indisponível.
    
    Por favor tente novamente mais tarde.

en: Account manager temporarily unavailable
pt_BR: Gerenciador de contas temporariamente indisponível

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
pt_BR: O gerenciador de contas está temporariamente indisponível.
    
    Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Please specify an account key to continue.
pt_BR: Por favor, especifique uma chave de conta para continuar.

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
pt_BR: Chave de Conta inválida; por favor insira uma Chave de Conta válida

en: Validation conflict
pt_BR: Conflito de validação

en: Please specify an email address
pt_BR: Por favor, especifique um endereço de e-mail

en: Invalid email address; please enter a valid email address
pt_BR: Endereço de email inválido; por favor insira um endereço de email válido

en: Missing URL
pt_BR: URL faltante

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
pt_BR: Favor especificar um URL.
    Por exemplo:
    http://www.exemplo.com/

en: Invalid URL
pt_BR: URL inválido

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
pt_BR: Favor especificar um URL válido.
    Por exemplo:
    http://projetoboinc.exemplo.com

en: '%s' does not contain a valid host name.
pt_BR: '%s' não contém um nome de computador válido.

en: '%s' does not contain a valid path.
pt_BR: '%s' não contém um caminho válido.

note: Setup View
en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Copy all messages
pt_BR: Copiar todas as mensagens

en: Copy selected messages
pt_BR: Copiar mensagens selecionadas

en: Show only this project
pt_BR: Mostrar somente este projeto

en: Show only the messages for the selected project.
pt_BR: Exibir apenas as mensagens para o projeto selecionado.

en: Messages
pt_BR: Mensagens

en: Copying all messages to the clipboard...
pt_BR: Copiando todas as mensagens para a área de transferência...

en: Copying selected messages to the clipboard...
pt_BR: Copiando mensagens selecionadas para a área de transferência...

en: Filtering messages...
pt_BR: Filtrando mensagens...

en: Show all messages
pt_BR: Mostrar todas as mensagens

en: Show messages for all projects.
pt_BR: Mostrar as mensagens de todos os projetos.

en: Fetching notices; please wait...
pt_BR: Buscando avisos; por favor, espere...

en: There are no notices at this time.
pt_BR: Não existem avisos neste momento.

en: Notices
pt_BR: Avisos

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
pt_BR: Reportar todas as tarefas concluídas, receber os últimos créditos, obter as últimas preferências e possivelmente obter mais tarefas.

en: Suspend
pt_BR: Suspender

en: Suspend tasks for this project.
pt_BR: Suspender tarefas para este projeto.

en: No new tasks
pt_BR: Nenhuma tarefa nova

en: Don't get new tasks for this project.
pt_BR: Não obter novas tarefas para este projeto.

en: Reset project
pt_BR: Reiniciar projeto

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
pt_BR: Excluir todos os arquivos e as tarefas associadas a este projeto, e obter novas tarefas. Você pode atualizar o projeto primeiro para reportar quaisquer tarefas concluídas.

en: Remove this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
pt_BR: Remover este projeto.  Tarefas em andamento serão perdidas (use 'Atualizar' primeiro para relatar quaisquer tarefas concluídas).

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Show project details.
pt_BR: Mostrar detalhes do projeto.

en: Account
pt_BR: Conta

en: Work done
pt_BR: Trabalho concluído

en: Avg. work done
pt_BR: Média de trabalho concluído

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
pt_BR: Tem certeza de que deseja reiniciar o projeto '%s'?

en: Reset Project
pt_BR: Reiniciar Projeto

en: Are you sure you want to remove project '%s'?
pt_BR: Tem certeza que deseja remover o projeto '%s'?

en: Remove Project
pt_BR: Remover Projeto

en: Resume tasks for this project.
pt_BR: Continuar as tarefas para este projeto.

en: Allow new tasks
pt_BR: Permitir novas tarefas

en: Allow fetching new tasks for this project.
pt_BR: Permitir a busca de novas tarefas para este projeto.

en: Don't fetch new tasks for this project.
pt_BR: Não buscar novas tarefas para este projeto.

en: Requested by user
pt_BR: Requisitado pelo usuário

en: To fetch work
pt_BR: Para buscar trabalho

en: To report completed tasks
pt_BR: Para reportar tarefas finalizadas

en: To send trickle-up message
pt_BR: Para enviar mensagem de gotejo ao servidor

en: Requested by account manager
pt_BR: Requisitado pelo gerenciador de conta

en: Project initialization
pt_BR: Inicialização do projeto

en: Requested by project
pt_BR: Requisitado pelo projeto

en: Unknown reason
pt_BR: Motivo desconhecido

en: Suspended by user
pt_BR: Suspenso pelo usuário

en: Won't get new tasks
pt_BR: Não receberá novas tarefas

en: Project ended - OK to remove
pt_BR: Projeto finalizado - OK para remover

en: Will remove when tasks done
pt_BR: Será removido com o término das tarefas

en: Scheduler request pending
pt_BR: Pendendo pedido do agendador

en: Scheduler request in progress
pt_BR: Pedido do agendador em progresso

en: Trickle up message pending
pt_BR: Mensagem de gotejo ao servidor pendente

en: Communication deferred
pt_BR: Comunicação adiada

en: Total disk usage
pt_BR: Uso total do disco

en: Disk usage by BOINC projects
pt_BR: Uso do disco por projetos BOINC

en: no projects: 0 bytes used
pt_BR: sem projetos: 0 bytes usados

en: used by BOINC:
pt_BR: usado pelo BOINC:

en: free, available to BOINC:
pt_BR: livre, disponível para o BOINC:

en: free, not available to BOINC:
pt_BR: livre, não disponível para o BOINC:

en: free:
pt_BR: livre:

en: used by other programs:
pt_BR: usado por outros programas:

en: User Total
pt_BR: Total do Usuário

en: User Average
pt_BR: Média do Usuário

en: Host Total
pt_BR: Total do Computador

en: Host Average
pt_BR: Média do Computador

en: Last update: %.0f days ago
pt_BR: Última atualização: %.0f dias atrás

en: Show user total
pt_BR: Mostrar total do usuário

en: Show total credit for user
pt_BR: Mostra o crédito total por usuário

en: Show user average
pt_BR: Mostrar média do usuário

en: Show average credit for user
pt_BR: Mostra o crédito médio por usuário

en: Show host total
pt_BR: Mostra o total do computador

en: Show total credit for host
pt_BR: Mostrar o crédito total do computador

en: Show host average
pt_BR: Mostrar a média do computador

en: Show average credit for host
pt_BR: Mostrar a média de crédito do computador

en: < &Previous project
pt_BR: < &Projeto anterior

en: Show chart for previous project
pt_BR: Mostra o gráfico do projeto anterior

en: &Next project >
pt_BR: &Próximo projeto >

en: Show chart for next project
pt_BR: Mostra o gráfico do próximo projeto

en: Hide project list
pt_BR: Ocultar lista de projetos

en: Use entire area for graphs
pt_BR: Usa toda a área para os gráficos

en: Mode view
pt_BR: Modo de exibição

en: One project
pt_BR: Um projeto

en: Show one chart with selected project
pt_BR: Mostra um gráfico com o projeto selecionado

en: All projects (separate)
pt_BR: Todos os projetos (separado)

en: Show all projects, one chart per project
pt_BR: Mostra todos os projetos, um gráfico por projeto

en: All projects (together)
pt_BR: Todos os projetos (junto)

en: Show one chart with all projects
pt_BR: Mostra um gráfico com todos os projetos

en: All projects (sum)
pt_BR: Todos os projetos (soma)

en: Show one chart with sum of projects
pt_BR: Mostra um gráfico com a soma dos projetos

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Show project list
pt_BR: Mostrar lista de projetos

en: Uses smaller area for graphs
pt_BR: Usa uma área menor para gráficos

en: Retry Now
pt_BR: Tentar Novamente

en: Retry the file transfer now
pt_BR: Tentar a transferência de arquivo agora

en: Abort Transfer
pt_BR: Abortar Transferência

en: Abort this file transfer.  You won't get credit for the task.
pt_BR: Abortar esta transferência de arquivo.  Você não receberá crédito pela tarefa.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Elapsed
pt_BR: Decorrido

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Transfers
pt_BR: Transferências

en: Network activity is suspended -
pt_BR: A atividade de rede está suspensa -

en: .
    You can enable it using the Activity menu.
pt_BR: .
    Você pode habilitá-la usando o menu Atividades.

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
pt_BR: Você tem certeza que quer abortar esta transferência de arquivo '%s'?
    NOTA: Abortar a transferência invalidará a tarefa e você
    não receberá crédito por ela.

en: Abort File Transfer
pt_BR: Abortar Transferência de Arquivos

en: retry in
pt_BR: tentar novamente em

en: failed
pt_BR: falhou

en: suspended
pt_BR: suspensa

en: active
pt_BR: ativa

en: pending
pt_BR: pendente

en:  (project backoff:
pt_BR:  (projeto em recuo:

en: Show active tasks
pt_BR: Mostrar tarefas ativas

en: Show only active tasks.
pt_BR: Mostrar apenas as tarefas ativas.

en: Show graphics
pt_BR: Mostrar gráficos

en: Show application graphics in a window.
pt_BR: Mostrar gráficos do aplicativo em uma janela.

en: Show VM Console
pt_BR: Mostrar o Console da MV

en: Show VM Console in a window.
pt_BR: Mostrar o Console da MV em uma janela.

en: Suspend work for this result.
pt_BR: Suspender o trabalho para este resultado.

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
pt_BR: Abandone o trabalho no resultado. Você não receberá crédito por ele.

en: Show task details.
pt_BR: Mostrar detalhes da tarefa.

en: Remaining (estimated)
pt_BR: Restante (estimado)

en: Deadline
pt_BR: Prazo final

en: Tasks
pt_BR: Tarefas

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
pt_BR: Você tem certeza que quer abortar esta tarefa '%s'?
    (Progresso: %s, Status: %s)

en: Are you sure you want to abort these %d tasks?
pt_BR: Você tem certeza que quer abortar estas %d tarefas?

en: Abort task
pt_BR: Abortar tarefa

en: Show all tasks
pt_BR: Mostrar todas tarefas

en: Show all tasks.
pt_BR: Mostra todas tarefas.

en: Resume work for this task.
pt_BR: Continuar o trabalho para esta tarefa.

en: Suspend work for this task.
pt_BR: Suspender o trabalho para esta tarefa.

en: Stop graphics
pt_BR: Parar gráficos

en: Close application graphics window.
pt_BR: Fechar janela de gráficos da aplicação

en: Do you really want to cancel?
pt_BR: Você realmente deseja cancelar?

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Skin
pt_BR: Aparência

en: Select the appearance of the user interface.
pt_BR: Selecione a aparência da interface do usuário.

en: Advanced View...	Ctrl+Shift+A
pt_BR: Visão Avançada...	Ctrl+Shift+A

en: Display the advanced graphical interface.
pt_BR: Exibir a interface gráfica avançada.

en: Configure display options and proxy settings
pt_BR: Configurar opções de exibição e configurações de proxy

en: Display diagnostic messages.
pt_BR: Exibir mensagens de diagnóstico.

en: Show information about BOINC and %s
pt_BR: Mostrar informações sobre BOINC e %s

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Suspend Computing
pt_BR: Suspender Computação

en: Resume Computing
pt_BR: Continuar Computação

en: Open a window to view notices from projects or BOINC
pt_BR: Abra uma janela para ver avisos dos projetos ou BOINC

en: Get help with %s
pt_BR: Obter ajuda com %s

en: Close
pt_BR: Fechar

en: %s - Notices
pt_BR: %s - Avisos

en: For additional settings, select Computing Preferences in the Advanced View.
pt_BR: Para configurações adicionais, selecione Preferências de Computação na Visão Avançada.

en: GB of disk space
pt_BR: GB de espaço do disco

en: %s - Computing Preferences
pt_BR: %s - Preferências de Computação

en: Discard all local preferences and use web-based preferences?
pt_BR: Descartar todas as preferências locais e usar preferências da web?

en: Add Project
pt_BR: Adicionar Projeto

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Work done for this project
pt_BR: Trabalho concluído para esse projeto

en: Volunteer for any or all of 30+ projects in many areas of science
pt_BR: Seja um voluntário em qualquer ou todos os 30+ projetos em diversas áreas da ciência

en: Synchronize projects with account manager system
pt_BR: Sincronizar projetos com o sistema de gerenciamento de contas

note: TODO: Might want better wording for Project Selection Combo Box tooltip
en: Select a project to access with the controls below
pt_BR: Selecione um projeto para acessar com os controles abaixo

en: Project Web Pages
pt_BR: Páginas da Web do Projeto

en: Project Commands
pt_BR: Comandos do Projeto

en: Pop up a menu of web sites for project %s
pt_BR: Abrir um menu de web sites para o projeto%s

en: Pop up a menu of commands to apply to project %s
pt_BR: Abrir um menu de comandos para aplicar ao projeto %s

en: Suspend this task.
pt_BR: Suspender esta tarefa.

en: Abandon this task. You will get no credit for it.
pt_BR: Abandonar essa tarefa. Você não ganhará crédito por ela.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %.1lf%%, Status: %s)
pt_BR: Você tem certeza que quer abortar esta tarefa '%s'?
    (Progresso: %.1lf%%, Status: %s)

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
pt_BR: Você não tem nenhum projeto.  Por favor, Adicione um Projeto.

en: Not available
pt_BR: Não disponível

en: Tasks:
pt_BR: Tarefas:

note: TODO: Might want better wording for Task Selection Combo Box tooltip
en: Select a task to access
pt_BR: Selecione uma tarefa para acessar

note: what project the task is from, e.g. "From: SETI@home"
en: From:
pt_BR: De:

en: This task's progress
pt_BR: Progresso dessa tarefa

en: Task Commands
pt_BR: Comandos da Tarefa

en: Pop up a menu of commands to apply to this task
pt_BR: Abrir um menu de comandos para aplicar a esta tarefa

en: Application: %s
pt_BR: Aplicação: %s

en: Application: Not available
pt_BR: Aplicação: Não disponível

en: Not Available
pt_BR: Não Disponível

en: Elapsed: %s
pt_BR: Decorrido: %s

en: Remaining (estimated): %s
pt_BR: Restante (estimado): %s

en: Retrieving current status.
pt_BR: Obtendo status atual.

en: Downloading work from the server.
pt_BR: Baixando trabalho do servidor.

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
pt_BR: Processamento Suspenso:  Rodando na Bateria.

en: Processing Suspended:  User Active.
pt_BR: Processamento Suspenso:  Usuário Ativo.

en: Processing Suspended:  User paused processing.
pt_BR: Processamento Suspenso:  Usuário pausou o processamento.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
pt_BR: Processamento Suspenso:  Hora do Dia.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
pt_BR: Processamento Suspenso:  Executando Teste de Desempenho.

en: Processing Suspended:  need disk space.
pt_BR: Processamento Suspenso:  necessário espaço em disco.

en: Processing Suspended.
pt_BR: Processamento Suspenso.

en: Waiting to contact project servers.
pt_BR: Esperando para entrar em contato com os servidores do projeto.

en: Retrieving current status
pt_BR: Obtendo status atual

en: No work available to process
pt_BR: Nenhum trabalho disponível para processar

en: Unable to connect to the core client
pt_BR: Não foi possível conectar ao cliente núcleo

en: &Next >
pt_BR: &Próximo >

en: < &Back
pt_BR: < &Voltar

en: &Finish
pt_BR: &Finalizar

en: Services
pt_BR: Serviços

en: Hide %s
pt_BR: Esconder %s

en: Hide Others
pt_BR: Esconder Outros

en: Show All
pt_BR: Mostrar Todas

en: Quit %s
pt_BR: Sair %s
