BOINC - en to es translation catalogue (770 entries)

en: I'm new
es: Soy nuevo

en: I'm a BOINC user
es: Soy un usuario de BOINC

en: You must earn @count more credits to be able to post comments on this site.
es: Debes conseguir @count más créditos para poder postear comentarios en este sitio.

en: Enforced by version @number
es: Obligado por versión @number

en: Total Credit
es: Crédito total

en: App ID
es: APP ID

en: Friends (@count)
es: Amigos (@count)

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning neutron stars (also called pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
es: Einstein@Home es un programa que utiliza el tiempo de inactividad de tu computadora para correr un salvapantallas que busca ondas gravitacionales provenientes de estrellas de neutrones que giran (también llamadas Púlsar) usando datos del detector de ondas gravitacionales LIGO.

en: Run while computer is on battery power?
es: ¿Correr cuando el ordenador esta funcionando con baterias?

en: Only applies to portable computers
es: Solo se aplica a ordenadores portátiles

en: Run while computer is in use?
es: ¿Correr cuando el ordenador está en uso?

en: Run GPU work while computer is in use?
es: Usar la GPU cuando el ordenador está en uso

en: "In use" means mouse/keyboard activity in last
es: "En uso" significa actividad de ratón/tablero al último

en: Suspend work if no mouse/keyboard activity in last
es: Suspender trabajo si no hay actividad de ratón/teclado al último

en: Needed to enter low-power mode on some computers
es: Necesario para entrar en modo de bajo consumo en algunas computadoras

en: Suspend work if CPU usage is above
es: Suspender el trabajo si el uso del procesador excede este nivel

en: 0 means no restriction. Enforced by version @number
es: 0 significa sin restricción. Obligado por versión @number

en: Do work only between the hours of:
es: Trabajar sólo entre:

en: No restriction if equal
es: Sin restricción si igual

en: Leave tasks in memory while suspended?
es: ¿Dejar tareas en memoria si suspendidas?

en: Suspended tasks will consume swap space if "yes"
es: Suspender tareas consumira espacio de swap si "Sí"

en: Recommended: @period minutes
es: Recomendado: @period minutos

en: On multiprocessors, use at most
es: En sistemas multiprocesador, usar como máximo

en: processors
es: procesadores

en: Set to 0 for no limit
es: Fijar a 0 para sín límite

en: Can be used to reduce CPU heat
es: Puede usarse para reducir calor de CPU

en: Disk: use at most
es: Disco: usar como máximo

en: Disk: leave free at least
es: Disco: dejar libre como mínimo

en: Values smaller than @number are ignored
es: Valores menores a @number son ignorados

en: Tasks checkpoint to disk at most every
es: Las tareas vuelcan al disco al menos cada

en: Swap space: use at most
es: Espacio de intercambio: usar como máximo

en: Computer is connected to the Internet about every
es: Computadora debe estar conectada al internet apróximadamente cada

en: Leave blank or 0 if always connected. @project will try to maintain at least this much work.
es: Deja en blanco o 0 si siempre conectado. @project intentará mantener al menos este trabajo.

en: Maintain enough work for an additional
es: Mantener suficiente trabajo para un adicional

en: Matters only if you have a modem, ISDN, or VPN connection
es: Importa solo si es módem, ISDN, o conexión de VPN

en: Maximum download rate
es: Velocidad máxima de descarga

en: Maximum upload rate
es: Velocidad máxima de envío

en: Use network only between the hours of:
es: Usar red sólo entre las horas:

en: Transfer at most
es: Transferir como máximo

en: Skip image file verification?
es: ¿Saltar verificación de imagen?

en: Check this ONLY if your Internet provider modifies image files (UMTS does this, for example). Skipping verification reduces the security of BOINC.
es: Seleccionar SÓLO si tu proveedro de internet modifica archivos de imágenes (e.g., UMTS). Saltarse esta verificiación reduce la seguridad de BOINC.

en: What is @this_project?
es: ¿Qué es @this_project?

en: Project
es: Proyecto

en: Total credits
es: Créditos totales

en: Recent avg credits
es: Recibir créditos promedios

en: Web site
es: Sitio web

[ctx: preference set]
en: Home
es: Inicio

en: Reply
es: Responder

en: Reply to this comment with quote
es: Responder este comentario citando

en: this project
es: este proyecto

en: Featured
es: Destacados

en: Locked
es: Bloqueado

en: Seconds
es: Segundos

en: project
es: proyecto

en: !name added you as a friend on !site. You can approve or deny this request. Denying a request will not send a notification, but will remove the request from both of your accounts.
    
    Follow the link below to view this request:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
es: !name te ha agregado como su amigo en !site. Puedes aprobar o denegar esta solicitud. Denegar esta solicitud no le enviará una notificación, pero será eliminada de ambas de tus cuentas.
    
    Sigue este enlace para ver la solicitud:
    !link
    
    !message
    
    Gracias,
    El equipo de !site

en: Please set the minimum time required between posts.
es: Por favor establezca un tiempo mínimo entre mensajes.

en: Please set the minimum total credit that a user must earn in order to post to this message board.
es: Por favor establezca un total mínimo de créditos que un usuario debe tener para que pueda dejar un mensaje en este tablero.

en: Please set the minimum average credit that a user is required to have in order to post to this message board.
es: Por favor establezca un promedio mínimo de créditos requerido para que un usuario pueda dejar un mensaje en este tablero.

en: !name confirmed you as a friend on !site.
    
    Follow this link to view his or her profile:
    !link
    
    !message
    
    Thanks,
    The !site team
es: !name te ha confirmado como su amigo en !site.
    
    Sigue este enlace para ver su perfil:
    !link
    
    !message
    
    Gracias,
    El equipo de !team

en: A team foundership change was already requested recently. Only one request is allowed within a period of 90 days.
es: Un cambio de fundación de equipo ya ha sido solicitado recientemente. Solo está permitida una petición cada 90 días.

en: Team name is required.
es: Se requiere un nombre de equipo.

en: You are banned from community participation until @date
es: Estás suspendido de participar en la comunidad hasta @date

en: There is no user on your team with that email address.
es: No hay ningún usuario en su equipo con esa dirección de correo electrónico.

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to run a screensaver to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
es: Einstein@Home es un programa que utiliza el tiempo libre de su computadorapara ejecutar un salvapantalla para buscar ondas gravitacionales de la rotación de objetos compactos aislados (entre los cuales están los púlsares) utilizando datos del detector de ondas gravitacionales LIGO.

en: Einstein@Home is a program that uses your computer's idle time to search for gravitational waves from spinning isolated compact objects (among which are pulsars) using data from the LIGO gravitational wave detector.
es: Einstein@Home es un programa que usa el tiempo desocupado de tu ordenador para la búsqueda de ondas gravitacionales a partir de objetos compactos giratorios aislados (entre los cuales hay púlsares) usando datos del detector de ondas gravitacionales LIGO.

en: Add separate preferences for @venue
es: Añadir preferencias particulares para @venue

en: Team member @name has requested team foundership. This may be because you left the team or have not had contact with the team for a long time.
es: El miembro del equipo @name ha solicitado ser el fundador del equipo. Esto puede ser debido a que usted dejó el equipo o no ha tenido contacto con el mismo por mucho tiempo.

en: The team founder has 1 day to respond to your transfer request.
es: El fundador del equipo tiene 1 día para responder a su solicitud de cambio.

en: Message board title is required.
es: Se requiere el título del tablero de mensajes

en: Warning: Your content <a href="@url">must be re-indexed</a> before Apache Solr will search comments.
es: Atención: Su contenido <a href="@url">debe ser reindexado</a> antes de que Apache Solr busque los comentarios.

en: Select the content types where the comments are indexed by Apace Solr. Your content must be re-indexed after changing this configuration.
es: Seleccione los tipos de contenido donde los comentarios son indexados por Apache Solr. Su contenido debe ser reindexado después de cambiar esta configuración.

en: If changing a user's email, you must also change the password simultaneously.
es: Si cambia el correo del usuario, también debe cambiar la contraseña simultáneamente

en: Usage: 'Save configuration' will save the above preferences into the drupal database. These will be the preset computing (global) preferences that will fill in the preferences form once a user loads the Account Preferences page.
es: Uso: 'Guardar configuración' guardará los ajustes anteriores en la base de datos de drupal. Estos serán los ajustes de computación preestablecidos (globales) que completarán el formulario de ajustes una vez que un usuario carga la página de ajustes de la cuenta.

en: 'Save configuration with disk usage settings from config.xml' will save the above preferences into the drupal database, but also load disk usage settings from the BOINC project's config.xml file. These will overwrite any disk usage settings you have placed above. Caution: A user's personal preferences will not change if you load the disk usage settings from config.xml here into the drupal database. They must change their preference settings manually.
es: 'Guardar configuración con configuración de uso de disco desde config.xml' guardará los ajustes anteriores en la base de datos de drupal, pero también cargará configuraciones de uso de disco desde el archivo config.xml del proyecto BOINC. Estos sobrescribirán las configuraciones de uso de disco que haya colocado arriba. Precaución: los ajustes personales de un usuario no cambiarán si carga la configuración de uso del disco desde config.xml aquí en la base de datos de drupal. Deben cambiar su configuración de ajustes manualmente.

[ctx: account-dashboard]
en: My stats
es: Mis estadísticas

[ctx: menu-link]
en: Home
es: Inicio

[ctx: menu-link]
en: Credentials
es: Credenciales

[ctx: menu-link]
en: Dashboard
es: Panel

[ctx: account-profile-edit]
en: Your personal background
es: Tu experiencia personal

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us about yourself. You could tell us where you're from, your age, occupation, hobbies, or anything else about yourself.
es: Cuéntanos sobre ti. Puedes relatar de dónde provienes, tu edad, ocupación, hobbies, o cualquier otra cosa sobre tí.

[ctx: account-profile-edit]
en: Your opinions about this project
es: Tus opiniones sobre este proyecto

[ctx: account-profile-edit]
en: Tell us your thoughts about @this_project
       1. Why do you run @this_project?
       2. What are your views about the project?
       3. Any suggestions?
es: Cuentanos lo que piensas sobre @this_project
      1. Porque ejecutas @this_project?
      2. Cual es tu opinión sobre el proyecto?
      3. Alguna sugerencia?

[ctx: account-profile-edit]
en: Postal code
es: Código postal

[ctx: account-profile-edit]
en: Country
es: País

[ctx: account-profile-edit]
en: Profile image
es: Imagen de perfil

[ctx: account-profile-edit]
en: Website URL
es: URL del sitio web

[ctx: frontpage]
en: @this_project Progress
es: Progreso de @this_project

[ctx: account-dashboard]
en: Projects
es: Proyectos

[ctx: friends-page]
en: No Friends have been added.
es: No se han añadido amigos.

[ctx: friends-page]
en: View All Friends
es: Ver todos los amigos

[ctx: friends-page]
en: Friend Requests
es: Peticiones de amistad

[ctx: friends-page]
en: Awaiting Friend Approvals
es: Aprobación de amigos en espera

[ctx: search-page]
en: Search site
es: Buscar sitio web

[ctx: menu-link]
en: News
es: Noticias

[ctx: account-dashboard]
en: Certificates
es: Certificados

[ctx: account-host-list]
en: All computers
es: Todos los ordenadores

[ctx: account-host-list]
en: Computers active in past 30 days
es: Ordenadores activos en los últimos 30 días

[ctx: menu-link]
en: Preferences
es: Preferencias

[ctx: menu-link]
en: Community
es: Comunidad

[ctx: menu-link]
en: Privacy
es: Privacidad

[ctx: menu-link]
en: Subscriptions
es: Subscripciones

[ctx: account-dashboard]
en: Subscriptions
es: Subscripciones

[ctx: account-dashboard]
en: Updated
es: Actualizado

[ctx: menu-link]
en: Queue
es: Cola

[ctx: menu-link]
en: Profile
es: Perfil

[ctx: user-host-list]
en: Active in past 30 days
es: Activo en los últimos 30 días

[ctx: user-host-list]
en: All computers
es: Todos los ordenadores

[ctx: user-info]
en: Joined
es: Unido

[ctx: user-info]
en: Posts
es: Mensajes

[ctx: user-info]
en: Credit
es: Crédito

[ctx: account-dashboard]
en: Inbox
es: Bandeja de entrada

[ctx: account-dashboard]
en: Compose new
es: Redactar nuevo

[ctx: accountpage]
en: Show computers
es: Mostrar ordenadores

[ctx: moderate-user]
en: Reject profile
es: Rechazar perfil

[ctx: moderate-ban-user]
en: Ban user
es: Bloquear a usuario

[ctx: authenticator-login-page]
en: Authenticator login
es: Inicio de sesión de autenticador

[ctx: moderate-user-page]
en: No content is in the queue for moderation.
es: No hay contenido en la cola para moderar.

[ctx: moderate-user-page]
en: User profile moderation queue
es: Cola de moderación del perfil de usuario

[ctx: account-host-list]
en: Active in past 30 days
es: Activo en los últimos 30 días

[ctx: forum-comment-form]
en: Comment form
es: Comentario de

[ctx: menu-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Subscriptions
es: Subscripciones

[ctx: country-of-origin]
en: Country
es: País

[ctx: menu-link]
en: Login
es: Inicio de sesión

[ctx: email-address-to-login]
en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

[ctx: standard-login-page]
en: Enter your @s email address.
es: Introduzca su @s dirección de correo electrónico.

[ctx: standard-login-page]
en: Log in
es: Iniciar sesión

[ctx: menu-link]
en: search
es: buscar

[ctx: front-page]
en: Join now
es: Únete ahora

[ctx: user-account]
en: Account
es: Cuenta

[ctx: footer-link:-1:ignoreoverwrite]
en: Applications
es: Programas

[ctx: footer-link]
en: Server status
es: Estado del servidor

[ctx: team-id]
en: Team ID
es: Identificación del equipo

[ctx: view-team-info]
en: Founder
es: Fundador

[ctx: user-or-team-RAC]
en: Recent average credit
es: Promedio de créditos recientes

[ctx: user-or-team-name]
en: Name
es: Nombre

[ctx: team-members]
en: Members
es: Miembros

[ctx: user-or-team-total-credits]
en: Total credit
es: Crédito total

[ctx: user-details]
en: User ID
es: ID de usuario

[ctx: user-on-team]
en: User
es: Usuario

[ctx: team-when-user-became-an-admin]
en: Admin since
es: Administrador desde

[ctx: user-joined-or-leaving-team]
en: User joined
es: Se ha unido un usuario

[ctx: team-history-timestamp]
en: Timestamp
es: Marca de tiempo

[ctx: user-id]
en: Id
es: Identificación

[ctx: user-info]
en: Account Key
es: Clave de cuenta

[ctx: user-info]
en: Member since
es: Miembro desde

[ctx: user-info]
en: Email Address
es: Dirección de Correo Electrónico

[ctx: user-info]
en: Password Hash
es: Hash de contraseña

[ctx: user-info]
en: Postal Code
es: Código postal

[ctx: user-info]
en: Send Email
es: Enviar correo electrónico

[ctx: user-info]
en: Show Hosts
es: Mostrar anfitriones

[ctx: host-list]
en: Computer ID
es: ID del ordenador

[ctx: host-list]
en: Location
es: Localización

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time work is allowed
es: Mientras se ejecuta BOINC, % del tiempo que se permite el trabajo

[ctx: host-details]
en: Average turnaround time
es: Tiempo promedio de finalización

[ctx: host-details]
en: Created
es: Creado

[ctx: host-details]
en: While BOINC running, % of time host has an Internet connection
es: Mientras se ejecuta BOINC, % del tiempo que el anfitrión tiene una conexión a Internet

[ctx: host-details]
en: Average CPU efficiency
es: Rendimiento promedio de la CPU

[ctx: host-details]
en: Free disk space
es: Espacio libre en disco

[ctx: host-details]
en: Total disk space
es: Espacio total en disco

[ctx: details:-1:name-of-the-host-or-task-or-workunit-etc-being-viewed-ignoreoverwrite]
en: Name
es: Nombre

[ctx: host-details]
en: Task duration correction factor
es: Factor de corrección de la duración de la tarea

[ctx: host-details]
en: Avg. credit
es: Crédito promedio

[ctx: host-details]
en: External IP address
es: Direccion IP externa

[ctx: host-details]
en: Cross project ID
es: ID de proyecto cruzado

[ctx: host-details]
en: Last IP address
es: Última dirección IP

[ctx: host-details]
en: Memory
es: Memoria

[ctx: host-details]
en: Swap space
es: Espacio de intercambio

[ctx: host-details]
en: Maximum daily WU quota per CPU
es: Cuota WU máxima diaria por CPU

[ctx: host-details]
en: Average download rate
es: Velocidad promedio de descarga

[ctx: host-details]
en: Average upload rate
es: Velocidad promedio de envío

[ctx: host-details]
en: Same IP address count
es: Misma dirección IP

[ctx: host-details]
en: % of time BOINC client is running
es: Se está ejecutando % de tiempo cliente BOINC

[ctx: host-details]
en: Operating system
es: Sistema operativo

[ctx: host-details]
en: Operating system version
es: Versión del sistema operativo

[ctx: host-details]
en: Measured floating point speed
es: Velocidad de punto flotante calculada

[ctx: host-details]
en: Measured integer speed
es: Velocidad de entero calculada

[ctx: host-details]
en: CPU model
es: Modelo de CPU

[ctx: host-details]
en: Number of processors
es: Número de procesadores

[ctx: host-details]
en: Number of times client has contacted server
es: Número de veces que el cliente ha contactado al servidor

[ctx: host-details]
en: Last contact
es: Último contacto

[ctx: host-details]
en: Serial number
es: Número de serie

[ctx: host-details]
en: Timezone
es: Zona horaria

[ctx: platform-details]
en: Platform ID
es: ID de plataforma

[ctx: task-details]
en: Task ID
es: ID de Tarea

[ctx: workunit-details]
en: Workunit ID
es: ID de Unidad de trabajo

[ctx: task-details]
en: Host ID
es: ID del anfitrión

[ctx: application-details]
en: Application ID
es: ID de la aplicación

[ctx: task-details]
en: Application version
es: Versión de la aplicación

[ctx: task-details]
en: Claimed credit
es: Crédito reclamado

[ctx: task-details]
en: Client state
es: Estado del cliente

[ctx: task-details]
en: CPU time
es: Tiempo de CPU

[ctx: task-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Created
es: Creado

[ctx: task-details]
en: Run time
es: Tiempo de ejecución

[ctx: task-details]
en: Exit status
es: Estado de salida

[ctx: task-details]
en: Granted credit
es: Crédito otorgado

[ctx: task-details]
en: Outcome
es: Resultado

[ctx: task-details]
en: Received time
es: Tiempo recibido

[ctx: task-details]
en: Report deadline
es: Límite para informar

[ctx: task-details]
en: Sent
es: Enviado

[ctx: task-details]
en: Server state
es: Estado del servidor

[ctx: task-details]
en: Stderr out
es: salida Stderr

[ctx: task-details]
en: Validation state
es: Estado de validación

[ctx: task-details]
en: Peak working set size
es: Tamaño máximo de trabajo establecido

[ctx: task-details]
en: Peak swap size
es: Uso máximo de intercambio

[ctx: task-details]
en: Peak disk usage
es: Uso máximo del disco

[ctx: workunit-details]
en: Canonical credit
es: Crédito Canonical

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result ID
es: ID de resultado Canonical

[ctx: workunit-details]
en: Created time
es: Fecha de creación

[ctx: workunit-details]
en: Error mask
es: Error de máscra

[ctx: workunit-details]
en: Minimum quorum
es: Quórum mínimo

[ctx: details:-1:name-of-the-host-or-task-or-workunit-etc-being-viewed-ignoreovewrite]
en: Name
es: Nombre

[ctx: workunit-details]
en: Max error tasks
es: Tareas de error Máx.

[ctx: workunit-details]
en: Max success tasks
es: Tareas de éxito Máx.

[ctx: workunit-details]
en: Max total tasks
es: Máximas tareas totales

[ctx: workunit-details]
en: Needs validation
es: Necesita validación

[ctx: workunit-details]
en: Initial replication
es: Replicación inicial

[ctx: application-details]
en: Target number of results
es: Número objetivo de resultados

[ctx: application-details]
en: Application version ID
es: ID de versión de aplicación

[ctx: application-details]
en: Plan class
es: Plan de clase

[ctx: application-details]
en: Version number
es: Número de versión

[ctx: host-details]
en: Computer
es: Ordenador

[ctx: application-details]
en: App version ID
es: ID de versión de Aplicación

[ctx: application-details]
en: Consecutive valid tasks
es: Tareas válidas consecutivas

[ctx: application-details]
en: Number of tasks completed
es: Número de tareas completadas

[ctx: application-details]
en: Max tasks per day
es: Máximo de tareas por día

[ctx: application-details]
en: Number of tasks today
es: Número de tareas hoy

[ctx: application-details:-1:ignoreoverwrite]
en: Average turnaround time
es: Tiempo promedio de finalización

[ctx: moderate-profiles]
en: Moderation
es: Moderación

[ctx: moderate-profiles]
en: Unvetted profiles
es: Perfiles no vetados

[ctx: team-dashboard]
en: Team
es: Equipo

[ctx: account-dashboard]
en: Posts contributed
es: Publicaciones contribuidas

[ctx: rss-feed-description]
en: The latest news from the @site_name project
es: Las últimas noticias del @site_name proyecto

[ctx: forum-reply-to-comment-with-quote]
en: Quote
es: Citar

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment with a quote
es: Responder este comentario citando

[ctx: mini-user-stats]
en: Joined: @join_date
es: Ingresó: @join_date

[ctx: mini-user-stats]
en: Posts: @post_count
es: Publicaciones: @post_count

[ctx: mini-user-stats]
en: Credit: @user_credits
es: Crédito: @user_credits

[ctx: message-header]
en: Message @id
es: Mensage @id

[ctx: comment-action-links]
en: moderation
es: moderación

[ctx: message-header]
en: message @id
es: mensaje @id

[ctx: message-header]
en:  in response to !parent
es: en respuesta a !parent

[ctx: front-page]
en: Welcome back!
es: ¡Bienvenido de nuevo!

[ctx: front-page]
en: Learn more
es: Aprender más

[ctx: front-page]
en: View account
es: Cuenta vista

[ctx: front-page]
en: User of the day
es: Usuario del día

[ctx: front-page]
en: Over 500,000 volunteers and counting.
es: Más de 500.000 voluntarios y contando.

[ctx: front-page]
en: Credits per day
es: Créditos por día

[ctx: front-page-discuss-news]
en: discuss
es: discutir

[ctx: menu-link]
en: Logout
es: Cerrar sesión

[ctx: footer-link]
en: Create content
es: Crear contenido

[ctx: anonymous-user]
en: Anonymous
es: Anónimo

[ctx: help-with-user-input-with-BBCode]
en: BBcode help
es: ayuda BBcode

[ctx: post-forum-comment]
en: Post comment
es: Postear comentario

[ctx: form-cancel]
en: Cancel
es: Cancelar

[ctx: host-details]
en: Details
es: Detalles

[ctx: host-tasks-link]
en: Tasks
es: Tareas

[ctx: host-list]
en: Computers pending
es: Ordenadores pendientes

[ctx: host-list]
en: This user does not yet have any associated computers. Computers will be displayed when they have earned their first credits.
es: Este usuario no ha asociado ningun ordenador todavía. Los ordenadores seran mostrados cuando hayan obtenido sus primeros créditos.

[ctx: account-dashboard]
en: Avg credit
es: Media de crédito

[ctx: account-dashboard]
en: More
es: Más

[ctx: host-list]
en: Computers hidden
es: Ordenadores escondidos

[ctx: host-list]
en: This user has chosen not to show information about their computers.
es: Este usuario ha seleccionado no mostrar información sobre sus ordenadores.

[ctx: project-name:-1:ignoreoverwrite]
en: Name
es: Nombre

[ctx: page-submitted-info]
en: Submitted by !username on !datetime
es: Enviado por !username el !datetime

[ctx: user-profile]
en: Background
es: Fondo

[ctx: user-profile]
en: Opinion
es: Opinión

[ctx: website-of-user-of-team]
en: Website
es: Sitio web

[ctx: users-table]
en: View user profile.
es: Ver perfil de usuario

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your password to save changes
es: Introduzca su contraseña para guardar los cambios

[ctx: account-credentials-change]
en: Enter your current password if changing your email
              address or password.
es: Introduzca su contraseña actual si cambia su dirección de correo electrónico o su contraseña.

[ctx: account-credentials-change]
en: BOINC user ID
es: ID de usuario de BOINC

[ctx: account-credentials-change]
en: Drupal user ID
es: ID de usuario de Drupal

[ctx: account-credentials-change]
en: Account key
es: Clave de la cuenta

[ctx: account-credentials-change]
en: Weak account key
es: Clave débil de cuenta

[ctx: account-credentials-change]
en: Cross-project ID
es: ID interproyectos

[ctx: form-save]
en: Save changes
es: Guardar cambios

[ctx: forgot-password]
en: Change password
es: Cambiar contraseña

[ctx: account-preferences-location]
en: Generic
es: Generales

[ctx: account-preferences-location:-1:ignoreoverwrite]
en: Home
es: Inicio

[ctx: account-preferences-location]
en: School
es: Escuela

[ctx: account-preferences-location]
en: Work
es: Trabajo

[ctx: form-yes-no:-1:binary-form-option-pairs-with-no]
en: yes
es: si

[ctx: account-preferences-preset:-1:for a user to choose a computing or project preference preset.]
en: Presets
es: Preconfiguraciones

[ctx: account-preferences-preset]
en: Standard
es: Estándar

[ctx: account-preferences-preset]
en: Maximum
es: Máximo

[ctx: account-preferences-preset]
en: Green
es: Verde

[ctx: account-preferences-preset]
en: Minimum
es: Mínimo

[ctx: account-preferences-preset]
en: Custom
es: Personalizadas

[ctx: account-preferences-preset]
en: Update preset
es: Preconfiguraciones de usuario

[ctx: account-preferences-option]
en: Advanced settings
es: Configuraciones avanzadas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Processor usage
es: Uso del procesador

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is on battery?
es: Suspender cuando el ordenador esté funcionando con baterías?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing on portables when running on battery power.
es: Suspender computación en portables cuando operan con batería.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when computer is in use?
es: Suspender cuando el ordenador esté en uso?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends computing and file transfers when you're using the computer.
es: Suspende computación y transmisión de archivos cuando estés usando el ordenador.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend GPU computing when computer is in use?
es: Suspender computación por GPU cuando el ordenador esté en uso?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspends GPU computing when you're using the computer.
es: Suspende computacion por GPU cuando estés usando el ordenador.

[ctx: account-preferences-computing]
en: "In use" means mouse/keyboard input in last
es: "En uso" significa actividad en el ratón/teclado en los últimos

[ctx: unit-of-time]
en: minutes
es: minutos

[ctx: account-preferences-computing]
en: This determines when the computer is considered "in use".
es: Esto determina cuando la computadora es considerada "en uso".

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when no mouse/keyboard input in last
es: Suspender cuando no haya habido actividad en los últimos

[ctx: account-preferences-computing]
en: This allows some computers to enter low-power mode when not in use.
es: Esto permite a algunos ordenadores el entrar en modo de bajo consumo de energía cuando no están en uso

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend when non-BOINC CPU usage is above
es: Suspender el trabajo si el uso del procesador excede este nivel

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend computing when your computer is busy running other programs.
es: Suspender computación cuando la computadora está ocupada corriendo otros programas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only between:
es: Computar solo entre:

[ctx: account-preference]
en: and
es: y

[ctx: account-preferences-computing]
en: Compute only during a particular period each day.
es: Computar solo durante un periodo particular cada día.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Leave non-GPU tasks in memory while suspended?
es: Dejar las tareas que no sean de la GPU en la memoria mientras están suspendidas?

[ctx: account-preferences-computing]
en: If "Yes", suspended tasks stay in memory, and resume with no work lost. If "No", suspended tasks are removed from memory, and resume from their last checkpoint.
es: Si la respuesta es "Sí", las tareas suspendidas permanecen en la memoria y se reanudan sin pérdida de trabajo. Si responde "No", las tareas suspendidas son eliminadas de la memoria y se reanudan desde su último punto de control.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Switch between tasks every
es: Cambiar entre tareas cada

[ctx: account-preferences-computing]
en: If you run several projects, BOINC may switch between them this often.
es: Si ejecuta varios proyectos, %s puede cambiar entre ellos.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Use at most
es: Utilizar como  máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the processors
es: % de los procesadores

[ctx: account-preferences-computing]
en: Keep some CPUs free for other applications. Example: 75% means use 6 cores on an 8-core CPU.
es: Guardar algunos CPUs como libres para otras apliaciones. Por Ejemplo: 75% significa que usas 6 núcleos en una CPU de 8 núcleos.

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of the CPU time
es: % de tiempo de CPU

[ctx: account-preferences-computing]
en: Suspend/resume computing every few seconds to reduce CPU temperature and energy usage. Example: 75% means compute for 3 seconds, wait for 1 second, and repeat.
es: Suspender/resumir computación cada pocos segundos para reducir temperatura de CPU y consumo de energía. Ejemplo: 75% significa procesar por 3 segundos, esperar por 1 segundo, y repetir.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk and memory usage
es: Uso de disco y memoria

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: use no more than
es: Disco: no usar más que

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the total amount of disk space used by BOINC.
es: Limita la cantidad total de espacio en el disco usado por BOINC

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disk: leave at least
es: Disco: dejar como mínimo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit disk usage to leave this much free space on the volume where BOINC stores data.
es: Limite el uso del disco para dejar este espacio libre en la unidad donde BOINC almacena los datos.

[ctx: account-preferences-computing]
en: % of total
es: % del total

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the percentage of disk space used by BOINC on the volume where it stores data.
es: Limite el porcentaje de espacio en disco utilizado por BOINC en la unidad donde almacena los datos.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Request tasks to checkpoint at most every
es: Solicita tareas al punto de referencia al menos cada

[ctx: unit-of-time]
en: seconds
es: segundos

[ctx: account-preferences-computing]
en: This controls how often tasks save their state to disk, so that later they can be continued from that point.
es: Esto controla la frecuencia con la cual las tareas guardan sus estados al disco, para que posteriormente puedan reanudar desde ese punto.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Page/swap file: use at most
es: Archivos de paginación/intercambio: usar como máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the swap space (page file) used by BOINC.
es: Limite el espacio de intercambio (archivo de paginación) utilizado por BOINC.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is in use, use at most
es: Memoria: cuando el ordendador está en uso, usar como máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're using the computer.
es: Limite la memoria usada por BOINC cuando esté utilizando el ordenador.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Memory: when computer is not in use, use at most
es: Memoria: cuando el ordenador no está en uso, usar como máximo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the memory used by BOINC when you're not using the computer.
es: Limite la memoria utilizada por BOINC cuando no esté utilizando el ordenador.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Network usage
es: Uso de la red

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least
es: Almacenar por lo menos

[ctx: account-preferences-computing]
en: days of work
es: días de trabajo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store at least enough tasks to keep the computer busy for this long.
es: Almacene suficientes tareas para mantener el ordenador ocupado un tiempo

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store up to an additional
es: Almacene incluso un adicional

[ctx: unit-of-time]
en: days
es: días

[ctx: account-preferences-computing]
en: Store additional tasks above the minimum level.  Determines how much work is requested when contacting a project.
es: Almacene tareas adicionales mínimas. Así se determina cuanto trabajo se solicita al contactar con un proyecto.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Confirm before connecting to Internet?
es: ¿Confirmar antes de conectar a Internet?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Useful only if you have a modem, ISDN or VPN connection.
es: Usable solo si dispones de modem, RDSI o conexión VPN.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Disconnect when done?
es: ¿Desconectar cuando haya termiando?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit download rate to
es: Limitar la tasa de descarga a

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the download rate of file transfers.
es: Limitar la tasa de descarga de los ficheros transferidos.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit upload rate to
es: Limitar la subida a

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit the upload rate of file transfers.
es: Limitar la tasa de subida de la transferencia de ficheros.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only between
es: Transferir archivos solo entre

[ctx: account-preferences-computing]
en: Transfer files only during a particular period each day.
es: Transferir ficheros sólo durante un período particular cada día.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Limit usage to
es: Limitar uso a

[ctx: account-preferences-computing]
en: Example: BOINC should transfer at most 2000 MB of data every 30 days.
es: Ejemplo: BOINC podría transferir como mucho 2000 MB de datos cada 30 días.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Skip data verification for image files?
es: Saltar verificación de datos para los ficheros de imagen?

[ctx: account-preferences-computing]
en: Only select "Yes" if your Internet provider modifies image files. Skipping verification reduces the security of BOINC.
es: Seleccione "Sí" sólo si su proveedor de Internet modifica los archivos de imagen. La omisión de la verificación reduce la seguridad de BOINC.

[ctx: account-preferences]
en: Show comparison view
es: Enseñar vista de comparación.

[ctx: host-details]
en: @count million ops/sec
es: @count millón ops/seg

[ctx: host-details]
en: @rate KiB/sec
es: @rate KiB/seg

[ctx: host-details]
en: @count days
es: @count días

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource settings
es: Configuraciones de recursos

[ctx: account-preferences-project]
en: Resource share
es: Asignación de recursos

[ctx: account-preferences-project]
en: Determines the proportion of your computer's resources allocated to this project. Example: if you participate in two BOINC projects with resource shares of 100 and 200, the first will get 1/3 of your resources and the second will get 2/3.
es: Determina la proporción de tus recursos de computadora contribuidos al proyecto. Ejemplo: si participas en dos proyectos BOINC con distribución de recursos de 100 y 200, el primero obtendrá 1/3 de tus recursos y el segundo 2/3.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use CPU
es: Usar CPU

[ctx: account-preferences-project]
en: Request CPU-only tasks from this project.
es: Solicitar solamente tareas CPU de este proyecto.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use NVIDIA GPU
es: Usar GPU NVIDIA

[ctx: account-preferences-project]
en: Request NVIDIA GPU tasks from this project.
es: Solicitar tareas GPU NVIDIA de este proyecto.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use ATI GPU
es: Usar GPU ATI

[ctx: account-preferences-project]
en: Request ATI GPU tasks from this project.
es: Solicitar tareas GPU ATI de este proyecto.

[ctx: account-preferences-project]
en: Use INTEL GPU
es: Usar GPU INTEL

[ctx: account-preferences-project]
en: Request Intel GPU tasks from this project.
es: Solicitar tareas GPU Intel de este proyecto.

[ctx: account-preferences-project]
en: Beta settings
es: Configuracioens Beta

[ctx: account-preferences-project]
en: Run test applications?
es: ¿Ejecutar aplicaciones de testeo?

[ctx: account-preferences-project]
en: This helps us develop applications, but may cause jobs to fail on your computer
es: Esto nos ayuda a desarrollar aplicaciones, pero puede causar que algunos trabajos fallen en su ordenador

[ctx: account-preferences-project]
en:  Default value: @default
es: Valor por defecto: @default

[ctx: account-preferences]
en: Applications
es: Programas

[ctx: account-preferences-project]
en: Default set
es: Conjunto default

[ctx: account-preferences-project]
en: Set used for new computers
es: Conjunto usado por nuevas computadoras

[ctx: account-preferences-community]
en: General settings
es: Configuraciones generales

[ctx: account-preferences-community]
en: Time zone
es: Zona horaria

[ctx: account-preferences-community]
en: Notification settings
es: Configuración de notificaciones

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for private messages?
es: ¿Recibir notificación de mensajes privados por correo electrónico?

[ctx: account-preferences-community]
en: Receive email notification for friend requests?
es: ¿Recibir notificación de solicitudes de amistad por correo electrónico?

[ctx: account-preferences-community]
en: Language settings
es: Configuración de idioma

[ctx: account-preferences-community]
en: Language
es: Idioma

[ctx: account-preferences-community]
en: This account's default language for e-mails and preferred language for site presentation.
es: El idioma por defecto de esta cuenta será usado para e-mails y la presentación del sitio.

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, it will be used for your user picture.
es: Si tienes un <a href="@gravatar-check">Gravatar válido</a> asociado a tu e-mail, será usado como tu foto de perfil.

[ctx: account-preferences-community]
en: Your Gravatar will not be shown if you upload a user picture.
es: Su Gravatar no será mostrado si sube una foto de perfil

[ctx: account-preferences-community]
en: If you have a <a href="@gravatar-check">valid Gravatar</a> associated with your e-mail address, use it for your user picture.
es: Si tienes un <a href="@gravatar-check"> Gravatar válido </a> asociado con tu dirección de correo electrónico, usalo para la foto de perfil de tu usuario.

[ctx: account-preferences-community]
en: Gravatar will not be shown if an avatar is uploaded.
es: Gravatar no se mostrará si se sube un avatar.

[ctx: account-preferences-community]
en: Avatar settings
es: Ajustes de avatar

[ctx: account-preferences-community]
en: Upload an avatar
es: Subir un avatar

[ctx: account-preferences-community]
en: Forum settings
es: Configuracón de foro

[ctx: account-preferences-community]
en: In discussion topics, show at most @comments_per_page
es: En los tópicos de discusión, mostrar @comments_per_page como máximo

[ctx: account-preferences-community]
en: comments per page
es: Comentarios por página

[ctx: account-preferences-community]
en: Sort comments in discussions
es: Ordenar comentarios en las discusiones

[ctx: account-preferences-community]
en: Newest post first
es: Mensajes más nuevos primero

[ctx: account-preferences-community]
en: Oldest post first
es: Publicaciones antiguas primero

[ctx: account-preferences-community]
en: Signature
es: Firma

[ctx: account-preferences-community]
en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
es: Tu firma sera mostrada publicamente al final de tus comentarios.

[ctx: account-preferences-community]
en: Hide signatures in forums
es: Ocultar firmas en los foros

[ctx: account-preferences-community]
en: Ignore Users in forums:
es: Ignorar usuarios en los foros:

[ctx: account-preferences-community]
en: <a href="@ignore-user-list">View/Edit</a> your ignored users list.
es: <a href="@ignore-user-list">Ver/Editar</a> tu lista de usuarios ignorados.

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Privacy settings
es: Configuraciones de privacidad.

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Is it OK for @project and your team (if any) to email you?
es: ¿Autoriza a que @project y su equipo (si existe) le envíen correo electrónico?

[ctx: account-preferences-privacy]
en: Should @project show your computers on its web site?
es: ¿Debería @project mostrar sus ordenadores en este sitio web?

[ctx: host-list]
en: No active computers
es: No hay ordenadores activos

[ctx: host-list]
en: This user has no computers that have been active in the last 30 days.
es: Este usuario no tiene ordenadores que hayan estado activos en los últimos 30 días.

[ctx: forum-post-posted-time-ago]
en: @time ago
es: Hace @time

[ctx: forum-column]
en: Threads
es: Hilos

[ctx: forum-column]
en: Posts
es: Mensajes

[ctx: forum-column]
en: Last post
es: Último mensaje

[ctx: forum-fine-print]
en: Please be responsible in what you write and do not create posts which are offensive or insulting. Offensive posts or threads may be deleted by forum moderators without warning or discussion. Do not respond to offensive postings. Click on the "report" button at the bottom of the post to call it to the attention of the moderators.
es: Por favor, sé responsable con respecto a lo que escribas y no insultes o crees publicaciones ofensivas. Éstas serán eliminadas del foro por los moderadores sin ninguna advertencia o posibilidad de discusión. No respondas a publicaciones ofensivas. Clickea en el botón "reportar" debajo de la publicacion para llamar la atención de los moderadores.

[ctx: forum-fine-print]
en: We also ask that you keep all discussion on the message boards related to @project or BOINC with the small exception of the Science message board where you are free to discuss anything relevant to the underlying science. Participants interested in broader discussions should post to unofficial forums for @project.
es: También te pedimos que mantengas toda la conversación en el tablón de mensajes relacionado a @project o BOINC con la pequeña excepción del tablón de mensajes de Ciencia donde tendrás plena libertad de discutir sobre cualquier cosa de ciencia fundamental. Los participantes interesados en discusiones más extensas deberían dejar mensajes en los foros de @project no oficiales.

[ctx: forum-fine-print]
en: These message boards now support BBCode tags only.
es: Este tablón de mensajes ahora solo soporta etiquetas BBCode.

[ctx: forum-footer]
en: Manage subscriptions
es: Administrar subscripciones

[ctx: team-general-info]
en: Teams
es: Equipo

[ctx: team-general-info]
en: access team members' email addresses
es: acceder a las direcciones de e-mail de los miembros

[ctx: team-general-info]
en: edit the team's name and description
es: editar el nombre y la descripción del equipo

[ctx: team-general-info]
en: add or remove team admins
es: agregar o eliminar administradores de equipo

[ctx: team-general-info]
en: remove members from the team
es: quitar miembros del equipo

[ctx: team-general-info]
en: disband a team if it has no members
es: dar de baja el equipo si no tiene miembros

[ctx: account-team-panel]
en: My team
es: Mi equipo

[ctx: account-team-panel]
en: You are a member of @team.
es: Eres miembro de @team

[ctx: account-team-panel]
en: View my team
es: Ver mi equipo

[ctx: search-team]
en: Search teams
es: Buscar equipos

[ctx: tasks-pending]
en: Tasks are pending for this workunit.
es: Hay tareas pendientes para esta unidad de trabajo.

[ctx: news-submitted-info]
en: Submitted on !datetime
es: Enviada el !datetime

[ctx: Comments-section-header]
en: Comments
es: Comentarios

[ctx: form-clear]
en: Clear
es: Restablecer

[ctx: account-preferences]
en: This will remove all of your settings from the @name preference set. Are you sure?
es: Esto eliminará todas sus preferencias para el conjunto de preferencias @name. ¿Está seguro?

[ctx: task-list]
en: No @type tasks
es: Sin @type tareas

[ctx: task-list]
en: There are no tasks of this type on record
es: No hay tareas de este tipo en registro

[ctx: host-details]
en: Show IP address
es: Mostrar direccion IP

[ctx: unit-of-time]
en: hours
es: horas

[ctx: form-merge]
en: Merge
es: Fusionar

[ctx: view-team-info]
en: Type
es: Tipo

[ctx: view-team-info]
en: New members in last day
es: Miembros nuevos en el último día

[ctx: view-team-info]
en: Total members
es: Total de miembros

[ctx: view-team-info]
en: Active members
es: Miembros activos

[ctx: view-team-info]
en: Members with credit
es: Miembros con crédito

[ctx: website-of-user-or-team]
en: Website
es: Sitio web

[ctx: team-description]
en: Description
es: Descripción

[ctx: account-dashboard]
en: no projects...
es: no hay proyectos...

[ctx: account-preferences]
en: No preferences found for set '@venue'. Click SAVE CHANGES below to save the following preferences to your account.
es: No se encontraron ajustes para el conjunto '@venue'. Pulse en GUARDAR CAMBIOS a continuación para guardar los siguientes ajustes en su cuenta.

[ctx: join-page]
en: Download the desktop software
es: Descargar el software de escritorio

[ctx: join-page]
en: Run the installer
es: Ejecutar el instalador

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: reply
es: responder

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this comment
es: Responder este comentario

[ctx: forum-reply-to-comment]
en: Reply to this topic with a quote
es: Responder este tema citando

[ctx: private-message]
en: Send message
es: Enviar mensaje

[ctx: forum-post-new-comment]
en: Post new comment
es: Publicar nuevo comentario

[ctx: recent-posts]
en: commented on
es: comentado en

[ctx: recent-posts]
en: started discussion
es: Discusión iniciada

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make sticky
es: Adherir

[ctx: forum-sticky-comment]
en: Make this topic sticky
es: Adherir este tema

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock
es: Bloquear

[ctx: forum-lock-comment]
en: Lock this thread for comments
es: Bloquear comentarios para este hilo

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide
es: Ocultar

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this topic
es: Ocultar este tema

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert
es: Convertir

[ctx: forum-convert-comment-to-topic]
en: Convert this comment to a new topic
es: Convertir este comentario en un tema nuevo

[ctx: forum-hide-comment]
en: Hide this comment
es: Ocultar este comentario

[ctx: forum-delete-comment]
en: Delete this comment
es: Eliminar este comentario

[ctx: forum-edit-comment]
en: Edit this comment
es: Editar este comentario

[ctx: search-with-no-results]
en: No results found...
es: No se han encontrado resultados...

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-awating-moderation]
en: Profile awaiting moderator approval
es: Perfil en espera de ser aprobador por el moderador

[ctx: friend-add]
en: Add as friend
es: Añadir como amigo

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !site: comment posted to "!topic_name"
es: !site: comentario posteado a "!tema_nombre"

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: !author has posted a reply to "!topic_name".
es: !autor ha posteado una respuesta a "!tema_nombre".

[ctx: forum-topic-subscription-email-notification]
en: To view this topic at !site, click here: 
    !comment_url
es: Para ver este tema en !sitio, dále click aquí:
    !commentario_url

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave team
es: Abandonar el equipo

[ctx: leave-team-panel]
en: Click here to revoke your membership with @this_team
es: Click aquí para dejar de ser miembro de @this_team

[ctx: leave-team-panel]
en: Leave this team
es: Abandonar este equipo

[ctx: team-request-foundership]
en: Request foundership
es: Solicitar puesto de fundador

[ctx: team-request-foundership]
en: If the team founder is not active and you want to assume the role of founder, click below to request foundership of @this_team.
es: Si el fundador del equipo no está activo y quieres asumir el rol de fundador, haz click debajo para solicitar el puesto de fundador de @this_team.

[ctx: team-request-foundership]
en: Initiate request
es: Iniciar solicitud

[ctx: form-delete]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: account-host-delete]
en: This will delete host @id from your account forever. Are you sure this is OK?
es: Esto eliminará al anfitrión @id de tu cuenta para siempre. ¿Estás seguro de que esto está bien?

[ctx: create-team-panel]
en: Create a new team
es: Crear un nuevo equipo

[ctx: create-team-panel]
en: If you cannot find a team that is right for you, you can create a team.
es: Si no encuentras un equipo que sea el indicado para ti, puedes crear un equipo.

[ctx: create-team-panel]
en: Login to create a new team
es: Inicia sesión para crear un nuevo equipo

[ctx: join-page]
en: If you're already running BOINC, select <i>Add
          Project</i>.
es: Si ya estas ejecutando BOINC, selecciona <i>Add
    
    Project</i>.

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version.
es: Si estás ejecutando la versión terminal de BOINC,
    primero usa el software de BOINC Manager (en otro lado si es necesario) para crear una
    cuenta en este proyecto, y luego usa esa cuenta para conectarte a la versión terminal.

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version to create an account
            at this project.
es: Si estás ejecutando la versión pre-5.0 de BOINC, por favor
    actualiza a una versión más reciente para crear una cuenta
    en este proyecto.

[ctx: ignore-user-content]
en: ignore list
es: lista de ignorados

[ctx: ignore-user-content]
en: here
es: aquí

[ctx: coment-from-ignored-user]
en: !username is on your !ignore_list. Click !here to view this post.
es: !username está en tu !ignore_list. Pulse aquí para ver esta publicación.

[ctx: comment-preview-title]
en: Revise or post comment
es: Revisar o enviar comentario

[ctx: account-preferences-community]
en: This is not available until your profile is set up.
es: No disponible hasta que tu perfil este configurado.

[ctx: account-preferences-community]
en: Create a profile
es: Crear un perfil

[ctx: create-team-panel]
en: You must earn 1 more credit!
es: ¡Debe conseguir 1 crédito más!

[ctx: join-team-panel]
en: Join team
es: Unirse a este equipo

[ctx: join-team-panel]
en: Click here to become a member of @this_team
es: Haga click aquí para hacerse miembro de @this_team

[ctx: join-team-panel]
en: Join this team
es: Unirse a este equipo

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days remaining
es: @count días restantes

[ctx: forgot-password]
en: Forgot password
es: ¿Ha olvidado su contraseña?

[ctx: forgot-password]
en: authenticator-based login
es: Inicio de sesión basado en el autenticador

[ctx: forgot-password]
en: Enter your email address to receive instructions for resetting your password (or use the !authenticator_login).
es: Introduzca su dirección de correo electrónico para recibir instrucciones para restablecer su contraseña (o utilice el !authenticator_login).

[ctx: form-send]
en: Send
es: Enviado

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you forgot your account's email address, or you can't receive email there:
es: Si ha olvidado la dirección de correo electrónico de su cuenta, o no puede recibir correo electrónico allí:

[ctx: authenticator-login-page]
en: If you have run BOINC under the account, you can still access it. Here's how:
es: Si corres BOINC bajo tu cuenta, lo puedes accesar. Así se hace:

[ctx: authenticator-login-page]
en: BOINC documentation
es: Documentación de BOINC

[ctx: authenticator-login-page]
en: Go to the BOINC data directory on your computer (see !boinc_wiki for help finding this).
es: Ir a la carpeta de datos de BOINC de tu ordenador (ver !boinc_wiki si necesitas ayuda para encontrarla)

[ctx: authenticator-login-page]
en: Find your account file for this project; it will have a name like %file (where the project URL is %url).
es: Encuentra tu archivo de cuenta para este proyecto; tendrá el nombre de %file (donde el URL del proyecto es %URL).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Open the file in a text editor like Notepad. You'll see something like:
es: Abra el archivo con un editor de texto como Notepad. Verás algo como:

[ctx: authenticator-login-page]
en: Select and Copy the string between &lt;authenticator&gt; and &lt;/authenticator&gt; (%auth in the above example).
es: Selecciona y copia la cadena entre &lt;authenticator&gt; y &lt;/authenticator&gt; (%utor en el ejemplo anterior).

[ctx: authenticator-login-page]
en: Paste the string into the field below, and click OK.
es: Pega la cadena en el campo de abajo y click en OK.

[ctx: authenticator-login-page]
en: You will now be logged in to your account; update the email and password of your account.
es: Ahora estarás conectado a tu cuenta; actualiza el e-mail y la contraseña de tu cuenta.

[ctx: authenticator-login-page]
en: Log in with authenticator
es: Iniciar sesión con autenticador

[ctx: form-ok]
en: OK
es: Aceptar

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- select "Create new account" to register
es: No existe una cuenta para @email - Selecciona "Crear nueva cuenta" para registrarse

[ctx: account-credentials-change]
en: Authentication is required when changing E-mail address or setting new password.
es: Una autenticación sera requerida cuando se cambie la dirección de E-mail o cuando se cree una nueva contraseña.

[ctx: forum-post-new-topic]
en: Post new topic
es: Publicar nuevo tema

[ctx: forgot-password]
en: Sorry, unrecognized email address or password.
es: Lo sentimos, no se reconoce el correo electrónico o la contraseña

[ctx: forgot-password]
en: Have you forgotten your password?
es: Ha olvidado su contraseña?

[ctx: account-preferences-computing]
en: These apply to all BOINC projects in which you participate.
es: Esto aplica a todos los proyectos BOINC en los que participas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: On computers attached to multiple projects, the most recently modified preferences will be used.
es: En computadores con múltiples proyetos, esto modifica las preferecias más recientemente usadas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Preferences last modified: @mod_time
es: Fecha de última modificación de las preferencias: @mod_time

[ctx: account-preferences]
en: Combined preferences
es: Preferencias combinadas

[ctx: account-preferences]
en: Switch View
es: Cambiar vista

[ctx: account-preferences-comuting]
en: Transfer files only between:
es: Transferir archivos solo entre:

[ctx: account-preference]
en: every
es: cada

[ctx: form-edit]
en: Edit
es: Editar

[ctx: form-add]
en: Add
es: Añadir

[ctx: host-details]
en: @ip_address (same the last @count times)
es: @ip_address (El mismo que las últimas @count veces)

[ctx: message-header]
en: parent removed
es: padre eliminado

[ctx: host-details]
en: Unknown
es: Desconocido

[ctx: add-new-user]
en: A BOINC account already exists for @email.
es: Ya existe una cuenta de BOINC para @email.

[ctx: friend-remove]
en: Remove friend
es: Eliminar amigo

[ctx: create-team-panel]
en: Create new team
es: Crear nuevo equipo

[ctx: friends-page]
en: Send request
es: Enviar solicitud

[ctx: friends-remove]
en: Remove friend
es: Eliminar amigo

[ctx: recent-posts]
en: posted
es: Publicado

[ctx: account-preferences-community]
en: Your community preferences have been updated.
es: Las preferencias de tu comunidad han sido actualizadas.

[ctx: account-preferences-computing]
en: Invalid setting for "%preference"
es: Valor no válido para "%preference"

[ctx: team-forum]
en: Team forum
es: Foro del equipo

[ctx: team-forum]
en: A discussion forum has been set up for team members.
es: Un foro de discusión ha sido creado para los usuarios del equipo.

[ctx: team-forum]
en: Enter forum
es: Entrar en el foro

[ctx: friends-page]
en: Approve request
es: Aprobar petición

[ctx: friend-request-email]
en: !name accepted your friend request [!site]
es: !name ha aceptado tu petición de amistad [!site]

[ctx: moderate-user]
en: Approve profile
es: Aprobar perfil

[ctx: moderate-user]
en: Approve this profile content
es: Aprobar el contenido de este perfil

[ctx: moderate-user]
en: Reject this profile content
es: Rechazar el contenido de este perfil

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Make unsticky
es: Eliminar de adheridos

[ctx: forum-unsticky-comment]
en: Remove sticky status from this topic
es: Eliminar estado de adherido a este tema

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide
es: Hacer visible

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this comment
es: Mostrar este comentario

[ctx: comment-action-link]
en: Unpublished
es: No publicado

[ctx: create-team-panel]
en: Create a team
es: Crear un equipo

[ctx: form-choose]
en: Choose type
es: Elegir tipo

[ctx: team-create/edit]
en: Team name
es: Nombre del equipo

[ctx: team-form-help]
en: Text only, no HTML tags
es: Sólo texto, sin etiquetas HTML

[ctx: team-create/edit]
en: Team name -- HTML version (optional)
es: Nombre del equipo -- versión HTML (opcional)

[ctx: team-form-help]
en: You may use limited HTML tags
es: Puedes usar etiquetas HTML limitadas.

[ctx: team-create/edit]
en: Team website (optional)
es: Sitio web del equipo (opcional)

[ctx: team-create/edit]
en: Displayed on the team's page
es: Mostrado en la página del equipo

[ctx: team-create/edit]
en: Type of team
es: Tipo de equipo

[ctx: team-create/edit]
en: Accept new members?
es: ¿Aceptar nuevos miembros?

[ctx: team-create/edit]
en: Description of team
es: Descripción del equipo

[ctx: team-form-save]
en: Save team
es: Guardar equipo

[ctx: team-manage]
en: Manage team
es: Coordinar grupo

[ctx: team-manage]
en: View member list
es: Ver lista de miembros

[ctx: team-manage]
en: Member names and emails
es: Nombres y correos de miembros

[ctx: team-manage]
en: View change history
es: Ver historial de cambios

[ctx: team-manage]
en: See member activity
es: Ver actividad de miembros

[ctx: team-manage]
en: Manage team message board
es: Gestionar tablón de mensajes del equipo

[ctx: team-manage]
en: Create or manage message board
es: Crear o gestionar tablón de mensajes

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members
es: Eliminar miembros

[ctx: team-manage]
en: Change founder
es: Cambiar fundador

[ctx: team-manage]
en: Manage team admins
es: Gestionar admins del equipo

[ctx: team-manage]
en: Edit team info
es: Editar información de equipo

[ctx: team-manage]
en: Remove team
es: Eliminar equipo

[ctx: account-host-merge]
en: Sometimes BOINC assigns separate identities to the same computer by mistake. You can correct this by merging old identities with the newest one.
es: A veces BOINC asigna identidades diferentes al mismo ordenador por error. Puedes corregir esto fusionando identidades antiguas con las nuevas.

[ctx: account-host-merge]
en: Check the computers that are the same as @name (created on @date at @time with computer ID @id)
es: Revise las computadoras que son las mismas que @name (creadas el @date a las @time con ID de computadora @id)

[ctx: account-host-merge]
en: Computers @old_ids have been merged successfully into @id.
es: Computadores @old_ids han sido exitosamente juntadas a @id.

[ctx: account-credentials-change]
en: Password entered is not valid. Please verify that it is correct.
es: La contraseña introducida no es válida. Por favor, verifica que es correcta.

[ctx: remove-team-member]
en: Remove
es: Eliminar

[ctx: team-emails-are-hidden]
en: hidden
es: oculto

[ctx: account-host-merge]
en: Computer @old_id has been merged successfully into @id.
es: Computadora @old_id ha sido exitosamente unido a @id.

[ctx: link-to-BOINC-wide-teams-Website]
en: BOINC-wide teams site
es: Sitio de equipos BOINC

[ctx: team-edit-warning-message]
en: This is a BOINC-wide team. Changes can be made at the !site.
es: Este en un equipo BOINC. Los cambios pueden realizarse en el !sitio.

[ctx: post-forum-comment]
en: Post topic
es: Tema del post

[ctx: account-preferences]
en: Maximum value exceeded for @field
es: Valor máximo excedido para @field

[ctx: team-request-foundership]
en: The team founder has @count days to respond to your transfer request.
es: El fundador del grupo tiene @count dias para responder tu pedido de transferencia.

[ctx: account-preferences]
en: Invalid data type for @field
es: Tipo de datos inválido para @field

[ctx: account-preferences]
en: Minimum value not met for @field
es: Valor mínimo no cumplido para @field

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock
es: Desbloquear

[ctx: forum-unlock-comment]
en: Unlock this thread for comments
es: Desbloquear este hilo para los comentarios

[ctx: friends-add]
en: Add as friend
es: Añadir como amigo

[ctx: friend-request-email]
en: Friend request from !name [!site]
es: Petición de amistad de @name [!site]

[ctx: friend-request-email:-1:a-private-message]
en: Message
es: Mensaje

[ctx: friend-cancel]
en: Cancel friend request
es: Cancelar petición de amistad

[ctx: account-preferences-project]
en: At least one application must be selected
es: Se debe seleccionar al menos una aplicación

[ctx: team-forum]
en: Create team message board
es: Crear tablón de mensajes para equipo

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Message board title
es: Título de tablón de mensajes

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum time between posts
es: Tiempo mínimo entre posts

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum total credit to post
es: Crédito mínimo para postear

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Minimum avg credit to post
es: Promedio mínimo de créditos para dejar mensajes

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Allow public to read board?
es: ¿Permitir la lectura pública?

[ctx: team-forum-create/edit:-1:ignoreoverwrite]
en: Description
es: Descripción

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Create message board
es: Crear un tablón de mensajes

[ctx: team-forum]
en: About message boards
es: Acerca de tablón de mensajes

[ctx: team-forum]
en: Only members may post
es: Sólo los miembros pueden postear

[ctx: team-forum]
en: Only members may read (optional)
es: Sólo los miembros pueden leer (opcional)

[ctx: team-forum]
en: Founder & Team Admins have moderator privileges
es: El Fundador y los Administradores de Equipo tienen privilegios de moderador

[ctx: search-user]
en: Search
es: Buscar

[ctx: team-founder-change]
en: respond to the request
es: responder a la petinión

[ctx: team-founder-change]
en: A foundership transfer request has been made for your team. Please !respond.
es: Se ha realizado una solicitud de transferencia de fundador para su equipo. Por favor !respond.

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Respond to transfer request
es: Responder a la solicitud de transferencia

[ctx: team-request-foundership-response]
en: If you don't decline the request by @date, @name will have the option of assuming team foundership. (note: To accept the request, assign foundership to @name using the form below)
es: Si no rechaza la solicitud por @date, @name tendrá la opción de asumir la función de fundador del equipo. (nota: para aceptar la solicitud, asigne el fundador a @name usando el formulario a continuación)

[ctx: team-request-foundership-response]
en: Deny request
es: Denegar solicitud

[ctx: team-make-founder]
en: Make founder
es: Hacer fundador

[ctx: team-founder-panel]
en: Changing the team founder
es: Cambiando al fundador del equipo

[ctx: team-founder-panel]
en: Notes about changes in foundership:
es: Notas sobre cambios en los fundadores

[ctx: team-founder-panel]
en: Any member of the team is eligible
es: Cualquier miembro del equipo es elegible

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder becomes a normal user
es: El actual fundador pasa a ser un usuario normal

[ctx: team-founder-panel]
en: Foundership can be requested by team members:
es: La fundación puede ser solicitada por los miembros del equipo:

[ctx: team-founder-panel]
en: One request is allowed at a time
es: Se permite una solicitud a la vez

[ctx: team-founder-panel]
en: It must be 60 days since any previous request
es: Debe tener 60 días desde cualquier solicitud anterior

[ctx: team-founder-panel]
en: Any active request must be older than 90 days
es: Cualquier solicitud activa debe tener más de 90 días

[ctx: team-founder-panel]
en: Current founder has 60 days to respond to a request
es: El fundador actual tiene 60 dias para responder a una solicitud

[ctx: authenticator-login-page]
en: That authenticator is not valid.
es: Ese autenticador no es válido.

[ctx: forgot-password]
en: @email is not a well formed email address, please verify
es: @email no es un correo electrónico válido, por favor, comprueba que sea correcto

[ctx: friend-approve]
en: Approve friend request
es: Aceptar petición de amistad

[ctx: moderate-unban-user]
en: Lift user ban
es: Eliminar suspensión de usuario

[ctx: team-request-foundership]
en: 1 day remaining
es: 1 día restante

[ctx: authenticator-login-page]
en: There is no account with that authenticator.
es: No hay ninguna cuenta con ese autenticador.

[ctx: team-manage-admins]
en: Add team admin
es: Añadir administrador de equipo

[ctx: team--add-admin]
en: Enter email address
es: Introduzca su dirección de correo electrónico

[ctx: team-manage-admins]
en: Current team admins
es: Administradores del equipo actual

[ctx: team-admins-panel]
en: About team admins
es: Sobre los administradores de equipo

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins can:
es: Los administradores de equipo pueden:

[ctx: team-admins-panel]
en: Edit team information
es: Editar información de equipo

[ctx: team-admins-panel]
en: View the team's join / quit history
es: Ver el historial de Unirse / Salirse del equipo

[ctx: team-admins-panel]
en: Moderate the team forum
es: Moderar el foro del equipo

[ctx: team-admins-panel]
en: Remove members from the team
es: Eliminar miembros del equipo

[ctx: team-admins-panel]
en: Disband a team if it has no members
es: Disolver un equipo si no tiene miembros

[ctx: team-admins-panel]
en: Team admins cannot:
es: Los administradores de equipo no pueden:

[ctx: team-admins-panel]
en: Change the team founder
es: Cambiar fundador de equipo

[ctx: team-admins-panel]
en: Add / Remove team admins
es: Añadir / eliminar administradores de equipo

[ctx: team-admins-panel]
en: If a team admin quits the team, they cease to be a team admin. We recommend only selecting people you know and trust
es: Si un administrador de equipo se retira, deja de ser administrador del equipo. Recomendamos solo seleccionar personas que conozcas y confies

[ctx: team-general-info]
en: @project participants may form teams. You may belong to only one team. You can join or quit a team at any time. To join a team, visit its team page and click "Join this team". Each team has a founder who may:
es: participantes de @project pueden formar equipos. Tu puedes pertenecer a un solo equipo. Tu puedes unirte o renunciar a un equipo en cualquier momento. Para unirte a un equipo, visita su página de equipo y dale click a "Únete a este equipo". Cada equipo tiene un fundador que puede:

[ctx: join-page]
en: When prompted enter @siteurl
es: Cuando se solicite usar @siteurl

[ctx: forgot-password]
en: Instructions
es: Instrucciones

[ctx: forgot-password]
en: No account exists for @email -- please create an account using a BOINC client -- !instructions
es: No existe una cuenta para @email -- por favor cree una cuenta usando el cliente BOINC -- !instructions

[ctx: team-request-foundership]
en: @count days have elapsed since your request and the founder has not responded.
es: @count días has transcurrido desde tu solicitud y el fundador no ha respondido.

[ctx: team-request-foundership]
en: You now have @count days to assume foundership before another team member may submit a request.
es: Ahora tienes @count días para asumir la fundación antes que otro miembro del equipo haga una solicitud.

[ctx: team-request-foundership]
en: Assume foundership
es: Asumir fundación.

[ctx: friends-page]
en: Remove request
es: Suprimir petición

[ctx: workunit-detail]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: account-task-table]
en: Tasks for your account
es: Tareas para su cuenta

[ctx: task-table]
en: Application
es: Programa

[ctx: task-table]
en: All applications
es: Todas las aplicaciones

[ctx: task-table]
en: Task ID
es: ID de Tarea

[ctx: task-table]
en: Workunit ID
es: ID de Unidad de trabajo

[ctx: task-table]
en: Computer
es: Ordenador

[ctx: task-table]
en: Sent
es: Enviado

[ctx: task-table]
en: Time Reported or Deadline
es: Hora informada o fecha límite

[ctx: task-table]
en: Status
es: Estado

[ctx: task-table]
en: Run time
es: Tiempo de ejecución

[ctx: task-table]
en: CPU time
es: Tiempo de CPU

[ctx: task-table]
en: Claimed Credit
es: Crédito reclamado

[ctx: task-table]
en: Granted Credit
es: Crédito otorgado

[ctx: task-table]
en: All
es: Todo

[ctx: task-table]
en: In progress
es: En progreso

[ctx: task-table]
en: Pending
es: Pendiente

[ctx: task-table]
en: Valid
es: Válido

[ctx: task-table]
en: Invalid
es: Inválido

[ctx: task-table]
en: Reset
es: Restablecer

[ctx: form-save]
en: Apply Filter
es: Aplicar filtros

[ctx: account-host-details]
en: You are not allowed to make changes to this host.
es: No está permitido hacer cambios en este anfitrión.

[ctx: host-task-table]
en: Tasks for computer @host_id
es: Tareas para la computadora @host_id

[ctx: account-host-details]
en: The location for this host has been updated.
es: La ubicación de este anfitrión se ha actualizado.

[ctx: account-host-details]
en: This will take effect next time the host contacts the project.
es: Esto tendrá efecto la próxima vez que el anfitrión contacte con el proyecto.

[ctx: user-profile:-1:message-shown-when-there-is-no-profile]
en: Profile does not exist.
es: El perfil no existe.

[ctx: account-computing-preferences]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
es: Esto eliminará todos sus ajustes de preferencias de "@name". ¿Está seguro?

[ctx: account-preferences-project]
en: This will remove all of your settings from the "@name" preference set. Are you sure?
es: Esto eliminará todos sus ajustes de preferencias de "@name". ¿Está seguro?

[ctx: team-forum]
en: You may create a message board for use by @team
es: Puede crear un tablón de mensajes para uso de @team

[ctx: forgot-password]
en: Please enter your email address
es: Por favor, introduzca su dirección de correo electrónico

[ctx: join-page]
en: Download the BOINC desktop software.
es: Descargar el software de escritorio BOINC

[ctx: join-page]
en: For Android devices, download BOINC from the Google Play Store or Amazon App Store.
es: Para dispositivos Android, obtén la aplicación BOINC desde la Google Play Store o la Amazon App Store.

[ctx: join-page]
en: Run the installer.
es: Ejecutar el instalador.

[ctx: join-page]
en: Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
es: Elija @sitename de la lista, o introduzca @siteurl.

[ctx: join-page]
en: Install BOINC on this device if not already present.
es: Instalar BOINC en este dispositivo si no está ya presente.

[ctx: join-page]
en: Select <i>Tools / Add Project</i>. Choose @sitename from the list, or enter @siteurl.
es: Seleccione <i> Herramientas / Añadir proyecto</i>. Elija @sitename de la lista, o introduzca @siteurl.

[ctx: join-page]
en: If you're running a command-line version of BOINC,
            first use the BOINC Manager software (elsewhere if necessary) to create an
            an account at this project, then use that account to connect with the
            command-line version using <b>!boinccmd</b>.
es: Si está ejecutando una versión de línea de comando de BOINC,
            primero use el programa BOINC Manager (en otro lugar si es necesario) para crear un
            una cuenta en este proyecto, luego use dicha cuenta para conectarse con la
            versión de línea de comandos usando <b>!boinccmd</b>.

[ctx: join-page]
en: If you're running a pre-5.0 version of BOINC, please
            upgrade to a more recent version of BOINC to create an account
            at @this_project.
es: Si está ejecutando una versión anterior a 5.0 de BOINC, por favor
            actualice a una versión más reciente de BOINC para crear una cuenta
            en @this_project.

[ctx: team-add-admin]
en: @user is the founder of @team!
es: @user es el fundador de @team!

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translation filter to help split content into chunks for translations.
es: Filtro de traducción de BOINC para ayudar  a dividir el contenido en fragmentos para las traducciones.

[ctx: input-filter-help]
en: Splits node content into chunks for translation.
es: Dividir el contenido del nodo en fragmentos para la traducción.

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: BOINC translate filter
es: Filtro de traducción de BOINC

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Content types to filter
es: Tipos de contenido a filtrar

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Choose which content (node) types wich will be split into chunks for translation.
es: Elija los tipos de contenido (nodo) que se dividirán en fragmentos para la traducción.

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Print debugging info
es: Imprimir información de depuración

[ctx: adminpage-boinctranslate-inputfilter]
en: Prints additional debugging information. This option should be disabled on production sites.
es: Imprime información de depuración adicional. Esta opción debería estar deshabilitada en los sitios de producción.

[ctx: join-page]
en: Rules and Policies
es: Reglas y Políticas

[ctx: join-page]
en: Read our !rules_and_policies.
es: Leer nuestras !rules_and_policies.

[ctx: account-password]
en: Password
es: Contraseña

[ctx: login-page]
en: Enter the password that accompanies your username.
es: Introduzca la contraseña que corresponda a su nombre de usuario.

[ctx: login-page]
en: Request new password
es: Solicitar nueva contraseña

[ctx: forum]
en: Mark all topics read
es: Marcar todos los temas como leídos

[ctx: forum]
en: Mark all forums read
es: Marcar todos los foros como leídos

[ctx: account-profile-edit]
en: CAPTCHA validation error: unknown CAPTCHA session ID. Contact the site administrator if this problem persists.
es: Error de validación de CAPTCHA: ID de sesión de CAPTCHA desconocido. Contacte al administrador del sitio si este problema persiste

[ctx: account-profile-edit]
en: The answer you entered for the CAPTCHA was not correct.
es: La respuesta que ha introducido para el CAPTCHA es incorrecta.

[ctx: general-access-error]
en: Access denied. You must login to view this page.
es: Acceso denegado. Debes iniciar sesión para ver esta página.

[ctx: general-access-error]
en: You are not authorized to access this page.
es: No esta autorizado para acceder a esta página.

[ctx: forum]
en: Disable rich-text
es: Desactivar enriquecer texto

[ctx: forum]
en: Enable rich-text
es: Activar enriquecer texto

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: subscribe
es: suscribirse

[ctx: forum-thread-subscribe]
en: unsubscribe
es: desuscribirse

[ctx: forum]
en: Report
es: Informar

[ctx: forum]
en: Cancel report
es: Cancelar informe

[ctx: forum]
en: Reset flags
es: Restablecer indicadores

[ctx: forum]
en: Ignore user
es: Ignorar usuario

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: All tasks
es: Todas las tareas

[ctx: workunit-and-host-lists]
en: Time reported or deadline
es: Hora informada o fecha límite

[ctx: task-details]
en: Run time (sec)
es: Tiempo de ejecución (seg)

[ctx: task-details]
en: CPU time (sec)
es: Tiempo de CPU (seg)

[ctx: workunit-details]
en: Canonical result
es: Resultado canónico

[ctx: workunit-details]
en: Max # of error/total/success tasks
es: Máximo # de error/total/éxitosas tareas

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Message for site's Home Page
es: Mensaje para la página de inicio del sitio

[ctx: admin-boinc-other-options]
en: Text to be displayed on the site's Home landing page.
es: Texto que se mostrará en la página de Inicio del sitio.

[ctx: moderate-user]
en: Reason for rejecting this profile
es: Razón para rechazar este perfil

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of the problem and how to fix it.
es: Esta razón se incluirá en un correo electrónico para el usuario. Por favor, escriba una breve explicación del problema y cómo solucionarlo.

[ctx: form-submit]
en: Submit
es: Enviar

[ctx: comment-action-links]
en: Unpublished
es: No publicado

[ctx: forum-unhide-comment]
en: Unhide this topic
es: Mostrar este tema

[ctx: moderate-user]
en: Reason for banning this user
es: Razón para suspender a este usuario

[ctx: moderate-user]
en: This reason will be included in an email to the user. Please write a brief explanation of why the user is being banned.
es: Esta razón será incluido en un correo al usuario. Por favor escribe una explicación concisa de por qué se está suspendiendo a este usuario.

[ctx: moderate-user]
en: Duration of the ban
es: Duración de suspensión

[ctx: moderate-user]
en: The number of days until the ban expires. Set to 0 to ban permanently.
es: Número de días hasta la expiración de suspensión. Fijar a 0 o suspender indefinidamente.

[ctx: team-create/edit]
en: A team named "@name" already exists.
es: Ya existe un equipo con el nombre "@name".

[ctx: team-forum]
en: Edit message board
es: Editar tablón de mensaje

[ctx: team-forum-create/edit]
en: Save message board
es: Guardar tablón de mensaje

[ctx: team-forum]
en: This is a team-only message board
es: Este es un tablón solo para mensajes de equipo

[ctx: team-create/edit]
en: Please select a team type.
es: Por favor, seleccione el tipo de equipo.

[ctx: task-details]
en: Task not found in database.
es: Tarea no encontrada en la base de datos.

[ctx: workunit-details]
en: Workunit not found in database.
es: Unidad de trabajo no encontrada en la base de datos.

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to moderation.
es: Tome nota: los perfiles de usuarios están sujetos a !moderation

[ctx: account-finish]
en: Thank you @user_name for joining @site_name. Your account has been created. Your BOINC client should start working on assigned tasks soon, without any additional action or configuration. Please visit the links below for more information and additional options. (Links will open in a new window.)
es: Gracias @user_name por unirse a @site_name. Tu cuenta ha sido creada. Tu cliente BOINC debería empezar a trabajar pronto en tareas asignadas, sin ninguna acción o configuración adicional. Por favor visita los enlaces abajo para mas información y opciones adicionales. (Los enlaces se abrirán en una nueva ventana)

[ctx: account-fininsh]
en: Community Preferences
es: Preferencias de la comunidad

[ctx: account-finish]
en: Change your username at !community_preferences.
es: Cambie su nombre de usuario en !community_preferences.

[ctx: account-finish]
en: Your username is used to identify yourself to other volunteers on this Web site.
es: Tu nombre de usuario se usa para identificarte con otros voluntarios en esta sitio web.

[ctx: account-finish]
en: In addition, you may set your account's default language and adjust notification settings.
es: Adicionalmente, puedes establecer el lenguaje predeterminado de tu cuenta y modificar ajustes de notificaciones.

[ctx: account-finish]
en: Computing Preferences
es: Preferencias de cálculo computacional

[ctx: account-finish]
en: Change your !computing_preferences.
es: Cambiar las !computing---preferences.

[ctx: account-finish]
en: You may adjust how much CPU, RAM, and Disk space the BOINC client is allowed to use for tasks on your computer.
es: Puedes ajustar cuanto CPU, RAM, y espacio de disco puede usar el cliente BOINC para las tareas en su ordenador.

[ctx: account-finish]
en: By default, you will run @site_name tasks without any additional configuration.
es: Por defecto, ejecutarás las tareas de @site_name sin ninguna configuración adicional.

[ctx: account-finish]
en: forums
es: foros

[ctx: account-finish]
en: It is recommended new volunteers leave the default settings until they gain experience running some tasks. Ask questions in the !forums to get advice before making changes to a setting you don't understand.
es: Se recomienda que los nuevos voluntarios dejen la configuración por defecto hasta que adquieran experiencia ejecutando tareas. Pregunta en los !forums para obtener consejos antes de realizar cambios en un ajuste que no comprendas.

[ctx: account-finish]
en: User Profile
es: Perfil de usuario

[ctx: account-finish]
en: Create a !user_profile.
es: Crear un !user...profile.

[ctx: account-finish]
en: A user profile will inform other volunteers who you are and why you joined @site_name.
es: Un perfil de usuario informará a otros voluntarios quien eres y porque te uniste a @site_name

[ctx: account-finish]
en: Team
es: Equipo

[ctx: account-finish]
en: Join a !team.
es: Unirse a !team.

[ctx: account-finish]
en: You may join a team, made up of other volunteers.
es: Puedes unirte a un equipo, formado por otros voluntarios.

[ctx: account-finish]
en: Account Dashboard
es: Panel de cuentas

[ctx: account-finish]
en: Go to your !account_dashboard.
es: Ir a tu !account_dashboard.

[ctx: account-finish]
en: Your account dashboard has information and links about your computer(s) and task(s) assigned.
es: Su panel de cuentas tiene información y enlaces sobre sus computadoras y tareas asignadas.

[ctx: account-finish]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: account-finish]
en: Visit our !help pages.
es: Visitar nuestras páginas !help.

[ctx: account-finish]
en: Ask for help in our community's !forums.
es: Pedir ayuda en !forums de nuestra comunidad.

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There is no account with that authenticator.
es: ERROR: No hay ninguna cuenta con ese autenticador.

[ctx: account-preferences]
en: Preferences last modified: @mod_time
es: Fecha de última modificación de las preferencias: @mod_time

[ctx: host-details]
en: Host not found in database.
es: Anfitrión no encontrado en la base de datos.

[ctx: account-finish]
en: ERROR: There was a problem loading your account. Try logging in with your user name and password.
es: ERROR: Hay un problema cargando tu cuenta. Intenta iniciar sesión con tu nombre de usuario y contraseña.

[ctx: team-add-admin]
en: There is no user on your team with that email address.
es: No hay ningún usuario en su equipo con esa dirección de correo electrónico.

[ctx: account-finish]
en: moderation
es: moderación

[ctx: account-finish]
en: Please note: user profiles are subject to !moderation.
es: Tome nota: los perfiles de usuarios están sujetos a !moderation

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: By default a search matches ANY search term. Results with more than one term will be presented higher in the search results.
es: Por defecto, una búsqueda coincide con CUALQUIER término de búsqueda. Los resultados con más de un término serán presentados más arriba en los resultados de búsqueda.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: You may use 'AND' to have the search engine return results with ALL search terms.
es: Puede usar 'AND' para que el motor de búsqueda devuelva resultados con TODOS los términos de búsqueda.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: For example, searching for 'boinc AND client' will only contain results with words boinc and client.
es: Por ejemplo, buscar 'boinc AND cliente' solo incluirá resultados con las palabras boinc y cliente.

[ctx: search-help-sidebar-block]
en: Search Help
es: Buscar ayuda
