BOINC Manager 6.x - en to it translation catalogue (843 entries)

en:  (Scheduler wait)
it:  (Attesa dello scheduler)

en:  (Scheduler wait:
it:  (In attesa dello Scheduler:

en:  (Waiting for network access)
it:  (In attesa di accesso alla rete)

en:  (non-CPU-intensive)
it: (non intensivo per la CPU)

en:  (project backoff:
it: (rinvio causa progetto:

en:  (suspended -
it: (sospesa-

en:  at
it: a

en:  work fetch deferral interval
it:  intervallo di rinvio per la richiesta di nuovi lavori

en:  work fetch deferred for
it:  richiesta di nuovo lavoro rinviata di

en: % CPU time
it: % della CPU

en: % of page file (swap space)
it: % del file di paging (spazio di swap)

en: % of the processors
it: % dei processori

en: % of total disk space
it: % dello spazio totale del disco

en: % when computer is idle
it: % quando il computer non è in uso

en: % when computer is in use
it: % quando il computer è in uso

en: %d hr %d min %d sec
it: %d ore %d min %d sec

en: %s &help
it: &Aiuto su %s

en: %s &website
it: Sito &web di %s

en: %s - Communication
it: %s - Comunicazione

en: %s - Connection Error
it: %s - Errore di connessione

en: %s - Connection Failed
it: %s - Connessione fallita

en: %s - Connection Status
it: %s - Stato della connessione

en: %s - Daemon Start Failed
it: %s - Avvio del servizio non riuscito

en: %s - Event Log
it: %s - Log Eventi

en: %s - Exit Confirmation
it: %s - Conferma della chiusura

en: %s - Language Selection
it: %s - Selezione della lingua

en: %s - Network Status
it: %s - Stato della rete

en: %s - Notices
it: Avvisi di %s

en: %s - Preferences
it: %s - Preferenze

en: %s - Select Computer
it: %s - Seleziona un computer

en: %s - Shut down the current client...
it: %s - Chiudi il client corrente...

en: %s - Stop using %s
it: %s - Arresto nell'uso di %s

en: %s - Unexpected Exit
it: %s - Disconnessione Inaspettata

en: %s Notices
it: Avvisi di %s

en: %s failed to connect to the Internet.
it: %s non è riuscito a connettersi a Internet.

en: %s failed to disconnected from the Internet.
it: %s non è riuscito a disconnettersi da Internet.

en: %s has detected it is now connected to the Internet.
    Updating all projects and retrying all transfers.
it: %s ha individuato una connessione a Internet.
    L'aggiornamento di tutti i progetti e i nuovi tentativi di trasferimento sono in corso.

en: %s has successfully added %s
it: %s ha aggiunto con successo %s

en: %s has successfully connected to the Internet.
it: %s è riuscito a connettersi a Internet.

en: %s has successfully disconnected from the Internet.
it: %s è riuscito a disconnettersi da Internet.

en: %s is connecting to the Internet.
it: %s si sta connettendo a Internet.

en: %s is not able to connect to a %s client.
    Would you like to try to connect again?
it: %s non può connettersi al client %s.
    Ritentare la connessione?

en: %s is not able to start a %s client.
    Please launch the Control Panel->Administative Tools->Services applet and start the BOINC service.
it: %s non riesce ad avviare il client %s.
    Vai su Pannello di controllo->Strumenti di amministrazione->Servizi componenti ed avvia il servizio BOINC.

en: %s is not able to start a %s client.
    Please start the daemon and try again.
it: %s non riesce ad avviare il client %s.
    Avvia il servizio e riprova.

en: %s is not currently connected to a %s client.
    Please use the 'Advanced\Select Computer...' menu option to connect up to a %s client.
    To connect up to your local computer please use 'localhost' as the host name.
it: %s al momento non è connesso al client %s.
    Usa l'opzione del menù 'Avanzate\Seleziona un computer...' per connettersi al client %s.
    Per connetterti al computer locale usa 'localhost' come host name.

en: %s needs to connect to the Internet.
    May it do so now?
it: %s deve connettersi a Internet.
    Può farlo ora?

en: %s ownership or permissions are not set properly; please reinstall %s.
    (Error code %d
it: La proprietà o i permessi di %s non sono impostati correttamente; per risolvere il problema installa nuovamente %s.
    (Codice errore %d)

en: %s will shut down the current client
    and prompt you for another host to connect to.
it: %s chiuderà il client attualmente connesso,
    e ti chiederà di indicarne un altro a cui connettersi.

en: %s. Work done by %s: %0.2f
it: %s. Crediti ottenuti da %s: %0.2f

en: %s; received from %s; on %s
it: %s: ricevuto da %s; su %s

en: %s; received on %s
it: %s; ricevuto su %s

en: &%s help
it: Aiuto sul &%s

en: &About %s...
it: &Informazioni sul %s...

en: &Activity
it: &Attività

en: &Add project or account manager...
it: Connessione ad un &progetto o ad un account manager...

en: &Add project...
it: &Connessione ad un progetto...

en: &Cancel
it: &Annulla

en: &Clear Default
it: &Non predefinita

en: &Close
it: &Chiudi

en: &Close Window
it: &Chiudi finestra

en: &Disk usage	Ctrl+Shift+D
it: Utilizzo del &disco	Ctrl+Shift+D

en: &Email address:
it: &Indirizzo email:

en: &Finish
it: &Fine

en: &Help
it: A&iuto

en: &Next >
it: &Avanti >

en: &Next project >
it: Progetto &successivo >

en: &No, new user
it: &No, nuovo utente

en: &Notices	Ctrl+Shift+N
it: &Avvisi	Ctrl+Shift+N

en: &Options...
it: &Opzioni...

en: &Projects	Ctrl+Shift+P
it: &Progetti	Ctrl+Shift+P

en: &Quit %s
it: &Abbandona %s

en: &Run always
it: Elabo&razione continua

en: &Set Default
it: &Imposta come predefinita

en: &Show only this project
it: Mostra &solo questo progetto

en: &Statistics	Ctrl+Shift+S
it: &Statistiche	Ctrl+Shift+S

en: &Suspend
it: &Sospendi

en: &Synchronize with %s
it: &Sincronizza con %s

en: &Tasks	Ctrl+Shift+T
it: &Elaborazioni	Ctrl+Shift+T

en: &Tools
it: &Strumenti

en: &Username:
it: &Nome utente:

en: &View
it: &Visualizza

en: &Yes, existing user
it: &Si, utente registrato

en: '%s' does not contain a valid host name.
it: '%s' non contiene un nome di computer valido.

en: '%s' does not contain a valid path.
it: '%s' non contiene un percorso valido.

en: '%s' is already in the list.
it: '%s' è già nella lista.

en: '%s' is not an executable application.
it: %s non è un'applicazione eseguibile

en: (Automatic Detection)
it: (Rilevazione automatica)

en: (C) 2003-2011 University of California, Berkeley.
    All Rights Reserved.
it: (C) 2003-2011 Università della California, Berkeley.
    Tutti i diritti riservati.

en: (Unknown)
it: (Sconosciuto)

en: (User Defined)
it: (Stabilito dall'utente)

en: (no restriction if equal)
it: (nessuna restrizione se sono uguali)

en: .
    You can enable it using the Activity menu.
it: .
    Puoi attivarlo utlizzando il menù Attività

en: 0 (Run Always)
it: 0 (Elabora sempre)

en: 1 day
it: 1 giorno

en: 1 hour
it: 1 ora

en: 1 week
it: 1 settimana

en: 6 hours
it: 6 ore

en: ; column %d of %d;
it: ; colonna %d di %d

en: ; current sort column %d of %d; ascending order;
it: ; ordinamento corrente della colonna %d di %d; ordinamento ascendente;

en: ; current sort column %d of %d; descending order;
it: ; ordinamento corrente della colonna %d di %d; ordine discendente;

en: ; row %d of %d;
it: riga %d di %d

en: ; row %d;
it: ; riga %d;

en: ; selected row %d ;
it: ; riga selezionata %d ;

en: ; selected row %d of %d;
it: ; riga selezionara %d di %d

en: < &Back
it: < &Indietro

en: < &Previous project
it: < Progetto &precedente

en: A link to the Einstein@Home problems and bug reports message board
it: Collegamento al forum per i problemi ed i bug di Einstein@Home

en: A reboot is required in order for BOINC to run properly.
    Please reboot your computer and try again.
it: Per un corretto funzionamento di BOINC è necessario riavviare il sistema.
    Riavvia e prova nuovamente.

en: A&dvanced
it: Ava&nzate

en: ATI GPU
it: GPU ATI

en: ATI GPU Supported
it: GPU ATI Supportata

en: Abandon work on the result. You will get no credit for it.
it: Abbandona l'elaborazione selezionata. In questo modo non otterai crediti.

en: Abort
it: Annulla

en: Abort File Transfer
it: Annulla il trasferimento del file

en: Abort Transfer
it: Annulla il trasferimento

en: Abort task
it: Annulla l'elaborazione

en: Aborted
it: Annullato

en: Aborted by project
it: Annullato dal progetto

en: Aborted by user
it: Annullato dall'utente

en: Aborted: not started by deadline
it: Annullato: non è partito a causa della scadenza

en: Aborting result...
it: Annullamento del risultato...

en: Aborting transfer...
it: Interruzione del trasferimento in corso...

en: About %s
it: Informazioni su %s

en: Account Manager &URL:
it: &URL dell'Account Manager:

en: Account manager not found
it: Account manager non trovato

en: Account manager preference
it: Preferenze dell'account manager

en: Account manager temporarily unavailable
it: Account manager temporaneamente non disponibile

en: Account manager website
it: Sito web dell'account manager

en: Account summary
it: Riepilogo dell'account

en: Acknowledged
it: Riconosciuto

en: Add Exclusive App
it: Aggiungi Applicazione Esclusiva

en: Add Project
it: Aggiungi un progetto

en: Add a project
it: Connessione ad un progetto

en: Add an application to this list
it: Aggiungi un'applicazione alla lista

en: Add exclusive app
it: Aggiungi applicazioni esclusive

en: Add project
it: Aggiungi un progetto

en: Add project or account manager
it: Connessione ad un progetto o ad un account manager

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Added via account manager
it: Aggiunto mediante account manager

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Advanced View...	Ctrl+Shift+A
it: Visualizzazione Avanzata...	Ctrl+Shift+A

en: All
it: Tutto

en: All projects (separate)
it: Tutti i progetti (separati)

en: All projects (sum)
it: Tutti i progetti (somma)

en: All projects (together)
it: Tutti i progetti (insieme)

en: Allow GPU work according to preferences
it: consenti l'invio di lavoro per la GPU secondo le preferenze

en: Allow GPU work regardless of preferences
it: Elabora con la GPU senza interruzioni e indipendentemente dalle preferenze

en: Allow fetching new tasks for this project.
it: Permetti a questo progetto di richiedere nuovo lavoro.

en: Allow network activity according to preferences
it: Permetti l'attività di rete secondo le preferenze

en: Allow network activity regardless of preferences
it: Permetti l'attività di rete senza interruzioni e indipendentemente dalle preferenze

en: Allow new tasks
it: Abilita richiesta lavoro

en: Allow work according to preferences
it: Consenti l'invio di lavoro secondo le preferenze

en: Allow work regardless of preferences
it: Elabora senza interruzioni e indipendentemente dalle preferenze

en: An account with that email address already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
it: Un account con l'indirizzo e-mail specificato esiste già e ha una
    password diversa da quella appena inserita.
    
    Visita il sito web del progetto e segui le istruzioni riportate.

en: An account with that username already exists and has a
    different password than the one you entered.
    
    Please visit the project's web site and follow the instructions there.
it: Un account con il nome utente specificato esiste già e ha una
    password diversa da quella appena inserita.
    
    Visita il sito web del progetto e segui le istruzioni riportate.

en: An error has occurred;
    check the Event Log for details.
    
    Click Finish to close.
it: Si è verificato un errore;
    controlla il Registro eventi per maggiori dettagli.
    
    Clicca su Fine per chiudere.

en: An internal server error has occurred.
it: Si è verificato un errore interno del server.

en: An internal server error has occurred.
it: Si è verificato un errore interno del server.

en: Another instance of %s is already running 
    on this computer.  Please select a client to monitor.
it: Un'altra istanza di %s sta già elaborando 
    su questo computer. Per favore seleziona quale client seguire.

en: Anytime
it: Qualunque momento

en: Application
it: Applicazione

en: Application names must end with '%s'
it: I nomi delle applicazioni devono finire con '%s'

en: Application:
it: Applicazione:

en: Application: %s
it: Applicazione: %s

en: Application: Not available
it: Applicazione: Non disponibile

en: Applications to add
it: Applicazioni da aggiungere

en: Are you already running %s?
it: Hai già un account sul progetto %s?

en: Are you already running this project?
it: Hai già un account su questo progetto?

en: Are you sure you want to abort these %d tasks?
it: Sei sicuro di voler annullare queste %d elaborazioni?

en: Are you sure you want to abort this file transfer '%s'?
    NOTE: Aborting a transfer will invalidate a task and you
    will not receive credit for it.
it: Sei sicuro di voler annullare il trasferimento di '%s'?
    NOTA: Annullando il trasferimento, invaliderai l'elaborazione e
    non otterrai i relativi crediti.

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %.1lf%%, Status: %s)
it: Sei sicuro di voler annullare l'elaborazione di '%s'?
    (Avanzamento: %.1lf%%, Stato: %s)

en: Are you sure you want to abort this task '%s'?
    (Progress: %s, Status: %s)
it: Sei sicuro di voler annullare l'elaborazione di '%s'?
    (Avanzamento: %s, Stato: %s)

en: Are you sure you want to display graphics on a remote machine?
it: Sei sicuro di voler mostrare la grafica in remoto?

en: Are you sure you want to remove project '%s'?
it: Vuoi davvero rimuovere il progetto '%s'?

en: Are you sure you want to reset project '%s'?
it: Vuoi davvero fare il reset del progetto '%s'?

en: Ask questions and report problems
it: Fai domande e riporta problemi

en: Authorization failed connecting to running client.
it: Autorizzazione fallita durante la connessione al client BOINC in esecuzione.

en: Authorization failed connecting to running client.
    Make sure you start this program in the same directory as the client.
it: Autorizzazione fallita durante la connessione al client BOINC in esecuzione.
    Assicurati di avviare questo programma dalla stessa cartella.

en: Autodetect
it: Rilevazione automatica

en: Avg. work done
it: Media dei crediti

en: BOINC Manager was started by the operating system automatically
it: BOINC Manager è stato avviato dal sistema operativo in modo automatico

en: BOINC data directory
it: Cartella dei dati di BOINC

en: BOINC failed to communicate on the Internet.
    The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network
    or modem connection and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking BOINC.
    Configure your personal firewall to let BOINC and
    BOINC Manager communicate on port 80,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
it: BOINC non riesce a comunicare su internet. Le principali
    ragioni sono:
    
    1) Problemi di connettività. Controlla la tua connessione di rete o
    la connessione del modem e poi riprova l'operazione.
    
    2) Il firewall sta bloccando BOINC. Devi configurare il tuo
    firewall per permettere a BOINC di comunicare sulla porta 80.
    Una volta fatto questo, clicca su indietro e riprova.
    
    3) Stai usando un server proxy e BOINC non è configurato.
    Clicca su "Next" configurarlo per il proxy.

en: BOINC leaves at least this amount of disk space free (in Gigabytes)
it: BOINC lascia almeno questa quantità di spazio libero su disco (in Gigabytes)

en: BOINC uses at most this percentage of total disk space
it: BOINC usa al massimo questa percentuale di spazio del disco

en: Berkeley Open Infrastructure for Network Computing
it: Traduzione a cura di BOINC.Italy (www.boincitaly.org)
    
    Berkeley Open Infrastructure for Network Computing

en: C&onfirm password:
it: C&onferma la password:

en: CPU benchmarks in progress
it: benchmark della CPU in corso

en: CPU is busy
it: La CPU è occupata

en: CPU time
it: Tempo CPU

en: CPU time at last checkpoint
it: Tempo CPU all'ultimo checkpoint

en: Cancel
it: Annulla

en: Categories:
it: Categorie:

en: Change Research Applications at World Community Grid
it: Modifica le applicazioni di ricerca su World Community Grid

en: Check the email address and password, and try again.
it: Controlla l'indirizzo e-mail e la password poi riprova

en: Check the username and password, and try again.
it: Controlla nome utente e password poi riprova.

en: Choose a &password:
it: Scegli una &password:

en: Choose a project
it: Scegli un progetto

en: Choose an account manager
it: Scegli un account manager

en: Clear
it: Rimuovi

en: Click
it: Clicca

en: Click 'Abort transfer' to delete the file from the transfer queue. This will prevent you from being granted credit for this result.
it: Clicca 'Annulla il trasferimento' per cancellare il file dalla coda dei trasferimenti. Questa azione comporterà la perdita dei crediti relativi a questo risultato.

en: Click 'Retry now' to transfer the file now
it: Clicca 'Ritenta il trasferimento' per trasferire nuovamente il file

en: Click Clear to restore web-based settings.
it: Clicca Cancella per ripristinare le preferenze web.

en: Click Finish to close.
it: Clicca su 'Fine' per chiudere.

en: Click OK to set preferences.
it: Clicca OK per salvare le preferenze.

en: Click to show project graphics
it: Clicca per visualizzare la grafica del progetto

en: Client configuration excludes
it: La configurazione client esclude

en: Close
it: Chiudi

en: Close the %s window
it: Chiudi la finestra di %s

en: Commands
it: Comandi

en: Common questions
it: Domande frequenti

en: Communicating with %s.
it: In comunicazione con %s.

en: Communicating with BOINC client.  Please wait ...
it: In comunicazione con il client BOINC.  Attendere prego ...

en: Communicating with project
    Please wait...
it: Comunicazione col progetto in corso
    Attendere prego...

en: Communicating with project.
it: In comunicazione con il progetto.

en: Communicating with server.
it: In comunicazione con il server.

en: Communication deferred
it: Comunicazione rinviata

en: Computation error
it: Errore di calcolo

en: Computing &preferences...
it: &Preferenze di elaborazione...

en: Computing allowed
it: Elaborazione abilitata

en: Computing is enabled
it: L'elaborazione è abilitata

en: Computing is suspended -
it: L'elaborazione è sospesa -

en: Configure computing preferences
it: Configura le preferenze locali di elaborazione

en: Configure display options and proxy settings
it: Configura le opzioni dell'interfaccia grafica e del proxy

en: Confirm before connecting to internet
it: Chiede conferma prima di connettersi ad Internet

en: Confirmation
it: Conferma

en: Connect options
it: Opzioni di connessione

en: Connect to another computer running %s
it: Stabilisce una connessione ad un altro computer in cui è attivo %s

en: Connect to internet only between:
it: Connetti ad internet solamente tra:

en: Connect via HTTP proxy server
it: Connetti tramite server proxy HTTP

en: Connect via SOCKS proxy server
it: Connetti tramite server proxy SOCKS

en: Connected
it: Connesso

en: Connected to %s (%s)
it: Connesso a %s (%s)

en: Connecting to %s
it: Connessione a %s in corso

en: Connecting to client
it: Connessione al client in corso

en: Connections
it: Connessioni

en: Copy &All
it: Copi&a Tutto

en: Copy &Selected
it: Copia &Selezionati

en: Copy all messages
it: Copia tutti i messaggi

en: Copy all the messages to the clipboard.
it: Copia tutti i messaggi negli appunti.

en: Copy selected messages
it: Copia i messaggi selezionati

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or command key while clicking on messages.
it: Copia i messaggi selezionati negli appunti. Puoi selezionare più messaggi insieme tenendo premuto il tasto Shift o command mentre clicchi sui messaggi.

en: Copy the selected messages to the clipboard. You can select multiple messages by holding down the shift or control key while clicking on messages.
it: Copia i messaggi selezionati negli appunti. Puoi selezionare più messaggi insieme tenendo premuto il tasto Shift o Ctrl mentre clicchi sui messaggi.

en: Copying all messages to the clipboard...
it: Copia di tutti i messaggi negli appunti in corso...

en: Copying selected messages to the clipboard...
it: Copia di tutti i messaggi selezionati negli appunti in corso...

en: Copyright:
it: Copyright

en: Correspond with admins and other users on the Einstein@Home message boards
it: Discuti con gli amministratori e gli altri utenti sul forum di Einstein@Home

en: Correspond with other users on the SETI@home message boards
it: Discuti con altri utenti sul forum di SETI@home

en: Credit
it: Crediti

en: Current status of the Einstein@Home server
it: Stato attuale del server di Einstein@Home

en: Day-of-week override:
it: Impostazioni speciali per alcuni giorni della settimana:

en: Deadline
it: Scadenza

en: Default
it: Predefinito

en: Default Connection:
it: Connessione predefinita:

en: Delete all files and tasks associated with this project, and get new tasks.  You can update the project first to report any completed tasks.
it: Cancella tutti i file e le elaborazioni associate a questo progetto e scarica nuovo lavoro.  Puoi aggiornare il progetto prima di eseguire il reset per riportare le elaborazioni già completate.

en: Device Profiles
it: Profili dei computer

en: Dial-up and Virtual Private Network settings
it: Impostazioni di Dial-up e Virtual Private Network

en: Directory
it: Cartella

en: Directory containing the BOINC Client executable
it: Cartella contenente file eseguibili del client BOINC

en: Disconnect when done
it: Disconnetti al termine delle operazioni

en: Disconnected
it: Disconnesso

en: Disk
it: Disco

en: Disk usage
it: Uso del disco

en: Disk usage by BOINC projects
it: Spazio del disco utilizzato dai progetti BOINC

en: Display diagnostic messages.
it: Visualizza i messaggi di diagnostica del client.

en: Display disk usage
it: Visualizza l'utilizzo del disco

en: Display notices
it: Visualizza avvisi

en: Display projects
it: Visualizza i progetti

en: Display statistics
it: Visualizza le statistiche

en: Display tasks
it: Visualizza le elaborazioni

en: Display the advanced (accessible) graphical interface.
it: Visualizza l'interfaccia grafica avanzata.

en: Display the advanced graphical interface.
it: Visualizza l'interfaccia grafica avanzata di BOINC

en: Display the exit dialog when shutting down the Manager.
it: Mostra la finestra di dialogo alla chiusura del Manager.

en: Display the simple graphical interface.
it: Visualizza l'interfaccia grafica semplice di BOINC

en: Display transfers
it: Visualizza i trasferimenti

en: Do all pending network communication
it: Ritenta tutte le comunicazioni di rete rinviate

en: Do network communication
it: Ritenta le &comunicazioni di rete

en: Do work after idle for:
it: Elabora dopo che il PC è inutilizzato da:

en: Do work only between:
it: Elabora solamente tra:

en: Do work while on battery?
it: Elabora quando il pc è alimentato a batterie?

en: Do you really want to cancel?
it: Sei certo di voler annullare?

en: Do you really want to clear all local preferences?
it: Vuoi veramente cancellare tutte le preferenze locali?

en: Do you really want to clear all local preferences?
    (This will not affect exclusive applications.)
it: Vuoi veramente cancellare tutte le tue preferenze locali?
    (Questo non modificherà le applicazioni esclusive.)

en: Don't fetch new tasks for this project.
it: Non richiedere nuovo lavoro per questo progetto.

en: Don't fetch tasks for
it: Non richiedere nuovo lavoro per

en: Don't get new tasks for this project.
it: Non scaricare nuovo lavoro per questo progetto.

en: Don't request more work
it: Non richiedere nuovo lavoro

en: Don't show this dialog again.
it: Non visualizzare piu questo messaggio.

en: Don't use proxy for:
it: Non utilizzare il proxy per:

en: Download
it: Ricezione

en: Download failed
it: Scaricamento fallito

en: Downloading
it: Scaricamento in corso

en: Downloading work from the server.
it: Scaricamento del lavoro dal server in corso.

en: Duration correction factor
it: Fattore di correzione del tempo di elaborazione

en: E&xit
it: &Esci

en: E&xit %s
it: &Esci da %s

en: Einstein status
it: Stato di Einstein

en: Elapsed
it: Tempo

en: Elapsed Time
it: Tempo trascorso

en: Elapsed Time:
it: Tempo trascorso:

en: Elapsed time
it: Tempo trascorso

en: Elapsed: %s
it: Trascorso: %s

en: Email address already in use
it: L'indirizzo e-mail specificato è già in uso

en: Enable Manager exit dialog?
it: Vuoi abilitare la finestra di dialogo alla chiusura del Manager?

en: Ended
it: Terminato

en: Error: invalid state '%d'
it: Errore: stato non valido '%d'

en: Estimated computation size
it: Durata stimata lavoro

en: Estimated time remaining
it: Stima del tempo rimanente

en: Event Log...	Ctrl+Shift+E
it: Lista degli eventi...	 Ctrl+Shift+E

en: Every day between hours of
it: Ogni giorno tra le

en: Exit %s
it: Esci da %s

en: Failed to add account manager
it: Impossibile aggiungere l'account manager

en: Failed to add project
it: Impossibile aggiungere il progetto

en: Failed to remove account manager
it: La disconnessione dall'account manager non è riuscita

en: Failed to update account manager
it: L'aggiornamento dell'account manager non è riuscito

en: File downloads deferred for
it: Scaricamento dei file rimandato di

en: File uploads deferred for
it: Invio dei file rimandato di

en: Filtering messages...
it: Filtraggio dei messaggi in corso...

en: Find login information
it: Recupera le informazioni di accesso

en: For additional settings, select Computing Preferences in
it: Per impostazioni aggiuntive, seleziona Preferenze di elaborazione nel

en: For advanced options, refer to
it: Per le opzioni avanzate, vai su

en: Forgot your password?
it: Hai dimenticato la password?

en: Fraction done
it: Frazione già eseguita

en: Friday
it: Venerdì

en: From:
it: Da:

en: GEO-600 project
it: Progetto GEO-600

en: GPU computing is enabled
it: L'elaborazione della GPU è abilitata

en: GPU computing is suspended -
it: L'elaborazione della GPU è sospesa -.

en: GPU missing,
it: Manca la GPU,

en: GUI RPC port number
it: Numero della porta GUI RPC

en: General
it: Dati generali

en: General options
it: Opzioni generali

en: Get current settings from %s
it: Preleva le impostazioni correnti da %s

en: Get help for climateprediction.net
it: Ricevi aiuto per climateprediction.net

en: Get help with %s
it: Ottieni aiuto con %s

en: Gigabytes disk space
it: Gigabytes di spazio sul disco

en: Gigabytes disk space free
it: Gigabytes di spazio libero sul disco

en: Global Statistics
it: Statistiche globali

en: HTTP Proxy
it: Proxy HTTP

en: HTTP Proxy Server Configuration
it: Configurazione server proxy HTTP

en: HTTP proxy
it: Proxy HTTP

en: Help
it: Aiuto

en: Hide %s
it: Nascondi %s

en: Hide Others
it: Nascondi gli altri

en: Hide project list
it: Nascondi la lista dei progetti

en: Host
it: Computer

en: Host Average
it: Media del computer

en: Host Total
it: Totale del computer

en: Host location
it: Posizione dell'host

en: Host name or IP address
it: Nome del host o indirizzo IP

en: Host name:
it: Nome del computer:

en: How often should BOINC remind you of new notices?
it: Quanto spesso vuoi che il Manager ti ricordi di nuovi avvisi?

en: I agree to the terms of use.
it: Accetto le condizioni d'uso.

en: I do not agree with the terms of use.
it: Non accetto le condizioni d'uso.

en: Identify your account
it: Inserisci i tuoi dati

en: If possible, add projects at the
    %s web site.
    
    Projects added via this wizard will not be
    listed on or managed via %s.
it: Se possibile, aggiungi progetti dal
    sito web di %s.
    
    I progetti aggiunti tramite la procedura guidata
    non saranno mostrati o gestiti da %s.

en: If you have not yet registered with this account manager,
    please do so before proceeding.  Click on the link below
    to register or to retrieve a forgotten password.
it: Se non sei già registrato con questo account manager,
    sei pregato di farlo prima di procedere.  Clicca sul link qui sotto
    per registrarti o per recuperare la password dimenticata.

en: If you stop using %s,
    you'll keep all your current projects,
    but you'll have to manage projects manually.
    
    Do you want to stop using %s?
it: Se tu finisci di usare %s,
    manterrai tutti i tuoi progetti correnti,
    ma dovrai gestirli manualmente.
    
    Vuoi finire di usare %s?

en: In addition, maintain enough tasks for up to this many days
it: In aggiunta, mantieni lavori sufficienti per per questi giorni

en: Info about your Team
it: Informazioni sul tuo Team

en: Info about your team
it: Informazioni sul tuo team

en: Invalid Account Key; please enter a valid Account Key
it: Chiave di accesso non valida; inserire una chiave di accesso valida

en: Invalid URL
it: URL non valido

en: Invalid email address; please enter a valid email address
it: Indirizzo email non valido; inserire un indirizzo email valido

en: LIGO project
it: Progetto LIGO

en: Language:
it: Lingua:

en: Last update: %.0f days ago
it: Ultimo aggiornamento: %.0f giorni fa

en: Launch another %s
it: Avvio di un altro %s

en: Launch another instance of %s...
it: Avvio delle altre istanze di %s...

en: Launching browser...
it: Avvio del browser in corso...

en: Learn about the projects hosted at World Community Grid
it: Informati sui progetti ospitati nel World Community Grid

en: Leave applications in memory while suspended
it:  Lascia le applicazioni in memoria quando sono sospese

en: Leave at least
it: Lascia come minimo

en: Leave these blank if not needed
it: Lascia questi spazi vuoti se non necessari

en: Licensing and copyright information.
it: Mostra le informazioni sulla licenza e sul copyright

en: Local:
it: Locale:

en: Login Failed.
it: Autenticazione fallita.

en: Master URL
it: URL principale

en: Max additional work buffer
it: Riserva di lavoro addizionale massima

en: Maximum download rate
it: Velocità massima di scaricamento

en: Maximum upload rate
it: Velocità massima di invio

en: Memory usage
it: Uso della memoria

en: Message
it: Messaggio

en: Message boards
it: Forum

en: Messages
it: Messaggi

en: Messages from server:
it: Messaggi dal server:

en: Minimum work buffer
it: Riserva di lavoro addizionale minima

en: Missing URL
it: URL mancante

en: Missing application
it: Applicazione mancante

en: Mode view
it: Tipo di visualizzazione

en: Monday
it: Lunedì

en: Multicore CPU Supported
it: CPU Multicore supportata

en: My Projects:
it: I miei progetti:

en: NVIDIA GPU
it: GPU NVIDIA

en: Name
it: Nome

en: Name of application to add?
it: Nome dell'applicazione da aggiungere?

en: Network activity always available
it: Attività di rete sempre disponibile

en: Network activity based on preferences
it: Attività di rete secondo le pr&eferenze

en: Network activity is suspended -
it: L'attività di rete è sospesa -

en: Network activity suspended
it: Attività di rete s&ospesa

en: Network communication failure
it: Comunicazione tramite la rete fallita

en: Network is enabled
it: La rete è abilitata

en: Network is suspended -
it: L'attività di rete è sospesa -

en: Network usage allowed
it: Uso della rete

en: New
it: Nuovo

en: New page appended. Index = %i
it: Aggiunta nuova pagina. Indice = %i

en: New page inserted. Index = %i
it: Inserita nuova pagina. Indice = %i

en: No Internet connection
it: Connessione Internet assente

en: No new tasks
it: Blocca la richiesta di lavoro

en: No work available to process
it: Nessun lavoro disponibile da elaborare

en: Non CPU intensive
it: Non intensivo per la CPU

en: Not Available
it: Non disponibile

en: Not available
it: Non disponibile

en: Not connected to a client.
it: Non connesso ad un client.

en: Not used: workaround for bug in XCode 4.2
it: Non utilizzato: workaround per il bug in XCode 4.2

en: Notice List
it: Lista degli avvisi

en: Notice reminder interval:
it: Intervallo di notifica avviso:

en: Notices
it: Avvisi

en: Now using account manager
it: Ora, stai utilizzando l'account manager

en: Nvidia GPU Supported
it: GPU Nvidia Supportata

en: Old Page Index = %i
it: Indice vecchia pagina = %i

en: On multiprocessor systems, use at most
it: Sui sistemi multiprocessore, usa al massimo

en: One project
it: Un progetto

en: Only after computer has been idle for
it: Solamente quando il computer è inutilizzato da più di

en: Open %s Web...
it: Apri %s Web...

en: Open %s...
it: Apri %s...

en: Open a window to set your preferences
it: Apri la finestra per impostare le tue preferenze

en: Open a window to view messages
it: Apri la finestra per visualizzare i messaggi

en: Open a window to view notices from projects or BOINC
it: Apri una finestra per visualizzare gli avvisi dai progetti o dal BOINC

en: Options
it: Opzioni

en: Organization:
it: Organizzazione:

en: Other options
it: Altre opzioni

en: Password
it: Chiave d'accesso

en: Paused
it: Sospeso

en: Paused: Application start delayed
it: Sospeso: l'avvio dell'applicazione è stato rimandato

en: Paused: Benchmarks running
it: In pausa: esecuzione dei benchmark

en: Paused: Computer on battery
it: In pausa: alimentazione a batteria

en: Paused: Other work running
it: In pausa: altre elaborazioni in corso

en: Paused: Time of Day
it: In pausa: superati i limiti di orario

en: Paused: User active
it: In pausa: utente attivo

en: Paused: User initiated.  Click 'Resume' to continue
it: In pausa: impostato dall'utente.  Clicca su 'Riprendi' per continuare

en: Pie Ctrl
it: Controllo

en: Please connect to the Internet and try again.
it: Attiva una connessione Internet e riprova.

en: Please download and install the CoRD application from http://cord.sourceforge.net
it: Per favore scarica e installa l'applicazione CoRd da http://cord.sourceforge.net

en: Please enter your account information
    (to create an account, visit the project's web site)
it: Inserisci i dati del tuo account
    (per creare un account, visita il sito web del progetto)

en: Please read the following terms of use:
it: Leggi le condizioni d'uso che seguono:

en: Please specify a URL.
    For example:
    http://www.example.com/
it: Specificare un URL.
    Per esempio:
    http://www.example.com/

en: Please specify a valid URL.
    For example:
    http://boincproject.example.com
it: Specificare un URL valido.
    Per esempio:
    http://boincproject.example.com

en: Please specify an account key to continue.
it: Inserire la chiave di accesso per proseguire.

en: Please specify an email address
it: Specificare un indirizzo email

en: Please wait...
it: Si prega di attendere...

en: Pop up a menu of commands to apply to project %s
it: Apri una finestra di menù dei comandi da applicare al progetto %s

en: Pop up a menu of commands to apply to this task
it: Apri una finestra di menù dei comandi da applicare a questo lavoro

en: Pop up a menu of websites for project %s
it: Apri una finestra con i siti web per il progetto %s

en: Port:
it: Porta:

en: Preferences…
it: Preferenze...

en: Process ID
it: ID processo

en: Processing Suspended.
it: Elaborazione sospesa.

en: Processing Suspended:  Benchmarks Running.
it: Elaborazione sospesa:  esecuzione dei benchmark.

en: Processing Suspended:  Running On Batteries.
it: Elaborazione sospesa:  alimentazione a batterie.

en: Processing Suspended:  Time of Day.
it: Elaborazione sospesa:  superati i limiti di orario.

en: Processing Suspended:  User Active.
it: Elaborazione sospesa:  l'utente è attivo.

en: Processing Suspended:  User paused processing.
it: Elaborazione sospesa:  l'utente ha sospeso l'elaborazione.

en: Progress
it: Avanzamento

en: Project
it: Progetto

en: Project Commands
it: Comandi del Progetto

en: Project List
it: Lista dei Progetti

en: Project URL:
it: URL del progetto:

en: Project Web Pages
it: Siti web del progetto

en: Project Website
it: Sito web progetto

en: Project added
it: Progetto aggiunto

en: Project details
it: Dettagli progetto

en: Project ended - OK to remove
it: Progetto concluso. E' possibile rimuoverlo senza conseguenze.

en: Project has no apps for
it: Il progetto non ha applicazioni per

en: Project initialization
it: Inizializzazione del progetto

en: Project not found
it: Progetto non trovato

en: Project preference
it: Preferenze per il progetto

en: Project suspended by user
it: Progetto sospeso dall'utente

en: Project temporarily unavailable
it: Progetto temporaneamente non disponibile

en: Project web pages
it: Siti web del progetto

en: Projects
it: Progetti

en: Projects:
it: Progetti:

en: Properties
it: Proprietà

en: Properties of project
it: Proprietà del progetto

en: Properties of task
it: Proprietà dell'unità di lavoro

en: Proxy configuration
it: Configurazione proxy

en: Question
it: Domanda

en: Quit %s
it: Esci da %s

en: Read a detailed description of the Einstein@Home screensaver
it: Leggi una descrizione dettagliata dello sreensaver di Einstein@Home

en: Read config file
it: Leggi il file di configurazione

en: Read configuration info from cc_config.xml
it: Leggi le informazioni di configurazione dal file cc_config.xml

en: Read local prefs file
it: Leggi il file delle preferenze locali

en: Read preferences from global_prefs_override.xml.
it: Leggi le preferenze dal file global_prefs_override.xml

en: Read the Einstein@Home Frequently Asked Question list
it: Leggi la lista delle domande frequenti di Einstein@Home

en: Ready to report
it: Pronto per il report

en: Ready to start
it: Pronto per l'elaborazione

en: Received
it: Ricevuta

en: Reconnecting to client.
it: Riconnessione al client in corso.

en: Remaining (estimated)
it: Tempo mancante (stimato)

en: Remaining (estimated): %s
it: Tempo mancante: %s

en: Remember this decision and do not show this dialog.
it: Ricorda la scelta e non visualizzare più questo messaggio.

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove Project
it: Disconnettiti dal progetto

en: Remove an application from this list
it: Rimuovi applicazione dalla lista

en: Remove this computer from account manager control.
it: Rimuovi questo computer dal controllo dell'account manager.

en: Remove this project.  Tasks in progress will be lost (use 'Update' first to report any completed tasks).
it: Rimuovi questo progetto dal computer.  Il lavoro in corso andrà perso (usa prima 'Aggiorna' per inviare il lavoro già completato).

en: Remove when tasks done
it: Rimuovi il progetto al termine dell'elaborazione

en: Removing project...
it: Rimozione del progetto in corso...

en: Report all completed tasks, get latest credit, get latest preferences, and possibly get more tasks.
it: Riporta il lavoro completato, aggiorna il totale dei crediti e le preferenze, e possibilmente ottiene altro lavoro.

en: Report deadline
it: Scadenza

en: Report problems
it: Riporta i problemi

en: Requested by account manager
it: Richiesto dall'account manager

en: Requested by project
it: Richiesto dal progetto

en: Requested by user
it: Richiesto dall'utente

en: Required files not found on the server.
it: I file richiesti non sono stati trovati sul server del progetto.

en: Research
it: Ricerca

en: Research area:
it: Area di ricerca:

en: Reset Project
it: Reset del progetto

en: Reset project
it: Reset del progetto

en: Resetting project...
it: Reset del progetto in corso...

en: Resource share
it: Allocazione risorse

en: Resources
it: Risorse in uso

en: Resume
it: Riprendi

en: Resume Computing
it: Riprendi Lavoro

en: Resume GPU
it: Riprendi GPU

en: Resume activity
it: Riprendi le attività

en: Resume tasks for this project.
it: Riprendi il lavoro per questo progetto.

en: Resume work for this task.
it: Riprendi l'elaborazione selezionata.

en: Resuming project...
it: Riavvio del progetto in corso...

en: Resuming task...
it: Avvio dell'elaborazione...

en: Retrieving current status
it: Ricezione dello stato corrente in corso

en: Retrieving current status.
it: Ricezione dello stato corrente in corso.

en: Retrieving system state; please wait...
it: Recupero dello stato del sistema in corso; attendere per favore...

en: Retry Now
it: Ritenta il trasferimento

en: Retrying transfer now...
it: Tentativo di trasferimento in corso...

en: Run CPU &benchmarks
it: Esegui i &benchmark per la CPU

en: Run Manager at login?
it: Avvia il Manager al login?

en: Run based on &preferences
it: Elaborazione secondo le &preferenze

en: Run the BOINC Manager when you log on.
it: Avvia il Manager subito dopo il login.

en: Running
it: In elaborazione

en: Running, high priority
it: In elaborazione, priorità alta

en: Runs BOINC CPU benchmarks
it: Esegue i benchmark di BOINC per la CPU

en: S&top using %s...
it: &Smetti di utilizzare %s...

en: SOCKS Proxy
it: Proxy SOCKS

en: SOCKS Proxy Server Configuration
it: Configurazione server proxy SOCKS

en: SOCKS proxy
it: Proxy SOCKS

en: Saturday
it: Sabato

en: Scheduler RPC deferred for
it: Scheduler RPC rimandato di

en: Scheduler call in progress
it: Richiesta allo scheduler in corso

en: Scheduler request in progress
it: Richiesta allo scheduler in corso

en: Scheduler request pending
it: Richiesta allo scheduler in attesa

en: Scheduling
it: Programmazione del lavoro

en: Scheduling priority
it: Priorità di scheduling

en: Screensaver info
it: Informazioni sullo screensaver

en: Search for help in our help system
it: Cerca suggerimenti nel nostro sistema di aiuto

en: Select a project to access with the controls below
it: Seleziona un progetto a cui accedere mediantei i controlli sottostanti...

en: Select a task to access
it: Seleziona un'attività alla quale acccedere

en: Select computer...
it: Seleziona un computer...

en: Select the appearance of the user interface.
it: Seleziona la grafica dell'interfaccia utente.

en: Services
it: Servizi

en: Show All
it: Mostra tutti

en: Show VM Console
it: Mostra la Console VM

en: Show VM Console in a window.
it: Mostra la console VM in una finestra.

en: Show active tasks
it: Mostra le elaborazioni in corso

en: Show all &messages
it: Mostra tutti i &messaggi

en: Show all messages
it: Mostra tutti i messaggi

en: Show all projects, one chart per project
it: Mostra tutti i progetti, un grafico per progetto

en: Show all tasks
it: Mostra tutte le elaborazioni

en: Show all tasks.
it: Mostra tutte le elaborazioni.

en: Show application graphics in a window.
it: Mostra la grafica dell'applicazione in una finestra.

en: Show average credit for host
it: Mostra la media dei crediti del computer

en: Show average credit for user
it: Mostra la media dei crediti dell'utente

en: Show chart for next project
it: Mostra il grafico per il progetto successivo

en: Show chart for previous project
it: Mostra il grafico per il progetto precedente

en: Show graphics
it: Mostra la grafica

en: Show host average
it: Mostra la media del computer

en: Show host total
it: Mostra il totale del computer

en: Show information about %s
it: Mostra le informazioni su %s

en: Show information about BOINC and %s
it: Mostra le informazioni su BOINC e sul %s

en: Show information about the %s
it: Mostra le informazioni sul %s

en: Show messages for all projects
it: Mostra i messaggi di tutti i progetti

en: Show messages for all projects.
it: Mostra i messaggi di tutti i progetti.

en: Show one chart with all projects
it: Mostra tutti i progetti in un unico grafico

en: Show one chart with selected project
it: Mostra il grafico del progetto selezionato

en: Show one chart with sum of projects
it: Mostrala somma dei progetti in un unico grafico

en: Show only active tasks.
it: Mostra solo le elaborazioni in corso.

en: Show only the messages for the selected project
it: Mostra solamente i messaggi del progetto selezionato

en: Show only the messages for the selected project.
it: Mostra solamente i messaggi del progetto selezionato.

en: Show only this project
it: Mostra solo questo progetto

en: Show project details.
it: Visualizza i dettagli del progetto.

en: Show project list
it: Mostra la lista dei progetti

en: Show task details.
it: Visualizza i dettagli dell'elaborazione.

en: Show total credit for host
it: Mostra i crediti totali del computer

en: Show total credit for user
it: Mostra i crediti totali dell'utente

en: Show user average
it: Mostra la media dell'utente

en: Show user total
it: Mostra il totale dell'utente

en: Showing VM console for task...
it: Mostra la console VM per il lavoro...

en: Showing graphics for task...
it: Mostra la grafica dell'applicazione...

en: Shut down connected client...
it: Arresta il client attualmente connesso...

en: Shut down the currently connected client
it: Arresta tutte le elaborazioni in corso

en: Simple &View...	Ctrl+Shift+V
it: &Visualizzazione Semplice...	Ctrl+Shift+V

en: Size
it: Dimensione

en: Skin
it: Interfaccia

en: Skip image file verification
it: Salta la verifica dei file immagine

en: Snooze
it: Sospendi tutto

en: Snooze GPU
it: Ferma GPU

en: Speed
it: Velocità

en: Starting client
it: Avvio client

en: Startup BOINC so only the system tray icon is visible
it: Avvia BOINC in modo che sia visibile solo l'icona nella barra di sistema

en: Startup BOINC with these optional arguments
it: Avvia BOINC con questi parametri opzionali

en: State
it: Stato

en: Statistics
it: Statistiche

en: Status
it: Stato

en: Status: %s
it: Stato: %s

en: Stop BOINC network activity
it: Sospendi l'attività di rete indipendentemente dalle preferenze

en: Stop GPU work regardless of preferences
it: Sospendi l'elaborazione della GPU indipendentemente dalle preferenze

en: Stop all activity
it: Ferma tutte le attività

en: Stop running tasks when exiting the %s
it: Ferma i lavori in corso quando esci da %s

en: Stop work regardless of preferences
it: Sospendi l'elaborazione indipendentemente dalle preferenze

en: Summary statistics for World Community Grid
it: Riepilogo delle statistiche per World Community Grid

en: Sunday
it: Domenica

en: Supported systems:
it: Sistemi supportati:

en: Suspend
it: Sospendi

en: Suspend Computing
it: Sospendi Lavoro

en: Suspend GPU
it: Sospendi l'uso della GPU

en: Suspend processor and network usage when these applications are running:
it: Sospendi il processore e l'utilizzo della rete quando queste applicazioni sono in esecuzione:

en: Suspend tasks for this project.
it: Sospendi il lavoro per questo progetto.

en: Suspend work for this result.
it: Sospende l'elaborazione selezionata.

en: Suspend work for this task.
it: Sospendi l'elaborazione selezionata.

en: Suspended -
it: Sospesa -

en: Suspended by user
it: Sospeso dall'utente

en: Suspended via GUI
it: Sospeso dall'utente

en: Suspending project...
it: Sospensione del progetto in corso...

en: Suspending task...
it: Sospensione dell'elaborazione...

en: Switch between applications every
it: Cambia applicazione ogni

en: Switch to the BOINC advanced view
it: Passa alla visualizzazione avanzata di BOINC

en: Synchronize
it: Sincronizza

en: Synchronize projects with account manager system
it: Sincronizza i progetti con il sistema dell'account manager

en: Task Commands
it: Comandi dell'attività

en: Task suspended by user
it: Elaborazione sospesa dall'utente

en: Tasks
it: Elaborazioni

en: Tasks checkpoint to disk at most every
it: Scrivi su disco al massimo ogni

en: Tasks:
it: Elaborazioni:

en: Team name
it: Nome del team

en: Telling project to allow additional task downloads...
it: Comunicazione con il progetto per abilitare lo scaricamento di ulteriore lavoro in corso...

en: Telling project to not fetch any additional tasks...
it: Comunicazione con il progetto per non ottenere ulteriore lavoro in corso...

en: Terms of Use
it: Condizioni d'uso

en: The %s client has exited unexpectedly 3 times within the last %d minutes.
    Would you like to restart it again?
it: Il client %s si è disconnesso in modo imprevisto 3 volte negli ultimi %d minuti.
    Vuoi ricollegarti?

en: The %s's default language has been changed, in order for this change to take affect you must restart the %s.
it: La lingua di default di %s è stata cambiata, per rendere effettive le modifiche occorre riavviare il %s.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based account
    manager.
    
    Please check the URL and try again.
it: L'URL inserito non è quello di un account manager
    basato su BOINC.
    
    Controlla l'URL e riprova.

en: The URL you supplied is not that of a BOINC-based project.
    
    Please check the URL and try again.
it: L'URL inserito non è quello di un progetto basato su BOINC.
    
    Controlla l'URL e riprova.

en: The World Community Grid - BOINC software failed to communicate
    over the Internet. The most likely reasons are:
    
    1) Connectivity problem.  Check your network or modem connection
    and then click Back to try again.
    
    2) Personal firewall software is blocking the World Community
    Grid - BOINC software.  Configure your personal firewall to let
    BOINC and BOINC Manager communicate on port 80 and port 443,
    then click Back to try again.
    
    3) You are using a proxy server.
    Click Next to configure BOINC's proxy settings.
it: Il programma BOINC di World Community Grid non riesce a
    comunicare su internet. Le principali ragioni sono:
    
    1) Problemi di connettività. Controlla la tua connessione di rete o
    la connessione del modem e poi riprova l'operazione.
    
    2) Il firewall sta bloccando il progetto BOINC World Community Grid. Devi configurare il tuo
    firewall per permettere a BOINC di comunicare sulle porte 80 e 443.
    Una volta fatto questo, clicca su indietro e riprova.
    
    3) Stai usando un server proxy e BOINC non è configurato.
    Clicca su "Next" configurarlo per il proxy.

en: The account manager is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
it: L'account manager non è temporaneamente disponibile.
    
    Si prega di riprovare più tardi.

en: The home page of the GEO-600 project
it: Pagina iniziale del progetto GEO-600

en: The home page of the Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO) project
it: Pagina iniziale del progetto Laser Interferometer Gravitational-wave Observatory (LIGO)

en: The minimum password length for this account manager is %d. Please enter a different password.
it: La lunghezza minima della password per questo account manager è %d. Sei pregato di inserire una password diversa.

en: The minimum password length for this project is %d. Please enter a different password.
it: La lunghezza minima della password per questo progetto è %d. Sei pregato di inserire una password diversa.

en: The password and confirmation password do not match. Please type them again.
it: La password e la password di conferma non corrispondono. Prova a scriverle di nuovo.

en: The password you have provided is incorrect, please try again.
it: La password inserita non è corretta, riprova ancora.

en: The project is temporarily unavailable.
    
    Please try again later.
it: Il Progetto è temporaneamente non disponibile.
    
    Si prega di riprovare più tardi.

en: There are new notices - click to view.
it: Ci sono nuovi avvisi - clicca per vederli.

en: There are no notices at this time.
it: Non ci sono avvisi al momento

en: There are over 30 BOINC-based projects
    doing research in many areas of science,
    and you can volunteer for as many of them as you like.
    You can add a project directly,
    or use an 'Account Manager' web site to select projects.
it: Ci sono più di 30 progetti basati su BOINC
    per fare ricerca in molte aree della scienza,
    e si può fare volontariato per il maggior numero di essi.
    È possibile aggiungere un progetto direttamente,
    oppure utilizzare un 'Account Manager per selezionare i progetti.

en: This dialog controls preferences for this computer only.
it: Questa finestra controlla le preferenze solo di questo computer.

en: This dialog controls preferences for this computer only.
    Click OK to set preferences.
    Click Clear to restore web-based settings (except exclusive apps).
it: Da qui puoi impostare le preferenze solo per questo computer.
    Clicca OK per impostare le preferenze.
    Clicca sul pulsante Rimuovi per ripristinare l'uso delle impostazioni via web (tranne per le applicazioni esclusive).

en: This panel contains graphs showing user totals for projects
it: Questo pannello contiene grafici che visualizzano il totale utente per i progetti

en: This project has been successfully added.
it: Questo progetto è stato correttamente aggiunto.

en: This project is not currently accepting new accounts.
    You can add it only if you already have an account.
it: Questo progetto attualmente non accetta nuove iscrizioni.
    Puoi connetterti al progetto solo se hai già un account.

en: This project may not have work for your type of computer.  Do you want to add it anyway?
it: Questo progetto potrebbe non avere lavoro per il tuo tipo di computer. Sei sicuro di volerlo aggiungere comunque?

en: This task's progress
it: Avanzamento di questa attività

en: This will shut down %s and its tasks until either the
    %s or the %s screen saver is run again.
    
    In most cases, it is better just to close the %s window
    rather than to exit the application; that will allow %s to run its
    tasks at the times you selected in your preferences.
it: Questo terminerà %s e tutti i suoi processi finchè l'applicazione
    %s o lo screensaver di %s verranno eseguiti nuovamente.
    
    In molti casi, è consigliabile chiudere solo la finestra del %s invece
    che uscire dall'applicazione; questo permetterebbe a %s di eseguire i suoi
    processi negli orari che hai selezionato nelle tue preferenze.

en: Thursday
it: Giovedì

en: Time
it: Ora

en: Time Remaining:
it: Tempo mancante:

en: To choose a project, click its name or type its URL below.
it: Per selezionare un progetto, clicca sul nome o digita il suo indirizzo sotto.

en: To choose an account manager, click its name or 
    type its URL below.
it: Per selezionare un account manager, clicca sul suo nome o 
    digita il suo indirizzo (URL) in basso.

en: To continue, click Next.
it: Per continuare, cliccare su Avanti.

en: To fetch work
it: Per ottenere lavoro

en: To report completed tasks
it: Per riportare attività completate

en: To send trickle-up message
it: Per mandare un messaggio istantaneo al server

en: Total disk usage
it: Totale dello spazio del disco utilizzato

en: Trans&fers	Ctrl+Shift+X
it: Tras&ferimenti	Ctrl+Shift+X

en: Transfer at most
it: Trasferisci al massimo

en: Transfers
it: Trasferimenti

en: Trickle up message pending
it: attesa su messaggio trickle

en: Trickle-up pending
it: Messaggio istantaneo in attesa

en: Try to maintain enough tasks to keep busy for this many days
it: Cerca di mantenere sufficienti lavori per rimanere occupato per questi giorni

en: Tuesday
it: Martedì

en: Unable to connect to the core client
it: Impossibile connettersi al client BOINC

en: Unknown reason
it: Motivo sconosciuto

en: Update
it: Aggiorna

en: Update account manager
it: Aggiorna l'account manager

en: Update completed.
it: Aggiornamento completato.

en: Update from %s completed.
it: Aggiornamento da %s completato.

en: Update your device settings
it: Aggiorna le preferenze del tuo computer

en: Updating charts...
it: Aggiornamento dei grafici in corso...

en: Updating project...
it: Aggiornamento del progetto in corso...

en: Upload
it: Invio

en: Upload failed
it: Invio non riuscito

en: Uploading
it: Invio in corso

en: Use GPU always
it: E&laborazione GPU continua

en: Use GPU based on preferences
it: Ela&borazione GPU secondo le preferenze

en: Use GPU while computer is in use
it: Usa GPU mentre il computer è in uso

en: Use account manager
it: Usa l'account manager

en: Use at most
it: Usa al massimo

en: Use entire area for graphs
it: Utilizza l'intera area per i grafici

en: Use no more than:
it: Non utilizzare più di:

en: User
it: Utente

en: User Average
it: Media dell'utente

en: User Name:
it: Nome utente:

en: User Total
it: Totale utente

en: User name
it: Nome utente

en: Username already in use
it: Il nome utente specificato è già in uso

en: Uses smaller area for graphs
it: Utilizza un'area minore per i grafici

en: Validation Error
it: Errore di validazione

en: Validation conflict
it: Conflitto di validazione

en: Version:
it: Versione:

en: View a listing of all the computers on which you are running Einstein@Home
it: Visualizza l'elenco di tutti i computer con cui stai partecipando ad Einstein@Home

en: View a listing of all the computers on which you are running SETI@Home
it: Visualizza l'elenco di tutti i computer con cui stai partecipando a SETI@Home

en: View and modify your Einstein@Home account profile and preferences
it: Visualizza e modifica il profilo del tuo account su Einstein@Home e le preferenze

en: View and modify your SETI@home account profile and preferences
it: Visualizza e modifica il profilo del tuo account SETI@home e le tue preferenze

en: View information about your team
it: Visualizza le informazioni sul tuo team

en: View your account information and credit totals
it: Visualizza le informazioni sul tuo account e sui crediti totali

en: View your account information, credits, and trickles
it: Visualizza le informazioni sul tuo account, i crediti ed il lavoro effettuato

en: View your last week (or more) of computational results and work
it: Visualizza la tua ultima settimana (o più) di elaborazioni

en: Virtual memory size
it: Dimensioni della memoria virtuale

en: Volunteer for any or all of 30+ projects in many areas of science
it: Diventa un volontario di uno o di tutti gli oltre 30 progetti nelle varie aree scientifiche

en: Waiting for memory
it: In attesa di memoria

en: Waiting for shared memory
it: In attesa di memoria condivisa

en: Waiting to contact project servers.
it: In attesa di contattare i server dei progetti.

en: Waiting to run
it: In attesa di esecuzione

en: We were not able to set up your account information
    automatically.
    
    Please click on the 'Find login information' link
    below to find out what to put in the email address and
    password fields.
it: Non siamo stati in grado di impostare le informazioni del tuo account automaticamente.
    
    Clicca sul link 'Recupera le informazioni di accesso'
    in basso per trovare cosa inserire nei campi
    indirizzo email e password.

en: Web site:
it: Sito web:

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Welcome to %s!
it: Benvenuto su %s!

en: What language should BOINC use?
it: Quale lingua desideri che BOINC utilizzI?

en: When you click Finish, your web browser will go to a page where
    you can set your account name and preferences.
it: Quando clicchi su Fine, il tuo browser ti reindirizzerà verso una pagina dove
    potrai gestire il tuo account e le tue preferenze.

en: While computer is in use
it: Quando il computer è in uso

en: While computer is on batteries
it: Quando il computer va a batterie

en: While processor usage is less than
it: Quando l'utilizzo del processore è minore del

en: Will remove when tasks done
it: Rimuovi il progetto al termine dell'elaborazione

en: Won't get new tasks
it: Non richiedere nuovo lavoro

en: Work done
it: Crediti totali

en: Work done for this project
it: Lavoro svolto per questo progetto

en: Working set size
it: Dimensioni della memoria di lavoro

en: Workunit name
it: Nome dell'unità di lavoro

en: You already added this project. Please choose a different project.
it: Sei già connesso a questo progetto. Scegli un progetto diverso.

en: You are now using %s to manage accounts.
it: Stai utilizzando %s per gestire gli account.

en: You are now using this account manager.
it: Ora stai utilizzando questo account manager.

en: You currently are not authorized to manage the client.
    
    To run %s as this user, please:
      - reinstall %s answering "Yes" to the question about
         non-administrative users
     or
      - contact your administrator to add you to the 'boinc_master'
         user group.
it: Non sei autorizzato a gestire il client.
    
    Per avviare %s come utente semplice:
      - reinstalla %s rispondendo "Si" alla domanda sugli
         utenti non-amministratori
     o
      - contatta l'amministratore del computer per aggiungere il tuo 
         account al gruppo 'boinc_master'.

en: You currently are not authorized to manage the client.
    Please contact your administrator to add you to the 'boinc_users' local user group.
it: Non sei autorizzato a gestire il client BOINC.
    Contatta l'amministratore del computer per aggiungere il tuo account al gruppo 'boinc_users'.

en: You don't have any projects.  Please Add a Project.
it: Non sei connesso ad alcun progetto.  Prima connettiti ad un progetto.

en: You have chosen to add a new BOINC project.  Adding a new
    project means that you will be connecting your computer to a new organization.
    If this is what you wanted to do, please click on
    the 'Next' button below.
    
    Some projects like World Community Grid run multiple research applications.
    If you want to change which research applications are sent to your computer
    to run, visit the project's website and modify your
    preferences there.
    
    To change which research applications are sent to you from
    World Community Grid then please click on the following button:
it: Hai scelto di connetterti ad un nuovo progetto BOINC. Connettersi ad un nuovo
    progetto, significa connettere il proprio computer ad un nuovo sito web ed a una
    nuova organizzazione. Se questo è ciò che volevi, clicca sul tasto 'Avanti'
    qui sotto.
    
    Alcuni progetti, come il World Community Grid, supportano diverse applicazioni
    di ricerca.Se vuoi cambiare le applicazioni di ricerca che vengono inviate al tuo
    computer per essere elaborate, visita la pagina web del progetto e modifica le
    tue preferenze.Per cambiare le applicazioni inviate da World Community Grid,
    clicca sul tasto seguente:

en: You have requested to exit the %s,
    which allows you to view and manage
    the tasks running on your computer.
    
    If you also want to stop running the tasks,
    choose from the following options:
it: Hai chiesto di uscire da %s,
    che ti permette di vedere e gestire
    i lavori in corso sul tuo computer.
    
    Se vuoi anche fermare i lavori in corso,
    scegli dalle opzioni seguenti:

en: Your account
it: Il tuo account

en: Your computers
it: I tuoi computer

en: Your preferences
it: Le tue preferenze

en: Your results
it: I tuoi risultati

en: Your statistics and settings
it: Le tue statistiche e le tue impostazioni

en: Your team
it: Il tuo team

en: active
it: attivo

en: always
it: sempre

en: an exclusive app is running
it: l'applicazione è in modalità esclusiva

en: and
it: e le

en: blank
it: vuota

en: check box to specify hours for this day of week
it: spunta la voce del giorno della settimana per specificare le ore di funzionamento

en: check this if you want this computer to do work even when you're using it
it: spunta questa voce se vuoi che il computer elabori anche quando lo stai utilizzando

en: check this if you want this computer to do work while it runs on batteries
it: spunta questa voce se vuoi che il computer elabori anche se è alimentato a batteria

en: check this if you want your GPU to do work even when you're using the computer
it: spunta questa voce se vuoi che la GPU elabori anche quando stai utilizzando il computer

en: check this if your Internet provider modifies image files
it: spunta questa voce se il tuo provider Internet modifica i file immagine

en: clear all local preferences and close the dialog
it: rimuovi tutte le preferenze locali e chiudi la finestra

en: climateprediction.net News
it: Notizie su climateprediction.net

en: close the dialog without saving
it: chiudi la finestra senza salvare

en: computer is in use
it: Anche quando il computer è in uso

en: computer is not in use
it: Anche quando il computer non è in uso

en: days
it: giorni

en: default
it: predefinito

en: disable BOINC security users and permissions
it: disabilita la sicurezza utenti e i permessi di BOINC

en: disk and memory usage
it: uso del disco e della memoria

en: do work only after you haven't used the computer for this number of minutes
it: elabora solo dopo che il computer non è utilizzato per questo numero di minuti

en: every
it: ogni

en: exclusive applications
it: applicazioni esclusive

en: failed
it: fallito

en: for accessibility support, please select advanced from the view menu or type command shift a
it: per il supporto accessibilità, per favore seleziona avanzate dal menu visualizza oppure premi command shift a

en: free, available to BOINC:
it: libero, utilizzabile da BOINC:

en: free, not available to BOINC:
it: libero, non utilizzabile da BOINC:

en: free:
it: libero:

en: if checked, BOINC hangs up when network usage is done
    (only relevant for dialup-connection)
it: se la voce è spuntata, BOINC riaggancia al termine delle operazioni
    (rilevante solo per connessioni dialup)

en: if checked, a confirmation dialog will be displayed before trying to connect to the Internet
it: se la voce è spuntata, sarà chiesta una conferma prima di effettuare una connessione ad Internet

en: if checked, suspended work units are left in memory
it: se la voce è spuntata, le elaborazioni sospese vengono lasciate in memoria

en: invalid float
it: numero decimale non valido

en: invalid input value detected
it: trovato un valore inserito non valido

en: invalid time interval, format is HH:MM-HH:MM
it: intervallo di tempo non valido, il formato deve essere HH:MM-HH:MM

en: invalid time, format is HH:MM
it: orario non valido, il formato deve essere HH:MM

en: list headers
it: intestazioni della lista

en: list is empty
it: la lista è vuota

en: list of %s
it: lista di %s

en: list of %s is empty
it: la lista di %s è vuota

en: list of events
it: lista degli eventi

en: list of events is empty
it: la lista degli eventi è vuota

en: list of projects or account managers
it: Elenco dei progetti o degli account manager

en: minimum length %d
it: lunghezza minima %d

en: minutes
it: minuti

en: more...
it: ancora...

en: multiple instances of BOINC Manager allowed
it: Sono consentite istanze multiple del BOINC Manager

en: need disk space - check preferences
it: E' necessario spazio su disco - controlla le preferenze

en: network bandwidth limit exceeded
it: Limite della banda di connessione della rete superato

en: network usage
it: uso della rete

en: network usage start hour
it: ora di inizio dell'uso della rete

en: network usage stop hour
it: ora di interruzione dell'uso della rete

en: never
it: mai

en: no projects: 0 bytes used
it: Nessun progetto: 0 bytes utlizzati

en: of disk space
it: di spazio sul disco

en: of the processor
it: del processore

en: on batteries
it: alimentazione a batterie

en: pending
it: in attesa

en: percent (0 means no restriction)
it: percento (0 indica nessuna restrizione)

en: processor usage
it: uso del processore

en: requested by operating system
it: richiesta dal sistema operativo

en: retry in
it: Riprova tra

en: row %d of %d;
it: riga %d di %d

en: save all values and close the dialog
it: salva tutto e chiudi la finestra

en: seconds
it: secondi

en: selected row %d of %d;
it: riga selezionata %d di %d;

en: set skin debugging mode to enable skin manager error messages
it: imposta la modalità di debug per la visualizzazione per abilitarne i messaggi di errore del gestore

en: shows the preferences web page
it: mostra la pagina web di aiuto sulle preferenze

en: specify network usage start and stop hours in format HH:MM-HH:MM
it: specifica l'orario di avvio e arresto per l'uso della rete nel formato HH:MM-HH:MM

en: specify work start and stop hours in format HH:MM-HH:MM
it: specifica l'orario di avvio e arresto dell'elaborazione nel formato HH:MM-HH:MM

en: start work at this time
it: inizia l'elaborazione a quest'ora

en: starting up
it: Avvio del client

en: stop work at this time
it: sospende l'elaborazione a quest'ora

en: suspend work if processor usage exceeds this level
it: sospendere i lavori se l'utilizzo del processore supera questo livello

en: suspended
it: sospeso

en: the Advanced View.
it: la Visualizzazione Avanzata.

en: the maximum disk space used by BOINC (in Gigabytes)
it: il massimo spazio su disco usato da BOINC (in Gigabytes)

en: time of day
it: limiti di orario

en: unknown reason
it: motivo sconosciuto

en: used by BOINC:
it: usato da BOINC:

en: used by other programs:
it: utilizzato da altri programmi:

en: user request
it: Richiesta dell'utente

en: wxWidgets Version:
it: Versione dei wxWidget:

en: yes
it: si
