BOINC 7.4 - en to fr translation catalogue (174 entries)

en: Search
fr: Recherche

en: Return to BOINC main page
fr: Retourner à la page principale de BOINC

en: This page is %stranslatable%s.
fr: Cette page est %straduisible%s.

en: We recommend that you also install VirtualBox, so your computer can work on science projects that require it.
fr: Nous vous recommandons d'installer également VirtualBox afin que votre ordinateur puisse aussi faire fonctionner les projets qui le nécessitent.

en: Learn more about VirtualBox.
fr: En apprendre plus sur VirtualBox.

en: Download BOINC + VirtualBox
fr: Télécharger BOINC + VirtualBox

en: for %s
fr: pour %s

en: Download BOINC
fr: Télécharger BOINC

en: BOINC is a program that lets you donate your idle computer time to science projects like SETI@home, Climateprediction.net, Rosetta@home, World Community Grid, and many others.
fr: BOINC est un programme qui vous permet d'offrir le temps de calcul inutilisé de votre ordinateur  à des projets scientifiques comme SETI@home, Climateprediction.net, Rosetta@home, World Community Grid, et beaucoup d'autres.

en: After installing BOINC on your computer, you can connect it to as many of these projects as you like.
fr: Après avoir installé BOINC sur votre ordinateur, vous pouvez le connecter à autant de ces projets que vous le désirez.

en: You may run this software on a computer only if you own the computer or have the permission of its owner.
fr: Vous ne devez faire fonctionner ce logiciel sur un ordinateur que s'il vous appartient ou si vous  avez la permission de son propriétaire.

en: We recommend that you download BOINC from the Google Play Store or Amazon Appstore, not from here.
fr: Nous vous recommandons de télécharger BOINC depuis le site de Google Play ou d'Amazon Appstore, et non d'ici.

en: System requirements
fr: Prérequis système

en: Release notes
fr: Notes de publication

en: Help
fr: Aide

en: All versions
fr: Toutes les versions

en: Version history
fr: Historique des versions

en: GPU computing
fr: calcul sur GPU

en: BOINC: compute for science
fr: BOINC : calculez pour la science

en: BOINC Online Help lets you talk one-on-one with experienced BOINC users, who can: %s answer questions about BOINC and volunteer computing; %s walk you through the process of installing and using BOINC; %s troubleshoot any problems you might have.
fr: L'aide en ligne BOINC vous permet de converser de vive voix avec des utilisateurs expérimentés, qui peuvent : %s répondre aux questions concernant BOINC et le calcul distribué bénévole; %s vous guider dans l'installation et l'utilisation de BOINC; %s solutionner les problèmes que vous pourriez rencontrer.

en: BOINC Online Help is based on %sSkype%s, an Internet-based telephone system. Skype is free (both the software and the calls).  If you don't already have Skype, please %sdownload and install it now%s.  When you're finished, return to this page.
fr: L'aide en ligne BOINC est basée sur %sSkype%s, un système de téléphonie basé sur Internet. Skype est gratuit (le logiciel et les communications).  Si vous ne possédez pas encore Skype, veuillez %sle télécharger et l'installer maintenant%s.  Lorsque vous aurez terminé, revenez sur cette page.

en: The best way to get help is by voice, for which you need either built-in microphone and speakers or an external headset for your computer.  You can also use Skype's text-based chat system or regular email (if you don't have Skype) to communicate with Help Volunteers.
fr: La meilleure façon de demander de l'aide est de la faire de vive voix. Pour cela vous devez disposer d'un microphone et d'enceintes ou d'un casque de communication. Vous pouvez également utiliser le système de tchat textuel de Skype ou plus classiquemeent le courriel (si vous ne disposez pas de Skype) pour communiquer avec les volontaires.

en: Volunteers speaking several languages are available. Please select a language:
fr: Des volontaires parlant plusieurs langues sont disponibles. Veuillez sélectionner une langue :

en: Be a Help Volunteer
fr: Devenez un volontaire de support

en: If you're an experienced BOINC user, we encourage you to %sbecome a Help Volunteer%s.  It's a great way to help the cause of scientific research and volunteer computing - and it's fun!
fr: Si vous êtes un utilisateur expérimenté de BOINC, nous vous encourageons à %sdevenir un volontaire de support%s.  C'est un bon moyen d'aider la recherche scientifique et le calcul distribué bénévole - et c'est sympathique !

en: If you're already a Help Volunteer: to edit your settings, %sclick here%s.
fr: Si vous êtes un volontaire de support : pour éditer vos paramètres, %scliquez ici%s.

en: BOINC helpers are unpaid volunteers.  Their advice is not endorsed by BOINC or the University of California.
fr: Les volontaires de support BOINC sont bénévoles. Leurs conseils ne sont pas sous la responsabilité de BOINC ou l'Université de Californie.

en: %1Never%2 give email address or password information to BOINC helpers.
fr: %1Ne jamais%2 donner votre adresse mail ou votre mot de passe aux volontaires de support BOINC.

en: Computing power
fr: Puissance de calcul

en: Top 100 volunteers
fr: Les 100 meilleurs participants

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Active:
fr: Actif:

en: volunteers,
fr: volontaires,

en: computers.
fr: ordinateurs.

en: 24-hour average:
fr: moyenne sur 24 heures:

en: PetaFLOPS.
fr: PétaFLOPS.

en: News
fr: Actualités

en: Volunteer
fr: Participant

en: Download
fr: Téléchargement

en: Add-ons
fr: Extensions

en: Links
fr: Liens

en: Use the idle time on your computer (Windows, Mac, Linux, or Android) to cure diseases, study global warming, discover pulsars, and do many other types of scientific research.  It's safe, secure, and easy:
fr: Utilise les ressources inexploitées de votre ordinateur (Windows, Mac, Linux ou Android) pour guérir des maladies, étudier le réchauffement planétaire, découvrir des pulsars et faire beaucoup d'autres types de recherches scientifiques. C'est sans danger, sécurisé et facile:

en: Choose projects
fr: Choisir des projets

en: Download BOINC software
fr: Télécharger le logiciel BOINC

en: Enter an email address and password.
fr: Entrer une adresse courriel et un mot de passe.

en: Or, if you run several projects, try an %saccount manager%s such as %sGridRepublic%s or %sBAM!%s.
fr: Ou, si vous participez à plusieurs projets, essayez un %sgestionnaire de compte%s comme %sGridRepublic%s ou %sBAM!%s.

en: Compute with BOINC
fr: Calculer avec BOINC

en: Software updates
fr: Mises à jour logicielles

en: %1Scientists%2: use BOINC to create a %3volunteer computing project%4 giving you the computing power of thousands of CPUs.
fr: %1Scientifiques%2 : utilisez BOINC pour créer un %3projet de calcul bénévole%4 vous procurant ainsi la puissance de calcul de milliers de CPUs.

en: %1Universities%2: use BOINC to create a %3Virtual Campus Supercomputing Center%4.
fr: %1Universités%2 : utilisez BOINC pour créer un %3centre de calcul d'un campus virtuel%4.

en: %1Companies%2: use BOINC for %3desktop Grid computing%4.
fr: %1Sociétés%2 : utilisez BOINC pour du %3desktop grid computing%4.

en: The BOINC project
fr: Le projet BOINC

en: Message boards
fr: Forum de discussion

en: Email lists
fr: Listes email

en: Personnel and contributors
fr: Personnel et contributeurs

en: Events
fr: Evènements

en: Papers and talks
fr: Publications et discussions

en: Research projects
fr: Projets de recherche

en: Logos and graphics
fr: Logos et graphiques

en: and
fr: et

en: Help wanted
fr: Aidez-nous !

en: Programming
fr: Programmation

en: Translation
fr: Traduction

en: Testing
fr: Tests

en: Publicity
fr: Publicité

en: Software development
fr: Développement logiciel

en: APIs for add-on software
fr: API pour extensions logicielles

en: Open-source software for %svolunteer computing%s and %sgrid computing%s.
fr: Logiciel libre pour le %scalcul bénévole%s et %sle calcul distribué%s.

en: BOINC is based at The University of California, Berkeley
fr: BOINC est basé à l'Université de Californie, Berkeley

en: Distributed sensing
fr: Réseau de capteurs

en: Stanford University
fr: Université de Stanford

en: Seismology
fr: Sismologie

en: The Quake-Catcher Network is developing the world's largest seismic network using sensors attached to Internet-connected computers.  You must buy a sensor to participate.
fr: Le Réseau de Capteurs Sismiques QCN développe le plus grand réseau sismologique au monde en utilisant les capteurs sismiques reliés à des ordinateurs connectés sur Internet.Vous devez acheter un capteur pour y participer.

en: BOINC Poland Foundation
fr: Fondation BOINC de Pologne

en: Environmental research
fr: Recherche environnementale

en: This project is creating a free and continuously updated map of radiation levels by using sensors connected to volunteers' computers.  You must buy a sensor to participate.
fr: Ce projet créé une cartographie gratuite continuellement à jour des niveaux de radiation en utilisant des capteurs reliés aux ordinateurs des volontaires. Vous devez acheter un capteur pour y participer.

en: To participate in these projects you must buy a sensor and attach it to your computer.
fr: Pour participer à ces projets, vous devez acheter un capteur et le brancher sur votre ordinateur.

en: Cognitive science and artifical intelligence
fr: Science cognitive et intelligence artificielle

en: Private
fr: Privé

en: Artificial intelligence
fr: Intelligence artificielle

en: Parse and convert semantic nets for use in FreeHAL, an artificial intelligence that uses semantic networks, stemmers, part of speech databases, and part of speech taggers in order to imitate human behavior in conversations.
fr: Analyser et convertir les filets sémantiques pour une utilisation dans FreeHAL, une intelligence artificielle qui utilise des réseaux sémantiques, des analyseurs morphologiques et une partie des bases de données orales afin d'imiter le comportement humain dans les conversations.

en: Biology and Medicine
fr: Biologie et médecine

en: Antimalarial drug discovery
fr: Découverte de médicaments antipaludiques

en: The parasite that causes malaria continues to evolve resistance to available medication. We therefore urgently need to discover new drugs to replace existing drugs. Importantly, these new drugs need to target NEW proteins in the parasite. The FightMalaria@Home project is aimed at finding these new targets.
fr: Le parasite causant la malaria continue de développer une résistance aux médicaments disponibles. C'est pourquoi, il est urgent de découvrir de nouveaux médicaments pour les remplacer. Plus important encore; ces nouveaux médicaments doivent cibler de nouvelles protéines du parasite. Le projet FightMalaria@Home a pour but de trouver ces nouvelles cibles.

en: University of Karlsruhe (Germany)
fr: Université de Karlsruhe (Allemagne)

en: Protein structure prediction
fr: Prédiction de la structure des protéines

en: POEM@HOME uses a computational approach to predict the biologically active structure of proteins, to understand the signal-processing mechanisms when the proteins interact with one another, to understand diseases related to protein malfunction or aggregation, and to develop new drugs on the basis of the three-dimensions structure of biologically important proteins.
fr: POEM @ HOME utilise une approche informatique pour prédire la structure des protéines biologiquement actives, pour comprendre les mécanismes de traitement du signal lorsque les protéines interagissent les unes avec les autres, pour comprendre les maladies liées à un dysfonctionnement des protéines ou l'agrégation, et à développer de nouveaux médicaments sur la base de structures tridimensionnelle des protéines biologiquement importantes.

en: University of Delaware
fr: Université de Delaware

en: Study of protein - ligand interactions
fr: Étude de protéine - interactions de ligand

en: Docking@Home has both bioscience and computer science goals. The project aims to further knowledge of the atomic details of protein-ligand interactions and, by doing so, will search for insights into the discovery of novel pharmaceuticals.
fr: Docking@Home a pour buts l'informatique et la bio-science. Le projet vise à de nouvelles connaissances des détails atomiques d'interactions de protéine-ligand, et ainsi, par leur analyse découvrir de nouveaux produits pharmaceutiques.

en: Barcelona Biomedical Research Park (PRBB)
fr: Campus de Recherche Biomédicale de Barcelone (PRBB)

en: Molecular simulations of proteins
fr: Simulations moléculaires de protéines

en: GPUGrid.net opens novel computational scenarios by the first full-atom molecular dynamics code (CellMD) specially optimized to run on NVIDIA GPUs. New biomedical applications suddenly become possible giving a new role to computational biology for biomedical research.
fr: GPUGrid.net ouvre des nouveaux scénarios informatiques par l'emploi du premier code dynamique moléculaire atomique (CeIIMD) spécialement optimisé pour fonctionner sur des chipsets graphiques NVIDIA. De nouvelles applications biomédicales deviennent soudainement possibles donnant un nouveau rôle à la biologie informatique pour la recherche biomédicale.

en: Technion, Israel
fr: Technion, Israël

en: Genetic linkage analysis
fr: Analyse des liens génétiques

en: Superlink@Technion helps geneticists all over the world find disease-provoking genes causing some types of diabetes, hypertension (high blood pressure), cancer, schizophrenia and many others.
fr: Superlink@Technion aide les généticiens du monde entier à trouver les gènes responsables de quelques types de diabète, l'hypertension, cancer, schizophrénie et bien d'autres.

en: University of Maryland Center for Bioinformatics and Computational Biology
fr: Centre Universitaire du Maryland pour la bio-informatique et la biologie informatique

en: Life science research
fr: Recherche en sciences de la vie

en: The Lattice Project supplies computing power to scientists at the University of Maryland studying evolutionary relationships based on DNA sequence data; bacterial, plasmid, and virus protein sequences; and biological diversity in nature reserves.
fr: The Lattice Project fournit la puissance de calcul aux scientifiques de l'Université du Maryland étudiant l'évolution des relations basée sur les données séquentielles d'ADN; bactérien, plasmide, séquences de protéine virales, et biodiversité dans les réserves naturelles.

en: The Swiss Tropical Institute
fr: L'institut Tropical Suisse

en: Epidemiology
fr: Épidémiologie

en: Simulation models of the transmission dynamics and health effects of malaria are an important tool for malaria control. They can be used to determine optimal strategies for delivering mosquito nets, chemotherapy, or new vaccines which are currently under development and testing.  Such modeling is extremely computer intensive, requiring simulations of large human populations with a diverse set of parameters related to biological and social factors that influence the distribution of the disease.
fr: Les modèles de simulation dynamique de transmission et d'effets sur la santé de la malaria sont un outil important pour le contrôle de la malaria. Ils peuvent être utilisés pour déterminer les stratégies optimales pour livrer des moustiquaires, la chimiothérapie, ou de nouveaux vaccins qui sont actuellement en cours de développement et de test. Une telle modélisation est extrêmement gourmande en puissance de calcul, exigeant des simulations sur de larges populations humaines avec un ensemble de paramètres divers liés aux facteurs biologiques et sociaux qui influencent la diffusion de la maladie.

en: University of Washington
fr: Université de Washington

en: Biology
fr: Biologie

en: Determine the 3-dimensional shapes of proteins in research that may ultimately lead to finding cures for some major human diseases. By running Rosetta@home you will help us speed up and extend our research in ways we couldn't possibly attempt without your help. You will also be helping our efforts at designing new proteins to fight diseases such as HIV, Malaria, Cancer, and Alzheimer's
fr: Déterminer les structures tridimensionnel de protéines dans la recherche qui peut en fin de compte mener à la découverte de remèdes pour quelques maladies humaines majeures. En calculant pour Rosetta@home vous nous aiderez à accélérer et prolonger notre recherche bien plus que nous ne pourrions le faire sans votre aide. Vous nous aiderez également dans nos efforts à concevoir de nouvelles protéines pour combattre les maladies telles que HIV, la malaria, le Cancer, et l'Alzheimer

en: University of Vienna
fr: Université de Vienne

en: Calculate similarities between proteins. SIMAP provides a public database of the resulting data, which plays a key role in many bioinformatics research projects.
fr: Calculez les similarités entre les protéines. SIMAP fournit une base de données publique des résultats qui joue un rôle-clé dans de nombreux projets de recherche en bio-informatique.

en: Earth Sciences
fr: Sciences de la terre

en: Oxford University
fr: Université d'Oxford

en: Climate study
fr: Étude du climat

en: Investigate the approximations that have to be made in state-of-the-art climate models. By running the model thousands of times we hope to find out how the model responds to slight tweaks to these approximations - slight enough to not make the approximations any less realistic. This will allow us to improve our understanding of how sensitive our models are to small changes and also to things like changes in carbon dioxide and the sulphur cycle. This will allow us to explore how climate may change in the next century under a wide range of different scenarios.
fr: Étudier les approximations qui doivent être faites à L'État-de-L'Art des modèles climatiques. En relançant le modèle des centaines de fois, nous espérons trouver comment le modèle réagit aux petits ajustements de ces approximations - suffisamment petites pour ne pas rendre ces approximations irréalistes. Cela nous permettra de mieux comprendre à quel point nos modèles sont sensibles à ces petits changements et aussi à des choses comme des changements dans le dioxyde de carbone et le cycle du soufre. Cela nous permettras de voir comment pourrait évoluer le climat au cours du prochain siècle à travers un grand nombre de scénarios différents.

en: Physical Science
fr: Sciences Physiques

en: Mechanical engineering
fr: Ingénierie Mécanique

en: Currently we are calculating the optimum design of a structure call the 52 bar truss
fr: Nous sommes en train de calculer le design optimum d'une structure appelée le "52 bar truss"

en: Astronomy
fr: Astronomie

en: We will combine the spectral coverage of GALEX, Pan-STARRS1, and WISE to generate a multi-wavelength UV-optical-NIR galaxy atlas for the nearby Universe. We will measure physical parameters (such as stellar mass surface density, star formation rate surface density, attenuation, and first-order star formation history) on a resolved pixel-by-pixel basis using spectral energy distribution (SED) fitting techniques in a distributed computing mode.
fr: Nous combinerons les couvertures spectrales de GALEX, Pan-STARRS1 et WISE pour générer un atlas des galaxies de l'Univers proche, caractérisées par leurs spectres UV-visible-NIR. Nous mesurerons des paramètres physiques (tels que la densité surfacique de masse stellaire, la densité surfacique de taux de formation d’étoile, l'atténuation et l’historique de la formation des étoiles de 1ère génération) basé sur une résolution au pixel près en utilisant la distribution d'énergie spectrale qui convient parfaitement aux techniques de calculs distribués.

en: University of Texas at Austin
fr: Université du Texas à Austin

en: Chemistry
fr: Chimie

en: A common problem in theoretical chemistry, condensed matter physics and materials science is the calculation of the time evolution of an atomic scale system where, for example, chemical reactions and/or diffusion occur. Generally the events of interest are quite rare (many orders of magnitude slower than the vibrational movements of the atoms), and therefore direct simulations, tracking every movement of the atoms, would take thousands of years of computer calculations on the fastest present day computer before a single event of interest can be expected to occur.  Our research group is interested in calculating the long time dynamics of systems.
fr: Un problème classique en chimie théorique, la physique de condensation de la matière et les sciences de la matière est le calcul de la durée d'évolution d'un système à l'échelle atomique où, par exemple, des réactions chimiques et/ou une diffusion chimique ont lieu. En général les évènements intéressants sont très rares (de nombreux ordres de grandeur plus lent que le mouvement vibratoire des atomes) et de ce fait les simulations directes, retraçant tous les mouvements des atomes, prendraient des milliers d'année de calcul information sur le superordinateur actuel le plus rapide avant qu'un seul évènement intéressant puisse se produire. Notre groupe de recherche est intéressé par le calcul de la dynamique à long terme de ces systèmes.

en: University of Illinois at Urbana-Champaign
fr: Université de l'Illinois à Urbana-Champaign

en: The goal of Cosmology@Home is to search for the model that best describes our Universe and to find the range of models that agree with the available astronomical particle physics data.
fr: Le but de Cosmology@Home est de rechercher le modèle qui décrit le mieux notre Univers et de trouver la gamme de modèles conformes aux données disponibles en physique des particules en astronomie.

en: Rensselaer Polytechnic Institute
fr: Institut Polytechnique Rensselaer

en: The goal of Milkyway@Home is to create a highly accurate three dimensional model of the Milky Way galaxy using data gathered by the Sloan Digital Sky Survey.
fr: Le but de Milkyway@Home est de créer un modèle tridimensionnel de haute précision de la Galaxie Voie Lactée en utilisant les données recueillies par The Sloan Digital Sky Survey (SDSS).

en: Leiden University, The Netherlands
fr: Université de Leyde, Pays-Bas

en: Surface science calculations using Classical Dynamics.  Leiden Classical allows volunteers, students and other scientist to submit their personal calculations to the grid. Each user has his own personal queue for Classical Dynamics jobs. In this way students have used the grid to simulate liquid argon, or to test the validity of the ideal gas law by actually doing the simulations through the grid.
fr: Calculs scientifiques de surface en utilisant la dynamique classique. Leiden Classical permet à des bénévoles, des étudiants et des scientifiques à soumettre leurs calculs personnels à la grille. Chaque utilisateur a sa file d'attente personnelle pour des tâches de dynamique classique. Ainsi, des étudiants ont utilisé la grille pour simuler l'argon liquide, ou pour tester la validité de la loi des gaz parfaits en faisant des simulations à travers la grille de calcul.

en: Univ. of Wisconsin - Milwaukee, Max Planck Institute
fr: Université du Wisconsin - Milwaukee, Institut Max Planck

en: Astrophysics
fr: Astrophysique

en: Search for spinning neutron stars (also called pulsars) using data from the LIGO and GEO gravitational wave detectors, and from the Arecibo radio observatory.  Einstein@Home is a World Year of Physics 2005 project supported by the American Physical Society (APS) and by a number of international organizations.
fr: Recherche d'étoiles à neutrons en rotation (également appelés pulsars) en utilisant les données des détecteurs d'ondes gravitationnelles LIGO et GEO, et de l'observatoire radio d'Arecibo. Einstein@Home est un projet de l'Année Mondiale de la Physique 2005 soutenu par l'American Physical Society (APS) et par un certain nombre d'organisations internationales.

en: CERN (European Organization for Nuclear Research)
fr: CERN (Organisation Européenne pour la Recherche Nucléaire)

en: Physics
fr: Physique

en: The Large Hadron Collider (LHC) is a particle accelerator at CERN, the European Organization for Nuclear Research, the world's largest particle physics laboratory.  It is the most powerful instrument ever built to investigate on particles proprieties. LHC@home runs simulations to improve the design of LHC and its detectors.
fr: Le grand collisionneur de hadrons (LHC) est un accélérateur de particules au CERN, l'organisation européenne pour la recherche nucléaire, le plus grand laboratoire mondial de physique de la matière. C'est l’instrument le plus puissant jamais construit pour l'étude des propriétés de la matière. LHC@home exécute des simulations pour améliorer la conception du LHC et de ses détecteurs.

en: This project uses CERN-developed virtual machine technology for full-fledged LHC event physics simulation on volunteer computers.  Requires that you install VirtualBox on your computer
fr: Ce projet utilise la technologie de machines virtuelles développées par le CERN pour simuler sur les ordinateurs des volontaires, des évènements physiques propres au LHC. Cela requiert l'installation de VirtualBox sur votre ordinateur

en: University of California, Berkeley
fr: Université de Californie, Berkeley

en: Astrophysics, astrobiology
fr: Astrophysique, astrobiologie

en: SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) is a scientific area whose goal is to detect intelligent life outside Earth. One approach, known as radio SETI, uses radio telescopes to listen for narrow-bandwidth radio signals from space. Such signals are not known to occur naturally, so a detection would provide evidence of extraterrestrial technology.
fr: SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) est un domaine scientifique dont l'objectif est de détecter la vie intelligente en dehors de la Terre. Une approche, connue sous le nom de radio SETI, utilise des radiotélescopes pour écouter les signaux radio à bande passante étroite de l'espace. Ces signaux ne sont pas connus pour se produire naturellement, en détecter serait une preuve de la technologie extraterrestre.

en: Bielefeld University of Applied Sciences
fr: Université des Sciences Appliquées de Bielefeld

en: Chemical engineering and nanotechnology
fr: Ingénierie chimique et nanotechnologie

en: The study of molecular magnets and controlled nanoscale magnetism.  These magnetic molecules may be used to develop tiny magnetic switches, with applications in medicine (such as local tumor chemotherapy) and biotechnology.
fr: L'étude des aimants moléculaires et du magnétisme contrôlé à l'échelle nanométrique. Ces molécules magnétiques peuvent être utilisées pour développer de minuscules interrupteurs magnétiques, avec des applications en médecine (comme la chimiothérapie locale de la tumeur) et en biotechnologie.

en: Multiple applications
fr: Applications multiples

en: Chinese Academy of Sciences
fr: Académie Chinoise des Sciences

en: Physics, biochemistry, and others
fr: Physique, biochimie, et autres

en: The objective of CAS@home is to encourage and assist scientists in China to adopt the technologies of volunteer computing and volunteer thinking for their research.
fr: L'objectif de CAS@home est d'encourager et d'assister les scientifiques en Chine à adopter les technologies de calcul volontaire partagé et la réflexion des volontaires pour leur recherche.

en: Mathematics, physics, evolution
fr: Mathématique, physique, évolution

en: Yoyo@home is an adapter between BOINC and several existing volunteer computing projects: ECM, Muon, Evolution@home, and distributed.net
fr: Yoyo@home est un adaptateur entre BOINC et plusieurs projets existants de calcul partagé: ECM, Muon, Evolution@home, et distributed.net

en: MTA-SZTAKI Laboratory of Parallel and Distributed Systems (Hungary)
fr: Laboratoire MTA-SZTAKI de Systèmes parallèles et distribués (Hongrie)

en: European research projects
fr: Projets de recherche européens

en: The EDGeS@Home Beta project integrates volunteer computing into the service grid network of Europe by allowing service grids to send workunits to be processed by the volunteers of this project. The scientific projects covered by the project include math, physics, biology, etc.
fr: Le projet EGDeS@Home Beta intègre le calcul bénévole dans le réseau de grille de service de l'Europe en permettant aux grilles existantes d'envoyer des unités de travail pour être traitées par des bénévoles. Les projets scientifiques couverts par le projet comprennent les mathématiques, la physique, la biologie, etc

en: Spanish universities and research centers
fr: Centres de recherche et universités espagnols

en: Various Spanish research projects
fr: Plusieurs projets de recherche espagnols

en: Research in physics, material science, and biomedicine
fr: Recherche en physique, science des matériaux, et biomédecine

en: Medical, environmental and other humanitarian research
fr: Recherches médicale, environnementale et autre recherche humanitaire

en: To further critical non-profit research on some of humanity's most pressing problems by creating the world's largest volunteer computing grid.  Research includes HIV-AIDS, cancer, tropical and neglected diseases, solar energy, clean water and many more.
fr: Pour aider des recherches à but non lucratif critiques sur les problèmes les plus urgents de l'humanité en créant le plus grand réseau de calcul partagé volontaire. La recherche inclue le SIDA, le cancer, les maladies tropicales et orphelines, l'énergie solaire, l'eau propre, et bien d'autres.

en: Mathematics, computing, and games
fr: Mathématiques, informatique et jeux

en: Computer Science
fr: Sciences Informatiques

en: Mathematics, Physics, Artificial Intelligence
fr: Mathématiques, Physique, Intelligence Artificielle

en: Simulation of quantum computing; Goldbach's conjecture.
fr: Simulation de calculateur quantique; conjecture de Goldbach

en: Cryptography
fr: Chiffrement

en: Attempt to decode 3 original Enigma messages. The signals were intercepted in the North Atlantic in 1942 and are believed to be unbroken.
fr: Tente de décoder 3 messages originaux d'Enigma. Les signaux ont été interceptés dans l'Atlantique nord en 1942 et sont réputés ne pas avoir été décodés.

en: Mathematics
fr: Mathématiques

en: Study the Collatz Conjecture, an unsolved conjecture in mathematics
fr: Étude de la conjecture de Collatz, une conjecture non résolue en mathématique.

en: California State University Fullerton
fr: Université de l’État de Californie à Fullerton

en: Factorization of large integers
fr: Factorisation de grands nombres entiers

en: NFS@Home is a research project that uses Internet-connected computers to do the lattice sieving step in the Number Field Sieve factorization of large integers. As a young school student, you gained your first experience at breaking an integer into prime factors, such as 15 = 3 * 5 or 35 = 5 * 7. NFS@Home is a continuation of that experience, only with integers that are hundreds of digits long.
fr: NFS@Home est un projet de recherche qui utilise des ordinateurs connectés à Internet pour calculer des étapes de factorisation de grands nombres entiers (Sieve). En tant que jeune étudiant vous avez eu votre première expérience en décomposant un nombre entier en facteurs premiers, tels que 15 = 3 * 35 = 5 ou 5 * 7. NFS@Home est la continuation de cette expérience, mais avec des nombres entiers longs de centaines de chiffres.

en: Vilnius Gediminas Technical University and Kaunas University of Technology (Lithuania)
fr: Université Technique de Vilnius Gediminas et Université Technologique de Kaunas (Lituanie)

en: Software testing
fr: Test de logiciels

en: The aim of this project is to provide a powerful distributed computing platform for scientists of Vilnius Gediminas Technical University (VGTU) as well as others Lithuanian academic institutions.  Current applications involve the study of Monte-Carlo based software testing.
fr: L'objectif de ce projet est de fournir une plate-forme informatique distribuée puissante pour les scientifiques de l'Université technique Gediminas de Vilnius (VGTU) ainsi que d'autres institutions universitaires lituaniennes. Les applications actuelles concernent l'étude de test de logiciels basé sur la méthode Monte-Carlo.

en: Mathematical Institute of Leiden University / Kennislink
fr: Institut mathématique de l'université de Leiden / Kennislink

en: Search for 'abc-triples': positive integers a,b,c such that a+b=c, a &lt; b &lt; c, a,b,c have no common divisors and c > rad(abc), where rad(n) is the product of the distinct prime factors of n. The ABC conjecture says that there are only finitely many a,b,c such that log(c)/log(rad(abc)) > h for any real h > 1. The ABC conjecture is currently one of the greatest open problems in mathematics. If it is proven to be true, a lot of other open problems can be answered directly from it.
fr: Recherche de 'abc-triple »: entiers positifs a, b​​, c tel que a + b = c, a <b <c, a, b​​, c n'ont pas diviseurs communs et c> rad (abc), où rad (n) est le produit de n facteurs premiers distincts. La conjecture ABC indique qu'il y a seulement un nombre fini de a, b​​, c tels que log (c) / log (rad (abc))> h pour tout réel h> 1. La conjecture ABC est actuellement l'un des plus grands problèmes ouverts en mathématiques. S'il est démontré être vrai, beaucoup d'autres problèmes ouverts peuvent être résolus directement.

en: Primegrid has multiple projects searching for different forms of very large prime numbers, including searching for the largest known prime number.
fr: Primegrid regroupe divers projets de recherche sur différentes formes de très grands nombres premiers, incluant des recherches sur les plus grands nombres premiers connus.

en: Hochschule RheinMain University of Applied Sciences
fr: Université de Hochschule RheinMain des sciences appliquées

en: Search for counterexamples to two conjectures related to the identification of prime numbers
fr: Recherche de contre-exemples à deux conjectures liées à l'identification de nombres premiers

en: Find all the generalized binary number systems (in which bases are matrices and digits are vectors) up to dimension 11.
fr: Trouvez tous les systèmes de nombre binaires généralisés (dans lequel les bases sont des matrices et les chiffres sont des vecteurs) jusqu'à la dimension 11.

en: Comment
fr: Commentaires

en: News is available as an %sRSS feed%s
fr: Les nouvelles sont disponibles en tant que %sflux RSS%s
