BOINC 7.4 - en to it_IT translation catalogue (165 entries)

en: Search
it_IT: Cerca

en: Return to BOINC main page
it_IT: Torna alla pagina principale del BOINC

en: This page is %stranslatable%s.
it_IT: Questa pagina %spuò essere tradotta%s.

en: We recommend that you also install VirtualBox, so your computer can work on science projects that require it.
it_IT: Raccomandiamo l'installazione di VirtualBox, cosicché il tuo computer possa elaborare su progetti scientifici che lo richiedono

en: Learn more about VirtualBox.
it_IT: Leggi di più su VirtualBox.

en: Download BOINC + VirtualBox
it_IT: Scarica BOINC + Virtualbox

en: for %s
it_IT: per %s

en: BOINC version %s
it_IT: versione BOINC %s

en: VirtualBox version %s
it_IT: versione VirtualBox %s

en: Download BOINC
it_IT: Scarica BOINC

en: BOINC is a program that lets you donate your idle computer time to science projects like SETI@home, Climateprediction.net, Rosetta@home, World Community Grid, and many others.
it_IT: BOINC è un programma che ti permette di donare il tempo inutilizzato del tuo computer per progetti come SETI@home, Climateprediction.net, Rosetta@home, World Community Grid, e molti altri.

en: After installing BOINC on your computer, you can connect it to as many of these projects as you like.
it_IT: Dopo l'installazione di BOINC sul tuo computer, puoi connetterti a tutti i progetti che preferisci.

en: You may run this software on a computer only if you own the computer or have the permission of its owner.
it_IT: Puoi eseguire questo software su un computer solo se possiedi il computer o se hai il permesso del suo padrone.

en: We recommend that you download BOINC from the Google Play Store or Amazon Appstore, not from here.
it_IT: Raccomandiamo che tu scarichi BOINC dal Google Play Store oppure dall'Amazon Appstore, non da qui.

en: System requirements
it_IT: Requisiti di sistema

en: Release notes
it_IT: Note di rilascio

en: Help
it_IT: Aiuto

en: All versions
it_IT: Tutte le versioni

en: Version history
it_IT: Storia delle versioni

en: GPU computing
it_IT: elaborazione GPU

en: BOINC: compute for science
it_IT: BOINC: elabora per la scienza

en: BOINC Online Help lets you talk one-on-one with experienced BOINC users, who can: %s answer questions about BOINC and volunteer computing; %s walk you through the process of installing and using BOINC; %s troubleshoot any problems you might have.
it_IT: L'Aiuto Online di BOINC ti permette di parlare a tu per tu con utenti esperti di BOINC che possono: %s rispondere a domande su BOINC e sul calcolo distribuito volontario; %s assisterti nel processo di installazione e utilizzo di BOINC; %s risolvere eventuali problemi che tu possa avere.

en: BOINC Online Help is based on %sSkype%s, an Internet-based telephone system. Skype is free (both the software and the calls).  If you don't already have Skype, please %sdownload and install it now%s.  When you're finished, return to this page.
it_IT: L'Aiuto Online BOINC si appoggia a %sSkype%s, un sistema di telefonia tramite Internet. Skype è gratis (sia il software che le chiamate).  Se non hai ancora Skype, %sscaricalo ed installalo ora%s.  Quando hai finito, ritorna su questa pagina.

en: The best way to get help is by voice, for which you need either built-in microphone and speakers or an external headset for your computer.  You can also use Skype's text-based chat system or regular email (if you don't have Skype) to communicate with Help Volunteers.
it_IT: Il modo migliore di ricevere aiuto è via voce, e per ottenerlo è necessario che tu abbia collegati al tuo computer un microfono e delle casse, oppure delle cuffie.  Per comunicare con i Volontari dell'Aiuto Online puoi anche utilizzare la chat testuale di Skype o le email (se non hai Skype).

en: Volunteers speaking several languages are available. Please select a language:
it_IT: Sono disponibili volontari che parlano diverse lingue. Seleziona una lingua:

en: Be a Help Volunteer
it_IT: Diventa un Volontario dell'Aiuto Online

en: If you're an experienced BOINC user, we encourage you to %sbecome a Help Volunteer%s.  It's a great way to help the cause of scientific research and volunteer computing - and it's fun!
it_IT: Se sei un utente esperto di BOINC, ti incoraggiamo a %sdiventare un Volontario dell'Aiuto Online%s.  E' molto importante per la causa della ricerca scientifica e del calcolo distribuito volontario - ed è anche divertente!

en: If you're already a Help Volunteer: to edit your settings, %sclick here%s.
it_IT: Se sei un Volontario dell'Aiuto Online: per modificare le tue opzioni, %sclicca qui%s.

en: BOINC helpers are unpaid volunteers.  Their advice is not endorsed by BOINC or the University of California.
it_IT: Gli aiutanti di BOINC sono volontari non pagati. La loro consulenza non è approvata dal BOINC o dall'Università della California.

en: %1Never%2 give email address or password information to BOINC helpers.
it_IT: %1 Non deve %2 fornire l'indirizzo e-mail o la chiave d'accesso agli aiutanti del BOINC

en: Computing power
it_IT: Potenza di calcolo

en: Top 100 volunteers
it_IT: I migliori 100 volontari

en: Statistics
it_IT: Statistiche

en: Active:
it_IT: Attivi:

en: volunteers,
it_IT: volontari,

en: computers.
it_IT: computer.

en: 24-hour average:
it_IT: Media su 24 ore:

en: Volunteer
it_IT: Utente volontario

en: Download
it_IT: Scarica

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Use the idle time on your computer (Windows, Mac, Linux, or Android) to cure diseases, study global warming, discover pulsars, and do many other types of scientific research.  It's safe, secure, and easy:
it_IT: Usa il tempo libero del tuo computer( Windows, Mac, Linux, o Android) per curare malattie, studiare il riscaldamento globale, scoprire pulsar, e per molti altri tipi di ricerca scientifica.  È innocuo, sicuro, e facile:

en: Choose projects
it_IT: Scegli i progetti

en: Download BOINC software
it_IT: Scarica il software BOINC

en: Enter an email address and password.
it_IT: Inserisci un indirizzo email e una password.

en: Or, if you run several projects, try an %saccount manager%s such as %sGridRepublic%s or %sBAM!%s.
it_IT: O, se supporti numerosi progetti, prova ad usare un %saccount manager%s come %sGridRepublic%s o %sBAM!%s.

en: Compute with BOINC
it_IT: Elaborare con BOINC

en: Software updates
it_IT: Aggiornamenti del software

en: %1Scientists%2: use BOINC to create a %3volunteer computing project%4 giving you the computing power of thousands of CPUs.
it_IT: %1Scientifico%2: usa il BOINC per creare un %3progetto di calcolo distribuito%4 che ti da la potenza computazionale di centinaia di CPU.

en: %1Universities%2: use BOINC to create a %3Virtual Campus Supercomputing Center%4.
it_IT: %1Università%2: usa il BOINC per creare un %3Centro di supercomputer virtuale del campus%4.

en: %1Companies%2: use BOINC for %3desktop Grid computing%4.
it_IT: %1Aziende%2: usa il BOINC per %3Calcolo desktop Grid%4.

en: The BOINC project
it_IT: Il progetto BOINC

en: Message boards
it_IT: Forum

en: Email lists
it_IT: Email list

en: Personnel and contributors
it_IT: Personale e collaboratori

en: Events
it_IT: Eventi

en: Papers and talks
it_IT: Pubblicazioni e relazioni

en: Research projects
it_IT: Progetti di ricerca

en: Logos and graphics
it_IT: Loghi e immagini

en: and
it_IT: e

en: Help wanted
it_IT: C'è bisogno di aiuto!

en: Programming
it_IT: Programmazione

en: Translation
it_IT: Traduzioni

en: Testing
it_IT: Test delle applicazioni

en: Publicity
it_IT: Pubblicità

en: Software development
it_IT: Sviluppo del software

en: APIs for add-on software
it_IT: API per il software di terze parti (add-on)

en: Open-source software for %svolunteer computing%s and %sgrid computing%s.
it_IT: Software open-source per il %scalcolo distribuito volontario%s e per il %sgrid computing%s.

en: BOINC is based at The University of California, Berkeley
it_IT: BOINC è basato sul lavoro dell'università di Berkeley in California

en: Distributed sensing
it_IT: Rilevamento distribuito

en: Stanford University
it_IT: Università di Stanford

en: Seismology
it_IT: Sismologia

en: The Quake-Catcher Network is developing the world's largest seismic network using sensors attached to Internet-connected computers.  You must buy a sensor to participate.
it_IT: La Rete Quake-Catcher sviluppa la più grande rete di rilevazione sismica mondiale utilizzando sensori attaccati ai computer collegati ad internet.  Devi comprare un sensore per partecipare.

en: BOINC Poland Foundation
it_IT: Fondazione BOINC Polacca

en: Environmental research
it_IT: Ricerca ambientale

en: This project is creating a free and continuously updated map of radiation levels by using sensors connected to volunteers' computers.  You must buy a sensor to participate.
it_IT: Questo progetto crea una mappa gratuita e continuamente aggiornata dei livelli di radiazione utilizzando sensori collegati ai computer dei volontari.  Devi comprare un sensore per partecipare.

en: To participate in these projects you must buy a sensor and attach it to your computer.
it_IT: Per partecipare a questi progetti devi comprare un sensore e connetterlo al tuo computer.

en: Cognitive science and artifical intelligence
it_IT: Scienze cognitive e intelligenza artificiale

en: Private
it_IT: Privato

en: Artificial intelligence
it_IT: Intelligenza artificiale

en: Parse and convert semantic nets for use in FreeHAL, an artificial intelligence that uses semantic networks, stemmers, part of speech databases, and part of speech taggers in order to imitate human behavior in conversations.
it_IT: Analizzare e convertire reti semantiche da utilizzare in FreeHAL, un'intelligenza artificiale che utilizza reti semantiche, stemmers, parti di database linguistici, e parti di analizzatori grammaticali allo scopo di imitare il comportamento umano nelle conversazioni.

en: Biology and Medicine
it_IT: Biologia e Medicina

en: University College Dublin
it_IT: College Universitario di Dublino

en: Antimalarial drug discovery
it_IT: Scoperta di cure contro la malaria

en: The parasite that causes malaria continues to evolve resistance to available medication. We therefore urgently need to discover new drugs to replace existing drugs. Importantly, these new drugs need to target NEW proteins in the parasite. The FightMalaria@Home project is aimed at finding these new targets.
it_IT: Il parassita che causa la malaria continua a sviluppare resistenza alle cure disponibili. Abbiamo quindi urgenza di scoprire nuove cure che rimpiazzino quelle esistenti. Cosa importante, queste cure devono avere come destinazione le NUOVE proteine del parassita. Il progetto FightMalaria@Home serve a trovare queste nuove destinazioni.

en: University of Karlsruhe (Germany)
it_IT: Università di Karlsruhe (Germania)

en: Protein structure prediction
it_IT: Predizione della struttura delle proteine

en: POEM@HOME uses a computational approach to predict the biologically active structure of proteins, to understand the signal-processing mechanisms when the proteins interact with one another, to understand diseases related to protein malfunction or aggregation, and to develop new drugs on the basis of the three-dimensions structure of biologically important proteins.
it_IT: POEM@HOME usa un approccio computazionale per prevedere la struttura biologicamente attiva delle proteine, per comprendere i meccanismi di elaborazione del segnale quando le proteine interagiscono le une con le altre, per comprendere le malattie relative al malfunzionamento o all'aggregazione delle proteine, e sviluppare nuovi farmaci sulla base della struttura tridimensionale delle proteine biologicamente importanti.

en: University of Delaware
it_IT: Università del Delaware

en: Study of protein - ligand interactions
it_IT: Studio delle interazioni proteina - ligando

en: Docking@Home has both bioscience and computer science goals. The project aims to further knowledge of the atomic details of protein-ligand interactions and, by doing so, will search for insights into the discovery of novel pharmaceuticals.
it_IT: Docking@Home persegue obiettivi sia nell'ambito della biotecnologia che dell'informatica. Lo scopo del progetto è quello di incrementare la conoscenza delle interazioni proteina-ligando su scala atomica e, di conseguenza, ricercare intuizioni utili alla scoperta di nuovi farmaci.

en: Molecular simulations of proteins
it_IT: Simulazioni molecolari di proteine

en: GPUGrid.net opens novel computational scenarios by the first full-atom molecular dynamics code (CellMD) specially optimized to run on NVIDIA GPUs. New biomedical applications suddenly become possible giving a new role to computational biology for biomedical research.
it_IT: GPUGrid.net apre nuovi scenari computazionali grazie al primo codice di dinamica molecolare esteso a tutti gli atomi (CellMD) appositamente ottimizzato per girare sulle GPU NVIDIA. Di colpo diventano possibili nuove applicazioni biomediche le quali conferiscono un nuovo ruolo alla biologia computazionale per la ricerca biomedica.

en: Technion, Israel
it_IT: Technion, Israele

en: Genetic linkage analysis
it_IT: Analisi di connessioni genetiche

en: Superlink@Technion helps geneticists all over the world find disease-provoking genes causing some types of diabetes, hypertension (high blood pressure), cancer, schizophrenia and many others.
it_IT: Superlink@Technion aiuta i genetisti di tutto il mondo a trovare geni che provocano disfunzioni quali ipertensione (elevata pressione sangiugna), alcuni tipi di diabete, cancro, schizofrenia e molte altre.

en: University of Maryland Center for Bioinformatics and Computational Biology
it_IT: Centro per la bioinformatica e la biologia computazionale dell'Università del Maryland

en: Life science research
it_IT: Scienze naturali

en: The Lattice Project supplies computing power to scientists at the University of Maryland studying evolutionary relationships based on DNA sequence data; bacterial, plasmid, and virus protein sequences; and biological diversity in nature reserves.
it_IT: The Lattice Project fornisce potenza di calcolo agli scienziati dell'Università del Maryland che studiano relazioni evoluzionistiche basate su dati di sequenze di DNA, su sequenze proteiche di batteri, plasmidi e virus, e sulla diversità biologica nelle aree naturali protette.

en: Epidemiology
it_IT: Epidemiologia

en: Simulation models of the transmission dynamics and health effects of malaria are an important tool for malaria control. They can be used to determine optimal strategies for delivering mosquito nets, chemotherapy, or new vaccines which are currently under development and testing.  Such modeling is extremely computer intensive, requiring simulations of large human populations with a diverse set of parameters related to biological and social factors that influence the distribution of the disease.
it_IT: I modelli di simulazione delle dinamiche di trasmissione della malaria e dei suoi effetti sulla salute sono un importante strumento per il controllo della malaria. Essi possono essere usati per determinare le strategie ottimali nella distribuzione di zanzariere, chemioterapie o nuovi vaccini in via di sviluppo e sperimentazione. Tale modellazione è estremamente intensiva dal punto di vista computazionale, dato che richiede la simulazione di popolazioni umane con un diverso gruppo di parametri legati a fattori biologici e sociali che influenzano la diffusione della malattia.

en: University of Washington
it_IT: Università di Washington

en: Biology
it_IT: Biologia

en: Determine the 3-dimensional shapes of proteins in research that may ultimately lead to finding cures for some major human diseases. By running Rosetta@home you will help us speed up and extend our research in ways we couldn't possibly attempt without your help. You will also be helping our efforts at designing new proteins to fight diseases such as HIV, Malaria, Cancer, and Alzheimer's
it_IT: Determina la struttura tridimensionale delle proteine in una ricerca che potrebbe alla fine portare alla scoperta di cure per le maggiori malattie del genere umano. Lavorando per Rosetta@home aiuterai a velocizzare ed estendere la nostra ricerca in modi che senza il tuo aiuto non sarebbero possibili. Aiuterai anche i nostri sforzi nel progettare nuove proteine per combattere malattie come l'HIV, la malaria, il cancro, e l'Alzheimer.

en: University of Vienna
it_IT: Università di Vienna

en: Calculate similarities between proteins. SIMAP provides a public database of the resulting data, which plays a key role in many bioinformatics research projects.
it_IT: Calcolare similitudini tra proteine. Il SIMAP fornisce un database pubblico dei dati risultanti, il quale gioca un ruolo chiave in molti progetti di ricerca bioinformatica.

en: Earth Sciences
it_IT: Scienze della Terra

en: Oxford University
it_IT: Università di Oxford

en: Climate study
it_IT: Studi climatici

en: Investigate the approximations that have to be made in state-of-the-art climate models. By running the model thousands of times we hope to find out how the model responds to slight tweaks to these approximations - slight enough to not make the approximations any less realistic. This will allow us to improve our understanding of how sensitive our models are to small changes and also to things like changes in carbon dioxide and the sulphur cycle. This will allow us to explore how climate may change in the next century under a wide range of different scenarios.
it_IT: Investigare le approssimazioni che devono essere fatte allo stato dell'arte dei modelli climatici. Eseguendo l'elaborazione del modello migliaia di volte contiamo di scoprire in che modo esso risponda a piccole variazioni di queste approssimazioni - sufficientemente piccole da non far diventare le approssimazioni meno realistiche. Questo ci consentirà di migliorare la nostra comprensione di quanto sensibili siano i nostri modelli a piccoli cambiamenti, ed anche ad aspetti quali i cambiamenti nel ciclo dell'anidride carbonica e dello zolfo. Questo ci consentirà di esplorare come il clima potrà cambiare nel prossimo secolo, sotto un ampio ventaglio di scenari diversi.

en: Physical Science
it_IT: Fisica

en: Mechanical engineering
it_IT: Ingegneria meccanica

en: Currently we are calculating the optimum design of a structure call the 52 bar truss
it_IT: Al momento stiamo calcolando il design migliore per una struttura con 52 barre di traliccio

en: Astronomy
it_IT: Astronomia

en: We will combine the spectral coverage of GALEX, Pan-STARRS1, and WISE to generate a multi-wavelength UV-optical-NIR galaxy atlas for the nearby Universe. We will measure physical parameters (such as stellar mass surface density, star formation rate surface density, attenuation, and first-order star formation history) on a resolved pixel-by-pixel basis using spectral energy distribution (SED) fitting techniques in a distributed computing mode.
it_IT: Combineremo la copertura di spettro di GALEX, Pan-STARRS1, e WISE per generare un atlante dell'universo grazie ad un raggio ottico UV-NIR multi lunghezza. Misureremo i parametri fisici (come la densità della superficie della massa stellare, il tasso di formazione della densità di una stella, l'attenuazione, e il primo ordine di stelle formate nella storia) su una base risolta pixel per pixel utilizzando la distribuzione di energia spettrale (SED) con tecniche di calcolo distribuito.

en: University of Texas at Austin
it_IT: Università del Texas di Austin

en: Chemistry
it_IT: Chimica

en: A common problem in theoretical chemistry, condensed matter physics and materials science is the calculation of the time evolution of an atomic scale system where, for example, chemical reactions and/or diffusion occur. Generally the events of interest are quite rare (many orders of magnitude slower than the vibrational movements of the atoms), and therefore direct simulations, tracking every movement of the atoms, would take thousands of years of computer calculations on the fastest present day computer before a single event of interest can be expected to occur.  Our research group is interested in calculating the long time dynamics of systems.
it_IT: Un problema comune nella chimica teorica, nella fisica della materia condensata e nella scienza dei materiali è il calcolo del tempo di evoluzione di un sistema su scala atomica dove, ad esempio, avvengano reazioni chimiche e/o di diffusione. Generalmente, gli eventi di interesse sono abbastanza rari (molti ordini di grandezza più lenti rispetto ai movimenti vibrazionali degli atomi), e quindi simulazioni dirette, che traccino ogni movimento degli atomi, richiederebbero migliaia di anni di elaborazione sui più veloci computer prima che ci si aspetti che accada un singolo evento di interesse. Il nostro gruppo di ricerca è interessato al calcolo della dinamica a lungo termine dei sistemi.

en: University of Illinois at Urbana-Champaign
it_IT: Università dell'Illinois di Urbana-Champaign

en: The goal of Cosmology@Home is to search for the model that best describes our Universe and to find the range of models that agree with the available astronomical particle physics data.
it_IT: L'obiettivo di Cosmology@Home è di cercare il modello che meglio descrive il nostro Universo e trovare l'intervallo di modelli che concordano con i dati disponibili dalla fisica delle particelle astronomiche.

en: The goal of Milkyway@Home is to create a highly accurate three dimensional model of the Milky Way galaxy using data gathered by the Sloan Digital Sky Survey.
it_IT: L'obiettivo di Milkyway@Home è di creare un modello tridimensionale più accurato possibile della Via Lattea usando i dati raccolti dal Sloan Digital Sky Survey.

en: Leiden University, The Netherlands
it_IT: Università di Leiden, Paesi Bassi

en: Surface science calculations using Classical Dynamics.  Leiden Classical allows volunteers, students and other scientist to submit their personal calculations to the grid. Each user has his own personal queue for Classical Dynamics jobs. In this way students have used the grid to simulate liquid argon, or to test the validity of the ideal gas law by actually doing the simulations through the grid.
it_IT: Calcoli relativi alla scienza delle superfici utilizzando la Dinamica Classica. Leiden Classical permette a volontari, studenti e altri scienziati di inserire le proprie elaborazioni nella grid. Ogni utente ha la sua coda personale per le attività di Dinamica Classica. In questo modo gli studenti hanno utilizzato la grid per simulare l'argon liquido, o per testare la validità della legge dei gas ideali (equazione di stato dei gas perfetti) effettuando le simulazioni tramite la grid.

en: Astrophysics
it_IT: Astrofisica

en: Search for spinning neutron stars (also called pulsars) using data from the LIGO and GEO gravitational wave detectors, and from the Arecibo radio observatory.  Einstein@Home is a World Year of Physics 2005 project supported by the American Physical Society (APS) and by a number of international organizations.
it_IT: Cercare stelle di neutroni rotanti (dette anche pulsar) usando i dati dai rivelatori di onde gravitazionali LIGO e GEO, e dal radiotelescopio di Arecibo. Einstein@Home è un progetto dell'Anno Mondiale della Fisica 2005, supportato dall'American Physical Society (APS) e da un certo numero di organizzazioni internazionali.

en: CERN (European Organization for Nuclear Research)
it_IT: CERN (Organizzazione Europea per la Ricerca Nucleare)

en: Physics
it_IT: Fisica

en: The Large Hadron Collider (LHC) is a particle accelerator at CERN, the European Organization for Nuclear Research, the world's largest particle physics laboratory.  It is the most powerful instrument ever built to investigate on particles proprieties. LHC@home runs simulations to improve the design of LHC and its detectors.
it_IT: Il Large Hadron Collider (LHC) è un acceleratore di particelle sito al CERN, l'Organizzazione Europea per la Ricerca Nucleare, il più grande laboratorio di fisica delle particelle del mondo. Esso è il più potente strumento mai costruito per investigare le proprietà delle particelle. LHC@home elabora simulazioni per migliorare la progettazione di LHC e dei suoi rivelatori.

en: This project uses CERN-developed virtual machine technology for full-fledged LHC event physics simulation on volunteer computers.  Requires that you install VirtualBox on your computer
it_IT: Questo progetto usa la macchina virtual sviluppata dal CERN per simulare gli eventi fisici dell'LHC sui computer dei volontari.  Richiede che venga installato VirtualBox sul tuo computer

en: University of California, Berkeley
it_IT: Università di Berkeley, California

en: Astrophysics, astrobiology
it_IT: Astrofisica, astrobiologia

en: SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) is a scientific area whose goal is to detect intelligent life outside Earth. One approach, known as radio SETI, uses radio telescopes to listen for narrow-bandwidth radio signals from space. Such signals are not known to occur naturally, so a detection would provide evidence of extraterrestrial technology.
it_IT: SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence, ricerca di intelligenza extraterrestre) è un'area scientifica il cui obiettivo è rilevare vita intelligente al di fuori della Terra. Uno degli approcci, noto come SETI radio, utilizza radiotelescopi per ascoltare segnali radio a banda stretta provenienti dallo spazio. È noto che tali segnali non sono di origine naturale, quindi la loro rilevazione fornirebbe prova di tecnologia extraterrestre.

en: Bielefeld University of Applied Sciences
it_IT: Università delle Scienze Applicate di Bielefeld

en: Chemical engineering and nanotechnology
it_IT: Ingegneria chimica e nanotecnologia

en: The study of molecular magnets and controlled nanoscale magnetism.  These magnetic molecules may be used to develop tiny magnetic switches, with applications in medicine (such as local tumor chemotherapy) and biotechnology.
it_IT: Studio di magneti molecolari e del magnetismo controllato su scala nanometrica. Tali molecole magnetiche potrebbero essere usate per sviluppare minuscoli interruttori magnetici, con applicazioni in medicina (come chemioterapia locale) e biotecnologia.

en: Multiple applications
it_IT: Applicazioni multiple

en: Physics, biochemistry, and others
it_IT: Fisica, biochimica, ed altre

en: The objective of CAS@home is to encourage and assist scientists in China to adopt the technologies of volunteer computing and volunteer thinking for their research.
it_IT: L'obiettivo di CAS@home è di incoraggiare ed assistere gli scienziati cinesi ad adottare le tecnologie del calcolo distribuito volontario pensando alle loro ricerche.

en: Mathematics, physics, evolution
it_IT: Matematica, fisica, evoluzione

en: Yoyo@home is an adapter between BOINC and several existing volunteer computing projects: ECM, Muon, Evolution@home, and distributed.net
it_IT: Yoyo@home è un adattatore tra BOINC e vari altri progetti di calcolo volontario esistenti: ECM, Muon, Evolution@home, e distributed.net

en: European research projects
it_IT: Progetti di ricerca europei

en: The EDGeS@Home Beta project integrates volunteer computing into the service grid network of Europe by allowing service grids to send workunits to be processed by the volunteers of this project. The scientific projects covered by the project include math, physics, biology, etc.
it_IT: Il progetto EDGeS@Home Beta integra il calcolo volontario nella network service grid europea permettendo ad essa di inviare unità di lavoro da far elaborare ai volontari di questo progetto. I progetti scientifici coperti dal progetto includono matematica, fisica, biologia, ecc.

en: Spanish universities and research centers
it_IT: Università e centri di ricerca spagnoli

en: Various Spanish research projects
it_IT: Diversi progetti di ricerca spagnoli

en: Research in physics, material science, and biomedicine
it_IT: Ricerca in fisica, scienza dei materiali e biomedicina

en: IBM Corporate Citizenship
it_IT: Cittadinanza IBM Corporate

en: Medical, environmental and other humanitarian research
it_IT: Medica, dell'ambiente e altre ricerche umanitarie

en: To further critical non-profit research on some of humanity's most pressing problems by creating the world's largest volunteer computing grid.  Research includes HIV-AIDS, cancer, tropical and neglected diseases, solar energy, clean water and many more.
it_IT: Per ulteriori ricerche critiche non profit su alcuni dei problemi importanti dell'umanità creando la più grande rete mondiale di calcolo distribuito.  Le ricerche includono HIV-AIDS, cancro, malattie tropicali e dimenticate, energia solare, acqua pulita e molte altre.

en: Mathematics, computing, and games
it_IT: Matematica, calcolo computazionale, e giochi

en: Computer Science
it_IT: Informatica

en: Mathematics, Physics, Artificial Intelligence
it_IT: Matematica, Fisica, Intelligenza Artificiale

en: Simulation of quantum computing; Goldbach's conjecture.
it_IT: Simulazione dell'elaborazione quantica; congettura di Goldbach.

en: Cryptography
it_IT: Crittografia

en: Attempt to decode 3 original Enigma messages. The signals were intercepted in the North Atlantic in 1942 and are believed to be unbroken.
it_IT: Tentare di decodificare 3 messaggi Enigma originali. I segnali vennero intercettati nell'Atlantico del nord nel 1942 e si crede siano intatti.

en: Mathematics
it_IT: Matematica

en: Study the Collatz Conjecture, an unsolved conjecture in mathematics
it_IT: Studiare la Congettura di Collatz, una congettura matematica irrisolta

en: Factorization of large integers
it_IT: Fattorizzazione di grandi numeri interi

en: NFS@Home is a research project that uses Internet-connected computers to do the lattice sieving step in the Number Field Sieve factorization of large integers. As a young school student, you gained your first experience at breaking an integer into prime factors, such as 15 = 3 * 5 or 35 = 5 * 7. NFS@Home is a continuation of that experience, only with integers that are hundreds of digits long.
it_IT: NFS@Home è un progetto di ricerca che utilizza computer connessi ad Internet per effettuare l'iterazione del crivello di reticoli (lattice sieving) nella fattorizzazione di grandi interi con il metodo del crivello dei campi di numeri. Da giovane studente, hai fatto la tua prima esperienza di scomporre un intero in fattori primi, ad esempio 15 = 3 * 5 oppure 35 = 5 * 7. NFS@Home è una continuazione di quell'esperienza, solo con interi lunghi centinaia di cifre.

en: Software testing
it_IT: Testing del software

en: The aim of this project is to provide a powerful distributed computing platform for scientists of Vilnius Gediminas Technical University (VGTU) as well as others Lithuanian academic institutions.  Current applications involve the study of Monte-Carlo based software testing.
it_IT: Lo scopo di questo progetto è di dare una piattaforma di calcolo distribuito molto potente agli scienziati del Vilnius Gediminas Technical University (VGTU) e ad altre università della Lituania. Le applicazioni correnti riguardano lo studio delle applicazioni basate sul software Monte-Carlo.

en: Search for 'abc-triples': positive integers a,b,c such that a+b=c, a &lt; b &lt; c, a,b,c have no common divisors and c > rad(abc), where rad(n) is the product of the distinct prime factors of n. The ABC conjecture says that there are only finitely many a,b,c such that log(c)/log(rad(abc)) > h for any real h > 1. The ABC conjecture is currently one of the greatest open problems in mathematics. If it is proven to be true, a lot of other open problems can be answered directly from it.
it_IT: Cercare 'triplette abc': interi positivi a,b,c tali che a+b=c, a &lt; b &lt; c, a,b,c non abbiano divisori comuni e c > rad(abc), dove rad(n) è il prodotto dei fattori primi distinti di n. La congettura ABC afferma che esiste solamente un insieme finito a,b,c tale che log(c)/log(rad(abc)) > h per qualunque numero reale h > 1. La congettura ABC è attualmente uno dei più grandi problemi aperti della matematica. Se venisse provata, molti altri problemi aperti verrebbero risolti direttamente da essa.

en: Primegrid has multiple projects searching for different forms of very large prime numbers, including searching for the largest known prime number.
it_IT: Primegrid ha progetti multipli che cercano differenti forme di grandi numeri primi, inclusa la ricerca del più grande numero primo conosciuto.

en: Search for counterexamples to two conjectures related to the identification of prime numbers
it_IT: Cercare controesempi a due congetture riguardanti l'identificazione di numeri primi

en: Find all the generalized binary number systems (in which bases are matrices and digits are vectors) up to dimension 11.
it_IT: Trovare tutti i sistemi generalizzati di numeri binari (nei quali le basi sono matrici e le cifre sono vettori) fino a dimensione 11.

en: Comment
it_IT: Commenta

en: News is available as an %sRSS feed%s
it_IT: Le news sono disponibili come %sRSS feed%s
