BOINC 7.4 - en to ja translation catalogue (128 entries)

en: Search
ja: 検索

en: Return to BOINC main page
ja: BOINCホームページに戻る

en: This page is %stranslatable%s.
ja: このページは%s翻訳可能です%s

en: Download BOINC
ja: BOINC をダウンロードする

en: You may run this software on a computer only if you own the computer or have the permission of its owner.
ja: ご自身で所有しているコンピュータあるいは所有者に許可を得た場合のみそのコンピュータでこのソフトウェアを実行することを許します。

en: System requirements
ja: コンピュータの条件

en: Release notes
ja: 公開時の注意書き

en: Help
ja: ヘルプ

en: All versions
ja: ダウンロード一覧

en: Version history
ja: 版数の履歴

en: BOINC: compute for science
ja: BOINC: 科学のための計算をしよう

en: BOINC Online Help lets you talk one-on-one with experienced BOINC users, who can: %s answer questions about BOINC and volunteer computing; %s walk you through the process of installing and using BOINC; %s troubleshoot any problems you might have.
ja: BOINC のオンライン・ヘルプでは、経験ある BOINC 参加者と1対1で話ができます。話の相手となってくれる方は、%s BOINC とボランティア・コンピューティングについて質問に答えることができますし、%s BOINC をインストールして使うところまで、あなたをガイドできます。さらに%s あなたが遭遇するかもしれない問題も解決できるでしょう。

en: BOINC Online Help is based on %sSkype%s, an Internet-based telephone system. Skype is free (both the software and the calls).  If you don't already have Skype, please %sdownload and install it now%s.  When you're finished, return to this page.
ja: BOINC オンライン・ヘルプは インターネット・ベースの電話システムの1つである %sSkype%s を使います。Skype は無料 (ソフトウェアも通話料も）です。まだ Skype をもっていなければ、どうぞ %s 今すぐダウンロードしてインストールしてください%s。それが済んだら、このページに戻ってください。

en: The best way to get help is by voice, for which you need either built-in microphone and speakers or an external headset for your computer.  You can also use Skype's text-based chat system or regular email (if you don't have Skype) to communicate with Help Volunteers.
ja: 助けを得る一番良いやり方は、口頭で相談することです。そのためには、あなたのコンピュータに組み込まれたマイクとスピーカ、あるいは、外部接続のヘッドセットが要ります。別の方法としては、Skype のテキストベースのチャットシステムを使って、ヘルプを担当してくれるボランティアとやりとりをすることもできます。

en: Volunteers speaking several languages are available. Please select a language:
ja: 数ヶ国語についてボランティアはヘルプを提供できます。使いたい言語を以下から選択してください:

en: Be a Help Volunteer
ja: ヘルプ担当のボランティアになるには

en: If you're an experienced BOINC user, we encourage you to %sbecome a Help Volunteer%s.  It's a great way to help the cause of scientific research and volunteer computing - and it's fun!
ja: あなたが BOINC 参加者として経験がおありなら、是非、%s ヘルプ担当のボランティアをやって%s いただけませんか。科学研究とボランティア・コンピューティングの主旨を支援する、重要な活動の1つです。さらに、楽しい活動でもあります！

en: If you're already a Help Volunteer: to edit your settings, %sclick here%s.
ja: 既にヘルプ担当のボランティアをされている方へ：あなたの%s 設定を編集する%s には左のリンクをクリックしてください。

en: BOINC helpers are unpaid volunteers.  Their advice is not endorsed by BOINC or the University of California.
ja: BOINC ヘルパーは無給のボランティアです。彼らのアドバイスは、BOINC あるいはthe University of California のいずれからも保証されるものではありません。

en: %1Never%2 give email address or password information to BOINC helpers.
ja: %1決して%2 BOINC ヘルパーの方々に Eメイルアドレスやパスワードを知らせないでください。

en: Computing power
ja: 計算能力

en: Top 100 volunteers
ja: 上位100人の参加者

en: Statistics
ja: 統計

en: Active:
ja: 活動中：

en: volunteers,
ja: 参加者、

en: computers.
ja: コンピュータ。

en: 24-hour average:
ja: 24時間平均：

en: News
ja: ニュース

en: Volunteer
ja: ボランティアとして参加してくださる方へ

en: Download
ja: ダウンロード

en: Documentation
ja: 説明資料

en: Or, if you run several projects, try an %saccount manager%s such as %sGridRepublic%s or %sBAM!%s.
ja: あるいは、もし複数のプロジェクトに参加したいなら、%3$s GridRepublic %4$s や %5$s BAM! %6$s のような %1$s アカウント・マネージャ%2$s を試してください。

en: Compute with BOINC
ja:  BOINC を使って計算をしよう

en: Software updates
ja: ソフトウェアの更新

en: %1Scientists%2: use BOINC to create a %3volunteer computing project%4 giving you the computing power of thousands of CPUs.
ja: %1科学者%2: は BOINC を使って%3ボランティア・コンピューティング・プロジェクト%4 を作成することで、何千ものCPUの計算能力を手に入れることができます。

en: %1Universities%2: use BOINC to create a %3Virtual Campus Supercomputing Center%4.
ja: %1大学%2: BOINC を使って%3仮想キャンパス・スーパーコンピューティング・センタ%4を作ることができます。

en: %1Companies%2: use BOINC for %3desktop Grid computing%4.
ja: %1企業%2: BOINC を %3デスクトップ・グリッド・コンピューティング%4に使えます。

en: The BOINC project
ja:  BOINC プロジェクト

en: Message boards
ja: 掲示板

en: Email lists
ja: Eメイルリスト

en: Personnel and contributors
ja: 中心メンバーと貢献者たち

en: Events
ja: イベント

en: Papers and talks
ja: 論文と講演

en: Research projects
ja: 研究プロジェクト

en: Logos and graphics
ja: ロゴとグラフィクス

en: and
ja: と

en: Help wanted
ja: 手助けを求む

en: Programming
ja: プログラミング

en: Translation
ja: 翻訳

en: Testing
ja: テスト

en: Publicity
ja: 広報

en: Software development
ja: ソフトウェア開発

en: APIs for add-on software
ja: アドオン・ソフトウェアのための API

en: Open-source software for %svolunteer computing%s and %sgrid computing%s.
ja: BOINC は %sボランティア・コンピューティング%s と %sグリッド・コンピューティング%sのためのオープンソース・ソフトウェアです。

en: BOINC is based at The University of California, Berkeley
ja: BOINC の本拠地は、カリフォルニア大学バークレー校にあります

en: Cognitive science and artifical intelligence
ja: 認知科学と人工知能

en: Private
ja: 非公開

en: Artificial intelligence
ja: 人工知能

en: Parse and convert semantic nets for use in FreeHAL, an artificial intelligence that uses semantic networks, stemmers, part of speech databases, and part of speech taggers in order to imitate human behavior in conversations.
ja: FreeHALで使うセマンティックネットを構文解析し変換すること。FreeHALは人工知能のひとつであり、セマンティックネットや語幹処理機能、音声データベースの一部、品詞タグ付け機能を使って人間の会話を模擬しようとするものです。

en: Biology and Medicine
ja: 生物学と医療

en: University of Karlsruhe (Germany)
ja: カールスルーエ大学(ドイツ)

en: Protein structure prediction
ja: 蛋白質構造の予測

en: POEM@HOME uses a computational approach to predict the biologically active structure of proteins, to understand the signal-processing mechanisms when the proteins interact with one another, to understand diseases related to protein malfunction or aggregation, and to develop new drugs on the basis of the three-dimensions structure of biologically important proteins.
ja: POEM@HOME は、生物学的に活性をもつ種々の蛋白質の構造を予測するために、 計算指向のアプローチを使います。POEM@HOME はこれによって、 蛋白質どうしの間で信号処理が起こる場合の機構を理解したり、 蛋白質の誤動作や凝集に関係する疾病を理解する、あるいは、 生物学的に重要な蛋白質の三次元構造を基礎に新薬を開発します。

en: University of Delaware
ja: デラウェア大学

en: Study of protein - ligand interactions
ja: 蛋白質-リガンド間の相互作用の研究

en: Docking@Home has both bioscience and computer science goals. The project aims to further knowledge of the atomic details of protein-ligand interactions and, by doing so, will search for insights into the discovery of novel pharmaceuticals.
ja: Docking@Home は、生物化学と計算機科学の両方の目標を持つプロジェクトです。 蛋白質とリガンド間の相互作用の原子的な詳細知識を深めることを目標とすると同時に、 その中で、革新的な薬品発見のための知見を探していきます。

en: Barcelona Biomedical Research Park (PRBB)
ja: バルセロナ生体医学研究パーク(PRBB)

en: Molecular simulations of proteins
ja: 蛋白質の分子シミュレーション

en: GPUGrid.net opens novel computational scenarios by the first full-atom molecular dynamics code (CellMD) specially optimized to run on NVIDIA GPUs. New biomedical applications suddenly become possible giving a new role to computational biology for biomedical research.
ja: NVIDAI GPU の上で走らせるように特に最適化した、 全原子を対象粒子として扱う初めての分子動力学のプログラムコード(CellMD )を使うことにより、GPUGrid.netは、革新的な計算シナリオを開拓します。 新しい生体医学的応用が突然可能になり、 生体医学を研究するにあたり計算生物学に新しい役割を与えます。

en: Genetic linkage analysis
ja: 遺伝的連鎖解析

en: Superlink@Technion helps geneticists all over the world find disease-provoking genes causing some types of diabetes, hypertension (high blood pressure), cancer, schizophrenia and many others.
ja: Superlink@Technion は世界中の遺伝学者に、ある種の代謝異常や高血圧、ガン、 統合失調症など起こして疾病を誘発する遺伝子を探しやすくします。

en: University of Maryland Center for Bioinformatics and Computational Biology
ja: メリーランド大学 バイオインフォマティックスと計算生物学のためのセンター

en: Life science research
ja: 生命科学の研究

en: The Lattice Project supplies computing power to scientists at the University of Maryland studying evolutionary relationships based on DNA sequence data; bacterial, plasmid, and virus protein sequences; and biological diversity in nature reserves.
ja: Lattice プロジェクトは メリーランド大学の科学者の種々の研究に計算能力を、 提供しています。 たとえば、DNA配列データを基礎にした進化論的関係の研究、バクテリア、プラスミド、およびウィルスの蛋白質の配列の研究、そして、自然保護区における生物の多様性の研究などです。

en: Epidemiology
ja: 疫学

en: Simulation models of the transmission dynamics and health effects of malaria are an important tool for malaria control. They can be used to determine optimal strategies for delivering mosquito nets, chemotherapy, or new vaccines which are currently under development and testing.  Such modeling is extremely computer intensive, requiring simulations of large human populations with a diverse set of parameters related to biological and social factors that influence the distribution of the disease.
ja: マラリア対策にとって、マラリアの動的な伝播と健康への影響をシミュレーションするためのモデルは重要な道具です。これらのモデルによっていろいろな対抗手段を提供していく最も良いやり方を決めることに使うことができます。たとえば、蚊帳や化学療法、現在開発・検証中の新ワクチンの使い方を最適化するのに使います。 これらのモデリングの手法は非常に大きな計算能力を必要とします。 多くの人口を対象にシミュレーションが必要ですし、 この病気の拡散に影響を与える生物学的因子と社会学的因子が、 数多くのパラメタに関係しているからです。

en: University of Washington
ja: ワシントン大学

en: Biology
ja: 生物学

en: Determine the 3-dimensional shapes of proteins in research that may ultimately lead to finding cures for some major human diseases. By running Rosetta@home you will help us speed up and extend our research in ways we couldn't possibly attempt without your help. You will also be helping our efforts at designing new proteins to fight diseases such as HIV, Malaria, Cancer, and Alzheimer's
ja: 研究対象の蛋白質が3次元的にどのような形状であるかを決定します。 この仕事は究極的には人間のいくつかの主要な疾病の治療方法を見つけることになるかもしれません。 あなたが Rosetta@home を走らせると、私たちの研究を加速し拡大してくれます。 それはあなたの助力なしにはきっと達成できないものです。 さらに、HIVや、マラリア、癌、そしてアルツハイマー病のような疾病に対抗する、 新しい蛋白質を設計することにも力を貸していただけることになります。

en: University of Vienna
ja: ウィーン大学

en: Calculate similarities between proteins. SIMAP provides a public database of the resulting data, which plays a key role in many bioinformatics research projects.
ja: 蛋白質の相互類似性を計算するプロジェクトです。 SIMAP は計算結果を公開データベースとして提供します。 このデータベースは多くの生命科学研究のプロジェクトで重要な役割を果たします。

en: Earth Sciences
ja: 地球科学

en: Oxford University
ja: オックスフォード大学

en: Climate study
ja: 気候の研究

en: Investigate the approximations that have to be made in state-of-the-art climate models. By running the model thousands of times we hope to find out how the model responds to slight tweaks to these approximations - slight enough to not make the approximations any less realistic. This will allow us to improve our understanding of how sensitive our models are to small changes and also to things like changes in carbon dioxide and the sulphur cycle. This will allow us to explore how climate may change in the next century under a wide range of different scenarios.
ja: 最先端の気候モデルにおいて必須の近似技術を研究します。 モデルを何千回も実行することによって、近似方法を微調整したときに、 モデルがどのように反応するかを探り出そうとしています。  ここで微調整といっているのは、 近似が現実から離れてしまわないような小さなものです。 このような手法によって、 我々が使っているモデルが小さな変化にどのように敏感であるかという 知識を豊かにします。また、二酸化炭素や硫黄循環での変化についても同様です。 このようにして、次の世紀がどのような気候変化をするか、 いくつものシナリオを広く探求できるようになります。

en: Astronomy
ja: 天文学

en: Chemistry
ja: 化学

en: A common problem in theoretical chemistry, condensed matter physics and materials science is the calculation of the time evolution of an atomic scale system where, for example, chemical reactions and/or diffusion occur. Generally the events of interest are quite rare (many orders of magnitude slower than the vibrational movements of the atoms), and therefore direct simulations, tracking every movement of the atoms, would take thousands of years of computer calculations on the fastest present day computer before a single event of interest can be expected to occur.  Our research group is interested in calculating the long time dynamics of systems.
ja: 理論化学、圧縮物質の物理学および材料科学の分野での共通問題は、原子スケールの系での時間経過を計算することです。そこでは、たとえば化学反応と拡散が起きています。一般に興味の対象となる事象はとてもまれにしか起きません(原子の振動という動きに比べ大幅に遅いオーダーでしか発生しません）。このため、原子の動きをそのまま追跡するような直接のシミュレーションをすると、興味ある動きがシミュレーションの中で起きるまでに、現状で最速のコンピュータによる計算でも何千年もの時間が掛かってしまうでしょう。われわれの研究グループは系の長期にわたる振る舞いを計算することに興味があります。

en: The goal of Cosmology@Home is to search for the model that best describes our Universe and to find the range of models that agree with the available astronomical particle physics data.
ja: Cosmology@Home の目標は、われわれの宇宙を記述する最も良いモデルを探すこと、および、天文学的な粒子物理の入手可能なデータと整合性のあるモデルがどの範囲であるのかを調べることです。

en: The goal of Milkyway@Home is to create a highly accurate three dimensional model of the Milky Way galaxy using data gathered by the Sloan Digital Sky Survey.
ja: Milkyway@Home の目標は、天の川銀河の高精度な三次元モデルを Sloan Digital Survey で収集したデータを使って作成することです。

en: Leiden University, The Netherlands
ja: ライデン大学、オランダ

en: Surface science calculations using Classical Dynamics.  Leiden Classical allows volunteers, students and other scientist to submit their personal calculations to the grid. Each user has his own personal queue for Classical Dynamics jobs. In this way students have used the grid to simulate liquid argon, or to test the validity of the ideal gas law by actually doing the simulations through the grid.
ja: Classical Dynamics を使い表面科学の計算をすること。 Leiden Classical はボランティアの方、学生の方、そして他の科学者が彼ら個人の計算をこのグリッドで実行することを許します。各利用者は、Classical Dynamics のジョブキューをおのおの持っています。このようにして、学生たちはこのグリッドを使い、実際にシミュレーションをすることにより、液体アルゴンを模擬してみたり、理想気体の法則の有効性をテストしたりしてきました。

en: Univ. of Wisconsin - Milwaukee, Max Planck Institute
ja: ウィスコンシン大学 - ミルウォーキー、マックスプランク研究所

en: Astrophysics
ja: 宇宙物理学

en: Search for spinning neutron stars (also called pulsars) using data from the LIGO and GEO gravitational wave detectors, and from the Arecibo radio observatory.  Einstein@Home is a World Year of Physics 2005 project supported by the American Physical Society (APS) and by a number of international organizations.
ja: 自転する中性子星(パルサーとも呼ばれます）を探索するプログラムです。 この計算には、LIGO と GEO という重力波検出器が出力するデータと、Arecibo 電波観測所からのデータを使います。 Einstein@Home は、世界物理年 2005 プロジェクトの一つで、 米国物理学会(APS)を始めとする多くの国際組織によって支援されています。

en: CERN (European Organization for Nuclear Research)
ja: CERN(欧州原子核研究機構)

en: Physics
ja: 物理学

en: The Large Hadron Collider (LHC) is a particle accelerator at CERN, the European Organization for Nuclear Research, the world's largest particle physics laboratory.  It is the most powerful instrument ever built to investigate on particles proprieties. LHC@home runs simulations to improve the design of LHC and its detectors.
ja: LHC(Large Hadron Collider) は、CERN で建設中の素粒子加速器です。 CERN は原子核物理研究のためのヨーロッパの組織で、世界最大の素粒子科学の研究所です。 LHC は素粒子の性質を研究する装置として今までで最強のものです。 LHC@home は LHC とその検出器の設計を改良するためのシミュレーションを実行します。

en: University of California, Berkeley
ja: カリフォルニア大学バークレー校

en: Astrophysics, astrobiology
ja: 宇宙物理、宇宙生物学

en: SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) is a scientific area whose goal is to detect intelligent life outside Earth. One approach, known as radio SETI, uses radio telescopes to listen for narrow-bandwidth radio signals from space. Such signals are not known to occur naturally, so a detection would provide evidence of extraterrestrial technology.
ja: SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) とは、地球外の知的生命を検出することを目的とする科学研究領域です。 Radio SETI として知られているその1つのアプローチでは、 電波望遠鏡を使って宇宙からの狭帯域の電波信号に耳を傾けます。 探している信号は自然に発生すると知られている種類のものではありません。 したがって、そのような信号を検出すれば、地球外生命が持つ技術の証拠となります。

en: Chemical engineering and nanotechnology
ja: 化学工業とナノテクノロジー

en: The study of molecular magnets and controlled nanoscale magnetism.  These magnetic molecules may be used to develop tiny magnetic switches, with applications in medicine (such as local tumor chemotherapy) and biotechnology.
ja: 分子磁石とナノスケール磁化の制御の研究。これらの磁化した分子は、小さい磁気スイッチを開発したり、医学応用(たとえば局所腫瘍化学療法）とバイオテクノロジーへの応用に使えるかもしれません。

en: Multiple applications
ja: 複数の応用

en: Chinese Academy of Sciences
ja: 中国科学院(Chinese Academy of Sciences)

en: Physics, biochemistry, and others
ja: 物理学、生命化学、ほか

en: The objective of CAS@home is to encourage and assist scientists in China to adopt the technologies of volunteer computing and volunteer thinking for their research.
ja: CAS@home の目的は、中国の科学者たちが自分らの研究に関するボランティアコンピューティングとボランティア考察活動へ向けて、鼓舞・支援されることです。

en: Mathematics, physics, evolution
ja: 数学、物理学、進化学

en: Yoyo@home is an adapter between BOINC and several existing volunteer computing projects: ECM, Muon, Evolution@home, and distributed.net
ja: Yoyo@home は BOINC と数種の既存ボランティアプロジェクトの間に入るアダプタです。その既存プロジェクトとは、ECM、Muon、Evolution@home、および distributed.net です。

en: MTA-SZTAKI Laboratory of Parallel and Distributed Systems (Hungary)
ja: MTA-SZTAKI Laboratory of Parallel and Distributed Systems (ハンガリー)

en: The EDGeS@Home Beta project integrates volunteer computing into the service grid network of Europe by allowing service grids to send workunits to be processed by the volunteers of this project. The scientific projects covered by the project include math, physics, biology, etc.
ja: ヨーロッパ・サービス・グリッドがそのワークユニットをこの EDGeS@Home ベータ・プロジェクトへ送ることができるようにしました。このプロジェクトは、ボランティアの方々へそれらのワークユニットを中継して計算してもらうことにより、ボランティア・コンピューティングをサービスグリッドのネットワークに統合しています。当プロジェクトが対応している科学プロジェクトは、数学、物理学、生物学などの分野のものがあります。

en: Spanish universities and research centers
ja: スペインの大学と研究所群

en: Various Spanish research projects
ja: スペインにおける種々の研究プロジェクト

en: Research in physics, material science, and biomedicine
ja: 物理学、材料科学および生物医学における研究

en: Cryptography
ja: 暗号学

en: Attempt to decode 3 original Enigma messages. The signals were intercepted in the North Atlantic in 1942 and are believed to be unbroken.
ja: 本物のEnigmaメッセージ3つの解読を試みます。これらの信号文は1942年に北大西洋で傍受されましたが、まだ解読されていないと信じられています。

en: Mathematics
ja: 数学

en: Study the Collatz Conjecture, an unsolved conjecture in mathematics
ja: 数学で未解決の予想として有名は、コラッツの予想の研究

en: California State University Fullerton
ja: カリフォルニア州立大学フラトン校

en: Factorization of large integers
ja: 大きな整数の因数分解

en: NFS@Home is a research project that uses Internet-connected computers to do the lattice sieving step in the Number Field Sieve factorization of large integers. As a young school student, you gained your first experience at breaking an integer into prime factors, such as 15 = 3 * 5 or 35 = 5 * 7. NFS@Home is a continuation of that experience, only with integers that are hundreds of digits long.
ja: NFS＠Homeは、巨大整数を数体篩法(Number Field Sieve)で因数分解する処理のうち、格子篩（lattice sieving）の部分を計算するところにインターネットで相互接続されたコンピューターを使うという研究プロジェクトです。若い学生のころには、あなたもある整数値を素因数に分解したことがあるでしょう。たとえば、15 = 3 * 5 あるいは、35 = 5 * 7 のように。NFS@Home はその経験の延長上にあるものです。ただし、問題となる整数値は何百桁もの長さの整数ですが。

en: Vilnius Gediminas Technical University and Kaunas University of Technology (Lithuania)
ja: Vilnius Gediminas Technical University and Kaunas University of Technology (リトアニア; Lithuania)

en: Software testing
ja: ソフトウェアのテスト

en: The aim of this project is to provide a powerful distributed computing platform for scientists of Vilnius Gediminas Technical University (VGTU) as well as others Lithuanian academic institutions.  Current applications involve the study of Monte-Carlo based software testing.
ja: このプロジェクトの目的は、 Vilnius Gediminas Technical University (VGTU)及びその他リトアニアの学術組織へ、パワフルな分散コンピューティング・プラットフォームを提供することです。現在の応用分野には、モンテカルロ法によるソフトウェア試験の研究があります。

en: Mathematical Institute of Leiden University / Kennislink
ja: ライデン大学数学研究所とKennislink

en: Search for 'abc-triples': positive integers a,b,c such that a+b=c, a &lt; b &lt; c, a,b,c have no common divisors and c > rad(abc), where rad(n) is the product of the distinct prime factors of n. The ABC conjecture says that there are only finitely many a,b,c such that log(c)/log(rad(abc)) > h for any real h > 1. The ABC conjecture is currently one of the greatest open problems in mathematics. If it is proven to be true, a lot of other open problems can be answered directly from it.
ja: ’abc-triples’ を探します。’abc-triples’ とは 3つの正整数 a b c で、a + b = c  かつ、a &lt; b かつ、b &lt; c  かつ、a b c が互いに素であり、c >  rad(abc) であるようなものです。ただしここで rad( n ) とは、n の互いに異なる個々の素因数の積です。ABC 予想とは、h > 1 のどのような実数 h についても、log( c ) / log( rad( abc ) ) > h  となるような a, b, c の組はたかだか有限個しかないという予想です。 これが正しいと証明されると、まだ解決をみていない多くの数学の問題に答えをここから直接に与えることができます。

en: Search for counterexamples to two conjectures related to the identification of prime numbers
ja: 素数判定法に関する2つの予想について反例を探します。

en: Find all the generalized binary number systems (in which bases are matrices and digits are vectors) up to dimension 11.
ja: このプロジェクトは、一般化された 2進数系を11次元まですべて探すことを目的にしています。
