galculator 1.01 - en to de translation catalogue (182 entries)

en: Perform simple and scientific calculations
de: Ausführen von einfachen und wissenschaftlichen Berechnungen

en: About %s
de: Info zu %s

en: save here
de: speichere hier

en: Please submit a bugreport.
de: Bitte erstelle einen Bugreport.

en: [%s] %c - unknown operation character. %s
de: [%s] %c - Unbekanntes Operationszeichen. %s

en: Euler's Number
de: Eulersche Zahl

en: [%s] configuration file: ignoring unknown entry %s=%s. %s
de: [%s] configurtion file: ignoriere unbekannten Eintrag %s=%s. %s

en: [%s] configuration file: %s has to be TRUE or FALSE. Using defaults. %s
de: [%s] configuration file: %s muss TRUE oder FALSE sein. Es wird der default Wert verwendet. %s

en: [%s] configuration file: failed to convert %s to a number properly. Have you changed your locales? %s
de: [%s] configuration file: Konnte %s nicht in eine Zahl umwandeln. Wurden die locales Einstellungen geändert? %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown key_type in config structure. %s
de: [%s] configuration file: ignoriere unbekannten key_type in config structure. %s

en: [%s] found unknown section %s in configuration file %s. Using preceding section.
de: [%s] Der unbekannte Abschnitt %s wurde in der Konfigurationsdatei %s gefunden. Setze mit vorherigem Abschnitt fort.

en: [%s] configuration file: couldn't open configuration file %s for reading. Nothing to worry about if you are starting %s for the first time. Using defaults.
de: [%s] configuration file: konnte die Konfigurationsdatei %s nicht zum Lesen öffnen. Das stellt kein Problem das, wenn %s zum ersten Mal gestartet wird. Es werdendie Standard-Einstellungen verwendet.

en: [%s] configuration file: strange boolean when writing. Skipping this key. %s
de: [%s] configuration file: Überspringe aktuellen (eventuell problematischen) Schlüssel. %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown "key_type" in "config_structure". %s
de: [%s] configuration file: ignoriere unbekannten "key_type" in "config_structure". %s

en: [%s] configuration file: couldn't save/write to configuration file %s.
de: [%s] configuration file: Die Einstellungen konnten nicht gespeichert werden %s.

en: unsupported inverse function
de: nicht unterstÃŒtzte inverse Funktion

en: unsupported hyperbolic function
de: nicht unterstÃŒtzte hyperbolische Funktion

en: [%s] unknown notation mode in function "all_clear". %s
de: [%s] unbekannter Notationsmodus in der Funktion "all_clear". %s

en: [%s] failed to convert char %c in function "axtof". %s
de: [%s] das Zeichen %c konnte von der Funktion "axtof" nicht umgewandelt werden. %s

en: [%s] failed to convert %f in function "ftoax". %s
de: [%s] %f konnte von der Funktion "ftoax" nicht umgewandelt werden. %s

en: [%s] failed to find widget %s in function "activate_menu_item". %s
de: [%s] Das Widget %s konnte von der Funktion "activate_menu_item" nicht gefunden werden. %s

en: unknown number base
de: unbekannte Zahlenbasis

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_string". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "get_display_number_string". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_length". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "display_result_number_length". %s

en: [%s] failed to convert %s to a number properly in function "string2double". Have you changed your locales? %s
de: [%s] %s konnte in der Funktion "string2double" nicht in eine Zahl umgewandeltwerden. Wurden die locales Einstellungen geändert? %s

en: [%s] unknown number base in function "string2double". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "string2double". %s

en: [%s] unknown angle base in function "x2rad". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "x2rad". %s

en: [%s] unknown angle base in function "rad2x". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "rad2dx". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "get_sep". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_length". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "get_sep_length". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_sep_char". %s
de: [%s] unbekannte Zahlenbasis in der Funktion "get_sep_char". %s

en: [%s] Couldn't load %s. This file is necessary to build galculator's user interface. Make sure you did a make install and the file is accessible!
de: [%s] %s konnte nicht geladen werden. Diese Datei ist notwendig, um galculatorsgraphische Oberfläche zu erstellen. Wurde ein make install durchgeführt undkann auf die Datei zugegriffen werden?

en: [%s] length of decimal point (in locale) is not supported: >%s<
    You might face problems when using %s! %s
    )
de: [%s] Die Länge des Dezimalpunktes (in locale) wird nicht unterstützt: >%s<
    Es könnte Probleme beim Ausführen von %s geben! %s
    )

en: Show _menu bar
de: _Menü anzeigen

en: %s Preferences
de: %s Einstellungen

en: Enter
de: Eingabe

en: Power
de: Potenz

en: Open Bracket
de: ÖffnetKlammer

en: Close Bracket
de: Schließt die Klammer

en: swap current number with top of stack
de: Aktuelle Zahl am Display mit dem ersten Element des Stacks vertauschen(swap).

en: roll down stack
de: Elemente des Stacks zyklisch vertauschen (roll down stack).

en: [%s] flex parser was called more than %i times. Do you know what you are doing? If not: %s
de: [%s] flex parser wurde mehr als %i Mal aufgerufen. %s

en: Angle _units
de: _Winkeleinheit

en: Buttons
de: Tasten

en: Cu_t Display Value
de: Display Wert _ausschneiden

en: D_egrees
de: Grad

en: Display Control
de: Display Funktionen

en: Functions
de: Funktionen

en: Logical
de: Logik

en: Notation _modes
de: Notations_modus

en: The main program window.
de: Fenster des Hauptprogrammes.

en: _About...
de: _Info...

en: _Algebraic
de: _Algebraisch

en: _Basic Mode
de: _Standard Modus

en: _Binary
de: _Binär

en: _Calculator
de: _Taschenrechner

en: _Copy Display Value
de: Display Wert _kopieren

en: _Decimal
de: _Dezimal

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _Formula Entry
de: _Formeleingabe

en: _Gradians
de: _Neugrad

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hexadecimal
de: _Hexadezimal

en: _Number bases
de: _Zahlenbasis

en: _Octal
de: _Oktal

en: _Paste As Display Value
de: Als Display Wert ein_fügen

en: _Preferences...
de: _Einstellungen

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Radians
de: _Radiant

en: _Scientific Mode
de: _Wissenschaftlicher Modus

en: _View
de: _Ansicht

en: Formula entry text field - enter string expression to compute here.
de: Textfeld für die Formeleingabe: Die zu berechnende Zeichenfolge wird hier eingegeben.

en: AND
de: UND

en: Add current display value to memory
de: Addiere aktuellen Wert zum Speicher

en: Bitwise complement
de: bitweise Negierung

en: Change sign
de: Vorzeichenwechsel

en: Constants
de: Konstanten

en: Cosine
de: Cosinus

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Divide
de: Dividieren

en: Eight
de: Acht

en: Enter exponent (base: 10)
de: Exponenteneingabe (Basis 10)

en: Factorial
de: Faktorielle

en: Five
de: Fünf

en: Four
de: Vier

en: Hexadecimal 0xA
de: Hexadezimal 0xA

en: Hexadecimal 0xB
de: Hexadezimal 0xB

en: Hexadecimal 0xC
de: Hexadezimal 0xC

en: Hexadecimal 0xD
de: Hexadezimal 0xD

en: Hexadecimal 0xE
de: Hexadezimal 0xE

en: Hexadecimal 0xF
de: Hexadezimal 0xF

en: Hyperbolic mode
de: Hyperbolischer Modus

en: Inverse mode
de: Inverser Modus

en: Left shift
de: Schiebung nach links

en: Logarithm (base: 10)
de: Logarithmus (Basis 10)

en: Logical AND
de: Logisches UND

en: Logical OR
de: Logisches ODER

en: Logical XOR
de: Logisches Exklusiv-ODER

en: Modulus
de: Modulo

en: Multiply
de: Multiplikation

en: Natural logarithm (base: e)
de: Natürlicher Logarithmus

en: Nine
de: Neun

en: OR
de: ODER

en: One
de: Eins

en: Percent
de: Prozent

en: Read from memory
de: Lese vom Speicher

en: Save to memory
de: Schreibe den Speicher

en: Seven
de: Sieben

en: Sine
de: Sinus

en: Six
de: Sechs

en: Square
de: Quadrat

en: Square root
de: Quadratwurzel

en: Subtract
de: Subtrahieren

en: Sum
de: Addieren

en: Tangent
de: Tangens

en: Three
de: Drei

en: Two
de: Zwei

en: User defined functions
de: <b>Benutzerdefinierte Funktionen</b>

en: Zero
de: Null

en: con
de: kon

en: A dialog that shows information about this program.
de: Ein Dialogfenster mit Informationen zu diesem Programm.

en: Closes the dialog.
de: Schließt das Dialogfenster.

en: Shows information about the program.
de: Zeigt Information zum Programm an.

en: <b>Appearance</b>
de: <b>Erscheinungsbild</b>

en: <b>Binary Settings</b>
de: <b>Binäre Einstellungen</b>

en: <b>Decimal Settings</b>
de: <b>Dezimale Einstellungen</b>

en: <b>Dimension</b>
de: <b>Größe</b>

en: <b>Font</b>
de: <b>Schrift</b>

en: <b>Hexadecimal Settings</b>
de: <b>Hexadezimale Einstellungen</b>

en: <b>Modules Visibility</b>
de: <b>Sichtbare Module</b>

en: <b>Octal Settings</b>
de: <b>Oktale Einstellungen</b>

en: <b>Startup</b>
de: <b>Programmstart</b>

en: <b>User defined constants:</b>
de: <b>Benutzerdefinierte Konstanten:</b>

en: <b>User defined functions:</b>
de: <b>Benutzerdefinierte Funktionen</b>

en: <b>Visibility</b>
de: <b>Sichtbarkeit</b>

en: A dialog that is used to change preferences settings.
de: Ein Dialogfenster zum Ändern von Einstellungen.

en: Active module color:
de: Farbe aktives Modul:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Angle base units
de: Winkeleinheit

en: Arithmetic operation
de: Arithmetische Operation

en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Binary
de: Binär

en: Button font:
de: Schrift der Tasten:

en: Clear
de: Löschen

en: Configure number base:
de: Konfiguriere Zahlenbasis:

en: Decimal
de: Dezimal

en: Delete
de: Entfernen

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Expression:
de: Formelausdruck:

en: Fix length to a multiple of
de: Fixiere Länge auf ein Vielfaches von

en: General
de: Allgemein

en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

en: Inactive module color:
de: Farbe inaktives Modul:

en: Minimal button height:
de: Minimale Tastenhöhe:

en: Minimal button width:
de: Minimale Tastenbreite:

en: Module font:
de: Schrift der Module:

en: Number base units
de: Zahlenbasis

en: Number of bits:
de: Anzahl an Bits:

en: Numbers
de: Zahlen

en: Octal
de: Oktal

en: Open brackets
de: Offene Klammern

en: RPN stack color:
de: Farbe des Stacks:

en: RPN stack font:
de: Schrift des Stacks:

en: Remember display value on exit
de: Speichere Displaywert beim Beenden

en: Result font color:
de: Schriftfarbe des Resultats:

en: Result font:
de: Schrift des Resultats:

en: Separator block length:
de: Blocklänge Trennzeichen:

en: Separator character:
de: Trennzeichen:

en: Show menu bar
de: Menü sichtbar

en: Show separator
de: Anzeige des Trennzeichens

en: Show thousands separator
de: Anzeige des Tausendertrennzeichens

en: Signed
de: vorzeichenbehaftet

en: Update
de: Aktualisieren

en: Use custom button font
de: Verwende eigene Schrift

en: Value:
de: Wert:

en: Variable:
de: Unbekannte:

en: finite stack size (x, y, z, t)
de: endlicher Stack (x, y, z, t)

en: galculator - Preferences
de: galculator - Einstellungen

en: infinite stack size
de: unendlicher Stack

en: Clear display
de: Löscht das Display

en: Reset calculator (clear all)
de: Setze Taschenrechner zurück (Lösche alles)
