galculator 1.2 - en to pt_BR translation catalogue (161 entries)

en: Perform simple and scientific calculations
pt_BR: Executa cálculos simples e científicos

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: save here
pt_BR: guarda aqui

en: Please submit a bugreport.
pt_BR: Por favor submeta um relatório de erro

en: [%s] %c - unknown operation character. %s
pt_BR: [%s] %c - caracter de operação desconhecido. %s

en: Euler's Number
pt_BR: Número de Euler

en: [%s] configuration file: ignoring unknown entry %s=%s. %s
pt_BR: [%s] arquivo de configuração: ignorando entrada desconhecida %s=%s. %s

en: [%s] configuration file: %s has to be TRUE or FALSE. Using defaults. %s
pt_BR: [%s] arquivo de configuração: %s tem que ser TRUE ou FALSE. Usando padrões. %s

en: [%s] configuration file: failed to convert %s to a number properly. Have you changed your locales? %s
pt_BR: [%s] arquivo de configuração: falha ao converter %s para número. Você mudou os locales? %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown key_type in config structure. %s
pt_BR: [%s] arquivo de configuração: ignorando key_type desconhecido na estrutura de configuração. %s

en: [%s] found unknown section %s in configuration file %s. Using preceding section.
pt_BR: [%s] encontrada seção desconhecida %s no arquivo de configuração %s. Usando a seção precedente.

en: [%s] configuration file: couldn't open configuration file %s for reading. Nothing to worry about if you are starting %s for the first time. Using defaults.
pt_BR: [%s] arquivo de configuração: não foi possível abrir arquivo de configuração %s para leitura. Nada com o que se preocupar se você está executando %s pela primeira vez. Utilizando padrões.

en: [%s] configuration file: strange boolean when writing. Skipping this key. %s
pt_BR: [%s] arquivo de configuração: encontrado booleano estranho ao escrever. Pulando esta tecla. %s

en: [%s] configuration file: ignoring unknown "key_type" in "config_structure". %s
pt_BR: [%s] arquivo de configuração: ignorando "key_type" desconhecido em "config_structure". %s

en: [%s] configuration file: couldn't save/write to configuration file %s.
pt_BR: [%s] arquivo de configuração: não foi possível salvar/escrever no arquivo de configuração %s.

en: unsupported inverse function
pt_BR: função inversa não suportada

en: unsupported hyperbolic function
pt_BR: função hiperbólica não suportada

en: [%s] unknown notation mode in function "all_clear". %s
pt_BR: [%s] base trigonométrica desconhecida na função "display_result_set_angle". %s

en: [%s] failed to convert %f in function "ftoax". %s
pt_BR: [%s] falha ao converter %f na função "ftoax". %s

en: [%s] failed to find widget %s in function "activate_menu_item". %s
pt_BR: [%s] falha ao converter %f na função "ftoax". %s

en: unknown number base
pt_BR: base numérica desconhecida

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_string". %s
pt_BR: [%s] base numérica desconhecida na função "get_display_number_string". %s

en: [%s] unknown number base in function "get_display_number_length". %s
pt_BR: [%s] base numérica desconhecida na função "get_display_number_length". %s

en: [%s] failed to convert %s to a number properly in function "string2double". Have you changed your locales? %s
pt_BR: [%s] falha ao converter %s para número na função "string2double". Você mudou os locales? %s

en: [%s] unknown number base in function "string2double". %s
pt_BR: [%s] base numérica desconhecida na função "display_result_get_double". %s

en: [%s] unknown angle base in function "x2rad". %s
pt_BR: [%s] base trigonométrica desconhecida na função "x2rad". %s

en: [%s] unknown angle base in function "rad2x". %s
pt_BR: [%s] base trigonométrica desconhecida na função "rad2x". %s

en: [%s] Couldn't load %s. This file is necessary to build galculator's user interface. Make sure you did a make install and the file is accessible!
pt_BR: [%s] Não foi possível carregar %s. Este arquivo é necessário para construir a interface com o usuário da galculator. Certifique-se de ter executado um make install e que o arquivo está acessível!

en: [%s] length of decimal point (in locale) is not supported: >%s<
    You might face problems when using %s! %s
    )
pt_BR: [%s] Comprimento de ponto decimal (no locale) não é suportado: >%s<
    Você poderá enfrentar problemas ao usar %s! %s
    )

en: Show _menu bar
pt_BR: _Mostra a barra de menu

en: %s Preferences
pt_BR: %s Preferências

en: Enter
pt_BR: Calcula

en: Power
pt_BR: Potência

en: Open Bracket
pt_BR: Abre parêntese

en: Close Bracket
pt_BR: Fecha parêntese

en: swap current number with top of stack
pt_BR: Troca o número corrente com o topo da pilha

en: roll down stack
pt_BR: Rola pilha pra baixo

en: [%s] flex parser was called more than %i times. Do you know what you are doing? If not: %s
pt_BR: [%s] parser flex foi chamado mais que %i vezes. Você sabe o que está fazendo? Se não: %s

en: Angle _units
pt_BR: _Unidades trigonométricas

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Cu_t Display Value
pt_BR: _Recorta Valor do Mostrador

en: D_egrees
pt_BR: G_rau

en: Display Control
pt_BR: Controle do Mostrador

en: Functions
pt_BR: Funções

en: Logical
pt_BR: Lógicos

en: Notation _modes
pt_BR: _Modos de notação

en: Standard
pt_BR: Padrão

en: The main program window.
pt_BR: Janela principal do programa

en: _About...
pt_BR: _Sobre

en: _Algebraic
pt_BR: _Algébrico

en: _Basic Mode
pt_BR: Modo _Básico

en: _Binary
pt_BR: _Binária

en: _Calculator
pt_BR: _Calculadora

en: _Copy Display Value
pt_BR: _Copia Valor do Mostrador

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Formula Entry
pt_BR: Entrada de Fórmula

en: _Gradians
pt_BR: _Grado

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Number bases
pt_BR: _Bases numéricas

en: _Paste As Display Value
pt_BR: Co_la Como Valor do Mostrador

en: _Preferences...
pt_BR: _Preferências

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: _Radians
pt_BR: _Radiano

en: _Reverse Polish (RPN)
pt_BR: _Financeiro (RPN)

en: _Scientific Mode
pt_BR: Modo _Científico

en: _View
pt_BR: _Ver

en: Formula entry text field - enter string expression to compute here.
pt_BR: Campo texto de entrada de fórmula - informe a expressão alfanumérica a ser computada aqui.

en: Add current display value to memory
pt_BR: Adiciona o valor atual do mostrador à memória

en: Bitwise complement
pt_BR: Complemento em bits

en: Change sign
pt_BR: Muda sinal

en: Constants
pt_BR: Constantes

en: Cosine
pt_BR: Cosseno

en: Decimal point
pt_BR: Ponto decimal

en: Eight
pt_BR: Oito

en: Enter exponent (base: 10)
pt_BR: Informe expoente (base: 10)

en: Factorial
pt_BR: Fatorial

en: Five
pt_BR: Cinco

en: Four
pt_BR: Quatro

en: Hexadecimal 0xA
pt_BR: 0xA hexadecimal

en: Hexadecimal 0xB
pt_BR: 0xB hexadecimal

en: Hexadecimal 0xC
pt_BR: 0xC hexadecimal

en: Hexadecimal 0xD
pt_BR: 0xD hexadecimal

en: Hexadecimal 0xE
pt_BR: 0xE hexadecimal

en: Hexadecimal 0xF
pt_BR: 0xF hexadecimal

en: Hyperbolic mode
pt_BR: Modo hiperbólico

en: Inverse mode
pt_BR: Modo inverso

en: Left shift
pt_BR: Desloca à esquerda

en: Logarithm (base: 10)
pt_BR: Logarítmo (base: 10)

en: Logical AND
pt_BR: E lógico

en: Logical OR
pt_BR: OU lógico

en: Logical XOR
pt_BR: OU Lógico exclusivo

en: Modulus
pt_BR: Módulo

en: Multiply
pt_BR: Multiplica

en: Natural logarithm (base: e)
pt_BR: Logarítmo natural (base: e)

en: Nine
pt_BR: Nove

en: One
pt_BR: Um

en: Percent
pt_BR: Percentual

en: Read from memory
pt_BR: Lê da memória

en: Save to memory
pt_BR: Guarda na memória

en: Seven
pt_BR: Sete

en: Sine
pt_BR: Seno

en: Six
pt_BR: Seis

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Square root
pt_BR: Raiz quadrada

en: Subtract
pt_BR: Subtrai

en: Sum
pt_BR: Soma

en: Tangent
pt_BR: Tangente

en: Three
pt_BR: Três

en: Two
pt_BR: Dois

en: User defined functions
pt_BR: Funções definidas pelo usuário

en: A dialog that shows information about this program.
pt_BR: Janela de diálogo que mostra informações sobre este programa

en: Closes the dialog.
pt_BR: Fecha a janela

en: Shows information about the program.
pt_BR: Mostra informações sobre o programa

en: fill_me
pt_BR: preencha_me

en: <b>Appearance</b>
pt_BR: <b>Aparência</b>

en: <b>Dimension</b>
pt_BR: <b>Tamanho</b>

en: <b>Font</b>
pt_BR: <b>Fonte</b>

en: <b>Modules Visibility</b>
pt_BR: <b>Visibilidade dos Módulos</b>

en: <b>Startup</b>
pt_BR: <b>Inicialização</b>

en: <b>User defined constants:</b>
pt_BR: <b>Constantes definidas pelo usuário:</b>

en: <b>User defined functions:</b>
pt_BR: <b>Funções definidas pelo usuário:</b>

en: <b>Visibility</b>
pt_BR: <b>Visibilidade</b>

en: A dialog that is used to change preferences settings.
pt_BR: Janela de diálogo usada para mudança das preferências

en: Active module color:
pt_BR: Cor do módulo ativo:

en: Add
pt_BR: Adiciona

en: Angle base units
pt_BR: Unidades trigonométricas

en: Arithmetic operation
pt_BR: Operação aritmética

en: Background color:
pt_BR: Cor de fundo:

en: Button font:
pt_BR: Fonte do botão:

en: Clear
pt_BR: Limpa

en: Delete
pt_BR: Elimina

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Display
pt_BR: Mostrador

en: Expression:
pt_BR: Expressão:

en: General
pt_BR: Diversos

en: Inactive module color:
pt_BR: Cor do módulo desativado

en: Minimal button height:
pt_BR: Altura mínima do botão

en: Minimal button width:
pt_BR: Largura mínima do botão

en: Module font:
pt_BR: Fonte do módulo

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Notation
pt_BR: Notação

en: Number base units
pt_BR: Unidades de base numérica

en: Numbers
pt_BR: Números

en: Open brackets
pt_BR: Abre parêntese

en: RPN stack color:
pt_BR: Cor da pilha RPN

en: RPN stack font:
pt_BR: Fonte da pilha RPN

en: Remember display value on exit
pt_BR: Lembrar valor do mostrador ao sair

en: Result font color:
pt_BR: Cor da fonte do resultado

en: Result font:
pt_BR: Fonte do resultado

en: Show menu bar
pt_BR: Mostrar barra de menu

en: Update
pt_BR: Atualiza

en: Use custom button font
pt_BR: Usar fonte customizável para botão

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: Variable:
pt_BR: Valor:

en: finite stack size (x, y, z, t)
pt_BR: Tamanho finito de pilha (x, y, z, t)

en: galculator - Preferences
pt_BR: galculator - Preferências

en: infinite stack size
pt_BR: Tamanho infinito de pilha

en: Backspace
pt_BR: Apaga último caracter inserido

en: Clear display
pt_BR: Limpa o mostrador

en: Reset calculator (clear all)
pt_BR: Reinicializa a calculadora (limpa tudo)
