galculator 1.2.5 - en to es translation catalogue (42 entries)

en: Show _menu bar
es: Mostrar barra _menu

en: The main program window.
es: La ventana principal del programa

en: Formula entry text field - enter string expression to compute here.
es: Captura de Fórmula campo de texto -

en: Reset calculator (clear all)
es: Restaurar calculadora (limpiar todo)

en: Clear display
es: Limpiar pantalla

en: Backspace
es: Retroceder

en: _File
es: Archivo

en: _Edit
es: _Editar

en: Cu_t Display Value
es: Cor_tar Valor Desplegado

en: _Copy Display Value
es: _Copiar Valor Desplegado

en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: _View
es: _Vista

en: _Basic Mode
es: Modo _Basico

en: _Scientific Mode
es: Modo _Scientífico

en: Buttons
es: Botones

en: Display Control
es: Desplegar Control

en: Functions
es: Funciones

en: Logical
es: Lógico

en: Standard
es: Estandard

en: _Calculator
es: _Calculadora

en: _Number bases
es: _Número bases

en: _Binary
es: _Binario

en: Angle _units
es: Ángulo _unidades

en: D_egrees
es: Grados

en: _Radians
es: _Radianes

en: _Gradians
es: _Gradianes

en: Notation _modes
es: Notación _modos

en: _Algebraic
es: _Algebraico

en: _Formula Entry
es: Captura de _Formula

en: _Help
es: _Ayuda

en: _Quit
es: Salir

en: _Paste As Display Value
es: _Pegar Como Valor Desplegado

en: _About...
es: _Acerca..

en: Numbers
es: Números

en: finite stack size (x, y, z, t)
es: tamaño de pila finito (x, y, z, t)

en: infinite stack size
es: tamaño de pila infinito

en: <b>Startup</b>
es: <b>Inicio</b>

en: Remember display value on exit
es: Recordar valor desplegado al salir

en: <b>Visibility</b>
es: <b>Visibilidad</b>

en: Show menu bar
es: Mostrar barra de menú

en: Tangent
es: Tangente

en: Natural logarithm (base: e)
es: Logaritmo Natural (base: e)
