ghex - en to pt_BR translation catalogue (221 entries)

en: Hex Editor
pt_BR: Editor hexadecimal

en: Inspect and edit binary files
pt_BR: Inspecione e edite arquivos binários

note: TRANSLATORS: here, 'binary' means a binary file (not the base-2 numeric system)
en: binary;debug;
pt_BR: binário;depurar;

en: Hex
pt_BR: Hexa

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Character table
pt_BR: Tabela de caracteres

en: Base Converter
pt_BR: Conversor de bases

note: entries
en: _Binary:
pt_BR: _Binário:

en: _Hex:
pt_BR: _Hexa:

note: get cursor button
en: _Get cursor value
pt_BR: _Capturar valor do cursor

en: Get cursor value
pt_BR: Capturar valor do cursor

en: Gets the value at cursor in binary, octal, decimal, hex and ASCII
pt_BR: Captura o valor no cursor em binário, octal, decimal, hexa e ASCII

en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: GHex (%s): Find Data
pt_BR: GHex (%s): Localizar dados

en: Find String
pt_BR: Localizar expressão

en: Find _Next
pt_BR: Localizar _próximo

en: Find _Previous
pt_BR: Localizar _anterior

en: Find Data
pt_BR: Localizar dados

en: Enter the hex data or ASCII data to search for
pt_BR: Digite os dados hexa ou ASCII a serem procurados

en: Find Next
pt_BR: Localizar próximo

en: Finds the next occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a ocorrência seguinte da expressão de busca

en: Find previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Finds the previous occurrence of the search string
pt_BR: Localiza a ocorrência anterior da expressão de busca

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Closes find data window
pt_BR: Fecha a janela de busca

en: GHex (%s): Find Data: Add search
pt_BR: GHex (%s): Localizar dados: Adicionar busca

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Search String
pt_BR: Procurar expressão

en: Highlight Colour
pt_BR: Cor de destaque

en: _Add New
pt_BR: _Adicionar novo

en: _Remove Selected
pt_BR: _Remover selecionado

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Closes advanced find window
pt_BR: Fecha a janela de busca avançada

en: GHex (%s): Find & Replace Data
pt_BR: GHex (%s): Localizar & substituir dados

en: Replace With
pt_BR: Substituir por

en: Find _next
pt_BR: Localizar _próximo

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _tudo

en: Replace Data
pt_BR: Substituir dados

en: Enter the hex data or ASCII data to replace with
pt_BR: Digite os dados hexa ou ASCII para substituir

en: Find next
pt_BR: Localizar próximo

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replaces the search string with the replace string
pt_BR: Substitui a expressão de busca com a expressão de substituição

en: Replace All
pt_BR: Substituir tudo

en: Replaces all occurrences of the search string with the replace string
pt_BR: Substitui todas as ocorrências da expressão de busca com a expressão de substituição

en: Closes find and replace data window
pt_BR: Fecha a janela de busca e substituição de dados

en: GHex (%s): Jump To Byte
pt_BR: GHex (%s): Pular para o byte

en: Jump to byte
pt_BR: Pular para o byte

en: Enter the byte to jump to
pt_BR: Digite o byte destino do salto

en: Jumps to the specified byte
pt_BR: Salta para um byte especificado

en: Closes jump to byte window
pt_BR: Fecha a janela de salto para byte

en: There is no active document to search!
pt_BR: Não existe documento ativo a procurar!

en: There is no string to search for!
pt_BR: Parece que não existe expressão para procurar!

en: End Of File reached
pt_BR: Atingido fim do arquivo

en: String was not found!
pt_BR: Expressão não encontrada!

en: Beginning Of File reached
pt_BR: Início do arquivo atingido

en: There is no active document to move the cursor in!
pt_BR: Não existe documento ativo para mover o cursor nele!

en: No offset has been specified!
pt_BR: Nenhum deslocamento foi especificado!

en: The specified offset is beyond the  file boundaries!
pt_BR: O deslocamento especificado está além dos limites do arquivo!

en: Can not position cursor beyond the End Of File!
pt_BR: Não é possível posicionar o cursor após o fim do arquivo!

en: You may only give the offset as:
      - a positive decimal number, or
      - a hex number, beginning with '0x', or
      - a '+' or '-' sign, followed by a relative offset
pt_BR: Você só pode informar o deslocamento como:
      - um número decimal positivo, ou
      - um número hexa, começando com "0x", ou
      - um sinal de "+" ou "-", seguido por um deslocamento relativo

en: There is no active buffer to replace data in!
pt_BR: Não existe buffer ativo para substituir os dados nele!

en: End Of File reached!
pt_BR: Atingido fim do arquivo!

en: There is no active document to replace data in!
pt_BR: Não existe documento ativo para substituir os dados nele!

en: No occurrences were found.
pt_BR: Nenhuma ocorrência foi encontrada.

en: Replaced %d occurrence. | Replaced %d occurrences.
pt_BR[0]: Substituída %d ocorrência.
pt_BR[1]: Substituídas %d ocorrências.

en: No string to search for!
pt_BR: Nenhuma expressão para procurar!

en: Can not open URI:
    %s
pt_BR: Não é possível abrir a URI:
    %s

en: Can not open file:
    %s
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo:
    %s

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Group Data As
pt_BR: _Grupo de dados como

note: View submenu
en: _Windows
pt_BR: _Janelas

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

note: File menu
en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Save the current file
pt_BR: Salvar o arquivo atual

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _como...

en: Save the current file with a different name
pt_BR: Salva o arquivo atual com um nome diferente

en: Save As _HTML...
pt_BR: Salvar como _HTML...

en: Export data to HTML source
pt_BR: Exportar dados para fonte HTML

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: Revert to a saved version of the file
pt_BR: Reverte para uma versão salva do arquivo

en: _Print
pt_BR: _Imprimir

en: Print the current file
pt_BR: Imprime o arquivo atual

en: Print Previe_w...
pt_BR: _Visualizar impressão...

en: Preview printed data
pt_BR: Visualizar impressão dos dados

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Close the current file
pt_BR: Fechar o arquivo atual

en: E_xit
pt_BR: _Sair

en: Exit the program
pt_BR: Sai do programa

note: Edit menu
en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: Undo the last action
pt_BR: Desfaz a última ação

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: Redo the undone action
pt_BR: Refaz a ação desfeita

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Copy selection to clipboard
pt_BR: Copia a seleção para a área de transferência

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: Cut selection
pt_BR: Recortar seleção

en: Pa_ste
pt_BR: Co_lar

en: Paste data from clipboard
pt_BR: Cola os dados da área de transferência

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: Search for a string
pt_BR: Procurar por uma expressão

en: _Advanced Find
pt_BR: Busca _avançada

en: Advanced Find
pt_BR: Busca avançada

en: R_eplace
pt_BR: Su_bstituir

en: Replace a string
pt_BR: Substituir uma expressão

en: _Goto Byte...
pt_BR: _Ir para o byte...

en: Jump to a certain position
pt_BR: Pula para uma certa posição

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: Configure the application
pt_BR: Configurar a aplicação

note: View menu
en: _Add View
pt_BR: _Adicionar visão

en: Add a new view to the buffer
pt_BR: Adiciona uma nova visão do buffer

en: _Remove View
pt_BR: _Remover visão

en: Remove the current view of the buffer
pt_BR: Remove a visão atual do buffer

note: Help menu
en: _Contents
pt_BR: _Sumário

en: Help on this application
pt_BR: Ajuda sobre esta aplicação

en: _About
pt_BR: S_obre

en: About this application
pt_BR: Sobre esta aplicação

note: Edit menu
en: _Insert Mode
pt_BR: Mode de _inserção

en: Insert/overwrite data
pt_BR: Inserir/sobrescrever dados

note: Windows menu
en: Character _Table
pt_BR: _Tabela de caracteres

en: Show the character table
pt_BR: Mostra a tabela de caracteres

en: _Base Converter
pt_BR: Conversor de _bases

en: Open base conversion dialog
pt_BR: Abrir diálogo de conversão de base

en: Type Conversion _Dialog
pt_BR: Caixa de _diálogo de conversão de tipo

en: Show the type conversion dialog in the edit window
pt_BR: Mostra a caixa de diálogo de conversão de tipo na janela de edição

en: Group data by 8 bits
pt_BR: Agrupar dados em 8 bits

en: _Words
pt_BR: _Palavras

en: Group data by 16 bits
pt_BR: Agrupar dados em 16 bits

en: _Longwords
pt_BR: Palavras _longas

en: Group data by 32 bits
pt_BR: Agrupar dados em 32 bits

en: Offset: %s
pt_BR: Deslocamento: %s

en: ; %s bytes from %s to %s selected
pt_BR: ; %s bytes de %s para %s selecionados

en: Activate file %s
pt_BR: Ativar arquivo %s

en: Select a file to save buffer as
pt_BR: Escolha um arquivo para gravar o buffer como

en: File %s exists.
    Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo %s já existe.
    Você quer sobrescrevê-lo?

en: Saved buffer to file %s
pt_BR: Buffer gravado no arquivo %s

en: Error saving file!
pt_BR: Erro ao gravar o arquivo!

en: Can't open file for writing!
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo para escrita!

en: File %s has changed since last save.
    Do you want to save changes?
pt_BR: O arquivo %s foi modificado desde a última gravação.
    Você quer salvar as mudanças?

en: Do_n't save
pt_BR: _Não salvar

en: You don't have the permissions to save the file!
pt_BR: Você não tem as permissões para salvar o arquivo!

en: An error occurred while saving file!
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o arquivo!

en: Signed 8 bit:
pt_BR: 8 bits com sinal:

en: Unsigned 8 bit:
pt_BR: 8 bits sem sinal:

en: Signed 16 bit:
pt_BR: 16 bits com sinal:

en: Unsigned 16 bit:
pt_BR: 16 bits sem sinal:

en: Signed 32 bit:
pt_BR: 32 bits com sinal:

en: Unsigned 32 bit:
pt_BR: 32 bits sem sinal:

en: Signed 64 bit:
pt_BR: 64 bits com sinal:

en: Unsigned 64 bit:
pt_BR: 64 bits sem sinal:

en: Float 32 bit:
pt_BR: Flutuante 32 bit:

en: Float 64 bit:
pt_BR: Flutuante 64 bit:

en: Binary:
pt_BR: Binário:

en: Show little endian decoding
pt_BR: Mostrar decodificação little endian

en: Show unsigned and float as hexadecimal
pt_BR: Mostrar números sem sinal e flutuantes como hexadecimal

en: Stream Length:
pt_BR: Tamanho do fluxo:

en: FIXME: no conversion function
pt_BR: CONSERTE-ME: sem função de conversão

en: New document
pt_BR: Novo documento

en: Page
pt_BR: Página

en: Hex dump generated by
pt_BR: Despejo hexa gerado por

en: Saving to HTML...
pt_BR: Salvando em HTML...

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: X geometry specification (see "X" man page).
pt_BR: Especificação de geometria X (veja a página de manual "X").

en: GEOMETRY
pt_BR: GEOMETRIA

en: FILES
pt_BR: ARQUIVOS

en: - GTK+ binary editor
pt_BR: - Editor binário GTK+

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s
    Execute "%s --help" para ver uma lista completa de opções de linha de comando disponíveis.

en: Invalid geometry string "%s"
pt_BR: Expressão de geometria inválida "%s"

en: GHex Preferences
pt_BR: Preferências do GHex

en: _Maximum number of undo levels:
pt_BR: Número _máximo de níveis a desfazer:

en: Undo levels
pt_BR: Níveis de desfazer

en: Select maximum number of undo levels
pt_BR: Selecione o número máximo de níveis a desfazer

en: _Show cursor offset in statusbar as:
pt_BR: Mo_strar deslocamento do cursor na barra de status como:

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Enter the cursor offset format
pt_BR: Digite o formato do deslocamento do cursor

en: Select the cursor offset format
pt_BR: Selecione o formato do deslocamento do cursor

note: show offsets check button
en: Sh_ow offsets column
pt_BR: M_ostrar coluna de deslocamentos

en: Editing
pt_BR: Edição

note: display font
en: Font
pt_BR: Fonte

note: default group type
en: Default Group Type
pt_BR: Tipo padrão do grupo

en: Display
pt_BR: Exibição

note: paper selection
en: Paper size
pt_BR: Tamanho do papel

note: data & header font selection
en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: _Data font:
pt_BR: Fonte de _dados:

en: Data font
pt_BR: Fonte para os dados

en: Select the data font
pt_BR: Selecione a fonte de dados

en: Header fo_nt:
pt_BR: Fo_nte para o cabeçalho:

en: Header font
pt_BR: Fonte para o cabeçalho

en: Select the header font
pt_BR: Selecione a fonte para o cabeçalho

en: _Print shaded box over:
pt_BR: Im_primir caixa sombreada sobre:

en: Box size
pt_BR: Tamanho da caixa

en: Select size of box (in number of lines)
pt_BR: Selecione o tamanho da caixa (número de linhas)

en: lines (0 for no box)
pt_BR: linhas (0 para nenhuma caixa)

en: Printing
pt_BR: Impressão

en: There was an error displaying help: 
    %s
pt_BR: Houve um erro ao mostrar a ajuda: 
    %s

en: Can not open desired font!
pt_BR: Não é possível abrir a fonte desejada!

en: The offset format string contains invalid format specifier.
    Only 'x', 'X', 'p', 'P', 'd' and 'o' are allowed.
pt_BR: A expressão de formato do deslocamento contém um especificador de formato inválido.
    Apenas 'x', 'X', 'p', 'P', 'd' e 'o' são permitidos.

en: Page: %i/%i
pt_BR: Página: %i/%i

en: hex data
pt_BR: dados em hexa

en: ASCII data
pt_BR: dados em ASCII

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Este programa é um software livre; você pode redistribui-lo e/ou modificá-lo sob os termos da GNU General Public License (GPL) como publicada pela Free Software Foundation; tanto na versão 2 da Licença ou (caso queira) qualquer versão posterior.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é distribuído na expectativa de ser útil, mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR. Consulte a Licença Pública Geral GNU para obter mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com este programa, se não, escreva para Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA

note: Translators: these two strings here indicate the copyright time span, e.g. 1998-2012.
en: Copyright © %Id–%Id The GHex authors
pt_BR: Copyright © %Id–%Id Os autores do GHex

en: A binary file editor
pt_BR: Um editor de arquivo binário

en: About GHex
pt_BR: Sobre o GHex

en: GHex Website
pt_BR: Página Web do GHex

en: Select a file to open
pt_BR: Escolha um arquivo para abrir

en: Loaded file %s
pt_BR: Arquivo %s carregado

en: Can not open file!
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo!

en: Select path and file name for the HTML source
pt_BR: Selecione o caminho e o nome do arquivo para a fonte HTML

en: You need to specify a base name for the HTML files.
pt_BR: Você precisa especificar um nome base para os arquivos HTML.

en: You don't have the permission to write to the selected path.
pt_BR: Você não tem permissão para gravar no caminho especificado.

en: Saving to HTML will overwrite some files.
    Do you want to proceed?
pt_BR: Salvar em HTML vai sobrescrever alguns arquivos.
    Você quer continuar?

en: Really revert file %s?
pt_BR: Deseja reverter o arquivo %s?

en: Reverted buffer from file %s
pt_BR: Buffer revertido a partir do arquivo %s
