ghex master - en to de translation catalogue (227 entries)

en: GNOME Hex Editor
de: GNOME Hexadezimal-Editor

en: Inspect and edit binary files
de: Inhalte von Dateien untersuchen und bearbeiten

en: GHex is a hex editor for the GNOME desktop.
de: GHex ist ein Hexadezimal-Editor für die GNOME-Arbeitsumgebung.

en: GHex can load raw data from binary files and display them for editing in the traditional hex editor view. The display is split in two columns, with hexadecimal values in one column and the ASCII representation in the other. A useful tool for working with raw data.
de: GHex kann Rohdaten aus Binärdateien laden und diese zur Bearbeitung in einem traditionellen Hexadezimaleditor anzeigen. Die Ansicht ist in zwei Spalten unterteilt, mit den Hexadezimalwerten auf der einen Seite und der ASCII-Darstellung auf der anderen. Es ist ein nützliches Werkzeug für den Umgang mit Rohdaten.

en: Hex Editor
de: Hexadezimaler Editor

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon! Here, 'binary' means a binary file (not the base-2 numeric system).
en: binary;debug;
de: binary;binär;Datei;debug;Fehlerbehebung;

en: Decimal
de: Dezimal

en: Octal
de: Oktal

en: Binary
de: Binär

en: Character table
de: Zeichentabelle

en: Base Converter
de: Basis-Konverter

note: entries
en: _Binary:
de: _Binär:

en: _Octal:
de: _Oktal:

en: _Decimal:
de: _Dezimal:

note: get cursor button
en: _Get cursor value
de: Wert unter Cursor aus_lesen

en: Get cursor value
de: Wert unter Cursor auslesen

en: Gets the value at cursor in binary, octal, decimal, hex and ASCII
de: Liest den Wert unter dem Cursor binär, oktal, hexadezimal und ASCII aus

en: ERROR
de: FEHLER

en: GHex (%s): Find Data
de: GHex (%s): Daten suchen

en: Find String
de: Finde Zeichenkette

en: Find _Next
de: _Weitersuchen

en: Find _Previous
de: _Rückwärts suchen

en: Find Data
de: Daten suchen

en: Enter the hex data or ASCII data to search for
de: Geben Sie die hexadezimalen oder ASCII-Daten ein, nach denen gesucht werden soll

en: Find Next
de: Weitersuchen

en: Finds the next occurrence of the search string
de: Das nächste Auftreten der Suchzeichenkette wird gefunden

en: Find previous
de: Rückwärts suchen

en: Finds the previous occurrence of the search string
de: Das vorherige Auftreten der Suchzeichenkette wird gefunden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Closes find data window
de: Schließen des Datensuch-Dialogs

en: GHex (%s): Find Data: Add search
de: GHex (%s): Daten suchen: Suche hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Search String
de: Zeichenkette suchen

en: Highlight Colour
de: Markierungsfarbe

en: _Add New
de: _Hinzufügen

en: _Remove Selected
de: Auswahl ent_fernen

en: Close
de: Schließen

en: Closes advanced find window
de: Schließen des Fensters zur erweiterten Suche

en: GHex (%s): Find & Replace Data
de: GHex (%s): Daten suchen und ersetzen

en: Replace With
de: Ersetzen durch

en: Find _next
de: _Weitersuchen

en: _Replace
de: Erse_tzen

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Replace Data
de: Daten ersetzen

en: Enter the hex data or ASCII data to replace with
de: Geben Sie die hexadezimalen oder ASCII-Daten ein, die ersetzt werden sollen

en: Find next
de: Weitersuchen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Replaces the search string with the replace string
de: Die Suchzeichenkette wird durch die Ersatzzeichenkette ersetzt

en: Replace All
de: Alle ersetzen

en: Replaces all occurrences of the search string with the replace string
de: Alle Auftritte der Suchzeichenkette werden durch die Ersatzzeichenkette ersetzt

en: Closes find and replace data window
de: Schließen des »Suchen und Ersetzen«-Dialogs

en: GHex (%s): Jump To Byte
de: GHex (%s): Zu Byte springen

en: Jump to byte
de: Zu folgendem Byte springen

en: Enter the byte to jump to
de: Das Byte eingeben, zu dem gesprungen werden soll

en: Jumps to the specified byte
de: Zum angegebene Byte springen

en: Closes jump to byte window
de: Den »Springe zu Byte«-Dialog schließen

en: There is no active document to search!
de: Es gibt kein aktives Dokument zum Durchsuchen!

en: There is no string to search for!
de: Es gibt keine Zeichenkette, nach der zu suchen wäre!

en: End Of File reached
de: Dateiende erreicht

en: String was not found!
de: Zeichenkette nicht gefunden!

en: Beginning Of File reached
de: Dateianfang erreicht

en: There is no active document to move the cursor in!
de: Es gibt kein aktives Dokument, in das der Cursor bewegt werden kann!

en: No offset has been specified!
de: Es wurde kein Offset angegeben!

en: The specified offset is beyond the  file boundaries!
de: Der angegebene Offset liegt nicht innerhalb der Datei!

en: Can not position cursor beyond the End Of File!
de: Cursor kann nicht hinter Dateiende gesetzt werden!

en: You may only give the offset as:
      - a positive decimal number, or
      - a hex number, beginning with '0x', or
      - a '+' or '-' sign, followed by a relative offset
de: Sie können einen Offset nur eingeben als:
      - eine positive dezimale Zahl
      - oder eine hexadezimale Zahl, die mit »0x« beginnt,
      - oder den Zeichen »+« und »-«
        gefolgt von einem relativen Versatz

en: There is no active buffer to replace data in!
de: Es gibt keinen aktiven Puffer, um Daten darin zu ersetzen!

en: End Of File reached!
de: Dateiende erreicht!

en: There is no active document to replace data in!
de: Es gibt kein aktives Dokument, um Daten darin zu ersetzen!

en: No occurrences were found.
de: Keine Vorkommen gefunden.

en: Replaced %d occurrence. | Replaced %d occurrences.
de[0]: Es wurde %d Vorkommen ersetzt.
de[1]: Es wurden %d Vorkommen ersetzt.

en: No string to search for!
de: Keine zu suchende Zeichenkette!

en: Can not open URI:
    %s
de: Adresse kann nicht geöffnet werden:
    %s

en: Can not open file:
    %s
de: Datei kann nicht geöffnet werden:
    %s

en: _File
de: _Datei

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: _Group Data As
de: Daten _gruppieren als

note: View submenu
en: _Windows
de: _Fenster

en: _Help
de: _Hilfe

note: File menu
en: _Open...
de: Ö_ffnen …

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: _Save
de: _Speichern

en: Save the current file
de: Die aktuelle Datei speichern

en: Save _As...
de: Speichern _unter …

en: Save the current file with a different name
de: Die aktuelle Datei mit einem anderen Namen speichern

en: Save As _HTML...
de: Speichern als _HTML …

en: Export data to HTML source
de: Daten nach HTML exportieren

en: _Revert
de: Zu_rücksetzen

en: Revert to a saved version of the file
de: Zu einer gesicherten Version der Datei zurückkehren

en: _Print
de: D_rucken

en: Print the current file
de: Aktuelle Datei drucken

en: Print Previe_w...
de: Druck_vorschau …

en: Preview printed data
de: Eine Druckvorschau zeigen

en: _Close
de: S_chließen

en: Close the current file
de: Die aktuelle Datei schließen

en: E_xit
de: _Beenden

en: Exit the program
de: Das Programm beenden

note: Edit menu
en: _Undo
de: _Rückgängig

en: Undo the last action
de: Die letzte Aktion rückgängig machen

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: Redo the undone action
de: Die rückgängig gemachte Aktion wiederherstellen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Copy selection to clipboard
de: Markierung in die Zwischenablage kopieren

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Cut selection
de: Markierung ausschneiden

en: Pa_ste
de: E_infügen

en: Paste data from clipboard
de: Daten aus der Zwischenablage einfügen

en: _Find
de: _Suchen

en: Search for a string
de: Nach einer Zeichenkette suchen

en: _Advanced Find
de: Erweiterte S_uche

en: Advanced Find
de: Erweiterte Suche

en: R_eplace
de: _Ersetzen

en: Replace a string
de: Eine Zeichenkette ersetzen

en: _Goto Byte...
de: _Gehe zu Byte …

en: Jump to a certain position
de: Zu einer bestimmten Position springen

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Configure the application
de: Die Anwendung konfigurieren

note: View menu
en: _Add View
de: Ansicht _hinzufügen

en: Add a new view to the buffer
de: Eine neue Ansicht zum Puffer hinzufügen

en: _Remove View
de: Ansicht ent_fernen

en: Remove the current view of the buffer
de: Aktuelle Ansicht des Puffers entfernen

note: Help menu
en: _Contents
de: _Inhalt

en: Help on this application
de: Hilfe zu dieser Anwendung

en: _About
de: _Info

en: About this application
de: Über diese Anwendung

note: Edit menu
en: _Insert Mode
de: E_infügen-Modus

en: Insert/overwrite data
de: Daten einfügen/überschreiben

note: Windows menu
en: Character _Table
de: Zeichen_tabelle

en: Show the character table
de: Die Zeichentabelle zeigen

en: _Base Converter
de: _Basis-Konverter

en: Open base conversion dialog
de: Basenumwandlungsdialog öffnen

en: Type Conversion _Dialog
de: Ty_pumwandlungsdialog

en: Show the type conversion dialog in the edit window
de: Typumwandlungsdialog im Editorfenster anzeigen

en: _Bytes
de: _Byte

en: Group data by 8 bits
de: Daten in 8-Bit-Gruppen gruppieren

en: Group data by 16 bits
de: Daten in 16-Bit-Gruppen gruppieren

en: Group data by 32 bits
de: Daten in 32-Bit-Gruppen gruppieren

en: ; %s bytes from %s to %s selected
de: ; %s Bytes von %s bis %s ausgewählt

en: Activate file %s
de: Datei %s aktivieren

en: Select a file to save buffer as
de: Datei zum Abspeichern des Puffers auswählen

en: File %s exists.
    Do you want to overwrite it?
de: Datei %s existiert bereits.
    Wollen Sie diese Datei überschreiben?

en: Saved buffer to file %s
de: Puffer in Datei %s gespeichert

en: Error saving file!
de: Beim Speichern der Datei ist ein Fehler aufgetreten!

en: Can't open file for writing!
de: Datei kann nicht zum Schreiben geöffnet werden!

en: File %s has changed since last save.
    Do you want to save changes?
de: Datei %s wurde seit dem letzten Speichern geändert.
    Wollen Sie die Änderungen speichern?

en: Do_n't save
de: _Nicht speichern

en: You don't have the permissions to save the file!
de: Sie haben nicht die Berechtigung, um die Datei zu speichern!

en: An error occurred while saving file!
de: Beim Speichern der Datei ist ein Fehler aufgetreten!

en: Signed 8 bit:
de: 8 Bit vorzeichenbehaftet:

en: Unsigned 8 bit:
de: 8 Bit vorzeichenlos:

en: Signed 16 bit:
de: 16 Bit vorzeichenbehaftet:

en: Unsigned 16 bit:
de: 16 Bit vorzeichenlos:

en: Signed 32 bit:
de: 32 Bit vorzeichenbehaftet:

en: Unsigned 32 bit:
de: 32 Bit vorzeichenlos:

en: Signed 64 bit:
de: 64 Bit vorzeichenbehaftet:

en: Unsigned 64 bit:
de: 64 Bit vorzeichenlos:

en: Float 32 bit:
de: 32 Bit Fließkommazahl:

en: Float 64 bit:
de: 64 Bit Fließkommazahl:

en: Hexadecimal:
de: Hexadezimal:

en: Octal:
de: Oktal:

en: Binary:
de: Binär:

en: Show little endian decoding
de: Anzeige als Little Endian

en: Show unsigned and float as hexadecimal
de: Unsigned und Float hexadezimal anzeigen

en: Stream Length:
de: Stream-Länge:

en: FIXME: no conversion function
de: FIXME: Keine Umwandlungsfunktion

en: New document
de: Neues Dokument

en: Page
de: Seite

en: Hex dump generated by
de: Hex-Dump erzeugt von

en: Saving to HTML...
de: Es wird nach HTML exportiert …

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Next page
de: Nächste Seite

en: X geometry specification (see "X" man page).
de: Spezifikation der X-Geometrie (siehe »X« man-Handbuch-Seite)

en: GEOMETRY
de: GEOMETRIE

en: FILES
de: DATEIEN

en: - GTK+ binary editor
de: GTK+ Binärdatei-Editor

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: %s
    Rufen Sie »%s --help« auf, um eine Liste aller verfügbaren
    Befehlszeilenoptionen anzeigen zu lassen.

en: Invalid geometry string "%s"
de: Ungültige Geometrie-Zeichenkette »%s«

en: GHex Preferences
de: GHex Einstellungen

en: _Maximum number of undo levels:
de: _Maximale Anzahl der Rückgängig-Befehle:

en: Undo levels
de: Anzahl der Rückgängig-Befehle

en: Select maximum number of undo levels
de: Wählen Sie die maximale Anzahl der Rückgängig-Befehle

en: _Show cursor offset in statusbar as:
de: Anzeige des Cur_soroffsets in der Statusleiste als:

en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Enter the cursor offset format
de: Das Format für den Cursoroffset angeben

en: Select the cursor offset format
de: Das Format für den Cursoroffset auswählen

note: show offsets check button
en: Sh_ow offsets column
de: _Offset-Spalte zeigen

en: Editing
de: Bearbeitung

note: display font
en: Font
de: Schrift

note: default group type
en: Default Group Type
de: Voreingestellter Gruppentyp

en: Display
de: Anzeige

note: paper selection
en: Paper size
de: Papiergröße

note: data & header font selection
en: Fonts
de: Schriften

en: _Data font:
de: Schrift für _Daten:

en: Data font
de: Schrift für Daten

en: Select the data font
de: Schrift für Daten auswählen

en: Header fo_nt:
de: Sch_rift der Kopfzeile:

en: Header font
de: Schrift der Kopfzeile

en: Select the header font
de: Wählen Sie die Schriftart der Kopfzeile

en: _Print shaded box over:
de: Schattierte Box _drucken über:

en: Box size
de: Größe der Box

en: Select size of box (in number of lines)
de: Die Größe der Box auswählen (Anzahl der Zeilen)

en: lines (0 for no box)
de: Zeilen drucken (0 für keine Box)

en: Printing
de: Drucken

en: There was an error displaying help: 
    %s
de: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten: 
    %s

en: Can not open desired font!
de: Gewünschte Schrift kann nicht geöffnet werden!

en: The offset format string contains invalid format specifier.
    Only 'x', 'X', 'p', 'P', 'd' and 'o' are allowed.
de: Die Zeichenkette für die Offset-Formatierung enthält andere Angaben als
    'x', 'X', 'p', 'P', 'd' oder 'o'.

en: Page: %i/%i
de: Seite: %i/%i

en: hex data
de: Hexdaten

en: ASCII data
de: ASCII-Daten

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
de: Die Veröffentlichung von diesem Programm erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU General Public License.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA
de: Sie sollten ein Exemplar der GNU General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

note: Translators: these two strings here indicate the copyright time span, e.g. 1998-2012.
en: Copyright © %Id–%Id The GHex authors
de: Copyright © %Id–%Id Die Autoren von GHex

en: A binary file editor
de: Ein Binärdatei-Editor

en: About GHex
de: Info zu GHex

en: GHex Website
de: GHex-Webseite

en: Select a file to open
de: Datei zum Öffnen auswählen

en: Loaded file %s
de: Datei %s geladen

en: Can not open file!
de: Datei kann nicht geöffnet werden!

en: Select path and file name for the HTML source
de: Pfad und Dateiname für die HTML-Quelle wählen

en: You need to specify a base name for the HTML files.
de: Sie müssen einen Basisnamen für die HTML-Dateien angeben.

en: You don't have the permission to write to the selected path.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, um im gewählten Pfad zu schreiben!

en: Saving to HTML will overwrite some files.
    Do you want to proceed?
de: Das Speichern im HTML-Format wird einige Dateien überschreiben.
    Wollen Sie fortfahren?

en: Really revert file %s?
de: Wirklich auf Datei %s zurückgreifen?

en: Reverted buffer from file %s
de: Puffer zurückgesetzt auf Datei %s
