GnuCash $ - en to es_NI translation catalogue (737 entries)

en: Start of this month
es_NI: Comienzo de este mes

en: End of this month
es_NI: Final de este mes

en: Start of previous month
es_NI: Comienzo del mes anterior

en: End of previous month
es_NI: Final del mes anterior

en: Start of current quarter
es_NI: Comienzo del trimestre actual

en: End of current quarter
es_NI: Fin del trimestre actual

en: Start of previous quarter
es_NI: Comienzo del anterior trimestre

en: End of previous quarter
es_NI: Final del trimestre anterior

en: Today
es_NI: Hoy

en: Business
es_NI: Negocio

en: custom
es_NI: personalizado

en: Arabic
es_NI: Árabe

en: Baltic
es_NI: Báltico

en: Central European
es_NI: Centroeuropeo

en: Chinese
es_NI: Chino

en: Cyrillic
es_NI: Cirílico

en: Greek
es_NI: Griego

en: Hebrew
es_NI: Hebreo

en: Indian
es_NI: Indio

en: Japanese
es_NI: Japonés

en: Korean
es_NI: Coreano

en: Turkish
es_NI: Turco

en: Vietnamese
es_NI: Vietnamita

en: Western
es_NI: Occidental

en: Other
es_NI: Otro

en: Arabic (IBM-864)
es_NI: Árabe (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
es_NI: Árabe (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
es_NI: Árabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
es_NI: Árabe (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
es_NI: Árabe (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
es_NI: Árabe (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
es_NI: Árabe (Windows-1256)

en: Armenian (ARMSCII-8)
es_NI: Armenio (ARMSCII-8)

en: Baltic (ISO-8859-13)
es_NI: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
es_NI: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
es_NI: Báltico (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
es_NI: Celta (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
es_NI: Centroeuropeo (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
es_NI: Centroeuropeo (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
es_NI: Centroeuropeo (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
es_NI: Centroeuropeo (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
es_NI: Chino simplificado (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
es_NI: Chino simplificado (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
es_NI: Chino simplificado (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
es_NI: Chino simplificado (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
es_NI: Chino simplificado (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
es_NI: Chino tradicional (Big 5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
es_NI: Chino tradicional (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
es_NI: Chino tradicional (EUC-TW)

en: Croatian (MacCroatian)
es_NI: Croata (MacCroatian)

en: Cyrillic (IBM-855)
es_NI: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
es_NI: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
es_NI: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
es_NI: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
es_NI: Cirílico (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
es_NI: Cirílico (Windows-1251)

en: Russian (CP-866)
es_NI: Ruso (CP-866)

en: Ukrainian (KOI8-U)
es_NI: Ucraniano (KOI8-U)

en: Ukrainian (MacUkrainian)
es_NI: Ucraniano (MacUkrainian)

en: English (ASCII)
es_NI: Inglés (ASCII)

en: Georgian (GEOSTD8)
es_NI: Georgiano (GEOSTD8)

en: Greek (ISO-8859-7)
es_NI: Griego (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
es_NI: Griego (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
es_NI: Griego (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
es_NI: Hebreo (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
es_NI: Hebreo (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
es_NI: Hebreo (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
es_NI: Hebreo (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
es_NI: Hebreo (Windows-1255)

en: Icelandic (MacIcelandic)
es_NI: Islandés (MacIcelandic)

en: Japanese (EUC-JP)
es_NI: Japonés (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
es_NI: Japonés (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
es_NI: Japonés (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
es_NI: Coreano (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
es_NI: Coreano (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
es_NI: Coreano (JOHAB)

en: Korean (UHC)
es_NI: Coreano (UHC)

en: Nordic (ISO-8859-10)
es_NI: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Romanian (MacRomanian)
es_NI: Rumano (MacRomanian)

en: Romanian (ISO-8859-16)
es_NI: Rumano (ISO-8859-16)

en: South European (ISO-8859-3)
es_NI: Sur de Europa (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-620)
es_NI: Tailandés (TIS-620)

en: Turkish (IBM-857)
es_NI: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
es_NI: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
es_NI: Turco (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
es_NI: Turco (Windows-1254)

en: User Defined
es_NI: Definido por el usuario

en: Vietnamese (TCVN)
es_NI: Vietnamita (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
es_NI: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
es_NI: Vietnamita (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
es_NI: Vietnamita (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
es_NI: Hebreo visual (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
es_NI: Occidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
es_NI: Occidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
es_NI: Occidental (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
es_NI: Occidental (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
es_NI: Occidental (Windows-1252)

en: Locale:
es_NI: Localización:

en: Conversion Direction
es_NI: Dirección de conversión

en: This value determines which iconv test to perform.
es_NI: Esta variable determina qué test de iconv realizar.

en: Menu
es_NI: Menú

en: The menu of options
es_NI: El menú de opciones

en: Period
es_NI: Periodo

en: Account Types
es_NI: Tipos de cuenta

en: Yes
es_NI: Sí

en: Opening Balance
es_NI: Balance de Apertura

en: Loan
es_NI: Préstamo

en: Date
es_NI: Fecha

en: Payment
es_NI: Pago

en: Interest
es_NI: Interéses

en: Error adding price.
es_NI: Error al agregar el precio.

en: Account
es_NI: Cuenta

en: Symbol
es_NI: Símbolo

en: Shares
es_NI: Acciones

en: You don't have any stock accounts with balances!
es_NI: ¡No tiene ningúna cuenta de valores con balances!

note: Translators: this is a stock transaction describing new purchase of stock.
en: Buy
es_NI: Comprar

note: Translators: this is a stock transaction describing new sale of stock, and recording capital gain/loss
en: Sell
es_NI: Vender

en: Debit
es_NI: Débito

en: Credit
es_NI: Crédito

en: Units
es_NI: Unidades:

en: Bill
es_NI: Factura

en: Invoice
es_NI: Factura

en: None
es_NI: Ninguno

en: Days
es_NI: Días

en: Unknown
es_NI: Desconocido

en: _Cancel
es_NI: _Cancelar

en: _Delete
es_NI: _Borrar

en: Description
es_NI: Descripción

en: Name
es_NI: Nombre

en: The interest rate cannot be zero.
es_NI: La tasa de interés no puede ser cero.

en: The number of payments cannot be zero.
es_NI: La cantidad de pagos no puede ser cero.

en: The number of payments cannot be negative.
es_NI: La cantidad de pagos no puede ser negativa.

en: Balanced
es_NI: Balanceado

en: Reconcile
es_NI: Reconciliar

en: Value
es_NI: Valor

en: Action
es_NI: Acción

en: Number
es_NI: Número

en: Notes
es_NI: Notas

en: Duplicate
es_NI: Duplicar

en: Type
es_NI: Tipo

en: Num
es_NI: Nº

en: Amount
es_NI: Cantidad

en: Closed
es_NI: Cerrada

en: Title
es_NI: Título

en: Gain/Loss
es_NI: Ganancias/Pérdidas

en: Cleared
es_NI: Cancelado

en: Cancel
es_NI: Cancelar

en: You must enter a valid amount.
es_NI: Debe ingresar un monto válido.

en: Custom
es_NI: Personalizado

en: Top
es_NI: Superior

en: Complete
es_NI: Completo

en: Contents
es_NI: Contenido

en: Report
es_NI: Informe

en: Rows
es_NI: Filas

en: Cols
es_NI: Columnas

note: Translators: Tax Code
en: Code
es_NI: Código

en: Form
es_NI: Formato

en: Income
es_NI: Ingreso

en: Expenses
es_NI: Egresos

en: Transfer
es_NI: Transferencia

en: Open
es_NI: Abrir

en: Edit
es_NI: Editar

en: New
es_NI: Nuevo

en: Delete
es_NI: Borrar

en: Accounts
es_NI: Cuentas

en: Options
es_NI: Opciones

en: Budget
es_NI: Presupuesto

en: Blank
es_NI: Blanco

en: Enter
es_NI: Ingrese

en: Make a copy of the current transaction
es_NI: Hacer una copia de la transacción actual

en: Delete the current transaction
es_NI: Borrar la transacción actual

en: Split
es_NI: Partida

en: Schedule
es_NI: Planificación

en: Portfolio
es_NI: Cartera

en: Search Results
es_NI: Resultados de búsqueda

en: Transaction Report
es_NI: Informe de Transacción

en: Portfolio Report
es_NI: Reporte de cartera

en: Search Results Report
es_NI: Informe de resultados de búsqueda

en: Register
es_NI: Registrar

en: Print
es_NI: Imprimir

en: Export
es_NI: Exportar

en: Choose export format
es_NI: Seleccione format de exportación

en: Choose the export format for this report:
es_NI: Selecconar el formato para la exportación de este informe:

en: You cannot save to that file.
es_NI: No puede guardar a este archivo.

en: _New
es_NI: _Nuevo

en: _Edit
es_NI: _Editar

en: Statement Date
es_NI: Fecha de ejecución

en: Descending
es_NI: Descendente

en: Ascending
es_NI: Ascendente

en: (no memo)
es_NI: (ninguno)

en: (no description)
es_NI: (sin descripción)

en: Present:
es_NI: Actualmente:

en: Future:
es_NI: En el futuro:

en: Cleared:
es_NI: Cancelado:

en: Reconciled:
es_NI: Reconciliado:

en: Shares:
es_NI: Acciones

en: Current Value:
es_NI: Valor actual:

en: Reconciled Balance
es_NI: Balance reconciliado

en: Difference
es_NI: Diferencia

en: Do you want to postpone this reconciliation and finish it later?
es_NI: ¿Quiere postergar esta reconciliación y terminarla mas adelante?

en: Could not create opening balance.
es_NI: No se pudo crear el balance de apertura

en: The account must be given a name.
es_NI: ¡La cuenta debe tener un nombre!

en: There is already an account with that name.
es_NI: Ya existe una cuenta con ese nombre.

en: You must choose a valid parent account.
es_NI: Debe seleccionar una cuenta padre válida.

en: You must select an account type.
es_NI: Debe seleccionar un tipo de cuenta.

en: You must enter a valid opening balance or leave it blank.
es_NI: Debe ingresar un balance de apertura válido o dejarlo en blanco.

en: Edit Account
es_NI: Editar Cuenta

en: (%d) New Accounts
es_NI: (%d) Nuevas Cuentas

en: New Account
es_NI: Nueva Cuenta

en: 
    Please select a commodity to match
es_NI: 
    Debe especificar el archivo a cargar.

en: Cu_rrency
es_NI: Moneda

en: Currency
es_NI: Moneda

en: Use local time
es_NI: Utilizar tiempo local

en: You may not create a new national currency.
es_NI: No puede crear una nueva mondea nacional.

en: That commodity already exists.
es_NI: Este bién ya existe.

en: Clear
es_NI: Borrar

en: Show the income and expense accounts
es_NI: Mostrar las cuentas de ingreso y egreso.

en: You can't transfer from and to the same account!
es_NI: ¡No puede transferir desde y hacia la misma cuenta!

en: You must enter a valid price.
es_NI: Tiene que ingresar un precio válido.

en: You must enter a valid 'to' amount.
es_NI: Tiene que ingresar un monto 'a' válido.

en: You must enter an amount to transfer.
es_NI: Tiene que ingresar un monto a transferir.

en: Transfer From
es_NI: Transferir desde

en: Transfer To
es_NI: Transferir hacia

en: To Amount
es_NI: Cantidad a

en: Calendar
es_NI: Agenda

en: Date:
es_NI: Fecha:

en: Save
es_NI: Guardar

en: (null)
es_NI: (vacio)

en: Select All
es_NI: Seleccionar Todo

en: Clear All
es_NI: Limpiar Todo

en: Select Default
es_NI: Seleccionar por Defecto

en: Percent
es_NI: Porcentaje

en: New top level account
es_NI: Nueva cuenta de nivel superior

en: Account Name
es_NI: Nombre de Cuenta

en: Commodity
es_NI: Valores

en: Account Code
es_NI: Código de Cuenta

en: Tax Info
es_NI: Información de Impuesto

en: Fraction
es_NI: Fracción

en: Get Quotes
es_NI: Obtener cotizaciones

en: Source
es_NI: Fuente

en: Phone
es_NI: Teléfono

en: Price
es_NI: Precio

en: Show GnuCash version
es_NI: Mostrar versión GnuCash

en: Do not load the last file opened
es_NI: No cargar el último archivo usado

en: Display negative amounts in red
es_NI: Mostrar cantidades negativos en rojo

en: Default currency for new accounts
es_NI: Moneda por defecto para cuentas nuevas

en: Preview
es_NI: Vista previa

en: Accounts Selected:
es_NI: Cuentas seleccionadas:

note: Filter By Dialog, Date Tab, Start section
en: Start
es_NI: Inicio

note: Filter By Dialog, Date Tab, End section
en: End
es_NI: Final

en: New Account Hierarchy Setup
es_NI: Configuración de una nueva jerarquía de cuentas

en: Choose Currency
es_NI: Seleccionar moneda

en: Choose accounts to create
es_NI: Selecciona las cuentas a crear

en: Finish Account Setup
es_NI: Terminar configuración de cuentas

en: Months
es_NI: Meses

en: Years
es_NI: Años

en: Payment To (Escrow)
es_NI: Pago total

en: Payment From (Escrow)
es_NI: Pago total

en: Import QIF files
es_NI: Importar archivos QIF

en: Select a QIF file to load
es_NI: Seleccione Archivo QIF

en: Set a date format for this QIF file
es_NI: Seleccione un formato de fechas para este archivo QIF

en: Account name
es_NI: Nombre de cuenta

en: Set the default QIF account name
es_NI: Nombre de cuenta QIF por defecto:

en: QIF files you have loaded
es_NI: Archivo QIF cargados:
    %s

en: Accounts and stock holdings
es_NI: Cuentas y acciones

en: Match QIF accounts with GnuCash accounts
es_NI: Coincidir las cuentas QIF con las cuentas GnuCash

en: Income and Expense categories
es_NI: Categorias de ingreso y exgreso

en: Match QIF categories with GnuCash accounts
es_NI: Coincidir categorias QIF con cuentas GnuCash

en: Payees and memos
es_NI: Pagadores y memos

en: Match payees/memos to GnuCash accounts
es_NI: Concidir pagadores/memos a cuentas GnuCash

en: Tradable commodities
es_NI: Valores negociables

en: QIF Import
es_NI: Importar QIF

en: Select possible duplicates
es_NI: Seleccione posibles duplicados

en: Update your GnuCash accounts
es_NI: Actualize sus cuentas GnuCash

en: Select the account for which you want to record a stock split or merger.
es_NI: Seleccionar la cuenta para la cual quiere grabar una división o unión de acciones.

en: Desc_ription
es_NI: Descripción

en: Stock Split
es_NI: División de acciones

en: New _Price
es_NI: Nuevo precio

en: Currenc_y
es_NI: Moneda

en: Stock Split Details
es_NI: Detalles de división de acciones

en: Cash
es_NI: Caja

en: Default
es_NI: Seleccionar por Defecto

en: Account Type
es_NI: Tipo de Cuenta

en: _Help
es_NI: _Ayuda

en: Account _name
es_NI: Nombre de cuenta

en: Select Account
es_NI: Seleccionar cuenta

en: De_scription
es_NI: Descripción

en: _Type
es_NI: _Tipo

en: _Name
es_NI: Nombre

en: Show National Currencies
es_NI: Mostrar monedas nacionales

en: Enter a unique code used to identify the commodity. Or, you may safely leave this field blank.
es_NI: Ingrese un código único usado para identificar los valores. También puede dejar este campo vacío.

en: Enter the smallest fraction of the commodity which can be traded. For stocks which can only be traded in whole numbers, enter 1.
es_NI: Ingrese la fracción más pequeña de los valores que pueden ser negociados. Para acciones que solamente pueden negociarse en números enteros ingrese "1".

en: F_raction traded
es_NI: Fracción negociada

note: Again replace CUSIP by your National Securities Identifying Number.
en: ISIN, CUSI_P or other code
es_NI: CUSIP u otro código

en: _Symbol/abbreviation
es_NI: Símbolo/abreviación

en: _Full name
es_NI: Nombre completo

en: Relative
es_NI: Relativo

en: Annual
es_NI: Anual

en: Semi-annual
es_NI: Semestral

en: Tri-annual
es_NI: Tri-anual

en: Quarterly
es_NI: Trimestral

en: Bi-monthly
es_NI: Bimensual

en: Monthly
es_NI: Mensual

en: Semi-monthly
es_NI: Dos veces al mes

en: Bi-weekly
es_NI: Bisemanal

en: Weekly
es_NI: Semanal

en: Daily (360)
es_NI: Diario (360)

en: Daily (365)
es_NI: Diario (365)

en: Calculate
es_NI: Calcular

en: Payment Total
es_NI: Pago total

en: Discrete
es_NI: Discreto

en: Online
es_NI: En línea

en: Colors
es_NI: Colores

en: Red
es_NI: Rojo

en: Yellow
es_NI: Amarillo

en: Green
es_NI: Verde

en: _Scrub
es_NI: _Corregir transacciones incompletas

en: Print Check
es_NI: Imprimir Cheque

en: Transfer Account
es_NI: Transferir Hacia

en: Use a 24 hour (instead of a 12 hour) time format.
es_NI: Utilizar un formato de 24 horas (en lugar de uno de 12 horas)

en: Automatically insert a decimal point into values that are entered without one.
es_NI: Insertar automáticamente un punto decimal en valores que son ingresados sin él.

en: How many automatic decimal places will be filled in.
es_NI: Cuantas posiciones de decimales se llenaran automáticamente.

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input.
es_NI: Automáticamente alzar la lista de cuentas o acciones durante la entrada.

en: Reports
es_NI: Informes

en: Bottom
es_NI: Abajo

en: _Width
es_NI: _Anchura

en: Price Editor
es_NI: Editor de precios

en: S_ource
es_NI: Fuente

en: Before _Date
es_NI: Fecha

en: Price Database
es_NI: Base de datos de precios

en: Add a new price.
es_NI: Añadir un nuevo precio

en: Edit the current price.
es_NI: Editar el precio actual

en: Get new online quotes for stock accounts.
es_NI: Obtener nuevas cotizaciones en línea para cuentas de acciones.

en: Check _format
es_NI: Formato de cheque

en: Check po_sition
es_NI: Posición de cheque

en: _Date format
es_NI: Formato de fecha

en: Pa_yee
es_NI: Portador

en: Amount (_words)
es_NI: Cantidad (palabras)

en: Amount (_numbers)
es_NI: Cantidad (números)

en: _Units
es_NI: Unidades

en: Degrees
es_NI: Grados

en: Custom format
es_NI: Formato propio

en: Working…
es_NI: Trabajando…

en: HTML Style Sheets
es_NI: Hojas de estilos HTML

en: Enter report row/column span
es_NI: Ingresar extensión file/columna de informe

en: _Row span
es_NI: Extensión Fila

en: _Column span
es_NI: Extensión columna

en: New Style Sheet
es_NI: Nuevo estilo

en: New search
es_NI: Nueva búsqueda

en: Refine current search
es_NI: Refinar la búsqueda actual

en: Add results to current search
es_NI: Añadir resultados a la búsqueda actual

en: Delete results from current search
es_NI: Borrar resultados de la búsqueda actual

en: Type of search
es_NI: Tipo de búsqueda

en: Yearly
es_NI: Anual

en: _Account
es_NI: _Cuenta

en: Transfer Funds
es_NI: Transferir fondos

en: Show Income/Expense
es_NI: Mostrar ingreso/egreso

en: Exchange Rate
es_NI: Taza de cambio

en: Username and Password
es_NI: Nombre de usuario y Clave

en: Enter your username and password
es_NI: Ingresar nombre de usuario y clave

en: _Username
es_NI: Nombre de usuario

en: _Password
es_NI: Clave

en: Date format
es_NI: Formato de fecha

note: Duplicate Transaction Dialog
en: Duplicate Transaction
es_NI: Duplicar transacción

en: Statement _Date
es_NI: Fecha de ejecución

en: New?
es_NI: ¿Nuevo?

en: From
es_NI: Desde

en: To
es_NI: Hacia

en: Unspecified
es_NI: No especificado

en: Bank
es_NI: Banco

en: -- Split Transaction --
es_NI: Partir Transacción

en: GnuCash account name
es_NI: Nombre de cuenta GNUCash

en: _Ticker symbol or other abbreviation
es_NI: Símbolo/abreviación

en: _Exchange or abbreviation type
es_NI: Taza de cambio

en: (split)
es_NI: (partida)

en: Select QIF File
es_NI: Seleccione Archivo QIF

en: You must enter an existing national currency or enter a different type.
es_NI: Tiene que ingresar una moneda nacional existente o seleccionar un tipo diferente.

en: QIF account name
es_NI: Nombre de cuenta QIF

en: QIF category name
es_NI: Nombre de categoría QIF

en: QIF payee/memo
es_NI: Pagador/memo QIF

en: Enter a name for the account
es_NI: Introducir un nombre para la cuenta

en: Dividends
es_NI: Divdendes

en: Cap Return
es_NI: Retorno de capitál

en: Cap. gain (long)
es_NI: Ganancia de capital (largo)

en: Cap. gain (mid)
es_NI: Ganancia de capital (mediano)

en: Cap. gain (short)
es_NI: Ganancia de capital (corto)

en: Equity
es_NI: Equidad

en: Retained Earnings
es_NI: Utilidades retornados

en: Commissions
es_NI: Comisiones

en: Margin Interest
es_NI: Intereses marginales

en: Line
es_NI: Línea

en: QIF import: Name conflict with another account.
es_NI: Importación QIF: conflicto de nombre con otra cuenta.

en: Have a nice day!
es_NI: ¡Que tenga un buen día!

en: _Record
es_NI: Gra_bar

en: Charge
es_NI: Cargo

en: Income Account
es_NI: Cuenta de ingreso

en: Recalculate Transaction
es_NI: Recalcular Transacción

en: Changed
es_NI: Cambiado

en: Withdraw
es_NI: Retirar

en: Check
es_NI: Cheque

en: Teller
es_NI: Cajero

en: Increase
es_NI: Incrementar

en: Decrease
es_NI: Disminuir

en: POS
es_NI: Punto de Venta

en: AutoDep
es_NI: Depósito automático

en: Wire
es_NI: Alambre

en: Direct Debit
es_NI: Débito Directo

en: Fee
es_NI: Honorario

en: Rebate
es_NI: Descuento

en: LTCG
es_NI: Ganancias de capital a largo plazo

en: STCG
es_NI: Ganancias de capital a corto plazo

en: Rebalance Transaction
es_NI: Recalcular Transacción

en: The current transaction is not balanced.
es_NI: La transacción actual no está balanceada

en: Tot %s
es_NI: Totales %s

en: Tot Credit
es_NI: Crédito total

en: Tot Debit
es_NI: Débito total

en: Tot Shares
es_NI: Acciones Totales

en: Enter a description of the transaction
es_NI: Introducir una descripción de la transacción

en: Enter notes for the transaction
es_NI: Introducir una nota acerca de la transacción

en: Enter a description of the split
es_NI: Introducir una descripción de la partida

en: Enter the number of shares bought or sold
es_NI: Introduzca el número de acciones compradas o vendidas

en: Enter the account to transfer from, or choose one from the list
es_NI: Introduzca la cuenta desde la que transferir, o seleccione una de la lista

en: This transaction has multiple splits; press the Split button to see them all
es_NI: Esta transacción tiene múltiples partidas; cambie a modo multi-línea para verlas todas

en: This transaction is a stock split; press the Split button to see details
es_NI: Esta transacción tiene múltiples partidas; cambie a modo multi-línea para verlas todas

en: Edit report options
es_NI: Editar opciones de informe

en: No accounts selected
es_NI: No ha seleccionado ninguna cuenta

en: No data
es_NI: No hay datos

en: The selected accounts contain no data/transactions (or only zeroes) for the selected time period
es_NI: La cuenta seleccionada no contiene datos/transaccioes (o solamente ceros) para el periodo seleccionado

en: Two Weeks
es_NI: Dos Semanas

en: Half Year
es_NI: Semestre

en: All
es_NI: Todo

en: Show accounts to this depth, overriding any other option.
es_NI: Mostrar cuentas hasta este nivel, forcando cualquier otra opción.

en: Override account-selection and show sub-accounts of all selected accounts?
es_NI: ¿Incluir las subcuentas de todas las cuentas seleccionadas, omitiendo la selección de cuentas?

en: Report on these accounts, if display depth allows.
es_NI: Hacer informe de transacción sobre esas cuentas si la profundidad de vista lo permite.

en: Select the currency to display the values of this report in.
es_NI: Seleccione la moneda a usar para este informe.

en: Most recent
es_NI: Mas reciente

en: Choose the marker for each data point.
es_NI: Seleccionar la marca para cada punto de datos.

en: Show subtotals
es_NI: Mostrar subtotales

en: _Taxes
es_NI: Impuestos

en: Display
es_NI: Mostrar

en: Report name
es_NI: Nombre de Informe

en: Stylesheet
es_NI: Estilo

en: Select a stylesheet for the report.
es_NI: Seleccionar una estilo para este informe

en: Average Balance
es_NI: Balance Promedio

en: Step Size
es_NI: Tamaño del Paso

en: Report's currency
es_NI: Moneda para el reporte

en: Price Source
es_NI: Fuente de precio

en: Include Sub-Accounts
es_NI: Incluir subcuentas

en: Plot Width
es_NI: Ancho del diagrama

en: Plot Height
es_NI: Alto del diagrama

en: Show table
es_NI: Mostrar tabla

en: Display a table of the selected data.
es_NI: Mostrar una tabla de los datos seleccionados.

en: Show plot
es_NI: Mostrar diagrama

en: Display a graph of the selected data.
es_NI: Mostrar un diagrama de los datos seleccionados.

en: Plot Type
es_NI: Tipo de Trazo

en: Average
es_NI: Promedio

en: Profit
es_NI: Beneficios

en: Period start
es_NI: Comienzo de periodo

en: Period end
es_NI: Cierre de Periodo

en: Maximum
es_NI: Máximo

en: Minimum
es_NI: Mínimo

en: Gain
es_NI: Ganancias

en: Loss
es_NI: Pérdidas

en: Show Totals
es_NI: Mostrar sumas totales

en: Report on these accounts, if chosen account level allows.
es_NI: Hacer informe de transacción sobre esas cuentas, si el nivel seleccionado lo permite

en: Show the total balance in legend?
es_NI: ¿Mostrar el balance total en la leyenda?

en: Boolean Option
es_NI: Opción Booleana

en: This is a boolean option.
es_NI: Esta es una opción booleana.

en: Multi Choice Option
es_NI: Opción de Selección Múltiple

en: This is a multi choice option.
es_NI: Esta es una opción de selección múltiple.

en: First Option
es_NI: Primera Opción

en: Second Option
es_NI: Segunda Opción

en: Third Option
es_NI: Tercera Opción

en: Fourth Options
es_NI: Cuartas Opciones

en: String Option
es_NI: Opción de Cadena

en: Just a Date Option
es_NI: Sólo una Opción de Fecha

en: Combo Date Option
es_NI: Opción de Tiempo y Fecha

en: Relative Date Option
es_NI: Opción de fecha relativa

en: Number Option
es_NI: Opciones de Números

en: This is a number option.
es_NI: Esta es una opción numérica

en: Background Color
es_NI: Color de Fondo

en: An account list option
es_NI: Una opción de la lista de cuentas

en: A list option
es_NI: Una opción de lista

en: The Good
es_NI: El Bueno

en: The Bad
es_NI: El Malo

en: The Ugly
es_NI: El Feo

en: Testing
es_NI: Probando

en: The current time is ~a.
es_NI: El tiempo actual es ~a.

en: The boolean option is ~a.
es_NI: La opción booleana es ~a.

en: true
es_NI: cierto

en: false
es_NI: falso

en: The radio button option is ~a.
es_NI: La opción de cadena es ~a.

en: The multi-choice option is ~a.
es_NI: La opción multiseleccionada es ~a.

en: The string option is ~a.
es_NI: La opción de cadena es ~a.

en: The date option is ~a.
es_NI: La opción de fecha es ~a.

en: The relative date option is ~a.
es_NI: La opción de fecha relativa es ~a.

en: The combination date option is ~a.
es_NI: La opción de fecha combinada es ~a.

en: The number option is ~a.
es_NI: La opción de número es ~a.

en: The number option formatted as currency is ~a.
es_NI: La opción de número formateado como moneda es ~a.

en: Items you selected:
es_NI: Incisos seleccionados por Ud.:

en: List items selected
es_NI: Incisos de lista seleccionados

en: (You selected no list items.)
es_NI: No ha selecciondo valores en la opción de lista.

en: You have selected no accounts.
es_NI: No ha seleccionado ninguna cuenta.

en: Tax Report / TXF Export
es_NI: Informe de impuestos / Exportación TXF

en: Alternate Period
es_NI: Período alternativo

en: Use From - To
es_NI: Usar De - A

en: Last Year
es_NI: Año pasado

en: Select Accounts (none = all)
es_NI: Seleccionar cuenta (nada = todos)

en: Suppress $0.00 values
es_NI: Suprimir valorse de 0.00

en: $0.00 valued Accounts won't be printed.
es_NI: Cuentas con valor de 0.00 no serán impresas.

en: Print Full account names
es_NI: Imprimir nombres completas de cuentas

en: WARNING: There are duplicate TXF codes assigned to some accounts. Only TXF codes with payer sources may be repeated.
es_NI: Hay códigos TXF duplicados asignados a algunas cuentas. Solamente códigos TXF con fuentes de pagador pueden ser repetidos.

en: Taxable Income / Deductible Expenses
es_NI: Ingresos gravables / Egresos deducibles

en: This report shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
es_NI: Este informe muestra el ingreso gravable y los egresos deducibles.

en: This page shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
es_NI: Esta páginas muestra su ingreso gravable y sus egresos deducibles.

en: Income Piechart
es_NI: Diagrama de torta de Ingresos

en: Expense Piechart
es_NI: Diagrama de torta de Egresos

en: Asset Piechart
es_NI: Diagrama de torta del activo

en: Liability Piechart
es_NI: Diagrama de torta del pasivo

en: Shows a piechart with the Income per given time interval
es_NI: Muestra un diagrama de torta del ingreso dentro de un dado intervalo de tiempo

en: Shows a piechart with the Expenses per given time interval
es_NI: Muestra un diagrama de torta con los egresos en un dado intervalo de tiempo

en: Shows a piechart with the Assets balance at a given time
es_NI: Muestra un diagrama de torta con el balance del activo en un dado intervalo de tiempo

en: Shows a piechart with the Liabilities balance at a given time
es_NI: Muestra un diagrama de torta con el balance del pasivo en un dado intervalo de tiempo

en: Income Accounts
es_NI: Cuentas de ingresos

en: Expense Accounts
es_NI: Cuentas de egresos

en: Assets
es_NI: Partida de Activo

en: Liabilities
es_NI: Pasivo

en: Maximum Slices
es_NI: Cantidad máxima de sectores

en: Show the full account name in legend?
es_NI: ¿Mostrar el nombre completo de la cuenta en la leyenda?

en: Account Summary
es_NI: Resumen de cuenta

en: Commodities
es_NI: Valores

en: Show Foreign Currencies
es_NI: Mostrar moneda extranjera

en: Show Exchange Rates
es_NI: Mostrar tazas de cambios

en: Listing
es_NI: boletín

en: Balance Sheet
es_NI: Hoja de Balance

en: Total Equity
es_NI: Total de equidades

en: Font family
es_NI: Familia tipográfica

en: Font size
es_NI: Tamaño de la tipografía

en: Imbalance
es_NI: Desequilibrio

en: Orphan
es_NI: Huérfano

en: Total For
es_NI: Total para

en: Asset
es_NI: Partida de Activo

en: Liability
es_NI: Partida de Pasivo

en: Expense
es_NI: Egreso

en: Account Display Depth
es_NI: Nivel de cuentas a mostrar

en: Always show sub-accounts
es_NI: Siempre mostrar sub-cuentas

en: Income Chart
es_NI: Diagrama de ingresos

en: Expense Chart
es_NI: Diagrama de egresos

en: Asset Chart
es_NI: Diagrama del activo

en: Liability Chart
es_NI: Diagrama del pasibo

en: Income Over Time
es_NI: Ingreso sobre el tiempo

en: Expense Over Time
es_NI: Egresos sobre el tiempo

en: Assets Over Time
es_NI: Activo sobre el tiempo

en: Liabilities Over Time
es_NI: Pasivo sobre el tiempo

en: Show long account names
es_NI: Mostrar nombres de cuentas largas

en: Maximum Bars
es_NI: Cantiadad máxima de barras

en: Grand Total
es_NI: Grán total

en: Sort Order
es_NI: Tipo de Ordenación

en: Markup
es_NI: Marcado

en: Running Balance
es_NI: Balance contínuo

en: Totals
es_NI: Total

en: General Ledger
es_NI: Libro diario

en: Sorting
es_NI: Ordenación

en: Other Account Name
es_NI: Otro nombre de cuenta

en: Other Account Code
es_NI: Otro código de cuenta

en: Primary Key
es_NI: Clave Primaria

en: Primary Subtotal
es_NI: Subtotal primario

en: Primary Subtotal for Date Key
es_NI: Subtotal primario para llave de fecha

en: Primary Sort Order
es_NI: Tipo de Ordenación Primaria

en: Secondary Key
es_NI: Clave Secundaria

en: Secondary Subtotal
es_NI: Subtotal secundario

en: Secondary Subtotal for Date Key
es_NI: Subtotal secundario para llave de fecha

en: Secondary Sort Order
es_NI: Tipo de Orden Secundario

en: Display the date?
es_NI: ¿Mostrar la fecha?

en: Display the description?
es_NI: ¿Mostrar la descripción?

en: Show Net Profit
es_NI: Mostrar ganancias netas

en: Show Income and Expenses?
es_NI: ¿Mostrar ingreso y egreso?

en: Show the Asset and the Liability bars?
es_NI: ¿Mostrar las barras del activo y del pasibo?

en: Show the net profit?
es_NI: ¿Mostrar la utilidad neta?

en: Show a Net Worth bar?
es_NI: ¿Mostrar la barra del valor neto?

en: Net Profit
es_NI: Beneficios netos

en: Net Worth
es_NI: Beneficios netos

en: Net Worth Barchart
es_NI: Diagrama de barra del valor neto

en: Income/Expense Chart
es_NI: Diagrama de ingresos/egresos

en: Credits
es_NI: Créditos

en: Debits
es_NI: Débitos

en: No matching transactions found
es_NI: No se encontraron transacciones coincidentes

en: Investment Portfolio
es_NI: Cartera de inversiones

en: Price of Commodity
es_NI: Precio de valores

en: Marker
es_NI: Marcador

en: Marker Color
es_NI: Color del marcador

en: Calculate the price of this commodity.
es_NI: Calcular el precio de estos valores.

en: Weighted Average
es_NI: Promedio por peso

en: Actual Transactions
es_NI: Transacciones actuales

en: Weeks
es_NI: Semanas

en: Double-Weeks
es_NI: Semanas-dobles

en: Identical commodities
es_NI: Valores idénticos

en: Your selected commodity and the currency of the report are identical. It doesn't make sense to show prices for identical commodities.
es_NI: Los valores y la moneda del informe son idénticos. No tiene sentido
    mostrar precios para valores idénticos.

en: There is no price information available for the selected commodities in the selected time period.
es_NI: No hay información de precios disponible para la selección de valores y del período de tiempo

en: Only one price
es_NI: Solamente un precio

en: There was only one single price found for the selected commodities in the selected time period. This doesn't give a useful plot.
es_NI: Solamente se encontró un solo precio en el período de tiempo seleccionado para los valores seleccionados. Esto no da una gráfica útil.

en: All Prices equal
es_NI: Todos los precios iguales

en: All the prices found are equal. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
es_NI: Todos los precios encontrados son iguales. Esto resultaría en una gráfica con
    una sola línea recta. Desafortunadamente la herramienta de graficación no puede
    manejar eso.

en: All Prices at the same date
es_NI: Todos los precios en la misma fecha

en: All the prices found are from the same date. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
es_NI: Todos los precios encontrados son de la misma fecha. Esto resultaría en una
    gráfica con una sola línea recta. Desafortunadamente la herramienta de graficación no puede manejar eso.

en: Price Scatterplot
es_NI: Gráfica X-Y de precio

en: Funds In
es_NI: Fondos Ingresados

en: Funds Out
es_NI: Fondos Extraídos

en: Register Report
es_NI: Reporte de registro

en: Display the check number?
es_NI: ¿Mostrar el número de cheque?

en: Display the memo?
es_NI: ¿Mostrar el memo?

en: Display the account?
es_NI: ¿Mostrar la cuenta?

en: Display the number of shares?
es_NI: Mostrar el número de acciones

en: Display the amount?
es_NI: ¿Mostrar la cantidad?

en: Display the totals?
es_NI: ¿Mostrar los totales?

en: Number of columns
es_NI: Número de Columnas

en: Multicolumn View
es_NI: Vista multicolumnar

en: Stocks
es_NI: Acciones

en: Mutual Funds
es_NI: Fondos Mutuos

en: Currencies
es_NI: Moneda

en: Equities
es_NI: Equidad

en: Checking
es_NI: Cheque

en: Savings
es_NI: Ganancias

en: Money Market
es_NI: Mercado Monetario

en: Credit Lines
es_NI: Líneas de Crédito

en: Preparer
es_NI: Analista

en: Prepared for
es_NI: Preparado para

en: Show preparer info
es_NI: Mostrar información del/de la analista

en: Enable Links
es_NI: Activar enlaces

en: Enable hyperlinks in reports.
es_NI: Activar hiper-enlaces en informes.

en: Images
es_NI: Imágenes

en: Background Tile
es_NI: Azulejo de fondo

en: Background tile for reports.
es_NI: Imagén de azulejo del mosaico de fondo para informes

note: Translators: Banner is an image like Logo.
en: Heading Banner
es_NI: Logotipo

en: Banner for top of report.
es_NI: Logotipo para el encabezado del informe

en: Left
es_NI: Izquierda

en: Center
es_NI: Centro

en: Right
es_NI: Derecha

en: Company logo image.
es_NI: Imágen del logtipo de la organización o companía

en: General background color for report.
es_NI: Color de fondo común para informes

en: Text Color
es_NI: Color del texto

en: Normal body text color.
es_NI: Color normal del texto.

en: Link Color
es_NI: Color de enlaces

en: Link text color.
es_NI: Color del texto de enlaces.

en: Table Cell Color
es_NI: Color de celdas de tablas

en: Default background for table cells.
es_NI: Color de fondo por defecto para celdas de tablas

en: Alternate Table Cell Color
es_NI: Color de celdas alterno

en: Default alternate background for table cells.
es_NI: El color del fondo alterno por defecto para celdas de tablas

en: Subheading/Subtotal Cell Color
es_NI: Color de celdas de subtítulos/subtotales

en: Default color for subtotal rows.
es_NI: Color por defecto para filas de subtotales.

en: Sub-subheading/total Cell Color
es_NI: Color de celdas para sub-sub-encabezdos/totales

en: Grand Total Cell Color
es_NI: Color para la celda del grán total

en: Tables
es_NI: Tablas

en: Table cell spacing
es_NI: Espaciado para celdas de tablas

en: Table cell padding
es_NI: Llenado de celdas de tablas

en: Table border width
es_NI: Ancho de marco de tablas

en: Prepared by:
es_NI: Preparado por:

en: Prepared for:
es_NI: Preparado para:

en: Fancy
es_NI: Especial

en: Technicolor
es_NI: Tecnocolor

en: Background color for reports.
es_NI: Color de Fondo para informes.

en: Background Pixmap
es_NI: Imágen Pixmap de fondo

en: Plain
es_NI: Simple

en: Income and Expense
es_NI: Ingresos y egresos

en: Credit Accounts
es_NI: Cuentas de Crédito

en: Subtotal according to the primary key?
es_NI: ¿Subtotal según lave primaria?

en: Subtotal according to the secondary key?
es_NI: ¿Subtotal según llave secundaria?

en: Transfer from/to
es_NI: Transferir desde/hacia

en: _Transaction
es_NI: _Transacción

en: Record the current transaction
es_NI: Grabar la transacción actual

en: Cancel the current transaction
es_NI: Cancelar la transacción actual

en: _Double Line
es_NI: Línea _Doble

en: Transfer funds from one account to another
es_NI: Transferir fondos de una cuenta a otra

en: Move to the blank transaction at the bottom of the register
es_NI: Mover la transacción en blanco al final del registro

en: _File
es_NI: _Archivo

en: _Reports
es_NI: Informes

en: _Tools
es_NI: _Herramientas

en: _Windows
es_NI: _Ventanas

en: Create a new file
es_NI: Crear un archivo nuevo

en: Find transactions with a search
es_NI: Buscar transacciones con una búsqueda.

en: View and edit the prices for stocks and mutual funds
es_NI: Ver y editar los precios para acciones y fondos mutuos

en: View and edit the commodities for stocks and mutual funds
es_NI: Ver y editar los valores para acciones y fondos mutuos

en: _Tips Of The Day
es_NI: Consejos del _Día

en: View the Tips of the Day
es_NI: Ver consejos del día

en: _Edit Account
es_NI: _Editar cuenta

en: Edit the selected account
es_NI: Editar la cuenta seleccionada

en: Open the selected account
es_NI: Abrir la cuenta seleccionada

en: Open the selected account and all its subaccounts
es_NI: Abrir la cuenta seleccionada y todas sus subcuentas

en: Reconcile the selected account
es_NI: Reconciliar la cuenta seleccionada

en: Record a stock split or a stock merger
es_NI: Grabar una división o unión de acciones

en: Delete selected account
es_NI: Borrar cuenta seleccionada

en: Sort _Order
es_NI: Clase de _Ordenación

en: _Enter
es_NI: Entrada

en: _Blank
es_NI: _Blanco

en: Show transactions on one or two lines
es_NI: Mostrar transacciones en una o en dos líneas

en: Show transactions on one or two lines and expand the current transaction
es_NI: Mostrar las transacciones en una o dos líneas y expande la transacción actual

en: Show expanded transactions with all splits
es_NI: Mostrar transacciones expandidas con todas las partidas

en: Show all splits in the current transaction
es_NI: Ver todas las partidas de la transacón actual

en: Export HTML-formatted report to file
es_NI: Exportar informe con formato HTML a archivo

en: Back
es_NI: Regresar

en: Move back one step in the history
es_NI: Regresar un paso en el historial

en: Forward
es_NI: Avanzar

en: Move forward one step in the history
es_NI: Avanzar un paso en el historial

en: Reload
es_NI: Volver a cargar

en: Stop
es_NI: Alto

en: Cancel outstanding HTML requests
es_NI: Cancelar solicitudes HTML pendientes

en: Import a Quicken QIF file
es_NI: Importar un archivo de Quicken QIF

en: _Reconcile
es_NI: _Reconciliar

en: _Reconcile Information…
es_NI: Información de _reconciliación

en: _Finish
es_NI: _Finalizar

en: _Postpone
es_NI: _Postergar

en: _Open Account
es_NI: _Abrir cuenta

en: Edit the current transaction
es_NI: Editar la transacción actual

en: Open the account
es_NI: Abrir la cuenta

en: Finish the reconciliation of this account
es_NI: Finalizar la reconciliación de esta cuenta

en: Postpone the reconciliation of this account
es_NI: Postergar la reconciliación de esta cuenta

en: Cancel the reconciliation of this account
es_NI: Cancelar la reconciliación de esta cuenta

en: Unbalanced parenthesis
es_NI: Parentesis no balanceados

en: Stack overflow
es_NI: Desborde de pila

en: Stack underflow
es_NI: Pila vacia

en: Undefined character
es_NI: caracter no definido

en: Not a variable
es_NI: No es una variable

en: Out of memory
es_NI: No hay suficiente memoria

en: Numeric error
es_NI: Error numérico

en: Opening Balances
es_NI: Balances de apertura

en: Deposit
es_NI: Depositar

en: Receive
es_NI: Recibir

en: Withdrawal
es_NI: Retirar

en: Spend
es_NI: Gastar

en: Credit Card
es_NI: Tarjeta de Crédito

en: Stock
es_NI: Acciones

en: Mutual Fund
es_NI: Fondo Mutuo

en: One Week Ago
es_NI: Hace una semana

en: One Month Ago
es_NI: Hace un mes

en: Three Months Ago
es_NI: Hace tres meses

en: Six Months Ago
es_NI: Hace seis meses

en: One Year Ago
es_NI: Hace un año
