GnuCash $ - en to pt translation catalogue (5444 entries)

en: ~a to ~a
pt: ~a para ~a

en: Tried to look up an undefined date symbol '~a'. This report was probably saved by a later version of GnuCash. Defaulting to today.
pt: Tentativa de procurar um símbolo de data "~a" indefinido. O relatório provavelmente foi gravado por uma versão posterior do GnuCash. A recuar para hoje.

en: Start of this year
pt: Início deste ano

en: First day of the current calendar year.
pt: Primeiro dia do ano civil actual.

en: End of this year
pt: Final deste ano

en: Last day of the current calendar year.
pt: Último dia do ano civil actual.

en: Start of previous year
pt: Início do ano anterior

en: First day of the previous calendar year.
pt: Primeiro dia do ano civil anterior.

en: End of previous year
pt: Final do ano anterior

en: Last day of the previous calendar year.
pt: Último dia do ano civil anterior.

en: Start of accounting period
pt: Início do período contabilístico

en: First day of the accounting period, as set in the global preferences.
pt: Primeiro dia do período contabilístico, como definido nas preferências globais.

en: End of accounting period
pt: Final do período contabilístico

en: Last day of the accounting period, as set in the global preferences.
pt: Último dia do período contabilístico, como definido nas preferências globais.

en: Start of this month
pt: Início deste mês

en: First day of the current month.
pt: Primeiro dia do mês actual.

en: End of this month
pt: Final deste mês

en: Last day of the current month.
pt: Último dia do mês actual.

en: Start of previous month
pt: Início do mês anterior

en: First day of the previous month.
pt: Primeiro dia do mês anterior.

en: End of previous month
pt: Final do mês anterior

en: Last day of previous month.
pt: Último dia do mês anterior.

en: Start of current quarter
pt: Início do trimestre actual

en: First day of the current quarterly accounting period.
pt: Primeiro dia do trimestre contabilístico actual.

en: End of current quarter
pt: Final do trimestre actual

en: Last day of the current quarterly accounting period.
pt: Último dia do trimestre contabilístico actual.

en: Start of previous quarter
pt: Início do trimestre anterior

en: First day of the previous quarterly accounting period.
pt: Primeiro dia do trimestre contabilístico anterior.

en: End of previous quarter
pt: Final do trimestre anterior

en: Last day of previous quarterly accounting period.
pt: Último dia do trimestre contabilístico anterior.

en: Today
pt: Hoje

en: The current date.
pt: A data actual.

en: Business
pt: Empresas

en: Company Name
pt: Nome da empresa

en: Company Address
pt: Morada da empresa

en: Company ID
pt: NIF da empresa

en: Company Phone Number
pt: Telefone da empresa

en: Company Fax Number
pt: Fax da empresa

en: Company Website URL
pt: URL da empresa

en: Company Email Address
pt: Correio electrónico da empresa

en: Company Contact Person
pt: Contacto na empresa

en: Fancy Date Format
pt: Formato elegante da data

en: custom
pt: personalizada

en: Tax
pt: Imposto

en: Tax Number
pt: Número fiscal

en: Arabic
pt: Árabe

en: Baltic
pt: Báltico

en: Central European
pt: Europa Central

en: Chinese
pt: Chinês

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Greek
pt: Grego

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Indian
pt: Indiano

en: Japanese
pt: Japonês

en: Korean
pt: Coreano

en: Turkish
pt: Turco

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: Western
pt: Ocidental

en: Other
pt: Outros

en: Arabic (IBM-864)
pt: Árabe (IBM-864)

en: Arabic (IBM-864-I)
pt: Árabe (IBM-864-I)

en: Arabic (ISO-8859-6)
pt: Árabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (ISO-8859-6-E)
pt: Árabe (ISO-8859-6-E)

en: Arabic (ISO-8859-6-I)
pt: Árabe (ISO-8859-6-I)

en: Arabic (MacArabic)
pt: Árabe (MacArabic)

en: Arabic (Windows-1256)
pt: Árabe (Windows-1256)

en: Armenian (ARMSCII-8)
pt: Arménio (ARMSCII-8)

en: Baltic (ISO-8859-13)
pt: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
pt: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
pt: Báltico (Windows-1257)

en: Celtic (ISO-8859-14)
pt: Celta (ISO-8859-14)

en: Central European (IBM-852)
pt: Europa Central (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
pt: Europa Central (ISO-8859-2)

en: Central European (MacCE)
pt: Europa Central (MacCE)

en: Central European (Windows-1250)
pt: Europa Central (Windows-1250)

en: Chinese Simplified (GB18030)
pt: Chinês Simplificado (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
pt: Chinês Simplificado (GB2312)

en: Chinese Simplified (GBK)
pt: Chinês Simplificado (GBK)

en: Chinese Simplified (HZ)
pt: Chinês Simplificado (HZ)

en: Chinese Simplified (Windows-936)
pt: Chinês Simplificado (Windows-936)

en: Chinese Traditional (Big5)
pt: Chinês Tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
pt: Chinês Tradicional (Big5-HKSCS)

en: Chinese Traditional (EUC-TW)
pt: Chinês Tradicional (EUC-TW)

en: Croatian (MacCroatian)
pt: Croata (MacCroatian)

en: Cyrillic (IBM-855)
pt: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
pt: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
pt: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
pt: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (MacCyrillic)
pt: Cirílico (MacCyrillic)

en: Cyrillic (Windows-1251)
pt: Cirílico (Windows-1251)

en: Russian (CP-866)
pt: Russo (CP-866)

en: Ukrainian (KOI8-U)
pt: Ucraniano (KOI8-U)

en: Ukrainian (MacUkrainian)
pt: Ucraniano (MacUkrainian)

en: English (ASCII)
pt: Inglês (ASCII)

en: Georgian (GEOSTD8)
pt: Georgiano (GEOSTD8)

en: Greek (ISO-8859-7)
pt: Grego (ISO-8859-7)

en: Greek (MacGreek)
pt: Grego (MacGreek)

en: Greek (Windows-1253)
pt: Grego (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
pt: Hebreu (IBM-862)

en: Hebrew (ISO-8859-8-E)
pt: Hebreu (ISO-8859-8-E)

en: Hebrew (ISO-8859-8-I)
pt: Hebreu (ISO-8859-8-I)

en: Hebrew (MacHebrew)
pt: Hebreu (MacHebrew)

en: Hebrew (Windows-1255)
pt: Hebreu (Windows-1255)

en: Hindi (MacDevanagari)
pt: Hindu (MacDevanagari)

en: Icelandic (MacIcelandic)
pt: Islandês (MacIcelandic)

en: Japanese (EUC-JP)
pt: Japonês (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
pt: Japonês (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
pt: Japonês (Shift_JIS)

en: Korean (EUC-KR)
pt: Coreano (EUC-KR)

en: Korean (ISO-2022-KR)
pt: Coreano (ISO-2022-KR)

en: Korean (JOHAB)
pt: Coreano (JOHAB)

en: Korean (UHC)
pt: Coreano (UHC)

en: Nordic (ISO-8859-10)
pt: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Romanian (MacRomanian)
pt: Romeno (MacRomanian)

en: Romanian (ISO-8859-16)
pt: Romeno (ISO-8859-16)

en: South European (ISO-8859-3)
pt: Sul Europeu (ISO-8859-3)

en: Thai (TIS-620)
pt: Tailandês (TIS-620)

en: Turkish (IBM-857)
pt: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
pt: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (MacTurkish)
pt: Turco (MacTurkish)

en: Turkish (Windows-1254)
pt: Turco (Windows-1254)

en: User Defined
pt: Definido pelo utilizador

en: Vietnamese (TCVN)
pt: Vietnamita (TCVN)

en: Vietnamese (VISCII)
pt: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (VPS)
pt: Vietnamita (VPS)

en: Vietnamese (Windows-1258)
pt: Vietnamita (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
pt: Hebreu visual (ISO-8859-8)

en: Western (IBM-850)
pt: Ocidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
pt: Ocidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
pt: Ocidental (ISO-8859-15)

en: Western (MacRoman)
pt: Ocidental (MacRoman)

en: Western (Windows-1252)
pt: Ocidental (Windows-1252)

en: Locale:
pt: Local:

en: Conversion Direction
pt: Direcção da conversão

en: This value determines which iconv test to perform.
pt: Este valor determina que teste iconv realizar.

en: The menu of options
pt: O menu de opções

en: The GnuCash online manual has lots of helpful information. You can access the manual under the Help menu.
pt: O manual em linha do GnuCash tem muitas informações úteis. Pode aceder-lhe no menu Ajuda.

note: Translators: You can replace the link, if a translated page exists.
en: Mailing lists are the preferred form of communication in the GnuCash community. For announcements of new releases, user groups etc. see the table at https://wiki.gnucash.org/wiki/Mailing_Lists
pt: As listas de correio são a forma preferida de comunicação na comunidade GnuCash. Para anúncio de novas versões, grupos de utilizadores, etc. veja a tabela em https://wiki.gnucash.org/wiki/Mailing_Lists

en: The GnuCash developers are easy to contact. As well as several mailing lists, you can chat to them live on IRC! Join them on #gnucash at irc.gnome.org
pt: Os programadores do GnuCash são fáceis de contactar. Além de várias listas de correio, pode falar com eles ao vivo no IRC! Junte-se a eles no canal #gnucash em irc.gnome.org

en: You can easily import your existing financial data from Quicken, MS Money or other programs that export QIF files or OFX files. In the File menu, click on the sub-menu Import and click on QIF or OFX file, respectively. Then, follow the instructions provided.
pt: Pode importar facilmente os seus dados financeiros do Quicken, MSMoney ou outro programa que exporte ficheiros QIF ou OFX. No menu Ficheiro, clique em Importar e clique em Importar QIF ou Importar OFX/QFX, respectivamente. Depois, siga as instruções fornecidas.

en: If you want to know in which directories your recent GnuCash files are stored, hover over one of the entries in the history menu
    (File[->Most Recently Used-List]).
    The full path is displayed in the status bar.
pt: Se deseja saber em que pastas estão armazenados os seus ficheiros GnuCash recentes, ponha o rato sobre uma das entradas no histórico
    (Ficheiro[->Ficheiros recentes-Lista]).
    Verá o caminho completo na barra de estado.

en: If you are familiar with other financial programs such as Quicken, note that GnuCash uses accounts instead of categories to track income and expenses. For more information on income and expense accounts, please see the GnuCash online manual.
pt: Se está familiarizado com outros programas de finanças, como o Quicken, note que o GnuCash usa contas em vez de categorias para controlar receitas e despesas. Para mais informação sobre contas de receita e despesa, por favor consulte o manual em linha do GnuCash.

en: It is possible to change which columns display in the Chart of Accounts. Just locate the triangle at the far right of the column headings, and click it to see the different columns available.
pt: É possível configurar as colunas visíveis no plano de contas. Localize o triângulo no extremo direito dos cabeçalhos das colunas e clique-o para ver as diferentes colunas disponíveis.

en: Click the right mouse button (control-click in Mac OS X) in the Accounts tab of the main window to bring up the account menu options. Within each register, clicking the right mouse button brings up the transaction menu options.
pt: Clique com o botão direito do rato (control+clique em Mac OS X) no separador Contas para abrir o menu de opções de conta. Dentro de cada diário, o clique direito abre o menu de opções de transacções.

en: Create new accounts by clicking the New button in the main window tool bar. This will bring up a dialog box where you can enter account details. For more information on choosing an account type or setting up a chart of accounts, please see the GnuCash online manual.
pt: Crie novas contas clicando no botão Nova na barra de ferramentas principal. Isto abre um diálogo onde pode inserir detalhes da conta. Para mais informação sobre como escolher tipos de conta ou definir um plano de contas, por favor consulte o manual em linha do GnuCash.

en: Every transaction has a "Notes" field where you can put useful information.
    
    To make it visible
    select "View" in the menu bar and check "Double Line" or
    check "Double Line View" in Preferences:Register Defaults.
pt: Todas as transacções têm um campo "Notas", onde pode colocar informação útil.
    
    Para o tornar visível
    seleccione "Ver" na barra de menus e marque "Linha dupla" ou
    marque "Modo de linha dupla" em Preferências -> Pré-definições do diário.

en: To enter multiple-split transactions such as a paycheck with multiple deductions, click the Split button in the tool bar. Alternatively, in the View menu, you can choose the register style Auto-Split Ledger or Transaction Journal.
pt: Para inserir transacções com múltiplas parcelas, e.g. um ordenado com múltiplas deduções, clique em Parcelas na barra de ferramentas. Ou, no menu Ver escolha o estilo do diário entre Livro razão básico ou Livro razão de parcelas automáticas.

en: As you enter amounts in the register, you can use the GnuCash calculator to add, subtract, multiply and divide. Simply type the first value, then select '+', '-','*', or '/'. Type the second value and press Enter to record the calculated amount.
pt: À medida que insere montantes no diário, pode usar a calculadora do GnuCash para adicionar, subtrair, multiplicar e dividir. Basta escrever o primeiro valor, seleccionar "+", "-", "*" ou "/" e escrever o segundo valor. Prima Enter para gravar o valor calculado.

en: Quick-fill makes it easy to enter common transactions. When you type the first letter(s) of a common transaction description, then press the Tab key, GnuCash will automatically complete the remainder of the transaction as it was last entered.
pt: O preenchimento rápido torna fácil inserir transacções comuns. Quando digita a primeira letra ou letras de uma descrição de transacção comum, o GnuCash completa automaticamente o resto da descrição anteriormente inserida mais semelhante.

en: Type the first letter(s) of an existing account name in the Transfer register column, and GnuCash will complete the name from your list of accounts. For subaccounts, type the first letter(s) of the parent account, followed by ':' and the first letter(s) of the subaccount (e.g. A:C for Assets:Cash).
pt: Escreva a primeira letra de um nome de conta existente na coluna de transferências e o GnuCash completará o resto a partir da sua lista de contas. Para subcontas, faça o descrito atrás seguido de ":" e a primeira letra da subconta (ex.: D:O para Despesas:Outras despesas).

en: Want to see all your subaccount transactions in one register? From the Accounts tab in the main window, highlight the parent account and select Edit->Open Subaccounts from the menu.
pt: Quer ver todas as transacções das suas subcontas num diário? No separador de contas da página principal, realce a conta-mãe e seleccione Editar -> Abrir subcontas.

en: When entering dates, you can type '+' or '-' to increment or decrement the selected date. You can use '+' and '-' to increment and decrement check numbers as well.
pt: Ao inserir datas, pode escrever "+" ou "-" para incrementar ou decrementar a data seleccionada. Também pode fazer o mesmo para números de cheque ou transacções.

en: To switch between multiple tabs in the main window, press Control+Page Up/Down.
pt: Para alternar entre múltiplos separadores na janela principal, prima Ctrl+Page Up/Page Down.

en: In the reconcile window, you can press the spacebar to mark transactions as reconciled. You can also press Tab and Shift-Tab to move between deposits and withdrawals.
pt: Na janela de reconciliação pode premir a barra de espaços para marcar transacções como reconciliadas. Também pode premir Tab e Shift+Tab para se mover entre depósitos e levantamentos.

en: To transfer funds between accounts with different currencies, click on the Transfer button in the register toolbar, select the accounts, and the Currency Transfer options for entering the exchange rate or the other currency's amount will be available.
pt: Para transferir fundos entre contas com moedas diferentes, clique no botão Transferir na barra de ferramentas do diário, seleccione as contas e as opções de transferência de moedas para inserir a taxa de câmbio e outras informações necessárias.

en: You can set the Security Editor screen to display the Quote Source of a security, which makes it easy to see which online sources your securities use. Click the triangle at the far right of the column headings to change the display.
pt: Pode configurar o ecrã de edição de garantias para mostrar a fonte das cotações duma mercadoria, o que facilita ver quais as fontes em linha utilizadas pelas suas garantias. Clique no triângulo à direita dos cabeçalhos de colunas.

en: You can pack multiple reports into a single window, providing all the financial information you want at a glance. To do so, use the Sample & Custom->"Custom Multicolumn Report" report.
pt: Pode empacotar múltiplos relatórios numa só janela, fornecendo toda a informação financeira numa vista de olhos. Para tal, use Multi-coluna -> Relatório multi-coluna personalizado, no menu Relatórios.

en: Style Sheets affect how reports are displayed. Choose a style sheet for your report as a report option, and use the Edit->Style Sheets menu to customize style sheets.
pt: As folhas de estilo afectam como os relatórios são mostrados. Escolha uma folha de estilo para o seu relatório como opção do relatório e use Editar -> Folhas de estilo para as personalizar.

en: To raise the accounts menu in the transfer field of a register page, press the Menu key or the Ctrl-Down key combination.
pt: Para ver o menu de contas no campo de transferência de uma página de diário, prima a tecla Menu ou a combinação Ctrl+Seta abaixo.

en: The scheduled transaction editor comes with a very flexible frequency configurator. Basic frequencies to schedule a transaction include daily, weekly and monthly. But more advanced schemes can be set up as well. Some examples:
    
    To schedule a transaction every three weeks, you can choose the weekly basic frequency and then set 'Every 3 weeks'.
    
    To schedule a transaction every year you can choose the monthly basic frequency and then set 'Every 12 months'.
pt: O editor de transacções agendadas vem com um configurador de frequências muito flexível. As frequências básicas para agendar uma transacção são diária, semanal e mensal. Mas também pode definir esquemas mais avançados. Alguns exemplos:
    
    para agendar uma transacção a cada três semanas, pode escolher a frequência semanal básica e depois definir "A cada 3 semanas".
    
    Para agendar uma transacção anual pode escolher a frequência básica mensal e depois definir "A cada 12 meses".

en: If you work overnight, you should close and reopen your working registers after midnight, to get the new date as default for new transactions. It is not necessary to restart GnuCash.
pt: Se trabalhar ao longo da noite, deve fechar e reabrir o diário em que trabalha após a meia noite, para obter a nova data como pré-definição para novas transacções. Assim não tem de reiniciar o GnuCash.

en: To search through all your transactions, start a search (Edit->Find…) from the main accounts hierarchy page. To limit your search to a single account, start the search from that account's register.
pt: Para procurar em todas as suas transacções, comece uma procura (Editar -> Localizar...) na página principal do plano de contas. Para limitar a procura a uma conta especifica, comece a procura no diário dessa conta.

en: To visually compare on screen the contents of 2 tabs, in one of the tabs, select Window->New Window with Page from the menu to duplicate that tab in a new window.
pt: Para comparar visualmente no ecrã o conteúdo de dois separadores num deles, seleccione Janela -> Nova janela com a página para duplicar o separador actual numa nova janela.

en: There is a theory that if ever anyone discovers what the Universe is for and why it is here, it will instantly disappear and be replaced with something even more bizarre and inexplicable.
    There is another theory that this has already happened.
    
    Douglas Adams, "The Restaurant at the End of the Universe"
pt: Há uma teoria que diz que se alguém algum dia descobrir para que é que o Universo serve e porque é que está lá, ele desaparecerá instantaneamente e será substituído por algo ainda mais bizarro e inexplicável.
    Há outra teoria de que isto já aconteceu.
    
    Douglas Adams, "The Restaurant at the End of the Universe"

en: The book was closed successfully.
pt: O livro foi fechado com sucesso.

note: Translators: %s is a date string. %d is the number of books that will be created. This is a ngettext(3) message (but only for the %d part).
en: The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d book. | The earliest transaction date found in this book is %s. Based on the selection made above, this book will be split into %d books.
pt[0]: A data mais antiga neste livro é %s. Com base na selecção feita acima, este livro será subdividido em %d livro.
pt[1]: A data mais antiga neste livro é %s. Com base na selecção feita acima, este livro será subdividido em %d livros.

note: Translators: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: You have asked for a book to be created. This book will contain all transactions up to midnight %s (for a total of %d transactions spread over %d accounts).
    
    Amend the Title and Notes or Click on "Next" to proceed.
    Click on "Back" to adjust the dates or "Cancel".
pt: Pediu a criação de um livro. Este livro vai conter todas as transacções até à meia noite %s (para um total de %d transacções espalhadas por %d contas).
    
    Ajuste o título e as notas ou clique em "Seguinte" para prosseguir.
    Clique em "Recuar" para ajustar as datas ou "Cancelar" para sair.

en: Period %s - %s
pt: Período de %s a %s

en: The book will be created with the title %s when you click on "Apply". Click on "Back" to adjust, or "Cancel" to not create any book.
pt: Este livro será criado com o título %s quando clicar em "Aplicar". Clique em "Recuar" para ajustar ou "Cancelar" para não criar o livro.

en: %s
    Congratulations! You are done closing books!
pt: %s
    Parabéns! Já terminou o fecho dos livros!

en: Period
pt: Período

en: Closing Date
pt: Data de fecho

en: Selected
pt: Seleccionados

en: Account Types
pt: Tipos de conta

note: Translators: '%s' is the name of the selected account hierarchy template.
en: Accounts in '%s'
pt: Contas em "%s"

en: No description provided.
pt: Sem descrição.

en: Accounts in Category
pt: Contas na categoria

en: existing account
pt: conta existente

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Placeholder
pt: Marcador de posição

en: Opening Balance
pt: Saldo inicial

en: Use Existing
pt: Usar existente

en: Please choose the currency to use for new accounts.
pt: Por favor, escolha a moeda a utilizar para as novas contas.

en: New Book Options
pt: Opções do novo livro

en: Taxes
pt: Impostos

en: Tax Payment
pt: Pagamento de impostos

en: Insurance
pt: Seguro

en: Insurance Payment
pt: Pagamento de seguro

note: Translators: PMI stands for Private Mortgage Insurance.
en: PMI
pt: SPH

en: PMI Payment
pt: Pagamento de SPH

en: Other Expense
pt: Outra despesa

en: Miscellaneous Payment
pt: Pagamentos diversos

note: Translators: %s is "Taxes", "Insurance", or similar.
en: … pay "%s"?
pt: ... pagar "%s"?

en: via Escrow account?
pt: usando uma conta de garantia?

en: Loan
pt: Empréstimo

note: Translators: %s is "Taxes", or "Insurance", or similar
en: Loan Repayment Option: "%s"
pt: Opção de pagamento de empréstimo: "%s"

en: Date
pt: Data

en: Payment
pt: Pagamento

en: Interest
pt: Juros

en: Escrow Payment
pt: Pagamentos de garantia

[ctx: Action Column]
en: Split
pt: Parcelas

en: Error adding price.
pt: Erro ao adicionar preço.

en: Account
pt: Conta

en: Symbol
pt: Símbolo

en: Shares
pt: Acções

en: You don't have any stock accounts with balances!
pt: Não tem nenhuma conta de acções com saldos!

note: Translators: this is a stock transaction describing an Initial stock long purchase
en: Open buy
pt: Abrir compra

en: Initial stock long purchase.
pt: Compra inicial longa de acções.

note: Translators: this is a stock transaction describing an initial stock short sale
en: Open short
pt: Abrir curta

en: Initial stock short sale.
pt: Venda inicial curta de acções.

note: Translators: this is a stock transaction describing new purchase of stock.
en: Buy
pt: Compra

en: Buying stock long.
pt: Comprar acções a longo.

note: Translators: this is a stock transaction describing new sale of stock, and recording capital gain/loss
en: Sell
pt: Venda

en: Selling stock long, and record capital gain/loss.
pt: Vender acções a longo e registar perdas/ganhos de capital.

note: Translators: this is a stock transaction describing dividends issued to holder
en: Dividend
pt: Dividendo

en: Company issues cash dividends to holder.
    
    Any dividend being reinvested must be subsequently recorded as a regular stock purchase.
pt: A empresa emite dividendos em dinheiro aos accionistas.
    
    Quaisquer dividendos reinvestidos devem ser registados subsequentemente como compra normal de acções.

note: Translators: this is a stock transaction describing return of capital
en: Return of capital
pt: Retorno de capital

en: Company returns capital, reducing the cost basis without affecting # units.
pt: A empresa devolve capital, reduzindo a base de custos sem afectar o número de unidades.

note: Translators: this is a stock transaction describing return of capital, reclassifying a dividend into return of capital
en: Return of capital (reclassification)
pt: Retorno de capital (reclassificação)

en: Company returns capital, reducing the cost basis without affecting # units. A distribution previously recorded as a dividend is reclassified to return of capital, often due to end-of-year tax information.
pt: A companhia devolve capital, reduzindo a base de custos sem afectar o número de unidades. Uma distribuição previamente registada como dividendo é reclassificada como retorno de capital, normalmente por informação fiscal de fim de ano.

note: Translators: this is a stock transaction describing a notional distribution recorded as dividend
en: Notional distribution (dividend)
pt: Distribuição nocional (dividendo)

en: Company issues a notional distribution, which is recorded as dividend income and increases the cost basis without affecting # units.
pt: A empresa emite uma distribuição nocional, que é registada como receita de dividendos, e aumenta a base de custos sem afectar o número de unidades.

note: Translators: this is a stock transaction describing a notional distribution recorded as capital gain
en: Notional distribution (capital gain)
pt: Distribuição nocional (ganho de capital)

en: Company issues a notional distribution, which is recorded as capital gain and increases the cost basis without affecting # units.
pt: A empresa emite uma distribuição nocional, registada como ganho de capital, e aumenta a base de custos sem afectar o número de unidades.

note: Translators: this is a stock transaction describing a stock split split when shorting stock
en: Stock split
pt: Desdobramento de acções

en: Company issues additional units, thereby reducing the stock price by a divisor, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
pt: A empresa emite mais unidades, reduzindo assim o preço das acções por um divisor, mantendo o valor monetário da constante global do investimento.

note: Translators: this is a stock transaction describing a reverse split Translators: this is a stock transaction describing a reverse split when shorting stock.
en: Reverse split
pt: Desdobramento inverso

en: Company redeems units, thereby increasing the stock price by a multiple, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the reverse split results in a cash in lieu for remainder units, please record the sale using the Stock Transaction Assistant first, then record the reverse split.
pt: A empresa resgata unidades, aumentando assim o valor das acções por um múltiplo, e mantendo o valor monetário da constante global do investimento.
    
    Se o desdobramento inverso resultar em compensação monetária para as restantes unidades, por favor registe a venda utilizando o campo do assistente de transacção de acções primeiro, seguido do registo do desdobramento inverso.

note: Translators: this is a stock transaction describing shorting of stock.
en: Short sell
pt: Venda a curto

en: Selling stock short.
pt: Vender acções a curto.

note: Translators: this is a stock transaction describing cover buying stock, and recording capital gain/loss
en: Buy to cover short
pt: Comprar para cobrir curto

en: Buy back stock to cover short position, and record capital gain/loss.
pt: Voltar a comprar acções para cobrir uma posição a curto, registando perdas/ganhos de capital.

note: Translators: this is a stock transaction describing dividends retrieved from holder when shorting stock
en: Compensatory dividend
pt: Dividendo compensatório

en: Company issues dividends, and the short stock holder must make a compensatory payment for the dividend.
pt: A empresa emite dividendos e o accionista a curto tem de fazer um pagamento compensatório para o dividendo.

note: Translators: this is a stock transaction describing return of capital retrieved from holder when shorting stock
en: Compensatory return of capital
pt: Retorno compensatório de capital

en: Company returns capital, and the short stock holder must make a compensatory payment for the returned capital. This reduces the cost basis (less negative, towards 0.00 value) without affecting # units.
pt: A empresa devolve capital e o accionista a curto deve fazer um pagamento compensatório pelo capital devolvido. Isto reduz a base de custos (menos negativo, tendendo para 0,00) sem afectar o número de unidades.

note: Translators: this is a stock transaction describing reclassifying a compensatory dividend into compensatory return of capital when shorting stock
en: Compensatory return of capital (reclassification)
pt: Retorno compensatório de capital (reclassificação)

en: Company returns capital, and the short stock holder must make a compensatory payment for the returned capital. This reduces the cost basis (less negative, towards 0.00 value) without affecting # units. A distribution previously recorded as a compensatory dividend is reclassified to compensatory return of capital, often due to end-of-year tax information.
pt: A empresa devolve capital e o accionista a curto deve fazer um pagamento compensatório pelo capital devolvido. Isto reduz a base de custos (menos negativo, tendendo para 0,00) sem afectar o número de unidades. Uma distribuição previamente registada como dividendo compensatório é reclassificada como retorno compensatório de capital, normalmente por informação fiscal de fim de ano.

note: Translators: this is a stock transaction describing a notional distribution recorded as dividend when shorting stock
en: Compensatory notional distribution (dividend)
pt: Distribuição nocional compensatória (dividendo)

en: Company issues a notional distribution, and the short stock holder must make a compensatory payment for the notional distribution. This is recorded as a loss/negative dividend income amount, and increases the cost basis (more negative, away from 0.00 value) without affecting # units.
pt: A empresa emite uma distribuição nocional e o accionista a curto deve fazer um pagamento compensatório pela distribuição nocional. Isto é registado como um montante de rendimento de dividendos perdidos/negativos e aumenta a base do custo (mais negativo, tendendo para longe de 0,00 valor) sem afectar o número de unidades.

note: Translators: this is a stock transaction describing a notional distribution recorded as capital gain when shorting stock
en: Compensatory notional distribution (capital gain)
pt: Distribuição nocional compensatória ganho de capital)

en: Company issues a notional distribution, and the short stock holder must make a compensatory payment for the notional distribution. This is recorded as a capital loss amount, and increases the cost basis (more negative, away from 0.00 value) without affecting # units.
pt: A empresa emite uma distribuição nocional e o accionista a curto deve fazer um pagamento compensatório pela distribuição nocional. Isto é registado como um montante de perda de capital, e aumenta a base do custo (mais negativo, tendendo para longe de 0,00) sem afectar o número de unidades.

en: Company redeems units, thereby increasing the stock price by a multiple, while keeping the total monetary value of the overall investment constant.
    
    If the reverse split results in a cash in lieu for remainder units, please record the cover buy using the Stock Transaction Assistant first, then record the reverse split.
pt: A empresa resgata unidades, aumentando assim o preço das acções num múltiplo, ao mesmo tempo que mantém constante o valor monetário total do investimento global.
    
    Se o desdobramento inverso resultar em compensação monetária para as unidades restantes, por favor registe primeiro a compra de cobertura usando o assistente de transacção de acções, seguido do registo do desdobramento inverso.

en: Amount for %s is missing.
pt: Montante para %s em falta.

en: Amount for %s must not be negative.
pt: O montante para %s não pode ser negativo.

en: Amount for %s must be positive.
pt: O montante para %s tem de ser positivo.

en: missing
pt: em falta

en: Amount for stock value is missing.
pt: Montante para valor em acções em falta.

note: Translators: (missing) denotes that the amount or account is not provided, or incorrect, in the Stock Transaction Assistant.
en: (missing)
pt: (em falta)

en: You will enter a transaction with date %s which is earlier than the latest transaction in this account, dated %s. Doing so may affect the cost basis, and therefore capital gains, of transactions dated after the new entry. Please review all transactions to ensure proper recording.
pt: Introduzirá uma transacção com data %s que seja anterior à última transacção nesta conta, com data %s. Ao fazê-lo, poderá afectar a base de custos e, portanto, os ganhos de capital das transacções com data posterior à nova entrada. Por favor, reveja todas as transacções para assegurar um registo adequado.

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: stock value
pt: valor das acções

en: Invalid stock new balance.
pt: Novo saldo de acção inválido.

en: New balance must be higher than old balance.
pt: O novo saldo tem de ser superior ao antigo.

en: New balance must be lower than old balance.
pt: O novo saldo tem de ser inferior ao antigo.

en: Stock amount must be positive.
pt: A quantidade de acções tem de ser positiva.

en: Cannot sell more units than owned.
pt: Impossível vender mais unidades do que as possuídas.

en: Cannot cover buy more units than owed.
pt: Não é possível cobrir a compra de mais unidades do que as devidas.

en: No errors found. Click Apply to create transaction.
pt: Sem erros, clique em Aplicar para criar a transacção.

en: The following errors must be fixed:
pt: Tem de reparar os seguintes erros:

en: The following warnings exist:
pt: Existem os seguintes avisos:

note: Translators: %s refer to: stock mnemonic, broker currency, date of transaction.
en: A price of 1 %s = %s on %s will be recorded.
pt: Será registado um preço de 1 %s = %s em %s.

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: cash
pt: dinheiro

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: fees
pt: taxas

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: dividend
pt: dividendo

[ctx: Stock Assistant: Page name]
en: capital gains
pt: ganhos de capital

en: Transaction can't balance, %s is error value %s
pt: Transacção não saldada, %s é valor de erro %s

en: Total Debits of %s does not balance with total Credits of %s.
pt: O débito total de %s não salda o total de crédito de %s.

en: Ne_w Balance
pt: No_vo saldo

en: _Shares
pt: Acçõe_s

en: Ratio
pt: Proporção

en: Next Balance
pt: Saldo seguinte

en: Enter the new balance of shares after the stock split.
pt: Insira o novo saldo de acções após o desdobramento.

en: Enter the number of shares you gained or lost in the transaction.
pt: Insira o número de acções que ganhou ou perdeu na transacção.

note: Translators: StockAssistant: N/A denotes stock price is not computable
en: N/A
pt: N/D

en: Memo
pt: Nota

en: Debit
pt: Débito

en: Credit
pt: Crédito

en: Units
pt: Unidades

en: Select…
pt: Seleccionar…

en: Edit…
pt: Editar…

en: Bill
pt: Pagamento

en: Voucher
pt: Vale

en: Invoice
pt: Factura

en: None
pt: Nenhum

en: Use Global
pt: Usar global

en: Badly formed URL %s
pt: URL mal formado: %s

en: Bad URL: %s
pt: URL incorrecto: %s

en: No such entity: %s
pt: Entidade inexistente: %s

en: No such owner entity: %s
pt: Entidade titular inexistente: %s

en: Entity type does not match %s: %s
pt: O tipo de entidade não corresponde a %s: %s

en: Discount days cannot be more than due days.
pt: Os dias de desconto não podem ser superiores aos dias devidos.

en: You must provide a name for this Billing Term.
pt: Tem de inserir um nome para estas condições de pagamento.

en: You must provide a unique name for this Billing Term. Your choice "%s" is already in use.
pt: Tem que fornecer um nome único para estas condições de pagamento. O nome "%s" já está em uso.

en: Days
pt: Dias

en: Proximo
pt: Seguinte

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Term "%s" is in use. You cannot delete it.
pt: A condição "%s" está em uso. Não a pode eliminar.

en: Are you sure you want to delete "%s"?
pt: Deseja realmente eliminar "%s"?

en: This transaction needs to be assigned to a Customer. Please choose the Customer below.
pt: Esta transacção tem de ser atribuída a um cliente. Por favor, escolha o cliente abaixo.

en: This transaction needs to be assigned to a Vendor. Please choose the Vendor below.
pt: Esta transacção tem de ser atribuída a um fornecedor. Por favor, escolha o fornecedor abaixo.

en: That commodity is currently used by at least one of your accounts. You may not delete it.
pt: Esta mercadoria está actualmente a ser usada por pelo menos uma conta. Não pode eliminá-la.

en: This commodity has price quotes. Are you sure you want to delete the selected commodity and its price quotes?
pt: Esta mercadoria tem cotações. Deseja realmente eliminar a mercadoria seleccionada e as suas cotações?

en: Are you sure you want to delete the selected commodity?
pt: Deseja realmente eliminar a mercadoria seleccionada?

en: Delete commodity?
pt: Eliminar mercadoria?

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: The Company Name field cannot be left blank, please enter a company name or a person's name.
pt: O campo Nome da empresa não pode estar vazio. Por favor, insira um nome de empresa ou de indivíduo.

en: Discount percentage must be between 0-100 or you must leave it blank.
pt: A percentagem de desconto tem de estar entre 0 e 100, ou ficar em branco.

en: Credit must be a positive amount or you must leave it blank.
pt: O crédito tem de ser um valor positivo, ou ficar em branco.

en: Edit Customer
pt: Editar cliente

en: New Customer
pt: Novo cliente

en: View/Edit Customer
pt: Ver/Editar cliente

en: Customer's Jobs
pt: Tarefas do cliente

en: Customer's Invoices
pt: Facturas do cliente

en: Process Payment
pt: Processar pagamento

en: Shipping Contact
pt: Contacto de entrega

en: Billing Contact
pt: Contacto de facturação

en: Customer ID
pt: Número de cliente

en: Contact
pt: Contacto

en: Company
pt: Empresa

en: ID #
pt: Nº

en: Find Customer
pt: Localizar cliente

en: Are you sure you want to delete %s?
pt: Deseja realmente eliminar %s?

en: You must select a report configuration to load.
pt: Tem de seleccionar uma configuração de relatório a carregar.

en: You must select a report configuration to delete.
pt: Tem de seleccionar uma configuração de relatório a eliminar.

en: Unable to change report configuration name.
pt: Impossível alterar o nome da configuração de relatório.

en: A saved report configuration with this name already exists, please choose another name.
pt: Já existe uma configuração de relatório gravada com este nome, por favor escolha outro.

en: Load report configuration
pt: Carregar configuração de relatório

en: Edit report configuration name
pt: Editar o nome da configuração de relatório

en: Delete report configuration
pt: Eliminar configuração de relatório

en: No Account selected. Please try again.
pt: Nenhuma conta seleccionada. Tente novamente.

en: Placeholder account selected. Please try again.
pt: Marcador de posição seleccionado. Tente novamente.

en: Select document
pt: Seleccionar documento

en: _OK
pt: _Aceitar

en: Amend the URL
pt: Emendar o URL

en: Enter an URL like "%s"
pt: Insira um URL, como "%s"

en: Existing Document Link is
pt: O documento ligado existente é

en: File Found
pt: Ficheiro encontrado

en: File Not Found
pt: Ficheiro não encontrado

en: Address Found
pt: Endereço encontrado

en: Address Not Found
pt: Endereço não encontrado

en: Total Entries
pt: Total de entradas

en: Business item can not be modified.
pt: O item de negócios não pode ser modificado.

en: Manage Document Link
pt: Gerir ligação do documento

en: Transaction can not be modified.
pt: A transacção não pode ser modificada.

en: Undefined
pt: Indefinido

note: Translators: This is the label of a dialog box that lists all of the transaction that have files or URIs linked with them.
en: Transaction Document Links
pt: Transacções com ligações a documentos

en: Description
pt: Descrição

en: Double click on the entry in the Id column to jump to the Business Item.
    Double click on the entry in the Link column to open the Linked Document.
    Double click on the entry in the Available column to modify the document link.
pt: Duplo clique na entrada na coluna Id para saltar para o item de negócios.
    Duplo clique na entrada na coluna Documento ligado para abrir o documento ligado.
    Duplo clique na entrada na coluna Disponível para modificar a ligação do documento.

en: Business Document Links
pt: Ligações de documentos de negócios

en: You must enter a Payment-Address Name.
pt: Tem de indicar uma morada para pagamento.

en: Edit Employee
pt: Editar empregado

en: New Employee
pt: Novo empregado

en: View/Edit Employee
pt: Ver/Editar empregado

en: Expense Vouchers
pt: Vales de despesa

en: Employee ID
pt: Número do empregado

en: Employee Username
pt: Identificador do empregado

en: Employee Name
pt: Nome do empregado

en: Username
pt: Utilizador

en: Name
pt: Nome

en: Find Employee
pt: Localizar empregado

en: This program can only calculate one value at a time. You must enter values for all but one quantity.
pt: Este programa só pode calcular um valor de cada vez. Insira valores para todas menos uma quantidade.

en: GnuCash cannot determine the value in one of the fields. You must enter a valid expression.
pt: O GnuCash não pode determinar o valor de um dos campos. Tem de inserir uma expressão válida.

en: The interest rate cannot be zero.
pt: A taxa de juro não pode ser zero.

en: The number of payments cannot be zero.
pt: O número de prestações não pode ser zero.

en: The number of payments cannot be negative.
pt: O número de prestações não pode ser negativo.

en: Find Account
pt: Localizar conta

en: Place Holder
pt: Marcador de posição

en: Hidden
pt: Oculta

en: Not Used
pt: Não utilizada

en: Balance Zero
pt: Saldo zero

en: Tax related
pt: Sujeita a impostos

note: Translators: %s is a full account name. This is a label in Search Account from context menu.
en: Su_b-accounts of '%s'
pt: Su_b-contas de "%s"

en: All Accounts
pt: Todas as contas

en: Balanced
pt: Saldada

en: Closing Entries
pt: Transacções de fecho

en: Reconcile
pt: Reconciliar

en: Share Price
pt: Preço da acção

en: Value
pt: Valor

en: Date Posted
pt: Data de emissão

en: Reconciled Date
pt: Data de reconciliação

en: Number/Action
pt: Número/Acção

en: Action
pt: Acção

en: Transaction Number
pt: Número de transacção

en: Number
pt: Número

en: Description, Notes, or Memo
pt: Descrição, notas ou memorando

en: Notes
pt: Notas

en: Find Transaction
pt: Localizar transacção

note: Translators: This is a ngettext(3) message, %d is the number of maps missing
en: There is %d invalid mapping,
    
    Would you like to remove it now? | There are %d invalid mappings,
    
    Would you like to remove them now?
pt[0]: Há %d mapeamento inválido.
    
    Deseja removê-lo agora?
pt[1]: Há %d mapeamentos inválidos.
    
    Deseja removê-los agora?

en: To see the invalid mappings, use a filter of '%s'
pt: Para ver mapeamentos inválidos, use um filtro de "%s"

en: Map Account NOT found
pt: Conta mapeada NÃO encontrada

en: (Note, if there is a large number, it may take a while)
pt: (note que se houver um número grande, pode ser demorado)

en: Bayesian
pt: Bayesiana

en: Description Field
pt: Campo Descrição

en: Memo Field
pt: Campo Memorando

en: CSV Account Map
pt: Mapa CSV da conta

en: Online Id
pt: Id em linha

en: Online HBCI
pt: HBCI em linha

note: Translators: In this context, 'Billing information' maps to the label in the frame and means e.g. customer i.e. the company being invoiced.
en: You need to supply Billing Information.
pt: Tem de indicar a informação de facturação.

en: Are you sure you want to delete the selected entry?
pt: Deseja realmente eliminar a transacção seleccionada?

en: This entry is attached to an order and will be deleted from that as well!
pt: Esta transacção está inserida numa encomenda e será eliminada daí também!

en: Choose a different report template or Printable Invoice will be used
pt: Escolha um modelo de relatório diferente ou será usada a factura imprimível

en: Due Date
pt: Data de vencimento

en: Post Date
pt: Data de emissão

en: Post to Account
pt: Emitir para conta

en: Accumulate Splits?
pt: Acumular parcelas?

en: The Invoice must have at least one Entry.
pt: A factura tem de ter pelo menos uma entrada.

en: Do you really want to post the invoice?
pt: Deseja realmente emitir o documento?

en: One or more of the entries are for accounts different from the invoice/bill currency. You will be asked to enter a conversion rate for each.
pt: Uma ou mais das entradas são para contas com moeda diferente da factura/nota. Ser-lhe-á pedida uma taxa de câmbio para cada uma.

en: The post action was canceled because not all exchange rates were given.
pt: A emissão foi cancelada porque nem todas as taxas de câmbio foram indicadas.

en: Tax:
pt: Imposto:

en: Total Cash:
pt: Total em dinheiro:

en: Total Charge:
pt: Total de gastos:

en: Credit Note
pt: Nota de crédito

en: PAID
pt: PAGO

en: UNPAID
pt: PENDENTE

en: New Credit Note
pt: Nova nota de crédito

en: New Invoice
pt: Nova factura

en: Edit Credit Note
pt: Editar nota de crédito

en: Edit Invoice
pt: Editar factura

en: View Credit Note
pt: Ver nota de crédito

en: View Invoice
pt: Ver factura

en: New Bill
pt: Novo pagamento

en: Edit Bill
pt: Editar pagamento

en: View Bill
pt: Ver pagamento

en: New Expense Voucher
pt: Novo vale de despesa

en: Edit Expense Voucher
pt: Editar vale de despesa

en: View Expense Voucher
pt: Ver vale de despesa

en: Open Linked Document:
pt: Abrir documento ligado:

en: Bill Information
pt: Informação de facturação

en: Bill ID
pt: Número de pagamento

en: Voucher Information
pt: Informação do vale

en: Voucher ID
pt: Número de vale

en: Date of duplicated entries
pt: Data das entradas duplicadas

en: One or more selected invoices have already been posted.
    Re-check your selection.
pt: Uma ou mais facturas seleccionadas já foram emitidas.
    Reveja a sua selecção.

en: Do you really want to post these invoices?
pt: Deseja realmente emitir estas facturas?

en: View/Edit Invoice
pt: Ver/Editar factura

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Post
pt: Emitir

en: Printable Report
pt: Relatório imprimível

en: View/Edit Bill
pt: Ver/Editar pagamento

note: Translators: The terms 'Voucher' and 'Expense Voucher' are used interchangeably in gnucash and mean the same thing.
en: View/Edit Voucher
pt: Ver/Editar vale

en: Invoice Owner
pt: Titular da factura

en: Invoice Notes
pt: Notas da factura

en: Billing ID
pt: Número de pagamento

en: Is Paid?
pt: Está paga?

en: Is Posted?
pt: Está emitida?

en: Date Opened
pt: Data de abertura

en: Invoice ID
pt: Número de factura

en: Bill Owner
pt: Titular do pagamento

en: Bill Notes
pt: Notas do pagamento

en: Voucher Owner
pt: Titular do vale

en: Voucher Notes
pt: Notas do vale

en: Type
pt: Tipo

en: Paid
pt: Paga

en: Posted
pt: Emitida

en: Due
pt: Devida

en: Opened
pt: Aberta

en: Num
pt: Nº

en: Find Bill
pt: Localizar pagamento

en: Find Expense Voucher
pt: Localizar vale de despesa

en: Expense Voucher
pt: Vale de despesa

en: Find Invoice
pt: Localizar factura

en: Amount
pt: Montante

note: Translators: %d is the number of bills/credit notes due. This is a ngettext(3) message.
en: The following vendor document is due: | The following %d vendor documents are due:
pt[0]: É devido o seguinte documento de fornecedor:
pt[1]: São devidos os seguintes %d documentos de fornecedor:

en: Due Bills Reminder
pt: Aviso de pagamentos devidos

note: Translators: %d is the number of invoices/credit notes due. This is a ngettext(3) message.
en: The following customer document is due: | The following %d customer documents are due:
pt[0]: É devido o seguinte documento de cliente:
pt[1]: São devidos os seguintes %d documentos de cliente:

en: Due Invoices Reminder
pt: Aviso de facturas devidas

en: The Job must be given a name.
pt: Tem de dar um nome à tarefa.

en: You must choose an owner for this job.
pt: Tem de escolher um titular para esta tarefa.

en: The rate amount must be valid or you must leave it blank.
pt: O montante da taxa tem de ser válido, ou ficar em branco.

en: Edit Job
pt: Editar tarefa

en: New Job
pt: Nova tarefa

en: View/Edit Job
pt: Ver/Editar tarefa

en: View Invoices
pt: Ver facturas

en: Owner's Name
pt: Nome do titular

en: Only Active?
pt: Só activas?

en: Rate
pt: Taxa

en: Job Number
pt: Número da tarefa

en: Job Name
pt: Nome da tarefa

en: Find Job
pt: Localizar tarefa

en: Empty
pt: Vazio

[ctx: Adjective]
en: Open
pt: Aberto

en: Closed
pt: Fechada

en: Title
pt: Título

en: Balance
pt: Saldo

en: Gains
pt: Ganhos

en: Gain/Loss
pt: Ganho/Perda

en: Lots in Account %s
pt: Lotes na conta %s

en: The Order must be given an ID.
pt: Tem de dar um número à encomenda.

en: The Order must have at least one Entry.
pt: A encomenda tem de ter pelo menos uma entrada.

en: This order contains entries that have not been invoiced. Are you sure you want to close it out before you invoice all the entries?
pt: Esta encomenda contém entradas que não foram facturadas. Deseja realmente fechá-la antes de ter facturado todas as entradas?

en: Do you really want to close the order?
pt: Deseja realmente fechar a encomenda?

en: Close Date
pt: Data de fecho

en: View/Edit Order
pt: Ver/Editar encomenda

en: Order Notes
pt: Notas da encomenda

en: Date Closed
pt: Data de fecho

en: Is Closed?
pt: Está fechada?

en: Owner Name
pt: Nome do titular

en: Order ID
pt: Número de encomenda

en: Find Order
pt: Localizar encomenda

en: You must enter a valid account name for posting.
pt: Tem de indicar um nome de conta válido para emissão.

en: You must select a company for payment processing.
pt: Tem de seleccionar uma empresa para processar pagamentos.

en: There is a problem with the Payment or Refund amount.
pt: Há um problema com o pagamento ou o reembolso.

en: You must select a transfer account from the account tree.
pt: Tem de seleccionar uma conta do plano de contas para transferência.

en: No documents were selected to assign this payment to. This may create an unattached payment.
pt: Nenhum documento seleccionado para atribuir o pagamento. Pode criar um pagamento desanexado.

en: Pre-Payment
pt: Pré-pagamento

en: The transfer and post accounts are associated with different currencies. Please specify the conversion rate.
pt: As contas de transferência e emissão estão associadas a moedas diferentes. Por favor, especifique a taxa de câmbio.

en: Customer
pt: Cliente

en: Vendor
pt: Fornecedor

en: Employee
pt: Empregado

en: You have no valid "Post To" accounts. Please create an account of type "%s" before you continue to process this payment. Perhaps you want to create an Invoice or Bill first?
pt: Não tem contas "Emitir para" válidas. Por favor, crie uma conta do tipo "%s" antes de continuar a processar este pagamento. Talvez queira criar uma factura ou um pagamento primeiro?

en: Cleared
pt: Confirmada

en: Reconciled
pt: Reconciliada

en: The selected transaction doesn't have splits that can be assigned as a payment
pt: A transacção seleccionada não tem parcelas que possam ser atribuídas como pagamento

en: While this transaction has multiple splits that can be considered
    as 'the payment split', GnuCash only knows how to handle one.
    Please select one, the others will be discarded.
pt: Embora esta transacção tenha múltiplas parcelas que podem ser
    consideradas como "pagamento", o GnuCash só sabe como gerir uma.
    Por favor, seleccione uma, as outras serão ignoradas.

en: Warning
pt: Aviso

en: Continue
pt: Continuar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: This transaction has splits in multiple business accounts:
    
    %s
    GnuCash can only handle transactions that post to a single account.
    
    Please correct this manually by editing the transaction directly and then try again.
pt: Esta transacção tem parcelas em múltiplas contas empresariais:
    
    %s
    O GnuCash só pode tratar de transacções emitidas numa única conta.
    
    Por favor, corrija isto manualmente editando a transacção directamente e tente novamente.

note: Translators: %d is the number of prices. This is a ngettext(3) message.
en: Are you sure you want to delete the selected price? | Are you sure you want to delete the %d selected prices?
pt[0]: Deseja realmente eliminar o preço seleccionado?
pt[1]: Deseja realmente eliminar os %d preços seleccionados?

en: Delete prices?
pt: Eliminar preços?

en: Entries
pt: Entradas

en: Are you sure you want to delete these prices?
pt: Deseja realmente eliminar estes preços?

en: Price retrieval failed: %s
pt: Falha ao obter preços: %s

en: Are you sure you want to replace the existing price?
pt: Deseja realmente substituir o preço existente?

en: Replace price?
pt: Substituir preço?

en: _Replace
pt: Substitui_r

en: You must select a Security.
pt: Tem de escolher uma garantia.

en: You must select a Currency.
pt: Tem de escolher uma moeda.

en: You must enter a valid amount.
pt: Tem de inserir uma quantia válida.

en: Cannot save check format file.
pt: Impossível gravar ficheiro de formato do cheque.

en: Cannot open file %s
pt: Impossível abrir %s

en: There is a duplicate check format file.
pt: Há um ficheiro de formato de cheque duplicado.

note: Translators: %1$s is the type of the first check format (user defined or application defined); %2$s is the filename of that format; %3$s the type of the other check format; and %4$s the filename of that other format.
en: The GUIDs in the %s check format file '%s' and the %s check format file '%s' match.
pt: Os GUIDs do formato %s do ficheiro de cheque "%s" e o formato %s do ficheiro de cheque "%s" coincidem.

note: Translators: This is a directory name. It may be presented to * the user to indicate that some data file was defined by the * gnucash application.
en: application
pt: aplicação

note: Translators: This is a directory name. It may be presented to * the user to indicate that some data file was defined by a * user herself.
en: user
pt: utilizador

en: Custom
pt: Personalizado

en: Top
pt: Topo

en: (paused)
pt: (pausado)

en: Complete
pt: Completo

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Report
pt: Relatório

en: Rows
pt: Linhas

en: Cols
pt: Colunas

en: HTML Style Sheet Properties: %s
pt: Propriedades da folha de estilo HTML: %s

en: You must provide a name for the new style sheet.
pt: Tem de dar um nome à nova folha de estilo.

en: Style Sheet Name
pt: Nome da folha de estilo

en: This Scheduled Transaction has changed; are you sure you want to cancel?
pt: Esta transacção agendada foi alterada. Deseja realmente cancelar?

en: Please name the Scheduled Transaction.
pt: Por favor, dê um nome à transacção agendada.

en: A Scheduled Transaction with the name "%s" already exists. Are you sure you want to name this one the same?
pt: Já existe uma transacção agendada com o nome "%s". Deseja realmente utilizar o mesmo nome para esta?

en: Please provide a valid end selection.
pt: Por favor, indique uma selecção final válida.

en: There must be some number of occurrences.
pt: Tem de haver um qualquer número de ocorrências.

en: The number of remaining occurrences (%d) is greater than the number of total occurrences (%d).
pt: O número de ocorrências que faltam (%d) é maior que o número total de ocorrências (%d).

en: You have attempted to create a Scheduled Transaction which will never run. Do you really want to do this?
pt: Está a tentar criar uma transacção agendada que nunca será executada. Deseja realmente fazer isto?

en: Scheduled Transactions with variables or involving more than one commodity cannot be automatically created.
pt: Transacções agendadas com variáveis ou envolvendo mais de uma mercadoria não podem ser criadas automaticamente.

en: Scheduled Transactions without a template transaction cannot be automatically created.
pt: Transacções agendadas sem uma transacção modelo não podem ser criadas automaticamente.

en: Couldn't parse %s for split "%s".
pt: Impossível analisar %s para divisão "%s".

en: Split with memo %s has an invalid account.
pt: Parcela com a nota %s tem uma conta inválida.

en: Invalid Account in Split
pt: Conta inválida na parcela

en: Split with memo %s has an unparsable Credit Formula.
pt: Parcela com a nota %s tem uma fórmula de crédito inválida.

en: Unparsable Formula in Split
pt: Fórmula de crédito inválida na parcela

en: Split with memo %s has an unparsable Debit Formula.
pt: Parcela com a nota %s tem uma fórmula de débito inválida.

en: The Scheduled Transaction Editor cannot automatically balance this transaction. Should it still be entered?
pt: O editor de transacções agendadas não consegue saldar automaticamente esta transacção. Deseja realmente registá-la?

en: (never)
pt: (nunca)

en: The current template transaction has been changed. Would you like to record the changes?
pt: O modelo de transacção actual foi modificado. Deseja gravar as alterações?

en: Scheduled Transactions
pt: Transacções agendadas

en: The Scheduled Transaction is unbalanced. You are strongly encouraged to correct this situation.
pt: A transacção agendada não está saldada. Sugerimos veementemente que corrija esta situação.

en: Cannot create a Scheduled Transaction from a Transaction currently being edited. Please Enter the Transaction before Scheduling.
pt: Impossível criar uma transacção agendada de uma transacção actualmente em edição. Por favor, registe a transacção antes de agendar.

en: Ignored
pt: Ignorada

en: Postponed
pt: Adiada

en: To-Create
pt: A criar

en: Reminder
pt: Lembrete

en: Created
pt: Criada

en: Never
pt: Nunca

en: (Need Value)
pt: (precisa de valor)

en: Invalid Transactions
pt: Transacções inválidas

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (One transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transactions automatically created)
pt[0]: Não há transacções agendadas para registar, por agora. (%d transacção criada automaticamente)
pt[1]: Não há transacções agendadas para registar, por agora. (%d transacções criadas automaticamente)

en: Transaction
pt: Transacção

en: Status
pt: Estado

en: Created Transactions
pt: Transacções criadas

en: Last Valid Year:
pt: Último ano válido:

en: Form Line Data:
pt: Dados da linha de formulário:

note: Translators: Tax Code
en: Code
pt: Código

en: now
pt: agora

en: Income Tax Identity
pt: Identidade de imposto sobre receitas

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: CAUTION: If you set TXF categories, and later change 'Type', you will need to manually reset those categories one at a time
pt: CAUTELA: se definir categorias TXF e mais tarde alterar "Tipo", terá de repor manualmente essas categorias uma de cada vez

en: Form
pt: Formulário

en: Edit Vendor
pt: Editar fornecedor

en: New Vendor
pt: Novo fornecedor

en: View/Edit Vendor
pt: Ver/Editar fornecedor

en: Vendor's Jobs
pt: Tarefas do fornecedor

en: Vendor's Bills
pt: Facturas do fornecedor

en: Pay Bill
pt: Pagar factura

en: Vendor ID
pt: N.º de fornecedor

en: Find Vendor
pt: Localizar fornecedor

en: Income
pt: Receita

en: Expenses
pt: Despesa

en: Transfer
pt: Transferência

en: Remaining to Budget
pt: Restante até ao orçamento

en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time.
pt: De momento, não há transacções agendadas para registar.

note: Translators: %d is the number of transactions. This is a ngettext(3) message.
en: There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transaction automatically created) | There are no Scheduled Transactions to be entered at this time. (%d transactions automatically created)
pt[0]: De momento, não há transacções agendadas para registar. (%d transacção criada automaticamente)
pt[1]: De momento, não há transacções agendadas para registar. (%d transacções criadas automaticamente)

en: Select a Budget
pt: Seleccionar um orçamento

en: Open
pt: Abrir

en: Edit
pt: Editar

en: New
pt: Nova

en: Delete
pt: Eliminar

en: 'Check & Repair' is currently running, do you want to abort it?
pt: "Verificar e corrigir" actualmente em curso, deseja abortar?

en: Accounts
pt: Contas

en: Account %s does not have the same currency as the one you're moving transactions from.
    Are you sure you want to do this?
pt: A conta %s não tem a mesma moeda que aquela de onde está a mover as transacções.
    Deseja realmente fazer isto?

en: _Pick another account
pt: _Escolher outra conta

en: _Do it anyway
pt: Fa_zer mesmo assim

en: (no name)
pt: (sem nome)

en: Deleting account %s
pt: A eliminar conta %s

en: The list below shows objects which make use of the account which you want to delete.
    Before you can delete it, you must either delete those objects or else modify them so they make use
    of another account
pt: A lista abaixo mostra objectos que utilizam a conta que pretende eliminar.
    Primeiro tem de eliminar estes objectos ou modificá-los para que utilizem
    outra conta

en: The account "%s" has more than one subaccount.
    
    Move the subaccounts or delete them before attempting to delete this account.
pt: A conta "%s" tem mais de uma subconta.
    
    Mova as subcontas ou elimine-as antes de eliminar a conta.

en: The account %s will be deleted.
pt: A conta %s será eliminada.

en: All transactions in this account will be moved to the account %s.
pt: Todas as transacções nesta conta serão movidas para a conta %s.

en: All transactions in this account will be deleted.
pt: Todas as transacções nesta conta serão eliminadas.

en: Its sub-account will be moved to the account %s.
pt: A sua subconta será movida para a conta %s.

en: Its subaccount will be deleted.
pt: A sua subconta será eliminada.

en: All sub-account transactions will be moved to the account %s.
pt: Todas as transacções da subconta serão movidas para a conta %s.

en: All sub-account transactions will be deleted.
pt: Todas as transacções da subconta serão eliminadas.

en: Are you sure you want to do this?
pt: Deseja realmente fazer isto?

en: Options
pt: Opções

en: Estimate
pt: Estimar

en: All Periods
pt: Todos os períodos

en: Note
pt: Nota

en: Run Report
pt: Executar relatório

en: Budget
pt: Orçamento

en: Unnamed Budget
pt: Orçamento sem nome

en: Delete %s?
pt: Eliminar %s?

en: You must select at least one account to estimate.
pt: Tem de seleccionar pelo menos uma conta para estimar.

en: You must select at least one account to edit.
pt: Tem de seleccionar pelo menos uma conta para editar.

en: You must select one budget cell to edit.
pt: Tem de seleccionar uma célula do orçamento para editar.

en: _Print Invoice
pt: Im_primir factura

en: Make a printable invoice
pt: Criar uma factura imprimível

en: _Edit Invoice
pt: _Editar factura

en: Edit this invoice
pt: Editar esta factura

en: _Duplicate Invoice
pt: _Duplicar factura

en: Create a new invoice as a duplicate of the current one
pt: Criar uma nova factura como duplicado da actual

en: _Post Invoice
pt: _Emitir factura

en: Post this invoice to your Chart of Accounts
pt: Emitir esta factura no seu plano de contas

en: _Unpost Invoice
pt: _Suspender factura

en: Unpost this invoice and make it editable
pt: Suspender esta factura e torná-la editável

en: New _Invoice
pt: Nova _factura

en: Create a new invoice for the same owner as the current one
pt: Criar uma nova factura para o mesmo titular que o actual

en: Blank
pt: Em branco

en: Move to the blank entry at the bottom of the invoice
pt: Ir para a transacção em branco no final da factura

en: _Pay Invoice
pt: _Receber factura

en: Enter a payment for the owner of this invoice
pt: Inserir um pagamento para o titular desta factura

en: _Company Report
pt: Relatório de _empresa

en: Open a customer report window for the owner of this invoice
pt: Abrir uma janela de relatório de cliente para o titular desta factura

note: Translators: This is a menu item that opens a dialog for linking an external file or URL with the bill, invoice, transaction, or voucher or removing such an link.
en: _Manage Document Link…
pt: Gerir ligação do docu_mento…

note: Translators: This is a menu item that opens an external file or URI that may be linked to the current bill, invoice, transaction, or voucher using the operating system's default application for the file or URI mime type.
en: _Open Linked Document
pt: Abri d_ocumento ligado

en: Open Linked Document
pt: Abrir documento ligado

en: _Use as Default Layout for Customer Documents
pt: _Usar como disposição pré-definida para documentos de cliente

en: Use the current layout as default for all customer invoices and credit notes
pt: Usar a disposição actual como pré-definição para todas as facturas e notas de crédito de cliente

en: _Reset Default Layout for Customer Documents
pt: _Repor disposição pré-definida para documentos de cliente

en: Reset default layout for all customer invoices and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
pt: Repor disposição interna pré-definida para todas as facturas e notas de crédito de cliente e actualizar a página actual

en: _Print Bill
pt: Im_primir factura

en: Make a printable bill
pt: Criar uma factura imprimível

en: _Edit Bill
pt: _Editar factura

en: Edit this bill
pt: Editar esta factura

en: _Duplicate Bill
pt: _Duplicar factura

en: Create a new bill as a duplicate of the current one
pt: Criar uma nova factura como duplicado da actual

en: _Post Bill
pt: _Emitir pagamento

en: Post this bill to your Chart of Accounts
pt: Emitir esta factura no seu plano de contas

en: _Unpost Bill
pt: S_uspender factura

en: Unpost this bill and make it editable
pt: Suspender esta factura e torná-la editável

en: New _Bill
pt: Nova _factura

en: Create a new bill for the same owner as the current one
pt: Criar uma nova factura para o mesmo titular que o actual

en: Move to the blank entry at the bottom of the bill
pt: Ir para a transacção em branco no final da factura

en: _Pay Bill
pt: _Pagar factura

en: Enter a payment for the owner of this bill
pt: Inserir um pagamento para o titular desta factura

en: Open a vendor report window for the owner of this bill
pt: Abrir uma janela de relatório de fornecedor para o titular desta factura

en: _Use as Default Layout for Vendor Documents
pt: _Usar como disposição pré-definida para documentos de fornecedor

en: Use the current layout as default for all vendor bills and credit notes
pt: Usar a disposição actual como pré-definição para todas as facturas e notas de crédito de fornecedor

en: _Reset Default Layout for Vendor Documents
pt: _Repor disposição pré-definida para documentos de fornecedor

en: Reset default layout for all vendor bills and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
pt: Repor disposição pré-definida para todas as facturas e notas de crédito de fornecedor e actualizar a página actual

en: _Print Voucher
pt: Im_primir vale

en: Make a printable voucher
pt: Criar um vale imprimível

en: _Edit Voucher
pt: _Editar vale

en: Edit this voucher
pt: Editar este vale

en: _Duplicate Voucher
pt: _Duplicar vale

en: Create a new voucher as a duplicate of the current one
pt: Criar um novo vale como duplicado do actual

en: _Post Voucher
pt: Emitir _vale

en: Post this voucher to your Chart of Accounts
pt: Emitir este vale no seu plano de contas

en: _Unpost Voucher
pt: _Suspender vale

en: Unpost this voucher and make it editable
pt: Suspender este vale e torná-lo editável

en: New _Voucher
pt: Novo _vale

en: Create a new voucher for the same owner as the current one
pt: Criar um novo vale para o mesmo titular que o actual

en: Move to the blank entry at the bottom of the voucher
pt: Ir para a transacção em branco no final do vale

en: _Pay Voucher
pt: _Pagar vale

en: Enter a payment for the owner of this voucher
pt: Inserir um pagamento para o titular deste vale

en: Open a employee report window for the owner of this voucher
pt: Abrir uma janela de relatório de empregados para o titular deste vale

en: _Use as Default Layout for Employee Documents
pt: _Usar como disposição pré-definida para documentos de empregado

en: Use the current layout as default for all employee vouchers and credit notes
pt: Usar a disposição actual como pré-definição para todos os vales e notas de crédito de empregado

en: _Reset Default Layout for Employee Documents
pt: _Repor disposição pré-definida para documentos de empregado

en: Reset default layout for all employee vouchers and credit notes back to built-in defaults and update the current page accordingly
pt: Repor disposição pré-definida para todos os vales e notas de crédito de empregado e actualizar a página actual

en: _Print Credit Note
pt: Im_primir nota de crédito

en: Make a printable credit note
pt: Criar uma nota de crédito imprimível

en: _Edit Credit Note
pt: _Editar nota de crédito

en: Edit this credit note
pt: Editar esta nota de crédito

en: _Duplicate Credit Note
pt: _Duplicar nota de crédito

en: Create a new credit note as a duplicate of the current one
pt: Criar uma nova nota de crédito como duplicado da actual

en: _Post Credit Note
pt: _Emitir nota de crédito

en: Post this credit note to your Chart of Accounts
pt: Emitir esta nota de crédito no seu plano de contas

en: _Unpost Credit Note
pt: S_uspender nota de crédito

en: Unpost this credit note and make it editable
pt: Suspender esta nota de crédito e torná-la editável

en: New _Credit Note
pt: Nova nota de _crédito

en: Create a new credit note for the same owner as the current one
pt: Criar uma nova nota de crédito para o mesmo titular que o actual

en: Move to the blank entry at the bottom of the credit note
pt: Ir para a transacção em branco no final da nota de crédito

en: _Pay Credit Note
pt: _Pagar nota de crédito

en: Enter a payment for the owner of this credit note
pt: Inserir um pagamento para o titular desta nota de crédito

en: Open a company report window for the owner of this credit note
pt: Abrir uma janela de relatório de empresa para o titular desta nota de crédito

en: Manage Document Link…
pt: Gerir ligação do documento…

en: Enter
pt: Registar

en: Up
pt: Acima

en: Down
pt: Abaixo

en: Unpost
pt: Suspender

en: Pay
pt: Pagar

en: New Voucher
pt: Novo vale

en: Vendor Listing
pt: Listagem de fornecedores

en: Customer Listing
pt: Listagem de clientes

en: Owners
pt: Titulares

en: Customers
pt: Clientes

en: Jobs
pt: Tarefas

en: Vendors
pt: Fornecedores

en: Employees
pt: Empregados

en: The owner %s will be deleted.
    Are you sure you want to do this?
pt: O titular %s será eliminado.
    Deseja realmente fazê-lo?

en: Cu_t Transaction
pt: Cortar _transacção

en: _Copy Transaction
pt: _Copiar transacção

en: _Paste Transaction
pt: Co_lar transacção

en: Dup_licate Transaction
pt: _Duplicar transacção

en: _Delete Transaction
pt: _Eliminar transacção

note: Translators: This is a menu item that will open the bill, invoice, or voucher that is posted to the current transaction if there is one.
en: Jump to Invoice
pt: Ir para factura

en: Cu_t Split
pt: Cor_tar parcela

en: _Copy Split
pt: _Copiar parcela

en: _Paste Split
pt: Co_lar parcela

en: Dup_licate Split
pt: _Duplicar parcela

en: _Delete Split
pt: _Eliminar parcela

en: Cut the selected transaction into clipboard
pt: Cortar a transacção seleccionada para a área de transferência

en: Copy the selected transaction into clipboard
pt: Copiar a transacção seleccionada para a área de transferência

en: Paste the transaction from the clipboard
pt: Colar a transacção da área de transferência

en: Make a copy of the current transaction
pt: Fazer uma cópia da transacção actual

en: Delete the current transaction
pt: Eliminar a transacção actual

en: Add, change, or unlink the document linked with the current transaction
pt: Adicionar, alterar ou desligar o documento ligado à transacção actual

en: Open the linked document for the current transaction
pt: Abrir o documento ligado para a transacção actual

en: Jump to the linked bill, invoice, or voucher
pt: Saltar para a factura ou vale ligados

en: Cut the selected split into clipboard
pt: Cortar a parcela seleccionada para a área de transferência

en: Copy the selected split into clipboard
pt: Copiar a parcela seleccionada para a área de transferência

en: Paste the split from the clipboard
pt: Colar a parcela da área de transferência

en: Make a copy of the current split
pt: Criar uma cópia da parcela actual

en: Delete the current split
pt: Eliminar a parcela actual

en: Split
pt: Parcelas

en: Jump
pt: Ir

en: Schedule
pt: Agendar

en: Auto-clear
pt: Auto-confirmar

en: Stock Assistant
pt: Assistente de acções

en: General Journal
pt: Diário geral

note: Translators: %s is the name of the tab page
en: Save changes to %s?
pt: Gravar alterações em %s?

en: This register has pending changes to a transaction. Would you like to save the changes to this transaction, discard the transaction, or cancel the operation?
pt: Este diário tem alterações a uma transacção pendentes. Quer gravar as alterações a esta transacção, descartar a transacção ou cancelar a operação?

en: _Discard Transaction
pt: _Descartar transacção

en: _Save Transaction
pt: _Gravar transacção

en: unknown
pt: desconhecido

en: Portfolio
pt: Portefólio

en: Search Results
pt: Resultados da procura

en: Start Date:
pt: Data inicial:

en: Show previous number of days:
pt: Mostrar número prévio de dias:

en: End Date:
pt: Data final:

en: Unreconciled
pt: Não reconciliada

en: Frozen
pt: Congelada

en: Voided
pt: Anulada

en: Show:
pt: Mostrar:

en: Hide:
pt: Ocultar:

en: Filter By:
pt: Filtrar por:

en: Transaction Report
pt: Relatório de transacções

en: Portfolio Report
pt: Relatório de portefólio

en: Search Results Report
pt: Relatório de resultados da procura

en: Register
pt: Diário

en: and subaccounts
pt: e subcontas

en: Print checks from multiple accounts?
pt: Imprimir cheques de múltiplas contas?

en: This search result contains splits from more than one account. Do you want to print the checks even though they are not all from the same account?
pt: Este resultado de procura contém parcelas de mais de uma conta. Quer imprimir os cheques, mesmo que não sejam todos da mesma conta?

en: _Print checks
pt: Im_primir cheques

en: You can only print checks from a bank account register or search results.
pt: Só pode imprimir cheques de um diário de conta bancária ou de resultados de procura.

en: You cannot void a transaction with reconciled or cleared splits.
pt: Não pode anular uma transacção com parcelas reconciliadas ou confirmadas.

en: This transaction is marked read-only with the comment: '%s'
pt: Esta transacção está marcada como só de leitura com o comentário: "%s"

en: A reversing entry has already been created for this transaction.
pt: Já foi criada uma entrada reversa para esta transacção.

en: Jump to the transaction?
pt: Saltar para a transacção?

en: Reverse Transaction
pt: Reverter transacção

en: New Transaction Information
pt: Informação da nova transacção

note: Translators: The %s is the name of the plugin page
en: Sort %s by…
pt: Ordenar %s por…

note: Translators: The %s is the name of the plugin page
en: Filter %s by…
pt: Filtrar %s por…

note: Translators: %s refer to the following in order: invoice type, invoice ID, owner name, posted date, amount
en: %s %s from %s, posted %s, amount %s
pt: %s %s de %s, emitida a %s, com o montante de %s

en: Several documents are linked with this transaction. Please choose one:
pt: Há vários documentos ligados a esta transacção. Por favor, escolha um:

en: Select
pt: Seleccionar

en: Go to Date
pt: Ir para data

en: Checking splits in current register: %u of %u
pt: A verificar parcelas no diário actual: %u de %u

en: Print
pt: Imprimir

en: Export
pt: Exportar

note: Translators: This string is meant to be a short alternative for "Save Report Configuration" to be used as toolbar button label.
en: Save Config
pt: Gravar configuração

note: Translators: This string is meant to be a short alternative for "Save Report Configuration As…" to be used as toolbar button label.
en: Save Config As…
pt: Gravar configuração como…

en: Make Pdf
pt: Criar PDF

en: The numeric ID of the report.
pt: A ID numérica do relatório.

en: Update the current report's saved configuration. The report configuration will be saved in the file %s.
pt: Actualizar a configuração de relatório actualmente gravada. A configuração será gravada no ficheiro %s .

en: Add the current report's configuration to the 'Reports->Saved Report Configurations' menu. The report configuration will be saved in the file %s.
pt: Adicionar a configuração actual do relatório ao menu "Relatórios -> Configurações de relatório gravadas". A configuração será gravada no ficheiro %s .

en: Save _Report Configuration
pt: Gravar configuração de _relatório

en: Save Report Configuration As…
pt: Gravar configuração de relatório como…

en: Choose export format
pt: Escolha o formato de exportação

en: Choose the export format for this report:
pt: Escolha o formato de exportação para este relatório:

en: Save %s To File
pt: Gravar %s num ficheiro

en: You cannot save to that filename.
    
    %s
pt: Não pode gravar com esse nome.
    
    %s

en: You cannot save to that file.
pt: Não pode gravar nesse ficheiro.

en: The file %s already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt: O ficheiro %s já existe. Deseja realmente sobrescrevê-lo?

en: This report must be upgraded to return a document object with export-string or export-error.
pt: Este relatório tem de ser actualizado para devolver um objecto de documento com export-string ou export-error.

en: Could not open the file %s. The error is: %s
pt: Impossível abrir o ficheiro %s. O erro é: %s

en: GnuCash-Report
pt: Relatório GnuCash

en: Printable Invoice
pt: Factura imprimível

en: Tax Invoice
pt: Factura de imposto

en: Easy Invoice
pt: Factura fácil

en: Fancy Invoice
pt: Factura elegante

en: _New
pt: _Nova

en: _Edit
pt: _Editar

en: Transactions
pt: Transacções

en: Upcoming Transactions
pt: Próximas transacções

note: Translators: This is a ngettext(3) message, %d is the number of scheduled transactions deleted
en: Do you really want to delete this scheduled transaction? | Do you really want to delete %d scheduled transactions?
pt[0]: Deseja realmente eliminar esta transacção agendada?
pt[1]: Deseja realmente eliminar estas %d transacções agendadas?

en: Report error
pt: Erro de relatório

en: An error occurred while running the report.
pt: Ocorreu um erro ao executar o relatório.

en: Badly formed options URL: %s
pt: URL de opções mal formado: %s

en: Badly-formed report id: %s
pt: ID de relatório mal formada: %s

en: Standard Order
pt: Ordem padrão

en: Date of Entry
pt: Data de registo

en: Statement Date
pt: Data de declaração

en: Descending
pt: Descendente

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Filtered
pt: Filtrado

en: Cut the split '%s' from the transaction '%s'?
pt: Eliminar a parcela "%s" da transacção "%s"?

en: You would be removing a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
pt: Estaria a eliminar uma parcela reconciliada! Isso não é boa ideia, visto que fará com que o saldo reconciliado fique errado.

en: You cannot cut this split.
pt: Impossível eliminar esta parcela.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not remove it from this register window. You may remove the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and remove the split from that register.
pt: Esta é a parcela que serve de âncora à transacção no diário. Não a pode eliminar nesta janela de diário. Pode eliminar toda a transacção desta janela ou pode navegar para um diário que mostre outro lado desta mesma transacção e eliminar a parcela desse diário.

en: (no memo)
pt: (sem memorando)

en: (no description)
pt: (sem descrição)

en: _Cut Split
pt: Cor_tar parcela

en: Cut the current transaction?
pt: Cortar a transacção actual?

en: You would be removing a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
pt: Estaria a eliminar uma transacção com parcelas reconciliadas! Isso não é boa ideia, visto que fará com que o saldo reconciliado fique errado.

en: _Cut Transaction
pt: Cor_tar transacção

en: Cannot modify or delete this transaction.
pt: Impossível modificar ou eliminar esta transacção.

en: The date of this transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts.
pt: A data desta transacção é anterior ao limite de edição definido para este livro. Pode alterar este limite em Ficheiro -> Propriedades -> Contas.

en: Remove the splits from this transaction?
pt: Remover as parcelas desta transacção?

en: This transaction contains reconciled splits. Modifying it is not a good idea because that will cause your reconciled balance to be off.
pt: Esta transacção contém parcelas reconciliadas! Modificá-la não é boa ideia, visto que fará com que o saldo reconciliado fique errado.

note: Translators: This is the confirmation button in a warning dialog
en: _Remove Splits
pt: _Remover parcelas

en: Change a Transaction Linked Document
pt: Alterar documento ligado a transacção

en: Delete the split '%s' from the transaction '%s'?
pt: Eliminar a parcela "%s" da transacção "%s"?

en: You would be deleting a reconciled split! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
pt: Estaria a eliminar uma parcela reconciliada! Isso não é boa ideia, visto que isso fará com que o saldo reconciliado fique errado.

en: You cannot delete this split.
pt: Impossível eliminar esta parcela.

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not delete it from this register window. You may delete the entire transaction from this window, or you may navigate to a register that shows another side of this same transaction and delete the split from that register.
pt: Esta é a parcela que serve de âncora à transacção no diário. Não a pode eliminar nesta janela de diário. Pode eliminar toda a transacção desta janela ou pode navegar para um diário que mostre outro lado desta mesma transacção e eliminar a parcela desse diário.

en: Delete the current transaction?
pt: Eliminar a transacção actual?

en: You would be deleting a transaction with reconciled splits! This is not a good idea as it will cause your reconciled balance to be off.
pt: Estaria a eliminar uma transacção com parcelas reconciliadas! Isso não é boa ideia, visto que fará com que o saldo reconciliado fique errado.

en: Target split is currently hidden in this register.
    
    %s
    
    Select OK to temporarily clear filter and proceed,
    otherwise the last active cell will be selected.
pt: A parcela-alvo está actualmente oculta neste diário.
    
    %s
    
    Seleccione Aceitar para limpar temporariamente o filtro e continuar,
    senão será seleccionada a última célula activa.

en: Balancing entry from reconciliation
pt: A saldar entrada a partir da reconciliação

en: Present:
pt: Actual:

en: Future:
pt: Futuro:

en: Cleared:
pt: Confirmado:

en: Reconciled:
pt: Reconciliado:

en: Projected Minimum:
pt: Mínimo previsto:

en: Shares:
pt: Acções:

en: Current Value:
pt: Valor actual:

en: Sort By:
pt: Ordenar por:

en: This account register is read-only.
pt: Este diário de conta é só de leitura.

en: The '%s' account register is read-only.
pt: Este diário de conta "%s" é só de leitura.

en: The transactions of this account may not be edited because its subaccounts have mismatched commodities or currencies.
    You need to open each account individually to edit transactions.
pt: As transacções nesta conta não podem ser editadas por as suas subcontas terem mercadorias ou moedas trocadas.
    Tem de abrir cada conta individualmente para editar transacções.

en: The transactions of this account may not be edited.
    If you want to edit transactions in this register, please open the account options and turn off the placeholder checkbox.
pt: As transacções desta conta não podem ser editadas.
    Se quiser editar transacções neste diário, por favor abra as opções da conta e desmarque a opção Marcador de posição.

en: The transactions in one of the selected sub-accounts may not be edited.
    If you want to edit transactions in this register, please open the sub-account options and turn off the placeholder checkbox.
    You may also open an individual account instead of a set of accounts.
pt: As transacções numa das subcontas seleccionadas não podem ser editadas.
    Se quiser editar transacções neste diário, por favor abra as opções da subconta e desmarque a opção Marcador de posição.
    Opcionalmente pode também abrir uma conta individual em vez de um conjunto de contas.

en: Manage your finances, accounts, and investments
pt: Faça a gestão das suas finanças, contas e investimentos

en: GnuCash is a program for personal and small-business financial-accounting.
pt: O GnuCash é um programa para contabilidade pessoal e micro-empresas.

en: Designed to be easy to use, yet powerful and flexible, GnuCash allows you to track bank accounts, stocks, income and expenses. As quick and intuitive to use as a checkbook register, it is based on professional accounting principles like double-entry accounting to ensure balanced books and accurate reports.
pt: Desenhado para ser fácil de usar mas poderoso e flexível, o GnuCash permite controlar contas bancárias, acções, receitas e despesas. Tão fácil e intuitivo de usar como um livro de cheques, é baseado em princípios contabilísticos profissionais, como a contabilidade de dupla entrada, para garantir livros saldados e relatórios precisos.

en: With GnuCash you can (but are not limited to):
pt: Com o GnuCash pode (sem estar limitado a):

en: Keep track of your day to day personal income and expenses
pt: Seguir diariamente as suas receitas e despesas pessoais

en: Manage your stock, bond and mutual fund accounts with ease
pt: Fazer a gestão de acções, obrigações e fundos facilmente

en: Keep your small business' accounting up to date
pt: Manter a sua contabilidade da empresa actualizada

en: Create accurate reports and graphs from your financial data
pt: Criar relatórios e gráficos precisos dos seus dados financeiros

en: Set up scheduled transactions to avoid repeated data entry
pt: Preparar transacções agendadas para evitar inserir dados repetidos

en: Exchange by CSV/FinTS(former HBCI) or import SWIFT-MT9xx/QIF/OFX data including Transaction Matching
pt: Negociar por CSV/FinTS(antigo HBCI) ou importar dados SWIFT-MT9xx/QIF/OFX, incluindo comparação de transacções

en: Perform financial calculations, such as a loan repayment
pt: Realizar cálculos financeiros, tais como o pagamento de um empréstimo

en: GnuCash Project
pt: Projecto GnuCash

en: Finance Management
pt: Gestão financeira

en: Display the ~a report
pt: Mostrar o relatório ~a

en: Saved Report Configurations
pt: Configurações de relatório gravadas

en: Manage and run saved report configurations
pt: Gerir e executar configurações de relatório gravadas

en: Dashboard
pt: Painel

en: A basic dashboard for your accounting data
pt: Um painel básico para os seus dados contabilísticos

en: You have not selected an owner
pt: Não seleccionou um titular

en: Job
pt: Tarefa

en: is
pt: é

en: is not
pt: não é

en: Entity Not Found: %s
pt: Entidade não encontrada: %s

en: Transaction with no Accounts: %s
pt: Transacção sem contas: %s

en: Unsupported entity type: %s
pt: Tipo de entidade não suportado: %s

en: No such price: %s
pt: Sem preço: %s

en: Cleared Transactions
pt: Transacções confirmadas

note: Translators: %d is the number of days in the future
en: Statement Date is %d day after today. | Statement Date is %d days after today.
pt[0]: A data do extracto é %d dia no futuro.
pt[1]: A data do extracto é %d dias no futuro.

note: Translators: %d is the number of days in the future
en: The statement date you have chosen is %d day in the future. | The statement date you have chosen is %d days in the future.
pt[0]: A data de extracto que escolheu é %d dia no futuro.
pt[1]: A data de extracto que escolheu é %d dias no futuro.

en: This may cause issues for future reconciliation actions on this account. Please double-check this is the date you intended.
pt: Isto pode causar problemas em futuras reconciliações nesta conta. Por favor, verifique novamente se é esta a data que deseja.

en: Interest Payment
pt: Pagamento de juros

en: Interest Charge
pt: Cobrança de juros

en: Payment Information
pt: Informação de pagamento

en: Payment From
pt: Pagamento de

en: Reconcile Account
pt: Reconciliar conta

en: Payment To
pt: Pagamento a

en: Enter _Interest Payment…
pt: _Inserir pagamento de juros…

en: Enter _Interest Charge…
pt: _Inserir cobrança de juros…

en: Are you sure you want to delete the selected transaction?
pt: Deseja realmente eliminar a transacção seleccionada?

en: WARNING! Account contains splits whose reconcile date is after statement date. Reconciliation may be difficult.
pt: AVISO! A conta contém parcelas cuja data de reconciliação é posterior à data do extracto. A reconciliação pode ser difícil.

en: This account has splits whose Reconciled Date is after this reconciliation statement date. These splits may make reconciliation difficult. If this is the case, you may use Find Transactions to find them, unreconcile, and re-reconcile.
pt: A conta contém parcelas cuja data de reconciliação é posterior à data do extracto. Estas parcelas podem dificultar a reconciliação. Se for o caso, utilize Localizar transacções para as encontrar, desconciliar e voltar a reconciliar.

en: Starting Balance
pt: Saldo inicial

en: Ending Balance
pt: Saldo final

en: Reconciled Balance
pt: Saldo reconciliado

en: Difference
pt: Diferença

en: You have made changes to this reconcile window. Are you sure you want to cancel?
pt: Fez alterações nesta janela de reconciliação. Deseja realmente cancelar?

en: The account is not balanced. Are you sure you want to finish?
pt: A conta não está saldada. Deseja realmente terminar?

en: Do you want to postpone this reconciliation and finish it later?
pt: Quer adiar esta reconciliação e completá-la mais tarde?

en: Set the report options you want using this dialog.
pt: Defina as opções que quiser usando este diálogo.

en: There are no options for this report.
pt: Não há opções para este relatório.

en: You must select an item from the list
pt: Tem de seleccionar um item da lista

en: _Remove
pt: _Remover

en: Order
pt: Encomenda

en: New Order
pt: Nova encomenda

en: New Transaction
pt: Nova transacção

en: New Split
pt: Nova parcela

[ctx: Item represents an unknown object type (in the sense of bill, customer, invoice, transaction, split,…)!]
en: New item
pt: Novo item

en: _Add
pt: _Adicionar

en: all criteria are met
pt: satisfaz todos os critérios

en: any criteria are met
pt: satisfaz qualquer critério

en: You have not selected any accounts
pt: Não seleccionou nenhuma conta

en: matches all accounts
pt: igual a todas as contas

en: matches any account
pt: igual a qualquer conta

en: matches no accounts
pt: diferente de todas as contas

en: Selected Accounts
pt: Contas seleccionadas

en: Choose Accounts
pt: Escolher contas

en: Select Accounts to Match
pt: Seleccionar contas para comparar

en: Select the Accounts to Compare
pt: Seleccionar as contas para comparar

en: is before
pt: é anterior a

en: is before or on
pt: é anterior ou igual a

en: is on
pt: é em

en: is not on
pt: não é em

en: is after
pt: é depois de

en: is on or after
pt: é em ou depois de

en: is less than
pt: é menor que

en: is less than or equal to
pt: é menor ou igual a

en: equals
pt: é igual a

en: does not equal
pt: é diferente de

en: is greater than
pt: é maior que

en: is greater than or equal to
pt: é maior ou igual a

en: less than
pt: menor que

en: less than or equal to
pt: menor ou igual a

en: equal to
pt: igual a

en: not equal to
pt: diferente de

en: greater than
pt: maior que

en: greater than or equal to
pt: maior ou igual a

en: has credits or debits
pt: tem créditos ou débitos

en: has debits
pt: tem débitos

en: has credits
pt: tem créditos

en: Not Cleared
pt: Não confirmada

en: You need to enter some search text.
pt: Tem de inserir um texto a procurar.

en: Error in regular expression '%s':
    %s
pt: Erro na expressão regular "%s":
    %s

en: contains
pt: contém

en: matches regex
pt: satisfaz a expressão regular

en: does not match regex
pt: não satisfaz a expressão regular

en: Match case
pt: Comparar maiúsculas

en: 
    The file you are trying to load is from an older version of GnuCash. The file format in the older versions was missing the detailed specification of the character encoding being used. This means the text in your data file could be read in multiple ambiguous ways. This ambiguity cannot be resolved automatically, but the new GnuCash 2.0.0 file format will include all necessary specifications so that you do not have to go through this step again.
    
    GnuCash will try to guess the correct character encoding for your data file. On the next page GnuCash will show the resulting texts when using this guess. You have to check whether the words look as expected. Either everything looks fine and you can simply press "Next". Or the words contain unexpected characters, in which case you should select different character encodings to see different results. You may have to edit the list of character encodings by clicking on the respective button.
    
    Press "Next" now to select the correct character encoding for your data file.
pt: 
    O ficheiro que está a tentar carregar é de uma versão anterior do GnuCash. O formato de ficheiro em versões anteriores não tinha especificação da codificação de caracteres usada. Isto significa que o texto no seu ficheiro de dados pode ser interpretado de múltiplas maneiras ambíguas. Esta ambiguidade não pode ser resolvida automaticamente, mas o novo formato de ficheiro do GnuCash 2.0.0 já inclui todas as especificações necessárias para não ter de repetir este passo.
    
    O GnuCash vai tentar adivinhar a codificação de caracteres do seu ficheiro. Na página seguinte verá os textos resultantes deste palpite. Terá de verificar se as palavras estão como deviam. Ou está tudo bem e simplesmente clica em "Seguinte" ou as palavras têm caracteres esquisitos, caso em que deve escolher diferentes codificações para ver diferentes resultados. Pode ter de editar a lista de codificações clicando no respectivo botão.
    
    Clique em "Seguinte" para seleccionar a codificação de caracteres correcta para o seu ficheiro de dados.

en: Ambiguous character encoding
pt: Codificação de caracteres ambígua

en: The file has been loaded successfully. If you click "Apply" it will be saved and reloaded into the main application. That way you will have a working file as backup in the same directory.
    
    You can also go back and verify your selections by clicking on "Back".
pt: O ficheiro foi carregado com sucesso. Se clicar em "Aplicar", será gravado e recarregado na aplicação principal. Assim, terá um ficheiro de trabalho como segurança na mesma pasta.
    
    Também pode recuar e verificar as suas selecções, clicando em "Recuar".

en: European
pt: Europeu

en: ISO-8859-1 (West European)
pt: ISO-8859-1 (Europa Ocidental)

en: ISO-8859-2 (East European)
pt: ISO-8859-2 (Europa de Leste)

en: ISO-8859-3 (South European)
pt: ISO-8859-3 (Europa do Sul)

en: ISO-8859-4 (North European)
pt: ISO-8859-4 (Europa do Norte)

en: ISO-8859-5 (Cyrillic)
pt: ISO-8859-5 (Cirílico)

en: ISO-8859-6 (Arabic)
pt: ISO-8859-6 (Árabe)

en: ISO-8859-7 (Greek)
pt: ISO-8859-7 (Grego)

en: ISO-8859-8 (Hebrew)
pt: ISO-8859-8 (Hebreu)

en: ISO-8859-9 (Turkish)
pt: ISO-8859-9 (Turco)

en: ISO-8859-10 (Nordic)
pt: ISO-8859-10 (Nórdico)

en: ISO-8859-11 (Thai)
pt: ISO-8859-11 (Tailandês)

en: ISO-8859-13 (Baltic)
pt: ISO-8859-13 (Báltico)

en: ISO-8859-14 (Celtic)
pt: ISO-8859-14 (Celta)

en: ISO-8859-15 (West European, Euro sign)
pt: ISO-8859-15 (Europa Ocidental, símbolo de Euro)

en: ISO-8859-16 (South-East European)
pt: ISO-8859-16 (Europa Sudeste)

en: KOI8-R (Russian)
pt: KOI8-R (Russo)

en: KOI8-U (Ukrainian)
pt: KOI8-U (Ucraniano)

en: There are %d unassigned and %d undecodable words. Please add encodings.
pt: Há %d palavras não atribuídas e %d palavras indecifráveis. Por favor, adicione codificações.

en: There are %d unassigned words. Please decide on them or add encodings.
pt: Há %d palavras não atribuídas. Por favor, decida o que fazer ou adicione codificações.

en: There are %d undecodable words. Please add encodings.
pt: Há %d palavras indecifráveis. Por favor, adicione codificações.

en: The file could not be reopened.
pt: O ficheiro não pôde ser reaberto.

en: Reading file…
pt: A ler o ficheiro…

en: Parsing file…
pt: A processar o ficheiro…

en: There was an error parsing the file.
pt: Ocorreu um erro ao processar o ficheiro.

en: Writing file…
pt: A escrever o ficheiro…

en: This encoding has been added to the list already.
pt: A codificação já foi adicionada à lista.

en: This is an invalid encoding.
pt: Esta é uma codificação inválida.

en: Could not create opening balance.
pt: Impossível criar o saldo inicial.

en: Give the children the same type?
pt: Dar o mesmo tipo aos filhos?

en: The children of the edited account have to be changed to type "%s" to make them compatible.
pt: Os filhos da conta editada têm de ser alterados para o tipo "%s" para os tornar compatíveis.

en: _Show children accounts
pt: _Mostrar contas-filho

en: The account must be given a name.
pt: A conta tem de ter um nome.

en: There is already an account with that name.
pt: Já existe uma conta com esse nome.

en: You must choose a valid parent account.
pt: Tem de escolher uma conta-mãe válida.

en: You must select an account type.
pt: Tem de seleccionar um tipo de conta.

en: The selected account type is incompatible with the one of the selected parent.
pt: O tipo de conta seleccionada é incompatível com o tipo da conta-mãe seleccionada.

en: You must choose a commodity.
pt: Tem de escolher uma mercadoria.

en: Balance limits must be different unless they are both zero.
pt: Os limites de saldo têm de ser diferentes, a não ser que sejam ambos zero.

en: The lower balance limit must be less than the higher limit.
pt: O limite inferior do saldo tem de ser menor que o superior.

en: You must enter a valid opening balance or leave it blank.
pt: Tem de inserir um saldo inicial válido ou deixar em branco.

en: You must select a transfer account or choose the opening balances equity account.
pt: Tem de seleccionar uma conta de transferência ou escolher a conta de capital próprio para os saldos iniciais.

en: An account with opening balance already exists for the desired currency.
pt: Já existe uma conta com saldo inicial para a moeda desejada.

en: Cannot change currency
pt: Impossível alterar a moeda

en: This Account contains Transactions.
    Changing this option is not possible.
pt: Esta conta contém transacções.
    Não é possível alterar esta opção.

en: <No name>
pt: <sem nome>

en: Edit Account
pt: Editar conta

en: (%d) New Accounts
pt: (%d) novas contas

en: New Account
pt: Nova conta

en: Renumber the immediate sub-accounts of '%s'?
pt: Renumerar subcontas imediatas de %s?

en: Set the account color for account '%s' including all sub-accounts to the selected color
pt: Definir a cor da conta "%s" e todas as suas subcontas

en: Set the account placeholder value for account '%s' including all sub-accounts
pt: Definir a conta "%s", incluindo todas as suas subcontas, como Marcador de posição

en: Set the account hidden value for account '%s' including all sub-accounts
pt: Definir a conta "%s" como oculta, incluindo todas as suas subcontas

en: Please select an Equity account to hold the total Period Income.
pt: Por favor, seleccione uma conta de capital próprio para acomodar o total da receita do período.

en: Please select an Equity account to hold the total Period Expense.
pt: Por favor, seleccione uma conta de capital próprio para acomodar o total da despesa do período.

en: 
    Please select a commodity to match
pt: 
    Por favor, seleccione uma mercadoria para comparar

en: 
    Commodity:
pt: 
    Mercadoria:

note: Translators: Replace here and later CUSIP by the name of your local National Securities Identifying Number like gb:SEDOL, de:WKN, ch:Valorennummer, fr:SICOVAM ... See https://en.wikipedia.org/wiki/ISIN and https://en.wikipedia.org/wiki/National_numbering_agency for hints.
en: 
    Exchange code (ISIN, CUSIP or similar):
pt: 
    Código de câmbio (ISIN, CUSIP ou similar):

en: 
    Mnemonic (Ticker symbol or similar):
pt: 
    Mnemónica (símbolo de cotação ou similar):

en: Select security/currency
pt: Seleccione a garantia/moeda

en: _Security/currency
pt: _Garantia/Moeda

en: Select security
pt: Seleccione a garantia

en: _Security
pt: _Garantia

en: Select currency
pt: Seleccione a moeda

en: Cu_rrency
pt: _Moeda

en: Currency
pt: Moeda

en: Use local time
pt: Usar hora local

en: Edit currency
pt: Editar moeda

en: Currency Information
pt: Informação da moeda

en: Edit security
pt: Editar garantia

en: New security
pt: Nova garantia

en: Security Information
pt: Informação da garantia

en: You may not create a new national currency.
pt: Não pode criar uma nova moeda nacional.

en: %s is a reserved commodity type. Please use something else.
pt: %s é um tipo de mercadoria reservado. Por favor, use qualquer outra coisa.

en: That commodity already exists.
pt: Essa mercadoria já existe.

en: You must enter a non-empty "Full name", "Symbol/abbreviation", and "Type" for the commodity.
pt: Tem de inserir um "Nome completo" não vazio, "Símbolo/abreviatura" e "Tipo" para a mercadoria.

en: Path head for files is,
pt: O caminho para os ficheiros é,

en: Path head does not exist,
pt: O caminho não existe,

en: Path head not set, using '%s' for relative paths
pt: Cabeçalho do caminho não definido, a usar "%s" para caminhos relativos

en: Existing
pt: Existente

en: You can type '+' or '-' to increment or decrement the number.
pt: Utilize as teclas "+" e "-" para incrementar/decrementar o número.

en: Action/Number
pt: Acção/Número

en: Open…
pt: Abrir…

en: _Open
pt: _Abrir

en: Save As…
pt: Gravar como…

en: _Save As
pt: Gra_var como

en: All files
pt: Todos os ficheiros

note: Translators: *.gnucash and *.xac are file patterns and must not be translated
en: Datafiles only (*.gnucash, *.xac)
pt: Só ficheiros de dados (*.gnucash, *.xac)

note: Translators: *.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac are file patterns and must not be translated
en: Backups only (*.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac)
pt: Só salvaguardas (*.gnucash.*.gnucash, *.xac.*.xac)

en: _Close
pt: _Fechar

en: Reset defaults
pt: Repor pré-definições

en: Reset all values to their defaults.
pt: Repor todos os valores nas pré-definições.

en: Page
pt: Página

note: Translators: Both %s will be the account separator character; the resulting string is a demonstration how the account separator character will look like. You can replace these three account names with other account names that are more suitable for your language - just keep in mind to have exactly tw
en: Income%sSalary%sTaxable
pt: Receitas%sSalário%sFérias

en: Path does not exist,
pt: Caminho inexistente,

en: Select a folder
pt: Seleccione uma pasta

en: Clear
pt: Limpar

en: You must provide a name for this Tax Table.
pt: Tem de indicar um nome para esta tabela de impostos.

en: You must provide a unique name for this Tax Table. Your choice "%s" is already in use.
pt: Tem de indicar um nome único para a tabela de impostos. A escolha "%s" já está em uso.

en: Percentage amount must be between -100 and 100.
pt: O valor da percentagem tem de estar entre -100 e 100.

en: You must choose a Tax Account.
pt: Tem de escolher uma conta de impostos.

en: Rename
pt: Renomear

en: Please enter new name
pt: Por favor, insira o novo nome

en: _Rename
pt: _Renomear

en: Tax table name "%s" already exists.
pt: O nome da tabela de impostos "%s" já existe.

en: Tax table "%s" is in use. You cannot delete it.
pt: A tabela de impostos "%s" está em uso. Não a pode eliminar.

en: You cannot remove the last entry from the tax table. Try deleting the tax table if you want to do that.
pt: Não pode remover a última linha da tabela de impostos. Experimente antes eliminar a tabela de impostos, se é isso que pretende.

en: Are you sure you want to delete this entry?
pt: Deseja realmente eliminar esta entrada?

en: Show the income and expense accounts
pt: Mostrar as contas de receita e despesa

en: Error
pt: Erro

en: Retrieve the current online quote. This will fail if there is a manually-created price for today.
pt: Obter a cotação em linha actual. Isto vai falhar se houver um preço criado manualmente para hoje.

en: Finance::Quote must be installed to enable this button.
pt: O "Finance::Quote" tem de estar instalado para activar este botão.

en: You must specify an account to transfer from, or to, or both, for this transaction. Otherwise, it will not be recorded.
pt: Tem de especificar uma conta de onde transferir, ou para onde, ou ambas, para esta transacção. Caso contrário, não será registada.

en: You can't transfer from and to the same account!
pt: Não pode transferir de e para a mesma conta!

en: The account %s does not allow transactions.
pt: A conta %s não permite transacções.

en: You can't transfer from a non-currency account. Try reversing the "from" and "to" accounts and making the "amount" negative.
pt: Não pode transferir de uma conta não-moeda. Tente reverter as contas "De" e "Para" e tornar o montante negativo.

en: You must enter a valid price.
pt: Tem de inserir um preço válido.

en: You must enter a valid 'to' amount.
pt: Tem de inserir um montante "para" válido.

en: You must enter an amount to transfer.
pt: Tem de inserir um montante para transferir.

en: Credit Account
pt: Conta de crédito

en: Debit Account
pt: Conta de débito

en: Transfer From
pt: Transferir de

en: Transfer To
pt: Transferir para

en: Debit Amount
pt: Montante de débito

en: To Amount
pt: Montante de destino

note: Translators: Use your locale date format here!
en: The entered date is out of the range 01/01/1400 - 31/12/9999, resetting to this year
pt: A data inserida está fora do intervalo 01/01/1400 - 31/12/9999, a repor para este ano

en: Date out of range
pt: Data fora do intervalo

en: Remember and don't _ask me again.
pt: _Lembrar e não perguntar novamente.

en: Don't _tell me again.
pt: Não perguntar novamen_te.

en: Remember and don't ask me again this _session.
pt: Lembrar e não perguntar novamente nesta _sessão.

en: Don't tell me again this _session.
pt: Não perguntar novamente nesta _sessão.

en: Hide _Placeholder Accounts
pt: Ocultar marcadores de _posição

en: Hide _Hidden Accounts
pt: _Ocultar contas ocultas

en: Set the visibility of placeholder and hidden accounts.
pt: Definir a visibilidade de marcadores de posição e contas ocultas.

note: Translators: This is a button label displayed in the account selector * control used in several dialogs. When pressed it opens the New Account * dialog.
en: New…
pt: Nova…

en: An error occurred while processing '%s' at position %d
pt: Ocorreu um erro ao processar "%s" na posição "%d"

en: An error occurred while processing '%s'
pt: Ocorreu um erro ao processar "%s"

en: Account is already at Auto-Clear Balance.
pt: Conta já em saldo auto-confirmado.

en: Too many uncleared splits
pt: Demasiadas parcelas por confirmar

en: The selected amount cannot be cleared.
pt: O montante seleccionado não pode ser confirmado.

en: Cannot uniquely clear splits. Found multiple possibilities.
pt: Impossível confirmar parcelas exclusivamente. Encontradas múltiplas possibilidades.

en: Save file automatically?
pt: Gravar ficheiro automaticamente?

en: Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes. GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minute, just as if you had pressed the "Save" button each time.
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit->Preferences->General->Auto-save time interval.
    
    Should your file be saved automatically? | Your data file needs to be saved to your hard disk to save your changes. GnuCash has a feature to save the file automatically every %d minutes, just as if you had pressed the "Save" button each time.
    
    You can change the time interval or turn off this feature under Edit->Preferences->General->Auto-save time interval.
    
    Should your file be saved automatically?
pt[0]: O seu ficheiro de dados tem de ser gravado no disco para proteger as alterações. O GnuCash tem uma funcionalidade que lhe permite gravar automaticamente o ficheiro a cada %d minuto, tal como se clicasse em "Gravar".
    
    Pode alterar o intervalo de tempo ou desligar a funcionalidade em Editar -> Preferências -> Geral -> Intervalo de gravação automática.
    
    Quer fazer a gravação automática do seu ficheiro?
pt[1]: O seu ficheiro de dados tem de ser gravado no disco para proteger as alterações. O GnuCash dispõe de uma funcionalidade que lhe permite gravar automaticamente o ficheiro a cada %d minutos, tal como se clicasse em "Gravar".
    
    Pode alterar o intervalo de tempo ou desligar a funcionalidade em Editar -> Preferências -> Geral -> Intervalo de gravação automática.
    
    Quer fazer a gravação automática do seu ficheiro?

en: _Yes, this time
pt: _Sim, desta vez

en: Yes, _always
pt: S_im, sempre

en: No, n_ever
pt: _Não, nunca

en: _No, not this time
pt: Não, desta _vez não

en: Use Shift combined with Return or Keypad Enter to finish editing
pt: Use Shift combinado com Return ou Enter no teclado numérico para terminar a edição

en: Calendar
pt: Calendário

en: 12 months
pt: 12 meses

en: 6 months
pt: 6 meses

en: 4 months
pt: 4 meses

en: 3 months
pt: 3 meses

en: 2 months
pt: 2 meses

en: 1 month
pt: 1 mês

en: View
pt: Ver

en: Date:
pt: Data:

en: Frequency
pt: Frequência

en: (unnamed)
pt: (sem nome)

en: _Import
pt: _Importar

en: Import
pt: Importar

en: _Save
pt: _Gravar

en: Save
pt: Gravar

en: _Export
pt: _Exportar

en: (null)
pt: (nula)

en: No suitable backend was found for %s.
pt: Nenhum motor adequado encontrado para %s.

en: The URL %s is not supported by this version of GnuCash.
pt: O URL %s não é suportado por esta versão do GnuCash.

en: Can't parse the URL %s.
pt: Impossível processar o URL %s.

en: Can't connect to %s. The host, username or password were incorrect.
pt: Impossível ligar a %s. Servidor, utilizador ou senha incorrectos.

en: Can't connect to %s. Connection was lost, unable to send data.
pt: Impossível ligar a %s. A ligação perdeu-se, impossível enviar dados.

en: This file/URL appears to be from a newer version of GnuCash. You must upgrade your version of GnuCash to work with this data.
pt: Este ficheiro/URL aparenta pertencer a uma versão mais recente do GnuCash. Tem de actualizar o GnuCash para trabalhar com estes dados.

en: The database %s doesn't seem to exist. Do you want to create it?
pt: A base de dados %s parece não existir. Quer criá-la?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. Do you want to proceed with opening the database?
pt: O GnuCash não conseguiu trancar %s. Este ficheiro pode estar aberto por outro utilizador e, neste caso, não deverá tentar abri-lo. Quer continuar com a abertura da base de dados?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not import the database. Do you want to proceed with importing the database?
pt: O GnuCash não conseguiu trancar %s. Esta base de dados pode estar aberta por outro utilizador e, nesse caso, não deverá tentar importá-la. Quer continuar com a importação da base de dados?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not save the database. Do you want to proceed with saving the database?
pt: O GnuCash não conseguiu trancar %s. Esta base de dados pode estar aberta por outro utilizador e, nesse caso, não deverá tentar gravá-la. Quer continuar com a gravação da base de dados?

en: GnuCash could not obtain the lock for %s. That database may be in use by another user, in which case you should not export the database. Do you want to proceed with exporting the database?
pt: O GnuCash não conseguiu trancar %s. Esta base de dados pode estar aberta por outro utilizador e, nesse caso, não deverá tentar exportá-la. Quer continuar com a exportação da base de dados?

en: GnuCash could not write to %s. That database may be on a read-only file system, you may not have write permission for the directory or your anti-virus software is preventing this action.
pt: O GnuCash não conseguiu escrever em %s. Esta base de dados pode ser só de leitura, pode não ter permissões de escrita nessa pasta ou o seu antivírus está a impedir a acção.

en: The file/URL %s does not contain GnuCash data or the data is corrupt.
pt: O ficheiro/URL %s não contém dados do GnuCash ou os dados estão corrompidos.

en: The server at URL %s experienced an error or encountered bad or corrupt data.
pt: O servidor no URL %s encontrou um erro ou dados corrompidos.

en: You do not have permission to access %s.
pt: Não tem permissões para aceder a %s.

en: An error occurred while processing %s.
pt: Ocorreu um erro ao processar %s.

en: There was an error reading the file. Do you want to continue?
pt: Ocorreu um erro na leitura do ficheiro. Quer continuar?

en: There was an error parsing the file %s.
pt: Ocorreu um erro ao analisar o ficheiro %s.

en: The file %s is empty.
pt: O ficheiro %s está vazio.

en: The file/URI %s could not be found.
    
    The file is in the history list, do you want to remove it?
pt: O ficheiro/URI %s não foi encontrado.
    
    O ficheiro está no histórico, deseja removê-lo?

en: The file/URI %s could not be found.
pt: O ficheiro/URI %s não pôde ser encontrado.

en: This file is from an older version of GnuCash. Do you want to continue?
pt: Este ficheiro é de uma versão anterior do GnuCash. Quer continuar?

en: The file type of file %s is unknown.
pt: O tipo do ficheiro %s é desconhecido.

en: Could not make a backup of the file %s
pt: Impossível criar uma salvaguarda do ficheiro %s

en: Could not write to file %s. Check that you have permission to write to this file and that there is sufficient space to create it.
pt: Impossível escrever em %s. Verifique se tem permissões para escrever neste ficheiro e se há espaço suficiente para o criar.

en: No read permission to read from file %s.
pt: Sem permissões para ler o ficheiro %s.

note: Translators: the first %s is a path in the filesystem, the second %s is PACKAGE_NAME, which by default is "GnuCash"
en: You attempted to save in
    %s
    or a subdirectory thereof. This is not allowed as %s reserves that directory for internal use.
    
    Please try again in a different directory.
pt: Tentou gravar em
    %s
    ou numa sua subpasta. Isto não é permitido, uma vez que o %s reserva essa pasta para uso interno.
    
    Por favor, tente novamente numa pasta diferente.

en: This database is from an older version of GnuCash. Select OK to upgrade it to the current version, Cancel to mark it read-only.
pt: Esta base de dados é de uma versão anterior do GnuCash. Clique em Aceitar para a actualizar para a versão actual ou Cancelar para a marcar como só de leitura.

en: This database is from a newer version of GnuCash. This version can read it, but cannot safely save to it. It will be marked read-only until you do File->Save As, but data may be lost in writing to the old version.
pt: Esta base de dados é de uma versão mais recente do GnuCash. Esta versão consegue lê-la mas não a consegue gravar com segurança. Será marcada como só de leitura até que escolha Ficheiro -> Gravar como, mas poderá perder dados ao gravar numa versão anterior.

en: The SQL database is in use by other users, and the upgrade cannot be performed until they logoff. If there are currently no other users, consult the documentation to learn how to clear out dangling login sessions.
pt: A base de dados SQL está em uso por outros utilizadores e a actualização não pode ser efectuada até que se desliguem. Se não há actualmente outros utilizadores, consulte a documentação para ver como limpar sessões pendentes.

en: The library "libdbi" installed on your system doesn't correctly store large numbers. This means GnuCash cannot use SQL databases correctly. Gnucash will not open or save to SQL databases until this is fixed by installing a different version of "libdbi". Please see https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=611936 for more information.
pt: A biblioteca "libdbi" instalada no seu sistema não armazena correctamente números grandes. Isto significa que o GnuCash não pode usar bases de dados SQL correctamente. O GnuCash não vai usar bases de dados SQL até que instale uma versão diferente da "libdbi". Por favor, veja https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=611936 para mais informação.

en: GnuCash could not complete a critical test for the presence of a bug in the "libdbi" library. This may be caused by a permissions misconfiguration of your SQL database. Please see https://bugs.gnucash.org/show_bug.cgi?id=645216 for more information.
pt: O GnuCash não pôde completar um teste crítico sobre a presença de um erro na biblioteca "libdbi". Isto pode ser provocado por má configuração de permissões na sua base de dados SQL. Por favor, veja https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=645216 para mais informação.

en: This file is from an older version of GnuCash and will be upgraded when saved by this version. You will not be able to read the saved file from the older version of Gnucash (it will report an "error parsing the file"). If you wish to preserve the old version, exit without saving.
pt: Este ficheiro é de uma versão anterior do GnuCash e será actualizado quando for gravado por esta versão. Não poderá ler o ficheiro com versões antigas do GnuCash (devolverá "Erro ao processar o ficheiro"). Se quiser preservar a versão antiga, saia sem gravar.

en: An unknown I/O error (%d) occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido (%d) de E/S.

en: Save changes to the file?
pt: Gravar alterações ao ficheiro?

en: If you don't save, changes from the past %d minute will be discarded. | If you don't save, changes from the past %d minutes will be discarded.
pt[0]: Se não gravar, as alterações do último minuto serão descartadas.
pt[1]: Se não gravar, as alterações dos últimos %d minutos serão descartadas.

en: Continue _Without Saving
pt: Continuar sem gra_var

en: This book has budgets. The internal representation of budget amounts no longer depends on the Reverse Balanced Accounts preference. Please review the budgets and amend signs if necessary.
pt: O livro tem orçamentos. A representação interna de montantes já não depende da opção para reverter contas saldadas. Por favor, reveja os orçamentos e corrija os sinais, se necessário.

en: The following are noted in this file:
pt: Existem os seguintes avisos:

en: GnuCash could not obtain the lock for %s.
pt: O GnuCash não conseguiu trancar %s.

en: That database may be in use by another user, in which case you should not open the database. What would you like to do?
pt: Essa base de dados pode estar aberta por outro utilizador e, nesse caso, não deverá tentar abri-la. O que quer fazer?

en: That database may be on a read-only file system, you may not have write permission for the directory, or your anti-virus software is preventing this action. If you proceed you may not be able to save any changes. What would you like to do?
pt: Essa base de dados pode ser só de leitura, pode não ter permissões para escrever nessa pasta ou o seu antivírus pode estar a impedir a acção. Se continuar, não poderá gravar nenhumas alterações. O que quer fazer?

en: Open _Read-Only
pt: Ab_rir só para leitura

en: Create _New File
pt: Criar _novo ficheiro

en: Open _Anyway
pt: _Abrir mesmo assim

en: Open _Folder
pt: Abrir _pasta

en: _Quit
pt: _Sair

en: Loading user data…
pt: A carregar dados…

en: Re-saving user data…
pt: A regravar dados…

en: Exporting file…
pt: A exportar o ficheiro…

en: There was an error saving the file.
    
    %s
pt: Ocorreu um erro ao gravar o ficheiro.
    
    %s

en: The database was opened read-only. Do you want to save it to a different place?
pt: A base de dados foi aberta só para leitura. Quer gravá-la num local diferente?

en: Reverting will discard all unsaved changes to %s. Are you sure you want to proceed?
pt: Reverter vai descartar todas as alterações a %s. Deseja realmente continuar?

en: <unknown>
pt: <desconhecido>

en: View…
pt: Ver…

en: GnuCash could not find the files of the help documentation.
pt: O GnuCash não conseguiu encontrar a documentação de ajuda.

en: This is likely because the "gnucash-docs" package is not properly installed.
pt: Provavelmente o pacote "gnucash-docs" não está correctamente instalado.

note: Translators: URI of missing help files
en: Expected location
pt: Localização esperada

en: GnuCash could not find the linked document.
pt: O GnuCash não conseguiu encontrar o documento ligado.

en: GnuCash could not open the linked document:
pt: O GnuCash não conseguiu abrir o documento ligado:

note: Translators: %s is a path to a database or any other url, like mysql://user@server.somewhere/somedb, https://www.somequotes.com/thequotes
en: Enter a user name and password to connect to: %s
pt: Insira o seu nome de utilizador e senha para ligar a %s

en: Changes will be saved automatically in %u seconds
pt: As alterações serão automaticamente gravadas em %u segundos

en: Save changes to file %s before closing?
pt: Gravar alterações ao ficheiro %s antes de sair?

en: If you don't save, changes from the past %d hours and %d minutes will be discarded.
pt: Se não gravar, as alterações das últimas %d horas e %d minutos serão descartadas.

en: If you don't save, changes from the past %d days and %d hours will be discarded.
pt: Se não gravar, as alterações dos últimos %d dias e %d horas serão descartadas.

en: Close _Without Saving
pt: Fechar _sem gravar

en: This window is closing and will not be restored.
pt: Esta janela vai fechar e não será restaurada.

en: Close Window?
pt: Fechar janela?

note: Translators: This string is shown in the window title if this document is, well, read-only.
en: (read-only)
pt: (só de leitura)

en: Unsaved Book
pt: Livro por gravar

en: Last modified on %a, %b %d, %Y at %I:%M %p
pt: Última modificação a %a, %d de %b de %Y às %H:%M

note: Translators: This message appears in the status bar after opening the file.
en: File %s opened. %s
pt: Ficheiro %s aberto. %s

[ctx: lower case key for short cut to 'Accounts']
en: a
pt: c

en: Unable to save to database.
pt: Impossível gravar na base de dados.

en: Unable to save to database: Book is marked read-only.
pt: Impossível gravar na base de dados: livro só de leitura.

en: Book Options
pt: Opções do livro

en: The maximum number of window menu entries reached, no more entries will be added.
pt: Foi atingido o número máximo de entradas de menu, mais nenhuma será adicionada.

en: (user modifiable)
pt: (modificável pelo utilizador)

note: Translators: %s will be replaced with the current year
en: Copyright © 1997-%s The GnuCash contributors.
pt: Copyright © 1997-%s Os colaboradores do GnuCash.

en: Version
pt: Versão

en: Build ID
pt: ID de compilação

en: Accounting for personal and small business finance.
pt: Contabilidade de finanças pessoais e micro empresas.

en: Visit the GnuCash website.
pt: Visite a página do GnuCash.

en: Select All
pt: Seleccionar tudo

en: Select all accounts.
pt: Seleccionar todas as contas.

en: Clear All
pt: Limpar tudo

en: Clear the selection and unselect all accounts.
pt: Limpar a selecção e removê-la de todas as contas.

en: Select Children
pt: Seleccionar filhos

en: Select all descendents of selected account.
pt: Seleccionar todas as contas-filho das contas seleccionadas.

en: Select Default
pt: Seleccionar pré-definição

en: Select the default account selection.
pt: Utilizar a selecção pré-definida de contas.

en: Show Hidden Accounts
pt: Mostrar contas ocultas

en: Show accounts that have been marked hidden.
pt: Mostrar contas que foram marcadas como ocultas.

en: Select all entries.
pt: Seleccionar todas as entradas.

en: Clear the selection and unselect all entries.
pt: Limpar a selecção e removê-la de todas as entradas.

en: Select the default selection.
pt: Utilizar a selecção pré-definida.

en: Clear any selected image file.
pt: Limpar qualquer ficheiro de imagem seleccionado.

en: Select image
pt: Seleccionar imagem

en: Select an image file.
pt: Seleccionar um ficheiro de imagem.

en: Percent
pt: Percentagem

en: Start of this quarter
pt: Início deste trimestre

en: Start of this accounting period
pt: Início deste período contabilístico

en: Start of previous accounting period
pt: Início do período contabilístico anterior

en: End of this quarter
pt: Final deste trimestre

en: End of this accounting period
pt: Final deste período contabilístico

en: End of previous accounting period
pt: Final do período contabilístico anterior

en: _Custom
pt: _Pessoal

en: Selected Report is Missing
pt: Relatório seleccionado em falta

note: Translators: %s is the report name.
en: '%s' is missing
pt: "%s" em falta

note: Translators: %s is the internal report guid.
en: Report with GUID '%s' is missing
pt: O relatório com a GUID "%s" está em falta

en: Loading…
pt: A carregar…

en: never
pt: nunca

en: New top level account
pt: Nova conta de topo

en: Account Name
pt: Nome da conta

en: Commodity
pt: Mercadoria

en: Account Code
pt: Código da conta

en: Last Num
pt: Último nº

en: Present
pt: Actual

en: Present (Report)
pt: Actual (relatório)

en: Balance (Report)
pt: Balanço (relatório)

en: Balance (Period)
pt: Balanço (período)

en: Cleared (Report)
pt: Confirmada (relatório)

en: Reconciled (Report)
pt: Reconciliada (relatório)

en: Last Reconcile Date
pt: Última data de reconciliação

en: Future Minimum
pt: Mínimo futuro

en: Future Minimum (Report)
pt: Mínimo futuro (relatório)

en: Total (Report)
pt: Total (relatório)

en: Total (Period)
pt: Total (período)

en: Account Color
pt: Cor da conta

en: Balance Limit
pt: Limite do saldo

en: Tax Info
pt: Informação de impostos

[ctx: Column header for 'Hidden']
en: H
pt: O

[ctx: Column header for 'Opening Balance']
en: O
pt: I

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Present (%s)
pt: Actual (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Balance (%s)
pt: Saldo (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Cleared (%s)
pt: Confirmada (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Reconciled (%s)
pt: Reconciliada (%s)

note: Translators: %s is a currency mnemonic.
en: Future Minimum (%s)
pt: Mínimo futuro (%s)

note: Translators: The %s is the name of the plugin page
en: Filter %s by...
pt: Filtrar %s por...

en: Namespace
pt: Espaço de nome

en: Print Name
pt: Nome de impressão

en: Display symbol
pt: Mostrar símbolo

en: Unique Name
pt: Nome único

en: Fraction
pt: Fracção

en: Get Quotes
pt: Obter cotações

[ctx: Column letter for 'Get Quotes']
en: Q
pt: C

en: Source
pt: Origem

en: Timezone
pt: Fuso horário

en: Customer Number
pt: Número do cliente

en: Vendor Number
pt: Número do fornecedor

en: Employee Number
pt: Número do empregado

en: Address Name
pt: Nome de endereço

en: Address 1
pt: Endereço 1

en: Address 2
pt: Endereço 2

en: Address 3
pt: Endereço 3

en: Address 4
pt: Endereço 4

en: Phone
pt: Telefone

en: E-mail
pt: Correio

en: Active
pt: Activo

en: Security
pt: Garantia

en: Price
pt: Preço

en: Enabled
pt: Activo

[ctx: Single-character short column-title form of 'Enabled']
en: E
pt: A

en: Last Occur
pt: Ocorrência anterior

en: Next Occur
pt: Ocorrência seguinte

en: %s, Total:
pt: Total, %s:

en: %s, Non Currency Commodities Total:
pt: Total de mercadorias não monetárias, %s:

en: %s, Grand Total:
pt: Total geral, %s:

en: Net Assets:
pt: Activos líquidos:

en: Profits:
pt: Lucros:

en: Price Quotes Retrieval Options
pt: Opções de obtenção de cotações

en: Execute price quote related commands. The following commands are supported.
    
      info: 	Show Finance::Quote version and exposed quote sources.
       get: 	Fetch current quotes for all foreign currencies and stocks in the given GnuCash datafile.
      dump: 	Fetch current quotes for specified currencies or stocks from a specified namespace and print the results to the console.
            	This must be followed with a source and one or more symbols, unless the source is "currency" in which case it must be followed with two or more symbols, the first of which is the currency in which exchange rates for the rest will be quoted.
pt: Executar comandos relacionados com cotações. São suportados os seguintes comandos.
    
      info: 	 Mostrar versão do Finance::Quote e fontes de cotações expostas.
       get: 	 Obter cotações actuais para todas as moedas e acções estrangeiras no ficheiro de dados GnuCash.
      dump: Obter cotações actuais para moedas ou acções especificadas a partir de um nome específico e imprimir os resultados na consola.
            	Isto deve ser seguido de uma fonte e um ou mais símbolos, a menos que a fonte seja "moeda", caso em que deve ser seguido de dois ou mais símbolos, o primeiro dos quais é a moeda em que as taxas de câmbio para o resto serão cotadas.

en: Regular expression determining which namespace commodities will be retrieved for when using the get command
pt: Expressão regular que determina que espaço de nome de mercadorias será obtido ao utilizar o comando get

en: When using the dump command list all of the parameters Finance::Quote returns for the symbol instead of the ones that Gnucash requires.
pt: Ao utilizar o comando dump, lista todos os parâmetros que o Finance::Quote devolve para o símbolo, em vez dos que o Gnucash requer.

en: Report Generation Options
pt: Opções de geração do relatório

en: Execute report related commands. The following commands are supported.
    
      list: 	Lists available reports.
      show: 	Describe the options modified in the named report. A datafile may be specified to describe some saved options.
      run: 	Run the named report in the given GnuCash datafile.
pt: Executar comandos relacionados com relatórios. São suportados os seguintes comandos:
    
      list: 	lista os relatórios disponíveis;
      show: 	descreve opções modificadas no relatório indicado; pode especificar um ficheiro de dados para descrever opções gravadas;
      run: 	executar o relatório indicado no ficheiro de dados GnuCash especificado.

en: Name of the report to run
pt: Nome do relatório a executar

en: Specify export type
pt: Especifique o tipo de exportação

en: Output file for report
pt: Ficheiro de saída do relatório

en: Missing data file parameter
pt: Parâmetro de ficheiro de dados em falta

en: Not enough information for quotes dump
pt: Informação insuficiente para despejo de cotações

en: Unknown quotes command '{1}'
pt: Comando de cotações "{1}" desconhecido

en: Missing --name parameter
pt: Parâmetro --name em falta

en: Unknown report command '{1}'
pt: Comando de relatórios "{1}" desconhecido

en: Missing command or option
pt: Comando ou opção em falta

en: Found Finance::Quote version {1}.
pt: Encontrado o Finance::Quote versão {1}.

en: Finance::Quote sources:
pt: Fontes do Finance::Quote:

en: Price retrieval failed:
pt: Falha ao obter o preço:

en: This is a development version. It may or may not work.
pt: Esta é uma versão de desenvolvimento. Poderá ou não funcionar.

en: Report bugs and other problems to gnucash-devel@gnucash.org
pt: Relatar erros e outros problemas a gnucash-devel@gnucash.org

note: Translators: {1} will be replaced with an URL
en: You can also lookup and file bug reports at {1}
pt: Pode também procurar e relatar erros em {1}

note: Translators: {1} will be replaced with an URL
en: To find the last stable version, please refer to {1}
pt: Para encontrar a última versão estável, veja por favor em {1}

note: Translators: Guile is the programming language of the reports
en: Loading system wide Guile extensions…
pt: A carregar extensões Guile do sistema…

en: Loading user specific Guile extensions…
pt: A carregar extensões Guile do utilizador…

en: - GnuCash, accounting for personal and small business finance
pt: - Gnucash, contabilidade para finanças pessoais e micro-empresas

en: {1} [options] [datafile]
pt: {1} [opções] [ficheirodados]

en: GnuCash Paths
pt: Caminhos do GnuCash

en: GnuCash {1} development version
pt: Versão de desenvolvimento do GnuCash {1}

en: Common Options
pt: Opções comuns

en: Show this help message
pt: Mostrar esta mensagem de ajuda

en: Show GnuCash version
pt: Mostrar versão do GnuCash

en: Enable debugging mode: provide deep detail in the logs.
    This is equivalent to: --log "=info" --log "qof=info" --log "gnc=info"
pt: Activar modo de depuração: fornece detalhes profundos nos diários.
    É equivalente a: --log "=info" --log "qof=info" --log "gnc=info"

en: Enable extra/development/debugging features.
pt: Activar funcionalidades extra/de desenvolvimento/de depuração.

en: Log level overrides, of the form "modulename={debug,info,warn,crit,error}"
    Examples: "--log qof=debug" or "--log gnc.backend.file.sx=info"
    This can be invoked multiple times.
pt: Sobreposição de níveis de diário, da forma "modulename={debug,info,warn,crit,error}"
    Exemplos: "--log qof=debug" ou "--log gnc.backend.file.sx=info"
    Pode ser chamado múltiplas vezes.

en: Show paths
pt: Mostrar caminhos

en: File to log into; defaults to "/tmp/gnucash.trace"; can be "stderr" or "stdout".
pt: Ficheiro onde escrever; pré-definido como "/tmp/gnucash.trace"; pode ser "stderr" ou "stdout".

en: Hidden Options
pt: Opções ocultas

en: [datafile]
pt: [ficheirodados]

en: Checking Finance::Quote…
pt: A verificar o Finance::Quote…

en: Unable to load Finance::Quote.
pt: Impossível carregar o Finance::Quote.

en: Loading data…
pt: A carregar os dados…

en: Application Options
pt: Opções da aplicação

en: Do not load the last file opened
pt: Não carregar o último ficheiro aberto

note: Translators: Do not translate $DISPLAY! It is an environment variable for X11
en: Error: could not initialize graphical user interface and option add-price-quotes was not set.
    Perhaps you need to set the $DISPLAY environment variable?
pt: Erro: impossível iniciar o ambiente gráfico de utilizador e a opção para adicionar cotações não estava definida.
    Talvez precise de definir a variável de ambiente $DISPLAY?

en: Last window position and size
pt: Última posição e tamanho da janela

en: This setting describes the size and position of the window when it was last closed. The numbers are the X and Y coordinates of the top left corner of the window followed by the width and height of the window.
pt: Esta definição descreve a posição e tamanho da janela quando foi fechada pela última vez. Os números são as coordenadas X Y do canto superior esquerdo, seguidos da largura e altura da janela.

en: Search only in active items
pt: Procurar só em itens activos

en: If active, only the 'active' items in the current class will be searched. Otherwise all items in the current class will be searched.
pt: Se activa, só os itens "activos" na classe actual serão procurados. Senão todos os itens na classe actual serão procurados.

en: Is tax included in this type of business entry?
pt: Está o imposto incluído neste tipo de transacção?

en: If set to active then tax is included by default in entries of this type. This setting is inherited by new customers and vendors.
pt: Se activa, o imposto é incluído por pré-definição em entradas deste tipo. Esta definição é herdada por novos clientes e fornecedores.

en: Auto pay when posting.
pt: Pagamento automático ao emitir.

en: At post time, automatically attempt to pay customer documents with outstanding pre-payments and counter documents. The pre-payments and documents obviously have to be against the same customer. Counter documents are documents with opposite sign. For example for an invoice, customer credit notes and negative invoices are considered counter documents.
pt: Na data de emissão, tentar pagar automaticamente documentos do cliente com pré-pagamentos e contra-documentos em dívida. Estes pré-pagamentos e documentos terão, obviamente de ser do mesmo cliente. Contra-documentos são documentos com sinal oposto. Por exemplo, numa factura, notas de crédito e facturas negativas são consideradas contra-documentos.

en: Show invoices due reminder at startup
pt: Mostrar aviso de facturas devidas no arranque

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any invoices will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due invoices.
pt: Se activa, no arranque, o GnuCash procura facturas a vencer brevemente. Se as houver, abre um diálogo com o aviso. A definição de "brevemente" é controlada pela definição "Dias antes". Senão, o GnuCash não procura facturas devidas.

en: Show invoices due within this many days
pt: Mostrar facturas devidas nos próximos dias

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due invoices. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
pt: Este campo define o número de dias antes em que o GnuCash procura facturas devidas. Este valor só é usado se tiver marcado "Notificar quando devido".

en: Enable extra toolbar buttons for business
pt: Activar botões extra da barra de ferramentas para empresas

en: If active, extra toolbar buttons for common business functions are shown as well. Otherwise they are not shown.
pt: Se activa, são mostrados botões extra para funções comuns em empresas na barra de ferramentas. Senão ficam ocultos.

en: The invoice report to be used for printing.
pt: O relatório de facturação a usar para impressão.

en: The name of the report to be used for invoice printing.
pt: O nome do relatório a usar para imprimir facturas.

en: Open new invoice in new window
pt: Abrir nova factura em nova janela

en: If active, each new invoice will be opened in a new window. Otherwise a new invoice will be opened as a tab in the main window.
pt: Se activa, cada nova factura será aberta numa nova janela. Senão, a nova factura será aberta como separador na janela principal.

en: Accumulate multiple splits into one
pt: Acumular múltiplas parcelas numa só

en: If this field is active then multiple entries in an invoice that transfer to the same account will be accumulated into a single split. This field can be overridden per invoice in the Posting dialog.
pt: Se activa, múltiplas transacções numa factura que transfiram para a mesma conta serão acumuladas numa única parcela. Este campo pode ser ignorado por factura no diálogo de emissão.

en: At post time, automatically attempt to pay vendor documents with outstanding pre-payments and counter documents. The pre-payments and documents obviously have to be against the same vendor. Counter documents are documents with opposite sign. For example for a bill, vendor credit notes and negative bills are considered counter documents.
pt: À data de emissão, tentar pagar automaticamente documentos do fornecedor com pré-pagamentos e contra-documentos em dívida. Estes pré-pagamentos e documentos terão, obviamente de ser do mesmo fornecedor. Contra-documentos são documentos com sinal oposto. Por exemplo, num pagamento, notas de crédito e pagamentos negativos são considerados contra-documentos.

en: Show bills due reminder at startup
pt: Mostrar aviso de pagamentos devidos no arranque

en: If active, at startup GnuCash will check to see whether any bills will become due soon. If so, it will present the user with a reminder dialog. The definition of "soon" is controlled by the "Days in Advance" setting. Otherwise GnuCash does not check for due bills.
pt: Se activa, ao iniciar, o GnuCash procura documentos a vencer brevemente. Se os houver, abre um diálogo com o aviso. A definição de "brevemente" é controlada pela definição "Dias antes". Senão, o GnuCash não procura por documentos devidos.

en: Show bills due within this many days
pt: Mostrar pagamentos devidos nos próximos dias

en: This field defines the number of days in advance that GnuCash will check for due bills. Its value is only used if the "Notify when due" setting is active.
pt: Este campo define o número de dias antes que o GnuCash procura pagamentos devidos. Este valor só é usado se tiver marcado "Notificar quando devido".

en: GUID of predefined check format to use
pt: GUID de formato de cheque pré-definido a usar

en: This value specifies the predefined check format to use. The number is the guid of a known check format.
pt: Este valor especifica o formato de cheque a usar. O número é o GUID de um formato de cheque conhecido.

en: Which check position to print
pt: Que posição de cheque a imprimir

en: On preprinted checks containing multiple checks per page, this setting specifies which check position to print. The possible values are 0, 1 and 2, corresponding to the top, middle and bottom checks on the page.
pt: Em cheques pré-impressos contendo múltiplos cheques por página, esta definição especifica qual o cheque a imprimir. Valores possíveis são 0, 1 e 2, correspondendo ao cheque no topo, no meio e em baixo.

en: Number of checks to print on the first page.
pt: Número de cheques a imprimir na primeira página.

en: Date format to use
pt: Formato da data a usar

en: This is the numerical identifier of the predefined date format to use.
pt: Este é o identificador numérico do formato pré-definido de data a usar.

en: Custom date format
pt: Formato de data personalizado

en: If the date format is set to indicate a custom date format, this value is used as an argument to strftime to produce the date to be printed. It may be any valid strftime string; for more information about this format, read the manual page of strftime by "man 3 strftime".
pt: Se o formato de data está definido para indicar um formato personalizado, este valor é usado como argumento de strftime para produzir a data a imprimir. Pode ser qualquer cadeia strftime válida; para mais informação sobre este formato, leia a página de ajuda executando "man 3 strftime".

en: Units in which the custom coordinates are expressed
pt: Unidades em que as coordenadas personalizadas são expressas

en: Units in which the custom coordinates are expressed (inches, mm, …).
pt: Unidades em que as coordenadas personalizadas são expressas (milímetros, polegadas, …).

en: Position of payee name
pt: Posição do nome do sacador

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee line on the check.
pt: Este valor contém as coordenadas xy para o início da linha de sacador no cheque.

en: Position of date line
pt: Posição da linha de data

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the date line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt: Este valor contém as coordenadas xy para o início da linha de data no cheque. As coordenadas são a partir do canto inferior esquerdo da posição especificada no cheque.

en: Position of check amount in words
pt: Posição do valor por extenso

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the written amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt: Este valor contém as coordenadas xy para o início da linha de valor por extenso no cheque. As coordenadas são a partir do canto inferior esquerdo da posição especificada no cheque.

en: Position of check amount in numbers
pt: Posição do valor numérico

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the numerical amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt: Este valor contém as coordenadas xy para o início da linha de valor numérico no cheque. As coordenadas são a partir do canto inferior esquerdo da posição especificada no cheque.

en: Position of payee address
pt: Posição da morada do sacador

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the payee address line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt: Este valor contém as coordenadas xy para o início da linha de morada do sacador no cheque. As coordenadas são a partir do canto inferior esquerdo da posição especificada no cheque.

en: Position of notes line
pt: Posição da linha de notas

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the notes line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt: Este valor contém as coordenadas xy para o início da linha de notas no cheque. As coordenadas são a partir do canto inferior esquerdo da posição especificada no cheque.

en: Position of memo line
pt: Posição da linha de memorando

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt: Este valor contém as coordenadas xy para o início da linha de memorando no cheque. As coordenadas são a partir do canto inferior esquerdo da posição especificada no cheque.

en: Offset for complete check
pt: Desvio do cheque completo

en: This value contains the X,Y offset for the complete check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt: Este valor contém o desvio xy para todo o cheque. As coordenadas são a partir do canto inferior esquerdo da posição especificada no cheque.

en: Rotation angle
pt: Ângulo de rotação

en: Number of degrees to rotate the check.
pt: Número de graus a rodar o cheque.

en: Position of split's amount in numbers
pt: Posição da quantia da parcela em números

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's amount line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt: Este valor contém as coordenadas xy para o início da linha de quantia da parcela no cheque. As coordenadas são a partir do canto inferior esquerdo da posição especificada no cheque.

en: Position of split's memo line
pt: Posição da linha de memorando da parcela

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's memo line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt: Este valor contém as coordenadas xy para o início da linha de memorando da parcela no cheque. As coordenadas são a partir do canto inferior esquerdo da posição especificada no cheque.

en: Position of split's account line
pt: Posição da linha da conta da parcela

en: This value contains the X,Y coordinates for the start of the split's account line on the check. Coordinates are from the lower left corner of the specified check position.
pt: Este valor contém as coordenadas xy para o início da linha de conta da parcela no cheque. As coordenadas são a partir do canto inferior esquerdo da posição especificada no cheque.

en: Print the date format below the date.
pt: Imprimir o formato da data abaixo da data.

en: Each time the date is printed, print the date format immediately below in 8 point type using the characters Y, M, and D.
pt: Sempre que a data é imprimida, imprimir o formato da data imediatamente abaixo, num estilo de 8 pontos usando os caracteres D, M e A.

en: The default check printing font
pt: O formato pré-definido de impressão de cheques

en: The default font to use when printing checks. This value will be overridden by any font specified in a check description file.
pt: A letra pré-definida a usar ao imprimir cheques. Este valor é sobreposto por qualquer letra especificada num ficheiro de descrição de cheque.

en: Print '***' before and after text.
pt: Imprimir "***" antes e depois do texto.

en: Show currencies in this dialog
pt: Mostrar moedas neste diálogo

en: Last pathname used
pt: Último caminho usado

en: This field contains the last pathname used by this window. It will be used as the initial filename/pathname the next time this window is opened.
pt: Este campo contém o último caminho de nome usado por esta janela. Será usado como nome inicial de ficheiro/caminho da próxima vez que esta janela for aberta.

en: Window geometry
pt: Geometria da janela

en: The position of paned window when it was last closed.
pt: A posição da janela quando foi fechada pela última vez.

en: Position of the horizontal pane divider.
pt: Posição do divisor horizontal.

en: This setting indicates whether to search in all items in the current class, or only in 'active' items in the current class.
pt: Esta definição indica se deve procurar em todos os item na classe actual ou só nos itens "activos" na classe actual.

en: Position of the vertical pane divider.
pt: Posição do divisor vertical.

en: Show the new user window
pt: Abrir a janela de novo utilizador

en: If active, the new user window will be shown. Otherwise it will not be shown.
pt: Se activa, a janela de novo utilizador será mostrada.

en: New hierarchy window on "New File"
pt: Janela de novo plano em "Novo ficheiro"

en: If active, the "New Hierarchy" window will be shown whenever the "New File" menu item is chosen. Otherwise it will not be shown.
pt: Se activa, a janela "Novo plano" será mostrada sempre que escolher o item de menu "Novo ficheiro".

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned
pt: Reverte para "Nova procura" se forem devolvidos menos itens que este número

en: Enable SKIP transaction action
pt: Activar acção SALTAR transacção

en: Enable the SKIP action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is in the yellow zone (above the Auto-ADD threshold but below the Auto-CLEAR threshold) will be skipped by default.
pt: Activar a acção SALTAR no comparador de transacções. Se activa, uma transacção cuja comparação esteja na zona amarela (acima do limiar de adição automática e abaixo da confirmação automática) será ignorada por pré-definição.

en: Enable UPDATE match action
pt: Activar acção ACTUALIZAR comparação

en: Enable the UPDATE AND RECONCILE action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is above the Auto-CLEAR threshold and has a different date or amount than the matching existing transaction will cause the existing transaction to be updated and cleared by default.
pt: Activar a acção de ACTUALIZAR E RECONCILIAR no comparador de transacções. Se activa, uma transacção cuja comparação esteja acima do limiar de confirmação automática e tenha uma data ou quantia diferentes da transacção correspondente existente fará com que a transacção existente seja actualizada e confirmada por pré-definição.

en: Use bayesian matching
pt: Usar comparação bayesiana

en: Enables bayesian matching when matching imported transaction against existing transactions. Otherwise a less sophisticated rule-based matching mechanism will be used.
pt: Activa a comparação bayesiana ao comparar transacções importadas com transacções existentes. Senão, será usado um mecanismo menos sofisticado para comparação.

en: Minimum score to be displayed
pt: Resultado mínimo a mostrar

en: This field specifies the minimum matching score a potential matching transaction must have to be displayed in the match list.
pt: Este campo especifica o resultado mínimo da comparação que uma potencial transacção correspondente tem de ter para ser mostrada na lista de correspondências.

en: Likely matching transaction within these days
pt: Prováveis transacções correspondentes dentro destes dias

en: This field specifies the maximum number of days a transaction is likely to be a match in the list.
pt: Este campo especifica o número máximo de dias em que uma transacção é um provável resultado positivo numa lista.

en: UnLikely matching a transaction outside of these days
pt: Improváveis transacções correspondentes fora destes dias

en: This field specifies the minimum number of days a transaction is unlikely to be a match in the list.
pt: Este campo especifica o número mínimo de dias em que uma transacção é um improvável resultado positivo numa lista.

en: Add matching transactions below this score
pt: Adicionar transacções correspondentes abaixo deste resultado

en: This field specifies the threshold below which a matching transaction will be added automatically. A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display minimum score but below or equal to the Add match score) will be added to the GnuCash file by default.
pt: Este campo especifica o limite abaixo do qual uma transacção correspondente é automaticamente adicionada. Uma transacção cuja melhor comparação está na zona vermelha (abaixo do mínimo para exibição ou igual à comparação para adição) será adicionada ao ficheiro GnuCash por pré-definição.

en: Clear matching transactions above this score
pt: Confirmar transacções correspondentes acima deste resultado

en: This field specifies the threshold above which a matching transaction will be cleared by default. A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to this Clear threshold) will be cleared by default.
pt: Este campo especifica o limite acima do qual uma transacção correspondente será confirmada por pré-definição. Uma transacção cujo melhor resultado esteja na zona verde (acima ou igual a este limite de confirmação) será confirmada por pré-definição.

en: Maximum ATM fee amount in your area
pt: Comissão máxima de MB na sua área

en: This field specifies the extra fee that is taken into account when matching imported transactions. In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
pt: Este campo especifica a taxa extra a ter em conta ao comparar transacções importadas. Por vezes, as máquinas multibanco estão instaladas em zonas de conveniência (não pertencentes a instituições financeiras). Estas máquinas adicionam a taxa directamente ao montante em vez de mostrar uma transacção separada no seu extracto mensal. Por exemplo, levanta 100€ e surgem 101,5€. Se inserir os 100€ manualmente, os montantes não correspondem. Deve definir para a taxa mais alta na sua área (na sua moeda local) para que a transacção seja reconhecida.

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Automatically create new commodities
pt: Criar automaticamente novas mercadorias

en: Enables the automatic creation of new commodities if any unknown commodity is encountered during import. Otherwise the user will be asked what to do with each unknown commodity.
pt: Activa a criação automática de novas mercadorias, se alguma mercadoria desconhecida for encontrada durante a importação. Senão, será perguntado ao utilizador o que fazer com cada nova mercadoria.

en: Display or hide reconciled matches
pt: Mostrar ou ocultar correspondências reconciliadas

en: Shows or hides transactions from the match picker which are already of some reconciled state.
pt: Mostra ou oculta transacções do comparador que já estão nalgum estado de reconciliação.

en: Default QIF transaction status
pt: Estado pré-definido de transacções QIF

en: Default status for QIF transaction when not specified in QIF file.
pt: Estado pré-definido para uma transacção QIF quando não for especificado no ficheiro QIF.

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as reconciled.
pt: Quando o estado não é especificado num ficheiro QIF, as transacções são marcadas como reconciliadas.

en: Show documentation
pt: Mostrar documentação

en: Show some documentation-only pages in QIF Import assistant.
pt: Mostrar algumas páginas de documentação no assistente de importação QIF.

en: Pre-select cleared transactions
pt: Pré-seleccionar transacções confirmadas

en: If active, all transactions marked as cleared in the register will appear already selected in the reconcile dialog. Otherwise no transactions will be initially selected.
pt: Se activa, todas as transacções marcadas como confirmadas no diário aparecem seleccionadas no diálogo de reconciliação. Senão, nenhuma transacção estará seleccionada inicialmente.

en: Prompt for interest charges
pt: Pedir a cobrança de juros

en: Prior to reconciling an account which charges or pays interest, prompt the user to enter a transaction for the interest charge or payment. Currently only enabled for Bank, Credit, Mutual, Asset, Receivable, Payable, and Liability accounts.
pt: Antes de reconciliar uma conta que cobra ou paga juros, pede ao utilizador que insira uma transacção para os juros pagos ou cobrados. Presentemente só está activo para Banco, Crédito, Fundo de investimento, Activo, A/Receber, A/Pagar e Passivo.

en: Prompt for credit card payment
pt: Pedir pagamento de cartão de crédito

en: If active, after reconciling a credit card account, prompt the user to enter a credit card payment. Otherwise do not prompt the user for this.
pt: Se activa, após reconciliar o extracto de cartão de crédito, pedir ao utilizador para inserir um pagamento por cartão de crédito.

en: Always reconcile to today
pt: Reconciliar sempre para hoje

en: If active, always open the reconcile dialog using today's date for the statement date, regardless of previous reconciliations.
pt: Se activa, abrir sempre o diálogo de reconciliação usando a data de hoje na declaração, independentemente de reconciliações prévias.

en: Run "since last run" dialog when a file is opened.
pt: Executar diálogo "Desde a última execução" quando um ficheiro é aberto.

en: This setting controls whether the scheduled transactions "since last run" processing is run automatically when a data file is opened. This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, run the "since last run" process, otherwise it is not run.
pt: Esta definição controla se o processamento de transacções agendadas "Desde a última execução" é executado automaticamente quando um ficheiro de dados é aberto. Inclui a abertura inicial do ficheiro com que o GnuCash inicia. Se activa, será executado "Desde a última execução".

en: Show "since last run" notification dialog when a file is opened.
pt: Mostrar diálogo de notificação "Desde a última execução" quando um ficheiro é aberto.

en: This setting controls whether the scheduled transactions notification-only "since last run" dialog is shown when a data file is opened (if "since last run" processing is enabled on file open). This includes the initial opening of the data file when GnuCash starts. If this setting is active, show the dialog, otherwise it is not shown.
pt: Esta definição controla a exibição do diálogo "Desde a última execução" da notificação de transacções agendadas quando um ficheiro é aberto ( se "desde a última execução" estiver activo na abertura de ficheiros). Inclui a abertura inicial do ficheiro de arranque do GnuCash. Se marcado, o diálogo é mostrado, caso contrário, não é.

en: Set "Review Created Transactions" as the default for the "since last run" dialog.
pt: Marcar "Rever transacções criadas" como pré-definição no diálogo "Desde a última execução".

en: This setting controls whether as default the "review created transactions" is set for the "since last run" dialog.
pt: Esta opção controla se "Rever transacções criadas" é a pré-definição no diálogo "Desde a última execução".

en: Set the "auto create" flag by default
pt: Marcar o parâmetro "Criar automaticamente" como pré-definição

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'auto create' flag set active by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction.
pt: Se activa, qualquer transacção agendada recém-criada terá o seu parâmetro "Criar automaticamente" activo como pré-definição. O utilizador pode alterar este parâmetro durante a criação da transacção, ou em qualquer outra altura, editando a transacção criada.

en: How many days in advance to notify the user.
pt: Quantos dias antes se deve avisar o utilizador.

en: Set the "notify" flag by default
pt: Activar o parâmetro "Avisar" como pré-definição

en: If active, any newly created scheduled transaction will have its 'notify' flag set by default. The user can change this flag during transaction creation, or at any later time by editing the scheduled transaction. This setting only has meaning if the create-auto setting is active.
pt: Se activa, qualquer transacção agendada recém-criada terá o seu parâmetro "Avisar" activo como pré-definição. O utilizador pode alterar este parâmetro durante a criação da transacção ou em qualquer outra altura, editando a transacção criada. Esta definição só faz sentido se a criação automática estiver activada.

en: How many days in advance to remind the user.
pt: Quantos dias antes se deve lembrar o utilizador.

en: The next tip to show.
pt: A sugestão seguinte a mostrar.

en: Show "Tip Of The Day" at GnuCash start
pt: Mostrar "Dica do dia" no arranque do GnuCash

en: Enables the "Tip Of The Day" when GnuCash starts up. If active, the dialog will be shown. Otherwise it will not be shown.
pt: Activa as sugestões do dia no início do GnuCash. Se activa, o diálogo é mostrado, caso contrário não é.

en: Alpha Vantage API key
pt: Chave Alpha Vantage API

en: To retrieve online quotes from Alphavantage, this key needs to be set. A key can be retrieved from the Alpha Vantage website.
pt: Para obter cotações em linha de Alpha Vantage, tem de definir esta chave. Pode obter uma chave na página web da Alpha Vantage.

en: The version of these settings
pt: A versão destas definições

en: This is used internally to determine whether some preferences may need conversion when switching to a newer version of GnuCash.
pt: Isto é usado internamente para determinar se algumas preferências podem precisar de conversão ao mudar para uma versão mais recente do Gnucash.

en: Save window sizes and locations
pt: Gravar posição e tamanho da janela

en: If active, the size and location of each dialog window will be saved when it is closed. The sizes and locations of content windows will be remembered when you quit GnuCash. Otherwise the sizes will not be saved.
pt: Se activa, o tamanho e posição de cada janela será gravado ao sair. Os tamanho e posição da janela actual serão lembrados ao sair do GnuCash. Senão, são ignorados.

en: Character to use as separator between account names
pt: O carácter utilizado para separar nomes de contas

en: This setting determines the character that will be used between components of an account name. Possible values are any single non-alphanumeric unicode character, or any of the following strings: "colon", "slash", "backslash", "dash" and "period".
pt: Esta definição determina o carácter a usar entre componentes do nome de conta. Valores possíveis são qualquer carácter Unicode simples e não alfanumérico ou uma das seguintes cadeias: "colon"(:), "slash"(/), "backslash"(\), "dash"(-) e "period"(.).

en: Transaction Linked Files head path
pt: Cabeçalho do caminho dos ficheiros ligados a transacções

en: This is the path head for the Transaction Linked Files with relative paths
pt: Este é o caminho para os ficheiros ligados a transacções com caminhos relativos

en: Compress the data file
pt: Comprimir o ficheiro de dados

en: Enables file compression when writing the data file.
pt: Permite compressão de dados ao escrever o ficheiro de dados.

en: Show auto-save explanation
pt: Mostrar explicação da gravação automática

en: If active, GnuCash shows an explanation of the auto-save feature the first time that feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
pt: Se activa, o GnuCash mostra uma explicação sobre a gravação automática na primeira vez que executa esta funcionalidade. Senão, não é mostrada nenhuma explicação extra.

en: Auto-save time interval
pt: Intervalo entre gravações automáticas

en: The number of minutes until saving of the data file to harddisk will be started automatically. If zero, no saving will be started automatically.
pt: O número de minutos até que a gravação automática no disco rígido seja iniciada. Se for zero, não serão feitas gravações automáticas.

en: Enable timeout on "Save changes on closing" question
pt: Permitir expiração de tempo na questão "Gravar alterações ao sair?"

en: If enabled, the "Save changes on closing" question will only wait a limited number of seconds for an answer. If the user didn't answer within that time, the changes will be saved automatically and the question window closed.
pt: Se activa, a questão "Gravar alterações ao sair?" só espera um determinado número de segundos pela resposta. Se não for respondida dentro desse tempo, as alterações são automaticamente gravadas e o diálogo fechado.

en: Time to wait for answer
pt: Tempo a esperar pela resposta

en: The number of seconds to wait before the question window will be closed and the changes saved automatically.
pt: O número de segundos a esperar antes do diálogo da pergunta ser fechado e as alterações gravadas automaticamente.

en: Display negative amounts in red
pt: Mostrar montantes negativos a vermelho

en: Automatically insert a decimal point
pt: Inserir separador decimal automaticamente

en: If active, GnuCash will automatically insert a decimal point into values that are entered without one. Otherwise GnuCash will not modify entered numbers.
pt: Se activa, o GnuCash insere automaticamente um ponto decimal em valores que são introduzidos sem um. Senão, o GnuCash deixa os valores inseridos inalterados.

en: Number of automatic decimal places
pt: Número de casas decimais automáticas

en: This field specifies the number of automatic decimal places that will be filled in.
pt: Este campo especifica o número de casas decimais que deverão ser automaticamente preenchidas.

en: Force prices to display as decimals even if they must be rounded.
pt: Forçar preços em decimais, mesmo os que serão arredondados.

en: If active, GnuCash will round prices as necessary to display them as decimals instead of displaying the exact fraction if the fractional part cannot be exactly represented as a decimal.
pt: Se activa, O GnuCash arredondará os preços para as mostrar em decimais em vez de mostrar a fracção exacta, se a parte fraccionada não puder ser exactamente representada como decimal.

en: Do not create log/backup files.
pt: Não criar ficheiros de diário/salvaguarda.

en: This setting specifies what to do with old log/backups files. "forever" means keep all old files. "never" means no old log/backup files are kept. Each time you save, older versions of the file are removed. "days" means keep old files for a number of days. How many days is defined in key 'retain-days'
pt: Esta definição especifica o que fazer com ficheiros de diário/salvaguarda antigos. "Para sempre" significa manter todos os ficheiros antigos. "Nunca" significa que nenhum ficheiro antigo será mantido; cada vez que gravar, as versões mais antigas são removidas. "Dias" significa manter os ficheiros um certo número de dias, definidos na chave "retain-days"

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never).
pt: Eliminar ficheiros de diário/salvaguarda após estes dias (0=nunca).

en: Do not delete log/backup files.
pt: Não eliminar ficheiros de diário/salvaguarda.

en: Delete old log/backup files after this many days (0 = never)
pt: Eliminar ficheiros de diário/salvaguarda após estes dias (0=nunca)

en: This setting specifies the number of days after which old log/backup files will be deleted (0 = never).
pt: Esta definição especifica o número de dias após os quais antigos ficheiros de diário/salvaguarda serão eliminados (0=nunca).

en: Don't sign reverse any accounts.
pt: Não inverter o sinal de quaisquer contas.

en: This setting allows certain accounts to have their balances reversed in sign from positive to negative, or vice versa. The setting "income-expense" is for users who like to see negative expenses and positive income. The setting of "credit" is for users who want to see balances reflect the debit/credit status of the account. The setting "none" doesn't reverse the sign on any balances.
pt: Esta definição permite que certas contas tenham os seus saldos com sinal invertido de positivo para negativo ou vice versa. A definição "receita-despesa" é para utilizadores que gostam de ver despesas negativas e receitas positivas. A definição "crédito" é para utilizadores que querem os seus saldos reflectindo o estado débito/crédito da conta. A definição "nenhuma" não inverte o sinal de nenhum saldo.

en: Sign reverse balances on the following: Credit Card, Payable, Liability, Equity, and Income.
pt: Inverter o sinal das seguintes: Cartão de crédito, A/Pagar, Passivo, Capital próprio e Receita.

en: Sign reverse balances on income and expense accounts.
pt: Inverter o sinal de saldos de contas de receita e despesa.

en: Use account colors in the account hierarchy
pt: Usar cores de contas no plano de contas

en: If active the account hierarchy will colorize the account using the account's custom color if set. This can serve as a visual aid to quickly identify accounts.
pt: Se activa, o plano de contas vai colorir a conta usando a cor personalizada, se definida. Poderá servir como ajuda visual para rapidamente identificar contas.

en: Use account colors in the tabs of open account registers
pt: Usar cores de contas nos separadores de livros de contas abertas

en: If active the account register tabs will be colored using the account's custom color if set. This can serve as a visual aid to quickly identify accounts.
pt: Se activa, os separadores de livros de contas abertas serão coloridos usando a cor personalizada, se definida. Poderá servir como ajuda visual para rapidamente identificar contas.

en: Use formal account labels
pt: Usar rótulos contabilísticos formais

en: If active, formal accounting labels "Credit" and "Debit" will be used when designating fields on screen. Otherwise, informal labels such as Increase/Decrease, "Funds In"/"Funds Out", etc. will be used.
pt: Se activa, os rótulos formais de contabilidade "Crédito" e "Débito" serão usados ao designar campos no ecrã. Senão, serão usados rótulos informais, tais como Acréscimo/Decréscimo, Entradas/Saídas, etc.

en: Show close buttons on notebook tabs
pt: Mostrar botões de fecho nos separadores

en: If active, a "close" button will be displayed on any notebook tab that may be closed. Otherwise, no such button will be shown on the tab. Regardless of this setting, pages can always be closed via the "close" menu item or the "close" button on toolbar.
pt: Se activa, um botão "Fechar" será mostrado nos separadores que possam ser fechados. Independentemente desta definição, as páginas podem sempre ser fechadas via item de menu "Fechar" ou botão "Fechar" da barra de ferramentas.

en: Width of notebook tabs
pt: Largura dos separadores

en: This key specifies the maximum width of notebook tabs. If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
pt: Esta opção especifica a largura máxima dos separadores. Se o texto no separador for maior que este valor (o teste é aproximado), será cortado o centro e substituído por reticências.

en: Opens new tab adjacent to current tab instead of at the end
pt: Abrir novo separador adjacente ao actual, em vez de após todos

en: If active, new tabs are opened adjacent to current tab. If inactive, the new tabs are opened instead at the end.
pt: Se marcada, os novos separadores são abertos ao lado do separador actual, em vez de abertos a seguir a todos os separadores abertos.

en: Use the system locale currency for all newly created accounts.
pt: Usar as configurações regionais de moeda para todas as contas recém-criadas.

en: This setting controls the source of the default currency for new accounts. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency-other key.
pt: Esta definição controla a origem da moeda pré-definida para novas contas. Se for "Regional", o GnuCash obtém a moeda pré-definida das suas configurações regionais. Se definida para "Outra", o GnuCash usará a definição especificada na opção Escolha.

en: Use the specified currency for all newly created accounts.
pt: Usar a moeda especificada para todas as contas recém-criadas.

en: Default currency for new accounts
pt: Moeda pré-definida para novas contas

en: This setting specifies the default currency used for new accounts if the currency-choice setting is set to "other". This field must contain the three letter ISO 4217 code for a currency (e.g. USD, GBP, RUB).
pt: Esta definição especifica a moeda pré-definida usada para novas contas se definiu Escolha. Este campo tem de conter o código ISO 4217 de três letras para uma moeda (i.e. USD, GBP, EUR).

en: Use 24 hour time format
pt: Usar formato de 24 horas

en: If active, use a 24 hour time format. Otherwise use a 12 hour time format.
pt: Se activa, usa um formato de 24 horas. Senão, usa o formato de 12 horas.

en: Date format choice
pt: Escolha do formato da data

en: This setting chooses the way dates are displayed in GnuCash. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
pt: Esta definição escolhe a forma como as datas são mostradas no GnuCash. Valores possíveis são "Regional" para as suas configurações regionais, "Europa" para datas estilo Europa Continental, "ISO" para datas padrão ISO 8601, "GB" para datas estilo Reino Unido e "EUA" para datas estilo Estados Unidos.

en: In the current calendar year
pt: no ano de calendário actual

en: When a date is entered without year it can be completed so that it will be within the current calendar year or close to the current date based on a sliding window starting a set number of months backwards in time.
pt: Quando uma data é inserida sem ano, pode ser completada de forma a estar dentro do ano de calendário actual ou próximo da data actual, baseada numa janela flutuante começando um certo número de meses atrás no tempo.

en: In a sliding 12-month window starting a configurable number of months before the current month
pt: Numa janela flutuante de 12 meses, começando num número configurável de meses antes do mês actual

en: Maximum number of months to go back.
pt: Número máximo de meses a recuar.

en: Dates will be completed so that they are close to the current date. Enter the maximum number of months to go backwards in time when completing dates.
pt: As datas serão completadas de forma a estarem perto da data actual. Insira o número máximo de meses a recuar no tempo ao completar datas.

en: Show Horizontal Grid Lines
pt: Mostrar linhas horizontais

en: If active, horizontal grid lines will be shown on table displays. Otherwise no horizontal grid lines will be shown.
pt: Se activa, serão mostradas linhas de grelha horizontais em tabelas. Senão, não serão mostradas.

en: Show Vertical Grid Lines
pt: Mostrar linhas verticais

en: If active, vertical grid lines will be shown on table displays. Otherwise no vertical grid lines will be shown.
pt: Se activa, serão mostradas linhas de grelha verticais em tabelas. Senão, não serão mostradas.

en: Show splash screen
pt: Mostrar ecrã de logótipo

en: If active, a splash screen will be shown at startup. Otherwise no splash screen will be shown.
pt: Se activa, será mostrado um logótipo no arranque da aplicação. Senão, nada é mostrado.

en: Display the notebook tabs at the top of the window.
pt: Mostrar os separadores ao cimo da janela.

en: This setting determines the edge at which the tabs for switching pages in notebooks are drawn. Possible values are "top", "left", "bottom" and "right". It defaults to "top".
pt: Esta definição determina a margem na qual os separadores para trocar de conta são desenhados. Valores possíveis são "Topo", "Fundo", "Esquerda" e "Direita". Pré-definida como "Topo".

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window.
pt: Mostrar os separadores no fundo da janela.

en: Display the notebook tabs at the left of the window.
pt: Mostrar os separadores à esquerda da janela.

en: Display the notebook tabs at the right of the window.
pt: Mostrar os separadores à direita da janela.

en: Display the summary bar at the top of the page.
pt: Mostrar a barra de resumo no topo da página.

en: This setting determines the edge at which the summary bar for various pages is drawn. Possible values are "top" and "bottom". It defaults to "bottom".
pt: Esta definição determina o limite no qual a barra de resumo para várias páginas é desenhada. Valores possíveis são "Topo" e "Fundo". Pré-definida como "Fundo".

en: Display the summary bar at the bottom of the page.
pt: Mostrar a barra resumo no fundo da página.

en: Closing a tab moves to the most recently visited tab.
pt: Fechar um separador move para o último separador visitado.

en: If active, closing a tab moves to the most recently visited tab. Otherwise closing a tab moves one tab to the left.
pt: Se activa, fechar um separador move o foco para o último separador que visitou. Senão, fechar um separador move o foco um separador à esquerda.

en: Set book option on new files to use split "action" field for "Num" field on registers/reports
pt: Definir a opção de livro em novos ficheiros para usar o campo "Acção" para campo "N.º" em diários/relatórios

en: If selected, the default book option for new files is set so that the 'Num' cell on registers shows/updates the split 'action' field and the transaction 'num' field is shown on the second line in double line view (and is not visible if that's not set). Otherwise, the default book option for new files is set so that the 'Num' cell on registers shows/updates the transaction 'num' field.
pt: Se activa, a opção de livro para novos ficheiros é definida de forma a que a célula "N.º" em diários mostre/actualize o campo dividido "Acção" e o campo "N.º" da transacção é mostrado na segunda linha em modo de linha dupla (e não é visível se desactivada). Senão, a opção de livro pré-definida é definida de forma a que a célula "N.º" em diários mostre/actualize o campo "N.º" da transacção.

en: Color the register using a gnucash specific color theme
pt: Colorir o diário com um tema específico do Gnucash

en: When enabled the register will use a GnuCash specific color theme (green/yellow). Otherwise it will use the system color theme. Regardless of this setting the user can always override the color theme via a gnucash specific css file to be stored in the gnucash used config directory. More information can be found in the gnucash FAQ.
pt: Quando activo, o diário usa um tema de cores específico do GnuCash (verde/amarelo). Senão usa o tema do sistema. Independentemente desta definição, o utilizador pode sempre ignorar o tema de cor através de um ficheiro css do GnuCash, a gravar na pasta de configuração do GnuCash. Pode encontrar mais informação nas FAQ.

en: "Enter" key moves to bottom of register
pt: Tecla "Enter" move para o fim do diário

en: If active, pressing the enter key will move to the bottom of the register. Otherwise pressing the enter key will move to the next transaction line.
pt: Se activa, premir a tecla Enter move para o fim do diário. Senão, move para a próxima linha da transacção.

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input
pt: Elevar automaticamente a lista de contas ou acções durante a inserção

en: Move to Transfer field when memorised transaction auto filled
pt: Mover para o campo Transferir quando a transacção memorizada se auto-preencheu

en: If active then after a memorised transaction is automatically filled in the cursor will move to the Transfer field. If not active then it skips to the value field.
pt: Se activa, após uma transacção memorizada ser automaticamente preenchida, o cursor move-se para o campo Transferir. Senão, salta para o campo Valor.

en: Create a new window for each new register
pt: Criar uma nova janela para cada novo diário

en: If active, each new register will be opened in a new window. Otherwise each new register will be opened as a tab in the main window.
pt: Se activa, cada novo diário será aberto em nova janela. Senão, será aberto como novo separador na janela principal.

en: Color all lines of a transaction the same
pt: Colorir todas as linhas de uma transacção igualmente

en: If active all lines that make up a single transaction will use the same color for their background. Otherwise the background colors are alternated on each line.
pt: Se activa, todas as linhas que compõem uma transacção usarão a mesma cor de fundo. Senão, as cores de fundo alternam entre cada linha.

en: Show horizontal borders in a register
pt: Mostrar contornos horizontais num diário

en: Show horizontal borders between rows in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
pt: Mostrar contornos horizontais entre linhas num diário. Se activa, o contorno entre células será indicado com uma linha espessa.

en: Show vertical borders in a register
pt: Mostrar contornos verticais num diário

en: Show vertical borders between columns in a register. If active the border between cells will be indicated with a heavy line. Otherwise the border between cells will not be marked.
pt: Mostrar contornos verticais entre linhas num diário. Se activa, o contorno entre células será indicado com uma linha espessa.

en: Show future transactions after the blank transaction in a register
pt: Mostrar transacções futuras após a transacção em branco num diário

en: Show future transactions after the blank transaction in a register. If active then transactions with a date in the future will be displayed at the bottom of the register after the blank transaction. Otherwise the blank transaction will be at the bottom of the register after all transactions.
pt: Se activa, as transacções com uma data futura, serão mostradas ao fundo do diário, após a transacção em branco. Senão, a transacção em branco será a última do diário, após todas as transacções registadas.

en: Hide splits in all transactions.
pt: Ocultar parcelas em todas as transacções.

en: This field specifies the default view style when opening a new register window. Possible values are "Basic ledger", "Auto-split ledger" and "Transaction journal". The "Basic ledger" setting says to show each transaction on one or two lines depending on whether Double line view is set. The "Auto-split ledger" setting does the same, but also expands only the current transaction to show all splits. The "Transaction journal" setting shows all transactions in expanded form.
pt: Este campo especifica o estilo de vista pré-definido ao abrir uma nova janela de diário. Valores possíveis são: "Razão básico", "Razão de parcelas automáticas" e "Diário de transacções". A definição "Razão básico" mostra cada transacção em uma ou duas linhas. A "Razão de parcelas automáticas" faz o mesmo mas também expande a transacção actual para mostrar todas as parcelas. A definição "Diário de transacções" mostra todas as transacções de forma expandida.

en: Automatically expand the current transaction to show all splits. All other transactions are shown on one or two lines depending on whether Double line view is set.
pt: Expandir automaticamente a transacção actual para mostrar todas as parcelas. Todas as outras transacções são mostradas numa linha ou duas (se em modo de linha dupla).

en: All transactions are expanded to show all splits.
pt: Todas as transacções são expandidas para mostrar todas as parcelas.

en: Show a second line with "Action", "Notes", and "Linked Documents" for each transaction.
pt: Mostrar uma segunda linha com "Acção", "Notas" e "Documentos ligados" para cada transacção.

en: Show a second line with "Action", "Notes", and "Linked Documents" for each transaction in a register. This is the default setting for when a register is first opened. The setting can be changed at any time via the "View->Double Line" menu item.
pt: Mostrar uma segunda linha com "Acção", "Notas" e "Documentos ligados" para cada transacção num diário. Esta é a pré-definição para quando um diário é aberto pela primeira vez. Pode ser alterada a qualquer altura via menu "Ver -> Linha dupla".

en: Only display leaf account names.
pt: Mostrar só nomes de conta finais.

en: Show only the names of the leaf accounts in the register and in the account selection popup. The default behaviour is to display the full name, including the path in the account tree. Activating this option implies that you use unique leaf names.
pt: Mostrar só os nomes de conta finais no diário e no balão de selecção de conta. O comportamento pré-definido é mostrar o nome completo, incluindo o caminho no plano de contas. Activar esta opção implica usar unicamente nomes finais.

en: Show the entered and reconcile dates
pt: Mostrar as datas de entrada e reconciliação

en: Show the date when the transaction was entered below the posted date and reconciled date on split row.
pt: Mostrar a data de entrada da transacção abaixo da data de emissão e data de reconciliação na linha dividida.

en: Show entered and reconciled dates on selection
pt: Mostrar datas de entrada e reconciliação na selecção

en: Show the entered date and reconciled date on transaction selection.
pt: Mostrar datas de entrada e reconciliação na selecção de transacção.

en: Show the calendar buttons
pt: Mostrar botões de calendário

en: Show the calendar buttons Cancel, Today and Select.
pt: Mostrar botões de calendário Cancelar, Hoje e Seleccionar.

en: Move the selection to the blank split on expand
pt: Mover a selecção para a parcela em branco ao expandir

en: This will move the selection to the blank split when the transaction is expanded.
pt: Isto vai mover a selecção para a parcela em branco quando a transacção for expandida.

en: Number of transactions to show in a register.
pt: Número de transacções a mostrar num diário.

en: Show this many transactions in a register. A value of zero means show all transactions.
pt: Mostrar este número de transacções num diário. Um valor 0 significa mostrar todas as transacções.

en: Number of characters for auto complete.
pt: Número de caracteres para conclusão automática.

en: This sets the number of characters before auto complete starts for description, notes and memo fields.
pt: Isto define o número de caracteres antes de se iniciar a conclusão automática da descrição, notas e memorandos.

en: Create a new window for each new report
pt: Criar uma nova janela para cada novo relatório

en: If active, each new report will be opened in its own window. Otherwise new reports will be opened as tabs in the main window.
pt: Se activa, cada novo relatório abre em nova janela. Senão novos relatórios abrem como novos separadores na janela principal.

en: Use the system locale currency for all newly created reports.
pt: Usar a configuração regional de moeda para novos relatórios.

en: This setting controls the default currency used for reports. If set to "locale" then GnuCash will retrieve the default currency from the user's locale setting. If set to "other", GnuCash will use the setting specified by the currency-other key.
pt: Esta definição controla a moeda pré-definida para relatórios. Se definida como "Regional", o GnuCash obtém a moeda pré-definida das suas configurações regionais. Se definida para "Escolha", será usada a moeda definida na lista pendente à direita.

en: Use the specified currency for all newly created reports.
pt: Usar a moeda especificada para todos os novos relatórios.

en: Default currency for new reports
pt: Moeda pré-definida para novos relatórios

en: Zoom factor to use by default for reports.
pt: Factor de ampliação pré-definido para todos os relatórios.

en: On high resolution screens reports tend to be hard to read. This option allows you to scale reports up by the set factor. For example setting this to 2.0 will display reports at twice their typical size.
pt: Em ecrãs de alta resolução, os relatórios tendem a ser de difícil leitura. Esta opção permite dimensionar os relatórios. Por exemplo, se o factor for 2, o tamanho será o dobro do tamanho típico.

en: PDF export file name format
pt: Formato do nome de ficheiro PDF exportado

en: This setting chooses the file name for PDF export. This is a sprintf(3) string with three arguments: "%1$s" is the report name such as "Invoice". "%2$s" is the number of the report, which for an invoice report is the invoice number. "%3$s" is the date of the report, formatted according to the filename-date-format setting. Note: Any characters that are not allowed in filenames, such as '/', will be replaced with underscores '_' in the resulting file name.
pt: Esta definição escolhe o nome de ficheiro para exportação PDF. É uma cadeia sprintf(3) com três argumentos: %1$s" é o nome do relatório, tal como "Factura". "%2$s" é o número do relatório, que no caso das facturas, é o número da factura. "%3$s" é a data do relatório, formatada de acordo com as definições de data. Nota: quaisquer caracteres não permitidos em nomes de ficheiro, tais como "/", serão substituídos por sublinhados "_" no nome de ficheiro resultante.

en: PDF export file name date format choice
pt: Formato da data no nome do ficheiro PDF

en: This setting chooses the way dates are used in the filename of PDF export. Possible values for this setting are "locale" to use the system locale setting, "ce" for Continental Europe style dates, "iso" for ISO 8601 standard dates , "uk" for United Kingdom style dates, and "us" for United States style dates.
pt: Esta definição escolhe a forma como as datas são usadas no nome de ficheiro PDF exportado. Valores possíveis são "Regional" para as configurações regionais, "Europa" para datas da Europa Continental, "ISO" para a norma ISO 8601, "GB" para datas do Reino Unido e "EUA" para datas dos EUA.

en: Allow file incompatibility with older versions.
pt: Permitir incompatibilidade de ficheiros com versões anteriores.

en: If active, gnucash will be allowed to intentionally break file compatibility with older versions, so that a data file saved in this version cannot be read by an older version again. Otherwise gnucash will write data files only in formats that can be read by older versions as well.
pt: Se activa, o GnuCash será autorizado a quebrar intencionalmente a compatibilidade com versões antigas, de forma a que um ficheiro de dados gravado nesta versão não possa ser lido numa versão anterior. Senão, os ficheiros de dados são gravados só em formatos que possam ser lidos por outras versões.

en: Number of files in history
pt: Número de ficheiros no histórico

en: This setting contains the number of files to keep in the Recently Opened Files menu. This value may be set to zero to disable the file history. This number has a maximum value of 10.
pt: Esta definição contém o número de ficheiros a manter no menu de ficheiros recentes. Este valor pode ser definido como 0 para desactivar o histórico de ficheiros. O valor máximo é 10.

en: Most recently opened file
pt: Ficheiro mais recente

en: This field contains the full path of the most recently opened file.
pt: Este campo contém o caminho completo para o ficheiro mais recentemente aberto.

en: Next most recently opened file
pt: Ficheiro mais recente seguinte

en: This field contains the full path of the next most recently opened file.
pt: Este campo contém o caminho completo para o ficheiro seguinte mais recentemente aberto.

en: Print checks from multiple accounts
pt: Imprimir cheques de múltiplas contas

en: This dialog is presented if you try to print checks from multiple accounts at the same time.
pt: Este diálogo é mostrado se tentar imprimir cheques de múltiplas contas ao mesmo tempo.

en: Confirm Window Close
pt: Confirmar o fecho da janela

en: This dialog is presented when there is more than one window.
pt: Este diálogo é mostrado quando há mais de uma janela.

en: Commit changes to a invoice entry
pt: Submeter alterações a uma entrada de factura

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified invoice entry. The changed data must be either saved or discarded.
pt: Este diálogo é mostrado quando tenta sair de uma entrada de factura modificada. Os dados alterados têm de ser gravados ou descartados.

en: Duplicating a changed invoice entry
pt: Duplicar uma entrada de factura alterada

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified invoice entry. The changed data must be saved or the duplication canceled.
pt: Este diálogo é mostrado quando tenta duplicar uma entrada de factura modificada. Os dados alterados têm de ser gravados ou a duplicação cancelada.

en: Delete a commodity
pt: Eliminar uma mercadoria

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder eliminar uma mercadoria.

en: Delete a commodity with price quotes
pt: Eliminar uma mercadoria com cotações

en: This dialog is presented before allowing you to delete a commodity that has price quotes attached. Deleting the commodity will delete the quotes as well.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder eliminar uma mercadoria que tem cotações anexadas. Eliminar a mercadoria também eliminará as cotações.

en: Delete multiple price quotes
pt: Eliminar múltiplas cotações

en: This dialog is presented before allowing you to delete multiple price quotes at one time.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder eliminar múltiplas cotações de uma só vez.

en: Replace existing price
pt: Substituir preço existente

en: This dialog is presented before allowing you to replace an existing price.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder substituir um preço existente.

en: Edit account payable/accounts receivable register
pt: Editar diário de conta A/Pagar ou A/Receber

en: This dialog is presented before allowing you to edit an accounts payable/accounts receivable account. These account types are reserved for the business features and should rarely be manipulated manually.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder editar uma conta A/Pagar ou A/Receber. Estes tipos de conta estão reservados para funcionalidades de empresas e raramente devem ser manipuladas à mão.

en: Read only register
pt: Diário só de leitura

en: This dialog is presented when a read-only register is opened.
pt: Este diálogo é mostrado quando abre um diário só de leitura.

en: Change contents of reconciled split
pt: Alterar conteúdo de uma parcela reconciliada

en: This dialog is presented before allowing you to change the contents of a reconciled split. Allowing these changes can make it hard to perform future reconciliations.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder alterar o conteúdo de uma parcela reconciliada. Permitir estas alterações pode tornar difícil fazer futuras reconciliações.

en: Mark transaction split as unreconciled
pt: Marcar parcela da transacção como não reconciliada

en: This dialog is presented before allowing you to mark a transaction split as unreconciled. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder marcar uma parcela da transacção como não reconciliada. Fazê-lo vai deitar fora o valor reconciliado no diário e pode tornar difícil fazer futuras reconciliações.

en: Cut a split from a transaction
pt: Cortar uma parcela de uma transacção

en: This dialog is presented before allowing you to cut a split from a transaction.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder cortar uma parcela de uma transacção.

en: Cut a reconciled split from a transaction
pt: Cortar uma parcela reconciliada de uma transacção

en: This dialog is presented before allowing you to cut a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder cortar uma parcela reconciliada de uma transacção. Fazê-lo vai deitar fora o valor reconciliado no diário e pode tornar difícil fazer futuras reconciliações.

en: Remove a split from a transaction
pt: Remover uma parcela de uma transacção

en: This dialog is presented before allowing you to remove a split from a transaction.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder remover uma parcela de uma transacção.

en: Remove a reconciled split from a transaction
pt: Remover uma parcela reconciliada de uma transacção

en: This dialog is presented before allowing you to remove a reconciled split from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder remover uma parcela reconciliada de uma transacção. Fazê-lo vai deitar fora o valor reconciliado no diário e pode tornar difícil fazer futuras reconciliações.

en: Remove all the splits from a transaction
pt: Remover todas as parcelas de uma transacção

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits from a transaction.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder remover todas as parcelas de uma transacção.

en: This dialog is presented before allowing you to remove all splits (including some reconciled splits) from a transaction. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder remover todas as parcelas (incluindo algumas reconciliadas) de uma transacção. Fazê-lo vai deitar fora o valor reconciliado no diário e pode tornar difícil fazer futuras reconciliações.

en: Cut a transaction
pt: Cortar uma transacção

en: This dialog is presented before allowing you to cut a transaction.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder cortar uma transacção.

en: Cut a transaction with reconciled splits
pt: Cortar uma transacção com parcelas reconciliadas

en: This dialog is presented before allowing you to cut a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder cortar uma transacção que contém parcelas reconciliadas. Fazê-lo vai deitar fora o valor reconciliado no diário e pode tornar difícil fazer futuras reconciliações.

en: Delete a transaction
pt: Eliminar uma transacção

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder eliminar uma transacção.

en: Delete a transaction with reconciled splits
pt: Eliminar uma transacção com parcelas reconciliadas

en: This dialog is presented before allowing you to delete a transaction that contains reconciled splits. Doing so will throw off the reconciled value of the register and can make it hard to perform future reconciliations.
pt: Este diálogo é mostrado antes de poder eliminar uma transacção que contém parcelas reconciliadas. Fazê-lo vai deitar fora o valor reconciliado no diário e pode tornar difícil fazer futuras reconciliações.

en: Duplicating a changed transaction
pt: Duplicar uma transacção alterada

en: This dialog is presented when you attempt to duplicate a modified transaction. The changed data must be saved or the duplication canceled.
pt: Este diálogo é mostrado quando tenta duplicar uma transacção modificada. Os dados alterados têm de ser gravados ou a duplicação cancelada.

en: Commit changes to a transaction
pt: Submeter alterações a uma transacção

en: This dialog is presented when you attempt to move out of a modified transaction. The changed data must be either saved or discarded.
pt: Este diálogo é mostrado quando tenta sair de uma transacção modificada. Os dados alterados têm de ser gravados ou descartados.

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency
pt: Mostrar um total global de todas as contas, convertido para a moeda pré-definida para relatórios

en: Show non currency commodities
pt: Mostrar mercadorias não-moeda

en: If active, non currency commodities (stocks) will be shown. Otherwise they will be hidden.
pt: Se activa, as mercadorias não-moeda serão mostradas. Senão, estarão ocultas.

en: Use relative profit/loss starting date
pt: Usar data inicial relativa de lucro/prejuízo

en: This setting controls the type of starting date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the starting date specified by the start-date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the starting date specified by the start-period key.
pt: Esta definição controla o tipo de data inicial usada em cálculos de lucros/prejuízos. Se definida para "absoluta", o GnuCash obtém a data inicial especificada na lista pendente. Senão, será obtida a data especificada para o início do período.

en: Use absolute profit/loss starting date
pt: Usar data inicial absoluta para lucro/prejuízo

en: Starting date (in seconds from Jan 1, 1970)
pt: Data inicial (em segundos desde 1 de Janeiro de 1970)

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start-choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
pt: Esta definição controla a data inicial em cálculos de lucros/prejuízos, se a definição de data inicial for "absoluta". Este campo deve conter uma data representada em segundos desde 1 de Janeiro de 1970.

en: Starting time period identifier
pt: Identificador de hora inicial do período

en: This setting controls the starting date set in profit/loss calculations if the start-choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
pt: Esta definição controla a data inicial em cálculos de lucros/prejuízos, se a definição de data inicial for outra coisa que não "absoluta". Este campo deve conter um valor entre 0 e 8.

en: Use relative profit/loss ending date
pt: Usar data final relativa de lucro/prejuízo

en: This setting controls the type of ending date used in profit/loss calculations. If set to "absolute" then GnuCash will retrieve the ending date specified by the end-date key. If set to anything else, GnuCash will retrieve the ending date specified by the end-period key.
pt: Esta definição controla o tipo de data final usada em cálculos de lucros/prejuízos. Se definida como "absoluta", o GnuCash obtém a data final especificada na lista pendente. Qualquer outra definição, será obtida a data especificada para o fim do período.

en: Use absolute profit/loss ending date
pt: Usar data final absoluta de lucro/prejuízo

en: Ending date (in seconds from Jan 1, 1970)
pt: Data final (em segundos desde 1 de Janeiro de 1970)

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end-choice setting is set to "absolute". This field should contain a date as represented in seconds from January 1st, 1970.
pt: Esta definição controla a data final em cálculos de lucros/prejuízos, se a definição de data final for "absoluta". Este campo deve conter uma data representada em segundos desde 1 de Janeiro de 1970.

en: Ending time period identifier
pt: Identificador de hora final do período

en: This setting controls the ending date set in profit/loss calculations if the end-choice setting is set to anything other than "absolute". This field should contain a value between 0 and 8.
pt: Esta definição controla a data final em cálculos de lucros/prejuízos, se a definição de data final for outra coisa que não "absoluta". Este campo deve conter um valor entre 0 e 8.

en: Display this column
pt: Mostrar esta coluna

en: This setting controls whether the given column will be visible in the view. TRUE means visible, FALSE means hidden.
pt: Esta definição controla se a coluna indicada será visível. VERDADEIRO significa visível, FALSO significa oculta.

en: Width of this column
pt: Largura desta coluna

en: This setting stores the width of the given column in pixels.
pt: Esta definição armazena a largura da coluna indicada, em pixels.

en: This assistant will help you setup and use accounting periods.
    
    Danger: this feature does not work correctly at this time; it is still under development. It will probably damage your data in such a way that it cannot be repaired!
pt: Este assistente vai ajudá-lo a definir e usar períodos contabilísticos.
    
    PERIGO: esta funcionalidade ainda não funciona correctamente, está em desenvolvimento. Vai, provavelmente, danificar os seus dados de forma irrecuperável!

en: Setup Account Period
pt: Definir período contabilístico

en: Select an accounting period and a closing date that is between the date of the previous close and today.
    
    Books will be closed at midnight on the selected date.
pt: Seleccione um período contabilístico e a data de fecho, que esteja entre a data do fecho anterior e hoje.
    
    Os livros serão fechados à meia-noite da data seleccionada.

en: Book Closing Dates
pt: Datas de fecho dos livros

en: Close Book
pt: Fechar livro

en: Account Period Finish
pt: Fim do período contabilístico

en: Press 'Close' to Exit.
pt: Clique em "Fechar" para sair.

en: Summary Page
pt: Página resumo

en: CSV Import Assistant
pt: Assistente de importação CSV

note: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: 
    This assistant will help you import Accounts from a file.
    
    The file must be in the same format as that exported as this is a fixed format import which can be seen by looking at a file created by using the "Export Account Tree to CSV" export menu option.
    
    If the account is missing, based on the full account name, it will be added as long as the security / currency specified exists. If the account exists, then four fields will be updated. These are code, description, notes and color.
    
    Click on "Next" to proceed or "Cancel" to Abort Import.
pt: 
    Este assistente vai ajudar na importação das contas a partir de um ficheiro.
    
    O ficheiro tem de estar no mesmo formato que o ficheiro exportado, uma vez que este é um formato de importação fixo, o que pode ser visto observando um ficheiro criado com "Exportar plano de contas para CSV". 
    
    Se a conta estiver em falta, baseado no nome completo da conta, será adicionada, desde que a garantia/moeda especificada exista. Se a conta existir, serão actualizados quatro campos: código, descrição, notas e cor.
    
    Clique em "Seguinte" para continuar ou em "Cancelar" para abortar a importação.

en: Import Account Assistant
pt: Assistente de importação de contas

en: Enter file name and location for the Import…
pt: Insira nome e localização do ficheiro a importar…

en: Choose File to Import
pt: Escolha o ficheiro a importar

en: Number of rows for the Header
pt: Número de linhas do cabeçalho

en: Comma (,)
pt: Vírgula (,)

en: Semicolon (;)
pt: Ponto e vírgula (;)

en: Custom regular expression
pt: Expressão regular personalizada

en: Colon (:)
pt: Dois pontos (:)

en: Select Separator Character
pt: Seleccione o carácter separador

en: Preview
pt: Antevisão

en: Import Account Preview, first 10 rows only
pt: Antevisão da importação de contas, só as primeiras 10 linhas

en: Press Apply to create export file.
    Cancel to abort.
pt: Clique em Aplicar para criar o ficheiro.
    Cancelar para abortar.

en: Import Accounts Now
pt: Importar contas agora

en: Import Summary
pt: Resumo da importação

en: CSV Export Assistant
pt: Assistente de exportação CSV

en: 
    Select the type of Export required and the separator that will be used.
pt: 
    Seleccione o tipo de exportação requerida e o separador a usar.

en: Use Quotes
pt: Usar aspas

en: Simple Layout
pt: Disposição simples

en: Choose Export Settings
pt: Escolher as definições de exportação

en: Select the accounts to be exported and date range if required.
pt: Seleccione as contas a exportar e o intervalo de datas, se necessário.

en: Accounts Selected:
pt: Contas seleccionadas:

en: _Select Subaccounts
pt: _Seleccionar subcontas

en: Select _All
pt: Seleccionar _tudo

en: Date Range
pt: Intervalo de datas

en: _Select All
pt: _Seleccionar tudo

en: Select _Range
pt: Selecciona_r intervalo

note: Filter By Dialog, Date Tab, Start section
en: Start
pt: Início

en: _Earliest
pt: Mais recent_e

en: Cho_ose Date
pt: Escol_her data

en: Toda_y
pt: _Hoje

en: _Latest
pt: Ú_ltima

note: Filter By Dialog, Date Tab, End section
en: End
pt: Fim

en: C_hoose Date
pt: Escol_her data

en: _Today
pt: _Hoje

en: Account Selection
pt: Seleccionar contas

en: Enter file name and location for the Export…
pt: Insira nome e localização do ficheiro a exportar…

en: Choose File Name for Export
pt: Escolher o nome do ficheiro a exportar

en: Export Now…
pt: Exportar agora…

en: Summary
pt: Resumo

en: Export Summary
pt: Resumo da exportação

en: CSV Price Import
pt: Importação de preços CSV

note: You should localize the (british) examples to your region.
en: This assistant will help you import Prices from a CSV file.
    
    There is a minimum number of columns that have to be present for a successful import, these are Date, Amount, From Namespace, From Symbol and Currency To. If all entries are for the same Commodity / Currency then you can select them and then the columns will be Date and Amount.
    
    Various options exist for specifying the delimiter as well as a fixed width option. With the fixed width option, double click on the table of rows displayed to set a column width, then right mouse to change if required.
    
    Examples are "FTSE","RR.L","21/11/2016",5.345,"GBP" and CURRENCY;USD;2016-11-21;1.56;GBP
    
    There is an option for specifying the start row, end row and an option to skip alternate rows beginning from the start row which can be used if you have some header text. Also there is an option to overwrite existing prices for that day if required.
    
    Lastly, for repeated imports the preview page has buttons to Load and Save the settings. You can save your adjusted settings to reuse them on later imports. After loading your settings you can also tweak them again for similar imports and save them under another name. Note you can't save to built-in presets.
    
    This operation is not reversible, so make sure you have a working backup.
    
    Click on "Next" to proceed or "Cancel" to Abort Import.
pt: Este assistente vai ajudar a importar preços de um ficheiro CSV.
    
    Há um número mínimo de colunas que devem estar presentes para uma importação bem-sucedida, sendo elas Data, Valor, De mercadoria, De símbolo e Para moeda. Se todas as entradas forem para a mesma mercadoria/moeda, poderá seleccioná-las e as colunas serão Data e Valor.
    
    Existem várias opções para especificar o delimitador, bem como uma opção de largura fixa. Com a opção de largura fixa, clique duas vezes na tabela de linhas mostradas para definir uma largura de coluna e depois com o botão direito do rato para alterar, se necessário.
    
    Os exemplos são "FTSE","RR.L","21/11/2016",5.345,"GBP" e CURRENCY;USD;2016-11-21;1.56;GBP
    
    Há uma opção para especificar a linha inicial, a linha final e uma opção para ignorar linhas alternadas que começam na linha inicial e que podem ser usadas se tiver algum texto de cabeçalho. Também há uma opção para sobrescrever preços existentes para este dia, se necessário.
    
    Por fim, para importações repetidas, a página de antevisão tem botões para carregar e gravar as definições. Pode gravar as definições para utilização futura. Após carregar as definições, ajuste-as de novo para importações similares e grave-as com outro nome. Note que não pode sobrescrever as definições internas.
    
    Esta operação não é reversível, portanto, certifique-se de que tem uma salvaguarda funcional.
    
    Clique em Seguinte para continuar ou Cancelar para abortar a importação.

en: Price Import Assistant
pt: Assistente de importação de preços

en: 
    Select location and file name for the Import, then click "Next"…
pt: 
    Seleccione o nome e a localização do ficheiro a importar e clique em "Seguinte"...

en: Select File for Import
pt: Seleccionar o ficheiro a importar

en: Delete Settings
    Deletes the settings saved under the name as entered in the adjacent text field.
    There are two reserved names which can never be deleted:
    - No settings
    - Gnucash default export format
pt: Eliminar definições
    Elimina as definições gravadas sob o nome inserido no campo de texto adjacente.
    Há dois nomes reservados que nunca podem ser eliminados:
    - Sem definições
    - Formato de exportação pré-definido do Gnucash

en: Save Settings
    Saves current settings under the name as entered in the adjacent text field.
    There are two reserved names which can't be used to save custom settings:
    - No settings
    - Gnucash default export format
pt: Gravar definições
    Grava as definições sob o nome inserido no campo de texto adjacente.
    Há dois nomes reservados que nunca podem ser usados para gravar definições personalizadas:
    - Sem definições
    - Formato de exportação pré-definido do Gnucash

en: <b>Load and Save Settings</b>
pt: <b>Carregar e gravar definições</b>

en: Character-separated
pt: Separado por carácter

en: Fixed-Width
pt: Largura fixa

en: Space
pt: Espaço

en: Tab
pt: Tabulação

en: Hyphen (-)
pt: Hífen (-)

en: Double-click anywhere on the table below to insert a column break
pt: Clique duplo em qualquer lado da tabela abaixo para inserir uma quebra de coluna

en: Right-click anywhere in a column to modify it (widen, narrow, merge)
pt: Clique direito em qualquer lado numa coluna para a modificar (alargar, estreitar, unir)

en: Allow existing prices to be over written.
pt: Permitir sobrescrever preços existentes.

en: Normally prices are not over written, select this to change that. This setting is not saved.
pt: Normalmente, os preços não são sobrescritas, seleccione esta opção para alterar. A definição não é gravada.

en: <b>File Format</b>
pt: <b>Formato de ficheiro</b>

en: Date Format
pt: Formato da data

en: Currency Format
pt: Formato de moeda

en: Encoding
pt: Codificação

en: Leading Lines to Skip
pt: Linhas iniciais a saltar

en: Trailing Lines to Skip
pt: Linhas finais a saltar

en: Skip alternate lines
pt: Saltar linhas alternadas

en: Starting from the first line that is actually imported every second line will be skipped. This option will take the leading lines to skip into account as well.
    For example
    * if "Leading Lines to Skip" is set to 3, the first line to import will be line 4. Lines 5, 7, 9,… will be skipped.
    * if "Leading Lines to Skip" is set to 4, the first line to import will be line 5. Lines 6, 8, 10,… will be skipped.
pt: A partir da primeira linha que é realmente importada, cada segunda linha será ignorada. Esta opção também levará as linhas iniciais a saltar em conta.
    Por exemplo
    * Se "Linhas iniciais a saltar" estiver definido como 3, a primeira linha a importar será a linha 4. As linhas 5, 7, 9,… serão ignoradas.
    * Se "Linhas iniciais a saltar" for definido como 4, a primeira linha a importar será a linha 5. As linhas 6, 8, 10,… serão ignoradas.

en: <b>Miscellaneous</b>
pt: <b>Diversas</b>

en: <b>Commodity From</b>
pt: <b>De mercadoria</b>

en: Currency To
pt: Para moeda

en: Select the type of each column to import.
pt: Seleccione o tipo de cada coluna a importar.

en: Skip Errors
pt: Saltar erros

en: Import Preview
pt: Antever importação

en: <b>Press "Apply" to add the Prices.
    "Cancel" to abort.</b>
pt: <b>Clique em Aplicar para adicionar os preços.
    Cancelar para abortar.</b>

en: Import Prices Now
pt: Importar preços agora

en: CSV Transaction Import
pt: Importação de transacções CSV

en: This assistant will help you import a delimited file containing a list of transactions. It supports both token separated files (such as comma separated or semi-colon separated) and fixed width data.
    
    For a successful import three columns have to be available in the import data:
    • a Date column
    • a Description column
    • a Deposit or Withdrawal column
    
    If there is no Account data available, a base account can be selected to which all data will be imported.
    
    Apart from a choice of delimiter, there are several options to tweak the importer. For example a number of lines can be skipped at the start or the end of the data, as well as odd rows. Several date and number formats are supported. The file encoding can be defined.
    
    The importer can handle files where transactions are split over multiple lines, with each line representing one split.
    
    Lastly, for repeated imports the preview page has buttons to Load and Save the settings. You can save your adjusted settings to reuse them on later imports. After loading your settings you can also tweak them again for similar imports and save them under another name.
pt: Este assistente vai ajudar a importar um ficheiro delimitado contendo uma lista de transacções. Suporta ficheiros separados por símbolos (como vírgula ou ponto e vírgula) e dados de largura fixa.
    
    Para uma importação bem-sucedida, têm de estar disponíveis três colunas nos dados de importação:
    • uma coluna Data
    • uma coluna Descrição
    • uma coluna Depósito ou Levantamento
    
    Se não houver dados de conta disponíveis, poderá ser seleccionada uma conta base para a qual todos os dados serão importados.
    
    Além de uma escolha de delimitador, existem várias opções para ajustar o importador. Por exemplo, um dado número de linhas pode ser ignorado no início ou no final dos dados, bem como linhas alternadas. São suportados vários formatos de data e número. A codificação do ficheiro pode ser definida.
    
    O importador pode gerir ficheiros em que as transacções são divididas em várias linhas, com cada linha representando uma parcela.
    
    Por fim, para importações repetidas, a página de antevisão tem botões para carregar e gravar as definições. Pode gravar as definições para utilização futura. Após carregar as definições, ajuste-as para importações similares e grave-as com outro nome.

en: Transaction Import Assistant
pt: Assistente de importação de transacções

en: Multi-split
pt: Multi-parcela

en: Normally the importer will assume each line in the input file will correspond to one transaction. Each line can have information for one transaction and one or two splits.
    
    When Multi-split is enabled the importer will assume multiple consecutive lines together hold the information for one transaction. Each line provides information for exactly one split. The first line should also provide the information for the transaction.
    To know which lines belong to the same transaction, the importer will compare the provided transaction information in each line. If that information is empty or the same as the first transaction line the importer will consider this line part of the same transaction.
pt: Normalmente, o importador assumirá que cada linha no ficheiro de entrada corresponderá a uma transacção. Cada linha pode ter informações para uma transacção e uma ou duas parcelas.
    
    Quando Multi-parcela está activada, o importador assumirá que várias linhas consecutivas juntas contêm informações para uma transacção. Cada linha fornece informações para exactamente uma parcela. A primeira linha também deve fornecer as informações para a transacção.
    Para saber quais linhas pertencem à mesma transacção, o importador vai comparar as informações de transacção fornecidas em cada linha. Se essa informação estiver vazia ou igual à primeira linha da transacção, o importador considerará essa linha parte da mesma transacção.

en: Starting from the first line that is actually imported every second line will be skipped. This option will take the leading lines to skip into account as well.
    For example
    * if 'Leading Lines to Skip' is set to 3, the first line to import will be line 4. Lines 5, 7, 9,… will be skipped.
    * if 'Leading Lines to Skip' is set to 4, the first line to import will be line 5. Lines 6, 8, 10,… will be skipped.
pt: A partir da primeira linha que é realmente importada, cada segunda linha será ignorada. Esta opção também levará as linhas iniciais a saltar em conta.
    Por exemplo
    * Se "Linhas iniciais a saltar" estiver definido como 3, a primeira linha a importar será a linha 4. As linhas 5, 7, 9, … serão ignoradas.
    * Se "Linhas iniciais a saltar" for definido como 4, a primeira linha a importar será a linha 5. As linhas 6, 8, 10, … serão ignoradas.

en: <b>Account</b>
pt: <b>Conta</b>

en: Select a row to change the mappings
pt: Seleccione uma linha para alterar os mapas

en: To change mapping, double click on a row or select a row and press the button…
pt: Para alterar o mapeamento, duplo clique numa linha ou seleccione uma linha e prima o botão…

en: Account ID
pt: ID da conta

en: Error text.
pt: Texto de erro.

en: Change GnuCash _Account…
pt: _Alterar conta GnuCash…

en: Match Import and GnuCash accounts
pt: Comparar contas a importar com contas GnuCash

en: If you click "Next" Gnucash will perform a number of checks.
    
    If one of those <i>checks fails</i> you'll be automatically redirected to the preview page to try and correct.
    
    On the following page you will be able to associate each transaction to a category.
    
    If this is your <i>initial import into a new file</i>, you will first see a dialog for setting book options, since these can affect how imported data are converted to GnuCash transactions. If this is an existing file, the dialog will not be shown.
    
    If this is the <i>first time importing</i>, you will find that all lines may need to be associated. On subsequent imports, the importer will try to associate the transactions based on previous imports.
    
    The confidence of a correct association is displayed as a colored bar.
    
    More information can be displayed by using the help button.
pt: Se clicar em "Seguinte", O Gnucash realiza uma série de testes.
    
    Se um desses <i>testes falhar</i>, será automaticamente redireccionado para a página de antevisão para corrigir a falha.
    
    Na página seguinte poderá associar cada transacção a uma categoria.
    
    Se esta for a <i>importação inicial para um novo ficheiro</i>, verá primeiro um diálogo para definir as opções do livro, dado que estas afectam a forma como os dados importados são convertidos para transacções do Gnucash. Se for um ficheiro existente, o diálogo não será mostrado.
    
    Se esta for a <i>primeira importação</i>, verá que todas as linhas têm de ser associadas. Em importações subsequentes, o importador tentará associar as transacções com base em importações anteriores.
    
    A confiança na associação correcta da transacção é mostrada como barra colorida.
    
    Pode ver mais informação usando o botão de ajuda.

en: Transaction Information
pt: Informação da transacção

en: Match Transactions
pt: Comparar transacções

en: This assistant will help you create a set of GnuCash accounts for your assets (such as investments, checking or savings accounts), liabilities (such as loans) and different kinds of income and expenses you might have.
    
    You can pick a set of accounts here that seem close to your needs. After the assistant completes you will be able to add, rename, modify, and remove accounts, at any time later on. You will also be able to add sub-accounts, as well as move accounts (along with their sub-accounts) from one parent to another.
    
    Click 'Cancel' if you do not wish to create any new accounts now.
pt: Este assistente ajuda a criar um conjunto de contas GnuCash para os seus activos (tais como investimentos, contas à ordem ou a prazo), passivo (tais como empréstimos) e diferentes tipos de receitas e despesas que possa ter.
    
    Pode escolher aqui um conjunto que pareça próximo das suas necessidades. Após terminar o assistente, poderá adicionar, remover e modificar as contas quando desejar. Poderá também adicionar subcontas, assim como mover contas (e suas subcontas) de uma conta-mãe para outra.
    
    Clique em "Cancelar" caso não queira criar novas contas agora.

en: New Account Hierarchy Setup
pt: Novo plano de contas

en: Choose Currency
pt: Escolher moeda

en: Select language and region specific categories that correspond to the ways that you foresee you will use GnuCash. Each category you select will cause several accounts to be created.
pt: Seleccione categorias específicas de idioma e região, que correspondam à forma como prevê utilizar o GnuCash. Cada categoria seleccionada causará a criação de várias contas.

en: <b>Categories</b>
pt: <b>Categorias</b>

en: C_lear All
pt: _Limpar tudo

en: <b>Category Description</b>
pt: <b>Descrição da categoria</b>

note: %s is an account template
en: Accounts in %s
pt: Contas em "%s"

en: If not satisfied with the available templates, please read the wiki page linked below and share your new or improved template.
pt: Se não lhe agradam os modelos disponíveis, por favor, leia a página da wiki ligada abaixo e partilhe o seu modelo novo ou melhorado.

en: The selection you make here is only the starting point for your personalized account hierarchy. Accounts can be added, renamed, moved, or deleted by hand later at any time.
pt: A selecção que fizer aqui é só o ponto de partida para o seu plano de contas pessoal. Pode adicionar, renomear, mover ou eliminar contas a qualquer momento.

en: GnuCash Account Template Wiki
pt: Wiki de planos de contas GnuCash

en: Choose accounts to create
pt: Escolher contas a criar

en: If you would like to change an account's name, click on the row containing the account, then click on the account name and change it.
    
    Some accounts are marked as "Placeholder". Placeholder accounts are used to create a hierarchy of accounts and normally do not have transactions or opening balances. If you would like an account to be a placeholder account, click the checkbox for that account.
    
    If you would like an account to have an opening balance, click on the row containing the account, then click on the opening balance field and enter the starting balance.
    
    <b>Note:</b> all accounts except Equity and placeholder accounts may have an opening balance.
pt: Se quiser alterar o nome de uma conta, clique na linha contendo a conta, clique no nome da conta e altere-o.
    
    Algumas contas estão marcadas como "Marcador de posição". Estas contas são usadas para criar um plano de contas e, normalmente, não têm transacções ou saldo inicial. Se quiser que uma conta seja um marcador de posição, marque a caixa respectiva para essa conta.
    
    Se quiser que uma conta tenha um saldo de abertura, clique na linha contendo a conta, clique no campo de saldo inicial e insira o valor desejado.
    
    <b>Nota</b>: todas as contas, excepto Capital próprio e contas marcadoras de posição, podem ter saldo inicial.

en: Setup selected accounts
pt: Configurar contas seleccionadas

en: Press 'Apply' to create your new accounts. You will then be able to save them to a file or database.
    
    Press 'Back' to review your selections.
    
    Press 'Cancel' to close this dialog without creating any new accounts.
pt: Clique em "Aplicar" para criar as suas novas contas. Poderá então gravá-las num ficheiro ou base de dados.
    
    Clique em "Recuar" para rever as suas selecções.
    
    Clique em "Cancelar" para fechar este diálogo sem criar novas contas.

en: Finish Account Setup
pt: Terminar configuração de contas

en: Months
pt: Meses

en: Years
pt: Anos

en: Current Year
pt: Ano actual

en: Now + 1 Year
pt: Agora + 1 ano

en: Whole Loan
pt: Todo o empréstimo

en: Interest Rate
pt: Taxa de juro

en: APR (Compounded Daily)
pt: TPA (compostos diariamente)

en: APR (Compounded Weekly)
pt: TPA (compostos semanalmente)

en: APR (Compounded Monthly)
pt: TPA (compostos mensalmente)

en: APR (Compounded Quarterly)
pt: TPA (compostos trimestralmente)

en: APR (Compounded Annually)
pt: TPA (compostos anualmente)

en: Fixed Rate
pt: Taxa fixa

en: 3/1 Year ARM
pt: TJV 3/1 ano

en: 5/1 Year ARM
pt: TJV 5/1 ano

en: 7/1 Year ARM
pt: TJV 7/1 ano

en: 10/1 Year ARM
pt: TJV 10/1 ano

en: This is a step-by-step method for creating a loan repayment within GnuCash. In this assistant, you can input the details of your loan and its repayment along with the details of its payback. Using that information, the appropriate Scheduled Transactions will be created.
    
    If you make a mistake or want to make changes later, you can edit the created Scheduled Transactions directly.
pt: Este é uma aproximação passo-a-passo à preparação de um plano de amortização de um empréstimo com o GnuCash. Neste assistente, pode inserir os parâmetros do empréstimo e suas amortizações. Usando esta informação, as transacções agendadas adequadas serão criadas.
    
    Se detectar algum erro ou quiser fazer modificações mais tarde, pode editar as transacções agendadas directamente.

en: Loan / Mortgage Repayment Setup
pt: Configuração de pagamento de hipoteca/empréstimo

en: Enter the Loan Details, as a minimum enter a valid Loan Account and Amount.
pt: Insira os detalhes do empréstimo. Insira, pelo menos, uma conta de empréstimo válida e o montante.

en: Start Date
pt: Data inicial

en: Length
pt: Duração

en: Loan Account
pt: Conta de empréstimo

en: Enter the number of months still to be paid off. This determines both the remaining principle and the duration of the scheduled transaction.
pt: Insira o número de meses ainda por pagar. Isto determina tanto o capital restante, como a duração da transacção agendada.

en: Months Remaining
pt: Meses restantes

en: Enter the annual interest rate in percent. Accepts values from 0.001 - 100. The Mortgage Assistant does not support zero-interest loans.
pt: Insira a taxa de juro anual em percentagem, valores entre 0.001 e 100. O assistente de hipotecas não suporta empréstimos a taxa zero.

en: Interest Rate Change Frequency
pt: Frequência de alteração da taxa de juro

en: Loan Details
pt: Detalhes do empréstimo

en: Do you utilize an escrow account, if so an account must be specified…
pt: Usa uma conta garantia, cativa, caucionada? Se sim, tem de a especificar…

en: … utilize an escrow account for payments?
pt: … usar uma conta garantia para os pagamentos?

en: Escrow Account
pt: Conta garantia

en: Loan Repayment Options
pt: Opções de pagamento do empréstimo

en: All accounts must have valid entries to continue.
pt: Todas as contas têm de ter entradas válidas para continuar.

en: Principal To
pt: Amortização para

en: Interest To
pt: Juros para

en: Repayment Frequency
pt: Frequência de pagamento

en: Loan Repayment
pt: Pagamento de empréstimo

en: All enabled option pages must contain valid entries to continue.
pt: Todas as páginas de opção activadas têm de conter entradas válidas para continuar.

en: Payment To (Escrow)
pt: Pagamento a (garantia)

en: Payment From (Escrow)
pt: Pagamento de (garantia)

en: Specify Source Account
pt: Especifique a conta de origem

en: Use Escrow Account
pt: Usar conta garantia

en: Part of Payment Transaction
pt: Parte de transacção de pagamento

en: Payment Frequency
pt: Frequência de pagamento

en: Previous Option
pt: Opção anterior

en: Next Option
pt: Opção seguinte

en: Loan Payment
pt: Pagamento de empréstimo

en: Review the details below and if correct press "Apply"" to create the schedule.
pt: Reveja os detalhes abaixo e, se correctos, clique em Aplicar para criar a agenda.

en: Range
pt: Intervalo

en: End Date
pt: Data final

en: Loan Review
pt: Rever empréstimo

en: Schedule added successfully.
pt: Agenda criada com sucesso.

en: Loan Summary
pt: Resumo do empréstimo

en: QIF Import Assistant
pt: Assistente de importação QIF

note: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: GnuCash can import financial data from QIF (Quicken Interchange Format) files written by Quicken/QuickBooks, MS Money, Moneydance, and many other programs.
    
    The import process has several steps. Your GnuCash accounts will not be changed until you click "Apply" at the end of the process.
    
    Click "Next" to start loading your QIF data, or "Cancel" to abort the process.
pt: O GnuCash pode importar dados financeiros de ficheiros QIF (Quicken Interchange Format) escritos pelo Quicken/QuickBooks, Ms Money, MoneyDance e muitos outros programas.
    
    O processo de importação tem vários passos. As suas contas GnuCash não serão alteradas até que clique em "Aplicar", no final do processo.
    
    Clique em "Seguinte" para começar a carregar os seus dados QIF ou em "Cancelar" para abortar o processo.

en: Import QIF files
pt: Importar ficheiros QIF

note: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: Please select a file to load. When you click "Next", the file will be loaded and analyzed. You may need to answer some questions about the account(s) in the file.
    
    You will have the opportunity to load as many files as you wish, so don't worry if your data is in multiple files.
pt: Por favor, seleccione o ficheiro a carregar. Quando clicar em "Seguinte", o ficheiro será carregado e analisado. Poderá ter de responder a algumas questões sobre as contas no ficheiro.
    
    Terá a oportunidade de carregar tantos ficheiros quantos desejar, não se preocupe se os seus dados estão em múltiplos ficheiros.

en: _Select…
pt: _Seleccionar…

en: Select a QIF file to load
pt: Seleccionar um ficheiro QIF a carregar

en: _Start
pt: _Iniciar

en: Load QIF files
pt: Carregar ficheiros QIF

en: The QIF file format does not specify which order the day, month, and year components of a date are printed. In most cases, it is possible to automatically determine which format is in use in a particular file. However, in the file you have just imported there exist more than one possible format that fits the data.
    
    Please select a date format for the file. QIF files created by European software are likely to be in "d-m-y" or day-month-year format, where US QIF files are likely to be "m-d-y" or month-day-year.
pt: O formato de ficheiro QIF não especifica qual a ordem em que dia, mês e ano são imprimidos. Na maioria dos casos, é possível determinar automaticamente o formato usado num ficheiro específico. Contudo, no ficheiro que acabou de importar, há mais de um formato possível de aplicar aos dados.
    
    Por favor, seleccione um formato de data a aplicar. Ficheiros QIF criados por programas europeus têm provavelmente o formato "d-m-a" ou "dia-mês-ano", enquanto os ficheiros americanos costumam ter "m-d-a" ou "mês-dia-ano".

en: Click "Back" to cancel the loading of this file and choose another.
pt: Clique em "Recuar" para cancelar o carregamento deste ficheiro e escolher outro.

en: Set a date format for this QIF file
pt: Definir um formato de data para este ficheiro QIF

en: The QIF file that you just loaded appears to contain transactions for just one account, but the file does not specify a name for that account.
    
    Please enter a name for the account. If the file was exported from another accounting program, you should use the same account name that was used in that program.
pt: O ficheiro QIF que carregou aparenta ter transacções só para uma conta mas não especifica um nome para essa conta.
    
    Por favor, insira um nome para a conta. Se o ficheiro foi exportado de outro programa de contabilidade, deve usar o mesmo nome de conta usado nesse programa.

en: Account name
pt: Nome de conta

en: Set the default QIF account name
pt: Inserir o nome pré-definido da conta QIF

note: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: Click "Load another file" if you have more data to import at this time. Do this if you have saved your accounts to separate QIF files.
    
    Click "Next" to finish loading files and move to the next step of the QIF import process.
pt: Clique em "Carregar outro ficheiro" se tem mais dados a importar nesta altura. Faça-o se gravou as suas contas em diferentes ficheiros QIF.
    
    Clique em "Seguinte" para terminar o carregamento de ficheiros e passar ao passo seguinte do processo de importação QIF.

en: _Unload selected file
pt: _Descarregar o ficheiro seleccionado

en: _Load another file
pt: _Carregar outro ficheiro

en: QIF files you have loaded
pt: Ficheiros QIF carregados

en: On the next page, the accounts in your QIF files and any stocks or mutual funds you own will be matched with GnuCash accounts. If a GnuCash account already exists with the same name, or a similar name and compatible type, that account will be used as a match; otherwise, GnuCash will create a new account with the same name and type as the QIF account. If you do not like the suggested GnuCash account, double-click to change it.
    
    Note that GnuCash will be creating many accounts that did not exist on your other personal finance program, including a separate account for each stock you own, separate accounts for the brokerage commissions, special "Equity" accounts (subaccounts of Retained Earnings, by default) which are the source of your opening balances, etc. All of these accounts will appear on the next page so you can change them if you want to, but it is safe to leave them alone.
pt: Na página seguinte, as contas nos seus ficheiros QIF e quaisquer acções ou fundos que possua serão comparadas com as contas do GnuCash. Se já existir uma conta GnuCash com o mesmo nome ou similar e tipo compatível, será usada essa conta. Caso contrário, o GnuCash criará uma nova conta com o mesmo nome e tipo da conta QIF. Se não gostar da conta GnuCash sugerida, faça duplo clique e altere-a.
    
    Note que o GnuCash estará a criar muitas contas que não existiam no seu outro programa de finanças, incluindo uma conta separada para cada acção que possua, contas separadas para comissões, contas especiais de capital próprio (subcontas de ganhos retidos, por pré-definição) que serão a origem dos seus saldos iniciais, etc. Todas estas contas aparecerão na página seguinte para que as possa alterar se quiser, mas é seguro mantê-las tal como estão.

en: Accounts and stock holdings
pt: Contas e participações

en: _Select the matchings you want to change
pt: _Seleccione as correspondências que quer alterar

en: Matchings selected
pt: Correspondências seleccionadas

en: Match QIF accounts with GnuCash accounts
pt: Comparar contas QIF com contas GnuCash

en: GnuCash uses separate Income and Expense accounts rather than categories to classify your transactions. Each of the categories in your QIF file will be converted to a GnuCash account.
    
    On the next page, you will have an opportunity to look at the suggested matches between QIF categories and GnuCash accounts. You may change matches that you do not like by double-clicking on the line containing the category name.
    
    If you change your mind later, you can reorganize the account structure safely within GnuCash.
pt: O GnuCash usa contas de receita e despesa separadas, em vez de categorias, para classificar as suas transacções. Cada categoria no seu ficheiro QIF será convertida numa conta GnuCash.
    
    Na página seguinte, terá a oportunidade de rever as correspondências entre categorias QIF e contas GnuCash. Pode alterar correspondências que não gosta fazendo duplo clique na linha com o nome da categoria.
    
    Se mudar de ideias mais tarde, pode reorganizar a estrutura das contas com facilidade dentro do GnuCash.

en: Income and Expense categories
pt: Categorias de receita e despesa

en: Match QIF categories with GnuCash accounts
pt: Comparar categorias QIF com contas GnuCash

en: QIF files downloaded from banks and other financial institutions may not have information about Accounts and Categories which would allow them to be correctly assigned to GnuCash accounts.
    
    In the following page, you will see the text that appears in the Payee and Memo fields of transactions with no QIF Account or Category. By default these transactions are assigned to the 'Unspecified' account in GnuCash. If you select a different account, it will be remembered for future QIF files.
pt: Os ficheiros QIF transferidos de bancos e outras instituições financeiras podem não ter informação sobre contas e categorias que lhes permitam ser correctamente atribuídas a contas GnuCash.
    
    Na página seguinte, verá o texto que aparece nos campos Sacador e Memorando de transacções sem conta ou categoria QIF. Por pré-definição, estas transacções são atribuídas à conta "Não especificada" no GnuCash. Se seleccionar uma conta diferente, ela será lembrada em futuros ficheiros QIF.

en: Payees and memos
pt: Sacadores e memorandos

en: Match payees/memos to GnuCash accounts
pt: Comparar sacador/memorando com contas GnuCash

en: The QIF importer cannot currently handle multi-currency QIF files. All the accounts you are importing must be denominated in the same currency.
pt: O importador QIF actualmente não pode gerir ficheiros QIF multi-moeda. Todas as contas que está a importar têm de usar a mesma moeda.

en: _Select the currency to use for all imported transactions:
pt: _Seleccione a moeda a usar para todas as transacções importadas:

en: Since you are creating a new file, you will next see a dialog for setting book options. These can affect how GnuCash imports transactions. If you come back to this page without cancelling and starting over, the dialog for setting book options will not be shown a second time when you go forward. You can access it directly from the menu via File->Properties.
pt: Dado que está a criar um novo ficheiro, verá um diálogo para configurar as opções do livro. Estas podem afectar a forma como o GnuCash importa transacções. Se voltar a esta página sem cancelar e começar de novo, o diálogo das opções do livro não será mostrado novamente quando avançar. Pode aceder-lhe directamente através do menu Ficheiro->Propriedades.

en: Choose the QIF file currency and select Book Options
pt: Escolher a moeda do ficheiro QIF e as opções do livro

en: Below you are asked to provide information about stocks, mutual funds, and other investments that appear in the QIF file(s) you are importing. GnuCash needs some additional details about these investments that the QIF format does not provide.
    
    Each stock, mutual fund, or other investment must have a name and an abbreviation, such as a stock symbol. Because some unrelated investments have the same abbreviation, you also need to indicate what type of abbreviation you have entered. For example, you could select the exchange that assigned the symbol (NASDAQ, NYSE, etc.), or select an investment type.
    
    If you don't see your exchange listed, or none of the available choices are appropriate, you can enter a new one.
pt: Nas páginas seguintes ser-lhe-á pedido que forneça informação sobre acções, fundos mutualistas e outros investimentos que surjam nos ficheiros QIF que está a importar. O GnuCash necessita de alguma informação adicional sobre estes investimentos, que o formato QIF não oferece.
    
    Cada acção, fundo ou outro investimento tem de ter um nome e uma abreviatura, como um símbolo de acção. Por alguns investimentos não relacionados usarem a mesma abreviatura, tem também de indicar que tipo de abreviatura inseriu. Por exemplo, pode seleccionar a bolsa que atribuiu o símbolo (NASDAQ, NYSE, etc.) ou seleccionar um tipo de investimento.
    
    Se não vê a sua bolsa listada ou nenhuma das escolhas disponíveis é apropriada, pode criar uma nova.

en: Enter Information about…
pt: Inserir informação sobre…

en: All fields must be complete to continue…
pt: Todos os campos têm de estar completos para continuar…

en: Tradable commodities
pt: Mercadorias negociáveis

en: _Start Import
pt: _Começar a importação

en: P_ause
pt: P_ausa

en: QIF Import
pt: Importação QIF

note: Run the assistant in your language to see GTK's translation of the button labels.
en: If you are importing a QIF file from a bank or other financial institution, some of the transactions may already exist in your GnuCash accounts. To avoid duplication, GnuCash has tried to identify matches and needs your help to review them.
    
    On the next page you will be shown a list of imported transactions. As you select each one, a list of possible matches will be shown below it. If you find a correct match, click on it. Your selection will be confirmed by a check mark in the "Match?" column.
    
    Click "Next" to review the possible matches.
pt: Se está a importar um ficheiro QIF de um banco ou outra instituição financeira, algumas das transacções podem já existir nas contas do GnuCash. Para evitar duplicação, o GnuCash tentou identificar correspondências e precisa da sua ajuda para as rever.
    
    Na página seguinte verá uma lista das transacções importadas. Quando selecciona cada uma delas, é-lhe mostrada abaixo uma lista de possíveis correspondências. Se encontrar uma que seja correcta, clique-a. A sua selecção será confirmada por uma marca na coluna Corresponde?.
    
    Clique em Seguinte para rever possíveis correspondências.

en: Match existing transactions
pt: Comparar transacções existentes

en: _Imported transactions needing review
pt: Transacções _importadas a precisar de revisão

en: _Possible matches for the selected transaction
pt: Correspondências _possíveis para a transacção seleccionada

en: Select possible duplicates
pt: Seleccionar possíveis duplicados

en: Click "Apply" to import data from the staging area and update your GnuCash accounts. The account and category matching information you have entered will be saved and used for defaults the next time you use the QIF import facility.
    
    Click "Back" to review your account and category matchings, to change currency and security settings for new accounts, or to add more files to the staging area.
    
    Click "Cancel" to abort the QIF import process.
pt: Clique em Aplicar para importar dados da área de estágio e actualizar as suas contas no GnuCash. A informação de conta e categoria que inseriu será gravada e usada como pré-definição na próxima importação QIF.
    
    Clique em Recuar para rever as comparações de contas e categorias, alterar definições de moedas e garantias para novas contas ou para adicionar mais ficheiros à área de estágio.
    
    Clique em Cancelar para abortar o processo de importação QIF.

en: Update your GnuCash accounts
pt: Actualizar as suas contas no GnuCash

en: Summary Text
pt: Texto do resumo

en: Qif Import Summary
pt: Resumo da importação QIF

en: Stock Split Assistant
pt: Assistente de desdobramento de acções

en: This assistant will help you record a stock split or stock merger.
pt: Este assistente vai ajudar a registar um desdobramento ou uma incorporação de acções.

en: Select the account for which you want to record a stock split or merger.
pt: Seleccione a conta para a qual quer registar um desdobramento ou incorporação de acções.

en: Stock Split Account
pt: Conta de desdobramento de acções

en: Enter the date and the number of shares you gained or lost from the stock split or merger. For stock mergers (negative splits) use a negative value for the share distribution. You can also enter a description of the transaction, or accept the default one.
pt: Insira a data e número de acções que ganhou ou perdeu no desdobramento ou incorporação de acções. Para incorporação de acções (desdobramentos negativos) use um valor negativo para a distribuição de acções. Pode também inserir uma descrição da transacção ou aceitar aquela que é proposta.

en: _Date
pt: _Data

en: Desc_ription
pt: Desc_rição

en: Stock Split
pt: Desdobramento de acções

en: If you want to record a stock price for the split, enter it below. You may safely leave it blank.
pt: Se quiser registar um preço por acção para o desdobramento, insira-a abaixo. Pode deixar em branco sem perigo.

en: New _Price
pt: No_vo preço

en: Currenc_y
pt: _Moeda

en: Stock Split Details
pt: Detalhes do desdobramento de acções

en: If you received a cash disbursement as a result of the stock split, enter the details of that payment here. Otherwise, just click "Next".
pt: Caso tenha recebido um desembolso de caixa como resultado do desdobramento de acções, insira aqui os detalhes do pagamento. Caso contrário, clique em "Seguinte".

en: _Amount
pt: Mont_ante

en: _Memo
pt: _Memorando

note: Default memo text for the remains of a stock split
en: Cash in lieu
pt: Compensação monetária

en: <b>_Income Account</b>
pt: <b>Conta de _receitas</b>

en: <b>A_sset Account</b>
pt: <b>Conta de _activos</b>

note: Dialog title for the remains of a stock split
en: Cash In Lieu
pt: Compensação monetária

en: If you are finished creating the stock split or merger, press "Apply". You may also press "Back" to review your choices, or "Cancel" to quit without making any changes.
pt: Caso tenha terminado a criação do desdobramento ou incorporação de acções, clique em "Aplicar". Pode também clicar em "Recuar" para rever as suas escolhas, ou "Cancelar" para sair sem fazer modificações.

en: Stock Split Finish
pt: Desdobramento de acções concluído

en: Stock Transaction Assistant
pt: Assistente de transacção de acções

en: This assistant will help you record a stock transaction. The transaction type (purchase, sale, dividend, distribution, return of capital, stock split) will determine the transaction splits involved in the transaction.
pt: Este assistente vai ajudar a registar uma transacção de acções. O tipo de transacção (compra, venda, dividendo, distribuição, retorno de capital, desdobramento) determinará as parcelas envolvidas na transacção.

en: Select the date and description for your records.
pt: Seleccionar a data e a descrição para os seus registos.

en: Transaction Details
pt: Detalhes da transacção

en: Select the type of stock activity that you wish to record. The available types depend on whether the current stock balance is positive, nil, or negative (i.e. when shorting stock). The type will determine the component splits.
pt: Seleccione o tipo de actividade de acções que deseja registar. Os tipos disponíveis dependem se o saldo actual da acção é positivo, nulo ou negativo (isto é, quando se reduzem acções). O tipo determinará as parcelas dos componentes.

en: Transaction Type
pt: Tipo de transacção

en: Previous Balance
pt: Saldo anterior

en: Stock Amount
pt: Montante de acções

en: Enter the value of the shares.
pt: Insira o valor das acções.

en: _Stock Value
pt: Valor das acçõe_s

en: Stock Value
pt: Valor das acções

en: In this page, input the asset account, and the monetary amount received/spent. It may differ from the stock value from the last page, if there are brokerage fees associated with this transaction.
pt: Nesta página, insira a conta de activos e o montante monetário recebido/gasto. Pode diferir do valor das acções na última página, se houver taxas de corretagem associadas a esta transacção.

en: Cash
pt: Dinheiro

en: Cash Account
pt: Conta de dinheiro

en: In this page, input any brokerage fees incurred in this transaction. The fee may be capitalized into the asset account, or expensed into a brokerage fees account. Typically fees on purchase are capitalized, and fees on sales are expensed. If there are no fees involved in this transaction, it can be left blank.
pt: Nesta página, insira quaisquer taxas de corretagem incorridas nesta transacção. A taxa pode ser capitalizada na conta de activos, ou registada numa conta de taxas de corretagem. Normalmente, as taxas de compra são capitalizadas, e as taxas de venda são gastas. Se não houver taxas envolvidas nesta transacção, esta pode ser deixada em branco.

en: Fees
pt: Comissões

en: Brokerage Fees
pt: Taxas de corretagem

en: Capitalize brokerage fees into stock account?
pt: Capitalizar taxas de corretagem na conta de acções?

en: In this page, input any dividend income received in this transaction.
pt: Nesta página, insira quaisquer rendimentos de dividendos recebidos nesta transacção.

en: Dividend Account
pt: Conta de dividendos

en: In this page, input any capital gains or losses incurred, and the associated income account. Capital gains are positive, and capital losses are negative.
pt: Nesta página, insira quaisquer mais-valias ou perdas de capital incorridas e a conta de rendimentos associada. Os ganhos de capital são positivos e as perdas de capital são negativas.

en: Capital Gain
pt: Ganhos de capital

en: Capital Gains Account
pt: Conta de ganhos de capital

en: Capital Gains
pt: Ganhos de capital

en: A summary of splits is shown as follows. If the summary is correct, and there are no errors, please press "Apply". You may also press "Back" to review your choices, or "Cancel" to quit without making any changes.
pt: É mostrada uma soma de parcelas. Caso o resumo esteja correcto, clique em "Aplicar". Pode também clicar em "Recuar" para rever as suas escolhas, ou "Cancelar" para sair sem fazer modificações.

en: Finish
pt: Terminar

en: Introduction placeholder
pt: Marcador da introdução

en: Title placeholder
pt: Marcador do título

en: _Edit list of encodings
pt: _Editar a lista de codificações

en: Default encoding
pt: Codificação pré-definida

en: Convert the file
pt: Converter o ficheiro

en: finish placeholder
pt: marcador de fim

en: Finish GnuCash Datafile Import
pt: Terminar importação de dados do GnuCash

en: Edit the list of encodings
pt: Editar a lista de codificações

en: <b>S_ystem input encodings</b>
pt: <b>_Codificações do sistema</b>

en: <b>_Custom encoding</b>
pt: <b>Codificação _personalizada</b>

en: <b>_Selected encodings</b>
pt: <b>Codificações _seleccionadas</b>

en: Preferences
pt: Preferências

note: Preferences Dialog, General Tab
en: General
pt: Geral

en: Enable extra _buttons
pt: Activar _botões extra

en: _Open in new window
pt: _Abrir em nova janela

en: If checked, each invoice will be opened in its own top level window. If clear, the invoice will be opened in the current window.
pt: Se activa, cada nova factura será aberta na sua própria janela de topo. Senão, a factura será aberta na janela actual.

en: _Accumulate splits on post
pt: _Acumular parcelas ao emitir

en: Whether multiple entries in an invoice which transfer to the same account should be accumulated into a single split by default. This setting can be changed in the Post dialog.
pt: Se activa, múltiplas transacções numa factura que transfiram para a mesma conta serão acumuladas numa única parcela. Esta definição pode ser alterada no diálogo de emissão.

en: <b>Invoices</b>
pt: <b>Facturas</b>

en: Not_ify when due
pt: Not_ificar quando devido

en: Whether to display the list of Bills Due at startup.
pt: Se deve mostrar a lista de pagamentos devidos ao iniciar.

en: _Tax included
pt: _Imposto incluído

en: Whether tax is included by default in entries on Bills. This setting is inherited by new customers and vendors.
pt: Se o imposto está incluído por pré-definição em transacções de pagamentos. Esta definição é herdada por novos clientes e fornecedores.

note: See the tooltip "At post time…" for details.
en: _Process payments on posting
pt: _Processar pagamento ao emitir

en: <b>Bills</b>
pt: <b>Pagamentos</b>

en: _Notify when due
pt: _Notificar quando devido

en: Ta_x included
pt: I_mposto incluído

en: Whether tax is included by default in entries on Invoices. This setting is inherited by new customers and vendors.
pt: Se o imposto está incluído por pré-definição em transacções de facturas. Esta definição é herdada por novos clientes e fornecedores.

note: See the tooltip "At post time…" for details.
en: Pro_cess payments on posting
pt: Pro_cessar pagamento ao emitir

en: Days in ad_vance
pt: _Dias antes

en: How many days in the future to warn about Bills coming due.
pt: Quantos dias antes se deve avisar de pagamentos prestes a vencer.

en: How many days in the future to warn about Invoices coming due.
pt: Quantos dias antes se deve avisar de facturas prestes a vencer.

en: _Days in advance
pt: _Dias antes

en: Cascade Account Values
pt: Valores da conta em cascata

en: Enable Cascading Account Color
pt: Activar cor da conta em cascata

en: Enable Cascading Account Placeholder
pt: Activar o marcador da conta em cascata

en: Enable Cascading Account Hidden
pt: Activar ocultação da conta em cascata

en: Enable the sections to Cascade
pt: Activar as secções em cascata

en: Default
pt: Pré-definição

en: If any account has an existing color it will not be replaced unless the following is ticked.
pt: Se alguma conta tiver uma cor existente, não será substituída a não ser que a caixa seguinte esteja marcada.

en: Replace any existing account colors
pt: Substituir quaisquer cores de conta existentes

en: Delete Account
pt: Eliminar conta

en: <b>Sub-accounts</b>
pt: <b>Subcontas</b>

en: This account has a sub-account. What would you like to do with it?
pt: Esta conta tem uma subconta. O que deseja fazer com ela?

en: _Move to
pt: _Mover para

en: Delete the _subaccount
pt: Eliminar a _subconta

en: M_ove to
pt: M_over para

en: Delete all _transactions
pt: Eliminar todas as _transacções

en: This account contains transactions. What would you like to do with these transactions?
pt: Esta conta contém transacções. O que deseja fazer com elas?

en: This account contains read-only transactions which may not be deleted.
pt: Esta conta contém transacções só de leitura que não podem ser eliminadas.

en: <b>Sub-account Transactions</b>
pt: <b>Transacções da subconta</b>

en: You've said to delete the subaccount and it contains transactions. What would you like to do with these transactions?
pt: Ordenou a eliminação da subconta, mas ela contém transacções. O que deseja fazer com elas?

en: One or more sub-accounts contain read-only transactions which may not be deleted.
pt: Uma ou mais subcontas contém transacções só de leitura que não podem ser eliminadas.

en: Filter By…
pt: Filtrar por…

en: _Default
pt: Pré-_definição

en: Account Type
pt: Tipo de conta

en: Show _hidden accounts
pt: Mostrar contas _ocultas

en: Show _unused accounts
pt: Mostrar contas não _usadas

en: Show accounts which do not have any transactions.
pt: Mostrar contas sem transacções.

en: Show _zero total accounts
pt: Mostrar contas com saldo _zero

en: Show accounts which have a zero total value.
pt: Mostrar contas que têm um valor total de zero.

en: Use Commodity Value
pt: Usar valor da mercadoria

en: _Help
pt: A_juda

en: Identification
pt: Identificação

en: Account _name
pt: _Nome de conta

en: _Account code
pt: Código de cont_a

en: _Description
pt: _Descrição

en: Smallest _fraction
pt: Menor _fracção

en: Account _Color
pt: _Cor da conta

en: No_tes
pt: No_tas

en: Smallest fraction of this commodity that can be referenced.
pt: A menor fracção desta mercadoria que pode ser referenciada.

en: _Parent Account
pt: _Conta-mãe

en: Acco_unt Type
pt: _Tipo de conta

en: Placeholde_r
pt: _Marcador de posição

en: This account is present solely as a placeholder in the hierarchy. Transactions may not be posted to this account, only to sub-accounts of this account.
pt: Esta conta existe apenas como um marcador na hierarquia. Não podem ser feitas transacções nesta conta, só nas suas subcontas.

en: Auto _interest transfer
pt: Transferência automát_ica de juros

en: H_idden
pt: _Oculta

en: This account (and any sub-accounts) will be hidden in the account tree and will not appear in the popup account list in the register. To reset this option, you will first need to open the "Filter By…" dialog for the account tree and check the "show hidden accounts" option. Doing so will allow you to select the account and reopen this dialog.
pt: Esta conta (e as suas subcontas) estará oculta na árvore de contas e não aparecerá no balão com a lista de contas no diário. Para repor esta opção, terá primeiro de abrir o diálogo "Filtrar por…" do plano de contas e marcar a opção "Mostrar contas ocultas". Fazê-lo permitir-lhe-á seleccionar a conta e reabrir este diálogo.

en: Opening balance
pt: Saldo inicial

en: This account holds opening balance transactions. Only one account per commodity can hold opening balance transactions.
pt: Esta conta tem transacções de saldo inicial. Só uma conta por mercadoria pode ter transacções de saldo inicial.

en: Ta_x related
pt: Sujeita a _impostos

note: Translators: use the same words here as in 'Ta_x Report Options'.
en: Use Edit->Tax Report Options to set the tax-related flag and assign a tax code to this account.
pt: Use Editar -> Opções do relatório Impostos para definir a bandeira "Sujeita a impostos" e atribuir um código de imposto a esta conta.

en: _Higher Balance Limit
pt: Limite _superior do saldo

en: If a value is present, an indication can be shown in the chart of accounts when today's balance is more than this value.
    
    i.e.
    Today's balance of -90 will show icon if limit is set to -100
    Today's balance of 100 will show icon if limit is set to 90
    
    Clear the entry to have no warning.
pt: Se um valor estiver presente, pode ver uma indicação no plano de contas quando o saldo actual for superior a este valor.
    
    ou seja:
    - o saldo actual de -90 mostrará um ícone se o limite for fixado em -100;
    - o saldo actual de 100 mostrará ícone se o limite for fixado em 90.
    
    Limpe a entrada para não ter qualquer aviso.

en: If a value is present, an indication can be shown in the chart of accounts when today's balance is less than this value.
    
    i.e.
    Today's balance of -100 will show icon if limit is set to -90
    Today's balance of 90 will show icon if limit is set to 100
    
    Clear the entry to have no warning.
pt: Se um valor estiver presente, pode ver uma indicação no plano de contas quando o saldo actual for inferior a este valor.
    
    ou seja:
    - o saldo actual de -100 mostrará um ícone se o limite for fixado em -90;
    - o saldo actual de 90 mostrará ícone se o limite for fixado em 100.
    
    Limpe a entrada para não ter qualquer aviso.

en: _Lower Balance Limit
pt: Limite _inferior do saldo

en: _Include sub accounts
pt: _Incluir subcontas

en: More Properties
pt: Mais propriedades

en: <b>Balance Information</b>
pt: <b>Informação de saldo</b>

en: <b>Initial Balance Transfer</b>
pt: <b>Transferência de saldo inicial</b>

en: _Balance
pt: _Saldo

en: _Use equity 'Opening Balances' account
pt: _Usar a conta "Capital próprio"

en: _Select transfer account
pt: _Seleccionar conta de transferência

en: Renumber sub-accounts
pt: Renumerar subcontas

en: _Renumber
pt: _Renumerar

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Examples
pt: Exemplos

en: Interval
pt: Intervalo

en: Number of Digits
pt: Número de algarismos

en: This will replace the account code field of each child account with a newly generated code
pt: Isto substitui o campo de código de conta para cada conta-filho com um código gerado de novo

en: _Show documentation
pt: Mo_strar documentação

en: _Reconciled
pt: _Reconciliada

en: _Cleared
pt: _Confirmada

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as cleared.
pt: Quando o estado não é especificado num ficheiro QIF, as transacções são marcadas como confirmadas.

en: _Not cleared
pt: _Não confirmada

en: When the status is not specified in a QIF file, the transactions are marked as not cleared.
pt: Quando o estado não é especificado num ficheiro QIF, as transacções são marcadas como não confirmadas.

en: Default transaction status (overridden by the status given by the QIF file)
pt: Estado pré-definido da transacção (substituído pelo estado indicado no ficheiro QIF)

en: Select Account
pt: Seleccionar conta

en: _Select or add a GnuCash account:
pt: _Seleccionar ou adicionar uma conta GnuCash:

en: Import transactions from text file
pt: Importar transacções de um ficheiro de texto

en: 1. Choose the file to import
pt: 1. Escolha o ficheiro a importar

en: Import bill CSV data
pt: Importar dados de pagamento CSV

en: Import invoice CSV data
pt: Importar dados de factura CSV

en: 2. Select import type
pt: 2. Seleccione o tipo de importação

en: Semicolon separated
pt: Separado por ponto e vírgula

en: Comma separated
pt: Separado por vírgula

en: Semicolon separated with quotes
pt: Separado por ponto e vírgula com aspas

en: Comma separated with quotes
pt: Separado por vírgula com aspas

en: 3. Select import options
pt: 3. Seleccionar opções de importação

en: 4. Preview
pt: 4. Antevisão

en: Open imported documents in tabs
pt: Abrir documentos importados em separadores

en: Open not yet posted documents in tabs
pt: Abrir documentos ainda não emitidos em separadores

en: Don't open imported documents in tabs
pt: Não abrir documentos importados em separadores

en: 5. Afterwards
pt: 5. Após

en: window1
pt: janela1

en: Due Days
pt: Prazo (dias)

en: Discount Days
pt: Dias de desconto

en: Discount %
pt: % de desconto

en: The percentage discount applied for early payment.
pt: A percentagem de desconto aplicada por pagamento antecipado.

en: The number of days after the post date during which a discount will be applied for early payment.
pt: O número de dias após a emissão, durante os quais um desconto será aplicado por pagamento antecipado.

en: The number of days to pay the bill after the post date.
pt: O número de dias para efectuar o pagamento após a data de emissão.

en: Due Day
pt: Prazo

en: Discount Day
pt: Dia de desconto

en: Cutoff Day
pt: Dia de corte

en: The cutoff day for applying bills to the next month. After the cutoff, bills are applied to the following month. Negative values count backwards from the end of the month.
pt: Data final, após a qual o pagamento transitará para o mês seguinte. Valores negativos são contados de forma decrescente a partir do fim do mês.

en: The discount percentage applied if paid early.
pt: A percentagem de desconto aplicada em caso de pagamento antecipado.

en: The last day of the month for the early payment discount.
pt: O último dia do mês para desconto por pagamento antecipado.

en: The day of the month bills are due
pt: O dia do mês em que o pagamento é devido

en: Table
pt: Tabela

en: Terms
pt: Condições

en: Delete the current Billing Term
pt: Eliminar as actuais condições de pagamento

en: Create a new Billing Term
pt: Criar novas condições de pagamento

en: <b>Term Definition</b>
pt: <b>Definição de condições</b>

en: De_scription
pt: De_scrição

en: _Type
pt: _Tipo

en: The description of the Billing Term, printed on invoices
pt: A descrição das condições de pagamento, impressa nas facturas

en: Edit the current Billing Term
pt: Alterar as actuais condições de pagamento

en: Close this window
pt: Fechar esta janela

en: Cancel your changes
pt: Cancelar as alterações

en: Commit this Billing Term
pt: Aceitar estas condições de pagamento

en: The internal name of the Billing Term.
pt: O nome interno das condições de pagamento.

en: <b>New Billing Term</b>
pt: <b>Novas condições de pagamento</b>

en: _Name
pt: _Nome

en: Income Total
pt: Total de receitas

en: Expense Total
pt: Total de despesas

en: Choose Owner Dialog
pt: Diálogo Escolher titular

en: Securities
pt: Garantias

en: Show National Currencies
pt: Mostrar moedas nacionais

en: Add a new commodity.
pt: Adicionar nova mercadoria.

en: Remove the current commodity.
pt: Remover a mercadoria actual.

en: Edit the current commodity.
pt: Editar a mercadoria actual.

en: Enter the full name of the commodity. Example: Cisco Systems Inc., or Apple Computer, Inc.
pt: Insira o nome completo da mercadoria. Exemplo: Cisco Systems Inc., ou Apple Computer, Inc.

en: Enter the ticker symbol for the commodity (e.g. CSCO or AAPL). If you are retrieving quotes online, this field must exactly match the ticker symbol used by the quote source (including case).
pt: Insira o símbolo de cotação da mercadoria (por ex. CSCO ou AAPL). Se está a obter cotações em linha, este campo deve corresponder exactamente ao símbolo de cotação usado pela origem das cotações (incluindo maiúsculas).

en: Enter a unique code used to identify the commodity. Or, you may safely leave this field blank.
pt: Insira um código único utilizado para identificar a mercadoria. Ou pode deixar este campo vazio.

en: Enter the smallest fraction of the commodity which can be traded. For stocks which can only be traded in whole numbers, enter 1.
pt: Insira a mais pequena fracção da mercadoria que pode ser negociada. Para acções que só possam ser negociadas em números inteiros, insira 1.

en: <b>Quote Source Information</b>
pt: <b>Informação da origem de cotações</b>

en: Select a category for the commodity or enter a new one. One might use investment categories like STOCKS and BONDS or exchange names like NASDAQ and LSE.
pt: Seleccione a categoria da mercadoria ou insira uma nova. Possibilidades seriam ACÇÕES e FUNDOS ou nomes de bolsas, como NASDAQ e LSE.

en: Enter a display symbol. This can safely be left blank, in which case the ticker symbol or the currency ISO code will be used.
pt: Insira um símbolo. Pode deixar em branco com segurança. Neste caso, será usado o símbolo de cotação ou o código ISO da moeda.

en: Type of quote source
pt: Tipo da origem das cotações

en: _Display symbol
pt: _Símbolo

en: Time_zone
pt: _Fuso horário

en: _Unknown
pt: _Desconhecido

en: These are quote sources that were recently added to F::Q. GnuCash does not know if these sources retrieve information from a single site or from multiple sites on the internet.
pt: Há origens de cotações que foram recentemente adicionadas ao F::Q. O GnuCash desconhece se estas origens obtêm informação de uma só página ou de várias páginas da Internet.

en: _Multiple
pt: _Múltiplas

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from multiple sites on the internet. If one of the sites is unavailable, F::Q will attempt to retrieve the information from another site.
pt: Há origens F::Q que obtêm informação de várias páginas da Internet. Se uma dessas páginas estiver indisponível, o F::Q tentará obter cotações de outra página.

en: Si_ngle
pt: Ú_nica

en: These are F::Q quote sources that retrieve information from a single site on the internet. If that site is unavailable, you will not be able to retrieve quotes.
pt: Há origens F::Q que obtêm informação de uma só página da Internet. Se essa página estiver indisponível, não poderá obter cotações.

en: _Get Online Quotes
pt: _Obter cotações em linha

en: F_raction traded
pt: F_racção negociada

note: Again replace CUSIP by your National Securities Identifying Number.
en: ISIN, CUSI_P or other code
pt: ISIN, CUSI_P ou outro código

en: Nam_espace
pt: _Espaço de nome

en: _Symbol/abbreviation
pt: _Símbolo/Abreviatura

en: _Full name
pt: _Nome completo

en: Warning: Finance::Quote not installed properly.
pt: Aviso: o Finance::Quote não está instalado correctamente.

en: Select user information here…
pt: Seleccione aqui a informação de utilizador…

en: The customer ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
pt: O número que identifica o cliente. Se for deixado em branco, um número aceitável será gerado

en: Address
pt: Endereço

en: Email
pt: Correio

en: Billing Address
pt: Morada de facturação

en: Discount
pt: Desconto

en: Credit Limit
pt: Limite de crédito

en: Tax Included
pt: Imposto incluído

en: Tax Table
pt: Tabela de imposto

en: Override the global Tax Table?
pt: Ignorar a tabela de impostos global?

en: Billing Information
pt: Informação de facturação

en: Shipping Information
pt: Informação de entrega

en: Shipping Address
pt: Morada de entrega

note: Title of dialog
en: Import customers or vendors from text file
pt: Importar clientes ou fornecedores de ficheiro de texto

en: For importing customer lists.
pt: Para importar listas de clientes.

en: For importing vendor lists.
pt: Para importar listas de fornecedores.

en: <b>2. Select Import Type</b>
pt: <b>2. Seleccionar o tipo de importação</b>

en: Exit the saved report configurations dialog
pt: Sair do diálogo de configurações de relatório gravadas

en: Currently you have no saved reports.
pt: Actualmente, não tem relatórios gravados.

en: Saved report configurations are created by
    1. opening a report from the Reports menu,
    2. altering the report's options to your taste,
    3. selecting "Save Report Configuration [As…]" from the Reports menu
     or pressing a "Save Config [As…]" button on the tool bar.
pt: As configurações de relatórios gravados são criadas por:
    1. abrir um relatório a partir do menu Relatórios;
    2. alterando as opções do relatório ao seu gosto;
    3. seleccionar "Gravar configuração do relatório [como...]" a partir do menu Relatórios;
     ou clicando no botão "Gravar configuração [como...]" na barra de ferramentas.

en: Question
pt: Questão

en: Change Linked Document path head
pt: Alterar cabeçalho do caminho do documento ligado

en: Existing relative file path links will be converted to absolute ones by combining them with the existing path head unless box unticked.
pt: Ligações de caminhos de ficheiro relativos existentes serão convertidas para absolutos, combinando-os com o cabeçalho existente, a não ser que desmarque a caixa.

en: Existing absolute file path links will be converted to relative ones by comparing them to the new path head unless box unticked.
pt: Ligações de caminhos de ficheiro absolutos existente serão convertidas para relativos, comparando-os com o novo cabeçalho, a não ser que desmarque a caixa.

en: Note: Only Document Links that are not read-only will be changed.
pt: Nota: só ligações de documento que não sejam só de leitura serão alteradas.

en: Linked _File
pt: _Ficheiro ligado

en: Linked _Location
pt: _Localização ligada

en: (none)
pt: (nada)

en: Enter an URL like "https://www.gnucash.org"
pt: Insira um URL como "http://www.gnucash.org"

en: Location does not start with a valid scheme
pt: A localização não começa com um esquema válido

en: Reload and Locate Linked Documents
pt: Recarregar e localizar documentos ligados

en: _Reload
pt: _Recarregar

en: _Locate Linked Documents
pt: _Localizar documentos ligados

en: All Linked Documents
pt: Todos os documentos ligados

en: Linked Document
pt: Documento ligado

en: Available
pt: Disponível

en: Relative
pt: Relativo

en: Double click on the entry in the Description column to jump to the Transaction.
    Double click on the entry in the Link column to open the Linked Document.
    Double click on the entry in the Available column to modify the document link.
pt: Duplo clique na entrada na coluna Descrição para saltar para a transacção.
    Duplo clique na entrada na coluna Ligação para abrir o documento ligado.
    Duplo clique na entrada na coluna Disponível para modificar a ligação do documento.

en: The employee ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
pt: Número de identificação do empregado. Se deixado em branco, será gerado um número aceitável

en: Payment Address
pt: Morada de pagamento

en: Language
pt: Idioma

en: Interface
pt: Ambiente

en: Default Hours per Day
pt: Horas pré-definidas por dia

en: Default Rate
pt: Taxa pré-definida

en: Access Control List
pt: Lista de controlo de acesso

en: Access Control
pt: Controlo de acesso

en: <b>Data Format</b>
pt: <b>Formato dos dados</b>

en: <b>File</b>
pt: <b>Ficheiro</b>

en: Host
pt: Anfitrião

en: Database
pt: Base de dados

en: Password
pt: Senha

en: <b>Database Connection</b>
pt: <b>Ligação da base de dados</b>

en: Annual
pt: Anual

en: Semi-annual
pt: Semestral

en: Tri-annual
pt: Quadrimestral

en: Quarterly
pt: Trimestral

en: Bi-monthly
pt: Bimensal

en: Monthly
pt: Mensal

en: Semi-monthly
pt: Quinzenal

en: Bi-weekly
pt: Quinzenal

en: Weekly
pt: Semanal

en: Daily (360)
pt: Diária (360)

en: Daily (365)
pt: Diária (365)

en: Loan Repayment Calculator
pt: Calculadora financeira

en: _Schedule
pt: _Agenda

en: <b>Calculations</b>
pt: <b>Cálculos</b>

en: Payment periods
pt: Períodos de pagamento

en: Interest rate
pt: Taxa de juro

en: Present value
pt: Valor actual

en: Periodic payment
pt: Pagamento periódico

en: Future value
pt: Valor futuro

en: Clear the entry.
pt: Limpar a entrada.

en: Precision
pt: Precisão

en: Calculate
pt: Calcular

en: Recalculate the (single) blank entry in the above fields.
pt: Recalcular a entrada vazia (única) nos campos acima.

en: <b>Payment Options</b>
pt: <b>Opções de pagamento</b>

en: Payment Total
pt: Total de pagamentos

en: Discrete
pt: Discreta

en: Continuous
pt: Contínua

en: Beginning
pt: Início

en: <b>Compounding</b>
pt: <b>Composição</b>

en: When paid
pt: Quando pago

en: Search the Account List
pt: Procurar na lista de contas

en: Close _on Jump
pt: Fechar a_o ir para

en: _Jump To
pt: _Ir para

en: All _accounts
pt: Todas _as contas

en: Search scope
pt: Âmbito de procura

en: Account Full Name
pt: Nome completo da conta

en: Case insensitive searching is available on 'Account Full Name'.
pt: A procura insensível a maiúsculas está disponível em "Nome completo da conta".

en: Sea_rch
pt: P_rocurar

en: Select a row and then press 'jump to' to jump to the account in the Account Tree,
    if account should not be shown, this will be temporarily overridden.
pt: Seleccione uma linha e prima "Ir para" para ir para a conta no plano de contas.
    Se a conta não deve ser mostrada, será temporariamente ignorado.

en: Import Map Editor
pt: Editor do mapa de importação

en: _Remove Invalid Mappings
pt: _Remover mapeamentos inválidos

en: <b>What type of information to display?</b>
pt: <b>Que tipo de informação mostrar?</b>

en: Non-Bayesian
pt: Não-bayesiana

en: Online
pt: Em linha

en: Source Account Name
pt: Conta fonte

en: Based On
pt: Baseado em

en: Match String
pt: Cadeia comparada

en: Mapped to Account Name
pt: Conta mapeada

en: Count of Match String Usage
pt: Total de usos da comparação

en: Filter will be applied to 'Match String' and 'Mapped to Account Name' fields, case sensitive.
pt: Filtro sensível a maiúsculas aplicado aos campos "Cadeia comparada" e "Conta mapeada".

en: _Filter
pt: _Filtro

en: _Expand All
pt: _Expandir tudo

en: Collapse _All
pt: Col_apsar tudo

en: Multiple rows can be selected and then deleted by pressing the delete button.
pt: Pode seleccionar múltiplas linhas e depois eliminá-las premindo Eliminar.

en: New _Account…
pt: Nov_a conta…

en: Please select or create an appropriate GnuCash account for:
pt: Por favor, seleccione ou crie uma conta GnuCash apropriada para:

en: Online account ID here…
pt: ID de conta em linha aqui…

en: Choose a format
pt: Escolha um formato

en: Format
pt: Formato

en: Select matching existing transaction
pt: Seleccione a transacção existente correspondente

note: Dialog Select matching transactions
en: Show Reconciled
pt: Mostrar reconciliadas

note: Dialog Select matching transactions
en: Imported transaction's first split
pt: Primeira parcela da transacção importada

note: Dialog Select matching transactions
en: Potential splits matching the selected transaction
pt: Parcelas potencialmente correspondentes à transacção seleccionada

en: Multiple transaction rows may be selected and a transfer account assigned to all selected rows. Use Ctrl Left Click or Shift-Click to select multiple rows and then Right Click to select a transfer account. Only rows with "A" checked can be added to a selection.
pt: Pode seleccionar múltiplas linhas de transacção e atribuir uma conta de transferência a todas as linhas seleccionadas. Use Ctrl + clique esquerdo ou Shift-Clique para seleccionar múltiplas linhas e depois clique direito para seleccionar uma conta de transferência. Só linhas com "A" marcado podem ser adicionadas à selecção.

en: This transaction probably requires your intervention or it will be imported unbalanced.
pt: Esta transacção provavelmente requer a sua intervenção ou será importada sem ser saldada.

en: This transaction will be imported balanced (you may still want to double check the match or destination account).
pt: Esta transacção será importada saldada (poderá querer verificar a comparação ou a conta de destino).

en: This transaction requires your intervention or it will NOT be imported.
pt: Esta transacção requer a sua intervenção ou NÃO será importada.

en: Double click on the transaction to either change the matching transaction in GnuCash or the destination account of the auto-balance split (if required).
pt: Faça duplo clique na transacção para alterar a transacção correspondente no GnuCash ou a conta destino da parcela de saldo automático (se necessário).

en: Transaction List Help
pt: Ajuda da lista de transacções

en: Colors
pt: Cores

en: <b>Actions</b>
pt: <b>Acções</b>

en: "U+C"
pt: "A+C"

en: Select "A" to add the transaction as new.
pt: Seleccione "A" para adicionar a transacção como nova.

en: Select "U+C" to update a matching transaction and mark it as cleared (c).
pt: Seleccione "A+C" para actualizar e confirmar uma transacção correspondente.

en: Select "C" to mark a matching transaction as cleared (c).
pt: Seleccione "C" para confirmar uma transacção correspondente (c).

en: Select neither to skip the transaction (it won't be imported at all).
pt: Não seleccione nenhuma para saltar a transacção (não será importada).

en: Red
pt: Vermelho

en: Yellow
pt: Amarelo

en: Green
pt: Verde

en: Edit imported transaction details
pt: Editar detalhe da transacção importada

en: _Notes
pt: _Notas

en: List of downloaded transactions (source split and matched information shown)
pt: Lista de transacções transferidas (parcela origem e informação comparada mostradas)

en: Show _Account column
pt: Mostrar a coluna Cont_a

en: Show _Memo column
pt: Mostrar a coluna _Memorando

en: Show matched _information
pt: Mostra _informação comparada

en: A_ppend
pt: Ane_xar

en: When Updating and Clearing a matched transaction, append the imported Description and Notes to the matched Description and Notes instead of replacing them.
pt: Ao actualizar e confirmar uma transacção, anexar a descrição e as notas importadas às descrição e notas comparadas, em vez de as substituir.

en: _Reconcile after match
pt: _Reconciliar após comparação

en: Generic import transaction matcher
pt: Comparador genérico de importação de transacções

en: Posted Account
pt: Conta de emissão

en: Invoice Information
pt: Informação da factura

en: (owner)
pt: (titular)

en: Open Document Link
pt: Abrir ligação do documento

en: Default Chargeback Project
pt: Projecto de análise pré-definido

en: Additional to Card
pt: Adicional a cartão

en: Extra Payments
pt: Pagamentos extra

en: Report template
pt: Modelo de relatório

en: Use template report
pt: Usar relatório exemplo

en: Choose a different report template before timeout
pt: Escolha um modelo de relatório diferente antes da expiração

en: The invoice ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you.
pt: O número da factura. Se deixado em branco, um número aceitável será gerado.

en: Unposting this Invoice will delete the posted transaction.
    Are you sure you want to unpost it?
pt: Suspender esta factura vai eliminar a transacção emitida.
    Deseja realmente suspender?

en: Yes, reset the Tax Tables
pt: Sim, repor as tabelas de impostos

en: No, keep them as they are
pt: Não, mantê-las como estão

en: Reset Tax Tables to present Values?
pt: Repor tabelas de impostos para os valores actuais?

en: Job Dialog
pt: Diálogo Tarefa

en: The job ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
pt: O número que identifica a tarefa. Se deixar em branco, será gerado um número aceitável

en: Job Information
pt: Informação da tarefa

en: Owner Information
pt: Informação do titular

en: Job Active
pt: Tarefa activa

en: Lot Viewer
pt: Visualizador de lotes

en: _New Lot
pt: _Novo lote

en: Scrub _Account
pt: Limpar _conta

en: _Scrub
pt: _Limpar

en: Scrub the highlighted lot
pt: Limpar o lote realçado

en: Delete the highlighted lot
pt: Eliminar o lote seleccionado

en: Enter a name for the highlighted lot.
pt: Insira um nome para o lote realçado.

en: Enter any notes you want to make about this lot.
pt: Insira quaisquer notas que queira a respeito deste lote.

en: <b>_Title</b>
pt: <b>_Título</b>

en: <b>_Lots in This Account</b>
pt: <b>_Lotes nesta conta</b>

en: Show only open lots
pt: Mostrar só lotes abertos

en: <b>Splits _free</b>
pt: <b>Desdobramentos _livres</b>

en: <b>Splits _in lot</b>
pt: <b>Desdobramentos _no lote</b>

en: _No
pt: _Não

en: _Yes
pt: _Sim

en: <span weight="bold" size="larger">Display Welcome Dialog Again?</span>
pt: <span weight="bold" size="larger">Mostrar diálogo de boas-vindas novamente?</span>

en: If you press the <i>Yes</i> button, the <i>Welcome to GnuCash</i> dialog will be displayed again next time you start GnuCash. If you press the <i>No</i> button, it will not be displayed again.
pt: Se clicar em <i>Sim</i>, o diálogo <i>Boas vindas ao GnuCash</i> será mostrado novamente no próximo arranque do GnuCash. Se clicar em <i>Não</i>, não será mostrado novamente.

en: <span size="larger" weight="bold">Welcome to GnuCash!</span>
pt: <span size="larger" weight="bold">Boas-vindas ao GnuCash!</span>

en: There are some predefined actions available that most new users prefer to get started with GnuCash. Select one of these actions from below and click the <i>OK</i> button or press the <i>Cancel</i> button if you don't want to perform any of them.
pt: Aqui estão algumas acções pré-definidas disponíveis para novos utilizadores começarem com o GnuCash. Seleccione uma delas abaixo e clique em <i>Aceitar</i> ou clique em <i>Cancelar</i>, se não quiser realizar nenhuma delas.

en: C_reate a new set of accounts
pt: C_riar um novo conjunto de contas

en: _Import my QIF files
pt: _Importar os meus ficheiros QIF

en: _Open the new user tutorial
pt: _Abrir o manual de novo utilizador

en: Object references
pt: Referências do objecto

en: Explanation
pt: Explicação

en: Close dialog and make no changes.
pt: Fechar o diálogo sem fazer alterações.

en: Apply changes but do not close dialog.
pt: Aplicar alterações sem fechar o diálogo.

en: Apply changes and close dialog.
pt: Aplicar alterações e fechar o diálogo.

en: Order Entry
pt: Transacção da encomenda

en: _Invoices
pt: _Facturas

en: Close _Order
pt: Fechar enc_omenda

en: Order Information
pt: Informação da encomenda

en: Reference
pt: Referência

en: Order Entries
pt: Transacções da encomenda

en: The order ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
pt: O número da encomenda. Se for deixado em branco, será gerado um número aceitável

en: The company associated with this payment.
pt: A empresa associada a este pagamento.

en: Partner
pt: Sócio

en: Post To
pt: Emitir para

en: Documents
pt: Documentos

en: The amount to pay for this invoice.
    
    If you have selected an invoice, GnuCash will propose the amount still due for it. You can change this amount to create a partial payment or an over-payment.
    
    In case of an over-payment or if no invoice was selected, GnuCash will automatically assign the remaining amount to the first unpaid invoice for this company.
pt: A quantia a pagar por esta factura.
    
    Se seleccionou uma factura, o GnuCash vai propor a quantia ainda em dívida. Pode alterar esta quantia para criar um pagamento parcial ou um pagamento superior.
    
    No caso do pagamento superior ou se não seleccionou nenhuma factura, O GnuCash atribui automaticamente o valor restante à primeira factura por pagar desta empresa.

en: Refund
pt: Reembolso

en: Print Check
pt: Imprimir cheque

en: Transfer Account
pt: Conta de transferência

note: Date format label for 07/31/2013
en: US
pt: EUA

note: Date format label for 31/07/2013
en: UK
pt: GB

note: Date format label for 31.07.2013
en: Europe
pt: Europa

note: Label for locale settings of formats, …
en: Locale
pt: Regional

en: _Reset
pt: _Repor

en: <b>Separator Character</b>
pt: <b>Carácter separador</b>

en: Press 'Reset' to use the original account separator and close the preference window
    Press 'Close' to return to the preference window
pt: Clique em "Repor" para usar o separador de conta original e fechar a janela de preferências.
    Clique em "Fechar" para voltar à janela de preferências.

en: GnuCash Preferences
pt: Preferências do GnuCash

en: <b>Summarybar Content</b>
pt: <b>Conteúdo da barra de sumário</b>

en: Include _grand total
pt: Incluir total _geral

en: Show a grand total of all accounts converted to the default report currency.
pt: Mostrar um total geral de todas as contas, convertido para a moeda pré-definida.

en: Include _non-currency totals
pt: Incluir totais de _não-moeda

en: If checked, non-currency commodities will be shown in the summary bar. If clear, only currencies will be shown.
pt: Se marcada, mercadorias não-moeda serão mostradas na barra de resumo. Senão só são mostradas as moedas.

en: _Relative
pt: _Relativa

en: Use the specified relative starting date for profit/loss calculations.
pt: Usar a data inicial relativa especificada para cálculo de lucros/prejuízos.

en: _Absolute
pt: _Absoluta

en: Use the specified absolute starting date for profit/loss calculations.
pt: Usar a data inicial absoluta especificada para cálculo de lucros/prejuízos.

en: Re_lative
pt: Re_lativa

en: Use the specified relative ending date for profit/loss calculations. Also use this date for net assets calculations.
pt: Usar a data final relativa especificada para cálculo de lucros/prejuízos. Usar esta data também para cálculo de activos líquidos.

en: Ab_solute
pt: Ab_soluta

en: Use the specified absolute ending date for profit/loss calculations. Also use this date for net assets calculations.
pt: Usar a data final absoluta especificada para cálculo de lucros/prejuízos. Usar esta data também para cálculo de activos líquidos.

en: Accounting Period
pt: Período contabilístico

en: Use _formal accounting labels
pt: Usar rótulos contabilísticos _formais

en: Use only 'debit' and 'credit' instead of informal synonyms.
pt: Usar só "Débito" e "Crédito" em vez de sinónimos informais.

en: <b>Labels</b>
pt: <b>Rótulos</b>

en: _None
pt: _Nenhum

en: C_redit accounts
pt: Contas de c_rédito

en: _Income & expense
pt: _Receita e despesa

en: <b>Reverse Balanced Accounts</b>
pt: <b>Contas saldadas inversamente</b>

en: <b>Default Currency</b>
pt: <b>Moeda pré-definida</b>

en: US Dollars (USD)
pt: Dólares EUA (USD)

en: Character
pt: Carácter

en: Sample
pt: Exemplo

en: Show the Account Color as background
pt: Mostrar a cor da conta como fundo

en: Show the Account Color as Account Name Background.
pt: Mostrar a cor da conta como fundo do nome da conta.

en: Show the Account Color on tabs
pt: Mostrar a cor da conta nos separadores

en: Show the Account Color as tab background.
pt: Mostrar a cor da conta como fundo do separador.

en: The character that will be used between components of an account name. A legal value is any single character except letters and numbers, or any of the following strings: "colon" "slash", "backslash", "dash" and "period".
pt: O carácter que será usado entre componentes de um nome de conta. Valores legais são letras e números únicos ou uma das seguintes cadeias: "colon", "slash", "backslash", "dash" e "period".

en: Ch_oose
pt: Esc_olha

en: Loc_ale
pt: Idiom_a

en: <b>Time Format</b>
pt: <b>Formato de hora</b>

en: U_se 24-hour clock
pt: U_sar formato de 24 horas

en: Use a 24 hour (instead of a 12 hour) time format.
pt: Usar um formato de 24 horas (em vez de 12 horas).

en: <b>Date Completion</b>
pt: <b>Conclusão de datas</b>

en: When a date is entered without year, it should be taken
pt: Quando uma data é inserida sem ano, deve ser considerada

en: Dates will be completed so that they are within the current calendar year.
pt: As datas serão completadas dentro do ano de calendário actual.

en: In a sliding 12-month window starting this
    many months before the current month
pt: numa janela de 12 meses começando este
    número de meses antes do actual

en: Enter number of months.
pt: Insira o número de meses.

en: Use the date format specified by the system locale.
pt: Usar o formato de data especificado pela configuração regional.

en: <b>Numbers</b>
pt: <b>Números</b>

en: Force P_rices to display as decimals
pt: Fo_rçar exibição de cotações em decimais

en: Display ne_gative amounts in red
pt: Mostrar montantes ne_gativos a vermelho

en: Display negative amounts in red.
pt: Mostrar montantes negativos a vermelho.

en: _Automatic decimal point
pt: Separador decimal _automático

en: Automatically insert a decimal point into values that are entered without one.
pt: Inserir automaticamente um separador decimal em valores que são introduzidos sem um.

en: _Decimal places
pt: Casas _decimais

en: How many automatic decimal places will be filled in.
pt: Quantas casas decimais deverão ser automaticamente preenchidas.

en: Numbers, Date, Time
pt: Números, Data, Hora

en: Perform account list _setup on new file
pt: Configurar plano de conta_s em novo ficheiro

en: Present the new account list dialog when you choose File->New File.
pt: Mostrar o diálogo de nova lista de contas quando escolhe Ficheiro -> Novo ficheiro.

en: Display "_tip of the day" dialog
pt: Mos_trar diálogo Dica do dia

en: Display hints for using GnuCash at startup.
pt: Mostrar dicas para a utilização do GnuCash no arranque.

en: How many days to keep old log/backup files.
pt: Quantos dias manter ficheiros de diário/salvaguarda.

en: days
pt: dias

en: <b>_Retain log/backup files</b>
pt: <b>_Reter diários/salvaguardas</b>

en: Com_press files
pt: Com_primir ficheiros

en: Compress the data file with gzip when saving it to disk.
pt: Comprimir o ficheiro de dados com gzip ao gravar em disco.

en: <b>Files</b>
pt: <b>Ficheiros</b>

en: <b>Search Dialog</b>
pt: <b>Diálogo de procura</b>

en: New search _limit
pt: _Limite de nova procura

en: Default to 'new search' if fewer than this number of items is returned.
pt: Pré-definição para nova procura se forem devolvidos menos itens que este número.

en: Show splash scree_n
pt: _Mostrar ecrã de logótipo

en: Show splash screen at startup.
pt: Mostrar ecrã de logótipo no arranque.

en: Auto-save time _interval
pt: _Intervalo de gravação automática

en: minutes
pt: minutos

en: Show auto-save confirmation _question
pt: Mostrar _confirmação de gravação automática

en: If active, GnuCash shows a confirmation question each time the auto-save feature is started. Otherwise no extra explanation is shown.
pt: Se activa, o GnuCash mostra uma pergunta de confirmação de cada vez que a funcionalidade de gravação automática é mostrada. Senão, não é mostrada nenhuma explicação.

[ctx: keep]
en: For
pt: Durante

en: Forever
pt: Para sempre

en: Time to _wait for answer
pt: Tempo de espera da _resposta

en: seconds
pt: segundos

en: Path head for Linked Files Relative Paths
pt: Caminho para os caminhos relativos de ficheiros ligados

en: Enable horizontal grid lines on table displays
pt: Activar linhas de grelha horizontais em tabelas

en: Enable horizontal grid lines on table displays. These will mainly be tree views like the Accounts page.
pt: Activar linhas de grelha horizontais em tabelas. Maioritariamente em planos de contas, tais como a página Contas.

en: Enable vertical grid lines on table displays
pt: Activar linhas de grelha verticais em tabelas

en: Enable vertical grid lines on table displays. These will mainly be tree views like the Accounts page.
pt: Activar linhas de grelha verticais em tabelas. Maioritariamente em planos de contas, tais como a página Contas.

en: <b>Linked Files</b>
pt: <b>Ficheiros ligados</b>

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Enable skip transaction action
pt: Activar acção de salto de transacções

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Enable update match action
pt: Activar acção de actualização de comparação

en: Enable the UPDATE AND CLEAR action in the transaction matcher. If enabled, a transaction whose best match's score is above the Auto-CLEAR threshold and has a different date or amount than the matching existing transaction will cause the existing transaction to be updated and cleared by default.
pt: Activar a acção de ACTUALIZAR E LIMPAR no comparador de transacções. Se activa, uma transacção cuja comparação esteja acima do limiar de confirmação automática e tenha uma data ou quantia diferentes da transacção correspondente existente fará com que a transacção existente seja actualizada e confirmada por pré-definição.

en: In some places commercial ATMs (not belonging to a financial institution) are installed in places like convenience stores. These ATMs add their fee directly to the amount instead of showing up as a separate transaction or in your monthly banking fees. For example, you withdraw $100, and you are charged $101,50 plus Interac fees. If you manually entered that $100, the amounts won't match. You should set this to whatever is the maximum such fee in your area (in units of your local currency), so the transaction will be recognised as a match.
pt: Nalguns locais, ATMs comerciais (não pertencentes a instituições financeiras) são instaladas em sítios tais como lojas de conveniência. Estas máquinas somam a taxa directamente ao montante, em vez de a mostrar como uma transacção separada ou nas suas taxas bancárias mensais. Por exemplo, faz um levantamento de 100€ e surge 101,5€ de taxa incluída. Se inserir manualmente 100€, os montantes não correspondem. Deve definir isto para a taxa máxima da sua área (em unidades da sua moeda local), para que a transacção seja reconhecida como correspondente.

en: A transaction whose best match's score is in the green zone (above or equal to the Auto-CLEAR threshold) will be CLEARed by default.
pt: Uma transacção cuja comparação está na zona verde (acima ou igual ao limite de confirmação automática) será CONFIRMADA por pré-definição.

en: A transaction whose best match's score is in the red zone (above the display threshold but below or equal to the Auto-ADD threshold) will be ADDed by default.
pt: Uma transacção cuja comparação está na zona vermelha (abaixo do limite de exibição mas abaixo ou igual ao limite de adição automática) será ADICIONADA por pré-definição.

en: The minimum score a potential match must have to be displayed in the match list.
pt: A comparação mínima que uma transacção deve ter para ser mostrada na lista de comparações.

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Commercial ATM _fees threshold
pt: Limite de _taxas de ATMs comerciais

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Auto-c_lear threshold
pt: _Limite de confirmação automática

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Auto-_add threshold
pt: Limite de _adição automática

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Match _display threshold
pt: Comparar limite de _exibição

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Use _bayesian matching
pt: Usar comparação _bayesiana

en: Use bayesian algorithms to match new transactions with existing accounts.
pt: Usar algoritmos bayesianos para comparar novas transacções com contas existentes.

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: Likely match _day threshold
pt: Limite de _dias para comparações positivas

note: Preferences->Online Banking:Generic
en: _Unlikely match day threshold
pt: Limite de dias para comparações negati_vas

en: A transaction whose date is within the threshold is likely to be a match. Default is 4 days.
pt: Uma transacção com data dentro dos limites é provavelmente um resultado positivo. A pré-definição é de 4 dias.

en: A transaction whose date is outside the threshold is unlikely to be a match. Default is 14 days.
pt: Uma transacção com data fora dos limites é provavelmente um resultado negativo. A pré-definição é de 14 dias.

en: <b>Checks</b>
pt: <b>Cheques</b>

en: The default check printing font.
pt: A letra pré-definida para imprimir cheques.

en: Print _date format
pt: Imprimir formato da _data

en: Below the actual date, print the format of that date in 8 point type.
pt: Abaixo da data actual, imprimir o formato da data num tipo de 8 pontos.

en: Print _blocking chars
pt: Imprimir caracteres de _bloqueio

en: Print '***' before and after each text field on the check.
pt: Imprimir "***" antes e depois de cada campo de texto no cheque.

en: Default _font
pt: Letra pré-de_finida

en: Printing
pt: Impressão

en: '_Enter' moves to blank transaction
pt: "_Enter" move para uma transacção em branco

en: If checked, pressing the 'Enter' key will move to the location of the blank transaction in the register. If clear, pressing the 'Enter' key will move down one row.
pt: Se activa, premir Enter move para a transacção em branco no final do diário. Senão, premir Enter move uma linha para baixo.

en: _Auto-raise lists
pt: Mostrar listas _automaticamente

en: Automatically raise the list of accounts or actions during input.
pt: Mostrar automaticamente a lista de contas ou acções durante a inserção.

en: Tab order in_cludes Transfer on Memorised Transactions
pt: Ordem dos separadores in_clui Transferência nas transacções memorizadas

en: Move to Transfer field when memorised transaction auto filled.
pt: Mover para o campo Transferência quando a transacção memorizada é preenchida automaticamente.

en: <b>Reconciling</b>
pt: <b>Reconciliação</b>

en: Check cleared _transactions
pt: Marcar _transacções confirmadas

en: Pre-check cleared transactions when creating a reconcile dialog.
pt: Marcar automaticamente transacções confirmadas ao abrir um diálogo de reconciliação.

en: Automatic credit card _payment
pt: _Pagamentos automáticos de cartão de crédito

en: After reconciling a credit card statement, prompt the user to enter a credit card payment.
pt: Após reconciliar um extracto de cartão de crédito, pedir ao utilizador para inserir um pagamento de cartão de crédito.

en: Always reconcile to t_oday
pt: Reconciliar sempre _hoje

en: Always open the reconcile dialog using today's date for the statement date, regardless of previous reconciliations.
pt: Abrir sempre o diálogo de reconciliação usando a data de hoje como data da declaração, independentemente de reconciliações anteriores.

en: <b>Graphics</b>
pt: <b>Gráficos</b>

en: _Use GnuCash built-in color theme
pt: _Usar o tema de cor interno do GnuCash

en: GnuCash uses a yellow/green theme by default for register windows. Uncheck this if you want to use the system color theme instead.
pt: O GnuCash usa um tema amarelo e verde pré-definido para janelas de diários. Desmarque esta opção se quiser o tema de cores do sistema.

en: Double _mode colors alternate with transactions
pt: Cores de _modo duplo alternam entre transacções

en: Alternate the primary and secondary colors by transaction instead of by alternating by row.
pt: Alternar as cores primária e secundária entre cada transacção, não entre cada linha.

en: Draw hori_zontal lines between rows
pt: Desenhar linhas _horizontais entre linhas

en: Show horizontal borders on the cells.
pt: Mostrar contornos horizontais nas células.

en: Draw _vertical lines between columns
pt: Desenhar linhas _verticais entre colunas

en: Show vertical borders on the cells.
pt: Mostrar contornos verticais nas células.

en: Layout
pt: Disposição

en: _Placement of future transactions
pt: _Posição de futuras transacções

en: If checked, transactions with a date in the future will be displayed at the bottom of the register after the blank transaction unless in reverse sort order when they are displayed at the top before the blank transaction. If clear, the blank transaction will be at the bottom of the register after all transactions unless in reverse sort order when it will be at the top.
pt: Se activa, as transacções com uma data no futuro serão mostradas ao fundo do diário, abaixo da transacção em branco. Senão, a transacção em branco é a última no final do diário. A menos que a ordenação seja revertida, caso em que são mostradas no cimo.

en: <b>Default Style</b>
pt: <b>Estilo pré-definido</b>

en: <b>Other Defaults</b>
pt: <b>Outras pré-definições</b>

en: _Basic ledger
pt: Razão _básico

en: _Auto-split ledger
pt: Razão de parcelas _automáticas

note: Translators: This is a menu item in the View menu
en: Transaction _Journal
pt: _Diário de transacções

en: Number of _transactions
pt: Número de _transacções

en: _Double line view
pt: Modo de linha _dupla

en: Show a second line with Action, Notes, and Linked Document fields for each transaction.
pt: Mostrar uma segunda linha com "Acção", "Notas" e "Documentos ligados" para cada transacção.

en: Register opens in a new _window
pt: Diário abre numa nova _janela

en: If checked, each register will be opened in its own top level window. If clear, the register will be opened in the current window.
pt: Se marcada, o diário abre numa janela de topo própria. Senão, o diário abre na janela actual.

en: _Only display leaf account names
pt: Mostrar só nomes de conta _finais

en: If checked, only the names of the leaf accounts are displayed in the register and in the account selection popup. The default behaviour is to display the full name, including the path in the account tree. Checking this option implies that you use unique leaf names.
pt: Se marcada, só os nomes de contas finais são mostrados no diário e no balão de selecção de contas. O comportamento pré-definido é mostrar o nome completo, incluindo o caminho, no plano de contas. Marcar esta opção implica usar só nomes finais.

en: Register Defaults
pt: Pré-definições do diário

en: <b>Default Report Currency</b>
pt: <b>Moeda pré-definida de relatórios</b>

en: <b>Location</b>
pt: <b>Localização</b>

en: Report opens in a new _window
pt: Relatório abre numa nova _janela

en: If checked, each report will be opened in its own top level window. If clear, the report will be opened in the current window.
pt: Se marcada, cada relatório será aberto na sua própria janela de topo. Senão, será aberto na janela actual.

en: Default zoom level
pt: Ampliação pré-definida

en: Reports
pt: Relatórios

en: <b>Window Geometry</b>
pt: <b>Geometria da janela</b>

en: _Save window size and position
pt: _Gravar posição e tamanho da janela

en: Save window size and location when it is closed.
pt: Gravar posição e tamanho da janela quando é fechada.

en: Bring the most _recent tab to the front
pt: Trazer o separador mais _recente para a frente

en: <b>Tab Position</b>
pt: <b>Posição do separador</b>

en: To_p
pt: To_po

en: B_ottom
pt: _Fundo

en: _Left
pt: _Esquerda

en: _Right
pt: _Direita

en: <b>Summary Bar Position</b>
pt: <b>Posição da barra de resumo</b>

en: Bottom
pt: Fundo

en: <b>Tabs</b>
pt: <b>Separadores</b>

en: Show close button on _notebook tabs
pt: Mostrar botão de _fecho em separadores

en: Show a close button on each notebook tab. These function identically to the 'Close' menu item.
pt: Mostrar um botão de fecho em cada separador. Funciona tal como o item de menu "Fechar".

en: If the text in the tab is longer than this value (the test is approximate) then the tab label will have the middle cut and replaced with an ellipsis.
pt: Se o texto no separador for maior que este valor (o teste é aproximado), o centro do rótulo será cortado e preenchido com reticências.

en: characters
pt: caracteres

en: _Width
pt: _Largura

en: Open new tabs _adjacent to current tab
pt: Abrir novos separadores _adjacentes ao actual

en: Opens new tab adjacent to current tab instead of at the end.
pt: Abre os novos separadores adjacentes ao separador actual, em vez de no fim.

en: Windows
pt: Janelas

en: Online Quotes
pt: Cotações em linha

en: Bid
pt: Oferecer

en: Ask
pt: Pedir

en: Last
pt: Última

en: Net Asset Value
pt: Valor líquido do activo

en: Price Editor
pt: Editor de preços

en: S_ource
pt: _Origem

en: _Price
pt: _Preço

en: Remove Old Prices
pt: Remover preços antigos

en: Delete prices that meet the following criteria:
pt: Eliminar preços que cumpram o seguinte critério:

en: Remove all prices before date.
pt: Remover preços anteriores à data.

en: Last of _Week
pt: Última da _semana

en: Keep the last price of each week if present before date.
pt: Mantém o último preço de cada semana, se presente antes da data.

en: Last of _Month
pt: Última do _mês

en: Keep the last price of each month if present before date.
pt: Mantém o último preço de cada mês, se presente antes da data.

en: Last of _Quarter
pt: Última do _trimestre

en: Keep the last price of each fiscal quarter if present before date. The fiscal quarter is derived from the accounting period end date.
pt: Mantém o último preço de cada trimestre fiscal, se presente antes da data. O trimestre fiscal deriva da data final do período contabilístico.

en: Last of _Period
pt: Última do _período

en: Keep the last price of each fiscal period if present before date. The fiscal period is derived from the accounting period end date.
pt: Mantém o último preço de cada período fiscal, se presente antes da data. O período fiscal deriva da data final do período contabilístico.

en: _Scaled
pt: E_scalada

en: With the scaled option, prices are removed relative to the date selected. 'One a month' is used for dates older than a year and 'One a week' is used for dates older than six months to a year.
pt: Com esta opção, os preços são removidos relativamente à data seleccionada. "Uma por mês" é usado para datas com mais de um ano e "Uma por semana" é usado para datas entre seis meses a um ano.

en: First Date
pt: Primeira data

en: From these Commodities
pt: Destas mercadorias

en: Keeping the last available price for option
pt: Manter o último preço disponível para opção

en: Include _Fetched online prices
pt: Incluir preços _obtidos em linha

en: If activated, prices added by Finance::Quote will be included.
pt: Se activa, os preços adicionados pelo Finance::Quote serão incluídos.

en: Include manually _Entered prices
pt: Incluir pr_eços manualmente inseridos

en: If activated, include manually entered prices.
pt: Se activa, incluir preços manualmente inseridos.

en: _Added by the application
pt: _Adicionados pela aplicação

en: If activated, include application added prices.
    
    These prices were added so that there's always a "nearest in time" price for every multi-commodity transaction so that the Accounts page and reports are able to correctly report values so removing them may make this less reliable.
pt: Se activa, inclui preços adicionados pela aplicação.
    
    Estes preços foram adicionadas para que haja sempre um preço "mais próximo no tempo" para cada transacção multi-mercadoria, de forma a que as páginas de conta e os relatórios consigam relatar correctamente os valores. Removê-las pode tornar isto menos fiável.

en: Before _Date
pt: Anterior à _data

en: Price Database
pt: Base de dados de preços

en: Add a new price.
pt: Adicionar novo preço.

en: Remove the current price.
pt: Remover o preço actual.

en: Edit the current price.
pt: Editar o preço actual.

en: Remove _Old
pt: Remover antig_os

en: Remove prices older than a user-entered date.
pt: Remover preços anteriores à data indicada.

en: _Get Quotes
pt: _Obter cotações

en: Get new online quotes for stock accounts.
pt: Obter cotações em linha para as contas de acções.

en: Save Custom Check Format
pt: Gravar formato de cheque personalizado

en: Enter a title for this custom format. This title will appear in the "Check format" selector of the Print Check dialog. Using the title of an existing custom format will cause that format to be overwritten.
pt: Insira um título para este formato personalizado. Este título aparecerá no selector "Formato do cheque", no diálogo "Imprimir cheque". Utilizar o título de um formato personalizado existente faz com que esse formato seja sobrescrito.

en: Inches
pt: Polegadas

en: Centimeters
pt: Centímetros

en: Millimeters
pt: Milímetros

en: Points
pt: Pontos

en: Middle
pt: Meio

en: Quicken/QuickBooks (tm) US-Letter
pt: Letra US Quicken/QuickBooks (tm)

en: Deluxe(tm) Personal Checks US-Letter
pt: Letra US Deluxe(tm) Personal Checks

en: Quicken(tm) Wallet Checks w/ side stub
pt: Quicken(tm) Wallet Checks com talão lateral

en: _Print
pt: Im_primir

en: Check _format
pt: _Formato do cheque

en: Check po_sition
pt: Po_sição do cheque

en: _Date format
pt: Formato da _data

en: Check format must have an
    ADDRESS item defined in order
    to print an address on the check.
pt: O formato do cheque tem de ter
    um item ENDEREÇO definido para
    imprimir um endereço no cheque.

en: _Address
pt: _Endereço

en: Checks on first _page
pt: Cheques na 1ª _página

en: x
pt: eixo x

en: y
pt: eixo y

en: Pa_yee
pt: _Sacador

en: Amount (_words)
pt: _Montante (por extenso)

en: Amount (_numbers)
pt: Montante (_valor)

en: _Units
pt: _Unidades

en: _Translation
pt: _Tradução

en: _Rotation
pt: _Rotação

en: The origin point is the upper left-hand corner of the page.
pt: O ponto inicial é o canto superior esquerdo da página.

en: The origin point is the lower left-hand corner of the page.
pt: O ponto inicial é o canto inferior esquerdo da página.

en: Degrees
pt: Graus

en: _Save Format
pt: Formato de _gravação

en: Splits Memo
pt: Memorando da parcela

en: Splits Amount
pt: Montante da parcela

en: Splits Account
pt: Conta da parcela

en: Custom format
pt: Formato personalizado

en: Working…
pt: A trabalhar…

en: <b>A_vailable reports</b>
pt: <b>Relatórios disponí_veis</b>

en: <b>_Selected Reports</b>
pt: <b>Relatórios _seleccionados</b>

en: A_dd >>
pt: A_dicionar >>

en: << _Remove
pt: << _Remover

en: Move _up
pt: Mover a_cima

en: Move dow_n
pt: Mover a_baixo

en: Si_ze…
pt: _Tamanho…

en: HTML Style Sheets
pt: Folhas de estilo HTML

en: <b>Available style sheets</b>
pt: <b>Folhas de estilo disponíveis</b>

en: <b>Style sheet options</b>
pt: <b>Opções da folha de estilo</b>

en: Report Size
pt: Tamanho do relatório

en: Enter report row/column span
pt: Insira a dimensão de linha/coluna do relatório

en: _Row span
pt: Dimensão de _linha

en: _Column span
pt: Dimensão de _coluna

en: Select HTML Style Sheet
pt: Seleccionar a folha de estilo HTML

en: New Style Sheet
pt: Nova folha de estilo

en: <b>New style sheet info</b>
pt: <b>Informação da nova folha de estilo</b>

en: _Template
pt: _Modelo

en: Reset Warnings
pt: Repor avisos

en: You have requested that the following warning dialogs not be presented. To re-enable any of these dialogs, select the check box next to the dialog, then click OK.
pt: Pediu que os seguintes diálogos de avisos não sejam mostrados. Para reactivar qualquer um destes diálogos, marque a caixa junto ao diálogo e clique em Aceitar.

en: _Unselect All
pt: Remo_ver selecções

en: No warnings to reset.
pt: Nenhum aviso a repor.

en: Permanent Warnings
pt: Avisos permanentes

en: Temporary Warnings
pt: Avisos temporários

en: _New item…
pt: _Novo item…

en: _Find
pt: _Localizar

en:  Search
pt:  Procurar

en: Search for items where
pt: Procurar itens onde

en: <b>Match all entries</b>
pt: <b>Satisfaz todos os critérios</b>

en: Search Criteria
pt: Critério de procura

en: New search
pt: Nova procura

en: Refine current search
pt: Refinar procura actual

en: Add results to current search
pt: Adicionar resultados à procura actual

en: Delete results from current search
pt: Eliminar resultados da procura actual

en: Search only active data
pt: Procurar apenas em dados activos

en: Choose whether to search all your data or only that marked as "active".
pt: Escolha se quer procurar em todos os dados ou só nos marcados como "activo".

en: Type of search
pt: Tipo de procura

en: Account Deletion
pt: Eliminação de conta

en: The following Scheduled Transactions reference the deleted account and must now be corrected. Press OK to edit them.
pt: As seguintes transacções agendadas referenciam a conta eliminada e têm de ser corrigidas. Clique em Aceitar para as editar.

en: Daily
pt: Diariamente

en: Bi-Weekly
pt: Quinzenalmente

en: Yearly
pt: Anualmente

en: Make Scheduled Transaction
pt: Agendar esta transacção

en: Advanced…
pt: Avançado…

en: Never End
pt: Sem fim

en: Number of Occurrences
pt: Número de ocorrências

en: <b>Since Last Run</b>
pt: <b>Desde a última execução</b>

en: <b>Transaction Editor Defaults</b>
pt: <b>Pré-definições do editor de transacções</b>

en: _Run when data file opened
pt: _Executar ao abrir ficheiro de dados

en: Run the "since last run" process when a file is opened.
pt: Executar o processo "Desde a última execução" quando um ficheiro é aberto.

en: _Show notification window
pt: _Mostrar janela de notificação

en: Show the notification window for the "since last run" process when a file is opened.
pt: Mostrar a janela de notificação para o processo "Desde a última execução" quando um ficheiro é aberto.

en: _Auto-create new transactions
pt: Criar novas transacções _automaticamente

en: Set the 'auto-create' flag on newly created scheduled transactions.
pt: Definir o estado de criação automática em novas transacções agendadas.

en: Begin notifications this many days before the transaction is created.
pt: Começar a notificar este número de dias antes da transacção ser criada.

en: Create the transaction this many days before its effective date.
pt: Criar a transacção este número de dias antes da sua data efectiva.

en: _Notify before transactions are created
pt: _Notificar antes das transacções serem criadas

en: Set the 'notify' flag on newly created scheduled transactions.
pt: Definir o estado de notificação em novas transacções agendadas.

en: Crea_te in advance
pt: Criar an_tecipadamente

en: R_emind in advance
pt: L_embrar antecipadamente

en: Re_view created transactions
pt: Re_ver transacções criadas

en: Set 'Review created transactions' as the default in the "since last run" dialog.
pt: Marque "Rever transacções criadas" como pré-definição no diálogo "Desde a última execução".

en: Edit Scheduled Transaction
pt: Editar transacção agendada

en: Create in advance
pt: Criar antecipadamente

en: Remind in advance
pt: Lembrar antecipadamente

en: Create automatically
pt: Criar automaticamente

en: Conditional on splits not having variables
pt: Condicional em parcelas que não têm variáveis

en: Notify me when created
pt: Notificar quando criada

en: <b>Occurrences</b>
pt: <b>Ocorrências</b>

en: Last Occurred:
pt: Última ocorrência:

en: Repeats:
pt: Repete:

en: Until
pt: Até

[ctx: repeat]
en: For
pt: Durante

en: occurrences
pt: ocorrências

en: remaining
pt: restante

en: Overview
pt: Visão geral

en: Template Transaction
pt: Transacção modelo

en: Since Last Run…
pt: Desde a última execução…

en: _Review created transactions
pt: _Rever transacções criadas

en: Income Tax Information
pt: Informação de impostos

en: Click to change Tax Name and/or Tax Type.
pt: Clique para alterar nome e/ou tipo do imposto.

en: <b>_Accounts</b>
pt: <b>_Contas</b>

en: _Income
pt: _Receita

en: _Expense
pt: _Despesa

en: _Asset
pt: _Activo

en: _Liability/Equity
pt: _Passivo/Capital próprio

en: <b>Account Tax Information</b>
pt: <b>Conta de informação de impostos</b>

en: Tax _Related
pt: S_ujeita a impostos

en: <b>_TXF Categories</b>
pt: <b>Categorias _TXF</b>

en: <b>Payer Name Source</b>
pt: <b>Origem do nome do pagador</b>

en: C_urrent Account
pt: Conta act_ual

en: <b>Copy Number</b>
pt: <b>Copiar número</b>

en: Tax Tables
pt: Tabelas de impostos

en: <b>Tax Table Entries</b>
pt: <b>Entradas de tabela de impostos</b>

en: De_lete
pt: E_liminar

en: Ne_w
pt: No_va

en: Value $
pt: Valor €

en: Percent %
pt: Percentagem %

en: <b>Tax Table Entry</b>
pt: <b>Entrada de tabela de imposto</b>

en: _Value
pt: _Valor

en: _Account
pt: Cont_a

en: GnuCash Tip Of The Day
pt: Dica do dia do GnuCash

en: _Previous
pt: _Anterior

en: _Next
pt: Segui_nte

en: <b>Tip of the Day</b>
pt: <b>Dica do dia</b>

en: _Show tips at startup
pt: _Mostrar sugestões no arranque

en: Transfer Funds
pt: Transferir fundos

en: <b>Basic Information</b>
pt: <b>Informação básica</b>

en: Show Income/Expense
pt: Mostrar Receita/Despesa

en: <b>Currency Transfer</b>
pt: <b>Transferência de moeda</b>

en: Exchange Rate
pt: Taxa de câmbio

en: _Fetch Rate
pt: _Obter taxa

en: Username and Password
pt: Utilizador e senha

en: Enter your username and password
pt: Insira o nome de utilizador e a senha

en: _Username
pt: _Utilizador

en: _Password
pt: _Senha

en: The vendor ID number. If left blank a reasonable number will be chosen for you
pt: Número do fornecedor. Se deixar em branco, será gerado um número aceitável

en: US (12/31/2001)
pt: EUA (12/31/2015)

en: UK (31/12/2001)
pt: GB (31/12/2015)

en: Europe (31.12.2001)
pt: Europa (31.12.2015)

en: ISO (2001-12-31)
pt: ISO (2015-12-31)

en: UTC - Coordinated Universal Time
pt: UTC - hora universal coordenada

en: No Fancy Date Format
pt: Sem formato elegante de data

en: %Y-%m-%d
pt: %d-%m-%Y

en: Include Century
pt: Incluir século

en: Abbreviation
pt: Abreviatura

en: Date format
pt: Formato da data

en: 1st
pt: 1º

en: 2nd
pt: 2º

en: 3rd
pt: 3º

en: 4th
pt: 4º

en: 5th
pt: 5º

en: 6th
pt: 6º

en: 7th
pt: 7º

en: 8th
pt: 8º

en: 9th
pt: 9º

en: 10th
pt: 10º

en: 11th
pt: 11º

en: 12th
pt: 12º

en: 13th
pt: 13º

en: 14th
pt: 14º

en: 15th
pt: 15º

en: 16th
pt: 16º

en: 17th
pt: 17º

en: 18th
pt: 18º

en: 19th
pt: 19º

en: 20th
pt: 20º

en: 21st
pt: 21º

en: 22nd
pt: 22º

en: 23rd
pt: 23º

en: 24th
pt: 24º

en: 25th
pt: 25º

en: 26th
pt: 26º

en: 27th
pt: 27º

en: 28th
pt: 28º

en: 29th
pt: 29º

en: 30th
pt: 30º

en: 31st
pt: 31º

en: Last day of month
pt: Último dia do mês

en: Last Monday
pt: Última Segunda

en: Last Tuesday
pt: Última Terça

en: Last Wednesday
pt: Última Quarta

en: Last Thursday
pt: Última Quinta

en: Last Friday
pt: Última Sexta

en: Last Saturday
pt: Último Sábado

en: Last Sunday
pt: Último Domingo

en: Once
pt: Uma vez

en: Semi-Monthly
pt: Quinzenalmente

en: No change
pt: Sem alteração

en: Use previous weekday
pt: Usar dia de semana anterior

en: Use next weekday
pt: Usar dia de semana seguinte

en: 1st Mon
pt: 1ª Seg

en: 1st Tue
pt: 1ª Ter

en: 1st Wed
pt: 1ª Qua

en: 1st Thu
pt: 1ª Qui

en: 1st Fri
pt: 1ª Sex

en: 1st Sat
pt: 1º Sáb

en: 1st Sun
pt: 1º Dom

en: 2nd Mon
pt: 2ª Seg

en: 2nd Tue
pt: 2ª Ter

en: 2nd Wed
pt: 2ª Qua

en: 2nd Thu
pt: 2ª Qui

en: 2nd Fri
pt: 2ª Sex

en: 2nd Sat
pt: 2º Sáb

en: 2nd Sun
pt: 2º Dom

en: 3rd Mon
pt: 3ª Seg

en: 3rd Tue
pt: 3ª Ter

en: 3rd Wed
pt: 3ª Qua

en: 3rd Thu
pt: 3ª Qui

en: 3rd Fri
pt: 3ª Sex

en: 3rd Sat
pt: 3º Sáb

en: 3rd Sun
pt: 3º Dom

en: 4th Mon
pt: 4ª Seg

en: 4th Tue
pt: 4ª Ter

en: 4th Wed
pt: 4ª Qua

en: 4th Thu
pt: 4ª Qui

en: 4th Fri
pt: 4ª Sex

en: 4th Sat
pt: 4º Sáb

en: 4th Sun
pt: 4º Dom

en: Not scheduled
pt: Não agendada

en: Select occurrence date above.
pt: Seleccione a data de ocorrência acima.

[ctx: Daily]
en: Every
pt: Cada

[ctx: Daily]
en: days.
pt: dias.

[ctx: Weekly]
en: Every
pt: Cada

[ctx: Weekly]
en: weeks.
pt: semanas.

en: Saturday
pt: Sábado

en: Friday
pt: Sexta

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

[ctx: Semimonthly]
en: Every
pt: Cada

[ctx: Semimonthly]
en: months.
pt: meses.

en: First on the
pt: Primeiro no dia

en: except on weekends
pt: excepto aos fins de semana

en: then on the
pt: depois no dia

[ctx: Monthly]
en: Every
pt: Cada

[ctx: Monthly]
en: months.
pt: meses.

en: On the
pt: A

en: Edit budget for all periods
pt: Editar orçamento para todos os períodos

en: Replace
pt: Substituir

en: Replace the budget for all periods with new 'value'. Use empty value to unset budget for the accounts.
pt: Substituir o orçamento para todos os períodos com o novo "valor". Utilize um valor vazio para limpar o orçamento para todas as contas.

en: Add
pt: Adicionar

en: Add 'value' to current budget for each period
pt: Adicionar "valor" ao orçamento actual para cada período

en: Multiply
pt: Multiplicar

en: Multiply current budget for each period by 'value'
pt: Multiplicar o orçamento actual para cada período por "valor"

en: The number of leading digits to keep when rounding
pt: O número de algarismos iniciais a manter quando arredonda

en: Significant Digits
pt: Algarismos significativos

en: Use a fixed value or apply transformation for all periods.
pt: Usar um valor fixo ou aplicar transformação para todos os períodos.

en: Estimate Budget Values
pt: Estimar valores do orçamento

en: Use Average
pt: Usar média

en: Use the average value over all actual periods for all projected periods
pt: Utilizar o valor médio sobre todos os períodos reais para todos os períodos projectados

en: GnuCash will estimate budget values for the selected accounts from past transactions.
pt: O GnuCash vai estimar valores do orçamento para as contas seleccionadas a partir de transacções anteriores.

en: Budget Options
pt: Opções do orçamento

en: Budget Name
pt: Nome do orçamento

en: Number of Periods
pt: Número de períodos

en: Budget Period
pt: Período do orçamento

en: Show Account Code
pt: Mostrar código da conta

en: Show Description
pt: Mostrar descrição

en: Note: Use View->'Filter By…' to control visible accounts.
pt: Nota: utilize Ver -> Filtrar por… para controlar as contas visíveis.

en: Budget List
pt: Lista de orçamento

en: Close the Budget List
pt: Fechar a lista de orçamento

en: Create a New Budget
pt: Criar um novo orçamento

en: Open the Selected Budget
pt: Abrir o orçamento seleccionado

en: Delete the Selected Budget
pt: Eliminar o orçamento seleccionado

en: Budget Notes
pt: Notas do orçamento

en: Enter Note
pt: Inserir nota

note: Filter register by… Dialog
en: Filter register by…
pt: Filtrar diário por…

note: Filter By Dialog, Date Tab
en: Show _All
pt: _Mostrar tudo

en: Show _number of days
pt: Mostrar _número de dias

en: Valid range is 0 to 1100 days
    If 0, all previous days included
pt: O intervalo válido é 0 a 1100 dias
    Se for 0, inclui todos os anteriores

en: Choo_se Date
pt: E_scolher data

note: Filter By Dialog, State Tab
en: _Unreconciled
pt: _Não reconciliada

en: C_leared
pt: C_onfirmada

en: _Voided
pt: An_ulada

en: _Frozen
pt: _Congelada

note: Filter By Dialog, below tabs
en: Sa_ve Filter
pt: Gra_var filtro

note: Duplicate Transaction Dialog
en: Duplicate Transaction
pt: Transacção duplicada

en: _Number
pt: _Número

en: _Transaction Number
pt: Número de _transacção

en: Keep Linked Document Entry
pt: Manter entrada de documento ligado

note: Sort register by Dialog
en: Sort register by…
pt: Ordenar diário por…

en: _Standard Order
pt: Ordem _padrão

en: Keep normal account order.
pt: Manter a ordem normal da conta.

en: Sort by date.
pt: Ordenar por data.

en: Date of _Entry
pt: Data de _registo

en: Sort by the date of entry.
pt: Ordenar por data de entrada.

en: S_tatement Date
pt: _Data do documento

en: Sort by the statement date (and group by cleared, unreconciled, reconciled).
pt: Ordenar por data de documento (e agrupar por confirmada, não reconciliada, reconciliada).

en: Num_ber
pt: Númer_o

en: Sort by number.
pt: Ordenar por número.

en: Amo_unt
pt: _Montante

en: Sort by amount.
pt: Ordenar por montante.

en: Sort by memo.
pt: Ordenar por memorando.

en: Descri_ption
pt: D_escrição

en: Sort by description.
pt: Ordenar por descrição.

en: _Action
pt: _Acção

en: Sort by action field.
pt: Ordenar por campo de acção.

en: Sort by notes field.
pt: Ordenar por campo de notas.

en: Sa_ve Sort Order
pt: Gra_var ordenação

en: Save the sort order for this register.
pt: Gravar a ordem escolhida para este diário.

en: _Reverse Order
pt: _Reverter ordem

en: Sort in descending order.
pt: Ordem descendente.

en: Void Transaction
pt: Anular transacção

en: Reason for voiding transaction
pt: Motivo para anular a transacção

en: day(s)
pt: dia(s)

en: week(s)
pt: semana(s)

en: month(s)
pt: mês(meses)

en: year(s)
pt: ano(s)

en: Every
pt: Cada

en: Number of calendar units in the recurrence: E.g. Biweekly = every 2 weeks; Quarterly = every 3 months
pt: Número de unidades de calendário na recorrência: por ex., Quinzenal = a cada duas semanas; Trimestral = a cada 3 meses

en: beginning on
pt: começando a

en: last of month
pt: último do mês

en: Always use the last day (or day of week) in the month?
pt: Usar sempre o último dia (ou dia de semana) do mês?

en: same week & day
pt: mesma semana e dia

en: Match the "day of week" and "week of month"? (for example, the "second Tuesday" of every month)
pt: Corresponder "dia da semana" com "semana do mês" (e.g., "2ª Terça" de cada mês)?

en: Only show _active owners
pt: Mostrar só titulares _activos

en: Show _zero balance owners
pt: Mostrar titulares com saldo _zero

en: About Auto-Clear
pt: Sobre o Auto-confirmar

en: Use this dialog if you want GnuCash to automatically find which transactions are cleared, given an ending balance. For example, said ending balance can be the current balance given by your bank online.
pt: Utilize este diálogo se deseja que o GnuCash encontre automaticamente transacções confirmadas, dando um saldo final. Por exemplo, o dito saldo final pode ser o saldo actual dado pelo seu banco.

en: Caution!
pt: Cuidado!

en: This tool might be slow or abort if the number of uncleared splits is more than approximately 20. In that case please clear at least some of them manually.
pt: Esta ferramenta pode ser lenta ou mesmo abortar, se o número de parcelas não confirmadas for superior a 20. Nesse caso, por favor confirme algumas manualmente.

en: _Ending Balance
pt: _Saldo final

en: _Review cleared splits
pt: _Rever transacções confirmadas

en: Select this option to open a register tab with newly cleared splits.
pt: Seleccione esta opção para abrir um separador com as parcelas recém-criadas.

en: <b>Reconcile Information</b>
pt: <b>Informação de reconciliação</b>

en: Statement _Date
pt: _Data do extracto

en: Include _subaccounts
pt: Incluir _subcontas

en: Include all descendant accounts in the reconcile. All of them must use the same commodity as this one.
pt: Incluir todas as contas-filho na reconciliação. Todas têm de usar a mesma mercadoria que esta conta.

en: Statement Date is after today
pt: A data do extracto é posterior a hoje

en: Not found
pt: Não encontrado

en: The specified URL could not be loaded.
pt: Impossível carregar o URL indicado.

en: Secure HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
pt: O acesso HTTP seguro está desactivado. Pode reactivá-lo a partir da secção Redes no diálogo Preferências.

en: Network HTTP access is disabled. You can enable it in the Network section of the Preferences dialog.
pt: O acesso HTTP está desactivado. Pode reactivá-lo a partir da secção Redes no diálogo Preferências.

en: There was an error accessing %s.
pt: Ocorreu um erro ao aceder a %s.

en: Export to PDF File
pt: Exportar para PDF

note: Translators: Strings are 1. Bank code, 2. Bank name, 3. Account Number, 4. Subaccount ID
en: Bank code %s (%s), Account %s (%s)
pt: Código do banco %s (%s), conta %s (%s)

en: Online Banking Account Name
pt: Nome de conta da banca em linha

en: GnuCash Account Name
pt: Nome de conta GnuCash

en: New?
pt: Novo?

en: AqBanking Initial Assistant
pt: Assistente inicial do AqBanking

en: This assistant helps you setting up your Online Banking connection with your bank.
pt: Este assistente ajuda a configurar a ligação à banca em linha.

en: The requirements for Online Banking vary between the different supported AqBanking backends, but usually you will need:
    * Your bank needs to grant you online access. See on their website or ask their customer service for how to obtain it.
    They should also tell you:
    * Your user ID that identifies you to their server, often your base account number;
    * The URL of their Online Banking server;
    * In some cases the routing number of your bank's branch is useful in this assistant;
    * Authentication methods vary by backend and chosen method:
     * FinTS PIN/TAN: Some methods require a specific gadget like a card reader or a mobile;
     * FinTS HBCI: You have to exchange the public parts of asymmetric keys with your bank ("Ini-Letter").
     * PayPal: registered email address, password, API signature;
pt: Os requisitos para a banca em linha variam entre os diferentes motores AqBanking suportados, mas normalmente será necessário um acesso em linha concedido pelo seu banco. Veja no sítio web deles ou pergunte ao apoio ao cliente como o obter.
    Devem também dizer-lhe:
    * a sua ID de utilizador, que o identifica no servidor deles, muitas vezes o número da sua conta base;
    * o URL do servidor da sua banca em linha;
    * nalguns casos, o número de encaminhamento da agência do seu banco é útil neste assistente;
    * os métodos de autenticação variam consoante o motor e o método escolhido:
    * FinTS PIN/TAN - alguns métodos requerem uma acção específica, como um leitor de cartões ou um telemóvel;
    * FinTS HBCI - tem de trocar as partes públicas das chaves assimétricas com o seu banco ("Ini-Letter").
    * PayPal: endereço electrónico registado, senha, assinatura API;

note: See https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking for the used terminology and replace the link, if a localized version exists.
en: See <a href="https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking">https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking</a> for more details
pt: Ver <a href="https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking">https://wiki.gnucash.org/wiki/AqBanking</a> para mais detalhes

en: Note: NO WARRANTIES FOR ANYTHING. Some banks run a poorly implemented Online Banking server. You should not rely on time-critical transfers through Online Banking, because sometimes the bank does not give you correct feedback when a transfer is rejected.
pt: Nota: SEM GARANTIAS NENHUMAS. Alguns bancos gerem um servidor bancário em linha mal implementado. Não se deve confiar em transferências críticas através da banca em linha, porque por vezes, o banco não lhe dá uma resposta correcta quando uma transferência é rejeitada.

en: Initial Online Banking Setup
pt: Configuração inicial da banca em linha

en: The Setup of your Online Banking connection is handled by the external program "AqBanking Setup".
pt: A configuração da sua ligação à banca em linha é gerida pelo programa externo "Assistente de configuração do AqBanking".

en: That means:
    * It ignores GnuCash's preferences like "Close log window when finished".
    * To report issues read
pt: Isto significa:
    * as preferências do GnuCash, tais como "Fechar diário quando terminar" serão ignoradas;
    * relatar problemas lidos.

en: You have to set up at least one connection before you can continue.
    
    Please press the button below to start it.
pt: Tem de configurar pelo menos uma ligação antes de continuar.
    
    Por favor, clique no botão abaixo para iniciar o programa.

en: _Start AqBanking Setup
pt: _Iniciar a configuração do AqBanking

en: Start Online Banking Setup
pt: Iniciar a configuração da banca em linha

en: Double Click on the line of an Online Banking account name if you want to match it to a GnuCash account or select incorrect matches and click "Delete selected matches". Click "Next" when all desired accounts are matching.
pt: Faça duplo clique num nome de conta da banca em linha se a quiser fazer corresponder a uma conta do GnuCash ou seleccione as entradas incorrectas e clique em "Eliminar entradas seleccionadas". Clique em Seguinte quando todas as contas desejadas estejam correspondidas.

en: _Delete selected matches
pt: Eliminar entra_das seleccionadas

en: Match Online accounts with GnuCash accounts
pt: Comparar contas da banca em linha com contas GnuCash

en: The setup for matching Online Banking accounts to GnuCash accounts is now finished. You can now invoke Online Banking actions on those accounts.
    
    If you want to add another bank, user, or account, you can start this assistant again anytime.
    
    Press "Apply" now.
pt: A configuração da correspondência entre contas da banca em linha e contas do GnuCash está terminada. Já pode invocar acções da banca em linha nessas contas.
    
    Se quiser adicionar outro banco, utilizador ou conta, pode recomeçar este assistente a qualquer altura.
    
    Clique em "Aplicar" agora.

en: Online Banking Setup Finished
pt: Configuração da banca em linha terminada

en: Online Banking Connection Window
pt: Janela de ligação da banca em linha

en: _Abort
pt: _Abortar

en: Progress
pt: Progresso

en: Current _Job
pt: _Tarefa actual

en: Current _Action
pt: _Acção actual

en: <b>_Log Messages</b>
pt: <b>Mensagens de _diário</b>

en: Close when _finished
pt: _Fechar quando terminar

en: Get Transactions Online
pt: Obter transacções em linha

en: Date range of transactions to retrieve:
pt: Intervalo de datas das transacções a obter:

en: From
pt: De

en: _Earliest possible date
pt: _Data mais antiga possível

en: _Last retrieval date
pt: Ú_ltima data a obter

en: E_nter date:
pt: I_nsira a data:

en: To
pt: Para

en: Ente_r date:
pt: Insi_ra a data:

en: No_w
pt: A_gora

en: Enter Password
pt: Insira a senha

en: Enter your password
pt: Insira a sua senha

en: Bar_width
pt: _Largura da barra

note: TAN generator with flicker interface common in DE only
en: Setting the bar width, adapting to the size of the TAN generator.
pt: A definir largura da barra, adaptando ao tamanho do gerador TAN.

en: _Delay
pt: _Atraso

note: TAN generator with flicker interface common in DE only
en: Setting the delay time, with small values the flicker graphic is repeated faster.
pt: A definir o atraso. Com valores pequenos, o gráfico é repetido mais depressa.

note: TAN generator with flicker interface common in DE only
en: Hold the TAN generator in front of the animated graphic. The markings (triangles) on the graphic must match those on the TAN generator.
pt: Manter o gerador TAN em frente do gráfico animado. As marcas (triângulos) no gráfico têm de coincidir com as do gerador TAN.

en: Con_firm Password
pt: Con_firme a senha

en: _Remember the PIN in memory
pt: Mante_r PIN em memória

en: If active, the PIN for FinTS/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
pt: Se activa, o PIN das acções FinTS/AqBanking será mantido em memória durante a sessão. Senão, terá de ser sempre inserido quando necessário durante a sessão.

en: Name for new template
pt: Nome do novo modelo

en: _Name of the new template
pt: _Nome do novo modelo

en: Enter a unique name for the new template.
pt: Insira um nome para o novo modelo.

en: Online Transaction
pt: Transacção em linha

en: Execute _later (unimpl.)
pt: Executar mais tarde (não imp_lementado)

en: Execute _Now
pt: E_xecutar agora

en: Execute this online transaction now
pt: Executar a transacção em linha agora

en: Enter an Online Transaction
pt: Insira uma transacção em linha

en: Recipient Account _Number
pt: _Número de conta do destinatário

en: Recipient _Bank Code
pt: Código do _banco do destinatário

en: _Recipient Name
pt: Nome do destinatá_rio

en: at Bank
pt: no Banco

en: (filled in automatically)
pt: (preenchido automaticamente)

en: Payment _Purpose (only for recipient)
pt: _Propósito do pagamento (só para destinatário)

en: Payment Purpose continued
pt: Propósito do pagamento continuado

en: _Originator Name
pt: Nome do _ordenante

en: Originator Account Number
pt: Número de conta do ordenante

en: Bank Code
pt: Código do banco

en: _Add current
pt: _Adicionar actual

en: Add the current online transaction as a new transaction template
pt: Adicionar a transacção em linha actual como novo modelo de transacção

en: _Up
pt: A_cima

en: Move the selected transaction template one row up
pt: Mover o modelo de transacção seleccionado uma linha acima

en: _Down
pt: A_baixo

en: Move the selected transaction template one row down
pt: Mover o modelo de transacção seleccionado uma linha abaixo

en: _Sort
pt: _Ordenar

en: Sort the list of transaction templates alphabetically
pt: Ordenar a lista de modelos de transacção alfabeticamente

en: D_elete
pt: _Eliminar

en: Delete the currently selected transaction template
pt: Eliminar o modelo de transacção actualmente seleccionado

en: _Templates
pt: _Modelos

en: Select File Import Format and Template
pt: Seleccionar o formato e modelo do ficheiro a importar

en: This list contains the file formats that AQBanking knows how to import. The profile list contains specializations and is populated according to which format you select in this list.
pt: Esta lista contém os formatos de ficheiro que o AQBanking sabe como importar. A lista de perfis contém as especializações e é preenchida de acordo com o formato que seleccionar nesta lista.

en: File Format
pt: Formato de ficheiro

en: This lists one or more specialization templates that adjust the import for different banks' uses of fields in the selected import format.
pt: Isto lista um ou mais modelos de especialização, que ajustam a importação para diferentes utilizações bancárias dos campos, no formato de importação seleccionado.

en: Profiles
pt: Perfis

en: Online Banking
pt: Banco em linha

en: _Close log window when finished
pt: Fe_char janela de diário quando terminar

en: If active, the window will be closed automatically when you finish the HBCI/AqBanking import process. Otherwise it will stay open.
pt: Se activa, a janela fecha automaticamente quando terminar o processo de importação HCBI/AqBanking. Senão, permanece aberta.

en: Remember the _PIN in memory
pt: Lembrar o _PIN em memória

en: If active, the PIN for HBCI/AqBanking actions will be remembered in memory during a session. Otherwise it will have to be entered again each time during a session when it is needed.
pt: Se activa, o PIN das acções HCBI/AqBanking será mantido em memória durante a sessão. Senão, terá de ser sempre inserido quando necessário durante a sessão.

en: _Verbose debug messages
pt: Mensagens de depuração _verbosas

en: Enables verbose debug messages for HBCI/AqBanking Online Banking.
pt: Activa mensagens verbosas de depuração para a banca em linha HBCI/AqBanking.

en: Use Non-SWIFT _transaction text
pt: Usar texto da _transacção Não-SWIFT

en: Some banks place part of transaction description as "transaction text" in the MT940 file. Normally GNUcash ignores this text. However by activating this option, the transaction text is used for the transaction description too.
pt: Alguns bancos põem parte da descrição da transacção como "texto da transacção" no ficheiro MT940. Normalmente, o GnuCash ignora este texto. Contudo, ao activar esta opção, o texto da transacção também é usado para a descrição da transacção.

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

note: Translators: Strings from this file are needed only in countries that have one of aqbanking's Online Banking techniques available. This is 'OFX DirectConnect' (U.S. and others), 'HBCI' (Germany), or 'YellowNet' (Switzerland). If none of these techniques are available in your country, you may safely 
en: Enter a SEPA Online Transfer
pt: Insira uma transferência SEPA em linha

en: Recipient IBAN (International Account Number)
pt: IBAN do destinatário (número de conta internacional)

en: Recipient BIC (Bank Code)
pt: BIC do destinatário (código do banco)

en: Originator IBAN (International Account Number)
pt: IBAN do ordenante (número de conta internacional)

en: Originator BIC (Bank Code)
pt: BIC do ordenante (código do banco)

en: Enter a SEPA Internal Transfer
pt: Insira uma transferência SEPA interna

en: Target Accounts
pt: Contas de destino

en: Enter a SEPA Online Direct Debit Note
pt: Insira uma nota de débito directo em linha SEPA

en: Debited Account Owner
pt: Titular da conta debitada

en: Debited IBAN (International Account Number)
pt: IBAN debitado (número de conta internacional)

en: Debited BIC (Bank Code)
pt: BIC debitado (código do banco)

en: Credited Account Owner
pt: Titular da conta creditada

en: Credited IBAN (International Account Number)
pt: IBAN creditado (número de conta internacional)

en: Credited BIC (Bank Code)
pt: BIC creditado (código do banco)

en: The internal check of the destination IBAN '%s' failed. This means the account number might contain an error.
pt: A verificação interna do IBAN de destino "%s" falhou. Isto significa que o número de conta pode conter um erro.

en: Your local bank account does not yet have the SEPA account information stored. We are sorry, but in this development version one additional step is necessary which has not yet been implemented directly in gnucash. Please execute the command line program "aqhbci-tool" for your account, as follows: aqhbci-tool4 getaccsepa -b %s -a %s
pt: A sua conta bancária local ainda não tem informação SEPA armazenada. Lamentamos mas nesta versão em desenvolvimento é necessário um passo adicional que ainda não foi directamente implementado no GnuCash. Por favor, execute o programa "aqhbci-tool" para a sua conta, como segue: aqhbci-tool4 getaccsepa -b %s -a %s

en: You did not enter a recipient name. A recipient name is required for an online transfer.
pt: Não inseriu um nome de destinatário. É necessário para uma transferência em linha.

en: You did not enter a recipient account. A recipient account is required for an online transfer.
pt: Não inseriu uma conta de destinatário. É necessária para uma transferência em linha.

en: You did not enter a recipient bank. A recipient bank is required for an online transfer.
pt: Não inseriu um banco de destinatário. É necessário para uma transferência em linha.

en: The amount is zero or the amount field could not be interpreted correctly. You might have mixed up decimal point and comma, compared to your locale settings. This does not result in a valid online transfer job.
pt: O montante é zero ou o campo Montante não pôde ser interpretado correctamente. Pode ter confundido a vírgula decimal com o ponto, comparando com as suas definições regionais. Isto não resulta numa tarefa de transferência em linha válida.

en: You did not enter any transaction purpose. A purpose is required for an online transfer.
pt: Não inseriu nenhum propósito de transacção. É necessário um propósito para uma transferência em linha.

en: A template with the given name already exists. Please enter another name.
pt: Já existe um modelo com o nome indicado. Por favor, insira um novo nome.

en: Do you really want to delete the template with the name "%s"?
pt: Deseja realmente eliminar o modelo com o nome "%s"?

en: No valid online banking account assigned.
pt: Sem conta bancária em linha atribuída válida.

en: Online action "Get Balance" not available for this account.
pt: Acção em linha "Obter saldo" indisponível para esta conta.

en: Error on executing job.
    
    Status: %s
pt: Erro ao executar a tarefa.
    
    Estado: %s

en: Online action "Get Transactions" not available for this account.
pt: Acção em linha "Obter transacções" indisponível para esta conta.

en: Error on executing job.
    
    Status: %s (%d)
pt: Erro ao executar a tarefa.
    
    Estado: %s (%d)

en: The Online Banking import returned no transactions for the selected time period.
pt: A importação da banca em linha não devolveu transacções para o período seleccionado.

en: You have changed the list of online transfer templates, but you cancelled the transfer dialog. Do you nevertheless want to store the changes?
pt: Alterou a lista de modelos de transferências em linha, mas cancelou o diálogo de transferência. Quer, mesmo assim, armazenar as alterações?

en: No reference accounts found.
pt: Nenhuma conta de referência encontrada.

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job.
    
    Most probable the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
pt: O motor encontrou um erro durante a preparação da tarefa. Não é possível executá-la.
    
    Muito provavelmente o banco não suporta a tarefa escolhida ou a sua conta da banca em linha não tem permissão para executar esta tarefa. Poderão aparecer mais mensagens de erro no seu diário do terminal.
    
    Quer inserir a tarefa novamente?

en: Online Banking Direct Debit Note
pt: Nota de débito directo da banca em linha

en: Online Banking Bank-Internal Transfer
pt: Transferência bancária interna da banca em linha

en: Online Banking European (SEPA) Transfer
pt: Transferência europeia da banca em linha (SEPA)

en: Online Banking European (SEPA) Internal Transfer
pt: Transferência europeia da banca em linha (SEPA) interna

en: Online Banking European (SEPA) Debit Note
pt: Nota de débito europeia da banca em linha (SEPA)

en: Online Banking Transaction
pt: Transacção da banca em linha

en: An error occurred while executing the job. Please check the log window for the exact error message.
    
    Do you want to enter the job again?
pt: Ocorreu um erro ao executar a tarefa. Por favor, veja na janela de diário a mensagem de erro exacta.
    
    Quer inserir a tarefa novamente?

en: Unspecified
pt: Não especificado

en: Bank
pt: Banco

en: The backend found an error during the preparation of the job. It is not possible to execute this job.
    
    Most probably the bank does not support your chosen job or your Online Banking account does not have the permission to execute this job. More error messages might be visible on your console log.
    
    Do you want to enter the job again?
pt: O motor encontrou um erro durante a preparação da tarefa. Não é possível executá-la.
    
    Muito provavelmente o banco não suporta a tarefa escolhida ou a sua conta da banca em linha não tem permissão para executar esta tarefa. Poderão aparecer mais mensagens de erro no seu diário do terminal.
    
    Quer inserir a tarefa novamente?

en: The bank has sent transaction information in its response.
    Do you want to import it?
pt: O banco enviou informação da transacção na resposta.
    Deseja importá-la?

en: No Online Banking account found for this gnucash account. These transactions will not be executed by Online Banking.
pt: Nenhuma conta da banca em linha encontrada para esta conta do GnuCash. Estas transacções não serão executadas pela banca em linha.

en: The bank has sent balance information in its response.
    Do you want to import it?
pt: O banco enviou informação de saldo na resposta.
    Deseja importá-la?

note: Translators: Strings from this file are needed only in countries that have one of aqbanking's Online Banking techniques available. This is 'OFX DirectConnect' (U.S. and others), 'HBCI' (in Germany), or 'YellowNet' (Switzerland). If none of these techniques are available in your country, you may safe
en: The downloaded Online Banking Balance was zero.
    
    Either this is the correct balance, or your bank does not support Balance download in this Online Banking version. In the latter case you should choose a different Online Banking version number in the Online Banking (AqBanking or HBCI) Setup. After that, try again to download the Online Banking Balance.
pt: O saldo transferido da banca em linha é zero.
    
    Ou este é o saldo correcto ou o seu banco não suporta transferências de saldo nesta versão da banca em linha. Neste último caso, deve escolher uma versão diferente na configuração da banca em linha (AqBanking ou HBCI). A seguir, tente transferir o saldo da banca em linha novamente.

en: Result of Online Banking job:
    Account booked balance is %s
pt: Resultado da tarefa da banca em linha:
    o saldo da conta é %s

en: For your information: This account also has a noted balance of %s
pt: Para sua informação: esta conta também tem um saldo anotado de %s

en: The booked balance is identical to the current reconciled balance of the account.
pt: O saldo é idêntico ao actual saldo reconciliado da conta.

en: Reconcile account now?
pt: Reconciliar conta agora?

en: The bank has sent a message in its response.
pt: O banco enviou uma mensagem na resposta.

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Select a file to import
pt: Seleccionar um ficheiro a importar

en: The PIN needs to be at least %d characters
    long. Do you want to try again?
pt: O PIN tem de ter pelo menos %d caracteres.
    Deseja tentar de novo?

en: The Online Banking job is still running; are you sure you want to cancel?
pt: A tarefa da banca em linha ainda está em execução. Deseja realmente cancelar?

en: Import using AQBanking
pt: Importar com o AQBanking

en: Import into GnuCash any file format supported by AQBanking
pt: Importar para o Gnucash qualquer formato de ficheiro suportado pelo AQBanking

en: _Online Actions
pt: Acções em _linha

en: Get _Balance
pt: Obter _saldo

en: The list of Scheduled Transactions
pt: A lista de transacções agendadas

en: Get _Transactions…
pt: Obter _transacções…

en: Get the transactions online through Online Banking
pt: Obter as transacções em linha com a banca em linha

note: Translators: https://en.wikipedia.org/wiki/Single_Euro_Payments_Area
en: Issue _SEPA Transaction…
pt: Emitir transacção _SEPA…

en: Issue a new international European (SEPA) transaction online through Online Banking
pt: Emitir uma nova transacção internacional europeia (SEPA) em linha com a banca em linha

en: Issue SEPA I_nternal Transaction…
pt: Emitir transacção _SEPA interna…

en: Issue a new internal European (SEPA) transaction online through Online Banking
pt: Emitir uma nova transacção interna europeia (SEPA) em linha com a banca em linha

en: _Internal Transaction…
pt: Transacção _interna…

en: Issue a new bank-internal transaction online through Online Banking
pt: Emitir uma nova transacção interna em linha com a banca em linha

en: Issue SEPA Direct _Debit…
pt: Emitir _débito directo SEPA…

en: Issue a new international European (SEPA) direct debit note online through Online Banking
pt: Emitir um novo débito directo internacional europeu (SEPA) em linha com a banca em linha

en: Show _log window
pt: Mostrar jane_la de diário

en: Show the online banking log window
pt: Mostrar a janela de diário da banca em linha

en: _Online Banking Setup…
pt: C_onfiguração da banca em linha…

en: Initial setup of Online Banking access (HBCI, or OFX DirectConnect, using AqBanking)
pt: Configuração inicial do acesso à banca em linha (HBCI, ou OFX DirectConnect, usando o AqBanking)

en: Close window when finished
pt: Fechar janela quando terminar

en: Remember the PIN in memory
pt: Manter PIN em memória

en: Put the transaction text in front of the purpose of a transaction.
pt: Pôr o texto da transacção em frente do propósito da transacção.

en: Verbose HBCI debug messages
pt: Mensagens verbosas de depuração para HBCI

en: DTAUS import data format
pt: Formato de importação de dados DTAUS

en: This setting specifies the data format when importing DTAUS files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
pt: Esta definição especifica o formato dos dados ao importar ficheiros DTAUS. A biblioteca AqBanking oferece vários formatos de importação (chamados "perfis"), dos quais pode escolher um aqui.

en: CSV import data format
pt: Formato de importação CSV

en: This setting specifies the data format when importing CSV files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
pt: Esta definição especifica o formato dos dados ao importar ficheiros CSV. A biblioteca AqBanking oferece vários formatos de importação (chamados "perfis"), dos quais pode escolher um aqui.

en: SWIFT MT940 import data format
pt: Formato de importação SWIFT MT940

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT940 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
pt: Esta definição especifica o formato dos dados ao importar ficheiros SWIFT MT940. A biblioteca AqBanking oferece vários formatos de importação (chamados "perfis"), dos quais pode escolher um aqui.

en: SWIFT MT942 import data format
pt: Formato de importação SWIFT MT942

en: This setting specifies the data format when importing SWIFT MT942 files. The AqBanking library offers various import formats (called "profiles") of which you can choose one here.
pt: Esta definição especifica o formato dos dados ao importar ficheiros SWIFT MT942. A biblioteca AqBanking oferece vários formatos de importação (chamados "perfis"), dos quais pode escolher um aqui.

en: Validation…
pt: Validação…

en: Row %d: no invoice ID in first row of import file.
pt: Linha %d: sem ID de factura na primeira linha do ficheiro a importar.

en: Row %d, invoice %s/%u: owner not set.
pt: Linha %d, factura %s/%u: titular não definido.

en: Row %d, invoice %s/%u: vendor %s does not exist.
pt: Linha %d, factura %s/%u: o fornecedor %s não existe.

en: Row %d, invoice %s/%u: customer %s does not exist.
pt: Linha %d, factura %s/%u: o cliente %s não existe.

en: Row %d, invoice %s/%u: %s is not a valid posting date.
pt: Linha %d, factura %s/%u: %s não é uma data de emissão válida.

en: Row %d, invoice %s/%u: %s is not a valid due date.
pt: Linha %d, factura %s/%u: %s não é uma data de vencimento válida.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s does not exist.
pt: Linha %d, factura %s/%u: a conta %s não existe.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s is not of type Accounts Payable.
pt: Linha %d, factura %s/%u: conta %s não é do tipo A/Pagar.

en: Row %d, invoice %s/%u: account %s is not of type Accounts Receivable.
pt: Linha %d, factura %s/%u: conta %s não é do tipo A/Receber.

en: Row %d, invoice %s/%u: price not set.
pt: Linha %d, factura %s/%u: preço não definido.

en: Error(s) in invoice %s, all rows of this invoice ignored.
pt: Erros na factura %s, todas as linhas ignoradas.

en: Error(s) in invoice without id, all rows of this invoice ignored.
pt: Erros na factura sem Id, todas as linhas ignoradas.

en: Processing…
pt: A processar…

en: Invoice %s created.
pt: Factura %s criada.

en: Do you want to update existing bills/invoices?
pt: Deseja realmente actualizar facturas existentes?

en: Invoice %s not updated because it already exists.
pt: Factura %s não actualizada porque já existe.

en: Invoice %s not updated because it is already posted.
pt: Factura %s não actualizada porque já está emitida.

en: Invoice %s updated.
pt: Factura %s actualizada.

en: Invoice %s posted.
pt: Factura %s publicada.

en: Invoice %s NOT posted because currencies don't match.
pt: Factura %s não emitida porque as moedas não correspondem.

en: Invoice %s NOT posted because it requires currency conversion.
pt: Factura %s não emitida porque requer conversão de moedas.

en: Nothing to process.
pt: Nada a processar.

en: Owner-ID
pt: ID do titular

en: Billing-ID
pt: ID de factura

en: Quantity
pt: Quantidade

en: Disc-type
pt: Tipo de desconto

en: Disc-how
pt: Desconto como

en: Taxable
pt: Paga imposto

en: Taxincluded
pt: Imposto incluído

en: Tax-table
pt: Tabela de imposto

en: Account-posted
pt: Conta emitida

en: Memo-posted
pt: Nota emitida

en: Accu-splits
pt: Parcelas acumuladas

en: Import Bills or Invoices from csv
pt: Importar pagamentos ou facturas de CSV

en: Import:
    - rows ignored: %i
    - rows imported: %i
    
    Validation & processing:
    - rows fixed: %u
    - rows ignored: %u
    - invoices created: %u
    - invoices updated: %u
pt: Importação:
    - linhas ignoradas: %i
    - linhas importadas: %i
    
    Validação & processamento:
    - linhas reparadas: %u
    - linhas ignoradas: %u
    - facturas criadas: %u
    - facturas actualizadas: %u

en: These lines were ignored during import
pt: Estas linhas foram ignoradas durante a importação

en: The input file can not be opened.
pt: O ficheiro de entrada não pode ser aberto.

en: Adjust regular expression used for import
pt: Ajustar expressão regular usada para importação

en: This regular expression is used to parse the import file. Modify according to your needs.
pt: Esta expressão regular é usada para processar o ficheiro importado. Modifique-a de acordo com as suas necessidades.

en: This assistant will help you export the Account Tree to a file with the separator specified below.
    
    Select the settings you require for the file and then click "Next" to proceed or "Cancel" to abort the export.
pt: Este assistente vai ajudar na exportação do plano de contas para um ficheiro com o separador especificado abaixo.
    
    Seleccione as suas definições para o ficheiro e clique em "Seguinte" para continuar ou em "Cancelar" para abortar a exportação.

note: Translators: %s is one of the following paragraphs about rows/transaction.
en: This assistant will help you export the Transactions to a file with the separator specified below.
    
    %s
    
    While a transaction may have splits in several of the selected accounts it will only be exported once. It will appear under the first processed account it has a split in.
    
    The Price/Rate output format is controlled by the preference
    "Numbers, Date, Time"->"Force Prices to display as decimals".
    
    Select the settings you require for the file and then click "Next" to proceed or "Cancel" to abort the export.
pt: Este assistente vai ajudar a exportar as transacções para um ficheiro com o separador especificado abaixo.
    
    %s
    
    Embora uma transacção possa ter várias parcelas em diferentes contas, só será exportada uma vez. Aparecerá sob a primeira conta em que tenha uma parcela.
    
    O formato de saída de preços/taxas é controlado pela preferência
    "Números, data, hora -> Forçar amostragem de preços em decimais"
    
    Seleccione as configurações necessárias para o ficheiro e clique em Seguinte para continuar ou Cancelar para abortar a exportação.

en: There will be multiple rows for each transaction with each row representing one split.
pt: Haverá múltiplas linhas para cada transacção, cada uma representando uma parcela.

en: There will be one row for each transaction, equivalent to a single row in a register in 'Basic Ledger' mode. As such some transfer detail could be lost.
pt: Haverá uma linha para cada transacção, equivalente a uma única linha num diário, em modo "Razão básico". Como tal, podem-se perder alguns detalhes.

note: Translators: %s is the file name.
en: The account tree will be exported to the file '%s' when you click "Apply".
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
pt: O plano de contas será exportado para o ficheiro "%s" quando clicar em "Aplicar".
    
    Também pode verificar as suas selecções clicando em "Recuar" ou abortar a exportação clicando em "Cancelar".

note: Translators: %s is the file name and %u the number of accounts.
en: When you click "Apply", the transactions will be exported to the file '%s' and the number of accounts exported will be %u.
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
pt: Quando clicar em "Aplicar", as transacções serão exportadas para o ficheiro "%s" e o número de contas exportadas é %u.
    
    Também pode verificar as suas selecções clicando em "Recuar" ou abortar a exportação clicando em "Cancelar".

note: Translators: %s is the file name.
en: When you click "Apply", the transactions will be exported to the file '%s'.
    
    You can also verify your selections by clicking on "Back" or "Cancel" to abort the export.
pt: Quando clicar em "Aplicar", as transacções serão exportadas para o ficheiro "%s".
    
    Também pode verificar as suas selecções clicando em "Recuar" ou abortar a exportação clicando em "Cancelar".

en: There was a problem with the export, this could be due to lack of space, permissions or unable to access folder. Check the trace file for further logging!
    You may need to enable debugging.
pt: Houve um problema com a exportação, que poderá ser devido a falta de espaço, permissões ou impossibilidade de aceder à pasta. Veja o ficheiro de diário para mais informação!
    Pode ter de activar a depuração.

en: File exported successfully!
pt: Ficheiro exportado com sucesso!

en: -- Split Transaction --
pt: -- Transacção com parcelas --

en: Full Category Path
pt: Caminho completo de categoria

en: Amount With Sym
pt: Valor com símbolo

en: Amount Num.
pt: Montante nº.

en: Value With Sym
pt: Valor com símbolo

en: Value Num.
pt: Valor num.

en: Rate/Price
pt: Taxa/Preço

en: Transaction ID
pt: Id de transacção

en: Commodity/Currency
pt: Mercadoria/Moeda

en: Void Reason
pt: Motivo para anular

en: Full Account Name
pt: Nome completo de conta

en: Reconcile Date
pt: Data de reconciliação

en: The accounts will be imported from the file '%s' when you click 'Apply'.
    
    You can verify your selections by clicking on 'Back' or 'Cancel' to Abort Import.
pt: As contas serão importadas do ficheiro "%s" quando clicar em "Aplicar".
    
    Pode verificar as suas selecções clicando em "Recuar" ou abortar a importação clicando em "Cancelar".

en: The accounts will be imported from the file '%s' when you click 'Apply'.
    
    You can verify your selections by clicking on 'Back' or 'Cancel' to Abort Import.
    
    If this is your initial import into a new file, you will first see a dialog for setting book options, since these can affect how imported data is converted to GnuCash transactions.
    Note: After import, you may need to use 'View / Filter By / Other' menu option and select to show unused Accounts.
pt: As contas serão importadas do ficheiro "%s" quando clicar em "Aplicar".
    
    Pode verificar as suas selecções clicando em "Recuar" ou abortar a importação clicando em "Cancelar".
    
    Se esta for a sua importação inicial para um novo ficheiro, verá primeiro um diálogo com as opções do livro, dado que estas podem afectar a forma como os dados são convertidos para transacções do GnuCash.
    Nota: após importar, pode ter de usar "Ver -> Filtrar por -> Outros" e escolher mostrar contas não usadas.

en: Import completed but with errors!
    
    The number of Accounts added was %u and %u were updated.
    
    See below for errors…
pt: Importação terminada com erros!
    
    O número de contas adicionadas foi %u e foram actualizadas %u.
    
    Veja os erros abaixo…

en: Import completed successfully!
    
    The number of Accounts added was %u and %u were updated.
pt: Importação terminada com sucesso!
    
    O número de contas adicionadas foi %u e foram actualizadas %u.

en: There were problems reading some saved settings, continuing to load.
    Please review and save again.
pt: Houve problemas ao ler algumas definições, a continuar o carregamento.
    Por favor, reveja e grave de novo.

en: Delete the Import Settings.
pt: Eliminar definições de importação.

en: Setting name already exists, overwrite?
pt: O nome das definições já existe, sobrescrever?

en: The settings have been saved.
pt: As definições foram gravadas.

en: There was a problem saving the settings, please try again.
pt: Houve um problema ao gravar as definições, por favor tente de novo.

en: Invalid encoding selected
pt: Codificação seleccionada inválida

en: Merge with column on _left
pt: Unir com a coluna à _esquerda

en: Merge with column on _right
pt: Unir com a coluna à _direita

en: _Split this column
pt: _Dividir esta coluna

en: _Widen this column
pt: _Alargar esta coluna

en: _Narrow this column
pt: _Estreitar esta coluna

note: Translators: This is a ngettext(3) message, %d is the number of prices added
en: %d added price | %d added prices
pt[0]: %d preço adicionado
pt[1]: %d preços adicionados

note: Translators: This is a ngettext(3) message, %d is the number of duplicate prices
en: %d duplicate price | %d duplicate prices
pt[0]: %d preço duplicado
pt[1]: %d preços duplicados

note: Translators: This is a ngettext(3) message, %d is the number of replaced prices
en: %d replaced price | %d replaced prices
pt[0]: %d preço substituído
pt[1]: %d preços substituídos

en: The prices were imported from file '%s'.
    
    Import summary:
    - %s
    - %s
    - %s
pt: Os preços foram importados do ficheiro "%s".
    
    Resumo da importação:
    - %s
    - %s
    - %s

en: An unexpected error has occurred while creating prices. Please report this as a bug.
    
    Error message:
    %s
pt: Ocorreu um erro inesperado ao criar os preços. Por favor, relate como um erro.
    
    Mensagem de erro:
    %s

en: This line has the following parse issues:
pt: A linha tem os seguintes problemas:

en: No Linked Account
pt: Sem conta ligada

en: An unexpected error has occurred while creating transactions. Please report this as a bug.
    
    Error message:
    %s
pt: Ocorreu um erro inesperado ao criar transacções. Por favor relate como um erro.
    
    Mensagem de erro:
    %s

en: Double click on rows to change, then click on Apply to Import
pt: Faça duplo clique nas linhas a alterar e clique em Aplicar para importar

note: Translators: {1} will be replaced with a filename
en: The transactions were imported from file '{1}'.
pt: As transacções foram importadas do ficheiro "{1}".

en: Row %u, path to account %s not found, added as top level
pt: Linha %u, caminho para a conta %s não encontrado, adicionada como conta de topo

en: Row %u, commodity %s / %s not found
pt: Linha %u, mercadoria %s/%s não encontrada

en: Row %u, account %s not in %s
pt: Linha %u, conta %s não está em %s

en: Period: 123,456.78
pt: Ponto: 123,456.78

en: Comma: 123.456,78
pt: Vírgula: 123.456,78

en: Please select a date column.
pt: Por favor, seleccione uma coluna de data.

en: Please select an amount column.
pt: Por favor, seleccione uma coluna de valor.

en: Please select a 'Currency to' column or set a Currency in the 'Currency To' field.
pt: Por favor, seleccione uma coluna "Para Moeda" ou defina uma moeda no campo "Para moeda".

en: Please select a 'From Symbol' column or set a Commodity in the 'Commodity From' field.
pt: Por favor, seleccione uma coluna "De mercadoria" ou defina uma mercadoria no campo "De mercadoria".

en: Please select a 'From Namespace' column or set a Commodity in the 'Commodity From' field.
pt: Por favor, seleccione uma coluna "De espaço de nome" ou defina uma mercadoria no campo "De mercadoria".

en: 'Commodity From' can not be the same as 'Currency To'.
pt: "De mercadoria" não pode ser o mesmo que "Para moeda".

en: No valid data found in the selected file. It may be empty or the selected encoding is wrong.
pt: Sem dados válidos no ficheiro seleccionado. Pode estar vazio ou ter a codificação trocada.

en: No lines are selected for importing. Please reduce the number of lines to skip.
pt: Sem linhas seleccionadas para importar. Por favor, reduza o número de linhas a saltar.

en: Not all fields could be parsed. Please correct the issues reported for each line or adjust the lines to skip.
pt: Nem todos os campos foram analisados. Por favor, corrija os problemas para cada linha ou ajuste as linhas a saltar.

en: No 'Currency to' column selected and no selected Currency specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
pt: Sem coluna "Para moeda" seleccionada nem moeda especificada.
    Isto nunca deve acontecer. Por favor, relate como um erro.

en: No 'From Namespace/From Symbol' columns selected and no selected Commodity From specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
pt: Sem coluna "De espaço de nome/De símbolo" seleccionada nem "De mercadoria" especificada.
    Isto nunca deve acontecer. Por favor, relate como um erro.

en: Please select an account column.
pt: Por favor, seleccione uma coluna de conta.

en: Please select an account column or set a base account in the Account field.
pt: Por favor, seleccione uma coluna de conta ou defina uma conta base no campo Conta.

en: Please select a description column.
pt: Por favor, seleccione uma coluna de descrição.

en: Please select a (negated) amount column.
pt: Por favor, seleccione uma coluna de valor (negativo).

en: The current account selections will generate multi-currency transactions. Please select one of the following columns: price, (negated) value.
pt: As selecções de contas correntes vão gerar transacções em múltiplas moedas. Por favor, seleccione uma das seguintes colunas: preço, valor (negativo).

en: The current account selections will generate multi-currency transactions. Please select one of the following columns: price, (negated) value, (negated) transfer amount.
pt: As selecções de contas correntes vão gerar transacções em múltiplas moedas. Seleccione uma das seguintes colunas: preço, valor (negativo), montante da transferência (negativo).

en: Current line still has parse errors.
    This should never happen. Please report this as a bug.
pt: A linha actual ainda tem erros.
    Isto nunca deve acontecer. Por favor, relate como um erro.

en: No account column selected and no base account specified either.
    This should never happen. Please report this as a bug.
pt: Sem coluna de conta seleccionada nem conta pré-definida especificada.
    Isto nunca deve acontecer. Por favor, relate como erro.

en: Parse Error
pt: Erro de análise

en: Problem creating preliminary transaction
pt: Problema ao criar a transacção preliminar

en: From Symbol
pt: De símbolo

en: From Namespace
pt: De espaço de nome

en: Value doesn't appear to contain a valid number.
pt: O valor não parece conter um número válido.

en: Value can't be parsed into a number using the selected currency format.
pt: O valor não pode ser convertido num número usando a moeda seleccionada.

en: Value can't be parsed into a valid commodity.
pt: O valor não pode ser convertido numa mercadoria válida.

en: Value can't be parsed into a valid namespace.
pt: O valor não pode ser convertido num espaço de nome válido.

en: Column value can not be empty.
pt: O valor da coluna não pode estar vazio.

en: 'From Symbol' can not be empty.
pt: "De símbolo" não pode estar vazio.

en: 'From Namespace' can not be empty.
pt: "De espaço de nome" não pode estar vazio.

en: 'Currency To' can not be the same as 'Commodity From'.
pt: "Para moeda" não pode ser o mesmo que "De mercadoria".

en: Value parsed into an invalid currency for a currency column type.
pt: Valor convertido para uma moeda inválida para um tipo de coluna de moeda.

en: No date column.
pt: Sem coluna de data.

en: No amount column.
pt: Sem coluna de valor.

en: No 'Currency to'.
pt: Sem "Para moeda".

en: No 'Commodity from'.
pt: Sem "De mercadoria".

en: Failed to create price from selected columns.
pt: Falha ao criar preço das colunas seleccionadas.

en: Transaction Commodity
pt: Mercadoria da transacção

en: Amount (Negated)
pt: Montante (negativo)

en: Value (Negated)
pt: Valor (negativo)

en: Transfer Action
pt: Acção de transferência

en: Transfer Amount
pt: Montante de transferência

en: Transfer Amount (Negated)
pt: Montante de transferência (negativo)

en: Transfer Memo
pt: Nota de transferência

en: Transfer Reconciled
pt: Transferência reconciliada

en: Transfer Reconcile Date
pt: Data de reconciliação da transferência

en: Value can't be parsed into a valid reconcile state.
pt: O valor não pode ser convertido num estado válido de reconciliação.

en: Date field can not be empty if 'Multi-split' option is unset.
pt: A data não pode estar vazia sem a opção de parcelas múltiplas activa.

en: Description field can not be empty if 'Multi-split' option is unset.
pt: A descrição não pode estar vazia sem a opção de parcelas múltiplas activa.

en: No valid date.
pt: Sem data válida.

en: No valid description.
pt: Sem descrição válida.

en: Account value can't be empty.
pt: O valor da conta não pode estar vazio.

en: Account value can't be mapped back to an account.
pt: O valor da conta não pode ser mapeado de volta à conta.

en: Transfer account value can't be empty.
pt: O valor da conta de transferência não pode estar vazio.

en: Transfer account value can't be mapped back to an account.
pt: O valor da conta de transferência não pode ser mapeado de volta à conta.

en: No amount or negated amount column.
pt: Sem coluna de montante positivo ou negativo.

en: Split is reconciled but reconcile date column is missing or invalid.
pt: Parcela reconciliada mas a tem a coluna de data em falta ou inválida.

en: Transfer split is reconciled but transfer reconcile date column is missing or invalid.
pt: Parcela de transferência reconciliada mas a tem a coluna de data em falta ou inválida.

en: Choice of accounts makes this a multi-currency transaction but price or (negated) value column is missing or invalid.
pt: A escolha das contas torna-a numa transacção em várias moedas, mas a coluna de preço ou valor (negativo) está em falta ou é inválida.

en: Choice of account makes this a multi-currency transaction but price, (negated) value or (negated) transfer column is missing or invalid.
pt: A escolha da conta torna-a numa transacção em várias moedas, mas o preço, o valor (negativo) ou a coluna de transferência (negativa) está em falta ou é inválida.

en: No Settings
pt: Sem definições

en: GnuCash Export Format
pt: Formato de exportação Gnucash

en: GnuCash Export Format (4.x and older)
pt: Formato de exportação Gnucash (4.x e anteriores)

en: Shipping Name
pt: Nome de envio

en: Shipping Address 1
pt: Morada de entrega 1

en: Shipping Address 2
pt: Morada de entrega 2

en: Shipping Address 3
pt: Morada de entrega 3

en: Shipping Address 4
pt: Morada de entrega 4

en: Shipping Phone
pt: Telefone de envio

en: Shipping Fax
pt: Fax de envio

en: Shipping Email
pt: Correio de destino

en: Import Customers from csv
pt: Importar clientes de CSV

en: customers
pt: clientes

en: vendors
pt: fornecedores

en: Import results:
    %i lines were ignored
    %i lines imported:
       %u %s fixed
       %u %s ignored (not fixable)
    
       %u %s created
       %u %s updated (based on id)
pt: Resultados da importação:
    %i linhas ignoradas
    %i linhas importadas:
       %u %s correcções
       %u %s ignoradas (não reparáveis)
    
       %u %s criado
       %u %s actualizado (baseado na id)

en: The account '%s' is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
pt: A conta "%s" é uma conta marcadora de posição e não permite transacções. Por favor, escolha outra conta.

en: (Full account ID:
pt: (ID completa de conta:

en: Please select a commodity to match the following exchange specific code. Please note that the exchange code of the commodity you select will be overwritten.
pt: Por favor, seleccione uma mercadoria para comparar com o seguinte código específico de câmbio. Note que o código de câmbio da mercadoria que seleccionar será sobrescrito.

en: m/d/y
pt: m/d/a

en: d/m/y
pt: d/m/a

en: y/m/d
pt: a/m/d

en: y/d/m
pt: a/d/m

en: No new transactions were found in this import.
pt: Nenhuma transacção nova nesta importação.

en: Destination account for the auto-balance split.
pt: Conta destino da parcela de saldo automático.

en: Click Edit to modify
pt: Clique Editar para modificar

note: Translators: Menu entry, no full stop
en: _Assign transfer account
pt: _Atribuir conta de transferência

note: Translators: Menu entry, no full stop
en: Assign e_xchange rate
pt: Atribuir ta_xa de câmbio

note: Translators: Menu entry, no full stop
en: _Edit description, notes, or memo
pt: _Editar descrição, notas ou memorando

note: Translators: Menu entry, no full stop
en: _Reset all edits
pt: _Repor todas as modificações

[ctx: Column header for 'Updating plus Clearing transaction']
en: U+C
pt: A+C

en: Info
pt: Informação

en: Additional Comments
pt: Comentários adicionais

en: New, already balanced
pt: Nova, já saldada

note: Translators: %1$s is the amount to be transferred, %2$s the destination account.
en: New, transfer %s to (manual) "%s"
pt: Nova, transferir %s para "%s" (manual)

note: Translators: %1$s is the amount to be transferred, %2$s the destination account.
en: New, transfer %s to (auto) "%s"
pt: Nova, transferir %s para "%s" (automático)

note: Translators: %s is the amount to be transferred.
en: New, UNBALANCED (need price to transfer %s to acct %s)!
pt: Nova, NÃO SALDADA (precisa de preço para transferir %s para a conta %s)!

note: Translators: %s is the amount to be transferred.
en: New, UNBALANCED (need acct to transfer %s)!
pt: Nova, NÃO SALDADA (precisa de conta para transferir %s)!

en: Reconcile (manual) match to %s
pt: Reconciliar correspondência (manual) com %s

en: Reconcile (auto) match to %s
pt: Reconciliar correspondência (automático) com %s

en: Match missing!
pt: Correspondência em falta!

en: Update and reconcile (manual) match to %s
pt: Actualizar e reconciliar correspondência (manual) com %s

en: Update and reconcile (auto) match to %s
pt: Actualizar e reconciliar correspondência (automático) com %s

en: Do not import (no action selected)
pt: Não importar (sem acção seleccionada)

en: Confidence
pt: Confiança

en: Pending Action
pt: Acção pendente

en: Auto
pt: Automático

en: Select a .log file to replay
pt: Seleccione um ficheiro .log para reproduzir

note: Translators: %s is the file name.
en: Cannot open the current log file: %s
pt: Impossível abrir o ficheiro .log actual: %s

en: Failed to open log file: %s: %s
pt: Falha ao abrir o ficheiro .log: %s: %s

en: The log file you selected was empty.
pt: O ficheiro de diário que seleccionou está vazio.

en: The log file you selected cannot be read. The file header was not recognized.
pt: O ficheiro de diário que seleccionou não pode ser lido. O cabeçalho não foi reconhecido.

en: Stock account for security "%s"
pt: Conta de acções para a garantia "%s"

en: Income account for security "%s"
pt: Conta de receita para a garantia "%s"

en: Unknown OFX account
pt: Conta OFX desconhecida

en: Unknown OFX checking account
pt: Conta à ordem OFX desconhecida

en: Unknown OFX savings account
pt: Conta poupança OFX desconhecida

en: Unknown OFX money market account
pt: Conta de mercado monetário OFX desconhecida

en: Unknown OFX credit line account
pt: Conta de linha de crédito OFX desconhecida

en: Unknown OFX CMA account
pt: Conta CMA OFX desconhecida

en: Unknown OFX credit card account
pt: Conta de cartão de crédito OFX desconhecida

en: Unknown OFX investment account
pt: Conta de investimentos OFX desconhecida

en: While importing transactions from OFX file '%s' found %d previously imported transactions, no new transactions.
pt: Ao importar transacções do ficheiro OFX "%s", encontraram-se %d transacções previamente importadas, nenhuma transacção nova.

en: Open/Quicken Financial Exchange file (*.ofx, *.qfx)
pt: Ficheiro Open/Quicken Financial Exchange (*.ofx, *.qfx)

en: Select one or multiple OFX/QFX file(s) to process
pt: Seleccione um ou vários ficheiros OFX/QFX para processar

en: Import _OFX/QFX…
pt: Importar _OFX/QFX…

en: Process an OFX/QFX response file
pt: Processar um ficheiro OFX/QFX de resposta

en: GnuCash account name
pt: Nome de conta GnuCash

en: Enter a name or short description, such as "Red Hat Stock".
pt: Insira um nome ou descrição curta, tal como "Acções Red Hat".

en: Enter the ticker symbol or other well known abbreviation, such as "RHT". If there isn't one, or you don't know it, create your own.
pt: Insira o símbolo de mercado ou outra abreviatura bem conhecida, tal como "RHT". Se não houver uma ou não a conhecer, crie a sua própria.

en: Select the exchange on which the symbol is traded, or select the type of investment (such as FUND for mutual funds.) If you don't see your exchange or an appropriate investment type, you can enter a new one.
pt: Seleccione o câmbio no qual o símbolo é negociado ou seleccione o tipo de investimento (tal como FUNDO para fundos mutualistas). Se não vê o seu câmbio ou um tipo de investimento apropriado, pode criar um novo.

en: Name or _description
pt: Nome ou _descrição

en: _Ticker symbol or other abbreviation
pt: _Símbolo de mercado ou outra abreviatura

en: _Exchange or abbreviation type
pt: Tipo de _câmbio ou abreviatura

en: (split)
pt: (parcela)

en: Are you sure you want to cancel?
pt: Deseja realmente cancelar?

en: Please select a file to load.
pt: Por favor, seleccione o ficheiro a carregar.

en: File not found or read permission denied. Please select another file.
pt: Ficheiro não encontrado ou permissão negada. Por favor, seleccione outro ficheiro.

en: That QIF file is already loaded. Please select another file.
pt: Este ficheiro QIF já está carregado. Por favor, seleccione outro.

en: Select QIF File
pt: Seleccione o ficheiro QIF

en: _Resume
pt: _Continuar

en: Canceled
pt: Cancelado

en: An error occurred while loading the QIF file.
pt: Ocorreu um erro ao carregar o ficheiro QIF.

en: Failed
pt: Falha

en: Cleaning up
pt: A limpar

en: A bug was detected while parsing the QIF file.
pt: Foi detectado um erro ao processar o ficheiro QIF.

en: Loading completed
pt: Carregamento terminado

en: When you press the Start Button, GnuCash will load your QIF file. If there are no errors or warnings, you will automatically proceed to the next step. Otherwise, the details will be shown below for your review.
pt: Quando clica em Iniciar, o GnuCash carrega o seu ficheiro QIF. Se houver erros ou avisos, continuará automaticamente para o próximo passo. Senão, serão mostrados abaixo os detalhes para que os possa rever.

en: Choose the QIF file currency
pt: Escolha a moeda do ficheiro QIF

en: You must enter an existing national currency or enter a different type.
pt: Tem de inserir uma moeda nacional existente ou inserir um tipo diferente.

en: A bug was detected while converting the QIF data.
pt: Foi detectado um erro ao converter os dados QIF.

en: Canceling
pt: A cancelar

en: A bug was detected while detecting duplicates.
pt: Foi detectado um erro ao procurar duplicados.

en: Conversion completed
pt: Conversão terminada

en: When you press the Start Button, GnuCash will import your QIF data. If there are no errors or warnings, you will automatically proceed to the next step. Otherwise, the details will be shown below for your review.
pt: Quando clica em Iniciar, o GnuCash importa os seus dados QIF. Se houver erros ou avisos, continuará automaticamente para o passo seguinte. Senão, serão mostrados abaixo os detalhes para que os possa rever.

en: GnuCash was unable to save your mapping preferences.
pt: O GnuCash não pôde gravar as suas preferências de mapeamento.

en: There was a problem with the import.
pt: Houve um problema com a importação.

en: QIF Import Completed.
pt: Importação QIF terminada.

en: QIF account name
pt: Nome de conta QIF

en: QIF category name
pt: Nome de categoria QIF

en: QIF payee/memo
pt: Sacador/Memorando QIF

en: Match?
pt: Corresponde?

en: QIF import requires guile with regex support.
pt: A importação QIF requer o guile com suporte a regex.

en: Enter a name for the account
pt: Insira um nome para a conta

en: The account %s is a placeholder account and does not allow transactions. Please choose a different account.
pt: A conta %s é uma conta marcadora de posição e não permite transacções. Por favor, escolha outra conta.

en: Placeholder?
pt: Marcador de posição?

en: Dividends
pt: Dividendos

en: Cap Return
pt: Retorno de capital

en: Cap. gain (long)
pt: Ganho cap. (longo)

en: Cap. gain (mid)
pt: Ganho cap. (médio)

en: Cap. gain (short)
pt: Ganho cap. (curto)

en: Equity
pt: Capital próprio

en: Retained Earnings
pt: Dividendos retidos

en: Commissions
pt: Comissões

en: Margin Interest
pt: Juro marginal

en: Line
pt: Linha

en: Read aborted.
pt: Leitura abortada.

en: Reading
pt: A ler

en: Some characters have been discarded.
pt: Foram descartados alguns caracteres.

en: Converted to:
pt: Convertido para:

en: Some characters have been converted according to your locale.
pt: Alguns caracteres foram convertidos de acordo com as suas definições.

en: Ignoring unknown option
pt: A ignorar opção desconhecida

en: Date required.
pt: Data necessária.

en: Discarding this transaction.
pt: A descartar esta transacção.

en: Ignoring class line
pt: A ignorar linha de classe

en: Ignoring category line
pt: A ignorar linha de categoria

en: Ignoring security line
pt: A ignorar linha de garantia

en: File does not appear to be in QIF format
pt: O ficheiro não parece estar em formato QIF

en: Transaction date
pt: Data da transacção

en: Transaction amount
pt: Montante da transacção

en: Share price
pt: Preço da acção

en: Share quantity
pt: Quantidade de acções

en: Investment action
pt: Acção de investimento

en: Reconciliation status
pt: Estado de reconciliação

en: Commission
pt: Comissão

en: Account type
pt: Tipo de conta

en: Tax class
pt: Classe de imposto

en: Category budget amount
pt: Montante de orçamento de categoria

en: Account budget amount
pt: Montante de orçamento de conta

en: Credit limit
pt: Limite de crédito

en: Parsing categories
pt: A processar categorias

en: Parsing accounts
pt: A processar contas

en: Parsing transactions
pt: A processar transacções

en: Unrecognized or inconsistent format.
pt: Formato não reconhecido ou inconsistente.

en: Parsing failed.
pt: Falha ao processar.

en: Parse ambiguity between formats
pt: Ambiguidade de processamento entre formatos

en: Value '~a' could be ~a or ~a.
pt: O valor "~a" pode ser ~a ou ~a.

en: Finding duplicate transactions
pt: A localizar transacções duplicadas

note: Translators: Mapping the QIF account type to a GnuCash account type. see https://en.wikipedia.org/wiki/Quicken_Interchange_Format#Detail_items
en: The account type ~s is unknown, using Bank instead.
pt: Tipo de conta "~s" desconhecido, a utilizar "Banco".

note: Translators: This is an error message about actions like buy, sell …
en: Unrecognized action '~a'.
pt: Acção "~a" não reconhecida.

note: Translators: Error message about reconciliation status, see msgctxt "Reconciled flag …"
en: The unknown reconciliation status '~a' will be replaced by 'uncleared'.
pt: O estado de reconciliação "~a" será substituído por "Não confirmada".

en: QIF import: Name conflict with another account.
pt: Importação QIF: conflito de nome com outra conta.

en: Preparing to convert your QIF data
pt: A preparar a conversão dos seus dados QIF

en: Creating accounts
pt: A criar contas

en: Matching transfers between accounts
pt: Comparar transferências entre contas

en: Converting
pt: A converter

en: Missing transaction date.
pt: Data da transacção em falta.

en: Welcome to GnuCash
pt: Boas-vindas ao GnuCash

en: Have a nice day!
pt: Tenha um bom dia!

en: Welcome to GnuCash %s Shell
pt: Boas-vindas à consola do GnuCash %s

en: The account %s does not exist. Would you like to create it?
pt: A conta %s não existe. Deseja criá-la?

en: Hours
pt: Horas

en: Project
pt: Projecto

en: Save the current entry?
pt: Gravar a transacção actual?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating this entry, or cancel the duplication?
pt: A transacção actual foi modificada. Quer gravar as alterações antes de duplicar a entrada ou cancelar a duplicação?

en: _Record
pt: _Gravar

en: Invalid Entry: You need to supply an account in the right currency for this position.
pt: Transacção inválida: tem de indicar uma conta na moeda correcta para esta posição.

en: This account should usually be of type income.
pt: Esta conta deveria ser de tipo Receita.

en: This account should usually be of type expense or asset.
pt: Esta conta deveria ser de tipo Despesa ou Activo.

en: The tax table %s does not exist. Would you like to create it?
pt: A tabela de impostos %s não existe. Deseja criá-la?

en: The current entry has been changed. However, this entry is part of an existing order. Would you like to record the change and effectively change your order?
pt: A transacção actual foi modificada. No entanto, esta transacção faz parte de uma encomenda existente. Deseja gravar a alteração e efectivamente modificar a encomenda?

en: _Don't Record
pt: _Não gravar

en: The current entry has been changed. Would you like to save it?
pt: A transacção actual foi modificada. Deseja gravá-la?

[ctx: sample for 'Description']
en: Description of an Entry
pt: Descrição de uma entrada

[ctx: sample]
en: Action
pt: Acção

[ctx: sample]
en: 9,999.00
pt: 9.999,00

[ctx: sample]
en: 999,999.00
pt: 999.999,00

[ctx: sample]
note: Translators: Enter the longest expected path of an Account
en: Expenses:Automobile:Gasoline
pt: Despesas:Automóvel:Gasolina

[ctx: sample for 'Taxable']
note: Translators: Abbreviation sample for Taxable?
en: T?
pt: I?

[ctx: sample for 'Tax Included']
note: Translators: Abbreviation sample for Tax Included
en: TI
pt: Ii

[ctx: sample for 'Tax Table']
en: Tax Table 1
pt: Tabela de impostos 1

[ctx: sample]
en: 999.00
pt: 999,00

[ctx: sample for 'Billable']
note: Translators: Abbreviation sample for Billable
en: BI
pt: Co

[ctx: sample]
en: Payment
pt: Pagamento

en: $
pt: €

en: Charge
pt: A crédito

en: Income Account
pt: Conta de receita

en: Expense Account
pt: Conta de despesa

en: Discount Type
pt: Tipo de desconto

en: Discount How
pt: Desconto como

en: Unit Price
pt: Preço unitário

en: Taxable?
pt: Taxável?

en: Tax Included?
pt: Imposto incluído?

en: Invoiced?
pt: Facturado?

en: Billable?
pt: Cobrável?

en: Enter the income/expense account for the Entry, or choose one from the list
pt: Insira a conta de receita/despesa para a transacção, ou escolha uma da lista

en: Enter the type of Entry
pt: Insira o tipo de transacção

note: Translators: This is a date format, see i.e. https://www.gnu.org/software/libc/manual/html_node/Formatting-Calendar-Time.html
en: %A %d %B %Y
pt: %A, %d de %B de %Y

en: Enter the Entry Description
pt: Insira a descrição da transacção

en: Enter the Discount Amount
pt: Insira o valor de desconto

en: Enter the Discount Percent
pt: Insira a percentagem de desconto

en: Enter the Discount … unknown type
pt: Insira o desconto … tipo desconhecido

en: Discount Type: Monetary Value
pt: Tipo de desconto: valor monetário

en: Discount Type: Percent
pt: Tipo de desconto: percentagem

en: Select the Discount Type
pt: Seleccione o tipo de desconto

en: Tax computed after discount is applied
pt: Imposto calculado após aplicação do desconto

en: Discount and tax both applied on pretax value
pt: Desconto e imposto aplicados sobre o valor bruto

en: Discount computed after tax is applied
pt: Desconto calculado após a aplicação do imposto

en: Select how to compute the Discount and Taxes
pt: Seleccione como calcular os descontos e impostos

en: Enter the unit-Price for this Entry
pt: Insira o valor unitário para esta transacção

en: Enter the Quantity of units for this Entry
pt: Insira a quantidade de unidades para esta transacção

en: Enter the Tax Table to apply to this entry
pt: Insira a tabela de imposto a aplicar a esta transacção

en: Is this entry taxable?
pt: Esta transacção está sujeita a imposto?

en: Is the tax already included in the price of this entry?
pt: Está o imposto incluído no valor final desta transacção?

en: Is this entry invoiced?
pt: Esta transacção foi facturada?

en: Is this entry credited?
pt: Esta transacção foi creditada?

en: Include this entry on this invoice?
pt: Incluir esta transacção nesta factura?

en: Include this entry on this credit note?
pt: Incluir esta transacção nesta nota de crédito?

en: Unknown EntryLedger Type
pt: Tipo de diário de transacções desconhecido

en: The subtotal value of this entry
pt: O subtotal desta transacção

en: The total tax of this entry
pt: O total de impostos desta transacção

en: Is this entry billable to a customer or job?
pt: Esta transacção é imputável a um cliente ou tarefa?

en: How did you pay for this item?
pt: Como é que pagou por este item?

en: This transaction is already being edited in another register. Please finish editing it there first.
pt: Esta transacção já está a ser editada noutro diário. Por favor, termine a edição aí primeiro.

en: Save transaction before duplicating?
pt: Gravar transacção antes de duplicar?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before duplicating the transaction, or cancel the duplication?
pt: A transacção actual foi alterada. Quer gravar as alterações antes de duplicar a transacção ou cancelar a duplicação?

en: New Split Information
pt: Nova informação de desdobramento

en: Cannot store a transaction at this date
pt: Impossível armazenar uma transacção nesta data

en: The entered date of the duplicated transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts.
pt: A data inserida da transacção duplicada é mais antiga que o limite de edição definido para este livro. Pode alterar esta definição em Ficheiro -> Propriedades -> Contas.

en: You are about to overwrite an existing split. Are you sure you want to do that?
pt: Está prestes a sobrescrever uma parcela existente. Deseja realmente fazê-lo?

en: This is the split anchoring this transaction to the register. You may not overwrite it from this register window. You may overwrite it if you navigate to a register that shows another side of this same transaction.
pt: Esta é a parcela que serve de âncora à transacção no diário. Não a pode sobrescrever nesta janela de diário. Pode sobrescrevê-la se navegar para um diário que mostre outro lado desta mesma transacção.

en: You are about to overwrite an existing transaction. Are you sure you want to do that?
pt: Está prestes a sobrescrever uma transacção existente. Deseja realmente fazê-lo?

en: Recalculate Transaction
pt: Recalcular transacção

en: The values entered for this transaction are inconsistent. Which value would you like to have recalculated?
pt: Os valores inseridos para esta transacção são inconsistentes. Que valores quer ver recalculados?

en: Changed
pt: Alterada

en: _Recalculate
pt: _Recalcular

[ctx: Action Column]
en: Deposit
pt: Depósito

en: Withdraw
pt: Levantamento

en: Check
pt: Cheque

en: ATM Deposit
pt: Depósito MB

en: ATM Draw
pt: Levantamento MB

en: Teller
pt: Balcão

en: Receipt
pt: Recibo

en: Increase
pt: Acréscimo

en: Decrease
pt: Decréscimo

en: POS
pt: Ponto de venda

en: AutoDep
pt: Depósito automático

en: Wire
pt: Transferência

en: Direct Debit
pt: Débito directo

en: Fee
pt: Taxa

en: Rebate
pt: Desconto

en: Paycheck
pt: Cheque

en: LTCG
pt: GCLP

en: STCG
pt: GCCP

en: Dist
pt: Distribuição

en: Rebalance Transaction
pt: Voltar a saldar transacção

en: The current transaction is not balanced.
pt: A transacção actual não está saldada.

en: Balance it _manually
pt: Saldar _manualmente

en: Let GnuCash _add an adjusting split
pt: Permitir ao GnuCash _adicionar uma parcela de ajuste

en: Adjust current account _split total
pt: Aju_star o total das parcelas da conta actual

en: Adjust _other account split total
pt: Ajustar o total das parcelas da _outra conta

en: _Rebalance
pt: _Voltar a saldar

en: This register does not support editing exchange rates.
pt: Este diário não suporta a edição de taxas de câmbio.

en: You need to select a split in order to modify its exchange rate.
pt: Tem de seleccionar uma parcela para poder alterar a taxa de câmbio.

en: You need to expand the transaction in order to modify its exchange rates.
pt: Tem que expandir a transacção para poder modificar as taxas de câmbio.

en: The entered account could not be found.
pt: A conta inserida não pôde ser encontrada.

en: The two currencies involved equal each other.
pt: As duas moedas envolvidas igualam-se.

en: The split's amount is zero, so no exchange rate is needed.
pt: O montante da parcela é zero, não é necessária uma taxa de câmbio.

en: Save the changed transaction?
pt: Gravar a transacção alterada?

en: The current transaction has been changed. Would you like to record the changes before moving to a new transaction, discard the changes, or return to the changed transaction?
pt: A transacção actual foi alterada. Quer gravar as alterações antes de mover para uma nova transacção, descartar as alterações ou voltar à transacção alterada?

en: _Discard Changes
pt: _Descartar alterações

en: _Record Changes
pt: _Gravar alterações

en: Mark split as unreconciled?
pt: Marcar parcela como não reconciliada?

en: You are about to mark a reconciled split as unreconciled. Doing so might make future reconciliation difficult! Continue with this change?
pt: Está prestes a marcar uma parcela reconciliada como não reconciliada. Fazê-lo poderá tornar reconciliações futuras difíceis! Deseja continuar?

en: _Unreconcile
pt: _Desconciliar

[ctx: sample]
en: Description of a transaction
pt: Descrição de uma transacção

[ctx: sample]
en: Memo field sample text string
pt: Texto exemplo de campo de memorando

[ctx: sample]
en: Notes field sample text string
pt: Texto exemplo do campo de notas

[ctx: sample]
en: No Particular Reason
pt: Sem motivo especial

en: Could not determine the account currency. Using the default currency provided by your system.
pt: Impossível determinar a moeda da conta. A usar a moeda pré-definida do seu sistema.

note: Translators: Ref is the column header in Accounts Payable and * Accounts Receivable ledgers for the number of the invoice or bill * associated with the transaction.
en: Ref
pt: Ref.

en: T-Ref
pt: Ref.-T

en: T-Num
pt: Nº. T

en: Exch. Rate
pt: Taxa de câmbio

en: Oth. Curr.
pt: Out. moeda

en: Tot %s
pt: Total %s

en: Tot Credit
pt: Tot crédito

en: Tot Debit
pt: Tot débito

en: Tot Shares
pt: Tot acções

en: Debit Formula
pt: Fórmula de débito

en: Credit Formula
pt: Fórmula de crédito

en: Reconciled on %s
pt: Reconciliada em %s

en: Scheduled
pt: Agendada

en: Enter a reference, such as an invoice or check number, common to all entry lines (splits)
pt: Insira uma referência, tal como uma factura ou número de cheque, comum a todas as linhas da entrada (parcelas)

en: Enter a reference, such as an invoice or check number, unique to each entry line (split)
pt: Insira uma referência, tal como uma factura ou número de cheque, exclusiva para cada linha da entrada (parcela)

en: Enter a reference, such as a check number, common to all entry lines (splits)
pt: Insira uma referência, tal como um número de cheque, comum a todas as linhas da entrada (parcelas)

en: Enter a reference, such as a check number, unique to each entry line (split)
pt: Insira uma referência, tal como um número de cheque, exclusiva para cada linha da entrada (parcela)

en: Enter a transaction reference, such as an invoice or check number, common to all entry lines (splits)
pt: Insira uma referência da transacção, tal como uma factura ou número de cheque, comum a todas as linhas da entrada (parcelas)

en: Enter a transaction reference that will be common to all entry lines (splits)
pt: Insira uma referência da transacção que seja comum a todas as linhas da entrada (parcelas)

en: Enter the name of the Customer
pt: Insira o nome do cliente

en: Enter the name of the Vendor
pt: Insira o nome do fornecedor

en: Enter a description of the transaction
pt: Insira uma descrição da transacção

en: Enter notes for the transaction
pt: Insira notas para a transacção

en: Reason the transaction was voided
pt: Motivo porque a transacção foi anulada

en: Enter an action type, or choose one from the list
pt: Insira um tipo de acção ou escolha uma da lista

en: Enter a reference number, such as the next check number, or choose an action type from the list
pt: Insira um número de referência, tal como o próximo número de cheque ou escolha um tipo de acção da lista

en: Enter a description of the split
pt: Insira uma descrição da parcela

en: Enter the effective share price
pt: Insira o preço efectivo da acção

en: Enter the number of shares bought or sold
pt: Insira o número de acções adquiridas ou vendidas

en: Enter the account to transfer from, or choose one from the list
pt: Insira a conta de onde transferir ou seleccione uma da lista

en: This transaction has multiple splits; press the Split button to see them all
pt: Esta transacção tem múltiplas parcelas; clique em Parcelas para as ver todas

en: This transaction is a stock split; press the Split button to see details
pt: Esta transacção é uma parcela de acções; clique em Parcelas para ver os detalhes

en: Cannot modify or delete this transaction. This transaction is marked read-only because:
    
    '%s'
pt: Impossível modificar ou eliminar esta transacção. Está marcada como só de leitura porque:
    
    "%s"

en: Change transaction containing a reconciled split?
pt: Alterar transacção contendo uma parcela reconciliada?

en: The transaction you are about to change contains reconciled splits in the following accounts:
    %s
    
    Are you sure you want to continue with this change?
pt: A transacção que está prestes a alterar contém parcelas reconciliadas nas seguintes contas:
    %s
    
    Deseja realmente continuar com a alteração?

en: Change reconciled split?
pt: Alterar parcela reconciliada?

en: You are about to change a protected field of a reconciled split. If you continue editing this split it will be unreconciled. This might make future reconciliation difficult! Continue with this change?
pt: Vai alterar um campo protegido de uma parcela reconciliada Se continuar, a parcela ficará não reconciliada. Fazê-lo poderá tornar reconciliações futuras difíceis! Deseja continuar com a alteração?

en: Chan_ge Split
pt: _Alterar parcela

en: Chan_ge Transaction
pt: _Alterar transacção

en: Enter debit formula for real transaction
pt: Insira a fórmula de débito para a transacção real

en: Enter credit formula for real transaction
pt: Insira a fórmula de crédito para a transacção real

en: Don't autocomplete
pt: Não concluir automaticamente

en: The entered date of the transaction is older than the "Read-Only Threshold" set for this book. This setting can be changed in File->Properties->Accounts, resetting to the threshold.
pt: A data de entrada da transacção é anterior ao limite de edição definido para este livro. Pode alterar este limite em Ficheiro -> Propriedades -> Contas, repondo o limite.

en: List
pt: Lista

en: Template file "~a" can not be read
pt: O ficheiro modelo "~a" não pode ser lido

en: Load
pt: Carregar

en: Fonts
pt: Letras

en: Font info for the report title.
pt: Informação de letra para o título do relatório.

en: Account link
pt: Ligação de conta

en: Font info for account name.
pt: Informação de letra para o nome da conta.

en: Number cell
pt: Célula de número

en: Font info for regular number cells.
pt: Informação de letra para células de número regulares.

en: Negative Values in Red
pt: Valores negativos em vermelho

en: Display negative values in red.
pt: Mostrar números negativos em vermelho.

en: Number header
pt: Cabeçalho de número

en: Font info for number headers.
pt: Informação de letra para cabeçalhos de número.

en: Text cell
pt: Célula de texto

en: Font info for regular text cells.
pt: Informação de letra para células de texto regulares.

en: Total number cell
pt: Célula de totais

en: Font info for number cells containing a total.
pt: Informação de letra para células de número contento um total.

en: Total label cell
pt: Célula de rótulo Total

en: Font info for cells containing total labels.
pt: Informação de letra para células contendo rótulos Total.

en: Centered label cell
pt: Célula de rótulo centrado

en: Font info for centered label cells.
pt: Informação de letra para células de rótulos centrados.

en: Can't save style sheet
pt: Impossível gravar a folha de estilo

en: Exchange rate | Exchange rates
pt[0]: Taxa de câmbio
pt[1]: Taxas de câmbio

en: No budgets exist. You must create at least one budget.
pt: Não existem orçamentos. Tem de criar pelo menos um.

en: Edit report options
pt: Editar opções do relatório

en: Disabled
pt: Desactivado

en: This report requires you to specify certain report options.
pt: Este relatório requer que especifique determinadas opções.

en: No accounts selected
pt: Nenhuma conta seleccionada

en: This report requires accounts to be selected in the report options.
pt: Este relatório requer que seleccione contas nas opções do relatório.

en: No data
pt: Sem dados

en: The selected accounts contain no data/transactions (or only zeroes) for the selected time period
pt: As contas seleccionadas não contêm dados/transacções (ou só têm zeros) no período de tempo seleccionado

en: Select a date to report on.
pt: Seleccione uma data para relatar.

en: Start of reporting period.
pt: Início do período do relatório.

en: End of reporting period.
pt: Final do período do relatório.

en: The amount of time between data points.
pt: A quantidade de tempo entre pontos de dados.

en: One Day
pt: Um dia

en: One Week
pt: Uma semana

en: Two Weeks
pt: Duas semanas

en: One Month
pt: Um mês

en: Quarter Year
pt: Trimestre

en: Half Year
pt: Semestre

en: One Year
pt: Um ano

en: All
pt: Tudo

en: Show accounts to this depth, overriding any other option.
pt: Mostrar contas até este nível, ignorando qualquer outra opção.

en: Override account-selection and show sub-accounts of all selected accounts?
pt: Ignorar a selecção de contas e mostrar subcontas de todas as contas seleccionadas?

en: Report on these accounts, if display depth allows.
pt: Relatar estas contas, se a profundidade o permitir.

en: Select the currency to display the values of this report in.
pt: Seleccionar a moeda a usar para os valores deste relatório.

en: The source of price information.
pt: A origem da informação de preços.

en: Average cost of purchases weighted by volume
pt: Custo médio das compras, ponderado por volume

en: Weighted average of all transactions in the past
pt: A média ponderada de todas as transacções passadas

en: Last up through report date
pt: Última até à data do relatório

en: Closest to report date
pt: Mais próxima da data de relatório

en: Most recent
pt: Mais recente

en: Width of plot, 10 - 100 in percent, above in pixels.
pt: Largura, 10-100 em percentagem, acima em pixels.

en: Height of plot, 10 - 100 in percent, above in pixels.
pt: Altura, 10-100 em percentagem, acima em pixels.

en: Choose the marker for each data point.
pt: Escolha o marcador para cada ponto de dados.

en: Diamond
pt: Diamante

en: Circle
pt: Círculo

en: Square
pt: Quadrado

en: Cross
pt: Cruz

en: Plus
pt: Mais

en: Dash
pt: Traço

en: Filled diamond
pt: Diamante cheio

en: Filled circle
pt: Círculo cheio

en: Filled square
pt: Quadrado cheio

en: Choose the method for sorting accounts.
pt: Escolha o método para ordenar as contas.

en: Alphabetical by account code
pt: Alfabeticamente por código de conta

en: Alphabetical by account name
pt: Alfabeticamente por nome de conta

en: Numerical by descending amount
pt: Numericamente por montante decrescente

en: How to show the balances of parent accounts.
pt: Como mostrar saldos de contas-mãe.

en: Account Balance in the parent account, excluding any subaccounts.
pt: Saldo na conta-mãe, excluindo quaisquer subcontas.

en: Do not show any balances of parent accounts.
pt: Não mostrar saldos nas contas-mãe.

en: Account Balance
pt: Saldo de conta

en: Calculate Subtotal
pt: Calcular subtotal

en: Do not show
pt: Não mostrar

en: How to show account subtotals for parent accounts.
pt: Como mostrar subtotais de conta para contas-mãe.

en: Show subtotals for selected parent accounts which have subaccounts.
pt: Mostrar subtotais das contas-mãe seleccionadas que tenham subcontas.

en: Do not show any subtotals for parent accounts.
pt: Não mostrar subtotais para contas-mãe.

en: Show subtotals
pt: Mostrar subtotais

en: _Assets & Liabilities
pt: _Activo & Passivo

en: _Income & Expense
pt: _Receita & Despesa

en: B_udget
pt: _Orçamento

en: _Taxes
pt: _Impostos

en: E_xamples
pt: E_xemplos

en: _Multicolumn
pt: _Multi-coluna

en: Display
pt: Mostrar

en: Report name
pt: Nome do relatório

en: Stylesheet
pt: Folha de estilo

en: _Business
pt: Ne_gócios

en: Invoice Number
pt: Número da factura

en: One of your reports has a report-guid that is a duplicate. Please check the report system, especially your saved reports, for a report with this report-guid:
pt: Um dos relatórios tem uma identidade duplicada. Por favor, procure no sistema de relatórios, especialmente nos relatórios gravados, um que tenha esta identidade:

en: Wrong report definition:
pt: Definição de relatório errada:

en:  Report is missing a GUID.
pt:  O relatório tem uma GUID em falta.

en: Enter a descriptive name for this report.
pt: Insira um nome descritivo para o relatório.

en: Select a stylesheet for the report.
pt: Seleccione uma folha de estilo para o relatório.

en: Average Balance
pt: Saldo médio

en: Step Size
pt: Tamanho do passo

en: Report's currency
pt: Moeda do relatório

en: Price Source
pt: Fonte do preço

en: Include Sub-Accounts
pt: Incluir subcontas

en: Exclude transactions between selected accounts
pt: Excluir transacções entre as contas seleccionadas

en: Plot Width
pt: Largura de desenho

en: Plot Height
pt: Altura de desenho

en: Include sub-accounts of all selected accounts.
pt: Incluir subcontas de todas as contas seleccionadas.

en: Exclude transactions that only involve two accounts, both of which are selected below. This only affects the profit and loss columns of the table.
pt: Excluir transacções que só envolvam duas contas, ambas seleccionadas abaixo. Isto só afecta as colunas de lucro e prejuízo na tabela.

en: Do transaction report on this account.
pt: Fazer relatório de transacções nesta conta.

en: Show table
pt: Mostrar tabela

en: Display a table of the selected data.
pt: Mostrar uma tabela dos dados seleccionados.

en: Show plot
pt: Mostrar gráfico

en: Display a graph of the selected data.
pt: Mostrar um gráfico dos dados seleccionados.

en: Plot Type
pt: Tipo de gráfico

en: The type of graph to generate.
pt: O tipo de gráfico a gerar.

en: Average
pt: Média

en: Profit
pt: Lucro

en: Period start
pt: Início do período

en: Period end
pt: Fim do período

en: Maximum
pt: Máximo

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Gain
pt: Ganho

en: Loss
pt: Perda

en: Income vs. Day of Week
pt: Receita vs. Dia da semana

en: Expenses vs. Day of Week
pt: Despesa vs. Dia da semana

en: Shows a piechart with the total income for each day of the week
pt: Mostra um gráfico circular com a receita total para cada dia da semana

en: Shows a piechart with the total expenses for each day of the week
pt: Mostra um gráfico circular com a despesa total para cada dia da semana

en: Levels of Subaccounts
pt: Nível de subcontas

en: Show Totals
pt: Mostrar totais

en: Report on these accounts, if chosen account level allows.
pt: Relatar estas contas, se o nível de contas escolhido o permitir.

en: Show the total balance in legend?
pt: Mostrar o saldo total na legenda?

en: Sample Graphs
pt: Gráficos exemplo

en: Pie:
pt: Circular:

en: Bar, normal:
pt: Barras, normal:

en: Bar, stacked:
pt: Barras, empilhadas:

en: Scatter:
pt: Dispersão:

en: Report Title
pt: Título do relatório

en: Title for this report.
pt: Título deste relatório.

en: Tab B
pt: Separador B

en: Boolean Option
pt: Opção booleana

en: This is a boolean option.
pt: Esta é uma opção booleana.

en: Multi Choice Option
pt: Opção de escolha múltipla

en: This is a multi choice option.
pt: Esta é uma opção de escolha múltipla.

en: First Option
pt: Primeira opção

en: Second Option
pt: Segunda opção

en: Third Option
pt: Terceira opção

en: Fourth Options
pt: Quarta opção

en: String Option
pt: Opção de cadeia

en: This is a string option.
pt: Esta é uma opção de cadeia.

en: String Option Default
pt: Pré-definição da opção de cadeia

en: Just a Date Option
pt: Só uma opção de data

en: This is a date option.
pt: Esta é uma opção de data.

en: Combo Date Option
pt: Opção de data de combinação

en: This is a combination date option.
pt: Esta é uma opção de data de combinação.

en: Relative Date Option
pt: Opção de data relativa

en: This is a relative date option.
pt: Esta é uma opção de data relativa.

en: Number Option
pt: Opção de número

en: This is a number option.
pt: Esta é uma opção de número.

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: This is a color option.
pt: Esta é uma opção de cor.

en: Tab A
pt: Separador A

en: An account list option
pt: Uma opção de lista de contas

en: This is an account list option.
pt: Esta é uma opção de lista de contas.

en: A list option
pt: Uma opção de lista

en: This is a list option.
pt: Esta é uma opção de lista.

en: The Good
pt: A boa

en: The Bad
pt: A má

en: The Ugly
pt: A feia

en: Testing
pt: A testar

en: Report Title Default
pt: Pré-definição do título do relatório

en: This is a sample GnuCash ~a report. See the guile (scheme) source code in the scm/report directory for details on writing your own reports, or extending existing reports.
pt: Este é um relatório ~a exemplo do GnuCash. Veja o código-fonte guile (scheme) na pasta scm/report para detalhes sobre como escrever os seus próprios relatórios ou alterar os existentes.

en: For help on writing reports, or to contribute your brand new, totally cool report, consult the mailing list ~a.
pt: Para ajuda sobre como escrever relatórios ou contribuir com novos e muito bonitos relatórios, consulte a lista de correio ~a.

en:  For details on subscribing to that list, see &lt;https://www.gnucash.org/&gt;.
pt:  Para detalhes sobre como subscrever a lista, veja &lt;http://www.gnucash.org/&gt;.

en:  You can learn more about writing scheme at &lt;https://www.scheme.com/tspl2d/&gt;.
pt:  Pode aprender mais sobre a linguagem scheme em &lt;http://www.scheme.com/tspl2d/&gt;.

en: The current time is ~a.
pt: A hora actual é ~a.

en: The boolean option is ~a.
pt: A opção booleana é ~a.

en: true
pt: verdadeiro

en: false
pt: falso

en: The radio button option is ~a.
pt: A opção de escolha única é ~a.

en: The multi-choice option is ~a.
pt: A opção de escolha múltipla é ~a.

en: The string option is ~a.
pt: A opção de cadeia é ~a.

en: The date option is ~a.
pt: A opção de data é ~a.

en: The relative date option is ~a.
pt: A opção de data relativa é ~a.

en: The combination date option is ~a.
pt: A opção de data de combinação é ~a.

en: The number option is ~a.
pt: A opção de número é ~a.

en: The number option formatted as currency is ~a.
pt: A opção de número formatado como moeda é ~a.

en: Items you selected:
pt: Itens que seleccionou:

en: List items selected
pt: Listar itens seleccionados

en: (You selected no list items.)
pt: (não seleccionou nenhum item)

en: You have selected no accounts.
pt: Não seleccionou nenhuma conta.

en: Display help
pt: Mostrar ajuda

en: Sample Report
pt: Relatório exemplo

en: An options example report.
pt: Um relatório exemplo de opções.

en: Tax Report / TXF Export
pt: Relatório de impostos/Exportação Mod. IRS

en: Alternate Period
pt: Período alternativo

en: Override or modify From: & To:.
pt: Ignorar ou modificar De: & Para:.

en: Use From - To
pt: Usar De - Para

en: 1st Est Tax Quarter (Jan 1 - Mar 31)
pt: 1º trimestre imp. est. (1 Jan - 31 Mar)

en: 2nd Est Tax Quarter (Apr 1 - May 31)
pt: 2º trimestre imp. est. (1 Abr - 31 Mai)

note: Translators: The US tax quarters are different from actual year's quarters! See the definition of tax-qtr-real-qtr-year variable above.
en: 3rd Est Tax Quarter (Jun 1 - Aug 31)
pt: 3º trimestre imp. est. (1 Jun - 31 Ago)

en: 4th Est Tax Quarter (Sep 1 - Dec 31)
pt: 4º trimestre imp. est. (1 Set - 31 Dez)

en: Last Year
pt: Último ano

en: Last Yr 1st Est Tax Qtr (Jan 1 - Mar 31)
pt: 1º trim. imp. est. últ. ano (1 Jan - 31 Mar)

en: Last Yr 2nd Est Tax Qtr (Apr 1 - May 31)
pt: 2º trim. imp. est. últ. ano (1 Abr - 31 Mai)

note: Translators: The US tax quarters are different from actual year's quarters! See the definition of tax-qtr-real-qtr-year variable above.
en: Last Yr 3rd Est Tax Qtr (Jun 1 - Aug 31)
pt: 3º trim. imp. est. últ. ano (1 Jun - 31 Ago)

en: Last Yr 4th Est Tax Qtr (Sep 1 - Dec 31)
pt: 4º trim. imp. est. últ. ano (1 Set - 31 Dez)

en: Select Accounts (none = all)
pt: Seleccionar contas (nenhuma = todas)

en: Select accounts.
pt: Seleccionar contas.

en: Suppress $0.00 values
pt: Suprimir valores nulos

en: $0.00 valued Accounts won't be printed.
pt: Contas com valor 0,00 € não serão imprimidas.

en: Print Full account names
pt: Imprimir nomes de conta completos

en: Print all Parent account names.
pt: Imprimir todos os nomes de contas-mãe.

en: WARNING: There are duplicate TXF codes assigned to some accounts. Only TXF codes with payer sources may be repeated.
pt: AVISO: há códigos de imposto atribuídos a algumas contas. Só podem ser repetidos códigos com origens de pagador.

en: Period from ~a to ~a
pt: Período de ~a a ~a

en: Tax Report & XML Export
pt: Relatório de IRS e exportação XML

en: Taxable Income / Deductible Expenses / Export to .XML file
pt: Receita colectável/Despesa dedutível/Exportar para ficheiro .XML

en: Taxable Income / Deductible Expenses
pt: Receita colectável/Despesa dedutível

en: This report shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
pt: Este relatório mostra a sua receita colectável e a sua despesa dedutível.

en: This page shows your Taxable Income and Deductible Expenses.
pt: Esta página mostra a sua receita colectável e a sua despesa dedutível.

en: Tax Schedule Report/TXF Export
pt: Relatório de impostos/Exportação Mod. IRS

en: $0.00 valued Tax codes won't be printed.
pt: Códigos de imposto com valor 0,00€ não serão imprimidos.

en: Do not print full account names
pt: Não imprimir nomes de conta completos

en: Do not print all Parent account names.
pt: Não imprimir todos os nomes de conta-mãe.

en: Print all Transfer To/From Accounts
pt: Imprimir todas as contas Transferir De/Para

en: Print all split details for multi-split transactions.
pt: Imprimir todos os detalhes das parcelas, quando as houver.

en: Print TXF export parameters
pt: Imprimir parâmetros de exportação para Mod. IRS

en: Show TXF export parameters for each TXF code/account on report.
pt: Mostrar parâmetros de exportação Mod. IRS para cada código/conta no relatório.

en: Do not print T-Num:Memo data
pt: Não imprimir Nº. T:Memorando

en: Do not print T-Num:Memo data for transactions.
pt: Não imprimir Nº. T:Memorando para transacções.

en: Do not print Action:Memo data
pt: Não imprimir Acção:Memorando

en: Do not print Action:Memo data for transactions.
pt: Não imprimir Acção:Memorando para transacções.

en: Do not print transaction detail
pt: Não imprimir detalhe da transacção

en: Do not print transaction detail for accounts.
pt: Não imprimir detalhe da transacção para contas.

en: Do not use special date processing
pt: Não usar processamento especial de datas

en: Do not print transactions out of specified dates.
pt: Não imprimir transacções fora de datas especificadas.

en: Currency conversion date
pt: Data de conversão de moeda

en: Select date to use for PriceDB lookups.
pt: Seleccione a data a usar para procuras PriceDB.

en: Nearest to transaction date
pt: Mais próxima da data de transacção

en: Nearest to report date
pt: Mais próxima da data de relatório

en: Tax Schedule Report & TXF Export
pt: Relatório de impostos & Exportação Mod. IRS

en: Taxable Income/Deductible Expenses with Transaction Detail/Export to .TXF file
pt: Receitas colectáveis/Despesas dedutíveis com detalhe/exportação de transacção para ficheiro .TXF

en: Taxable Income/Deductible Expenses
pt: Receitas colectáveis/Despesas dedutíveis

en: This report shows transaction detail for your accounts related to Income Taxes.
pt: Este relatório mostra detalhes de transacção para contas de receitas colectáveis.

en: This page shows transaction detail for relevant Income Tax accounts.
pt: Esta página mostra detalhes de transacções para receitas colectáveis relevantes.

en: Income Piechart
pt: Gráfico circular de receitas

en: Expense Piechart
pt: Gráfico circular de despesas

en: Asset Piechart
pt: Gráfico circular do activo

en: Security Piechart
pt: Gráfico circular de garantias

en: Liability Piechart
pt: Gráfico circular do passivo

en: Shows a piechart with the Income per given time interval
pt: Mostra um gráfico circular com a receita por um dado período

en: Shows a piechart with the Expenses per given time interval
pt: Mostra um gráfico circular com a despesa por um dado período

en: Shows a piechart with the Assets balance at a given time
pt: Mostra um gráfico circular com o saldo dos activos a dada data

en: Shows a piechart with distribution of assets over securities
pt: Mostra um gráfico circular com a distribuição de activos sobre mercadorias

en: Shows a piechart with the Liabilities balance at a given time
pt: Mostra um gráfico circular com o saldo do passivo a dada data

en: Income Accounts
pt: Contas de receita

en: Expense Accounts
pt: Contas de despesa

en: Assets
pt: Activo

en: Liabilities
pt: Passivo

en: Show long names
pt: Mostrar nomes longos

en: Show Percents
pt: Mostrar percentagens

en: Maximum Slices
pt: Sectores máximos

en: Sort Method
pt: Método de ordenação

en: Show Average
pt: Mostrar média

en: Select whether the amounts should be shown over the full time period or rather as the average e.g. per month.
pt: Seleccione se os montantes devem ser mostrados ao longo de todo o período ou como média, e.g., por mês.

en: No Averaging
pt: Sem média

en: Maximum number of levels in the account tree displayed.
pt: Número máximo de níveis mostrados no plano de contas.

en: Show the full account name in legend?
pt: Mostrar o nome completo da conta na legenda?

en: Show the full security name in the legend?
pt: Mostrar o nome completo da garantia na legenda?

en: Show the percentage in legend?
pt: Mostrar a percentagem na legenda?

en: Maximum number of slices in pie.
pt: Número máximo de sectores no gráfico.

en: Yearly Average
pt: Média anual

en: Monthly Average
pt: Média mensal

en: Weekly Average
pt: Média semanal

en: Balance at ~a
pt: Saldo em ~a

en: Account Summary
pt: Sumário de contas

en: Future Scheduled Transactions Summary
pt: Resumo de transacções agendadas futuras

en: Depth limit behavior
pt: Comportamento do limite de profundidade

en: How to treat accounts which exceed the specified depth limit (if any).
pt: Como tratar contas que excedam o limite de profundidade especificado (se houver).

en: Show the total balance, including balances in subaccounts, of any account at the depth limit.
pt: Mostrar o saldo total, incluindo saldos em subcontas, de qualquer conta no limite de profundidade.

en: Raise accounts deeper than the depth limit to the depth limit.
pt: Elevar contas abaixo do limite de profundidade ao limite de profundidade.

en: Omit any accounts deeper than the depth limit.
pt: Omitir quaisquer contas abaixo do limite de profundidade.

en: Parent account balances
pt: Saldos de contas-mãe

en: Parent account subtotals
pt: Subtotais de contas-mãe

en: Include accounts with zero total balances
pt: Incluir contas com saldos totais zero

en: Include accounts with zero total (recursive) balances in this report.
pt: Incluir contas com saldos totais zero (recursivo) neste relatório.

en: Omit zero balance figures
pt: Omitir saldos zero

en: Show blank space in place of any zero balances which would be shown.
pt: Mostrar espaços em vez de saldos zero que deveriam ser mostrados.

en: Show accounting-style rules
pt: Mostrar réguas estilo contabilista

en: Use rules beneath columns of added numbers like accountants do.
pt: Usar réguas abaixo de colunas de números somados, como fazem os contabilistas.

en: Display accounts as hyperlinks
pt: Mostrar contas como hiperligações

en: Shows each account in the table as a hyperlink to its register window.
pt: Mostrar cada conta na tabela como uma hiperligação ao seu diário.

en: Show an account's balance.
pt: Mostrar o saldo da conta.

en: Show an account's account code.
pt: Mostrar o código da conta.

en: Show an account's account type.
pt: Mostrar o tipo da conta.

en: Account Description
pt: Descrição da conta

en: Show an account's description.
pt: Mostrar a descrição da conta.

en: Account Notes
pt: Notas da conta

en: Show an account's notes.
pt: Mostrar as notas da conta.

en: Commodities
pt: Mercadorias

en: Show Foreign Currencies
pt: Mostrar moedas estrangeiras

en: Display any foreign currency amount in an account.
pt: Mostrar qualquer montante em moeda estrangeira numa conta.

en: Show Exchange Rates
pt: Mostrar taxas de câmbio

en: Show the exchange rates used.
pt: Mostrar as taxas de câmbio usadas.

en: Recursive Balance
pt: Balanço recursivo

en: Raise Accounts
pt: Elevar contas

en: Omit Accounts
pt: Omitir contas

en: ${company-name} ${report-title} For Period Covering ${start} to ${end}
pt: ${report-title} de ${company-name} para o período de ${start} a ${end}

en: Account title
pt: Título da conta

en: Advanced Portfolio
pt: Portefólio avançado

en: Share decimal places
pt: Casas decimais de acções

en: Include accounts with no shares
pt: Incluir contas sem acções

en: Show ticker symbols
pt: Mostrar códigos das acções

en: Show listings
pt: Mostrar listagens

en: Show prices
pt: Mostrar preços

en: Show number of shares
pt: Mostrar número de acções

en: Basis calculation method
pt: Método de cálculo base

en: Set preference for price list data
pt: Definir preferência para dados da lista de preços

en: How to report brokerage fees
pt: Como relatar taxas de corretagem

en: Basis calculation method.
pt: Método de cálculo base.

en: Average cost of all shares
pt: Custo médio de todas as acções

en: First-in first-out
pt: Primeiro a entrar, primeiro a sair

en: Last-in first-out
pt: Último a entrar, primeiro a sair

en: Prefer use of price editor pricing over transactions, where applicable.
pt: Preferir o preçário do editor de preços às transacções, onde aplicável.

en: How to report commissions and other brokerage fees.
pt: Como relatar comissões e outras taxas de corretagem.

en: Include in basis
pt: Incluir na base

en: Include in gain/loss
pt: Incluir em ganhos/perdas

en: Omit from report
pt: Omitir do relatório

en: Display the ticker symbols.
pt: Mostrar os códigos das acções.

en: Display exchange listings.
pt: Mostrar listagens de câmbio.

en: Display numbers of shares in accounts.
pt: Mostrar número de acções nas contas.

en: The number of decimal places to use for share numbers.
pt: O número de casas decimais a usar para números de acções.

en: Display share prices.
pt: Mostrar preços de acções.

en: Stock Accounts to report on.
pt: Contas de acções para o relatório.

en: Include accounts that have a zero share balances.
pt: Incluir contas com saldos de acções zero.

en: Listing
pt: Listagem

en: Basis
pt: Base

en: Money In
pt: Dinheiro entrado

en: Money Out
pt: Dinheiro saído

en: Realized Gain
pt: Ganho realizado

en: Unrealized Gain
pt: Ganho não realizado

en: Total Gain
pt: Ganho total

en: Rate of Gain
pt: Taxa de ganho

en: Total Return
pt: Entrada total

en: Rate of Return
pt: Taxa de entrada

en: * this commodity data was built using transaction pricing instead of the price list.
pt: * estes dados da mercadoria foram construídos usando preços de transacções em vez da lista de preços.

en: If you are in a multi-currency situation, the exchanges may not be correct.
pt: Se está numa situação multi-moeda, os câmbios podem não estar correctos.

en: ** this commodity has no price and a price of 1 has been used.
pt: ** esta mercadoria não tem preço, foi usado um preço de 1.

en: Balance Forecast
pt: Previsão de saldo

en: Report on these accounts.
pt: Relatar nestas contas.

en: Data markers?
pt: Marcadores de dados?

en: Display a mark for each data point.
pt: Mostrar uma marca para cada ponto de dados.

en: Show reserve line
pt: Mostrar linha de reserva

en: Reserve amount
pt: Quantia de reserva

en: The reserve amount is set to a minimum balance desired
pt: A quantia de reserva é definida para um saldo mínimo desejável

en: Show target line
pt: Mostrar linha alvo

en: Target amount above reserve
pt: Quantia alvo acima da reserva

en: The target is used to plan for a future large purchase, which will be added as a line above the reserve amount.
pt: O alvo é utilizado para planear uma compra futura grande, que será adicionada como linha acima da quantia de reserva.

en: Show future minimum
pt: Mostrar mínimo futuro

en: The future minimum will add, for each date point, a projected minimum balance including scheduled transactions.
pt: O mínimo futuro adicionará, para cada ponto de data, um saldo mínimo projectado, incluindo transacções agendadas.

en: Target
pt: Alvo

en: Reserve
pt: Reserva

en: Balance Sheet
pt: Folha de saldo

en: Balance Sheet Date
pt: Data da folha de balanço

en: Single column Balance Sheet
pt: Folha de balanço de coluna única

en: Print liability/equity section in the same column under the assets section as opposed to a second column right of the assets section.
pt: Imprimir secção Passivo/Capital próprio na mesma coluna sob a secção de activos, por oposição a uma segunda coluna à direita da secção Activo.

en: Flatten list to depth limit
pt: Aplanar lista para o limite de profundidade

en: Displays accounts which exceed the depth limit at the depth limit.
pt: Mostra contas que excedem o limite de profundidade no limite de profundidade.

en: Label the assets section
pt: Rotular a secção Activo

en: Whether or not to include a label for the assets section.
pt: Se deve ou não incluir um rótulo para a secção Activo.

en: Include assets total
pt: Incluir total dos activos

en: Whether or not to include a line indicating total assets.
pt: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total dos activos.

en: Use standard US layout
pt: Usar disposição padrão dos EUA

en: Report section order is assets/liabilities/equity (rather than assets/equity/liabilities).
pt: Ordem das secções do relatório é activo/passivo/capital próprio (em vez de activo/capital próprio/passivo).

en: Label the liabilities section
pt: Rotular a secção Passivo

en: Whether or not to include a label for the liabilities section.
pt: Se deve ou não incluir um rótulo para a secção Passivo.

en: Include liabilities total
pt: Incluir total do passivo

en: Whether or not to include a line indicating total liabilities.
pt: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total do passivo.

en: Label the equity section
pt: Rotular a secção Capital próprio

en: Whether or not to include a label for the equity section.
pt: Se deve ou não incluir um rótulo para a secção Capital próprio.

en: Include equity total
pt: Incluir total do capital próprio

en: Whether or not to include a line indicating total equity.
pt: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total do capital próprio.

en: Total Liabilities
pt: Total do passivo

en: Total Assets
pt: Total do activo

en: Retained Losses
pt: Prejuízos retidos

en: Trading Gains
pt: Ganhos de negociação

en: Trading Losses
pt: Perdas de negociação

en: Unrealized Gains
pt: Ganhos não realizados

en: Unrealized Losses
pt: Perdas não realizadas

en: Total Equity
pt: Total de capital próprio

en: Total Liabilities & Equity
pt: Total de passivo e capital próprio

en: Balance Sheet (eguile)
pt: Folha de balanço (eguile)

en: Report format
pt: Formato do relatório

en: The balance sheet can be displayed with either 1 or 2 columns.
pt: A folha de saldo pode ser mostrada com 1 ou 2 colunas.

en: Exclude accounts with zero total balances
pt: Excluir contas com saldos totais zero

en: Exclude non-top-level accounts with zero balance and no non-zero sub-accounts.
pt: Excluir contas não de topo com saldo zero e sem subcontas não zero.

en: Negative amount format
pt: Formato de montante negativo

en: The formatting to use for negative amounts: with a leading sign, or enclosing brackets.
pt: A formatação a usar para montantes negativos: com um sinal inicial ou entre parênteses.

en: Font family
pt: Família da letra

en: Font definition in CSS font-family format.
pt: Definição da letra em formato CSS font-family.

en: Font size
pt: Tamanho da letra

en: Font size in CSS font-size format (e.g. "medium" or "10pt").
pt: Tamanho da letra em formato CSS font-size (e.g.: "medium" ou "10pt").

en: Template file
pt: Ficheiro modelo

en: The file name of the eguile template part of this report. This file must be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
pt: O nome de ficheiro do modelo eguile parte deste relatório. Este ficheiro tem de estar na sua pasta .gnucash ou no seu local próprio dentro das pastas de instalação do GnuCash.

en: CSS stylesheet file
pt: Ficheiro de folhas de estilo CSS

en: The file name of the CSS stylesheet to use with this report. If specified, this file should be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
pt: O nome da folha de estilos CSS a usar com este relatório. Se especificado, este ficheiro tem de estar na sua pasta .gnucash ou no seu local devido nas pastas de instalação do GnuCash.

en: Extra Notes
pt: Notas extra

en: Notes added at end of invoice -- may contain HTML markup.
pt: Notas adicionadas no final da factura -- podem conter marcação HTML.

en: Adjust the layout to fit the width of the screen or page
pt: Ajustar a disposição para caber na largura do ecrã ou da página

en: Display liabilities and equity below assets
pt: Mostrar passivo e capital próprio abaixo do activo

en: Display assets on the left, liabilities and equity on the right
pt: Mostrar o activo à esquerda, passivo e capital próprio à direita

en: Sign: -$10.00
pt: Sinal: -10.00 €

en: Brackets: ($10.00)
pt: Parênteses: (10.00 €)

en: (Development version -- don't rely on the numbers on this report without double-checking them.<br>Change the 'Extra Notes' option to get rid of this message)
pt: (versão em desenvolvimento -- não confie nos números deste relatório sem os verificar duas vezes.<br>Altere a opção "Notas extra" para se ver livre desta mensagem)

en: Imbalance
pt: Desequilíbrio

en: Orphan
pt: Órfã

en: Balance Sheet using eguile-gnc
pt: Folha de balanço usando eguile-gnc

en: Display a balance sheet (using eguile template)
pt: Mostrar uma folha de balanço (usando um modelo eguile)

en: Period duration
pt: Duração do período

en: Duration between time periods
pt: Duração entre períodos de tempo

en: Period order is most recent first
pt: A ordem dos períodos é por mais recentes primeiro

en: Enable dual columns
pt: Activar colunas duplas

en: Selecting this option will enable double-column reporting.
pt: Marcar esta opção activa o relatório em coluna dupla.

en: Disable amount indenting
pt: Desactivar avanços nas quantias

en: Selecting this option will disable amount indenting, and condense amounts into a single column.
pt: Marcar esta opção desactiva a indentação nas quantias e condensa-as numa única coluna.

en: Add options summary
pt: Adicionar resumo das opções

en: Add summary of options.
pt: Adicionar resumo de opções.

en: Account full name instead of indenting
pt: Nome completo da conta em vez de indentação

en: Selecting this option enables full account name instead, and disables indenting account names.
pt: Marcar esta opção activa os nomes completos de contas e desactiva os avanços nos nomes.

en: Parent account amounts include children
pt: Saldos de contas-mãe incluem filhos

en: If this option is enabled, subtotals are displayed within parent amounts, and if parent has own amount, it is displayed on the next row as a child account. If this option is disabled, subtotals are displayed below parent and children groups.
pt: Se esta opção estiver activa, os subtotais são mostrados dentro das quantias-mãe e, se a conta-mãe tiver a sua própria quantia, é mostrada na linha seguinte como conta-filho. Se não, os subtotais são mostrados abaixo dos grupos de contas-mãe e filho.

en: Display amounts as hyperlinks
pt: Mostrar quantias como hiperligações

en: Shows each amounts in the table as a hyperlink to a register or report.
pt: Mostra cada quantia na tabela como uma hiperligação ao seu diário ou relatório.

en: Label sections
pt: Rotular secções

en: Whether or not to include a label for sections.
pt: Se deve ou não incluir um rótulo para secções.

en: Include totals
pt: Incluir totais

en: Whether or not to include a line indicating total amounts.
pt: Se deve ou não incluir uma linha indicando quantias totais.

en: Enable chart
pt: Activar gráfico

en: Enable link to chart
pt: Activar ligação a gráfico

en: Common Currency
pt: Moeda comum

en: Convert all amounts to a single currency.
pt: Converter todas as quantias numa moeda comum.

en: Show original currency amount
pt: Mostrar valor de moeda original

en: Also show original currency amounts
pt: Mostrar também valores de moeda originais

en: If more than 1 period column, include overall period?
pt: Se mais de 1 coluna de período, incluir período global?

en: If several profit & loss period columns are shown, also show overall period profit & loss.
pt: Se forem mostradas várias colunas de período para lucro & prejuízo, mostrar também lucro & prejuízo global.

en: Always
pt: Sempre

en: Total For
pt: Total para

en: Asset
pt: Activo

en: Liability
pt: Passivo

en: Liability and Equity
pt: Passivo e Capital próprio

en: Exchange Rates
pt: Taxa de câmbio

en: Barchart
pt: Gráfico de barras

en:  to
pt:  para

en: Expense
pt: Despesa

en: Net Income
pt: Receita líquida

en: Balance Sheet (Multicolumn)
pt: Folha de balanço (multi-coluna)

en: Income Statement (Multicolumn)
pt: Declaração de rendimento (multi-coluna)

en: Budget Balance Sheet
pt: Folha de balanço orçamentado

en: Include new/existing totals
pt: Incluir totais novos/existentes

en: Whether or not to include lines indicating change in totals introduced by budget.
pt: Se deve ou não incluir linhas indicando alterações nos totais introduzidos por orçamento.

en: Budget to use.
pt: Orçamento a usar.

en: Existing Assets
pt: Activos existentes

en: Allocated Assets
pt: Activos alocados

en: Unallocated Assets
pt: Activos não alocados

en: Existing Liabilities
pt: Passivo existente

en: New Liabilities
pt: Novo passivo

en: Existing Retained Earnings
pt: Ganhos retidos existentes

en: Existing Retained Losses
pt: Perdas retidas existentes

en: New Retained Earnings
pt: Novos ganhos retidos

en: New Retained Losses
pt: Novas perdas retidas

en: Total Retained Earnings
pt: Total de ganhos retidos

en: Total Retained Losses
pt: Total de perdas retidas

en: Existing Equity
pt: Capital próprio existente

en: New Equity
pt: Novo capital próprio

en: Budget Chart
pt: Gráfico do orçamento

en: Running Sum
pt: Soma em execução

en: Chart Type
pt: Tipo de gráfico

en: Range start
pt: Início do intervalo

en: Select a budget period type that starts the reporting range.
pt: Seleccione um tipo de período do orçamento que comece o intervalo do relatório.

en: Exact start period
pt: Período inicial exacto

en: Select exact period that starts the reporting range.
pt: Seleccione o período exacto que comece o intervalo do relatório.

en: Range end
pt: Final do intervalo

en: Select a budget period type that ends the reporting range.
pt: Seleccione um tipo de período do orçamento que termine o intervalo do relatório.

en: Exact end period
pt: Período final exacto

en: Select exact period that ends the reporting range.
pt: Seleccione o período exacto que termine o intervalo do relatório.

en: First budget period
pt: Primeiro período do orçamento

en: Previous budget period
pt: Período anterior do orçamento

en: Current budget period
pt: Período actual do orçamento

en: Next budget period
pt: Período seguinte do orçamento

en: Last budget period
pt: Último período do orçamento

en: Manual period selection
pt: Selecção manual do período

en: Calculate as running sum?
pt: Calcular como soma em execução?

en: Select which chart type to use.
pt: Seleccione o tipo de gráfico a usar.

en: Bar Chart
pt: Gráfico de barras

en: Line Chart
pt: Gráfico de linhas

note: Translators: Bgt and Act refer to budgeted and actual total amounts.
en: Bgt: ~a Act: ~a
pt: Orç: ~a Act: ~a

en: Actual
pt: Real

en: Budget Flow
pt: Fluxo do orçamento

en: Period number.
pt: Número de períodos.

en: Report for range of budget periods
pt: Relatório para o intervalo de períodos do orçamento

en: Create report for a budget period range instead of the entire budget.
pt: Criar um relatório para um intervalo de períodos do orçamento em vez de usar todo o orçamento.

en: Select a budget period that begins the reporting range.
pt: Seleccione um período do orçamento que inicia o intervalo do relatório.

en: Select a budget period that ends the reporting range.
pt: Seleccione um período do orçamento que termina o intervalo do relatório.

en: Label the revenue section
pt: Rotular a secção Receita

en: Whether or not to include a label for the revenue section.
pt: Se deve ou não incluir um rótulo para a secção Receita.

en: Include revenue total
pt: Incluir total da receita

en: Whether or not to include a line indicating total revenue.
pt: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total da receita.

en: Label the expense section
pt: Rotular a secção Despesa

en: Whether or not to include a label for the expense section.
pt: Se deve ou não incluir um rótulo para a secção Despesa.

en: Include expense total
pt: Incluir total da despesa

en: Whether or not to include a line indicating total expense.
pt: Se deve ou não incluir uma linha indicando o total da despesa.

en: Display as a two column report
pt: Mostrar como relatório de duas colunas

en: Divides the report into an income column and an expense column.
pt: Divide o relatório em colunas de receita e despesa.

en: Display in standard, income first, order
pt: Mostrar na ordem padrão, receita primeiro

en: Causes the report to display in the standard order, placing income before expenses.
pt: Faz com que o relatório seja mostrado na ordem padrão, colocando a receita antes da despesa.

en: Reporting range end period cannot be less than start period.
pt: O final do período do relatório não pode ser anterior ao início do período.

en: Reporting range end period cannot exceed number of periods in budget
pt: O período final do relatório não pode exceder o número de períodos

en: Revenues
pt: Rendimento

en: Total Revenue
pt: Total de rendimento

en: Total Expenses
pt: Total de despesa

en: for Budget ~a
pt: para o orçamento ~a

en: for Budget ~a Period ~d
pt: para o orçamento ~a, período ~d

en: for Budget ~a Periods ~d - ~d
pt: para o orçamento ~a, períodos ~d - ~d

en: Net income
pt: Receita líquida

en: Net loss
pt: Perda líquida

en: Budget Income Statement
pt: Extracto de receitas orçamentadas

en: Budget Profit & Loss
pt: Orçamento de Lucro & Prejuízo

en: Budget Report
pt: Relatório de orçamento

en: Account Display Depth
pt: Profundidade do plano de contas

en: Always show sub-accounts
pt: Mostrar sempre subcontas

en: Show Budget
pt: Mostrar orçamento

en: Display a column for the budget values.
pt: Mostrar uma coluna para os valores orçamentados.

en: Show Budget Notes
pt: Mostrar notas do orçamento

en: Display a column for the budget notes.
pt: Mostrar uma coluna para as notas do orçamento.

en: Show Actual
pt: Mostrar actual

en: Display a column for the actual values.
pt: Mostrar uma coluna para os valores actuais.

en: Link to actual transactions
pt: Ligação a transacções actuais

en: Show the actual transactions for the budget period
pt: Mostrar transacções para o período orçamentado

en: Show Difference
pt: Mostrar diferença

en: Display the difference as budget - actual.
pt: Mostrar a diferença como orçamento - actual.

en: Use accumulated amounts
pt: Usar quantias acumuladas

en: Values are accumulated across periods.
pt: Os valores são acumulados ao longo dos períodos.

en: Show Column with Totals
pt: Mostrar coluna de totais

en: Display a column with the row totals.
pt: Mostrar uma coluna com os totais da linha.

en: Include accounts with zero total balances and budget values
pt: Incluir contas com saldos zero e valores orçamentados

en: Include accounts with zero total (recursive) balances and budget values in this report.
pt: Incluir contas com saldo total zero (recursivo) e valores orçamentados neste relatório.

en: Include collapsed periods before selected.
pt: Incluir períodos colapsados antes dos seleccionados.

en: Include in report previous periods as single collapsed column (one for all periods before starting)
pt: Incluir no relatório períodos prévios como coluna única colapsada (uma para todos os períodos antes de começar)

en: Include collapsed periods after selected.
pt: Incluir períodos colapsados após os seleccionados.

en: Include in report further periods as single collapsed column (one for all periods after ending and to the end of budget range)
pt: Incluir no relatório períodos seguintes como coluna única colapsada (uma para todos os períodos após terminar e até ao fim do intervalo do orçamento)

note: Translators: Abbreviation for "Budget" amount
en: Bgt
pt: Orç

note: Translators: Abbreviation for "Actual" amount
en: Act
pt: Real

note: Translators: Abbreviation for "Difference" amount
en: Diff
pt: Dif

note: Translators: using accumulated amounts mean budget will report on budgeted and actual amounts from the beginning of budget, instead of only using the budget-period amounts.
en: using accumulated amounts
pt: usar quantias acumuladas

en: Cash Flow Barchart
pt: Gráfico de barras de fluxo de caixa

en: Include Trading Accounts in report
pt: Incluir contas de bolsa no relatório

en: Show Money In
pt: Mostrar dinheiro entrado

en: Show Money Out
pt: Mostrar dinheiro saído

en: Show Net Flow
pt: Mostrar fluxo líquido

en: Show Table
pt: Mostrar tabela

en: Include transfers to and from Trading Accounts in the report.
pt: Incluir transferências de e para contas de bolsa no relatório.

en: Show money in?
pt: Mostrar dinheiro entrado?

en: Show money out?
pt: Mostrar dinheiro saído?

en: Show net money flow?
pt: Mostrar fluxo líquido de dinheiro?

en: Net Flow
pt: Fluxo líquido

en: Overview:
pt: Visão geral:

en: Shows a barchart with cash flow over time
pt: Mostra um gráfico de barras com o fluxo de caixa ao longo do tempo

en: Cash Flow
pt: Fluxo de caixa

en: Show Full Account Names
pt: Mostrar nomes de conta completos

en: Show full account names (including parent accounts).
pt: Mostrar nomes de conta completos (incluindo contas-mãe).

en: ~a and subaccounts
pt: ~a e subcontas

en: ~a and selected subaccounts
pt: ~a e subcontas seleccionadas

en: Money into selected accounts comes from
pt: Dinheiro entrado nas contas seleccionadas vem de

en: Money out of selected accounts goes to
pt: Dinheiro saído das contas seleccionadas vai para

en: Income Chart
pt: Gráfico de receitas

en: Expense Chart
pt: Gráfico de despesas

en: Asset Chart
pt: Gráfico de activos

en: Liability Chart
pt: Gráfico de passivos

en: Shows a chart with the Income per interval developing over time
pt: Mostra um gráfico com a receita por intervalo, ao longo do tempo

en: Shows a chart with the Expenses per interval developing over time
pt: Mostra um gráfico com a despesa por intervalo, ao longo do tempo

en: Shows a chart with the Assets developing over time
pt: Mostra um gráfico com os activos ao longo do tempo

en: Shows a chart with the Liabilities developing over time
pt: Mostra um gráfico com o passivo ao longo do tempo

en: Income Over Time
pt: Cronologia das receitas

en: Expense Over Time
pt: Cronologia das despesas

en: Assets Over Time
pt: Cronologia dos activos

en: Liabilities Over Time
pt: Cronologia dos passivos

en: Show long account names
pt: Mostrar nomes longos de conta

en: Use Stacked Charts
pt: Usar gráficos empilhados

en: Maximum Bars
pt: Máximo de barras

en: Show charts as stacked charts?
pt: Mostrar gráficos como gráficos empilhados?

en: Maximum number of stacks in the chart.
pt: Máximo número de pilhas no gráfico.

en: Percentage chart
pt: Gráfico de percentagem

en: Display account contributions as a percentage of the total value for the period.
pt: Mostrar contribuições da conta como percentagem do valor total do período.

en: Invalid dates
pt: Datas inválidas

en: Start date must be earlier than End date
pt: A data inicial tem de ser anterior à data final

en: Daily Average
pt: Média diária

en: Balances ~a to ~a
pt: Salda ~a para ~a

en: Grand Total
pt: Total final

en: No exportable data
pt: Sem dados para exportar

en: The income accounts where the sales and income was recorded.
pt: As contas de receita onde as receitas e vendas foram registadas.

en: The expense accounts where the expenses are recorded which are subtracted from the sales to give the profit.
pt: As contas de despesa onde as despesas foram registadas, que são subtraídas às vendas para apurar o lucro.

en: Show Expense Column
pt: Mostrar coluna de despesa

en: Show the column with the expenses per customer.
pt: Mostrar a coluna com as despesas por cliente.

en: Show Company Address
pt: Mostrar endereço da empresa

en: Show your own company's address and the date of printing.
pt: Mostrar o endereço da sua empresa e a data de impressão.

en: Show Lines with All Zeros
pt: Mostrar linhas com tudo a zero

en: Show the table lines with customers which did not have any transactions in the reporting period, hence would show all zeros in the columns.
pt: Mostrar as linhas da tabela com clientes que não tiveram transacções no período do relatório, logo, com zeros em todas as colunas.

en: Show Inactive Customers
pt: Mostrar clientes inactivos

en: Include customers that have been marked inactive.
pt: Incluir clientes que tenham sido marcados como inactivos.

en: Sort Column
pt: Coluna de ordenação

en: Choose the column by which the result table is sorted.
pt: Escolha a coluna pela qual a tabela resultado é ordenada.

en: Sort Order
pt: Ordem

en: Choose the ordering of the column sort.
pt: Escolha a ordem da coluna.

en: Customer Name
pt: Nome do cliente

en: Markup (which is profit amount divided by sales)
pt: Margem (que é o lucro a dividir pelas vendas)

en: Sales
pt: Vendas

en: No valid customer found.
pt: Nenhum cliente válido.

en: Markup
pt: Margem

en: No Customer
pt: Sem cliente

en: Customer Summary
pt: Resumo do cliente

note: Translators: This statement is about a range of time
en: Equity Statement
pt: Extracto de capital próprio

en: Report only on these accounts.
pt: Relatório só nestas contas.

en: Closing Entries pattern
pt: Padrão de entradas de fecho

en: Any text in the Description column which identifies closing entries.
pt: Qualquer texto na coluna Descrição que identifique entradas de fecho.

en: Closing Entries pattern is case-sensitive
pt: Padrão de entradas de fecho é sensível a maiúsculas

en: Causes the Closing Entries Pattern match to be case-sensitive.
pt: Faz com que a comparação entre padrões de entradas de fecho seja sensível a maiúsculas e minúsculas.

en: Closing Entries Pattern is regular expression
pt: Padrão de entradas de fecho é expressão regular

en: Causes the Closing Entries Pattern to be treated as a regular expression.
pt: Faz com que o padrão de entradas de fecho seja tratado como expressão regular.

en: for Period
pt: para Período

en: Investments
pt: Investimentos

en: Withdrawals
pt: Levantamentos

en: Unrealized Gains for Period
pt: Ganhos não realizados no período

en: Unrealized Losses for Period
pt: Perdas não realizadas no período

en: Increase in capital
pt: Aumento de capital

en: Decrease in capital
pt: Decréscimo de capital

en: Num/Action
pt: Núm/Acção

en: Running Balance
pt: Saldo corrente

en: Totals
pt: Totais

en: General Ledger
pt: Livro razão geral

en: Sorting
pt: Ordem

en: Trans Number
pt: Nº de transacções

en: Use Full Account Name
pt: Usar nome completo de conta

en: Other Account Name
pt: Outro nome de conta

en: Use Full Other Account Name
pt: Usar nome completo da outra conta

en: Other Account Code
pt: Código da outra conta

en: Sign Reverses
pt: Reversos de sinal

en: Detail Level
pt: Nível de detalhe

en: Primary Key
pt: Chave primária

en: Show Full Account Name
pt: Mostrar nome completo de conta

en: Primary Subtotal
pt: Subtotal primário

en: Primary Subtotal for Date Key
pt: Subtotal primário para chave de data

en: Primary Sort Order
pt: Ordem primária

en: Secondary Key
pt: Chave secundária

en: Secondary Subtotal
pt: Subtotal secundário

en: Secondary Subtotal for Date Key
pt: Subtotal secundário para chave de data

en: Secondary Sort Order
pt: Ordem secundária

en: Income and GST Statement
pt: Declaração de rendimentos e de IRS/IRC

en: Filter
pt: Filtro

en: This report is useful to calculate periodic business tax payable/receivable from authorities. From 'Edit report options', choose your business sales and purchase accounts. Each transaction may contain, in addition to the asset, liability, A/Payable or A/Receivable accounts, a split to a tax account, e.g. Income:Sales -$1000, A/Receivable $1100, Liability:GST on Sales -$100.
pt: Este relatório é útil para calcular impostos a pagar/receber periódicos. De "Editar opções do relatório", escolha as suas contas de receita e despesa de impostos. Cada transacção pode conter, em adição às contas de activos, passivo, A/Pagar ou A/Receber, uma parcela com uma conta de impostos, e.g. Receita:Vendas - 1000€, A/Pagar $1100, Passivo:IRS sobre as vendas - 100€.

en: These tax accounts can either be populated using the standard register, or from Business Invoices and Bills which will require Tax Tables to be set up correctly. Please see the documentation.
pt: Estas contas de impostos podem ser povoadas com o diário padrão ou através de facturas da empresa, o que requer que as tabelas de impostos estejam devidamente definidas. Por favor, leia a documentação.

en: From the Report Options, you will need to select the accounts which will hold the GST/VAT taxes collected or paid. These accounts must contain splits which document the monies which are wholly sent or claimed from tax authorities during periodic GST/VAT returns. These accounts must be of type ASSET for taxes paid on expenses, and type LIABILITY for taxes collected on sales.
pt: Nas opções do relatório, terá de seleccionar as contas que terão os impostos de IVA cobrados ou pagos. Essas contas devem conter parcelas que documentam as quantias que são totalmente enviadas ou reclamadas pelas autoridades fiscais durante as devoluções periódicas de IVA. Essas contas devem ser do tipo ACTIVO para impostos pagos em despesas e PASSIVO para impostos cobrados em vendas.

en: Note the UK variant may specify EU VAT accounts may be tagged with *EUVAT* in the VAT account description. EU Goods sales and purchase accounts may be tagged with *EUGOODS* in the account description.
pt: Note que a variante UK pode especificar que contas EU VAT podem ser marcadas com *EUVAT* na descrição da conta de IVA (VAT). Contas de compras e vendas EU Goods podem ser marcadas com *EUGOODS* na descrição da conta.

en: This message will be removed when tax accounts are specified.
pt: Esta mensagem será removida quando as contas de impostos forem especificadas.

en: Individual sales columns
pt: Colunas de vendas individuais

en: Display individual sales columns rather than their sum
pt: Mostrar colunas individuais de vendas em vez da sua soma

en: Individual purchases columns
pt: Colunas de compras individuais

en: Display individual purchases columns rather than their sum
pt: Mostrar colunas individuais de compras em vez da sua soma

en: Individual tax columns
pt: Colunas de impostos individuais

en: Display individual tax columns rather than their sum
pt: Mostrar colunas individuais de impostos em vez da sua soma

en: Gross Balance
pt: Saldo bruto

en: Display the gross balance (gross sales - gross purchases)
pt: Mostrar o saldo bruto (vendas brutas - compras brutas)

en: Net Balance
pt: Saldo líquido

en: Display the net balance (sales without tax - purchases without tax)
pt: Mostrar o saldo líquido (vendas sem imposto - compras sem imposto)

en: Tax payable
pt: Imposto a pagar

en: Display the tax payable (tax on sales - tax on purchases)
pt: Mostrar o imposto a pagar (imposto nas vendas - imposto nas compras)

en: Purchases
pt: Compras

en: Tax Accounts
pt: Contas de impostos

en: Please find and select the accounts which will hold the tax collected or paid. These accounts must contain splits which document the monies which are wholly sent or claimed from tax authorities during periodic GST/VAT returns. These accounts must be of type ASSET for taxes paid on expenses, and type LIABILITY for taxes collected on sales.
pt: Por favor, localize e seleccione as contas que vão reter o imposto cobrado ou pago. Estas contas devem conter parcelas que documentam as quantias que são totalmente enviadas ou reclamadas pelas autoridades fiscais durante as devoluções periódicas de IVA. Estas contas devem ser do tipo ACTIVO para impostos pagos em despesas e PASSIVO para impostos cobrados em vendas.

en: Report Format
pt: Formato do relatório

en: Default Format
pt: Formato pré-definido

en: Australia Business Activity Statement. Specify sales, purchase and tax accounts.
pt: Australia Business Activity Statement. Especifica contas de compras, vendas e impostos.

en: UK VAT Return. Specify sales, purchase and tax accounts. EU rules may be used. Denote EU VAT accounts *EUVAT* in account description, and denote EU goods sales and purchases accounts with *EUGOODS* in the account description.
pt: Devoluções de IVA no Reino Unido. Especifica contas de compras, vendas e impostos. Podem ser usadas regras da EU. Denota contas de IVA da EU com *EUVAT* na descrição da conta e denota contas de compras e vendas de mercadorias EU com *EUGOODS* na descrição da conta.

en: UK VAT Return
pt: Devolução de IVA UK

note: Translators: "Gross Sales" refer to Net Sales + GST/VAT on Sales
en: Gross Sales
pt: Vendas brutas

en: Net Sales
pt: Vendas líquidas

en: Tax on Sales
pt: Imposto sobre vendas

note: Translators: "Gross Purchases" refer to Net Purchase + GST/VAT on Purchase
en: Gross Purchases
pt: Compras com impostos

en: Net Purchases
pt: Compras líquidas

en: Tax on Purchases
pt: Imposto nas compras

en: Label the trading accounts section
pt: Rotular a secção de contas de bolsa

en: Whether or not to include a label for the trading accounts section.
pt: Se deve ou não incluir um rótulo na secção de contas de bolsa.

en: Include trading accounts total
pt: Incluir total de contas de bolsa

en: Whether or not to include a line indicating total trading accounts balance.
pt: Se deve ou não incluir uma linha indicando o saldo total de contas de bolsa.

en: Trading
pt: Bolsa

en: Total Trading
pt: Total de movimentos

en: Income Statement
pt: Declaração de rendimento

en: Profit & Loss
pt: Lucro & Prejuízo

en: Chart
pt: Gráfico

en: Columns
pt: Colunas

en: Validation
pt: Validação

en: Include accounts with no lots
pt: Incluir contas sem lotes

en: Show Chart
pt: Mostrar gráfico

en: Chart type
pt: Tipo de gráfico

en: Chart location
pt: Localização do gráfico

en: Plot width
pt: Largura de desenho

en: Plot height
pt: Altura de desenho

en: Show lot GUID column
pt: Mostrar a coluna GUID do lote

en: Show date columns
pt: Mostrar colunas de data

en: Show bought columns
pt: Mostrar colunas de compra

en: Show sold columns
pt: Mostrar colunas de venda

en: Show end columns
pt: Mostrar colunas finais

en: Show realized gain column(s)
pt: Mostrar colunas de ganhos realizados

en: Show unrealized gain column(s)
pt: Mostrar colunas de ganhos não realizados

en: Group gains by age (short term and long term)
pt: Ganhos agrupados por idade (curto e longo prazo)

en: Long term gains age (years)
pt: Idade de ganhos a longo prazo (anos)

en: Show mnemonic in amounts
pt: Mostrar mnemónica nos montantes

en: Include closed lots
pt: Incluir lotes fechados

en: Show blanks instead of zeros in table cells
pt: Mostrar células em branco, em vez de zeros

en: Show lot split rows
pt: Mostrar linhas de parcelas em lotes

en: Investment Lots
pt: Lotes de investimentos

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: Price source
pt: Fonte do preço

en: Include only accounts with warnings
pt: Incluir só contas com avisos

en: Warn if a lot has more than one bought split
pt: Avisar se um lote tem mais de um desdobramento comprado

en: Warn if a lot's balance drops below zero
pt: Avisar se o saldo de um lote descer abaixo de zero

en: Warn if a lot has a blank title
pt: Avisar se um lote tiver um título em branco

en: Warn if the 'Realized Gain/Loss' split(s) sum does not match the computed gains
pt: Avisar se a soma de parcelas "Ganhos/Perdas realizados" não corresponder ao valor calculado

en: Warn if a split is not assigned to a lot
pt: Avisar se uma parcela não estiver atribuída a um lote

en: Warn if the account balance does not match the computed lots' end balance
pt: Avisar se o saldo da conta não corresponder ao saldo final calculado do lote

en: Lot Title
pt: Título do lote

en: Bought Amount
pt: Montante de compra

en: Bought Value (Basis)
pt: Valor de compra (base)

en: Bought Average Price
pt: Preço médio de compra

en: Sold Splits
pt: Parcelas de vendas

en: Sold Amount
pt: Montante de venda

en: Sold Basis
pt: Base de venda

en: Sold Value
pt: Valor de venda

en: ST Sold Amount
pt: Montante de venda CP

en: ST Sold Basis
pt: Base de venda CP

en: ST Sold Value
pt: Valor de venda CP

en: LT Sold Amount
pt: Montante de venda LP

en: LT Sold Basis
pt: Base de venda LP

en: LT Sold Value
pt: Valor de venda LP

en: Sold Average Price
pt: Preço médio de venda

en: End Amount
pt: Montante final

en: End Basis
pt: Base final

en: End Value
pt: Valor final

en: ST Realized Gain
pt: Ganho realizado CP

en: LT Realized Gain
pt: Ganho realizado LP

en: Realized ROI
pt: RDI realizado

en: ST Unrealized Gain
pt: Ganho não realizado CP

en: LT Unrealized Gain
pt: Ganho não realizado LP

en: Unrealized ROI
pt: RDI não realizado

en: Account Lots Total
pt: Total de lotes da conta

en: Include a chart that shows lot gains, grouped by account and gain type
pt: Incluir gráfico que mostre ganhos do lote, agrupados por conta e tipo de ganho

en: What kind of chart to include
pt: Tipo de gráfico a incluir

en: Stacked Bar Chart
pt: Gráficos de barra empilhadas

en: Where to place the chart
pt: Onde pôr o gráfico

en: Show the lot GUID table column
pt: Mostrar a coluna GUID do lote

en: Show the lot open and close table columns
pt: Mostrar as colunas de abertura e fecho do lote

en: Show purchase-related table columns
pt: Mostrar colunas relacionadas com a compra

en: Show sale-related table columns
pt: Mostrar colunas relacionadas com vendas

en: Show end date amount and value table columns
pt: Mostrar colunas de montante e valor na data final

en: Show realized gain table column(s) for sold shares
pt: Mostrar colunas de ganho realizado para acções vendidas

en: Show unrealized gain table column(s) for unsold shares
pt: Mostrar colunas de ganhos não realizados para acções não-vendidas

en: Group gains (and sales?) by long-term (LT) and short-term (ST)
pt: Agrupar ganhos (e/ou vendas) por longo prazo (LP) e curto prazo (CP)

en: Gains Only
pt: Só ganhos

en: Gains and Sales
pt: Ganhos e vendas

en: Commodities held longer than this many years count as long-term (LT).
pt: Mercadorias mantidas mais do que estes anos contam como longo prazo (LP).

en: Show long (instead of short) account names
pt: Mostrar nomes longos de conta (em vez de curtos)

en: Show mnemonics with commodity amounts
pt: Mostrar mnemónicas com montantes de mercadorias

en: Include closed lots in addition to open lots
pt: Incluir lotes fechados em adição a lotes abertos

en: Show blank text instead of zero values for inner table cells. Does not apply to footer rows.
pt: Mostrar espaço em branco em vez de zeros em células da tabela. Não se aplica a linhas de rodapé.

en: Add a row for each split belonging to a lot, under the lot row.
pt: Adicionar linha para cada parcela de um lote, abaixo da linha do lote.

en: Only show accounts that contain warnings. This is useful for quickly finding potential lot errors.
pt: Mostrar só contas com avisos. Útil para encontrar rapidamente lotes com erros potenciais.

en: Lots with more than one purchase split are not well formed. It may make ambiguous the capital gains age
pt: Lotes com mais de uma parcela de compra não estão bem formados. Torna a idade do ganho de capital ambígua

en: Lots with a negative balance are not well formed.
pt: Lotes com saldo negativo estão mal formados.

en: Lot titles are optional. This warning applies to titles that are empty or only whitespace.
pt: Títulos de lotes são opcionais. Este aviso aplica-se a títulos vazios ou espaço em branco.

en: Detect possible errors in 'Realized Gain/Loss' splits that are created when adding a sale split to a lot
pt: Detectar possíveis erros em parcelas "Ganhos/Perdas realizados", criadas ao adicionar uma parcela de venda a um lote

en: Detect splits that have not been assigned to a lot.
pt: Detectar parcelas não atribuídas a um lote.

en: Count
pt: Total

en: Balance mismatches may indicate a split that is not yet included in a lot
pt: Saldos trocados podem indicar uma parcela ainda não incluída num lote

en:   End price: ~a~a on ~a
pt:   Preço final: ~a~a em ~a

en: No price found
pt: Preço não encontrado

en: split
pt: parcela

en: Warning: Above lot has ~a bought splits. Consider separating them into their own lots.
pt: Aviso: o lote acima tem ~a parcelas de compra. Considere separá-las em lotes próprios.

en: Warning: Above lot's balance is negative on ~a. Consider removing the responsible sale split from the lot and then scrubbing.
pt: Aviso: o saldo do lote acima é negativo a ~a. Considere remover a parcela de venda responsável do lote e depois corrigir.

en: Warning: Above lot's title is blank.
pt: Aviso: o título do lote acima está vazio.

en: Warning: Above lot's computed gain ~a is not equal to the "Realized Gain/Loss" split(s) sum ~a. Difference: ~a
pt: Aviso: o ganho calculado do lote acima, ~a, é diferente da soma ~a "Ganhos/Perdas realizados". Diferença: ~a

en: Warning: ~a split(s) are not assigned to a lot. Do lots need to be scrubbed?
pt: Aviso: ~a parcelas não atribuídas a um lote. Será que os lotes precisam de limpeza?

en: Warning: The following ~a split(s) are not assigned to a lot. Do lots need to be scrubbed?
pt: Aviso: as ~a parcelas seguintes não estão atribuídas a um lote. Será que os lotes precisam de limpeza?

en: : amount ~a, value ~a
pt: : montante ~a, valor ~a

en: Warning: End amount ~a is not equal to actual account balance ~a. Difference: ~a. Do lots need to be scrubbed?
pt: Aviso: montante final ~a diferente do saldo ~a da conta. Diferença: ~a. Será que os lotes precisam de limpeza?

en: ~a, ~a to ~a
pt: ~a, ~a - ~a

en: Account Lot Gains
pt: Ganhos do lote da conta

en: Tax Amount
pt: Montante de imposto

en: Client or vendor name, address and ID
pt: Nome de fornecedor ou cliente, morada e ID

en: Company name, address and tax-ID
pt: Nome da empresa, morada e ID de impostos

en: Invoice date, due date, billing ID, terms, job details
pt: Data da factura, data de pagamento, ID de facturação, condições, detalhes da tarefa

en: Today's date
pt: Data de hoje

en: Picture
pt: Imagem

note: Translators: "Empty space" refers to invoice header section being left blank
en: Empty space
pt: Espaço vazio

en: Custom Title
pt: Título personalizado

en: A custom string to replace Invoice, Bill or Expense Voucher.
pt: Um texto personalizado para substituir Factura, Pagamento ou Vale de despesa.

en: CSS code. This field specifies the CSS code for styling the invoice. Please see the exported report for the CSS class names.
pt: Código CSS. Este campo especifica o código CSS para estilizar a factura. Por favor, veja o relatório exportado para obter os nomes de classes CSS.

en: Picture Location
pt: Localização da imagem

en: Location for Picture
pt: Localização da imagem

en: Display Columns
pt: Mostrar colunas

en: Display the date?
pt: Mostrar a data?

en: Display the description?
pt: Mostrar a descrição?

en: Display the action?
pt: Mostrar a acção?

en: Display the quantity of items?
pt: Mostrar a quantidade de itens?

en: Display the price per item?
pt: Mostrar o preço por item?

en: Display the entry's discount?
pt: Mostrar o desconto da entrada?

en: Display the entry's taxable status?
pt: Mostrar se a entrada paga imposto?

en: Display each entry's total total tax?
pt: Mostrar o imposto total sobre o total da entrada?

en: Display the entry's value?
pt: Mostrar o valor da entrada?

en: Display due date?
pt: Mostrar data de prazo?

en: Display the subtotals?
pt: Mostrar os subtotais?

en: Payable to
pt: Pagável a

en: Display the Payable to: information.
pt: Mostrar a informação Pagável a:.

en: Payable to string
pt: Cadeia Pagável a

en: The phrase for specifying to whom payments should be made.
pt: A frase que especifica a quem são feitos os pagamentos.

en: Please make all checks payable to
pt: Passar todos os cheques pagáveis a

en: Company contact
pt: Contacto da empresa

en: Display the Company contact information.
pt: Mostrar a informação de contacto da empresa.

en: Company contact string
pt: Cadeia de contacto da empresa

en: The phrase used to introduce the company contact.
pt: A frase usada para apresentar o contacto da empresa.

en: Please direct all enquiries to
pt: Dirigir todas as perguntas a

en: Minimum # of entries
pt: Nº mínimo de entradas

en: The minimum number of invoice entries to display.
pt: O número mínimo de entradas da factura a mostrar.

en: Use Detailed Tax Summary
pt: Usar resumo detalhado de impostos

en: Display all tax categories separately (one per line) instead of one single tax line.?
pt: Mostrar todas as categorias de impostos separadamente (uma por linha), em vez de uma só linha de impostos?

en: References
pt: Referências

en: Display the invoice references?
pt: Mostrar as referências das facturas?

en: Billing Terms
pt: Condições de pagamento

en: Display the invoice billing terms?
pt: Mostrar as condições de pagamento da factura?

en: Display the billing id?
pt: Mostrar a id do pagamento?

en: Invoice owner ID
pt: ID do titular da factura

en: Display the customer/vendor id?
pt: Mostrar ID do cliente/fornecedor?

en: Display the invoice notes?
pt: Mostrar as notas da factura?

en: Payments
pt: Pagamentos

en: Display the payments applied to this invoice?
pt: Mostrar os pagamentos aplicados a esta factura?

en: Job Details
pt: Detalhes da tarefa

en: Display the job name for this invoice?
pt: Mostrar o nome da tarefa para esta factura?

en: Extra notes to put on the invoice.
pt: Notas extra para pôr na factura.

en: Thank you for your patronage!
pt: Obrigado pelo seu patrocínio!

en: Row 1 Left
pt: Linha 1 esquerda

en: Row 1 Right
pt: Linha 1 direita

en: Row 2 Left
pt: Linha 2 esquerda

en: Row 2 Right
pt: Linha 2 direita

en: Row 3 Left
pt: Linha 3 esquerda

en: Row 3 Right
pt: Linha 3 direita

en: Payment, thank you!
pt: Pagamento, obrigado!

note: Translators: This "T" is displayed in the taxable column, if this entry contains tax
en: T
pt: I

en: Net Price
pt: Preço líquido

en: Total Price
pt: Preço total

en: Amount Due
pt: Montante devido

en: Invoice in progress…
pt: Factura em curso…

en: Reference:
pt: Referência:

en: Terms:
pt: Condições:

en: Job number:
pt: Nº da tarefa:

en: Job name:
pt: Nome da tarefa:

en: No valid invoice selected. Click on the Options button and select the invoice to use.
pt: Sem factura válida seleccionada. Clique em Opções e seleccione a factura a usar.

note: Translators: This is the format of the invoice title.  The first ~a is one of "Invoice", "Credit Note", and so on and the second the number.  Replace " #" by whatever is common as number abbreviation, i.e. "~a Nr. ~a"
en: ~a #~a
pt: ~a nº. ~a

en: The account to search for lots.
pt: A conta para procurar por lotes.

en: Show Net Profit
pt: Mostrar lucro líquido

en: Show Asset & Liability
pt: Mostrar activo & passivo

en: Show Net Worth
pt: Mostrar valor líquido

en: Line Width
pt: Largura da linha

en: Set line width in pixels.
pt: Definir a largura da linha, em pixels.

en: Grid
pt: Grelha

en: Show Income and Expenses?
pt: Mostrar receita e despesa?

en: Show the Asset and the Liability bars?
pt: Mostrar as barras de activo e passivo?

en: Show the net profit?
pt: Mostrar o lucro líquido?

en: Show a Net Worth bar?
pt: Mostrar uma barra de valor líquido?

en: Add grid lines.
pt: Adicionar linhas de grelha.

en: Net Profit
pt: Lucro líquido

en: Net Worth
pt: Valor líquido

en: Net Worth Barchart
pt: Gráfico de barras de valor líquido

en: Income/Expense Chart
pt: Gráfico de receita/despesa

en: Income & Expense Barchart
pt: Gráfico de barras de receitas e despesas

en: Net Worth Linechart
pt: Gráfico de linha de valor líquido

en: Income & Expense Linechart
pt: Gráfico de linhas de receitas e despesas

en: Sort By
pt: Ordenar por

en: Show zero balance items
pt: Mostrar itens com saldo zero

en: Due or Post Date
pt: Data de emissão ou vencimento

en: Address Source
pt: Fonte de endereço

en: Display Address Name. This, and other fields, may be useful if copying this report to a spreadsheet for use in a mail merge.
pt: Mostrar nome do endereço. Isto pode ser útil ao copiar este relatório para uma folha de cálculo a usar numa impressão em série.

en: Display Address 1.
pt: Mostrar endereço 1.

en: Display Address 2.
pt: Mostrar endereço 2.

en: Display Address 3.
pt: Mostrar endereço 3.

en: Display Address 4.
pt: Mostrar endereço 4.

en: Address Phone
pt: Telefone

en: Display Phone.
pt: Mostrar telefone.

en: Address Fax
pt: Fax

en: Display Fax.
pt: Mostrar fax.

en: Address Email
pt: Endereço electrónico

en: Display Email.
pt: Mostrar correio.

en: Display Active status.
pt: Mostrar estado Activo.

en: No valid A/Payable or A/Receivable account found. Please ensure valid AP/AR account exists.
pt: Nenhuma conta A/Pagar ou A/Receber encontrada. Por favor, garanta que existem contas A/P ou A/R válidas.

en: A/Payable or A/Receivable accounts exist but have no suitable transactions.
pt: Existem contas A/Receber ou A/Pagar, mas não têm transacções adequadas.

en: Sort companies by.
pt: Ordenar empresas por.

en: Name of the company
pt: Nome da empresa

en: Total amount owed to/from Company
pt: Montante total devido à/da empresa

en: Bracket Total Owed
pt: Total devido

en: Sort order.
pt: Ordem.

en: Show all vendors/customers even if they have a zero balance.
pt: Mostrar todos os fornecedores/clientes, mesmo com saldo zero.

en: Leading date.
pt: Data inicial.

[ctx: One-letter indication for 'yes']
en: Y
pt: S

en: Current
pt: Actual

en: 0-30 days
pt: 0-30 dias

en: 31-60 days
pt: 31-60 dias

en: 61-90 days
pt: 61-90 dias

en: 91+ days
pt: +91 dias

en: Please note some transactions were not processed
pt: Por favor, note que algumas transacções não foram processadas

en: Invalid Txn Type ~a
pt: Txn tipo ~a inválido

en: Payment has no owner
pt: Pagamento sem titular

en: Address source.
pt: Fonte de endereço.

en: Billing address
pt: Morada de facturação

en: Shipping address
pt: Morada de entrega

en: Payable Aging
pt: Idade pagável

en: Receivable Aging
pt: Idade cobrável

en: Sale
pt: Venda

en: Credits
pt: Créditos

en: Debits
pt: Débitos

en: Document Links
pt: Ligações do documento

en: Transaction Links
pt: Ligações da transacção

en: No valid customer selected.
pt: Sem cliente válido seleccionado.

en: This report requires a customer to be selected.
pt: Este relatório requer que tenha um cliente seleccionado.

en: No valid employee selected.
pt: Sem empregado válido seleccionado.

en: This report requires a employee to be selected.
pt: Este relatório requer que tenha um empregado seleccionado.

en: No valid job selected.
pt: Sem tarefa válida seleccionada.

en: This report requires a job to be selected.
pt: Este relatório requer que tenha uma tarefa seleccionada.

en: No valid vendor selected.
pt: Sem fornecedor válido seleccionado.

en: This report requires a vendor to be selected.
pt: Este relatório requer que tenha um fornecedor seleccionado.

en: Partial Amount
pt: Quantia parcial

en: Link
pt: Ligação

note: Translators: ~a History refers to main details table in owner report. ~a will be replaced with Customer, Vendor or Employee.
en: ~a History
pt: Histórico de ~a

en: Linked Details
pt: Detalhes ligados

en: Period Totals
pt: Totais do período

en: * Amounts denoted thus are derived from, and do not match the transaction.
pt: * As quantias assim indicadas são derivadas e não correspondem à transacção.

en: Total Credit
pt: Crédito total

en: Total Due
pt: Total devido

en: The company for this report.
pt: A empresa para este relatório.

en: Display the transaction date?
pt: Mostrar a data da transacção?

en: Display the transaction reference?
pt: Mostrar a referência da transacção?

en: Display the transaction type?
pt: Mostrar o tipo da transacção?

en: Display the transaction description?
pt: Mostrar a descrição da transacção?

en: Display the sale amount column?
pt: Mostrar a coluna do valor de venda?

en: Display the tax column?
pt: Mostrar a coluna de impostos?

en: Display the period debits column?
pt: Mostrar a coluna de débitos do período?

en: Display the period credits column?
pt: Mostrar a coluna de créditos do período?

en: Display a running balance?
pt: Mostrar um saldo em execução?

en: Show linked transactions
pt: Mostrar transacções ligadas

en: Linked transactions are hidden.
pt: As transacções ligadas estão ocultas.

en: Invoices show if paid, payments show invoice numbers.
pt: Facturas mostram se pagas, pagamentos mostram números de factura.

en: Invoices show list of payments, payments show list of invoices and amounts.
pt: Facturas mostram lista de pagamentos, pagamentos mostram lista de facturas e quantias.

en: Simple
pt: Simples

en: Detailed
pt: Detalhado

en: Display document link?
pt: Mostrar ligação do documento?

en: No valid account found
pt: Nenhuma conta válida encontrada

en: This report requires a valid AP/AR account to be available.
pt: Este relatório requer que tenha uma conta A/P ou A/R válida disponível.

en: No transactions found.
pt: Nenhuma transacção encontrada.

en: No matching transactions found
pt: Sem transacções correspondentes

en: Customer Report
pt: Relatório de cliente

en: Vendor Report
pt: Relatório de fornecedor

en: Employee Report
pt: Relatório de empregado

en: Job Report
pt: Relatório de tarefa

en: Investment Portfolio
pt: Portefólio de investimentos

en: Price of Commodity
pt: Preço de mercadoria

en: Invert prices
pt: Inverter preços

en: Marker
pt: Marcador

en: Marker Color
pt: Cor do marcador

en: Calculate the price of this commodity.
pt: Calcular o preço desta mercadoria.

en: Weighted Average
pt: Média ponderada

en: Actual Transactions
pt: Transacções actuais

en: Plot commodity per currency rather than currency per commodity.
pt: Desenhar mercadoria por moeda em vez de moeda por mercadoria.

en: Color of the marker.
pt: Cor do marcador.

en: Weeks
pt: Semanas

en: Double-Weeks
pt: Semanas duplas

en: Quarters
pt: Trimestres

en: Half Years
pt: Semestres

en: Identical commodities
pt: Mercadorias idênticas

en: Your selected commodity and the currency of the report are identical. It doesn't make sense to show prices for identical commodities.
pt: A mercadoria que seleccionou e a moeda do relatório são idênticas. Não faz sentido mostrar preços para mercadorias idênticas.

en: There is no price information available for the selected commodities in the selected time period.
pt: Não há informação de preço disponível para as mercadorias seleccionadas no período de tempo desejado.

en: Only one price
pt: Só um preço

en: There was only one single price found for the selected commodities in the selected time period. This doesn't give a useful plot.
pt: Só se encontrou um único preço para as mercadorias seleccionadas no período de tempo desejado. Isto não resulta num gráfico útil.

en: All Prices equal
pt: Todos os preços iguais

en: All the prices found are equal. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
pt: Todos os preços encontrados são iguais. Isto resultaria num gráfico com uma linha recta. Infelizmente, a ferramenta de gráficos não suporta isso.

en: All Prices at the same date
pt: Todos os preços na mesma data

en: All the prices found are from the same date. This would result in a plot with one straight line. Unfortunately, the plotting tool can't handle that.
pt: Todos os preços encontrados têm a mesma data. Isto resultaria num gráfico com uma linha recta. Infelizmente, a ferramenta de gráficos não suporta isso.

en: Price Scatterplot
pt: Gráfico de dispersão de preços

en: Headings 1
pt: Título 1

en: Headings 2
pt: Título 2

en: Heading font
pt: Letra do título

en: Text font
pt: Letra do texto

en: Header logo filename
pt: Nome do ficheiro de logótipo de cabeçalho

en: Header logo width
pt: Largura do logótipo de cabeçalho

en: Footer logo filename
pt: Nome do ficheiro de logótipo de rodapé

en: Footer logo width
pt: Largura do logótipo de rodapé

en: Qty
pt: Qtd

en: Discount Rate
pt: Taxa de desconto

en: Discount Amount
pt: Montante do desconto

en: Tax Rate
pt: Taxa de imposto

en: Sub-total
pt: Subtotal

en: Payment received text
pt: Texto do pagamento recebido

en: Today date format
pt: Formato da data de hoje

en: The file name of the eguile template part of this report. This file should either be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
pt: O nome de ficheiro do modelo eguile para este relatório. Este ficheiro tem de estar na sua pasta .gnucash ou no seu local próprio dentro das pastas de instalação do GnuCash.

en: The file name of the CSS stylesheet to use with this report. This file should either be in your .gnucash directory, or else in its proper place within the GnuCash installation directories.
pt: O nome de ficheiro da folha de estilos CSS para este relatório. Este ficheiro tem de estar na sua pasta .gnucash ou no seu local próprio dentro das pastas de instalação do GnuCash.

en: Font to use for the main heading.
pt: Letra a usar para o título principal.

en: Font to use for everything else.
pt: Letra a usar para tudo o resto.

en: Name of a file containing a logo to be used on the header of the report
pt: Nome do ficheiro contendo o logótipo a usar no cabeçalho do relatório

en: Width of the header logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
pt: Largura do cabeçalho em formato CSS, por ex., 10% ou 32px. Deixe em branco para mostrar o logótipo na sua largura natural. A altura será escalada proporcionalmente.

en: Name of a file containing a logo to be used on the footer of the report
pt: Nome do ficheiro contendo o logótipo a usar no rodapé do relatório

en: Width of the footer logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
pt: Largura do rodapé em formato CSS, por ex., 10% ou 32px. Deixe em branco para mostrar o logótipo na sua largura natural. A altura será escalada proporcionalmente.

en: The format for the date->string conversion for today's date.
pt: O formato para conversão data -> cadeia da data de hoje.

note: Translators: Boost::date_time format string "%l:%M %P, %e %B %Y" means " 9:56 pm, 19 June 2019"
en: %l:%M %P, %e %B %Y
pt: %l:%M %P, %e de %B de %Y

en: Payment received, thank you!
pt: Pagamento recebido, obrigado!

en: Notes added at end of invoice -- may contain HTML markup
pt: Notas adicionadas no final da factura -- podem conter marcação HTML

en: Display a customer invoice as receipt, cash voucher
pt: Mostrar uma factura de cliente como recibo, vale de caixa

en: The reconcile report is designed to be similar to the formal reconciliation tool. Please select the account from Report Options. Please note the dates specified in the options will apply to the Reconciliation Date.
pt: O relatório de reconciliação foi desenhado para ser semelhante à ferramenta de reconciliação formal. Por favor, escolha a conta nas opções do relatório. Note que as datas especificadas nas opções se aplicam à data de reconciliação.

en: Funds In
pt: Fundos entrados

en: Funds Out
pt: Fundos saídos

en: Reconciliation Report
pt: Relatório de reconciliação

en: Lot
pt: Lote

en: Debit Value
pt: Valor de débito

en: Credit Value
pt: Valor de crédito

en: The title of the report.
pt: O título do relatório.

en: Register Report
pt: Relatório de diário

en: Display the check number/action?
pt: Mostrar o número/acção do cheque?

en: Display the check number?
pt: Mostrar o número do cheque?

en: Display the memo?
pt: Mostrar o memorando?

en: Display the account?
pt: Mostrar a conta?

en: Display the number of shares?
pt: Mostrar o número de acções?

en: Display the name of lot the shares are in?
pt: Mostrar o nome do lote em que as acções estão?

en: Display the shares price?
pt: Mostrar o preço das acções?

en: Display the amount?
pt: Mostrar o montante?

en: Single Column
pt: Coluna única

en: Two Columns
pt: Duas colunas

en: Display the value in transaction currency?
pt: Mostrar o valor na moeda da transacção?

en: Display the totals?
pt: Mostrar os totais?

en: Total Debits
pt: Total de débitos

en: Total Credits
pt: Total de créditos

en: Total Value Debits
pt: Valor total de débitos

en: Total Value Credits
pt: Valor total de créditos

en: Net Change
pt: Alteração líquida

en: Value Change
pt: Alteração de valor

en: n/a
pt: n/d

en: Elements
pt: Elementos

en: column: Date
pt: coluna: Data

en: column: Tax Rate
pt: coluna: Taxa de imposto

en: column: Units
pt: coluna: Unidades

en: row: Address
pt: linha: Endereço

en: row: Contact
pt: linha: Contacto

en: row: Invoice Number
pt: linha: Número de factura

en: row: Company Name
pt: linha: Nome da empresa

en: Invoice number text
pt: Texto do número da factura

en: To text
pt: Texto Para

en: Ref text
pt: Texto ref.

en: Job Name text
pt: Texto do nome da tarefa

en: Job Number text
pt: Texto do número da tarefa

en: Show Job name
pt: Mostrar nome da tarefa

en: Show Job number
pt: Mostrar número da tarefa

en: Show net price
pt: Mostrar preço líquido

en: Invoice number next to title
pt: Número da factura junto ao título

en: table-border-collapse
pt: tabela-contorno-colapsar

en: table-header-border-color
pt: tabela-cabeçalho-contorno-cor

en: table-cell-border-color
pt: tabela-célula-contorno-cor

en: Embedded CSS
pt: CSS embebida

en: Logo filename
pt: Ficheiro de logótipo

en: Logo width
pt: Largura do logótipo

en: Display the Tax Rate?
pt: Mostrar a taxa de imposto?

en: Display the Units?
pt: Mostrar as unidades?

en: Display the contact?
pt: Mostrar o contacto?

en: Display the address?
pt: Mostrar o endereço?

en: Display the Invoice Number?
pt: Mostrar o número de factura?

en: Display the Company Name?
pt: Mostrar o nome da empresa?

en: Invoice Number next to title?
pt: Número da factura junto ao título?

en: Display Job name?
pt: Mostrar nome da tarefa?

en: Invoice Job number?
pt: Número de factura da tarefa?

en: Show net price?
pt: Mostrar preço líquido?

en: Name of a file containing a logo to be used on the report.
pt: Nome do ficheiro contendo o logótipo a usar no relatório.

en: Width of the logo in CSS format, e.g. 10% or 32px. Leave blank to display the logo at its natural width. The height of the logo will be scaled accordingly.
pt: Largura do logótipo em formato CSS, por ex., 10% ou 32px. Deixe em branco para mostrar o logótipo na sua largura natural. A altura será escalada proporcionalmente.

en: Border-collapse?
pt: Colapsar contorno?

en: CSS color.
pt: Cor CSS.

en: Invoice number:
pt: Número da factura:

en: To:
pt: Para:

en: Your ref:
pt: Sua ref.:

en: Embedded CSS.
pt: CSS embebida.

en: Display a customer invoice with tax columns (using eguile template)
pt: Mostrar uma factura de cliente com colunas de imposto (usando modelo eguile)

en: Unit
pt: Unidade

en: GST Rate
pt: Taxa do imposto

en: GST Amount
pt: Valor do imposto

en: Amount Due (inc GST)
pt: Quantia devida (inc. imp.)

en: Invoice #:
pt: Factura nº:

en: Reference:
pt: Referência:

en: Engagement:
pt: Compromisso:

en: Australian Tax Invoice
pt: Factura de imposto australiana

en: Display an Australian customer invoice with tax columns (using eguile template)
pt: Mostrar uma factura de cliente australiana com colunas de imposto (usando modelo eguile)

en: Trial Balance
pt: Balanço teste

en: Start of Adjusting/Closing
pt: Início do ajuste/fecho

en: Date of Report
pt: Data do relatório

en: Report variation
pt: Variação do relatório

en: Kind of trial balance to generate.
pt: Espécie de balanço de teste a gerar.

en: Merchandising
pt: Técnicas de mercado

en: Gross adjustment accounts.
pt: Contas de ajuste bruto.

en: Do not net, but show gross debit/credit adjustments to these accounts. Merchandising businesses will normally select their inventory accounts here.
pt: Mostrar ajustes de débito/crédito brutos, em vez de líquidos, para estas contas. Empresas de propaganda e publicidade normalmente seleccionam aqui as suas contas de inventário.

en: Income summary accounts
pt: Contas resumo de receita

en: Adjustments made to these accounts are gross adjusted (see above) in the Adjustments, Adjusted Trial Balance, and Income Statement columns. Mostly useful for merchandising businesses.
pt: Ajustes feitos nestas contas são brutos (veja acima) nas colunas Ajustes, Balanço de teste ajustado e Declaração de rendimentos. Muito útil para empresas de propaganda e publicidade.

en: Adjusting Entries pattern
pt: Padrão de entradas de ajuste

en: Any text in the Description column which identifies adjusting entries.
pt: Qualquer texto na coluna Descrição que identifique entradas de ajuste.

en: Adjusting Entries pattern is case-sensitive
pt: Padrão de entradas de ajuste é sensível a maiúsculas

en: Causes the Adjusting Entries Pattern match to be case-sensitive.
pt: Faz com que o padrão de entradas de ajuste compare maiúsculas e minúsculas.

en: Adjusting Entries Pattern is regular expression
pt: Padrão de entradas de ajuste é expressão regular

en: Causes the Adjusting Entries Pattern to be treated as a regular expression.
pt: Faz com que o padrão de entradas de ajuste seja tratado como uma expressão regular.

en: General journal exact balances
pt: Saldos exactos no diário geral

en: No adjusting/closing entries
pt: Sem entradas de ajuste/fecho

en: Full end-of-period work sheet
pt: Folha de trabalho de final de período completa

en: Adjusting Entries
pt: A ajustar entradas

en: ${company-name} ${report-title} ${date}
pt: ${company-name} - ${report-title}, ${date}

en: Adjustments
pt: Ajustes

en: Adjusted Trial Balance
pt: Balanço teste ajustado

en: Net Loss
pt: Perda líquida

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Number of columns before wrapping to a new row.
pt: Número de colunas antes de passar a nova linha.

en: Edit Options
pt: Editar opções

en: Single Report
pt: Relatório único

en: Multicolumn View
pt: Vista multi-coluna

en: Custom Multicolumn Report
pt: Relatório multi-coluna personalizado

en: Assets Accounts
pt: Contas de activo

en: Liability Accounts
pt: Contas de passivo

en: Equity Accounts
pt: Contas de capital próprio

en: Trading Accounts
pt: Contas de bolsa

en: Total Equity, Trading, and Liabilities
pt: Total de capital próprio, bolsa e passivo

en: Imbalance Amount
pt: Quantia não saldada

en: <strong>Exchange Rates</strong> used for this report
pt: <strong>Taxas de câmbio</strong> usadas para este relatório

en: Invoice No.
pt: Factura nº.

en: Descr.
pt: Desc.

en: No invoice has been selected -- please use the Options menu to select one.
pt: Não seleccionou a factura -- por favor, use o menu Opções para seleccionar uma.

en: This report is designed for customer (sales) invoices only. Please use the Options menu to select an <em>Invoice</em>, not a Bill or Expense Voucher.
pt: Este relatório foi desenhado só para facturas de clientes (vendas). Por favor, use o menu Opções para seleccionar <em>Factura</em>, não Pagamento ou Vale de despesa.

en: Website
pt: Página web

en: Invoice Date
pt: Data da factura

en: Stocks
pt: Acções

en: Mutual Funds
pt: Fundos mutualistas

en: Currencies
pt: Moedas

en: Equities
pt: Capital próprio

en: Checking
pt: À ordem

en: Savings
pt: Poupança

en: Money Market
pt: Mercado monetário

en: Accounts Receivable
pt: Contas a receber

en: Accounts Payable
pt: Contas a pagar

en: Credit Lines
pt: Linhas de crédito

en: Building '~a' report …
pt: A construir o relatório "~a"…

en: Rendering '~a' report …
pt: A desenhar o relatório "~a"…

en: Untitled
pt: Sem título

en: CSS code. This field specifies the CSS code for styling reports.
pt: Código CSS. Este campo especifica o código CSS usado para estilizar relatórios.

en: &lt;/style is disallowed in CSS. Using default CSS.
pt: &lt;/style&gt; é desaconselhado em CSS. A utilizar a CSS pré-definida.

en: CSS-based stylesheet (experimental)
pt: Folha de estilos baseada em CSS (experimental)

en: Preparer
pt: Preparador

en: Name of person preparing the report.
pt: Nome da pessoa que preparou o relatório.

en: Prepared for
pt: Preparado para

en: Name of organization or company prepared for.
pt: Nome da organização ou empresa para a qual foi preparado.

en: Show preparer info
pt: Mostrar informação do preparador

en: Name of organization or company.
pt: Nome da organização ou empresa.

en: Enable Links
pt: Activar ligações

en: Enable hyperlinks in reports.
pt: Activar hiperligações em relatórios.

en: Footer
pt: Rodapé

en: String to be placed as a footer.
pt: Cadeia a usar como rodapé.

en: Images
pt: Imagens

en: Background Tile
pt: Mosaico de fundo

en: Background tile for reports.
pt: Mosaico de fundo para relatórios.

note: Translators: Banner is an image like Logo.
en: Heading Banner
pt: Faixa de título

en: Banner for top of report.
pt: Faixa para o topo do relatório.

en: Heading Alignment
pt: Alinhamento do título

en: Left
pt: Esquerda

en: Center
pt: Centro

en: Right
pt: Direita

en: Logo
pt: Logótipo

en: Company logo image.
pt: Imagem do logótipo da empresa.

en: General background color for report.
pt: Cor de fundo geral para o relatório.

en: Text Color
pt: Cor do texto

en: Normal body text color.
pt: Cor do corpo de texto normal.

en: Link Color
pt: Cor da ligação

en: Link text color.
pt: Cor do texto da ligação.

en: Table Cell Color
pt: Cor da célula da tabela

en: Default background for table cells.
pt: Cor pré-definida das células das tabelas.

en: Alternate Table Cell Color
pt: Cor alternativa da célula

en: Default alternate background for table cells.
pt: Cor pré-definida alternativa das células das tabelas.

en: Subheading/Subtotal Cell Color
pt: Cor da célula de subtítulo/subtotal

en: Default color for subtotal rows.
pt: Cor pré-definida para linhas de subtotal.

en: Sub-subheading/total Cell Color
pt: Cor da célula de sub-subtítulo/total

en: Color for subsubtotals.
pt: Cor de subtotais.

en: Grand Total Cell Color
pt: Cor da célula para total final

en: Color for grand totals.
pt: Cor para totais finais.

en: Tables
pt: Tabelas

en: Table cell spacing
pt: Espaçamento de células

en: Space between table cells.
pt: Espaço entre células da tabela.

en: Table cell padding
pt: Espaço das células

en: Space between table cell edge and content.
pt: Espaço entre o conteúdo da célula e a sua margem.

en: Table border width
pt: Espessura do contorno

en: Bevel depth on tables.
pt: Profundidade do chanfro.

en: Prepared by:
pt: Preparado por:

en: Prepared for:
pt: Preparado para:

en: Easy
pt: Simples

en: Fancy
pt: Elegante

en: Show receiver info
pt: Mostrar informação do destinatário

en: Name of organization or company the report is prepared for.
pt: Nome da organização ou empresa para a qual foi preparado.

en: Show date
pt: Mostrar data

en: The creation date for this report.
pt: A data de criação deste relatório.

en: Show time in addition to date
pt: Mostrar a hora além da data

en: The creation time for this report can only be shown if the date is shown.
pt: A hora de criação do relatório só pode ser vista se a data for mostrada.

en: Show GnuCash Version
pt: Mostrar versão do GnuCash

en: Show the currently used GnuCash version.
pt: Mostrar a versão usada do GnuCash.

en: String for additional report information.
pt: Cadeia para informação adicional do relatório.

en: Show preparer info at bottom
pt: Mostrar informação do preparador no fundo

en: Per default the preparer info will be shown before the report data.
pt: Por pré-definição, a informação do preparador é mostrada antes da data do relatório.

en: Show receiver info at bottom
pt: Mostrar informação do destinatário no fundo

en: Per default the receiver info will be shown before the report data.
pt: Por pré-definição, a informação do destinatário é mostrada antes da data do relatório.

en: Show date/time at bottom
pt: Mostrar data/hora ao fundo

en: Per default the date/time info will be shown before the report data.
pt: Por pré-definição, a informação de data/hora é mostrada antes dos dados do relatório.

en: Show comments at bottom
pt: Mostrar comentários no fundo

en: Per default the additional comments text will be shown before the report data.
pt: Por pré-definição, o texto de comentários adicionais é mostrado antes dos dados do relatório.

en: Show GnuCash version at bottom
pt: Mostrar versão do GnuCash no fundo

en: Per default the GnuCash version will be shown before the report data.
pt: Por pré-definição, a versão do GnuCash é mostrada antes dos dados do relatório.

en: Report Creation Date:
pt: Data de criação do relatório:

en: Head or Tail
pt: Cara ou Coroa

en: Background color for reports.
pt: Cor de fundo dos relatórios.

en: Background Pixmap
pt: Mapa de pixels do fundo

en: Background color for alternate lines.
pt: Cor de fundo para linhas alternativas.

en: Plain
pt: Simples

en: Filter Type
pt: Tipo de filtro

en: Subtotal Table
pt: Tabela de subtotal

note: Translators: a running total is a total that is continually adjusted on every line. To be consistent, also consider how the term "Running Balance" is translated. "Running Totals" is the plural form as it refers to the running total and running subtotals. To be consistent, also consider how the singu
en: Running Totals
pt: Totais correntes

en: Show Account Description
pt: Mostrar descrição da conta

en: Show Informal Debit/Credit Headers
pt: Mostrar cabeçalhos de débito/crédito informais

en: Show subtotals only (hide transactional data)
pt: Mostrar só subtotais (ocultar dados de transacção)

en: Add indenting columns
pt: Adicionar colunas indentadas

en: Date Filter
pt: Filtro de data

en: Table for Exporting
pt: Tabela para exportação

en: Account Name Filter
pt: Filtro de nome da conta

en: Use regular expressions for account name filter
pt: Usar expressões regulares no filtro de nome de conta

en: Account Name Filter excludes matched strings
pt: O filtro de nome de conta exclui cadeias coincidentes

en: Transaction Filter
pt: Filtro de transacção

en: Use regular expressions for transaction filter
pt: Usar expressões regulares no filtro de transacção

en: Transaction Filter excludes matched strings
pt: O filtro de transacção exclui cadeias coincidentes

en: Transaction Filter is case insensitive
pt: Filtro de transacção insensível a maiúsculas

en: Reconciled Status
pt: Estado de reconciliação

en: Void Transactions
pt: Transacções anuladas

en: Closing transactions
pt: A fechar transacções

en: No transactions were found that match the time interval and account selection specified in the Options panel.
pt: Não se encontraram transacções correspondentes ao intervalo de tempo e selecção de conta especificados no painel de opções.

en: Register Order
pt: Ordem do diário

en: Do not do any filtering
pt: Não filtrar nada

en: Include Transactions to/from Filter Accounts
pt: Incluir transacções de/para contas filtradas

en: Exclude Transactions to/from Filter Accounts
pt: Excluir transacções de/para contas filtradas

en: Non-void only
pt: Só não anuladas

en: Void only
pt: Só anuladas

en: Both (and include void transactions in totals)
pt: Ambas (e incluir transacções anuladas nos totais)

en: Exclude closing transactions
pt: Excluir transacções de fecho

en: Show both closing and regular transactions
pt: Mostrar transacções normais e de fecho

en: Show closing transactions only
pt: Mostrar só transacções de fecho

en: Show All Transactions
pt: Mostrar todas as transacções

en: Unreconciled only
pt: Só não reconciliadas

en: Cleared only
pt: Só confirmadas

en: Reconciled only
pt: Só reconciliadas

en: Use Global Preference
pt: Usar preferências globais

en: Don't change any displayed amounts
pt: Não alterar montantes mostrados

en: Income and Expense
pt: Receita e despesa

en: Credit Accounts
pt: Contas de crédito

en: Specify date to filter by…
pt: Especificar a data a filtrar…

en: Date Entered
pt: Data de entrada

en: Convert all transactions into a common currency.
pt: Converter todas as transacções numa moeda comum.

en: Formats the table suitable for cut & paste exporting with extra cells.
pt: Formata a tabela de forma adequada a exportação com células extra para cortar/colar.

en: If no transactions matched
pt: Se nenhuma transacção correspondeu

en: Show only accounts whose full name matches this filter e.g. ':Travel' will match Expenses:Travel:Holiday and Expenses:Business:Travel. It can be left blank, which will disable the filter.
pt: Mostrar só contas cujo nome completo cumpre este filtro, e.g. ":Viagem" corresponde a Despesa:Viagem:Férias e Despesa:Empresa:Viagem. Pode deixar em branco para desactivar o filtro.

en: By default the account filter will search substring only. Set this to true to enable full POSIX regular expressions capabilities. 'Car|Flights' will match both Expenses:Car and Expenses:Flights. Use a period (.) to match a single character e.g. '20../.' will match 'Travel 2017/1 London'.
pt: Por pré-definição, o filtro de conta só procura a subcadeia. Defina como verdadeiro para activar todas as capacidades das expressões regulares POSIX. "Carro|Voos" corresponde a: Carro Despesas: Voos. Use um ponto (.) para corresponder a um único carácter "20 ../. " corresponde a "Viagem 2017/1 Londres".

en: If this option is selected, accounts matching filter are excluded.
pt: Se esta opção estiver marcada, as contas que cumpram o filtro são excluídas.

en: Show only transactions where description, notes, or memo matches this filter.
    e.g. '#gift' will find all transactions with #gift in description, notes or memo. It can be left blank, which will disable the filter.
pt: Mostrar só transacções onde a descrição, notas ou memorando cumprem este filtro.
    E.g., "#presente" encontra todas as transacções com #presente na descrição, notas ou memorando. Pode deixar em branco para desactivar o filtro.

en: By default the transaction filter will search substring only. Set this to true to enable full POSIX regular expressions capabilities. '#work|#family' will match both tags within description, notes or memo.
pt: Por pré-definição, o filtro de transacção só procura a subcadeia. Defina como verdadeiro para activar todas as capacidades das expressões regulares POSIX. "#trabalho|#família" corresponde a ambas as etiquetas dentro de descrição, notas ou memorando.

en: If this option is selected, transactions matching filter are excluded.
pt: Se esta opção estiver marcada, as transacções que cumpram o filtro são excluídas.

en: If this option is selected, transactions matching filter is not case sensitive.
pt: Se esta opção estiver marcada, as transacções que cumpram o filtro ignoram maiúsculas.

en: Filter by reconcile status.
pt: Filtrar por estado de reconciliação.

en: How to handle void transactions.
pt: Como gerir transacções anuladas.

en: By default most users should not include closing transactions in a transaction report. Closing transactions are transfers from income and expense accounts to equity, and must usually be excluded from periodic reporting.
pt: Por pré-definição, a maioria dos utilizadores não inclui transacções de fecho no relatório de transacções. Estas são transferências de contas de receita e despesa para o capital próprio e têm de ser igualmente excluídas de relatórios periódicos.

en: Filter on these accounts.
pt: Filtrar nestas contas.

en: Filter account.
pt: Filtrar conta.

en: Sort by this criterion first.
pt: Ordenar por este critério primeiro.

en: Show the full account name for subtotals and subheadings?
pt: Mostrar o nome de conta completo para subtotais e subtítulos?

en: Show the account code for subtotals and subheadings?
pt: Mostrar o código de conta para subtotais e subtítulos?

en: Show the account description for subheadings?
pt: Mostrar a descrição de conta para subtítulos?

en: Show the informal headers for debit/credit accounts?
pt: Mostrar cabeçalhos informais para contas de débito/crédito?

en: Add indenting columns with grouping and subtotals?
pt: Adicionar colunas indentadas com agrupamento e subtotal?

en: Show subtotals only, hiding transactional detail?
pt: Mostrar só subtotais, ocultando detalhes da transacção?

en: Subtotal according to the primary key?
pt: Subtotal de acordo com a chave primária?

en: Do a date subtotal.
pt: Fazer um subtotal de data.

en: Order of primary sorting.
pt: Ordem primária.

en: Sort by this criterion second.
pt: Ordenar por este critério em segundo.

en: Subtotal according to the secondary key?
pt: Subtotal de acordo com a chave secundária?

en: Order of Secondary sorting.
pt: Ordem secundária.

en: Display the reconciled date?
pt: Mostrar a data de reconciliação?

en: Display the entered date?
pt: Mostrar a data inserida?

en: Display the notes if the memo is unavailable?
pt: Mostrar as notas se o memorando estiver indisponível?

en: Display the full account name?
pt: Mostrar o nome completo da conta?

en: Display the account code?
pt: Mostrar o código da conta?

en: Display the other account code?
pt: Mostrar o outro código de conta?

en: Display the transaction linked document
pt: Mostrar o documento ligado à transacção

en: Display a subtotal summary table.
pt: Mostrar uma tabela resumo do subtotal.

en: Display the balance of the underlying account on each line?
pt: Mostrar o saldo da conta subsequente em cada linha?

en: Display a grand total section at the bottom?
pt: Mostrar uma secção de total global no final?

en: Display the trans number?
pt: Mostrar o nº de transacção?

en: Display the account name?
pt: Mostrar o nome da conta?

en: Display the other account name? If this is a split transaction, this parameter is guessed.
pt: Mostrar o outro nome de conta? Se for uma transacção com parcelas, o parâmetro é adivinhado.

en: Amount of detail to display per transaction.
pt: Quantidade de detalhes a mostrar por transacção.

en: One split per line
pt: Uma parcela por linha

en: One transaction per line
pt: Uma transacção por linha

en: Hide
pt: Ocultar

en: Enable hyperlinks in amounts.
pt: Activar hiperligações em quantias.

en: Reverse amount display for certain account types.
pt: Reverter exibição de montante para certos tipos de conta.

en: Display running totals as per report sort order?
pt: Mostrar totais correntes pela ordem do relatório?

en: Grand Total and Subtotals
pt: Total global e subtotais

en: Grand Total Only
pt: Só total global

en: Subtotals Only
pt: Só subtotais

en: Num/T-Num
pt: Nº/Nº-T

en: Transfer from/to
pt: Transferir de/para

note: Translators: this is the running total for the secondary subtotal. For translation to be consistent, make sure it follows the same pattern as for these other strings: “Running Totals”, "Secondary Subtotal” and "Running Primary Subtotal"
en: Running Secondary Subtotal
pt: Subtotal secundário corrente

note: Translators: this is the running total for the primary subtotal. For translation to be consistent, make sure it follows the same pattern as for these other strings: “Running Totals” and “Primary Subtotal”
en: Running Primary Subtotal
pt: Subtotal primário corrente

note: Translators: "Running Subtotal" is a shorter version of "Running Primary Subtotal" used when a running primary subtotal is displayed without a secondary subtotal.
en: Running Subtotal
pt: Subtotal corrente

note: Translators: this is the running total for the grand total. For translation to be consistent, make sure it follows the same pattern as for these other strings: “Running Totals” and "Grand Total”
en: Running Grand Total
pt: Total global corrente

note: Translators: "Running Total" is a shorter version of "Running Grand Total" used when the running grand total is displayed without subtotals. To be consistent, also consider how the plural form "Running Totals" is translated.
en: Running Total
pt: Total corrente

note: Translators: Balance b/f stands for "Balance brought forward".
en: Balance b/f
pt: Saldo avançado

en: Split Transaction
pt: Dividir transacção

en: CSV disabled for double column amounts
pt: CSV desactivado para quantias em coluna dupla

note: Translators: Both ~a's are dates
en: From ~a to ~a
pt: De ~a a ~a

en: Cu_t
pt: Cor_tar

en: Cut the current selection and copy it to clipboard
pt: Cortar a selecção actual para a área de transferência

en: _Copy
pt: _Copiar

en: Copy the current selection to clipboard
pt: Copiar a selecção actual para a área de transferência

en: _Paste
pt: Co_lar

en: Paste the clipboard content at the cursor position
pt: Colar a área de transferência na posição do cursor

en: _Transaction
pt: _Transacção

en: Remo_ve Other Splits
pt: Remo_ver outras parcelas

en: Remove all splits in the current transaction
pt: Remover todas as parcelas da transacção actual

en: _Enter Transaction
pt: _Registar transacção

en: Record the current transaction
pt: Registar a transacção actual

en: Ca_ncel Transaction
pt: Ca_ncelar transacção

en: Cancel the current transaction
pt: Cancelar a transacção actual

en: _View
pt: _Ver

en: _Double Line
pt: Linha _dupla

en: _Transfer…
pt: _Transferência…

en: Transfer funds from one account to another
pt: Transferir fundos de uma conta para outra

en: _Blank Transaction
pt: Transacção em _branco

en: Move to the blank transaction at the bottom of the register
pt: Ir para a transacção em branco no final do diário

en: _File
pt: _Ficheiro

en: Pa_ge Setup
pt: Confi_gurar página

en: Specify the page size and orientation for printing
pt: Especificar o tamanho e orientação da página para impressão

en: Proper_ties
pt: Proprie_dades

en: Edit the properties of the current file
pt: Editar as propriedades do ficheiro actual

en: Close the currently active page
pt: Fechar a página actualmente activa

en: Quit this application
pt: Sair da aplicação

en: Pr_eferences
pt: Pr_eferências

en: Edit the global preferences of GnuCash
pt: Editar as preferências globais do GnuCash

en: _Toolbar
pt: _Barra de ferramentas

en: Show/hide the toolbar on this window
pt: Mostrar/Ocultar a barra de ferramentas nesta janela

en: Su_mmary Bar
pt: Barra de resu_mo

en: Show/hide the summary bar on this window
pt: Mostrar/Ocultar a barra de resumo nesta janela

en: Stat_us Bar
pt: Barra de estad_o

en: Show/hide the status bar on this window
pt: Mostrar/Ocultar a barra de estado nesta janela

en: Tab P_osition
pt: P_osição do separador

en: Display the notebook tabs at the top of the window
pt: Mostrar os separadores de notas ao cimo da janela

en: Display the notebook tabs at the bottom of the window
pt: Mostrar os separadores de notas no fundo da janela

en: Display the notebook tabs at the left of the window
pt: Mostrar os separadores de notas à esquerda da janela

en: Display the notebook tabs at the right of the window
pt: Mostrar os separadores de notas à direita da janela

en: Tra_nsaction
pt: Tra_nsacções

en: _Actions
pt: _Acções

en: Reset _Warnings…
pt: Repor a_visos…

en: Reset the state of all warning messages so they will be shown again
pt: Repor o estado de todas as mensagens de aviso para que sejam mostradas novamente

en: Re_name Page
pt: Re_nomear página

en: Rename this page
pt: Renomear esta página

en: _Scheduled
pt: _Agendada

en: _Reports
pt: _Relatórios

en: _Tools
pt: Ferramen_tas

en: E_xtensions
pt: E_xtensões

en: _Windows
pt: Jane_las

en: _New Window
pt: _Nova janela

en: Open a new top-level GnuCash window
pt: Abrir uma nova janela de topo do GnuCash

en: New Window with _Page
pt: Nova janela com a _página

en: Move the current page to a new top-level GnuCash window
pt: Mover a página actual para uma nova janela de topo do GnuCash

en: Tutorial and Concepts _Guide
pt: Tutorial e _guia de conceitos

en: Open the GnuCash Tutorial
pt: Abrir o tutorial do GnuCash

en: _Contents
pt: Índi_ce

en: Open the GnuCash Help
pt: Abrir a ajuda do GnuCash

en: _About
pt: _Acerca

en: About GnuCash
pt: Acerca do GnuCash

en: Save the current file
pt: Gravar o ficheiro actual

en: Open the New Invoice dialog
pt: Abrir o diálogo Nova factura

en: New _Invoice…
pt: Nova _factura…

en: New Accounts _Page
pt: Nova _página de contas

en: Open a new Account Tree page
pt: Abrir uma nova página do plano de contas

en: New _File
pt: Novo _ficheiro

en: Create a new file
pt: Criar um ficheiro novo

en: _Open…
pt: _Abrir…

en: Open an existing GnuCash file
pt: Abrir um ficheiro existente do GnuCash

en: Save _As…
pt: Gr_avar como…

en: Save this file with a different name
pt: Gravar este ficheiro com um nome diferente

en: Re_vert
pt: Re_verter

en: Reload the current database, reverting all unsaved changes
pt: Recarregar a base de dados actual, revertendo as alterações não gravadas

en: Print the currently active page
pt: Imprimir a página actualmente activa

en: Export _Accounts
pt: Exportar cont_as

en: Export the account hierarchy to a new GnuCash datafile
pt: Exportar o plano de contas para um novo ficheiro do GnuCash

en: _Find…
pt: _Localizar…

en: Find transactions with a search
pt: Localizar transacções com uma procura

note: Translators: remember to reuse this translation in dialog-account.glade
en: Ta_x Report Options
pt: Opções do relatório _Impostos

note: Translators: currently implemented are, US: income tax and DE: VAT, So adjust this string
en: Setup relevant accounts for tax reports, e.g. US income tax
pt: Configurar contas relevantes para relatórios de impostos, IVA por exemplo

en: _Scheduled Transactions
pt: _Transacções agendadas

en: _Scheduled Transaction Editor
pt: Editor de tran_sações agendadas

en: Since _Last Run…
pt: Desde a ú_ltima execução…

en: Create Scheduled Transactions since the last time run
pt: Criar transacções agendadas desde a última execução

en: _Mortgage & Loan Repayment…
pt: A_mortização de hipotecas e empréstimos…

en: Setup scheduled transactions for repayment of a loan
pt: Configurar transacções agendadas para amortização de um empréstimo

en: _Price Database
pt: _Base de dados de preços

en: View and edit the prices for stocks and mutual funds
pt: Veja e edite os preços de acções e fundos mutualistas

en: _Security Editor
pt: _Editor de garantias

en: View and edit the commodities for stocks and mutual funds
pt: Veja e edite as mercadorias de acções e fundos mutualistas

en: _Loan Repayment Calculator
pt: _Calculadora de amortização de empréstimos

en: Use the loan/mortgage repayment calculator
pt: Usar a calculadora de amortização de hipotecas/empréstimos

en: _Close Book…
pt: Fe_char livro…

en: Close the Book at the end of the Period
pt: Fechar o livro no final do período

en: _Import Map Editor
pt: Editor do mapa de _importação

en: View and Delete Bayesian and non-Bayesian information
pt: Ver e eliminar informação bayesiana e não bayesiana

en: _Transaction Linked Documents
pt: _Documentos ligados à transacção

en: View all Transaction Linked Documents
pt: Ver todos os documentos ligados à transacção

en: _Tips Of The Day
pt: _Dicas do dia

en: View the Tips of the Day
pt: Ver as dicas do dia

en: Import Bills & _Invoices…
pt: _Importar facturas…

en: Import bills and invoices from a CSV text file
pt: Importar pagamentos e facturas de um ficheiro de texto CSV

en: _New Budget
pt: _Novo orçamento

en: Create a new Budget
pt: Criar um novo orçamento

en: _Open Budget
pt: _Abrir orçamento

en: Open an existing Budget in a new tab. If none exists a new budget will be created
pt: Abrir um orçamento existente em novo separador. Se não existir nenhum, será criado um

en: _Copy Budget
pt: _Copiar orçamento

en: Copy an existing Budget
pt: Copiar um orçamento existente

en: _Delete Budget
pt: _Eliminar orçamento

en: Delete an existing Budget
pt: Eliminar um orçamento existente

en: _Customer
pt: _Cliente

en: Customers Overview
pt: Resumo de clientes

en: Open a Customer overview page
pt: Abrir a página Resumo de clientes

en: _New Customer…
pt: _Novo cliente…

en: Open the New Customer dialog
pt: Abrir o diálogo Novo cliente

en: _Find Customer…
pt: _Localizar cliente…

en: Open the Find Customer dialog
pt: Abrir o diálogo Localizar cliente

en: Find In_voice…
pt: L_ocalizar factura…

en: Open the Find Invoice dialog
pt: Abrir o diálogo Localizar factura

en: New _Job…
pt: Nova _tarefa…

en: Open the New Job dialog
pt: Abrir o diálogo Nova tarefa

en: Find Jo_b…
pt: Lo_calizar tarefa…

en: Open the Find Job dialog
pt: Abrir o diálogo Localizar tarefa

en: _Process Payment…
pt: _Processar pagamento…

en: Open the Process Payment dialog
pt: Abrir o diálogo Processar pagamento

en: Invoices _Due Reminder
pt: Aviso de facturas _devidas

en: Open the Invoices Due Reminder dialog
pt: Abrir o diálogo Aviso de facturas devidas

en: _Vendor
pt: _Fornecedor

en: Vendors Overview
pt: Resumo de fornecedores

en: Open a Vendor overview page
pt: Abrir a página Resumo de fornecedores

en: _New Vendor…
pt: _Novo fornecedor…

en: Open the New Vendor dialog
pt: Abrir o diálogo Novo fornecedor

en: _Find Vendor…
pt: Loc_alizar fornecedor…

en: Open the Find Vendor dialog
pt: Abrir o diálogo Localizar fornecedor

en: New _Bill…
pt: Nova _factura…

en: Open the New Bill dialog
pt: Abrir o diálogo Novo pagamento

en: Find Bi_ll…
pt: Loca_lizar pagamentos…

en: Open the Find Bill dialog
pt: Abrir o diálogo Localizar pagamento

en: Bills _Due Reminder
pt: Aviso de pagamentos _devidos

en: Open the Bills Due Reminder dialog
pt: Abrir o diálogo Aviso de pagamentos devidos

en: _Employee
pt: _Empregado

en: Employees Overview
pt: Resumo de empregados

en: Open a Employee overview page
pt: Abrir a página Resumo de empregados

en: _New Employee…
pt: _Novo empregado…

en: Open the New Employee dialog
pt: Abrir o diálogo Novo empregado

en: _Find Employee…
pt: Local_izar empregado…

en: Open the Find Employee dialog
pt: Abrir o diálogo Localizar empregado

en: New _Expense Voucher…
pt: Novo val_e de despesa…

en: Open the New Voucher dialog
pt: Abrir o diálogo Novo vale

en: Find Expense _Voucher…
pt: Localizar _vale de despesa…

en: Open the Find Expense Voucher dialog
pt: Abrir o diálogo Localizar vale de despesa

en: Business Linked Documents
pt: Documentos comerciais ligados

en: View all Linked Business Documents
pt: Ver todos os documentos comerciais ligados

en: Sales _Tax Table
pt: _Tabela de impostos sobre vendas

en: View and edit the list of Sales Tax Tables (GST/VAT)
pt: Ver e editar a lista de tabelas de imposto de vendas (IVA)

en: _Billing Terms Editor
pt: Editor de condições de _pagamento

en: View and edit the list of Billing Terms
pt: Ver e alterar a lista de condições de pagamento

en: Test Search Dialog
pt: Diálogo de teste da procura

en: Initialize Test Data
pt: Inicializar dados de teste

en: Export Account T_ree to CSV…
pt: Exporta_r plano de contas para CSV…

en: Export the Account Tree to a CSV file
pt: Exportar o plano de contas para um ficheiro CSV

en: Export _Transactions to CSV…
pt: Exportar _transacções para CSV…

en: Export the Transactions to a CSV file
pt: Exportar as transacções para um ficheiro CSV

en: Export A_ctive Register to CSV…
pt: Exportar diário a_ctivo para CSV…

en: Export the Active Register to a CSV file
pt: Exportar o diário activo para um ficheiro CSV

en: Import _Accounts from CSV…
pt: Importar _contas de CSV…

en: Import Accounts from a CSV file
pt: Importar contas de um ficheiro CSV

en: Import _Transactions from CSV…
pt: Importar _transacções de CSV…

en: Import Transactions from a CSV file
pt: Importar transacções de um ficheiro CSV

en: Import _Prices from a CSV file…
pt: Im_portar preços de um ficheiro CSV…

en: Import Prices from a CSV file
pt: Importar preços de um ficheiro CSV

en: Import _Customers & Vendors…
pt: Importar _clientes e fornecedores…

en: Import Customers and Vendors from a CSV text file
pt: Importar clientes e fornecedores de um ficheiro CSV

en: _Replay GnuCash .log file…
pt: _Reproduzir ficheiro .log do GnuCash…

en: Replay a GnuCash log file after a crash. This cannot be undone
pt: Reproduzir o ficheiro .log do GnuCash após uma avaria. Isto não pode ser desfeito

en: _Edit Account
pt: _Editar conta

en: Edit the selected account
pt: Editar a conta seleccionada

en: _Delete Account
pt: _Eliminar conta

en: F_ind Account
pt: Local_izar conta

en: Find an account
pt: Localizar uma conta

en: _Cascade Account Properties…
pt: Herdar propriedades da _conta-mãe…

en: Cascade selected properties for account
pt: Transmitir as propriedades seleccionadas para a conta

en: _Renumber Subaccounts…
pt: _Renumerar subcontas…

en: Renumber the children of the selected account
pt: Renumerar os filhos da conta seleccionada

en: Open _Account
pt: _Abrir conta

en: Open the selected account
pt: Abrir a conta seleccionada

en: Open _SubAccounts
pt: Abrir _subcontas

en: Open the selected account and all its subaccounts
pt: Abrir a conta seleccionada e todas as suas subcontas

en: _Filter By…
pt: _Filtrar por…

en: _Refresh
pt: _Actualizar

en: Refresh this window
pt: Actualizar esta janela

en: Create a new Account
pt: Criar uma nova conta

en: New Account _Hierarchy…
pt: Novo _plano de contas…

en: Extend the current book by merging with new account type categories
pt: Estender o livro actual unindo-o com novas categorias de tipo de conta

en: _Reconcile…
pt: _Reconciliar…

en: Reconcile the selected account
pt: Reconciliar a conta seleccionada

en: _Auto-clear…
pt: _Auto-confirmar…

en: Automatically clear individual transactions, so as to reach a certain cleared amount
pt: Confirmar automaticamente transacções individuais até atingir uma certa quantia confirmada

en: Stock Ass_istant…
pt: Ass_istente de acções…

en: Stoc_k Split…
pt: _Desdobramento de acções…

en: Record a stock split or a stock merger
pt: Registar um desdobramento ou incorporação de acções

en: View _Lots…
pt: Ver _lotes…

en: Bring up the lot viewer/editor window
pt: Abrir a janela para ver/editar lotes

note: Translators: The following 2 are Scrub actions in register view
en: _Check & Repair
pt: Verificar e _corrigir

en: Check & Repair A_ccount
pt: Verificar e corrigir _conta

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account
pt: Identificar e corrigir transacções não saldadas e parcelas órfãs nesta conta

en: Check & Repair Su_baccounts
pt: Verificar e corrigir su_bcontas

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in this account and its subaccounts
pt: Identificar e corrigir transacções não saldadas e parcelas órfãs nesta conta e suas subcontas

en: Check & Repair A_ll
pt: Verificar e corrigir _todas

en: Check for and repair unbalanced transactions and orphan splits in all accounts
pt: Identificar e corrigir transacções não saldadas e parcelas órfãs em todas as contas

en: Filter accounts
pt: Filtrar conta

en: Edit _Account
pt: Editar _conta

en: Automatically clear individual transactions, given a cleared amount
pt: Confirmar automaticamente transacções individuais, dada uma quantia confirmada

en: _Delete Account…
pt: _Eliminar conta…

en: Delete selected account
pt: Eliminar a conta seleccionada

en: Esti_mate Budget…
pt: Esti_mar orçamento…

en: _All Periods…
pt: _Todos os períodos…

en: Estimate a budget value for the selected accounts from past transactions
pt: Estimar um valor de orçamento para as contas seleccionadas a partir de transacções passadas

en: _Delete Budget…
pt: _Eliminar orçamento…

en: Select this or another budget and delete it
pt: Seleccionar este ou outro orçamento e eliminá-lo

en: Edit Note
pt: Editar nota

en: Edit note for the selected account and period
pt: Editar a nota para a conta e período seleccionados

en: Run the budget report
pt: Executar o relatório de orçamento

en: Budget _Options…
pt: _Opções do orçamento…

en: Edit this budget's options
pt: Editar as opções deste orçamento

en: Edit budget for all periods for the selected accounts
pt: Editar orçamento para todos os períodos para as contas seleccionadas

en: Sort _Order
pt: _Ordenação

en: _Standard
pt: _Padrão

en: _Quantity
pt: _Quantidade

en: _Enter
pt: _Registar

en: Record the current entry
pt: Registar a transacção actual

en: Cancel the current entry
pt: Cancelar a transacção actual

en: Delete the current entry
pt: Eliminar a transacção actual

en: _Blank
pt: _Vazia

en: Move to the blank entry at the bottom
pt: Ir para a transacção em branco no final

en: Dup_licate Entry
pt: Dup_licar linha

en: Make a copy of the current entry
pt: Criar uma cópia da transacção actual

en: Move Entry _Up
pt: _Mover acima

en: Move the current entry one row upwards
pt: Mover a transacção actual uma linha acima

en: Move Entry Do_wn
pt: Mover _abaixo

en: Move the current entry one row downwards
pt: Mover a transacção actual uma linha abaixo

en: Manage link of an external document to this item
pt: Gerir ligação de um documento externo a este item

en: Open the linked document
pt: Abrir o documento ligado

en: Open a company report window for the owner of this invoice
pt: Abrir uma janela de relatório de empresa para o titular desta factura

en: Move to the blank entry at the bottom of the Invoice
pt: Ir para a transacção em branco no final da factura

en: E_dit Customer
pt: E_ditar cliente

en: Edit the selected customer
pt: Editar o cliente seleccionado

en: Create a new customer
pt: Criar um novo cliente

en: E_dit Vendor
pt: E_ditar fornecedor

en: Edit the selected vendor
pt: Editar o fornecedor seleccionado

en: Create a new vendor
pt: Criar um novo fornecedor

en: E_dit Employee
pt: E_ditar empregado

en: Edit the selected employee
pt: Editar o empregado seleccionado

en: Create a new employee
pt: Criar um novo empregado

en: Show customer report
pt: Mostrar relatório de cliente

en: Show customer aging overview for all customers
pt: Mostrar visão geral para todos os clientes

en: Show vendor report
pt: Mostrar relatório de fornecedor

en: Show vendor aging overview for all vendors
pt: Mostrar visão geral para todos os fornecedores

en: Show employee report
pt: Mostrar relatório de empregado

en: Create a new invoice
pt: Criar uma nova factura

en: Create a new bill
pt: Criar um novo pagamento

en: New _Voucher…
pt: Novo _vale…

en: Create a new voucher
pt: Criar um novo vale

en: _Print Checks…
pt: Im_primir cheques…

en: Assign as payment…
pt: Atribuir como pagamento…

en: Assign the selected transaction as payment
pt: Atribuir a transacção seleccionada como pagamento

en: Edit payment…
pt: Editar pagamento…

en: Edit the payment this transaction is a part of
pt: Editar o pagamento do qual a transacção faz parte

note: Translators: This is a menu item in the View menu
en: _Basic Ledger
pt: Livro razão _básico

en: Show transactions on one or two lines
pt: Mostrar transacções em uma ou duas linhas

note: Translators: This is a menu item in the View menu
en: _Auto-Split Ledger
pt: Livro razão de parcelas _automáticas

en: Show transactions on one or two lines and expand the current transaction
pt: Mostrar transacções numa ou duas linhas e expandir a transacção actual

en: Show expanded transactions with all splits
pt: Mostrar transacções expandidas com todas as parcelas

en: _Sort By…
pt: _Ordenar por…

en: _Void Transaction
pt: An_ular transacção

en: Void the current transaction
pt: Anular a transacção actual

en: _Unvoid Transaction
pt: Re_validar transacção

en: Unvoid the current transaction
pt: Revalidar a transacção actual

en: Add _Reversing Transaction
pt: Adicionar transacção _reversa

en: Add a reversing transaction
pt: Adicionar transacção reversa

en: Move to the blank transaction in the register
pt: Ir para a transacção em branco no diário

en: _Go to Date
pt: _Ir para data

en: Move to the split at the specified date
pt: Mover para a parcela na data especificada

en: S_plit Transaction
pt: _Dividir transacção

en: Show all splits in the current transaction
pt: Mostrar todas as parcelas da transacção actual

en: Edit E_xchange Rate
pt: Editar ta_xa de câmbio

en: Edit the exchange rate for the current transaction
pt: Editar a taxa de câmbio para a transacção actual

en: Sche_dule…
pt: Agen_dar…

en: Create a Scheduled Transaction with the current transaction as a template
pt: Criar uma transacção agendada usando a transacção actual como modelo

note: Translators: This is a menu item that will open a register tab for the account of the first other account in the current transaction's split list with focus on the current transaction's entry in that register.
en: _Jump to the other account
pt: Ir para a o_utra conta

en: Open a new register tab for the other account with focus on this transaction
pt: Abrir um novo diário para a outra conta com foco nesta transacção

en: All Transactions
pt: Todas as transacções

en: This transaction
pt: Esta transacção

en: Account Report
pt: Relatório de conta

en: Open a register report for this Account
pt: Abrir um relatório de diário para esta conta

en: Account Report - Single Transaction
pt: Relatório de conta - transacção única

en: Open a register report for the selected Transaction
pt: Abrir um relatório de registo para a transacção seleccionada

en: _Print Report…
pt: Im_primir relatório…

en: Print the current report
pt: Imprimir o relatório actual

en: _Report Options
pt: Opções do _relatório

en: Edit report style sheets
pt: Editar as folhas de estilo do relatório

en: Export as P_DF…
pt: Exportar como P_DF…

en: Export the current report as a PDF document
pt: Exportar o relatório actual como documento PDF

en: Export _Report…
pt: Exportar _relatório…

en: Export HTML-formatted report to file
pt: Exportar relatório em formato HTML para um ficheiro

en: Update the current report's saved configuration
pt: Actualizar a configuração do relatório gravada

en: Add the current report's configuration to the 'Reports->Saved Report Configurations' menu
pt: Adicionar a configuração actual do relatório ao menu "Relatórios -> Configurações de relatório gravadas"

en: Back
pt: Recuar

en: Move back one step in the history
pt: Recuar um passo no histórico

en: Forward
pt: Seguinte

en: Move forward one step in the history
pt: Avançar um passo no histórico

en: Reload
pt: Recarregar

en: Reload the current page
pt: Recarregar a página actual

en: Stop
pt: Parar

en: Cancel outstanding HTML requests
pt: Cancelar pedidos HTML pendentes

en: Export _Report
pt: Exportar _relatório

en: Create a new scheduled transaction
pt: Criar nova transacção agendada

en: Edit the selected scheduled transaction
pt: Editar a transacção agendada seleccionada

en: Delete the selected scheduled transaction
pt: Eliminar a transacção agendada seleccionada

en: Import _QIF…
pt: Importar _QIF…

en: Import a Quicken QIF file
pt: Importar um ficheiro Quicken QIF

en: _General Journal
pt: Razão _geral

en: Open general journal window
pt: Abrir uma janela do livro razão

en: St_yle Sheets
pt: _Folhas de estilo

en: _Reconcile
pt: _Reconciliar

en: _Reconcile Information…
pt: Informação de _reconciliação…

en: _Finish
pt: _Terminar

en: _Postpone
pt: _Adiar

en: _Open Account
pt: _Abrir conta

en: _Reconcile Selection
pt: _Reconciliar selecção

en: _Unreconcile Selection
pt: _Desconciliar selecção

en: Add a new balancing entry to the account
pt: Adicionar uma nova entrada de saldo à conta

en: Edit the current transaction
pt: Editar a transacção actual

en: Reconcile the selected transactions
pt: Reconciliar as transacções seleccionadas

en: Reconcile Selection
pt: Reconciliar selecção

en: Unreconcile the selected transactions
pt: Remover reconciliação das transacções seleccionadas

en: Unreconcile Selection
pt: Desconciliar selecção

en: Delete the selected transaction
pt: Eliminar a transacção seleccionada

en: Open the account
pt: Abrir a conta

en: Finish the reconciliation of this account
pt: Terminar a reconciliação desta conta

en: Postpone the reconciliation of this account
pt: Adiar a reconciliação desta conta

en: Cancel the reconciliation of this account
pt: Cancelar a reconciliação desta conta

en: Illegal variable in expression.
pt: Variável ilegal na expressão.

en: Unbalanced parenthesis
pt: Parênteses desirmanados

en: Stack overflow
pt: Excesso de pilha

en: Stack underflow
pt: Falta de pilha

en: Undefined character
pt: Carácter indefinido

en: Not a variable
pt: Não é uma variável

en: Not a defined function
pt: Função não definida

en: Out of memory
pt: Memória insuficiente

en: Numeric error
pt: Erro numérico

en: Failed to initialize Finance::Quote:
pt: Falha ao inicializar o Finance::Quote:

en: Finance::Quote check returned error
pt: Erro ao verificar o Finance::Quote

en: No Finance::Quote Version
pt: Sem versão do Finance::Quote

en: GncQuotes::Fetch called with no book.
pt: GncQuotes::Fetch chamado sem livro.

en: GncQuotes::Fetch called with no commodities.
pt: GncQuotes::Fetch chamado sem mercadorias.

en: GncQuotes::Report called with no source.
pt: GncQuotes::Report chamado sem fonte.

en: There were no commodities for which to retrieve quotes.
pt: Não há mercadorias para as quais procurar cotações.

en: Finance::Quote retrieval failed with error
pt: Obtenção do Finance::Quote falhou com erro

en: Finance::Quote returned no data and set no error.
pt: Finance::Quote não devolveu dados nem erros.

en: Finance::Quote returned an error:
pt: Finance::Quote devolveu um erro:

en: Finance::Quote reported failure set no error.
pt: A falha do Finance::Quote não definiu nenhum erro.

en: Finance::Quote reported failure with error:
pt: A falha do Finance::Quote devolveu o erro:

en: Finance::Quote returned a quote with no currency.
pt: Finance::Quote devolveu uma cotação sem moeda..

en: Finance::Quote returned a quote with a currency GnuCash doesn't know about.
pt: Finance::Quote devolveu uma cotação com uma moeda que o GnuCash desconhece.

en: Finance::Quote returned a quote with no price element.
pt: O Finance::Quote devolveu uma cotação sem elemento de preço.

en: Finance::Quote returned a quote with a price that GnuCash was unable to covert to a number.
pt: O Finance::Quote devolveu uma cotação com um preço que o GnuCash não pôde converter em número.

en: The quote has no error set.
pt: A cotação não tem erro definido.

en: Quotes for the following commodities were unavailable or unusable:
pt: Cotações das mercadorias seguintes indisponíveis ou inutilizáveis:

en: Currency quotes requires at least two currencies
pt: Cotações de moedas requerem pelo menos duas moedas

en: Failed to parse result returned by Finance::Quote.
pt: Falha ao analisar o resultado devolvido pelo Finance::Quote.

en: Error message:
pt: Mensagem de erro:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: Means that the preceding element is required
en: required
pt: requerido

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: Means that the quote will work best if the preceding element is provided
en: recommended
pt: recomendado

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: Means that one of the indicated elements is required
en: one of these
pt: um destes

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: Means that a required element wasn't reported. The *s are for emphasis.
en: **missing**
pt: **em falta**

en: Finance::Quote fields GnuCash uses:
pt: Campos do Finance:Quote que o Gnucash usa:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The stock or Mutual Fund symbol, ISIN, CUSIP, etc.
en: symbol:
pt: símbolo:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The date of the quote.
en: date:
pt: Data:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The quote currency
en: currency:
pt: moeda:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The quote is for the most recent trade on the exchange
en: last:
pt: última:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The quote is for an open-ended mutual fund and represents the net asset value of one unit of the fund at the previous close of trading.
en: nav:
pt: vla:

[ctx: Finance::Quote]
note: Translators: The quote is neither a last trade nor an NAV.
en: price:
pt: preço:

en: Finance::Quote reported a failure for symbol
pt: Finance::Quote devolveu uma falha do símbolo

en: Finance::Quote failed silently to retrieve a quote for symbol
pt: Finance::Quote falhou ao obter a cotação do símbolo

en: GnuCash submitted invalid json to Finance::Quote. The details were logged.
pt: O GnuCash submeteu json inválido ao Finance::Quote. Os detalhes foram registados.

en: Perl is missing the following modules. Please see https://wiki.gnucash.org/wiki/Online_Quotes#Finance::Quote for detailed corrective action.
pt: Perl tem os seguintes módulos em falta. Por favor, veja https://wiki.gnucash.org/wiki/Online_Quotes#Finance::Quote para acção correctiva detalhada.

en: Unrecognized Finance::Quote Error:
pt: Erro Finance::Quote desconhecido:

note: Translators: A list of error messages from the Scheduled Transactions (SX). They might appear in their editor or in "Since last run".
en: Unknown account for guid [%s], cancelling SX [%s] creation.
pt: Conta [%s] desconhecida, a cancelar o agendamento de [%s].

en: Error parsing SX [%s] key [%s]=formula [%s] at [%s]: %s.
pt: Erro ao analisar [%s], chave [%s]=fórmula [%s] em [%s]: %s.

en: Error %d in SX [%s] final gnc_numeric value, using 0 instead.
pt: Erro %d em [%s], valor final de gnc_numeric, a usar antes 0.

en: No exchange rate available in SX [%s] for %s -> %s, value is zero.
pt: Sem taxa de câmbio disponível em [%s] para %s -> %s, o valor é zero.

en: %s balance of %s is above the upper limit %s.
pt: O saldo %s de %s está acima do limite superior %s.

en: %s balance of %s is below the lower limit %s.
pt: O saldo %s de %s está abaixo do limite inferior %s.

en: %s balance of %s should be zero.
pt: O saldo %s de %s devia ser zero.

[ctx: Reconciled flag 'reconciled']
en: y
pt: r

[ctx: Reconciled flag 'frozen']
en: f
pt: g

[ctx: Reconciled flag 'void']
en: v
pt: a

en: Opening Balances
pt: Saldos iniciais

note: Translators: this string refers to a file name that gets renamed
en: Renamed to:
pt: Renomeado para:

en: Notice
pt: Aviso

en: Your gnucash metadata has been migrated.
pt: Os seus metadados GnuCash foram migrados.

note: Translators: this refers to a directory name.
en: Old location:
pt: Localização antiga:

note: Translators: this refers to a directory name.
en: New location:
pt: Nova localização:

note: Translators {1} will be replaced with the package name (typically Gnucash) at runtime
en: If you no longer intend to run {1} 2.6.x or older on this system you can safely remove the old directory.
pt: Se já não pensa executar o {1} 2.6.x ou anterior neste sistema, pode remover a pasta antiga sem problemas.

en: In addition:
pt: Em adição:

en: The following file has been copied to {1} instead: | The following files have been copied to {1} instead:
pt[0]: O ficheiro seguinte foi antes copiado para {1}:
pt[1]: Os ficheiros seguintes foram antes copiados para {1}:

en: The following file in {1} has been renamed:
pt: O seguinte ficheiro em {1} foi renomeado:

en: The following file has become obsolete and will be ignored: | The following files have become obsolete and will be ignored:
pt[0]: O ficheiro seguinte ficou obsoleto e será ignorado:
pt[1]: Os ficheiros seguintes ficaram obsoletos e serão ignorados:

en: The following file could not be moved to {1}: | The following files could not be moved to {1}:
pt[0]: Impossível mover o ficheiro seguinte para {1}:
pt[1]: Impossível mover os ficheiros seguintes para {1}:

en: Deposit
pt: Depósito

en: Receive
pt: Recebimento

en: Withdrawal
pt: Levantamento

en: Spend
pt: Gastos

en: The separator character "%s" is used in one or more account names.
    
    This will result in unexpected behaviour. Either change the account names or choose another separator character.
    
    Below you will find the list of invalid account names:
    %s
pt: O carácter separador "%s" é usado num ou mais nomes de conta.
    
    Isto resultará em comportamentos inesperados. Altere os nomes de conta ou escolha outro carácter separador.
    
    Abaixo encontrará a lista dos nomes de conta inválidos:
    %s

en: Credit Card
pt: Cartão de crédito

en: Stock
pt: Acção

en: Mutual Fund
pt: Fundo mutualista

en: A/Receivable
pt: A/Receber

en: A/Payable
pt: A/Pagar

en: Root
pt: Raiz

en: Orphaned Gains
pt: Ganhos órfãos

en: Realized Gain/Loss
pt: Ganhos/Perdas realizados

en: Realized Gains or Losses from Commodity or Trading Accounts that haven't been recorded elsewhere.
pt: Ganhos ou perdas realizados em contas de mercadorias ou bolsa que não foram registados em mais lado nenhum.

[ctx: Commodity Type]
en: All non-currency
pt: Tudo não-moeda

[ctx: Commodity Type]
en: Currencies
pt: Moedas

en: %B %#d, %Y
pt: %#d de %B de %Y

note: Translators: call "man strftime" for possible values.
en: %B %e, %Y
pt: %e de %B de %Y

en: y-m-d
pt: a-m-d

en: d-m-y
pt: d-m-a

en: m-d-y
pt: m-d-a

en: Unknown date format specifier passed as argument.
pt: Formato de data inválido passado como argumento.

en: Value can't be parsed into a date using the selected date format.
pt: O valor não pode ser convertido em data usando o formato de data seleccionado.

en: Value appears to contain a year while the selected format forbids this.
pt: O valor parece conter um ano enquanto o formato seleccionado o proíbe.

en: This Dataset contains features not supported by this version of GnuCash. You must use a newer version of GnuCash in order to support the following features:
pt: Este conjunto de dados contém funcionalidades não suportadas por esta versão do GnuCash. Tem de instalar uma versão mais recente para suportar as seguintes funcionalidades:

en: Extra to Charge Card
pt: Extra para creditar o cartão

en: Generated from an invoice. Try unposting the invoice.
pt: Criado a partir de uma factura. Experimente suspender a factura.

en:  (posted)
pt:  (emitido)

en: One Week Ago
pt: Há uma semana atrás

en: One Week Ago.
pt: Há uma semana atrás.

en: One Week Ahead
pt: A semana que vem

en: One Week Ahead.
pt: A semana que vem.

en: One Month Ago
pt: Há um mês atrás

en: One Month Ago.
pt: Há um mês atrás.

en: One Month Ahead
pt: O mês que vem

en: One Month Ahead.
pt: O mês que vem.

en: Three Months Ago
pt: Há três meses atrás

en: Three Months Ago.
pt: Há três meses atrás.

en: Three Months Ahead
pt: O trimestre que vem

en: Three Months Ahead.
pt: O trimestre que vem.

en: Six Months Ago
pt: Há seis meses atrás

en: Six Months Ago.
pt: Há seis meses atrás.

en: Six Months Ahead
pt: O semestre que vem

en: Six Months Ahead.
pt: O semestre que vem.

en: One Year Ago
pt: Há um ano atrás

en: One Year Ago.
pt: Há um ano atrás.

en: One Year Ahead
pt: O ano que vem

en: One Year Ahead.
pt: O ano que vem.

en: Start of next month
pt: Início do mês seguinte

en: First day of the next month.
pt: Primeiro dia do mês seguinte.

en: End of next month
pt: Final do mês seguinte

en: Last day of next month.
pt: Último dia do mês seguinte.

en: Start of next quarter
pt: Início do trimestre seguinte

en: First day of the next quarterly accounting period.
pt: Primeiro dia do trimestre contabilístico seguinte.

en: End of next quarter
pt: Final do trimestre seguinte

en: Last day of next quarterly accounting period.
pt: Último dia do trimestre contabilístico seguinte.

en: Start of next year
pt: Início do ano seguinte

en: First day of the next calendar year.
pt: Primeiro dia do ano do calendário seguinte.

en: End of next year
pt: Final do ano seguinte

en: Last day of the next calendar year.
pt: Último dia do ano do calendário seguinte.

en: Counters
pt: Contadores

en: Choose the number of days after which transactions will be read-only and cannot be edited anymore. This threshold is marked by a red line in the account register windows. If zero, all transactions can be edited and none are read-only.
pt: Escolha o número de dias após os quais as transacções deixam de se poder editar. Este limiar é assinalado por uma linha vermelha nas janelas de diário das contas. Se for zero, todas as transacções são sempre editáveis.

en: Check to have split action field used in registers for 'Num' field in place of transaction number; transaction number shown as 'T-Num' on second line of register. Has corresponding effect on business features, reporting and imports/exports.
pt: Marque para ter um campo de acção em parcelas, usado nos diários para o campo "N.º" no lugar do número de transacção; número de transacção mostrado como "N.º-T" na segunda linha do registo. Tem efeito correspondente em funcionalidades de empresas, relatórios e importações/exportações.

en: Check to have trading accounts used for transactions involving more than one currency or commodity.
pt: Marque para ter contas de bolsa usadas para transacções envolvendo mais de uma mercadoria ou moeda.

en: Budget to be used when none has been otherwise specified.
pt: Orçamento a usar quando nenhum outro foi especificado.

en: Customer number
pt: Número de cliente

en: The previous customer number generated. This number will be incremented to generate the next customer number.
pt: O último número de cliente gerado. Este número será incrementado para gerar o número de cliente seguinte.

en: Customer number format
pt: Formato do nº de cliente

en: The format string to use for generating customer numbers. This is a printf-style format string.
pt: A cadeia de formato a usar para gerar números de cliente. É um formato de impressão, um modelo.

en: Employee number
pt: Número de empregado

en: The previous employee number generated. This number will be incremented to generate the next employee number.
pt: O último número de empregado gerado. Este número será incrementado para gerar o número de empregado seguinte.

en: Employee number format
pt: Formato do número de empregado

en: The format string to use for generating employee numbers. This is a printf-style format string.
pt: A cadeia de formato a usar para gerar números de empregado. É um formato de impressão, um modelo.

en: Invoice number
pt: Número da factura

en: The previous invoice number generated. This number will be incremented to generate the next invoice number.
pt: O último número de factura gerado. Este número será incrementado para gerar o número de factura seguinte.

en: Invoice number format
pt: Formato do número de factura

en: The format string to use for generating invoice numbers. This is a printf-style format string.
pt: A cadeia de formato a usar para gerar números de factura. É um formato de impressão, um modelo.

en: Bill number
pt: Número de pagamento

en: The previous bill number generated. This number will be incremented to generate the next bill number.
pt: O último número de pagamento gerado. Este número será incrementado para gerar o número de pagamento seguinte.

en: Bill number format
pt: Formato do número de pagamento

en: The format string to use for generating bill numbers. This is a printf-style format string.
pt: A cadeia de formato a usar para gerar números de pagamento. É um formato de impressão, um modelo.

en: Expense voucher number
pt: Número de vale de despesa

en: The previous expense voucher number generated. This number will be incremented to generate the next voucher number.
pt: O último número de vale de despesa gerado. Este número será incrementado para gerar o número de vale de despesa seguinte.

en: Expense voucher number format
pt: Formato do nº de vale de despesa

en: The format string to use for generating expense voucher numbers. This is a printf-style format string.
pt: A cadeia de formato a usar para gerar números de vales de despesa. É um formato de impressão, um modelo.

en: Job number
pt: Número da tarefa

en: The previous job number generated. This number will be incremented to generate the next job number.
pt: O último número de tarefa gerado. Este número será incrementado para gerar o número de tarefa seguinte.

en: Job number format
pt: Formato do nº de tarefa

en: The format string to use for generating job numbers. This is a printf-style format string.
pt: A cadeia de formato a usar para gerar números de tarefas. É um formato de impressão, um modelo.

en: Order number
pt: Número de encomenda

en: The previous order number generated. This number will be incremented to generate the next order number.
pt: O último número de encomenda gerado. Este número será incrementado para gerar o número de encomenda seguinte.

en: Order number format
pt: Formato do nº de encomenda

en: The format string to use for generating order numbers. This is a printf-style format string.
pt: A cadeia de formato a usar para gerar números de encomendas. É um formato de impressão, um modelo.

en: Vendor number
pt: Número de fornecedor

en: The previous vendor number generated. This number will be incremented to generate the next vendor number.
pt: O último número de fornecedor gerado. Este número será incrementado para gerar o número de fornecedor seguinte.

en: Vendor number format
pt: Formato do nº de fornecedor

en: The format string to use for generating vendor numbers. This is a printf-style format string.
pt: A cadeia de formato a usar para gerar números de fornecedores. É um formato de impressão, um modelo.

en: The name of your business.
pt: O nome da sua empresa.

en: The address of your business.
pt: A morada da sua empresa.

en: The contact person to print on invoices.
pt: A pessoa de contacto a imprimir em facturas..

en: The fax number of your business.
pt: O fax da sua empresa.

en: The email address of your business.
pt: O endereço electrónico da sua empresa.

en: The URL address of your website.
pt: O endereço URL da sua página web.

en: The ID for your company (eg 'Tax-ID: 00-000000).
pt: O número de contribuinte da sua empresa (e.g. 000 000 000).

en: Length of time to change the used invoice report. A value of 0 means disabled.
pt: Tempo para alterar o relatório de facturação usado. Zero significa desactivado.

en: Default Customer TaxTable
pt: Tabela de impostos pré-definida para clientes

en: The default tax table to apply to customers.
pt: A tabela de impostos pré-definida a aplicar aos clientes.

en: Default Vendor TaxTable
pt: Tabela de impostos pré-definida para fornecedores

en: The default tax table to apply to vendors.
pt: A tabela de impostos pré-definida a aplicar aos fornecedores.

en: The default date format used for fancy printed dates.
pt: O formato pré-definido de data para imprimir datas elegantes.

en: The electronic tax number of your business
pt: O número fiscal electrónico da sua empresa

en:  (closed)
pt:  (fechado)

en: Offset between documents:
pt: Desvio entre documentos:

en: Lot Link
pt: Ligação do lote

en: First In, First Out
pt: Primeiro a entrar, primeiro a sair

en: Use oldest lots first.
pt: Usar os lotes mais velhos primeiro.

en: Last In, First Out
pt: Último a entrar, primeiro a sair

en: Use newest lots first.
pt: Usar os lotes mais novos primeiro.

en: Average cost of open lots.
pt: Custo médio de lotes abertos.

en: Manually select lots.
pt: Seleccionar lotes manualmente.

en: Use Trading Accounts
pt: Usar contas de bolsa

en: Day Threshold for Read-Only Transactions (red line)
pt: Limite diário para transacções só de leitura (linha vermelha)

en: Use Split Action Field for Number
pt: Usar campo de acção de parcela para Número

en: Budgeting
pt: Orçamento

en: Default Budget
pt: Orçamento pré-definido

en: Default Invoice Report
pt: Relatório de factura pré-definido

en: Default Invoice Report Timeout
pt: Expiração pré-definida do relatório de facturação

note: Translators: %s is an already-localized form of the day of the week.
en: last %s
pt: última(o) %s

note: Translators: %d is the number of Recurrences in the list.
en: Unknown, %d-size list.
pt: Desconhecido, %d na lista.

en: Please delete this transaction. Explanation at https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#Double_posting
pt: Por favor, elimine esta transacção. Explicação em https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#Double_posting

en: Please delete this transaction. Explanation at https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#I_can.27t_delete_a_transaction_of_type_.22I.22_from_the_AR.2FAP_account
pt: Por favor, elimine esta transacção. Explicação em https://wiki.gnucash.org/wiki/Business_Features_Issues#I_can.27t_delete_a_transaction_of_type_.22I.22_from_the_AR.2FAP_account

en: Checking business lots in account %s: %u of %u
pt: A verificar lotes na conta %s: %u de %u

en: Checking business splits in account %s: %u of %u
pt: A verificar desdobramentos na conta %s: %u de %u

en: Looking for orphans in transaction: %u of %u
pt: A procurar órfãs na transacção: %u de %u

en: Looking for imbalances in transaction date %s: %u of %u
pt: A procurar desequilíbrios na data da transacção %s: %u de %u

[ctx: Displayed account code of the other account in a multi-split transaction]
en: Split
pt: Parcela

en: Voided transaction
pt: Transacção anulada

en: Transaction Voided
pt: Transacção anulada

note: Translators: This and the following strings appear on the account tab if the Tax Info column is displayed, i.e. if the user wants to record the tax form number and location on that tax form which corresponds to this gnucash account. For the US Income Tax support in gnucash, each tax code that can be
en: Tax-related but has no tax code
pt: Sujeita a impostos mas sem código de imposto

en: Tax entity type not specified
pt: Campo de imposto não especificado

en: Tax type %s: invalid code %s for account type
pt: Tipo de imposto %s: código %s inválido para o tipo de conta

en: Not tax-related; tax type %s: invalid code %s for account type
pt: Não sujeita a imposto; tipo de imposto %s: código %s inválido para o tipo de conta

en: Invalid code %s for tax type %s
pt: Código %s inválido para o tipo de imposto %s

en: Not tax-related; invalid code %s for tax type %s
pt: Não sujeita a imposto; código %s inválido para o tipo de imposto %s

en: No form: code %s, tax type %s
pt: Sem formulário: código %s, tipo de imposto %s

en: Not tax-related; no form: code %s, tax type %s
pt: Não sujeita a imposto; sem formulário: código %s, tipo de imposto %s

en: No description: form %s, code %s, tax type %s
pt: Sem descrição: formulário %s, código %s, tipo de imposto %s

en: Not tax-related; no description: form %s, code %s, tax type %s
pt: Não sujeita a imposto; sem descrição: formulário %s, código %s, tipo de imposto %s

en: Not tax-related; %s%s: %s (code %s, tax type %s)
pt: Não sujeita a imposto; %s%s: %s (código %s, tipo de imposto %s)

en: (Tax-related subaccounts: %d)
pt: (Subcontas sujeitas a imposto: %d)

en: No help available.
pt: Sem ajuda disponível.
