midori 0.3.3 - en to de translation catalogue (768 entries)

en: Web Browser
de: Web-Browser

en: Midori Web Browser
de: Midori Webbrowser

en: Browse the Web
de: Im Internet surfen

en: Internet;WWW;Explorer
de: Internet;WWW;Explorer;Browser

en: New Tab
de: Einen neuen Tab öffnen

en: New Window
de: Ein neues Fenster öffnen

en: New Private Browsing Window
de: Neues privates Fenster

en: Midori Private Browsing
de: Privates Surfen

en: Private Browsing
de: Privat surfen

en: Open a new private browsing window
de: Ein neues privates Fenster öffnen

en: Snapshot saved to: %s
de: Schnappschuss gespeichert in: %s

en: Run ADDRESS as a web application
de: ADRESSE als Internetanwendung starten

en: ADDRESS
de: ADRESSE

en: Use FOLDER as configuration folder
de: ORDNER als Konfigurationsordner benutzen

en: FOLDER
de: ORDNER

en: Private browsing, no changes are saved
de: Privat surfen, Änderungen werden nicht gespeichert

en: Portable mode, all runtime files are stored in one place
de: Portabler Modus, alle Laufzeitdateien werden an einem Ort gespeichert

en: Plain GTK+ window with WebKit, akin to GtkLauncher
de: Einfaches GTK+-Fenster mit WebKit, verwandt mit GtkLauncher

en: Show a diagnostic dialog
de: Diagnosedialog anzeigen

en: Run within gdb and save a backtrace on crash
de: Starte in gdb und sichere einen Backtrace beim Absturz

en: Run the specified filename as javascript
de: Angegebenen Dateinamen als Javascript ausführen

en: Take a snapshot of the specified URI
de: Schnappschuss der angegebenen Adresse aufnehmen

en: Execute the specified command
de: Den angegebenen Befehl ausführen

en: List available commands to execute with -e/ --execute
de: Alle Befehle auflisten, die mit -e/ --execute ausgeführt werden können

en: Display program version
de: Programmversion anzeigen

en: Addresses
de: Adressen

en: Block URIs according to regular expression PATTERN
de: URIs anhand des regulären Ausdrucks MUSTER blockieren

en: PATTERN
de: MUSTER

note: i18n: CLI: Close tabs, clear private data, open starting page
en: Reset Midori after SECONDS seconds of inactivity
de: Midori nach SEKUNDEN Sekunden Untätigkeit zurücksetzen

en: SECONDS
de: SEKUNDEN

en: Error: "gdb" can't be found
de: Fehler: »gdb« konnte nicht gefunden werden

en: Please report comments, suggestions and bugs to:
de: Kommentare, Vorschläge und Fehlerberichte senden an:

en: Check for new versions at:
de: Informieren Sie sich über neue Versionen unter:

en: An unknown error occured
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: Add Boo_kmark
de: Lesezeichen _hinzufügen

en: _Extensions
de: _Erweiterungen

note: i18n: Browsing history, visited web pages, closed tabs
en: _History
de: _Verlauf

en: _Userscripts
de: _Benutzerskripte

en: User_styles
de: Benutzer_stile

en: New _Tab
de: Neuer _Tab

en: _Transfers
de: Über_tragungen

en: Netscape p_lugins
de: Netscape-Modu_le

en: _Closed Tabs
de: Ges_chlossene Tabs

en: New _Window
de: Ein neues _Fenster öffnen

en: New _Folder
de: Neuer _Ordner

en: [Addresses]
de: [Adressen]

en: File not found.
de: Datei nicht gefunden.

en: Malformed document.
de: Fehlerhaftes Dokument.

en: Unrecognized bookmark format.
de: Unbekanntes Lesezeichenformat.

en: Go forward to the next page
de: Zur nächsten Seite weitergehen

note: i18n: Visit the following logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the next sub-page
de: Zur nächsten Unterseite weitergehen

en: Web Search…
de: Internet-Suche …

en: Reload the current page
de: Diese Seite neu laden

en: Stop loading the current page
de: Laden dieser Seite abbrechen

en: Failed to update title: %s
de: Titel konnte nicht aktualisiert werden: %s

en: Value '%s' is invalid for %s
de: Wert »%s« ist ungültig für %s

en: Unexpected setting '%s'
de: Unerwartete Einstellung »%s«

en: Unexpected action '%s'.
de: Unerwartete Aktion »%s«.

en: %s (Private Browsing)
de: %s (Privat surfen)

en: Failed to insert new history item: %s
de: Verlaufseintrag konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: Select [text]
de: Auswählen [Text]

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Edit Folder
de: Ordner bearbeiten

en: New Bookmark
de: Neues Lesezeichen

en: Edit Bookmark
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Type a name for this bookmark, and choose where to keep it.
de: Geben Sie einen Namen für dieses Lesezeichen an, und wählen Sie einen Speicherort.

en: Type a name for this folder, and choose where to keep it.
de: Geben Sie einen Namen für diesen Ordner an, und wählen Sie einen Speicherort.

en: Show in Bookmarks _Bar
de: In der _Lesezeichenleiste anzeigen

en: Add to _Speed Dial
de: Zu Schnell_wahl hinzufügen

en: Save file as
de: Datei speichern unter

en: Save associated _resources
de: Zugehörige _Ressourcen speichern

en: A new window has been opened
de: Ein neues Fenster wurde geöffnet

en: A new tab has been opened
de: Ein neuer Tab wurde geöffnet

en: Save file
de: Datei speichern

en: Reload page without caching
de: Seite ohne Zwischenspeicher neu laden

en: Open file
de: Datei öffnen

en: To use the above URI open a news aggregator. There is usually a menu or button "New Subscription", "New News Feed" or similar.
    Alternatively go to Preferences, Applications in Midori, and select a News Aggregator. Next time you click the news feed icon, it will be added automatically.
de: Verwenden Sie für diese URI einen Nachrichtenaggregator. Dort findet sich meist ein Menü oder eine Schaltfläche »Neues Abo«, »Neue Nachrichtenquelle« oder ähnlich.
    Alternativ können Sie auch unter Einstellungen > Anwendungen in Midori einen Nachrichtenaggregator auswählen. Dann wird beim nächsten Klick auf das Symbol für Nachrichtenquellen die Adresse automatisch hinzugefügt.

en: New feed
de: Neue Nachrichtenquelle

en: Add a new bookmark
de: Ein neues Lesezeichen hinzufügen

en: Empty
de: Leer

en: Toggle text cursor navigation
de: Navigation mit Textmarke einschalten

en: Pressing F7 toggles Caret Browsing. When active, a text cursor appears in all websites.
de: Drücken von F7 aktiviert bzw. deaktiviert die Navigation mit Textcursor. Falls aktiviert, wird auf allen Internet-Seiten ein Textcursor angezeigt.

en: _Enable Caret Browsing
de: Navigation mit Textcursor

en: Open all in _Tabs
de: Alle in neuen _Tabs öffnen

en: Open in New _Window
de: In neuem _Fenster öffnen

en: Import bookmarks…
de: Lesezeichen importieren …

en: _Import bookmarks
de: Lesezeichen _importieren

en: _Application:
de: _Anwendung:

en: Import from XBEL or HTML file
de: Aus einer XBEL- oder HTML-Datei importieren

en: Import from a file
de: Aus einer Datei importieren

en: Failed to import bookmarks
de: Fehler beim Importieren der Lesezeichen

en: XBEL Bookmarks
de: XBEL-Lesezeichen

en: Netscape Bookmarks
de: Netscape-Lesezeichen

en: Midori can only export to XBEL (*.xbel) and Netscape (*.html)
de: Midori kann nur zu XBEL (*.xbel) oder Netscape (*.html) exportieren

en: Failed to export bookmarks
de: Fehler beim Exportieren der Lesezeichen

en: A lightweight web browser.
de: Ein schlanker Webbrowser.

en: See about:version for version info.
de: Siehe about:version für Versionsinformationen.

en: This library is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU Lesser General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/ oder modifizieren, entweder gemäß Version 2.1 der Lizenz oder (wahlweise) jeder späteren Version.

en: _Duplicate Current Tab
de: Aktuellen Tab _duplizieren

en: _File
de: _Datei

en: Open a new window
de: Ein neues Fenster öffnen

en: Open a new tab
de: Einen neuen Tab öffnen

en: New P_rivate Browsing Window
de: Ein neues _privates Fenster öffnen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: _Save Page As…
de: _Seite speichern unter …

en: Save to a file
de: In Datei speichern

en: Add to Speed _dial
de: Zu Schnell_wahl hinzufügen

en: Subscribe to News _feed
de: Nachrichten_quelle abonnieren

en: _Close Tab
de: Tab s_chließen

en: Close the current tab
de: Aktuellen Tab schließen

en: C_lose Window
de: _Fenster schließen

en: Print the current page
de: Aktuelle Seite ausdrucken

en: Send Page Link Via Email
de: Seitenadresse per E-Mail senden

en: Close a_ll Windows
de: _Alle Fenster schließen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

note: i18n: Right-click on Location, Open an URL from the clipboard
en: Paste and p_roceed
de: Einfügen und _fortfahren

en: _Find…
de: _Suchen …

en: Find a word or phrase in the page
de: Ein Wort oder einen Satz auf der Seite suchen

en: Find _Next
de: _Nächstes suchen

en: Find _Previous
de: _Vorheriges suchen

en: Configure the application preferences
de: Anwendungseinstellungen anpassen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Toolbars
de: _Werkzeugleisten

en: Increase the zoom level
de: Die Vergrößerungsstufe erhöhen

en: Decrease the zoom level
de: Die Vergrößerungsstufe verringern

en: _Encoding
de: _Zeichensatz

en: View So_urce
de: _Quelltext anzeigen

en: View _DOM Source
de: _DOM-Quelle anzeigen

en: Ca_ret Browsing
de: Navigation mit Textma_rke

en: Toggle fullscreen view
de: Vollbildmodus ein-/ ausschalten

en: Scroll _Left
de: Nach _links rollen

en: Scroll _Down
de: Nach _unten rollen

en: Scroll _Up
de: Noch _oben rollen

en: Scroll _Right
de: Nach _rechts rollen

en: _Readable
de: Lesba_r

en: _Go
de: _Gehe zu

en: Go back to the previous page
de: Zur vorherigen Seite zurückgehen

note: i18n: Visit the previous logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the previous sub-page
de: Zur vorherigen Unterseite zurückgehen

en: Next or Forward
de: Nächstest oder Weiter

en: Go to the next sub-page or next page in history
de: Zur nächsten Unterseite oder zur nächsten Seite im Verlauf gehen

en: _Homepage
de: _Startseite

en: Go to your homepage
de: Zu Ihrer Startseite gehen

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Undo _Close Tab
de: Geschlossenen Tab _wiederherstellen

en: Add a new _folder
de: Einen neuen _Ordner hinzufügen

en: _Import bookmarks…
de: Lesezeichen _importieren …

en: _Export bookmarks…
de: Lesezeichen _exportieren …

en: _Manage Search Engines…
de: _Suchmaschinen verwalten …

en: _Clear Private Data…
de: Private Daten _löschen

en: _Inspect Page
de: Seite _untersuchen

en: _Previous Tab
de: _Vorheriger Tab

en: _Next Tab
de: _Nächster Tab

en: Move Tab to _first position
de: Tab an die _erste Position verschieben.

en: Move Tab _Backward
de: Tab _zurückschieben

en: _Move Tab Forward
de: Tab v_orwärtsschieben

en: Move Tab to _last position
de: Tab an die _letzte Position verschieben.

en: Focus _Current Tab
de: _Aktuellen Tab fokussieren

en: Focus _Next view
de: _Nächste Ansicht fokussieren

en: Only show the Icon of the _Current Tab
de: Nur das Symbol des _aktuellen Tabs anzeigen

en: Close Ot_her Tabs
de: Ande_re Tabs schließen

en: Open last _session
de: Die letzte _Sitzung öffnen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Frequent Questions
de: _Häufige Fragen

en: _Report a Problem…
de: Einen Fehler _melden …

en: _Tools
de: _Extras

en: _Menubar
de: _Menüleiste

en: _Navigationbar
de: _Navigationsleiste

en: Side_panel
de: Seiten_leiste

en: Sidepanel
de: Seitenleiste

en: _Bookmarkbar
de: _Lesezeichenleiste

en: _Statusbar
de: _Statusleiste

en: _Automatic
de: _Automatisch

en: Chinese Traditional (BIG5)
de: Traditionelles Chinesisch (BIG5)

en: Chinese Simplified (GB18030)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB18030)

note: i18n: A double underscore "__" is used to prevent the mnemonic
en: Japanese (SHIFT__JIS)
de: Japanisch (SHIFT__JIS)

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Russian (KOI8-R)
de: Russisch (KOI8-R)

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westlich (ISO-8859-1)

en: Custom…
de: Benutzerdefiniert …

en: Failed to initialize history: %s
de: Verlauf konnte nicht initialisiert werden: %s

en: _Separator
de: _Trennlinie

en: _Location…
de: _Ort …

en: Open a particular location
de: Einen bestimmten Ort öffnen

en: Search or enter an address
de: Suchen oder eine Adresse eingeben

en: _Web Search…
de: Im _Netz suchen …

en: Run a web search
de: Eine Suche im Netz starten

en: Reopen a previously closed tab or window
de: Geschlossenen Tab oder Fenster wiederherstellen

en: Show the saved bookmarks
de: Die gespeicherten Lesezeichen anzeigen

en: Show a list of all open tabs
de: Eine Übersicht aller offenen Tabs zeigen

en: _Menu
de: _Menü

en: Menu
de: Menü

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be loaded: %s
de: Die Konfiguration der Erweiterung »%s« konnte nicht geladen werden: %s

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be saved: %s
de: Die Konfiguration der Erweiterung »%s« konnte nicht gespeichert werden: %s

en: Export certificate
de: Zertifikat exportieren

en: _Don't trust this website
de: Dieser Internetseite _nicht vertrauen

en: _Trust this website
de: Dieser Internetseite _vertrauen

en: _Export Certificate
de: Zertifikat _exportieren

en: The signing certificate authority is not known.
de: Die signierende Zertifizierungsstelle ist unbekannt.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
de: Das Zertifikat entspricht nicht der erwarteten Identität der Seite, von der es empfangen wurde.

en: The certificate's activation time is still in the future.
de: Die Aktivierungszeit des Zertifikats liegt in der Zukunft.

en: The certificate has expired
de: Das Zertifikat ist abgelaufen

en: The certificate has been revoked according to the GTlsConnection's certificate revocation list.
de: Das Zertifikat wurde gemäß der GTlsConnection's certificate revocation list widerrufen.

en: The certificate's algorithm is considered insecure.
de: Der Algorithmus des Zertifikats wurde als unsicher erkannt.

en: Some other error occurred validating the certificate.
de: Ein anderer Fehler trat bei der Überprüfung des Zertifikats auf.

en: _Export certificate
de: Zertifikat _exportieren

en: Self-signed
de: Selbstsigniert

en: Security details
de: Sicherheitsdetails

en: Not verified
de: Nicht überprüft

en: Verified and encrypted connection
de: Überprüfte und verschlüsselte Verbindung

en: Open, unencrypted connection
de: Offene, unverschlüsselte Verbindung

en: Align sidepanel to the right
de: Seitenleiste rechts anordnen

en: Close panel
de: Leiste schließen

en: Align sidepanel to the left
de: Seitenleiste links anordnen

en: Show Speed Dial
de: Schnellwahl anzeigen

en: Show Homepage
de: Startseite anzeigen

en: Show last open tabs
de: Zuletzt geöffnete Tabs anzeigen

en: Show last tabs without loading
de: Letzte Tabs zeigen, ohne sie zu laden

en: Show Blank Page
de: Eine leere Seite anzeigen

en: Show default Search Engine
de: Vorgegebene Suchmaschine anzeigen

en: Show custom page
de: Benutzerdefinierte Seite anzeigen

en: Japanese (SHIFT_JIS)
de: Japanisch (SHIFT_JIS)

en: New tab
de: Neuer Tab

en: New window
de: Neues Fenster

en: Current tab
de: Aktueller Tab

en: Default
de: Standard

en: Icons
de: Symbole

en: Small icons
de: Kleine Symbole

en: Icons and text
de: Symbole und Text

en: Text beside icons
de: Text neben Symbolen

en: Automatic (GNOME or environment)
de: Automatisch (GNOME oder Umgebung)

en: HTTP proxy server
de: HTTP-Zwischenrechner

en: No proxy server
de: Kein Zwischenrechner

en: The style of the toolbar
de: Der Stil der Werkzeugleiste

en: Always use my font choices
de: Immer meine Schriften benutzen

en: Override fonts picked by websites with user preferences
de: Schriftarten auf Internet-Seiten mit Benutzereinstellungen überschreiben

en: The configuration couldn't be loaded: %s
de: Die Konfiguration konnte nicht geladen werden: %s

en: Invalid configuration value '%s'
de: Ungültiger Einstellungswert »%s«

en: Failed to inject stylesheet: %s
de: Anwenden des Stylesheets fehlgeschlagen: %s

en: Show Tab _Label
de: Tableiste anzeigen

en: Show Tab _Icon Only
de: Nur Tab_symbol anzeigen

en: Close Tab to the R_ight | Close Tabs to the R_ight
de[0]: Tab _rechts schließen
de[1]: Tabs _rechts schließen

en: Close Ot_her Tab | Close Ot_her Tabs
de[0]: Ande_ren Tab schließen
de[1]: Ande_re Tabs schließen

en: Trust this website
de: Dieser Internetseite vertrauen

en: Security unknown
de: Sicherheitsstufe unbekannt

en: %s wants to save an HTML5 database.
de: %s möchte eine HTML5-Datenbank speichern.

en: _Deny
de: _Verweigern

en: _Allow
de: _Zulassen

en: %s wants to know your location.
de: %s möchte Ihren Standort wissen.

en: You are not connected to a network
de: Sie sind nicht mit einem Netzwerk verbunden

en: Your computer must be connected to a network to reach “%s”. Connect to a wireless access point or attach a network cable and try again.
de: Ihr Rechner muss mit einem Netzwerk verbunden sein, um »%s« erreichen zu können. Bitte mit einem drahtlosen Zugangspunkt verbinden oder das Netzwerkkabel anschließen und es erneut versuchen.

en: You are not connected to the Internet
de: Sie sind nicht mit dem Internet verbunden

en: Your computer appears to be connected to a network, but can't reach “%s”. Check your network settings and try again.
de: Ihr Rechner scheint mit einem Netzwerk verbunden zu sein, kann »%s« aber nicht erreichen. Bitte überprüfen Sie Ihre Netzwerkeinstellungen und versuchen es erneut.

en: Midori can't find the page you're looking for
de: Midori kann die gesuchte Seite nicht finden

en: The page located at “%s” cannot be found. Check the web address for misspelled words and try again.
de: Die Seite auf »%s« wurde nicht gefunden. Bitte die Internetadresse auf Tippfehler überprüfen und es erneut versuchen.

en: Try Again
de: Erneut versuchen

en: Something went wrong with '%s'.
de: Etwas ist schief gelaufen mit '%s'.

en: Try again
de: Erneut versuchen

en: Send a message to %s
de: Nachricht an %s schicken

en: Add _search engine...
de: _Suchmaschine hinzufügen …

en: Open _Link
de: _Verweis öffnen

en: Open Link in New _Tab
de: Link in neuem _Tab öffnen

en: Open Link in _Foreground Tab
de: Verweis im _Vordergrundtab öffnen

en: Open Link in _Background Tab
de: Verweis im _Hintergrundtab öffnen

en: Open Link in New _Window
de: Verweis in neuem _Fenster öffnen

en: Copy Link de_stination
de: Verweisziel _kopieren

note: GTK_STOCK_SAVE_AS is lacking the underline
en: Save _As…
de: Speichern _unter …

en: Open _Image in New Window
de: _Bild in neuem Fenster öffnen

en: Open _Image in New Tab
de: _Bild in neuem Tab öffnen

en: Copy Im_age
de: _Bild kopieren

en: Save I_mage
de: Bi_ld speichern

en: Copy Video _Address
de: Video_adresse kopieren

en: Download _Video
de: _Video herunterladen

en: Open Address in New _Tab
de: Adresse in neuem _Tab öffnen

en: Search _with
de: Suchen _mit

en: _Search the Web
de: Im Netz _suchen

en: Open _Frame in New Tab
de: _Rahmen in neuem Tab öffnen

en: Inspect _Element
de: Element _untersuchen

en: Open or download file from %s
de: Datei öffnen oder von %s herunterladen

en: File Name: %s
de: Dateiname: %s

en: File Type: '%s'
de: Dateityp: »%s«

en: File Type: %s ('%s')
de: Dateityp: %s (»%s«)

en: Size: %s
de: Größe: %s

note: i18n: A file open dialog title, ie. "Open http://fila.com/manual.tgz"
en: Open %s
de: %s öffnen

en: Inspect page - %s
de: Seite untersuchen - %s

en: Page loading delayed:
de: Das Laden der Seite wurde verzögert:

en: Loading delayed either due to a recent crash or startup preferences.
de: Laden der Seite wegen eines Absturzes oder Einstellung verzögert

en: Load Page
de: Seite laden

en: Blank page
de: Leere Seite

note: i18n: word stem of "previous page" type links, case is not important
en: previous
de: vorige

note: i18n: word stem of "next page" type links, case is not important
en: next
de: nächste

en: Print background images
de: Hintergrundbilder drucken

en: Whether background images should be printed
de: Leget fest, ob Hintergrundbilder gedruckt werden sollen oder nicht

en: Features
de: Inhalte

note: i18n: Download tooltip (size): 4KB of 43MB
en: %s of %s
de: %s von %s

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

note: i18n: Download tooltip (estimated time) : - 1 hour, 5 minutes remaning
en:  - %s remaining
de:  - %s verbleibend

en: The downloaded file is erroneous.
de: Die heruntergeladene Datei ist fehlerhaft.

en: The checksum provided with the link did not match. This means the file is probably incomplete or was modified afterwards.
de: Die im Verweis enthaltene Prüfsumme stimmt nicht überein. Das bedeutet normalerweise, dass die Datei unvollständig ist oder im Nachhinein verändert wurde.

en: The file "%s" can't be saved in this folder.
de: Die Datei »%s« kann in diesem Ordner nicht gespeichert werden.

en: You don't have permission to write in this location.
de: Sie haben an diesem Ort keine Schreibberechtigung.

en: There is not enough free space to download "%s".
de: Der freie Speicherplatz reicht nicht aus, um »%s« herunterzuladen.

en: The file needs %s but only %s are left.
de: Die Datei benötigt %s, aber nur %s sind übrig.

en: Speed Dial
de: Schnellwahl

en: Click to add a shortcut
de: Klicken um eine Verknüpfung hinzuzufügen

en: Enter shortcut address
de: Ziel der Verknüpfung eingeben

en: Are you sure you want to delete this shortcut?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Verknüpfung löschen wollen?

en: Startup
de: Programmstart

en: When Midori starts:
de: Beim Starten von Midori:

en: Homepage:
de: Startseite:

en: Use _current page
de: _Aktuelle Seite benutzen

en: Use current page as homepage
de: Aktuelle Seite als Startseite benutzen

note: Page "Appearance"
en: Fonts
de: Schriften

en: Proportional Font Family
de: Proportionale Schriftart

en: The default font family used to display text
de: Die Standardschriftgröße, in der Text angezeigt wird

en: The default font size used to display text
de: Die Standardschriftgröße, in der Text angezeigt wird

en: Fixed-width Font Family
de: Dicktengleiche Schriftart

en: The font family used to display fixed-width text
de: Die Schriftart, in der dicktengleicher Text angezeigt wird

en: The font size used to display fixed-width text
de: Die Schriftgröße, in der dicktengleicher Text angezeigt wird

en: Minimum Font Size
de: Mindestschriftgröße

en: The minimum font size used to display text
de: Die Mindestschriftgröße, in der Text angezeigt wird

en: Preferred Encoding
de: Bevorzugter Zeichensatz

note: Page "Behavior"
en: Behavior
de: Verhalten

en: Load images automatically
de: Bilder automatisch laden

en: Enable Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung einschalten

en: Enable scripts
de: Skripte einschalten

en: Enable WebGL support
de: WebGL-Unterstützung einschalten

en: Zoom Text and Images
de: Text und Bilder vergrößern

en: Allow scripts to open popups
de: Skripte können Aufklappfenster öffnen

en: Whether scripts are allowed to open popup windows automatically
de: Skripte können selbstständig neue Fenster öffnen

en: Default Zoom Level
de: Vorgegebene Ansichtsgröße

en: Initial factor to enlarge newly opened tabs by
de: Startfaktor, mit dem neu geöffnete Tabs vergößert werden

en: Preferred languages
de: Bevorzugte Sprachen

en: A comma separated list of languages preferred for rendering multilingual webpages, for example "de", "ru,nl" or "en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667"
de: Eine durch Kommas getrennte Liste von bevorzugten Sprachen, die zur Darstellung mehrsprachiger Internet-Seiten benutzt wird, zum Beispiel »de«, »ru,nl« oder »en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667«

en: Save downloaded files to:
de: Heruntergeladene Dateien speichern in:

note: Page "Interface"
en: Browsing
de: Navigation

en: Theme:
de: Thema:

en: Toolbar Style:
de: Werkzeugleistenstil:

en: Open new pages in:
de: Neue Seiten öffnen in:

en: New tab behavior:
de: Verhalten von neuen Tabs:

en: Close Buttons on Tabs
de: Schließenknöpfe auf Tabs

en: Open Tabs next to Current
de: Tabs neben dem aktuellen öffnen

en: Whether to open new tabs next to the current tab or after the last one
de: Neue Tabs neben dem aktuellen Tab oder nach dem letzten öffnen

en: Open tabs in the background
de: Tab im Hintergrund öffnen

note: Page "Network"
en: Network
de: Netzwerk

en: Proxy server
de: Proxy-Server

en: URI
de: Adresse

en: Supported proxy types:
de: Unterstützte Proxyarten

note: TODO: Preserve page icons of search engines and merge privacy items
en: Web Cache
de: Zwischenspeicher

en: The maximum size of cached pages on disk
de: Die maximale Größe zwischengespeicherter Seiten auf der Festplatte

note: i18n: This refers to an application, not the 'user agent' string
en: Identify as
de: Ausgeben als

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Delete old Cookies after:
de: Alte Cookies löschen nach:

en: The maximum number of days to save cookies for
de: Die maximale Anzahl an Tagen, für die Cookies gespeichert werden

en: Only accept Cookies from sites you visit
de: Nur Cookies von Seiten annehmen, die ich besuche

en: Block cookies sent by third-party websites
de: Cookies von Drittanbietern blockieren

en: Cookies store login data, saved games, or user profiles for advertisement purposes.
de: Cookies sind Profildateien, die Anmeldedaten, Spielstände oder Benutzerprofile zu Werbezwecken speichern.

en: Enable offline web application cache
de: HTML5-Anwendungsspeicher einschalten

en: Enable HTML5 local storage support
de: HTML5-Lokalspeicher einschalten

note: i18n: Reworded: Shorten details propagated when going to another page
en: Strip referrer details sent to websites
de: Herkunftsdetails beim Seitenwechsel kürzen

note: i18n: Referer here is not a typo but a technical term
en: Whether the "Referer" header should be shortened to the hostname
de: Legt fest, ob die »Referer«-Kopfzeile auf den Rechnernamen verkürzt werden soll

en: Delete pages from history after:
de: Seiten aus dem Verlauf löschen nach:

en: The maximum number of days to save the history for
de: Die maximale Anzahl an Tagen, für die der Verlauf gespeichert wird

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: _Manage Search Engines
de: _Suchmaschinen verwalten

en: Add search engine
de: Suchmaschine hinzufügen

en: Edit search engine
de: Suchmaschine bearbeiten

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: _Address:
de: _Adresse:

en: _Token:
de: _Kürzel:

en: Manage Search Engines
de: Suchmaschinen verwalten

en: Use as _default
de: Als _Standard

en: The search engines couldn't be loaded. %s
de: Die Suchmaschinen konnten nicht geladen werden. %s

en: The search engines couldn't be saved. %s
de: Die Suchmaschinen konnten nicht gespeichert werden. %s

en: Bookmarks and History
de: Lesezeichen und Verlauf

en: Search for %s
de: Nach %s suchen

en: Failed to select from history: %s
de: Auswahl aus Verlauf schlug fehl: %s

en: Search with…
de: Suchen mit …

en: Search with %s
de: Suchen mit %s

en: Could not run external program.
de: Externes Programm konnte nicht ausgeführt werden.

en: Invalid URI
de: Ungültige Adresse

note: i18n: A panel at the bottom, to search text in pages
en: _Inline Find:
de: _Inkrementelle Suche:

en: Previous
de: Zurück

en: Next
de: Weiter

en: Match Case
de: Groß-/ Kleinschreibung

en: Close Findbar
de: Suchleiste schließen

note: i18n: [n] bookmark(s)
en: %d bookmark | %d bookmarks
de[0]: %d Lesezeichen
de[1]: %d Lesezeichen

note: i18n: [n] subfolder(s)
en: %d subfolder | %d subfolders
de[0]: %d Unterordner
de[1]: %d Unterordner

note: i18n: Empty folder
en: Empty folder
de: Leerer Ordner

note: i18n: Folder containing [[n] folder(s)] and no bookmark
en: Folder containing %s and no bookmark
de: Ordner enthält  %s und keine Lesezeichen

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)]
en: Folder containing %s
de: Ordner enthält %s

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: Folder containing %s and %s
de: Ordner enthält  %s und %s

note: i18n: Bookmark leading to: [bookmark uri]
en: Bookmark leading to: %s
de: Lesezeichen verweist auf: %s

note: i18n: [[n] folder(s)] and no bookmark
en: %s and no bookmark
de: %s und keine Lesezeichen

note: i18n: [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: %s and %s
de: %s und %s

en: Edit the selected bookmark
de: Markiertes Lesezeichen bearbeiten

en: Delete the selected bookmark
de: Markiertes Lesezeichen löschen

en: Add a new folder
de: Einen neuen Ordner hinzufügen

en: <i>Separator</i>
de: <i>Trennlinie</i>

en: Open in New _Tab
de: In neuem _Tab öffnen

note: Create the filter entry
en: Search Bookmarks
de: Lesezeichen durchsuchen

en: History
de: Verlauf

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: %d day ago | %d days ago
de[0]: Vor %d Tag
de[1]: Vor %d Tagen

en: A week ago
de: Vor einer Woche

en: Failed to remove history item: %s
de: Verlaufseintrag konnte nicht entfernt werden: %s

en: Are you sure you want to remove all history items?
de: Sind Sie sicher, dass alle Verlaufseinträge entfernt werden sollen?

en: Bookmark the selected history item
de: Lesezeichen für ausgewählten Verlaufseintrag hinzufügen

en: Delete the selected history item
de: Ausgewählten Verlaufseintrag löschen

en: Clear the entire history
de: Den gesamten Verlauf löschen

note: Create the filter entry
en: Search History
de: Verlauf durchsuchen

en: Authentication Required
de: Authentifizierung erforderlich

en: A username and a password are required
    to open this location:
de: Ein Benutzername und ein Kennwort
    werden zum Öffnen dieses Ortes benötigt:

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: _Remember password
de: Passwort _merken

en: Property '%s' is invalid for %s
de: Eigenschaft »%s« ist ungültig für %s

en: Choose file
de: Datei wählen

en: Choose folder
de: Dateispeicherordner auswählen

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 1 day
de: 1 Tag

en: 1 week
de: 1 Woche

en: 1 month
de: 1 Monat

en: 1 year
de: 1 Jahr

en: Preferences for %s
de: Einstellungen für %s

en: MD5-Checksum:
de: MD5-Prüfsumme:

en: SHA1-Checksum:
de: SHA1-Prüfsumme:

note: i18n: An infobar shows up when viewing a script on userscripts.org
en: This page appears to contain a user script. Do you wish to install it?
de: Diese Seite enthält ein Benutzerskript. Möchten Sie dieses installieren?

en: _Install user script
de: Benutzerskript _installieren

note: i18n: An infobar shows up when viewing a style on userstyles.org
en: This page appears to contain a user style. Do you wish to install it?
de: Diese Seite enthält einen Benutzerstil. Möchten Sie diesen installieren?

en: _Install user style
de: Benutzerstil _installieren

en: Don't install
de: Nicht installieren

en: Userscripts
de: Benutzerskripte

en: Userstyles
de: Benutzerstile

en: Error
de: Fehler

en: Do you want to delete '%s'?
de: Soll »%s« gelöscht werden?

en: Delete user script
de: Benutzerskript löschen

en: Delete user style
de: Benutzerstil löschen

en: The file <b>%s</b> will be permanently deleted.
de: Die Datei »<b>%s</b>« wird endgültig gelöscht.

en: Open in Text Editor
de: Im Textbearbeiter öffnen

en: Open Target Folder
de: Zielordner öffnen

en: Add new addon
de: Eine neue Erweiterung hinzufügen

en: Remove selected addon
de: Ausgewählte Erweiterung löschen

en: User addons
de: Benutzererweiterungen

en: Can't monitor folder '%s': %s
de: Der Ordner »%s« kann nicht überwacht werden: %s

en: Support for userscripts and userstyles
de: Unterstützung für Benutzerskripte und -stile

en: Colorful Tabs
de: Farbige Tabs

en: Tint each tab distinctly
de: Alle Tabs unterschiedlich einfärben

en: Cookie Manager
de: Cookie-Verwaltung

en: Delete All
de: Alle löschen

en: Deletes all shown cookies. If a filter is set, only those cookies are deleted which match the filter.
de: Sichtbare Profildateien löschen. Wenn ein Filter gesetzt ist werden nur jene Einträge gelöscht, die auf den Filter passen

en: Expand All
de: Alle ausklappen

en: Collapse All
de: Alle einklappen

en: Do you really want to delete all cookies?
de: Sind Sie sicher, dass alle Cookies entfernt werden sollen?

en: Question
de: Frage

en: Only cookies which match the filter will be deleted.
de: Nur Profildateien, die auf den eingegebenen Filter passen, werden gelöscht.

en: At the end of the session
de: Am Ende der Sitzung

en: <b>Host</b>: %s
    <b>Name</b>: %s
    <b>Value</b>: %s
    <b>Path</b>: %s
    <b>Secure</b>: %s
    <b>Expires</b>: %s
de: <b>Domäne</b>: %s
    <b>Name</b>: %s
    Wert: %s
    Pfad: %s
    Sicher: %s
    Verfällt: %s

note: i18n: is this cookie secure (SSL)? yes/ no
en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: <b>Domain</b>: %s
    <b>Cookies</b>: %d
de: <b>Domäne</b>: %s
    <b>Profildateien</b>: %d

en: _Expand All
de: Alle _ausklappen

en: _Collapse All
de: Alle _einklappen

en: Search Cookies by Name or Domain
de: Cookies nach Name oder Rechner suchen

en: List, view and delete cookies
de: Cookies auflisten, anzeigen und löschen

en: Copy Tab _Addresses
de: _Adressen aller Tabs kopieren

en: Copy Addresses of Tabs
de: Adressen aller Tabs kopieren

en: Copy the addresses of all tabs to the clipboard
de: Die Adressen aller Tabs in die Zwischenablage kopieren

en: Delayed load
de: Verzögertes Laden

en: Delay page load until you actually use the tab.
de: Laden der Seite verzögern, bis der Tab tatsächlich genutzt wird.

en: Version numbers in brackets show the version used at runtime.
de: Versionsnummern in Klammern geben Versionen zur Laufzeit an.

en: Midori doesn't store any personal data:
de: Midori speichert keine persönlichen Daten:

en: No history or web cookies are being saved.
de: Es werden weder Verlauf noch Web-Cookies gespeichert.

en: Extensions are disabled.
de: Erweiterungen sind deaktiviert.

en: HTML5 storage, local database and application caches are disabled.
de: HTML5-Speicher, lokale Datenbank und Anwendungszwischenspeicher sind deaktiviert.

en: Midori prevents websites from tracking the user:
de: Midori verhindert, dass Internet-Seite ihre Nutzer verfolgen:

en: Referrer URLs are stripped down to the hostname.
de: Weiterleitende URLs werden bis hintunter auf den Rechnernamen aufgelöst.

en: DNS prefetching is disabled.
de: DNS-Auflösung im Voraus ist deaktiviert.

en: The language and timezone are not revealed to websites.
de: Die Sprach- und Zeitzoneneinstellungen werden Internet-Seiten nicht übermittelt.

en: Flash and other Netscape plugins cannot be listed by websites.
de: Internet-Seiten können keine Aufstellung der installierten Erweiterungen (Flash usw.) abrufen.

en: Double click for more information
de: Doppelklick für mehr Informationen

en: This extension shows glib error messages in systray.
de: Diese Erweiterung zeigt GLib-Fehlermeldungen im Benachrichtigungsfeld.

en: An error occurred when attempting to download a file with the following plugin:
    %s
    
    Error:
    %s
    
    Carry on without this plugin.
de: Beim Versuch eine Datei mit der folgenden Erweiterung herunterzuladen, ist ein Fehler aufgetreten: 
    %s
    
    Fehler:
    %s
    
    Ohne Erweiterung fortfahren.

en: The plug-in was unable to connect with aria2:
    Please make sure that aria2 is running with rpc enabled ie: aria2c --enable-rpc
    If it's so, check it also is using the port 6800.
    Lastly Check the configuration of your firewall.
    Whitelist aria2 and the port 6800 if they aren't.
de: Das Modul konnte sich nicht mit aria2 verbinden.
    Bitte stellen Sie sicher das aria2 ausgeführt und RPC aktiviert ist ( aria2c --enable-rpc ).
    Ist das der Fall bitte prüfen, ob der Anschluss (Port) 6800 verwendet wird.
    Zuletzt bitte die Einstellungen Ihrer Firewall überprüfen und dort
    aria2 und den Anschluss (Port) 6800 freischalten, sollte das nicht bereits der Fall sein.

en: External Download Manager - Aria2
de: Externe Übertragungsverwaltung - Aria2

en: Download files with Aria2
de: Dateien mit Aria2 herunterladen

en: External Download Manager - SteadyFlow
de: Externe Übertragungsverwaltung – SteadyFlow

en: Download files with SteadyFlow
de: Dateien mit SteadyFlow herunterladen

en: Command:
de: Befehl:

en: Download files with "%s" or a custom command
de: Dateien mit »%s« oder benutzerdefinierten Befehl herunterladen

en: External Download Manager - CommandLine
de: Externe Übertragungsverwaltung – Befehlszeile

en: Command Line:
de: Befehlszeile:

en: Right-click a suggestion to customize it
de: Auf einen Vorschlag rechtsklicken, um Ihn anzupassen

en: Choose application
de: Anwendung auswählen

en: Select an application to open "%s"
de: Anwendung zum Öffnen von »%s« auswählen

en: None
de: Keine

en: Download error
de: Fehler beim Herunterladen

en: Cannot open '%s' because the download failed.
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden, Herunterladen fehlgeschlagen.

en: Open _with…
de: Öffnen _mit …

en: Open in Image _Viewer
de: In _Bildbetrachter öffnen

en: File Types
de: Dateitypen

en: Text Editor
de: Textbearbeitung

en: News Aggregator
de: Nachrichtenaggregator

en: Failed to find required Atom "entry" elements in XML data.
de: Die für Atom benötigten »entry«-Elemente wurden im XML nicht gefunden.

en: Failed to find required Atom "feed" elements in XML data.
de: Die für Atom benötigten »feed«-Elemente wurden im XML nicht gefunden.

[ctx: Feed]
note: i18n: The local date a feed was last updated
en: Last updated: %s.
de: Zuletzt aktualisiert: %s.

en: Feeds
de: Nachrichtenquellen

en: Add new feed
de: Eine neue Nachrichtenquelle hinzufügen

en: Delete feed
de: Nachrichtenquelle löschen

en: _Feeds
de: _Nachrichtenquellen (Feeds)

en: Failed to find root element in feed XML data.
de: Das Basiselement wurde im XML der Nachrichtenquelle nicht gefunden.

en: Unsupported feed format.
de: Nicht unterstütztes Quellenformat.

en: Failed to parse XML feed: %s
de: XML-Quelle konnte nicht ausgelesen werden: %s

en: Failed to find "channel" element in RSS XML data.
de: Die für Atom benötigten "channel"-Elemente wurden im XML nicht gefunden.

en: Unsupported RSS version found.
de: Nicht unterstützte RSS-Version gefunden.

en: Failed to find required RSS "item" elements in XML data.
de: Die für RSS benötigten »item«-Elemente wurden im XML nicht gefunden.

en: Failed to find required RSS "channel" elements in XML data.
de: Die für RSS benötigten "channel"-Elemente wurden im XML nicht gefunden.

en: Feed '%s' already exists
de: Nachrichtenquelle »%s« ist bereits vorhanden

en: Error loading feed '%s'
de: Fehler beim Laden der Nachrichtenquelle »%s«

en: Feed Panel
de: Nachrichtenquellenleiste

en: Read Atom/ RSS feeds
de: Atom-/ RSS-Quellen (Feeds) lesen

en: Failed to add form value: %s
de: Formularfeld konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: Form history
de: Chronik bilden

en: Master password required
    to open password database
de: Ein Benutzername und ein Kennwort
    werden zum Öffnen dieses Ortes benötigt:

en: Remember password on this page?
de: Passwort auf dieser Seite merken?

en: Remember
de: Merken

en: Not now
de: Jetzt nicht

en: Never for this page
de: Niemals für diese Seite

en: Toggle form history state
de: Formulardatenstatus umschalten

en: Activate or deactivate form history for the current tab.
de: Speichern von Formulardaten für den aktuellen Tab aktivieren oder deaktivieren.

en: Only activate form history via hotkey (Ctrl+Shift+F) per tab
de: Speichern von Formulardaten, pro Tab, nur per Tastenkombination (Strg+Umschalttaste+F)

en: Form history filler
de: Formularvervollständigung

en: Stores history of entered form data
de: Speichert zuvor eingegebene Formulareingaben

en: Failed to select suggestions
de: Vervollständigung schlug fehl

en: There are no unvisited tabs
de: Keine unbesuchten Tabs vorhanden

en: History-List
de: Verlaufsliste

en: Tab closing behavior
de: Verhalten beim Schließen von Tabs

en: Do nothing
de: Nichts tun

en: Switch to last viewed tab
de: Zum letzten Tab wechseln

en: Switch to newest tab
de: Zum neuesten Tab wechseln

en: Flash window on background tabs
de: Fenster bei Hintergrundtabs blinken lassen

en: Next new Tab (History List)
de: Nächster neuer Tab (Verlaufsliste)

en: Next new tab from history
de: Nächster neuer Tab aus dem Verlauf

en: Previous new Tab (History List)
de: Vorheriger neuer Tab (Verlaufsliste)

en: Previous new tab from history
de: Voheriger neuer Tab aus dem Verlauf

en: Display tab in background (History List)
de: Tab im Hintergrund anzeigen (Verlaufsliste)

en: Display the current selected tab in background
de: Aktuell ausgewählten Tab im Hintergrund anzeigen

en: History List
de: Verlaufsgestützte Liste

en: Move to the last used tab when switching or closing tabs
de: Beim Wechseln oder Schließen von Tabs zum zuletzt genutzten Tab wechseln

en: SQL fails: %s
de: SQL schlägt fehl %s

en: Accept
de: Annehmen

en: Accept for session
de: Für diese Sitzung annehmen

en: Block
de: Blockieren

en: Could not open database of extension: %s
de: Die Datenbank der Erweiterung konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to execute database statement: %s
de: Ausführen des Datenbank Ausdrucks fehlgeschlagen: %s

en: Do you really want to delete all JavaScript permissions?
de: Wollen Sie wirklich alle JavaScript-Berechtigungen entfernen?

en: Delete all JavaScript permissions?
de: Alle JavaScript-Berechtigungen entfernen?

en: This action will delete all JavaScript permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
de: Alle JavaScript-Berechtigungen werden entfernt. Sie werden dann bei jeder Internet-Seite, die Sie besuchen, erneut um Genehmigung gebeten.

en: Manager instance
de: Verwalterinstanz

en: Instance to global NoJS manager
de: Instanz zur globalen NoJS-Verwaltung

note: Set up dialog
en: Configure NoJS
de: NoJS konfigurieren

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.
de: Folgend finden Sie eine Liste mit allen Internet-Seiten und den zugehörigen Richtlinien. Durch Markieren und Betätigen von <i>Entfernen</i> können Sie eine Richtlinie entfernen.

en: Domain
de: Domäne

en: Policy
de: Regelungen

en: Delete _all
de: _Alle entfernen

note: Add "allow-local-pages" checkbox
en: A_llow scripts on local pages
de: _Skripte auf lokalen Seiten erlauben

note: Add "block-unknown-domains" checkbox
en: Bloc_k scripts at unknown domains by default
de: _Als Vorgabe, Skripte bei nicht bekannten Adressen blockieren

note: Add "check-second-level-only" checkbox
en: S_et permissions on second-level domain
de: _Berechtigungen an Domains der zweiten Ebene einstellen

note: Add menu item(s) for domain
en: Deny %s
de: %s ablehnen

en: Allow %s
de: %s erlauben

en: Allow %s this session
de: %s für diese Sitzung erlauben

en: Browser window
de: Browserfenster

en: The Midori browser instance this view belongs to
de: Diese Instanz des Midori-Browsers gehört zu

en: View
de: Ansicht

en: The Midori view instance this view belongs to
de: Diese Midori Ansichtsinstanz gehört zu

en: Menu icon state
de: Menüsymbolstatus

en: State of menu icon to show in status bar
de: Status des Menüsymbols in der Statusleiste anzeigen

en: Undetermined
de: Unbestimmt

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Mixed
de: Gemischt

en: Denied
de: Verweigert

en: A fatal error occurred which prevents the NoJS extension to continue. You should disable it.
de: Ein schwerwiegender Fehler hindert die NoJS-Erweiterung daran, weiter ausgeführt zu werden. Sie sollten sie deaktivieren.

en: Error in NoJS extension
de: Fehler in der NoJS-Erweiterung

en: Reason
de: Grund

en: Could not create configuration folder for extension: %s
de: Anlegen eines Konfigurationsordners für die Erweiterung nicht möglich: %s

en: Could not create configuration folder for extension.
de: Anlegen eines Konfigurationsordners für die Erweiterung nicht möglich.

en: Could not open database of extension.
de: Öffnen der Datenbank von der Erweiterung nicht möglich.

en: Could not set up database structure of extension.
de: Initialisierung der Datenbankstruktur für die Erweiterung nicht möglich.

en: Extension instance
de: Instanz der Erweiterung

en: The Midori extension instance for this extension
de: Die Instanz von Midori's Erweiterungen für diese Erweiterung

en: Application instance
de: Anwendungsinstanz

en: The Midori application instance this extension belongs to
de: Die Midori-Anwendungsinstanz zu der diese Erweiterung gehört

en: Database instance
de: Datenbankinstanz

en: Pointer to sqlite database instance used by this extension
de: Zeiger auf die sqllite-Datenbankinstanz die von dieser Erweiterung genutzt wird

en: Database path
de: Datenbankpfad

en: Path to sqlite database instance used by this extension
de: Pfad zu der sqllite-Datenbankinstanz die von dieser Erweiterung genutzt wird

en: Allow local pages
de: Lokale Seiten erlauben

en: Allow scripts to run on local (file://) pages
de: Das ausführen von Skripten durch lokale (file://) Seiten erlauben

en: Only second level
de: Nur Domains der zweiten Ebene

en: Reduce each domain to its second-level (e.g. www.example.org to example.org) for comparison
de: Jede Domain zum Vergleich auf ihr second-level (bsp. www.example.org to example.org) reduzieren

en: Unknown domain policy
de: Unbekannte Domain-Richtlinie

en: Policy to use for unknown domains
de: Richtlinie die für unbekannte Domains verwendet wird

en: Accept temporarily
de: Zeitweise annehmen

en: Mouse Gestures
de: Mausgesten

en: Control Midori by moving the mouse
de: Midori durch Bewegen der Maus steuern

en: Reload page or stop loading
de: Seite neu laden oder Laden abbrechen

en: Customize Keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel anpassen

en: Customize Sh_ortcuts…
de: _Tastenkürzel anpassen …

en: Shortcuts
de: Tastaturkürzel

en: View and edit keyboard shortcuts
de: Tastaturkürzel ansehen und bearbeiten

en: Statusbar Clock
de: Uhr in der Statusleiste

en: Display date and time in the statusbar
de: Datum und Zeit in der Statusleiste anzeigen

en: Images
de: Bilder

en: Scripts
de: Skripte

en: Netscape plugins
de: Netscape-Module

en: Enable Netscape plugins
de: Netscape-Module einschalten

en: Statusbar Features
de: Funktionen in der Statusleiste

en: Easily toggle features on web pages on and off
de: Funktionen auf Internet-Seiten leicht ein- und ausschalten

en: Tab Panel
de: Tableiste

en: T_ab Panel
de: _Tableiste

en: Show tabs in a vertical panel
de: Tabs in einer senkrechten Leiste anzeigen

en: Only Icons on Tabs by default
de: Nur Symbole in Tabs anzeigen

en: New tabs have no label by default
de: Neue Tabs ohne Beschriftung

en: Tabs to One
de: Tabs zu einem

en: Tabs you collected so far
de: Bisher gesammelte Tabs

en: Clicking an item restores a tab.
de: Der Klick auf ein Element stellt einen Tab wieder her.

en: Tabs to _One
de: Tabs zu _einem

en: Closes all open tabs and creates new tab with tabs links
de: Schließt alle Tabs und erstellt einen neuen Tab mit Links.

en: Customize Toolbar
de: Werkzeugleiste anpassen

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
de: Wähle Elemente, die in der Werkzeugleiste erscheinen sollen. Elemente lassen sich durch Ziehen und Ablegen ordnen.

en: Available Items
de: Verfügbare Elemente

en: Displayed Items
de: Angezeigte Elemente

en: _Customize Toolbar…
de: _Werkzeugleiste anpassen …

en: Toolbar Editor
de: Werkzeugleistenbearbeiter

en: Easily edit the toolbar layout
de: Werkzeugleisten leicht anpassen

note: i18n: Dialog: Clear Private Data, in the Tools menu
en: Clear Private Data
de: Private Daten löschen

en: _Clear private data
de: _Private Daten löschen

en: Clear the following data:
de: Folgende Daten löschen:

en: Last open _tabs
de: _Zuletzt geöffnete Tabs

en: Clear private data when _quitting Midori
de: Private Daten beim _Beenden von Midori löschen

note: i18n: Logins and passwords in websites and web forms
en: Saved logins and _passwords
de: Gespeicherte Anmeldungen und Passwörter

en: Cookies and Website data
de: Cookies und Internet-Seiten-Daten

en: Website icons
de: Symbole von Internet-Seiten

en: Open tabs
de: Tabs öffnen

en: More open tabs…
de: Weitere geöffnete Tabs…

en: Failed to clear history: %s
de: Verlauf konnte nicht geleert werden: %s

note: i18n: Couldn't remove items that are older than n days
en: Failed to remove old history items: %s
de: Verlaufseintrag konnte nicht entfernt werden: %s

en: Failed to add bookmark item: %s
de: Lesezeichen konnte nicht hinzugefügt werden: %s

en: Failed to update bookmark: %s
de: Lesezeichen konnte nicht aktualisiert werden: %s

en: Failed to remove bookmark item: %s
de: Entfernen des Lesezeichens fehlgeschlagen: %s

en: The configuration couldn't be saved. %s
de: Die Konfiguration konnte nicht gespeichert werden. %s

note: i18n: Trash, or wastebin, containing closed tabs
en: The trash couldn't be saved. %s
de: Der Papierkorb konnte nicht gespeichert werden. %s

en: Midori crashed the last time it was opened. You can report the problem at %s.
de: Midori stürzte zum letzten Zeitpunkt der Nutzung ab. Sie können das Problem unter %s melden.

en: Modify _preferences
de: _Einstellungen bearbeiten

en: Disable all _extensions
de: Alle Er_weiterungen ausschalten

en: Show a dialog after Midori crashed
de: Absturzdialog anzeigen, nachdem Midori abgestürzt ist

en: Discard old tabs
de: Alte Tabs verwerfen

en: Show last crash _log
de: Letzten Abstürz-Verlauf anzeigen

en: Run in _debugger
de: Im _Debugger ausführen

en: An instance of Midori is already running but not responding.
de: Eine Instanz von Midori läuft bereits, reagiert aber nicht.

en: Bookmarks couldn't be loaded: %s
de: Die Lesezeichen konnten nicht geladen werden: %s

en: The session couldn't be loaded: %s
de: Die Sitzung konnte nicht geladen werden: %s

en: The trash couldn't be loaded: %s
de: Der Papierkorb konnte nicht geladen werden: %s

en: The history couldn't be loaded: %s
de: Der Verlauf konnte nicht geladen werden: %s

en: The following errors occured:
de: Folgende Fehler sind aufgetreten:

en: _Ignore
de: _Ignorieren

en: Could not open database of extenstion: %s
de: Die Datenbank Erweiterung kann nicht geöffnet werden: %s

en: Do you really want to delete all cookie permissions?
de: Sollen wirkliche alle Cookie-Genehmigungen verworfen werden?

en: Delete all cookie permissions?
de: Alle Cookie-Genehmigungen verwerfen?

en: This action will delete all cookie permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
de: Alle Cookie-Genehmigungen werden verworfen. Sie werden dann für alle Internet-Seiten, die Sie besuchen, erneut um Genehmigung zum Speichern von Cookies gebeten werden.

en: Cookie permission manager
de: Cookie-Zugriffsrechteverwaltung

en: Instance of current cookie permission manager
de: Instanz der aktuellen Cookie-Zugriffsrechteverwaltung

note: Set up dialog
en: Configure cookie permission
de: Cookie-Genehmigungen einrichten

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.You can also add a policy for a domain manually by entering the domain below, choosing the policy and clicking on <i>Add</i>.
de: Folgend finden Sie eine Liste von Internet-Seiten und den dazugehörigen Richtlinien. Durch Markieren und Betätigen von <i>Entfernen</i> können Sie eine Richtlinie entfernen. Sie können auch selbst Richtlinien für eine Domäne einrichten, indem Sie unten die Domäne eingeben, die Richtlinie festlegen und dann auf <i>Hinzufügen</i> klicken.

en: Policy for cookies from domains not in the list:
de: Richtlinie für nicht gelistete Cookies:

en: Ask for a decision
de: Nach Entscheidung fragen

en: A fatal error occurred which prevents the cookie permission manager extension to continue. You should disable it.
de: Es ist ein schwerwiegender Fehler aufgetreten, der die weitere Ausführung der Cookie-Zugriffsrechteverwaltung verhindert. Sie sollten es deaktivieren.

en: Error in cookie permission manager extension
de: Fehler in Erweiterung der Cookie-Zugriffsrechteverwaltung

en: Could not determine global cookie policy to set for domain: %s
de: Die globalen Cookie-Regeln für folgende Domäne konnten nicht ermittelt werden: %s

en: Till session end
de: Bis die Sitzung endet

en: The website %s wants to store %d cookies.
de: Die Internet-Seite %s möchte %d Cookies speichern.

en: The website %s wants to store a cookie.
de: Die Internet-Seite %s möchte einen Cookie speichern.

en: Multiple websites want to store %d cookies in total.
de: Mehrere Internet-Seiten möchten insgesamt %d Cookies speichern

en: _Accept
de: _Annehmen

en: Accept for this _session
de: Annehmen für diese Sitzung

en: De_ny
de: Ab_lehnen

en: Deny _this time
de: Diesmal _ablehnen

en: Path
de: Pfad

en: Value
de: Wert

en: Expire date
de: Auslaufdatum

en: The policy to use for domains not individually configured. This only acts to further restrict the global cookie policy set in Midori settings.
de: Richtlinie zur Nutzung mit nicht individuell konfigurierten Domains. Diese Einstellung betrifft nur zukünftige Einschränkungen der globalen Cookie-Richtlinien in den Midori-Einstellungen.

en: Cookie Security Manager
de: Cookie-Sicherheitsverwaltung

en: Manage cookie permission per site
de: Cookie-Zugriffsrechte je Internet-Seite verwalten

en: Failed to fetch application icon in %s: %s
de: Fehler beim Abrufen des Anwendungssymbols in %s: %s

en: Failed to create new launcher (%s): %s
de: Erstellung eines neuen Starters ist fehlgeschlagen (%s): %s

en: Launcher created
de: Starter erstellt

en: You can now run <b>%s</b> from your launcher or menu
de: Sie können <b>%s</b> jetzt aus Ihrem Starter oder Menü starten

en: Error creating launcher
de: Fehler beim Erstellen eines Starters

en: No file "desc" found
de: Datei »desc« nicht gefunden

en: Applications
de: Anwendungen

en: New _Profile
de: Neues _Profil

en: Creates a new, independent profile and a launcher
de: Erstellt ein neues unabhängiges Profil und Starter

en: New _App
de: Neue _App

en: Creates a new app for a specific site
de: Erstellt eine neue App für eine bestimmte Website

en: Error launching
de: Fehler beim starten

en: Create _Launcher
de: _Starter erstellen

en: Web App Manager
de: Web-App-Verwaltung

en: Manage websites installed as applications
de: Internet-Seiten als Anwendungen installiert verwalten

en: Transfers
de: Übertragungen

en: Clear All
de: Alle entfernen

note: Failure to open is the only known possibility here
en: Failed to open download: %s
de: Das Heruntergeladene konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Open Destination _Folder
de: Zielordner ö_ffnen

en: Copy Link Loc_ation
de: Verweisziel _kopieren

en: The file '<b>%s</b>' has been downloaded.
de: Die Datei »<b>%s</b>« wurde heruntergeladen.

en: '<b>%s</b>' and %d other files have been downloaded.
de: »<b>%s</b>« und %d andere Dateien wurden heruntergeladen.

en: Transfer completed
de: Übertragung abgeschlossen

en: Some files are being downloaded
de: Einige Dateien werden gerade heruntergeladen.

en: _Quit Midori
de: Midori _beenden

en: The transfers will be cancelled if Midori quits.
de: Die Übertragungen werden abgebrochen, wenn Midori beendet wird.

en: Transfer Manager
de: Übertragungsverwaltung

en: View downloaded files
de: Heruntergeladene Dateien anzeigen

en: Failed to update database: %s
de: Die Datenbank konnte nicht aktualisiert werden: %s

en: Failed to select from database: %s
de: Es konnte nicht aus der Datenbank ausgewählt werden: %s

en: Failed to import legacy session: %s
de: Fehler beim Importieren der vergangenen Sitzung: %s

en: Tabby
de: Gefleckt

en: Tab and session management.
de: Tab- und Sitzungsverwaltung.

en: This extension provides a task queue for update jobs or recurring events.
de: Diese Erweiterung stellt eine Aufgabenliste für Aktualisierungen und wiederkehrende Ereignisse zur Verfügung.

en: Failed to add new note to database: %s
de: Fehler beim hinzufügen einer neuen Notiz zur Datenbank: %s

en: Falied to remove note from database: %s
de: Fehler beim entfernen der Notiz aus der Datenbank: %s

en: Falied to rename note: %s
de: Fehler beim Umbenennen der Notiz:  %s

en: Falied to update note: %s
de: Fehler beim Aktualisieren der Notiz: %s

en: Notes
de: Notizen

en: New Note
de: Neue Notiz

en: Creates a new empty note, unrelated to opened pages
de: Erstellt eine neue leere Notiz, unabhängig von geöffneten Seiten.

en: New note
de: Neue Notiz

en: Failed to select from notes database: %s
de: Fehler beim auswählen der Notiz aus der Datenbank: %s

en: Rename note
de: Notiz umbenennen

en: Copy note to clipboard
de: Notiz in die Zwischenablage kopieren

en: Remove note
de: Notiz entfernen

en: Copy selection as note
de: Auswahl als Notiz kopieren

en: Save text clips from websites as notes
de: Textausschnitte von Internet-Seiten als Notiz speichern

en: Advertisement blocker
de: Werbeblocker

en: Block advertisements according to a filter list
de: Werbung anhand einer Filterliste blockieren

en: Bl_ock image
de: Bild bloc_kieren

en: Bl_ock link
de: Verweis _blockieren

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Display hidden elements
de: Verborgene Elemente anzeigen

en: Blocking
de: Blockieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Type the address of a preconfigured filter list in the text entry and hit Enter.
de: Geben Sie die Adresse einer vorkonfigurierten Filterliste in das Textfeld ein und drücken Sie Enter.

en: You can find more lists by visiting following sites:
     %s, %s
de: Sie können weitere Listen über die folgenden Seiten finden:
     %s,%s

en: Configure Advertisement filters
de: Werbefilter einstellen

en: Last update: %x %X
de: Letzte Aktualisierung: %x %X

en: File incomplete - broken download?
de: Datei ist unvollständig - eine kaputte Übertragung?

en: Edit rule
de: Regel bearbeiten

en: _Rule:
de: _Regel:

en: Domain Hotkeys
de: Domain-Tastenkombinationen

en: Add www. and .com/.country_domain and proceed with Ctrl+Enter/Shift+Enter
de: www. und .com/.Länderdomain hinzufügen und mit Strg+Eingabe/Umschalt+Eingabe fortfahren

[ctx: Domain]
en: .com
de: .de

en: Webmedia now-playing
de: Netzmedium wir abgespielt

en: Share 'youtube, vimeo, dailymotion, coub and zippcast' that you are playing in Midori using org.midori.mediaHerald
de: »YouTube, Vimeo, Dailymotion, Coub und ZippCast« welche Sie in Midori abspielen durch org.midori.mediaHerald teilen
