midori 0.1.7 - en to it translation catalogue (761 entries)

en: Web Browser
it: Browser web

en: Midori Web Browser
it: Browser web Midori

en: Browse the Web
it: Naviga nel web

en: New Tab
it: Nuova scheda

en: New Window
it: Nuova finestra

en: New Private Browsing Window
it: Nuova finestra di navigazione privata

en: Midori Private Browsing
it: Navigazione privata di Midori

en: Private Browsing
it: Navigazione privata

en: Open a new private browsing window
it: Apre una nuova finestra di navigazione privata

en: Snapshot saved to: %s
it: Schermata salvata in: %s

en: Run ADDRESS as a web application
it: Esegue INDIRIZZO come applicazione web

en: ADDRESS
it: INDIRIZZO

en: Use FOLDER as configuration folder
it: Usa CARTELLA come cartella di configurazione

en: FOLDER
it: CARTELLA

en: Private browsing, no changes are saved
it: Navigazione privata: non verrà salvata alcuna modifica

en: Portable mode, all runtime files are stored in one place
it: Modalità portatile: tutti i file della sessione sono salvati in una unica posizione

en: Plain GTK+ window with WebKit, akin to GtkLauncher
it: Semplice finestra di GTK+ con WebKit, simile a GtkLauncher

en: Show a diagnostic dialog
it: Mostra finestra di diagnostica

en: Run within gdb and save a backtrace on crash
it: Lancia con gdb e salva una traccia del crash

en: Run the specified filename as javascript
it: Esegue il file specificato come javascript

en: Take a snapshot of the specified URI
it: Scatta istantanea dell'URL specificato

en: Execute the specified command
it: Esegue il comando specificato

en: List available commands to execute with -e/ --execute
it: Elenca i comandi disponibili per l'esecuzione con -e/ --execute

en: Display program version
it: Visualizza la versione dell'applicazione

en: Addresses
it: Indirizzi

en: Block URIs according to regular expression PATTERN
it: Blocca le URI secondo l'espressione regolare SCHEMA

en: PATTERN
it: SCHEMA

note: i18n: CLI: Close tabs, clear private data, open starting page
en: Reset Midori after SECONDS seconds of inactivity
it: Riavvia Midori dopo SECONDI secondi di inattività

en: SECONDS
it: SECONDI

en: Error: "gdb" can't be found
it: Errore: "gdb" non può essere trovato

en: Please report comments, suggestions and bugs to:
it: Segnalare commenti, suggerimenti e bug su:

en: Check for new versions at:
it: Controlla nuove versioni su:

en: An unknown error occured
it: Si è verificato un errore sconosciuto

en: _Bookmarks
it: Segnali_bri

en: Add Boo_kmark
it: Aggiungi se_gnalibro

en: _Extensions
it: _Estensioni

note: i18n: Browsing history, visited web pages, closed tabs
en: _History
it: C_ronologia

en: _Userscripts
it: Script dell'_utente

en: User_styles
it: _Stili dell'utente

en: New _Tab
it: Nuova _scheda

en: _Transfers
it: _Trasferimenti

en: Netscape p_lugins
it: Plugin N_etscape

en: _Closed Tabs
it: Schede _chiuse

en: New _Window
it: N_uova finestra

en: New _Folder
it: Nuova _cartella

en: [Addresses]
it: [Indirizzi]

en: File not found.
it: File non trovato.

en: Malformed document.
it: Documento corrotto.

en: Unrecognized bookmark format.
it: Formato del segnalibro non riconosciuto.

en: Go forward to the next page
it: Va alla pagina successiva

note: i18n: Visit the following logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the next sub-page
it: Va alla sottopagina successiva

en: Web Search…
it: Ricerca sul web…

en: Reload the current page
it: Ricarica la pagina corrente

en: Stop loading the current page
it: Interrompe il caricamento della pagina corrente

en: Failed to update title: %s
it: Errore nell'aggiornamento del titolo: %s

en: Value '%s' is invalid for %s
it: Il valore «%s» non è valido per %s

en: Unexpected setting '%s'
it: Impostazione "%s" non prevista

en: Unexpected action '%s'.
it: Azione "%s" inaspettata.

en: %s (Private Browsing)
it: %s (Navigazione privata)

en: Failed to insert new history item: %s
it: Errore nell'inserimento dell'elemento della cronologia: %s

en: Select [text]
it: Seleziona [testo]

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: New Folder
it: Nuova Cartella

en: Edit Folder
it: Modifica Cartella

en: New Bookmark
it: Nuovo Segnalibro

en: Edit Bookmark
it: Modifica Segnalibro

en: Type a name for this bookmark, and choose where to keep it.
it: Digita un nome per questo segnalibro e scegli dove posizionarlo.

en: Type a name for this folder, and choose where to keep it.
it: Digita un nome per questa cartella e scegli dove posizionarla.

en: Show in Bookmarks _Bar
it: Mostra nella Barra dei Segnalibri

en: Add to _Speed Dial
it: Aggiungi a _selezione veloce

en: Save file as
it: Salva come

en: Save associated _resources
it: Salva _risorse associate

en: A new window has been opened
it: È stata aperta una nuova finestra

en: A new tab has been opened
it: È stata aperta una nuova scheda

en: Save file
it: Salva file

en: Reload page without caching
it: Ricarica la pagina senza effettuare il caching

en: Open file
it: Apre file

en: To use the above URI open a news aggregator. There is usually a menu or button "New Subscription", "New News Feed" or similar.
    Alternatively go to Preferences, Applications in Midori, and select a News Aggregator. Next time you click the news feed icon, it will be added automatically.
it: Per usare questa URI usare un aggregatore di notizie; di solito vi è un pulsante "Nuova sottoscrizione", "Nuovo Feed Notizie" o simile;
    in alternativa andare in Preferenze, Applicazioni in Midori, e selezionare un aggregatore di notizie; al prossimo clic sull'icona del feed delle notizie, questo verrà aggiunto automaticamente

en: New feed
it: Nuovo feed

en: Add a new bookmark
it: Aggiunge un nuovo segnalibro

en: Empty
it: Vuoto

en: Toggle text cursor navigation
it: Abilita o disabilita la navigazione a cursore

en: Pressing F7 toggles Caret Browsing. When active, a text cursor appears in all websites.
it: Premendo F7 verrà abilitata la navigazione Caret. Quando è attiva, apparirà un cursore di testo in tutti i siti web.

en: _Enable Caret Browsing
it: Abilita navigazione ca_ret

en: Open all in _Tabs
it: Apri _tutti in nuove schede

en: Open in New _Window
it: Apri in una nuova _finestra

en: Import bookmarks…
it: Importa segnalibri…

en: _Import bookmarks
it: _Importa segnalibri

en: _Application:
it: _Applicazione:

en: Import from XBEL or HTML file
it: Importa da un file XBEL o HTML

en: Import from a file
it: Importa da un file

en: Failed to import bookmarks
it: Impossibile importare i segnalibri

en: XBEL Bookmarks
it: Segnalibri XBEL

en: Netscape Bookmarks
it: Segnalibri Netscape

en: Midori can only export to XBEL (*.xbel) and Netscape (*.html)
it: Midori può esportare solamente in formato XBEL (*.xbel) e Netscape (*.html)

en: Failed to export bookmarks
it: Impossibile esportare i segnalibri

en: A lightweight web browser.
it: Un browser web leggero

en: See about:version for version info.
it: Consultare about:version per le informazioni di versione.

en: This library is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
it: Questa libreria è software libero; può essere redistribuito e/o modificato in accordo ai termini della GNU Lesser General Public License così come pubblicata dalla Free Software Foundation; sia nella versione 2.1 della licenza che (a scelta) in una versione successiva.

en: _Duplicate Current Tab
it: _Duplica la scheda corrente

en: Open a new window
it: Apre una nuova finestra

en: Open a new tab
it: Apre una nuova scheda

en: New P_rivate Browsing Window
it: Nuova _finestra di navigazione privata

en: Open a file
it: Apre un file

en: _Save Page As…
it: Sa_lva pagina come…

en: Save to a file
it: Salva in un file

en: Add to Speed _dial
it: Aggiungi a selezione _veloce

en: Subscribe to News _feed
it: Abbonati al _feed di notizie

en: _Close Tab
it: _Chiudi scheda

en: Close the current tab
it: Chiude la scheda corrente

en: C_lose Window
it: C_hiudi finestra

en: Print the current page
it: Stampa la pagina corrente

en: Send Page Link Via Email
it: Invia link della pagina via email

en: Close a_ll Windows
it: Chiudi _tutte le finestre

en: _Edit
it: Mo_difica

note: i18n: Right-click on Location, Open an URL from the clipboard
en: Paste and p_roceed
it: Incolla e p_rocedi

en: _Find…
it: _Cerca…

en: Find a word or phrase in the page
it: Cerca una parola o una frase nella pagina

en: Find _Next
it: Trova s_uccessivo

en: Find _Previous
it: Trova _precedente

en: Configure the application preferences
it: Imposta le preferenze dell'applicazione

en: _View
it: _Visualizza

en: _Toolbars
it: Barre degli _strumenti

en: Increase the zoom level
it: Aumenta il livello di ingrandimento

en: Decrease the zoom level
it: Diminuisce il livello di ingrandimento

en: _Encoding
it: _Codifica

en: View So_urce
it: Visualizza s_orgente

en: View _DOM Source
it: Visualizza sorgente _DOM

en: Ca_ret Browsing
it: Navigazione ca_ret

en: Toggle fullscreen view
it: Schermo intero

en: Scroll _Left
it: Scorri a _sinistra

en: Scroll _Down
it: Scorri in _basso

en: Scroll _Up
it: Scorri in _alto

en: Scroll _Right
it: Scorri a _destra

en: _Readable
it: _Leggibile

en: _Go
it: V_ai

en: Go back to the previous page
it: Va alla pagina precedente

note: i18n: Visit the previous logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the previous sub-page
it: Va alla sottopagina precedente

en: Next or Forward
it: Successivo o precedente

en: Go to the next sub-page or next page in history
it: Vai alla prossima sottopagina o alla prossima pagina nella cronologia

en: _Homepage
it: _Pagina iniziale

en: Go to your homepage
it: Va alla pagina iniziale

en: Empty Trash
it: Svuota cestino

en: Undo _Close Tab
it: Annulla chi_usura scheda

en: Add a new _folder
it: Aggiungi una nuova _cartella

en: _Import bookmarks…
it: Importazione Segnalibri

en: _Export bookmarks…
it: Esportazione Segnalibri

en: _Manage Search Engines…
it: Gestione motori di ricerca

en: _Clear Private Data…
it: _Elimina i Dati Personali...

en: _Inspect Page
it: Ispeziona pa_gina

en: _Previous Tab
it: Scheda _precedente

en: _Next Tab
it: Scheda _successiva

en: Move Tab to _first position
it: Sposta la scheda al _primo posto

en: Move Tab _Backward
it: Sposta scheda in_dietro

en: _Move Tab Forward
it: Sposta scheda da_vanti

en: Move Tab to _last position
it: Sposta la scheda all'_ultimo posto

en: Focus _Current Tab
it: Scheda _corrente

en: Focus _Next view
it: Metti a fuoco la vista _successiva

en: Only show the Icon of the _Current Tab
it: Mostra solo l'icona della scheda corren_te

en: Close Ot_her Tabs
it: Chiudi le altre sc_hede

en: Open last _session
it: Apri ultima s_essione

en: _Help
it: A_iuto

en: _Frequent Questions
it: Domande fre_quenti

en: _Report a Problem…
it: Segnala un _problema…

en: _Tools
it: _Strumenti

en: _Menubar
it: Barra dei _menu

en: _Navigationbar
it: Barra di _navigazione

en: Side_panel
it: Pannello _laterale

en: Sidepanel
it: Pannello laterale

en: _Bookmarkbar
it: Barra dei s_egnalibri

en: _Statusbar
it: Barra di stat_o

en: _Automatic
it: _Automatico

en: Chinese Traditional (BIG5)
it: Cinese tradizionale (BIG5)

en: Chinese Simplified (GB18030)
it: Cinese semplificato (GB18030)

note: i18n: A double underscore "__" is used to prevent the mnemonic
en: Japanese (SHIFT__JIS)
it: Giapponese (SHIFT__JIS)

en: Korean (EUC-KR)
it: Coreano (EUC-KR)

en: Russian (KOI8-R)
it: Russo (KOI8-R)

en: Western (ISO-8859-1)
it: Occidentale (ISO-8859-1)

en: Custom…
it: Personalizzato…

en: Failed to initialize history: %s
it: Impossibile inizializzare la cronologia: %s

en: _Separator
it: _Separatore

en: _Location…
it: I_ndirizzo…

en: Open a particular location
it: Apre un indirizzo specifico

en: Search or enter an address
it: Cerca o immetti un indirizzo

en: _Web Search…
it: Ricerca sul _web…

en: Run a web search
it: Esegue una ricerca sul web

en: Reopen a previously closed tab or window
it: Riapre una scheda o una finestra chiusa precedentemente

en: Show the saved bookmarks
it: Mostra i segnalibri salvati

en: _Tabs
it: _Schede

en: Show a list of all open tabs
it: Mostra un elenco delle schede aperte

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be loaded: %s
it: La configurazione dell'estensione "%s" non può essere caricata: %s

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be saved: %s
it: La configurazione dell'estensione "%s" non può essere salvata: %s

en: Export certificate
it: Esporta il certificato

en: _Don't trust this website
it: _Non fidarti di questo sito

en: _Trust this website
it: _Fidati di questo sito

en: _Export Certificate
it: _Esporta certificato

en: The signing certificate authority is not known.
it: L'autorità che ha firmato il certificato è sconosciuta.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
it: Il certificato non corrisponde all'identità del sito da cui è stato ottenuto.

en: The certificate's activation time is still in the future.
it: Il tempo di attivazione del certificato è ancora nel futuro.

en: The certificate has expired
it: Il certificato è scaduto

en: The certificate has been revoked according to the GTlsConnection's certificate revocation list.
it: Il certificato è stato revocato in accordo alla lista di revoca dei certificati di GTIsConnection.

en: The certificate's algorithm is considered insecure.
it: L'algoritmo del certificato è considerato insicuro.

en: Some other error occurred validating the certificate.
it: Si è verificato un errore durante la validazione del certificato.

en: _Export certificate
it: _Esporta certificato

en: Self-signed
it: Auto firmato

en: Security details
it: Dettagli di sicurezza

en: Not verified
it: Non verificata

en: Verified and encrypted connection
it: Connessione verificata e cifrata

en: Open, unencrypted connection
it: Connessione aperta, non cifrata

en: Align sidepanel to the right
it: Allinea il pannello laterale a destra

en: Close panel
it: Chiude il pannello

en: Align sidepanel to the left
it: Allinea il pannello laterale a sinistra

en: Show Speed Dial
it: Mostra selezione veloce

en: Show Homepage
it: Mostra la pagina iniziale

en: Show last open tabs
it: Mostra le ultime schede aperte

en: Show last tabs without loading
it: Mostra le ultime schede senza caricarle

en: Show Blank Page
it: Mostra pagina vuota

en: Show default Search Engine
it: Mostra motore di ricerca predefinito

en: Show custom page
it: Mostra pagina personalizzata

en: Japanese (SHIFT_JIS)
it: Giapponese (SHIFT_JIS)

en: New tab
it: Nuova scheda

en: New window
it: Nuova finestra

en: Current tab
it: Scheda corrente

en: Default
it: Predefinito

en: Icons
it: Icone

en: Small icons
it: Icone piccole

en: Text
it: Testo

en: Icons and text
it: Icone e testo

en: Text beside icons
it: Testo accanto alle icone

en: Automatic (GNOME or environment)
it: Automatico (GNOME o ambiente)

en: HTTP proxy server
it: Server proxy HTTP

en: No proxy server
it: Nessun proxy

en: The style of the toolbar
it: Scegliere lo stile della barra degli strumenti

en: Always use my font choices
it: Usa sempre il tipo di carattere di mia scelta

en: Override fonts picked by websites with user preferences
it: Preferisci le impostazioni utente degli stili di carattere a quelle dei siti

en: The configuration couldn't be loaded: %s
it: Le impostazioni non possono essere caricate: %s

en: Invalid configuration value '%s'
it: Valore di configurazione «%s» non valido

en: Failed to inject stylesheet: %s
it: Impossibile applicare il foglio di stile: %s

en: Show Tab _Label
it: Mostra l'_etichetta nella scheda

en: Show Tab _Icon Only
it: Mostra solo l'_icona nella scheda

en: Close Tab to the R_ight | Close Tabs to the R_ight
it[0]: Chiudi scheda a D_estra
it[1]: Chiudi schede a D_estra

en: Close Ot_her Tab | Close Ot_her Tabs
it[0]: Chiudi l'altra sc_heda
it[1]: Chiudi le altre sc_hede

en: Trust this website
it: Credi a questo sito

en: Security unknown
it: Sicurezza sconosciuta

en: %s wants to save an HTML5 database.
it: %s vuole salvare un database HTML5.

en: _Deny
it: _Nega

en: _Allow
it: _Permetti

en: %s wants to know your location.
it: %s vuole conoscere la propria posizione.

en: You are not connected to a network
it: Non sei connesso alla rete

en: Your computer must be connected to a network to reach “%s”. Connect to a wireless access point or attach a network cable and try again.
it: Il computer deve essere collegato ad una rete per raggiungere "%s". Connettiti ad un punto di accesso wireless o collega un cavo di rete e riprova.

en: You are not connected to the Internet
it: Non sei connesso ad Internet

en: Your computer appears to be connected to a network, but can't reach “%s”. Check your network settings and try again.
it: Il computer sembra essere collegato ad una rete, ma non può raggiungere "%s". Controlla le impostazioni di rete e riprova.

en: Midori can't find the page you're looking for
it: Midori non riesce a trovare la pagina che stai cercando

en: The page located at “%s” cannot be found. Check the web address for misspelled words and try again.
it: La pagina che si trova in "%s" non può essere trovata. Controlla l'indirizzo web per parole errate e riprova.

en: Try Again
it: Prova ancora

en: Something went wrong with '%s'.
it: Qualcosa è andato storto con '%s'

en: Try again
it: Riprova

en: Send a message to %s
it: Invia un messaggio a %s

en: Add _search engine...
it: Aggiungi _motore di ricerca...

en: Open _Link
it: Apri _Link

en: Open Link in New _Tab
it: Apri collegamento in una nuova sc_heda

en: Open Link in _Foreground Tab
it: Apri collegamento in una scheda in primo _piano

en: Open Link in _Background Tab
it: Apri collegamento in una scheda in secondo p_iano

en: Open Link in New _Window
it: Apri collegamento in una nuova _finestra

en: Copy Link de_stination
it: Copia l'indirizzo di de_stinazione

note: GTK_STOCK_SAVE_AS is lacking the underline
en: Save _As…
it: Sa_lva come…

en: Open _Image in New Window
it: Apri immagine in nuova fi_nestra

en: Open _Image in New Tab
it: Apri _immagine in nuova scheda

en: Copy Im_age
it: Copi_a immagine

en: Save I_mage
it: Salva i_mmagine

en: Copy Video _Address
it: Copi_a indirizzo video

en: Download _Video
it: Scarica _video

en: Open Address in New _Tab
it: Apri indirizzi in una nuova _scheda

en: Search _with
it: Cerca _con

en: _Search the Web
it: _Cerca nel web

en: Open _Frame in New Tab
it: Apri _cornice in nuova scheda

en: Inspect _Element
it: Ispeziona _elemento

en: Open or download file from %s
it: Apri o scarica file da %s

en: File Name: %s
it: Nome file: %s

en: File Type: '%s'
it: Tipo di file: "%s"

en: File Type: %s ('%s')
it: Tipo di file: %s ("%s")

en: Size: %s
it: Dimensione: %s

note: i18n: A file open dialog title, ie. "Open http://fila.com/manual.tgz"
en: Open %s
it: Apri %s

en: Inspect page - %s
it: Controllo pagina - %s

en: Page loading delayed:
it: Caricamento della pagina ritardato:

en: Loading delayed either due to a recent crash or startup preferences.
it: Caricamento ritardato a causa di un errore recente o delle preferenze di avvio

en: Load Page
it: Carica pagina

en: Blank page
it: Pagina vuota

note: i18n: word stem of "previous page" type links, case is not important
en: previous
it: precedente

note: i18n: word stem of "next page" type links, case is not important
en: next
it: successiva

en: Print background images
it: Stampa immagini di sfondo

en: Whether background images should be printed
it: Abilitare questa opzione per stampare le immagini di sfondo

en: Features
it: Opzioni

note: i18n: Download tooltip (size): 4KB of 43MB
en: %s of %s
it: %s di %s

en: %d hour | %d hours
it[0]: %d ora
it[1]: %d ore

en: %d minute | %d minutes
it[0]: %d minuto
it[1]: %d minuti

en: %d second | %d seconds
it[0]: %d secondo
it[1]: %d secondi

note: i18n: Download tooltip (estimated time) : - 1 hour, 5 minutes remaning
en:  - %s remaining
it:  - %s restanti

en: The downloaded file is erroneous.
it: Il file scaricato è erroneo.

en: The checksum provided with the link did not match. This means the file is probably incomplete or was modified afterwards.
it: Il checksum fornito con il collegamento non corrisponde. Ciò significa che il file è probabilmente incompleto o è stato modificato successivamente.

en: The file "%s" can't be saved in this folder.
it: Il file «%s» non può essere salvato in questa cartella.

en: You don't have permission to write in this location.
it: Non si ha il permesso di scrivere in questa posizione.

en: There is not enough free space to download "%s".
it: Spazio insufficiente per scaricare "%s".

en: The file needs %s but only %s are left.
it: Il file ha bisogno di %s ma sono rimasti solo %s.

en: Speed Dial
it: Selezione veloce

en: Click to add a shortcut
it: Fare clic per aggiungere un collegamento

en: Enter shortcut address
it: Inserire l'indirizzo del collegamento

en: Are you sure you want to delete this shortcut?
it: Eliminare davvero questo collegamento?

en: Startup
it: Avvio

en: When Midori starts:
it: All'avvio di Midori:

en: Homepage:
it: Pagina iniziale:

en: Use _current page
it: Usa la pagina co_rrente

en: Use current page as homepage
it: Usa la pagina corrente come homepage

note: Page "Appearance"
en: Fonts
it: Carattere

en: Proportional Font Family
it: Famiglia di caratteri proporzionale

en: The default font family used to display text
it: Scegliere la famiglia predefinita dei caratteri per visualizzare il testo

en: The default font size used to display text
it: Scegliere la dimensione predefinita dei caratteri per visualizzare il testo

en: Fixed-width Font Family
it: Caratteri a larghezza fissa

en: The font family used to display fixed-width text
it: Dimensione dei caratteri del testo per visualizzare testi di larghezza predefinita

en: The font size used to display fixed-width text
it: Dimensione dei caratteri utilizzati per visualizzare il testo di altezza fissa

en: Minimum Font Size
it: Dimensione minima caratteri

en: The minimum font size used to display text
it: Scegliere la dimensione minima dei caratteri per visualizzare il testo

en: Preferred Encoding
it: Codifica preferita

note: Page "Behavior"
en: Behavior
it: Comportamento

en: Load images automatically
it: Carica immagini automaticamente

en: Enable Spell Checking
it: Abilita controllo ortografico

en: Enable scripts
it: Abilita script

en: Enable WebGL support
it: Abilita il supporto a WebGL

en: Zoom Text and Images
it: Ingrandimento testo e immagini

en: Allow scripts to open popups
it: Permetti agli script di aprire popup

en: Whether scripts are allowed to open popup windows automatically
it: Abilitare questa opzione per consentire l'apertura automatica delle finestre di popup

en: Default Zoom Level
it: Livello di Zoom di Default

en: Initial factor to enlarge newly opened tabs by
it: Fattore iniziale di ingrandimento per le nuove schede

en: Preferred languages
it: Lingue preferite

en: A comma separated list of languages preferred for rendering multilingual webpages, for example "de", "ru,nl" or "en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667"
it: Una lista separata da virgole dei linguaggi preferiti per la visualizzazione di pagine web multilingua, per esempio "de", "ru,nl" o "en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667"

en: Save downloaded files to:
it: Salva i file scaricati in:

note: Page "Interface"
en: Browsing
it: Navigazione

en: Theme:
it: Tema:

en: Toolbar Style:
it: Stile della barra degli strumenti:

en: Open new pages in:
it: Apri le nuove pagine in:

en: New tab behavior:
it: Comportamento della nuova scheda

en: Close Buttons on Tabs
it: Pulsante di chiusura schede

en: Open Tabs next to Current
it: Apri schede dopo quella corrente

en: Whether to open new tabs next to the current tab or after the last one
it: Abilitare questa opzione per aprire le nuove schede dopo la scheda attuale oppure disabilitarla per aprirle dopo l'ultima

en: Open tabs in the background
it: Apri schede sullo sfondo

note: Page "Network"
en: Network
it: Rete

en: Proxy server
it: Server proxy

en: Port
it: Porta

en: Supported proxy types:
it: Tipi di proxy supportati

note: TODO: Preserve page icons of search engines and merge privacy items
en: Web Cache
it: Cache web

en: The maximum size of cached pages on disk
it: La dimensione massima della cache delle pagine su disco

note: i18n: This refers to an application, not the 'user agent' string
en: Identify as
it: Identifica come

en: Delete old Cookies after:
it: Elimina i cookie obsoleti dopo:

en: The maximum number of days to save cookies for
it: Numero massimo di giorni per cui possono essere validi i cookie

en: Only accept Cookies from sites you visit
it: Accettare i cookie solo dai siti visitati

en: Block cookies sent by third-party websites
it: Blocca i cookie inviati da siti di terze parti

en: Cookies store login data, saved games, or user profiles for advertisement purposes.
it: I cookie immagazzinano i dati di accesso, i giochi salvati o i profili dell'utente per scopi pubblicitari.

en: Enable offline web application cache
it: Abilita la cache delle applicazioni web offline

en: Enable HTML5 local storage support
it: Abilita il supporto allo storage locale HTML5

note: i18n: Reworded: Shorten details propagated when going to another page
en: Strip referrer details sent to websites
it: Scarta i dettagli del referer inviati ai siti web

note: i18n: Referer here is not a typo but a technical term
en: Whether the "Referer" header should be shortened to the hostname
it: Se il "referer" deve essere accorciato al nome host

en: Delete pages from history after:
it: Elimina le pagine dalla cronologia dopo:

en: The maximum number of days to save the history for
it: Numero massimo di giorni per cui deve essere salvata la cronologia

en: Extensions
it: Estensioni

en: _Manage Search Engines
it: Gestione _motori di ricerca

en: Add search engine
it: Aggiungi motore di ricerca

en: Edit search engine
it: Modifica motore di ricerca

en: _Name:
it: _Nome:

en: _Description:
it: _Descrizione:

en: _Address:
it: _Indirizzo:

en: _Token:
it: Parame_tro:

en: Manage Search Engines
it: Gestione motori di ricerca

en: Use as _default
it: Usa come _predefinito

en: The search engines couldn't be loaded. %s
it: I motori di ricerca non possono essere caricati. %s

en: The search engines couldn't be saved. %s
it: I motori di ricerca non possono essere salvati. %s

en: Bookmarks and History
it: Segnalibri e Cronologia

en: Search for %s
it: Cerca %s

en: Failed to select from history: %s
it: Impossibile selezionare dalla cronologia: %s

en: Search with…
it: Cerca con…

en: Search with %s
it: Cerca con %s

en: Could not run external program.
it: Non è possibile eseguire l'applicazione esterna.

en: Invalid URI
it: URI non valido

note: i18n: A panel at the bottom, to search text in pages
en: _Inline Find:
it: Cerca nel _testo:

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successiva

en: Match Case
it: Maiuscole/minuscole

en: Close Findbar
it: Chiudi barra ricerca

note: i18n: [n] bookmark(s)
en: %d bookmark | %d bookmarks
it[0]: %d segnalibro
it[1]: %d segnalibri

note: i18n: [n] subfolder(s)
en: %d subfolder | %d subfolders
it[0]: %d sottocartella
it[1]: %d sottocartelle

note: i18n: Empty folder
en: Empty folder
it: Cartella vuota

note: i18n: Folder containing [[n] folder(s)] and no bookmark
en: Folder containing %s and no bookmark
it: La cartella contiene %s e nessun segnalibro

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)]
en: Folder containing %s
it: Cartella contenente %s

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: Folder containing %s and %s
it: Cartella contenente %s e %s

note: i18n: Bookmark leading to: [bookmark uri]
en: Bookmark leading to: %s
it: Segnalibro per: %s

note: i18n: [[n] folder(s)] and no bookmark
en: %s and no bookmark
it: %s e nessun segnalibro

note: i18n: [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: %s and %s
it: %s e %s

en: Edit the selected bookmark
it: Modifica il segnalibro selezionato

en: Delete the selected bookmark
it: Elimina il segnalibro selezionato

en: Add a new folder
it: Aggiunge una nuova cartella

en: <i>Separator</i>
it: <i>Separatore</i>

en: Open in New _Tab
it: Apri in una nuova sc_heda

note: Create the filter entry
en: Search Bookmarks
it: Cerca tra i segnalibri

en: History
it: Cronologia

en: Today
it: Oggi

en: Yesterday
it: Ieri

en: %d day ago | %d days ago
it[0]: %d giorno fa
it[1]: %d giorni fa

en: A week ago
it: Una settimana fa

en: Failed to remove history item: %s
it: Errore nell'eliminazione dell'elemento della cronologia: %s

en: Are you sure you want to remove all history items?
it: Eliminare davvero tutti gli elementi della cronologia?

en: Bookmark the selected history item
it: Crea un segnalibro dall'elemento della cronologia selezionato

en: Delete the selected history item
it: Elimina l'elemento selezionato dalla cronologia

en: Clear the entire history
it: Cancella l'intera cronologia

note: Create the filter entry
en: Search History
it: Cerca nella cronologia

en: Authentication Required
it: Autenticazione richiesta

en: A username and a password are required
    to open this location:
it: Sono necessari un nome utente e una password
    per aprire questo indirizzo:

en: Username
it: Nome utente

en: _Remember password
it: Memo_rizza password

en: Property '%s' is invalid for %s
it: La proprietà "%s" non è valida per %s

en: Choose file
it: Selezionare un file

en: Choose folder
it: Selezionare una cartella

en: 1 hour
it: 1 ora

en: 1 day
it: 1 giorno

en: 1 week
it: 1 settimana

en: 1 month
it: 1 mese

en: 1 year
it: 1 anno

en: Preferences for %s
it: Preferenze per %s

note: i18n: An infobar shows up when viewing a script on userscripts.org
en: This page appears to contain a user script. Do you wish to install it?
it: La pagina sembra contenere uno script utente. Si desidera installarlo?

en: _Install user script
it: _Installa script utente

note: i18n: An infobar shows up when viewing a style on userstyles.org
en: This page appears to contain a user style. Do you wish to install it?
it: La pagina sembra contenere uno stile utente. Si desidera installarlo?

en: _Install user style
it: _Installa stile utente

en: Don't install
it: Non installare

en: Userscripts
it: Script dell'utente

en: Userstyles
it: Stili dell'utente

en: Error
it: Errore

en: Do you want to delete '%s'?
it: Eliminare "%s"?

en: Delete user script
it: Elimina script dell'utente

en: Delete user style
it: Elimina stile utente

en: The file <b>%s</b> will be permanently deleted.
it: Il file «<b>%s</b>» verrà eliminato definitivamente.

en: Open in Text Editor
it: Apre nell'editor di testo

en: Open Target Folder
it: Apre la cartella di destinazione

en: Add new addon
it: Aggiunge un nuovo addon

en: Remove selected addon
it: Rimuove l'addon selezionato

en: User addons
it: Estensioni utente

en: Can't monitor folder '%s': %s
it: Impossibile monitorare la cartella «%s»: %s

en: Support for userscripts and userstyles
it: Supporto per script utente e stili utente

en: Colorful Tabs
it: Schede colorate

en: Tint each tab distinctly
it: Colora ogni etichetta in modo differente

en: Cookie Manager
it: Gestore Cookie

en: Delete All
it: Rimuovi tutto

en: Deletes all shown cookies. If a filter is set, only those cookies are deleted which match the filter.
it: Elimina tutti i cookie mostrati; se è stato impostato un filtro, verranno eliminati solo quelli risultanti dal filtraggio

en: Expand All
it: Espande tutto

en: Collapse All
it: Riduce tutto

en: Do you really want to delete all cookies?
it: Vuoi davvero eliminare tutti i cookie?

en: Question
it: Domanda

en: Only cookies which match the filter will be deleted.
it: Solo i cookie che combaciano col filtro verranno eliminati.

en: At the end of the session
it: Alla fine della sessione

en: <b>Host</b>: %s
    <b>Name</b>: %s
    <b>Value</b>: %s
    <b>Path</b>: %s
    <b>Secure</b>: %s
    <b>Expires</b>: %s
it: <b>Host</b>: %s
    <b>Nome</b>: %s
    <b>Valore</b>: %s
    <b>Percorso</b>: %s
    <b>Protezione</b>: %s
    <b>Scadenza</b>: %s

note: i18n: is this cookie secure (SSL)? yes/ no
en: Yes
it: Si

en: <b>Domain</b>: %s
    <b>Cookies</b>: %d
it: <b>Dominio</b>: %s
    <b>Cookie</b>: %d

en: Name
it: Nome

en: _Expand All
it: _Espandi tutto

en: _Collapse All
it: _Riduci tutto

en: Search Cookies by Name or Domain
it: Cerca i cookie per nome o dominio

en: List, view and delete cookies
it: Elenca, mostra o elimina i cookie

en: Copy Tab _Addresses
it: Copia in_dirizzi delle schede

en: Copy Addresses of Tabs
it: Copia gli indirizzi delle schede

en: Copy the addresses of all tabs to the clipboard
it: Copia gli indirizzi di tutte le schede negli appunti

en: Delayed load
it: Caricamento ritardato

en: Delay page load until you actually use the tab.
it: Ritarda il caricamento della pagina fino al momento dell'utilizzo della scheda

en: Version numbers in brackets show the version used at runtime.
it: I numeri di versione tra parentesi indicano la versione usata durante l'esecuzione.

en: Midori doesn't store any personal data:
it: Midori non salva alcun dato personale:

en: No history or web cookies are being saved.
it: Non sono salvati cronologia o cookie.

en: Extensions are disabled.
it: Le estensioni sono disabilitate.

en: HTML5 storage, local database and application caches are disabled.
it: L'immagazzinamento HTML5, i database locali e le cache dell'applicazione sono disabilitati.

en: Midori prevents websites from tracking the user:
it: Midori impedisce ai siti web di tracciare l'utente:

en: Referrer URLs are stripped down to the hostname.
it: Gli URL referenti sono limitati al nome host.

en: DNS prefetching is disabled.
it: Il prefetching DNS è disabilitato.

en: The language and timezone are not revealed to websites.
it: La lingua e il fuso orario di appartenenza non sono rivelati ai siti web.

en: Flash and other Netscape plugins cannot be listed by websites.
it: Flash e gli altri plugin di Netscape non possono essere elencati dai siti web.

en: Double click for more information
it: Doppio click per altre informazioni

en: This extension shows glib error messages in systray.
it: Questa estensione mostra messaggi di errori glib nel sistray.

en: An error occurred when attempting to download a file with the following plugin:
    %s
    
    Error:
    %s
    
    Carry on without this plugin.
it: È avvenuto un errore durante lo scaricamento di un  file con il seguente plugin:
    
    %s
    
    Errore:
    %s
    
    Continua senza questo plugin.

en: The plug-in was unable to connect with aria2:
    Please make sure that aria2 is running with rpc enabled ie: aria2c --enable-rpc
    If it's so, check it also is using the port 6800.
    Lastly Check the configuration of your firewall.
    Whitelist aria2 and the port 6800 if they aren't.
it: Il plug-in non è stato in grado di connettersi con aria2:
    Per favore assicurati che aria2 è in esecuzione con rpc abilitato cioè: aria2c --enable-rpc
    Se è così, controlla anche che stia utilizzando la porta 6800.
    Infine controlla la configurazione del firewall.
    Abilita aria2 e la porta 6800 se non lo sono.

en: External Download Manager - Aria2
it: Gestore di scaricamenti esterno - Aria2

en: Download files with Aria2
it: Scarica i file con Aria2

en: External Download Manager - SteadyFlow
it: Gestore di scaricamenti esterno - SteadyFlow

en: Download files with SteadyFlow
it: Scarica i file con SteadyFlow

en: Command:
it: Comando:

en: Download files with "%s" or a custom command
it: Scarica i file con «%s» o con un comando personalizzato

en: External Download Manager - CommandLine
it: Gestore di scaricamenti esterno - CommandLine

en: Name:
it: Nome:

en: Command Line:
it: Riga di comando:

en: Right-click a suggestion to customize it
it: Click destro su un suggerimento per personalizzarlo

en: Choose application
it: Scegli applicazione

en: Select an application to open "%s"
it: Seleziona un'applicazione per aprire "%s"

en: None
it: Nessuno

en: Download error
it: Errore di download

en: Cannot open '%s' because the download failed.
it: Impossibile aprire '%s' perché il download non è riuscito.

en: Open _with…
it: Apri con ...

en: Open in Image _Viewer
it: Apri immagine nel _visualizzatore

en: File Types
it: Tipi di file

en: Text Editor
it: Editor di testo

en: News Aggregator
it: Aggregatore notizie

en: Failed to find required Atom "entry" elements in XML data.
it: Impossibile trovare gli elementi "entry" Atom nei dati XML.

en: Failed to find required Atom "feed" elements in XML data.
it: Impossibile trovare l'elemento Atom "feed" nell'XML indicato.

[ctx: Feed]
note: i18n: The local date a feed was last updated
en: Last updated: %s.
it: Ultimo aggiornamento: %s.

en: Feeds
it: Feed

en: Add new feed
it: Aggiunge un nuovo feed

en: Delete feed
it: Elimina feed

en: Failed to find root element in feed XML data.
it: Impossibile trovare l'elemento radice nel file XML del feed.

en: Unsupported feed format.
it: Formato del feed non supportato.

en: Failed to parse XML feed: %s
it: Errore nell'analisi del file XML del feed : %s

en: Failed to find "channel" element in RSS XML data.
it: Impossibile trovare l'elemento "channel" nell'XML del flusso RSS.

en: Unsupported RSS version found.
it: Rilevata versione di RSS non supportata.

en: Failed to find required RSS "item" elements in XML data.
it: Impossibile trovare l'elemento RSS "item" nell'XML indicato.

en: Failed to find required RSS "channel" elements in XML data.
it: Impossibile trovare l'elemento RSS "channel" nell'XML indicato.

en: Feed '%s' already exists
it: Il feed "%s" esiste già.

en: Error loading feed '%s'
it: Errore nel caricare il feed "%s"

en: Feed Panel
it: Pannello Feed

en: Read Atom/ RSS feeds
it: Leggi feed Atom o RSS

en: Failed to add form value: %s
it: Errore nell'aggiunta del valore della form: %s

en: Form history
it: Cronologia form

en: Master password required
    to open password database
it: Sono necessari un nome utente e una password
    per aprire questo indirizzo:

en: Remember password on this page?
it: Memorizzare la password per questo pagina?

en: Remember
it: Memorizza

en: Not now
it: Non ora

en: Never for this page
it: Mai per questa pagine

en: Toggle form history state
it: Attiva/disattiva la cronologia dei form

en: Activate or deactivate form history for the current tab.
it: Attiva o disattiva la cronologia dei form per la scheda corrente

en: Only activate form history via hotkey (Ctrl+Shift+F) per tab
it: Attivare la cronologia dei form con i tasti Ctrl+Maiusc+F per ogni scheda

en: Form history filler
it: Gestore cronologia form

en: Stores history of entered form data
it: Memorizza una cronologia dei dati inseriti nei form

en: Failed to select suggestions
it: Impossibile selezionare i suggerimenti

en: There are no unvisited tabs
it: Sono presenti schede non viste

en: History-List
it: Lista-cronologia

en: Tab closing behavior
it: Comportamento alla chiusura della scheda

en: Do nothing
it: Non fare niente

en: Switch to last viewed tab
it: Vai all'ultima scheda visitata

en: Switch to newest tab
it: Vai alla scheda più recente

en: Flash window on background tabs
it: Lampeggia la finestra se ci sono schede in secondo piano

en: Next new Tab (History List)
it: Nuova scheda successiva (lista cronologia)

en: Next new tab from history
it: Nuova scheda successiva dalla cronologia

en: Previous new Tab (History List)
it: Nuova scheda precedente (lista cronologia)

en: Previous new tab from history
it: Nuova scheda precedente dalla cronologia

en: Display tab in background (History List)
it: Visualizza scheda in secondo piano (lista cronologia)

en: Display the current selected tab in background
it: Visualizza la scheda selezionata in secondo piano

en: History List
it: Lista cronologia

en: Move to the last used tab when switching or closing tabs
it: Va all'ultima scheda utilizzata quando si cambia o si chiude una scheda

en: SQL fails: %s
it: Errore SQL: %s

en: Accept
it: Accetta

en: Accept for session
it: Accetta per la sessione

en: Block
it: Blocca

en: Could not open database of extension: %s
it: Non è stato possibile accedere al database dell'estensione: %s

en: Failed to execute database statement: %s
it: Errore nell'esecuzione della dichiarazione del database: %s

en: Do you really want to delete all JavaScript permissions?
it: Vuoi davvero eliminare tutti i permessi di javascript?

en: Delete all JavaScript permissions?
it: Elimini tutti i permessi di javascript?

en: This action will delete all JavaScript permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
it: Questa azione cancellerà tutti i permessi di JavaScript. Ti verrà chiesto nuovamente il permesso per ogni sito visitato.

en: Manager instance
it: Istanza del manager

en: Instance to global NoJS manager
it: Istanza del manager NoJS globale

note: Set up dialog
en: Configure NoJS
it: Configura NoJS

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.
it: Segue una lista di tutti i siti web e le policy impostate per ciascuno. Puoi eliminare delle policy selezionando le entry e cliccando su <i>Rimuovi</i>

en: Domain
it: Dominio

en: Policy
it: Politica

en: Delete _all
it: Rimuovi _tutto

note: Add "allow-local-pages" checkbox
en: A_llow scripts on local pages
it: Consenti script sulle pagine locali

note: Add "block-unknown-domains" checkbox
en: Bloc_k scripts at unknown domains by default
it: Blocca di default gli script provenienti da domini sconosciuti

note: Add "check-second-level-only" checkbox
en: S_et permissions on second-level domain
it: I_mposta i permessi sui domini di secondo livello

note: Add menu item(s) for domain
en: Deny %s
it: Blocca %s

en: Allow %s
it: Permetti %s

en: Allow %s this session
it: Permetti %s per questa sessione

en: Browser window
it: Finestra del browser

en: The Midori browser instance this view belongs to
it: L'istanza del browser midori a cui appartiene questa vista

en: View
it: Vista

en: The Midori view instance this view belongs to
it: La schermata dell'istanza Midori a cui appartiene questa schermata

en: Menu icon state
it: Icona di stato del menù

en: State of menu icon to show in status bar
it: Icona di stato del menù da mostrare nella barra di stato

en: Undetermined
it: Sconosciuto

en: Allowed
it: Consentito

en: Mixed
it: Misto

en: Denied
it: Negato

en: A fatal error occurred which prevents the NoJS extension to continue. You should disable it.
it: Errore fatale, l'estensione NoJS non può continuare. Disabilitare NoJS.

en: Error in NoJS extension
it: Errore nell'estensione NoJS

en: Reason
it: Ragione

en: Could not create configuration folder for extension: %s
it: Impossibile creare la cartella di configurazione per l'estensione: %s

en: Could not create configuration folder for extension.
it: Impossibile creare la cartella di configurazione per l'estensione

en: Could not open database of extension.
it: Impossibile aprire il database dell'estensione.

en: Could not set up database structure of extension.
it: Impossibile impostare la struttura del database dell'estensione.

en: Extension instance
it: Istanza estensione

en: The Midori extension instance for this extension
it: L'istanza dell'estensione di Midori per questa estensione

en: Application instance
it: Istanza applicazione

en: The Midori application instance this extension belongs to
it: L'istanza dell'estensione di Midori a cui questa estensione di riferisce

en: Database instance
it: Istanza database

en: Pointer to sqlite database instance used by this extension
it: Indicatore dell'istanza del database sqlite usata da questa estensione

en: Database path
it: Percorso del Database

en: Path to sqlite database instance used by this extension
it: Percorso all'istanza del database sqlite utilizzato da questa estensione

en: Allow local pages
it: Consenti pagine locali

en: Allow scripts to run on local (file://) pages
it: Permetti agli script di funzionare sulle pagine locali (file://)

en: Only second level
it: Solo secondo livello

en: Reduce each domain to its second-level (e.g. www.example.org to example.org) for comparison
it: Riduci ogni dominio al suo secondo livello (esempio www.example.org in example.org) per il confronto

en: Unknown domain policy
it: Politica del dominio sconosciuta

en: Policy to use for unknown domains
it: Politica da utilizzare per i domini sconosciuti

en: Accept temporarily
it: Accetta temporaneamente

en: Mouse Gestures
it: Gesti del mouse

en: Control Midori by moving the mouse
it: Permette di controllare Midori con i movimenti del mouse

en: Reload page or stop loading
it: Ricarica la pagina o interrompe il caricamento

en: Customize Keyboard shortcuts
it: Personalizzazione delle scorciatoie da tastiera

en: Customize Sh_ortcuts…
it: Personalizza sc_orciatoie...

en: Shortcuts
it: Scorciatoie

en: View and edit keyboard shortcuts
it: Visualizza e modifica le scorciatoie da tastiera

en: Statusbar Clock
it: Orologio della barra di stato

en: Display date and time in the statusbar
it: Mostra la data e l'ora nella barra di stato

en: Images
it: Immagini

en: Scripts
it: Script

en: Netscape plugins
it: Plugin di Netscape

en: Enable Netscape plugins
it: Abilita plugin di Netscape

en: Statusbar Features
it: Proprietà della barra di stato

en: Easily toggle features on web pages on and off
it: Permette di attivare o disattivare facilmente determinate funzionalità sulle pagine internet

en: Tab Panel
it: Pannello delle schede

en: T_ab Panel
it: Pannello _a scheda

en: Show tabs in a vertical panel
it: Mostra le schede in un pannello verticale

en: Only Icons on Tabs by default
it: Solo icone sulle schede

en: New tabs have no label by default
it: Le nuove schede non hanno alcuna etichetta di default

en: Tabs to One
it: Schede in una

en: Tabs you collected so far
it: Schede che hai raccolto finora

en: Clicking an item restores a tab.
it: Facendo clic su un elemento ripristina una scheda.

en: Tabs to _One
it: Schede in _una

en: Closes all open tabs and creates new tab with tabs links
it: Chiude tutte le schede aperte e crea una nuova scheda contenente i link alle rispettive pagine

en: Customize Toolbar
it: Personalizza la barra degli strumenti

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
it: Selezionare gli oggetti da visualizzare nella barra degli strumenti. Gli oggetti possono essere riordinati tramite trascinamento.

en: Available Items
it: Oggetti disponibili

en: Displayed Items
it: Oggetti visualizzati

en: _Customize Toolbar…
it: Personalizza barra degli s_trumenti...

en: Toolbar Editor
it: Editor della barra degli strumenti

en: Easily edit the toolbar layout
it: Permette di modificare facilmente la disposizione della barra degli strumenti

note: i18n: Dialog: Clear Private Data, in the Tools menu
en: Clear Private Data
it: Pulizia dati personali

en: _Clear private data
it: _Pulizia dati personali

en: Clear the following data:
it: Rimuovi i seguenti dati:

en: Last open _tabs
it: Ultime sc_hede aperte

en: Clear private data when _quitting Midori
it: Cancella i dati personali _quando Midori viene chiuso

note: i18n: Logins and passwords in websites and web forms
en: Saved logins and _passwords
it: _Password e login salvati

en: Cookies and Website data
it: Dati dei siti web e cookie

en: Website icons
it: Icone dei siti

en: Open tabs
it: Apre schede

en: More open tabs…
it: Più tab aperte...

en: Failed to clear history: %s
it: Errore nella eliminazione della cronologia: %s

note: i18n: Couldn't remove items that are older than n days
en: Failed to remove old history items: %s
it: Errore nella eliminazione dei vecchi elementi della cronologia: %s

en: Failed to add bookmark item: %s
it: Impossibile aggiungere il segnalibro: %s

en: Failed to update bookmark: %s
it: Aggiornamento segnalibro fallito: %s

en: Failed to remove bookmark item: %s
it: Impossibile rimuovere il segnalibro: %s

en: The configuration couldn't be saved. %s
it: Le impostazioni non possono essere salvate. %s

note: i18n: Trash, or wastebin, containing closed tabs
en: The trash couldn't be saved. %s
it: Il cestino non può essere salvato. %s

en: Midori crashed the last time it was opened. You can report the problem at %s.
it: Midori sembra essersi chiuso inaspettatamente l'ultima volta che è stato usato. Puoi segnalare il problema a %s

en: Modify _preferences
it: Modifica _preferenze

en: Disable all _extensions
it: Disabilita tutte le _estensioni

en: Show a dialog after Midori crashed
it: Abilitare questa opzione per mostrare una finestra nel caso Midori si sia chiuso inaspettatamente

en: Discard old tabs
it: Scarta le schede vecchie

en: Show last crash _log
it: Mostra l'ultimo lo_g di errore

en: Run in _debugger
it: Avvia in _debugger

en: An instance of Midori is already running but not responding.
it: Un'istanza di Midori è già in esecuzione, ma non risponde.

en: Bookmarks couldn't be loaded: %s
it: I segnalibri non possono essere caricati: %s

en: The session couldn't be loaded: %s
it: La sessione non può essere caricata: %s

en: The trash couldn't be loaded: %s
it: Il cestino non può essere caricato: %s

en: The history couldn't be loaded: %s
it: La cronologia non può essere caricata: %s

en: The following errors occured:
it: Si sono presentati i seguenti errori:

en: _Ignore
it: _Ignora

en: Could not open database of extenstion: %s
it: Impossibile aprire il databese dell'estensione: %s

en: Do you really want to delete all cookie permissions?
it: Eliminare veramente tutti i permessi dei cookie?

en: Delete all cookie permissions?
it: Eliminare tutti i permessi dei cookie?

en: This action will delete all cookie permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
it: Questa operazione eliminerà tutti i permessi dei cookie. Verrà richiesto di nuovo il permesso per ogni sito visitato.

en: Cookie permission manager
it: Gestore dei permessi dei cookie

en: Instance of current cookie permission manager
it: Istanza del gestore dei permessi cookie corrente

note: Set up dialog
en: Configure cookie permission
it: Configura i permessi dei cookie

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.You can also add a policy for a domain manually by entering the domain below, choosing the policy and clicking on <i>Add</i>.
it: Di seguito è riportata una lista di siti web e delle regole ad essi associate. È possibile cancellare una regola selezionando una entry e cliccando su <i>Cancella</i>. È anche possibile aggiungere manualmente una regola associata ad un dominio inserendo il nome di tale dominio qui sotto, scegliendo la regola e cliccando su <i>Aggiungi</i>.

en: Policy for cookies from domains not in the list:
it: Politica per i cookie da domini non in lista

en: Ask for a decision
it: Chiedi cosa fare

en: A fatal error occurred which prevents the cookie permission manager extension to continue. You should disable it.
it: Si è verificato un errore che impedisce al gestore dei permessi dei cookie di continuare; si consiglia di disabilitarlo.

en: Error in cookie permission manager extension
it: Errore nell'estensione di gestione dei permessi dei cookie

en: Could not determine global cookie policy to set for domain: %s
it: Impossibile determinare la politica sui cookie da applicare per il dominio: %s

en: Till session end
it: Fino al termine della sessione.

en: The website %s wants to store %d cookies.
it: Il sito %s vuole salvare %d cookie

en: The website %s wants to store a cookie.
it: Il sito %s vuole salvare un cookie

en: Multiple websites want to store %d cookies in total.
it: Più siti vogliono salvare complessivamente %d cookie.

en: _Accept
it: _Accetta

en: Accept for this _session
it: Accetta per questa _sessione

en: De_ny
it: Ne_ga

en: Deny _this time
it: Nega ques_ta volta

en: Path
it: Percorso

en: Value
it: Valore

en: Expire date
it: Data di scadenza

en: The policy to use for domains not individually configured. This only acts to further restrict the global cookie policy set in Midori settings.
it: La politica da usare per i domini non è configurata individualmente. Questo serve a restringere ulteriormente la politica globale per i cookie impostata nelle preferenze di Midori.

en: Cookie Security Manager
it: Gestore della sicurezza dei cookie

en: Manage cookie permission per site
it: Gestisce i permessi dei cookie per sito

en: Failed to fetch application icon in %s: %s
it: Impossibile recuperare l'icona dell'applicazione in %s: %s

en: Failed to create new launcher (%s): %s
it: Impossibile creare il nuovo lanciatore (%s): %s

en: Launcher created
it: Lanciatore creato

en: You can now run <b>%s</b> from your launcher or menu
it: Ora puoi lanciare <b>%s</b> dal tuo lanciatore o dal menu

en: Error creating launcher
it: Errore nella creazione del lanciatore

en: No file "desc" found
it: Nessun file "desc" trovato

en: Applications
it: Applicazioni

en: New _Profile
it: Nuovo _Profilo

en: Creates a new, independent profile and a launcher
it: Crea un nuovo profilo indipendente e un lanciatore

en: New _App
it: Nuova_App

en: Creates a new app for a specific site
it: Crea nuova applicazione per un sito specifico

en: Error launching
it: Errore di avvio

en: Create _Launcher
it: Crea avvia_tore

en: Web App Manager
it: Gestore applicazioni web

en: Manage websites installed as applications
it: Gestione dei siti web installati come applicazioni

en: Transfers
it: Trasferimenti

en: Clear All
it: Cancella tutto

note: Failure to open is the only known possibility here
en: Failed to open download: %s
it: Impossibile aprire il download: %s

en: Open Destination _Folder
it: Apri _cartella di destinazione

en: Copy Link Loc_ation
it: Copia l'indirizzo del colle_gamento

en: The file '<b>%s</b>' has been downloaded.
it: Il file «<b>%s</b>» è stato trasferito.

en: '<b>%s</b>' and %d other files have been downloaded.
it: '<b>%s</b>' e %d altri files sono stati scaricati.

en: Transfer completed
it: Trasferimento completato

en: Some files are being downloaded
it: Alcuni file sono stati scaricati

en: _Quit Midori
it: _Chiudi Midori

en: The transfers will be cancelled if Midori quits.
it: I trasferimenti verranno annullati se Midori viene chiuso

en: Transfer Manager
it: Gestore dei trasferimenti

en: View downloaded files
it: Mostra i file scaricati

en: Failed to update database: %s
it: Aggiornamento database fallito: %s

en: Failed to select from database: %s
it: Impossibile leggere il database: %s

en: Failed to import legacy session: %s
it: Impossibile importare la vecchia sessione: %s

en: Tabby
it: Striato

en: Tab and session management.
it: Gestione schede e sessioni

en: This extension provides a task queue for update jobs or recurring events.
it: Questa estensione fornisce una lista di task per aggiornamenti di lavoro ed eventi ricorrenti

en: Failed to add new note to database: %s
it: Aggiunta della nuova nota al database fallita: %s

en: Falied to remove note from database: %s
it: Rimozione della nota dal database fallita
    %s

en: Falied to rename note: %s
it: Rinominazione della nota fallita
    %s

en: Falied to update note: %s
it: Aggiornamento della nota fallito
    %s

en: Notes
it: Note

en: New Note
it: Nuova Nota

en: Creates a new empty note, unrelated to opened pages
it: Crea una nuova nota vuota, estranea alle pagine aperte

en: New note
it: Nuova nota

en: Failed to select from notes database: %s
it: Impossibile accedere alle note del database: %s

en: Rename note
it: Rinomina la nota

en: Copy note to clipboard
it: Copia nota negli appunti

en: Remove note
it: Elimina nota

en: Copy selection as note
it: Copia la selezione in una nota

en: Save text clips from websites as notes
it: Salva testo da pagina web come nota

en: Advertisement blocker
it: Blocca avvisi pubblicitari

en: Block advertisements according to a filter list
it: Blocca gli avvisi pubblicitari in accordo alla lista dei filtri

en: Bl_ock image
it: Bl_occa immagine

en: Bl_ock link
it: Bl_occa collegamento

en: Custom
it: Personalizzato

en: Preferences
it: Preferenze

en: Disable
it: Disabilita

en: Display hidden elements
it: Mostra elementi nascosti

en: Blocking
it: In blocco

en: Enabled
it: Abilitato

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Type the address of a preconfigured filter list in the text entry and hit Enter.
it: Digita l'indirizzo di un elenco di filtri preconfigurato nella campo di testo e premi Invio.

en: You can find more lists by visiting following sites:
     %s, %s
it: Puoi trovare più liste visitando i seguenti siti:
     %s, %s

en: Configure Advertisement filters
it: Configurazione dei filtri per gli avvisi pubblicitari

en: Last update: %x %X
it: Ultimo aggiornamento: %x %X

en: File incomplete - broken download?
it: File incompleto - download danneggiato?

en: Edit rule
it: Modifica regola

en: _Rule:
it: _Regola:

en: Add www. and .com/.country_domain and proceed with Ctrl+Enter/Shift+Enter
it: Aggiungi www. e .com /.dominio_del_paese e procedi con Ctrl + Invio / Maiusc + Invio

en: Webmedia now-playing
it: Contenuto web multimediale in esecuzione

en: Share 'youtube, vimeo, dailymotion, coub and zippcast' that you are playing in Midori using org.midori.mediaHerald
it: Condividi 'youtube, vimeo, dailymotion, coub e zippcast' che stai riproducendo su Midori utilizzando org.midori.mediaHerald
