Midori - en to pt_BR translation catalogue (766 entries)

en: Web Browser
pt_BR: Navegador web

en: Midori Web Browser
pt_BR: Navegador Web Midori

en: Browse the Web
pt_BR: Navegue na web

en: New Tab
pt_BR: Nova aba

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: New Private Browsing Window
pt_BR: Nova janela de navegação privada

en: Midori Private Browsing
pt_BR: Navegação Privada Midori

en: Private Browsing
pt_BR: Navegação privada

en: Open a new private browsing window
pt_BR: Abrir uma nova janela de navegação privada

en: Snapshot saved to: %s
pt_BR: Captura salva em: %s

en: Run ADDRESS as a web application
pt_BR: Executar ENDEREÇO como aplicativo web

en: ADDRESS
pt_BR: ENDEREÇO

en: Use FOLDER as configuration folder
pt_BR: Usar PASTA como pasta de configuração

en: FOLDER
pt_BR: PASTA

en: Private browsing, no changes are saved
pt_BR: Navegação privada, nenhuma modificação é salva

en: Portable mode, all runtime files are stored in one place
pt_BR: Modo portátil, todos arquivos de execução são armazenados em um só lugar

en: Plain GTK+ window with WebKit, akin to GtkLauncher
pt_BR: Janela GTK+ simples com WebKit, similar a GtkLauncher

en: Show a diagnostic dialog
pt_BR: Exibir diálogo de diagnóstico

en: Run within gdb and save a backtrace on crash
pt_BR: Executa no gdb e salva um registro (backtrace) da falha

en: Run the specified filename as javascript
pt_BR: Executar o arquivo especificado como javascript

en: Take a snapshot of the specified URI
pt_BR: Capturar o URI especificado num arquivo PDF

en: Execute the specified command
pt_BR: Executar o comando especificado

en: List available commands to execute with -e/ --execute
pt_BR: Listar comandos disponíveis para execução com -e/ --execute

en: Display program version
pt_BR: Exibir a versão do programa

en: Addresses
pt_BR: Endereços

en: Block URIs according to regular expression PATTERN
pt_BR: Bloquear URIs conforme a expressão regular PADRÃO

en: PATTERN
pt_BR: PADRÃO

note: i18n: CLI: Close tabs, clear private data, open starting page
en: Reset Midori after SECONDS seconds of inactivity
pt_BR: Limpar a sessão do Midori após SEGUNDOS segundos de inatividade

en: SECONDS
pt_BR: SEGUNDOS

en: Error: "gdb" can't be found
pt_BR: Erro: "gdb" não pôde ser encontrado

en: Please report comments, suggestions and bugs to:
pt_BR: Por favor, envie comentários, sugestões e relatos de erros para:

en: Check for new versions at:
pt_BR: Verificar por novas versões em:

en: An unknown error occured
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: _Bookmarks
pt_BR: _Favoritos

en: Add Boo_kmark
pt_BR: Adicionar _favorito

en: _Extensions
pt_BR: _Extensões

note: i18n: Browsing history, visited web pages, closed tabs
en: _History
pt_BR: _Histórico

en: _Userscripts
pt_BR: Scripts de _usuário

en: User_styles
pt_BR: E_stilos de usuário

en: New _Tab
pt_BR: _Nova aba

en: _Transfers
pt_BR: _Transferências

en: Netscape p_lugins
pt_BR: P_lugins Netscape

en: _Closed Tabs
pt_BR: Abas _fechadas

en: New _Window
pt_BR: Nova _janela

en: New _Folder
pt_BR: Nova _pasta

en: [Addresses]
pt_BR: [Endereços]

en: File not found.
pt_BR: Arquivo não encontrado.

en: Malformed document.
pt_BR: Documento mal conformado.

en: Unrecognized bookmark format.
pt_BR: Formato de favoritos não reconhecido.

en: Go forward to the next page
pt_BR: Ir para a página seguinte

note: i18n: Visit the following logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the next sub-page
pt_BR: Ir para a subpágina seguinte

en: Web Search…
pt_BR: Pesquisa web…

en: Reload the current page
pt_BR: Recarregar a página atual

en: Stop loading the current page
pt_BR: Parar o carregamento da página atual

en: Failed to update title: %s
pt_BR: Falha ao atualizar título: %s

en: Value '%s' is invalid for %s
pt_BR: O valor '%s' é inválido para %s

en: Unexpected setting '%s'
pt_BR: Configuração inesperada '%s'

en: Unexpected action '%s'.
pt_BR: Ação inesperada '%s'.

en: %s (Private Browsing)
pt_BR: %s (navegação privada)

en: Failed to insert new history item: %s
pt_BR: Falha ao inserir novo item no histórico: %s

en: Select [text]
pt_BR: Selecionar [texto]

en: Bookmarks
pt_BR: Favoritos

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: Edit Folder
pt_BR: Editar pasta

en: New Bookmark
pt_BR: Novo favorito

en: Edit Bookmark
pt_BR: Editar favorito

en: Type a name for this bookmark, and choose where to keep it.
pt_BR: Digite um nome para este favorito e escolha um lugar para deixá-lo.

en: Type a name for this folder, and choose where to keep it.
pt_BR: Digite um nome para esta pasta e escolha um lugar para deixá-la.

en: Show in Bookmarks _Bar
pt_BR: Mostrar _barra de favoritos

en: Add to _Speed Dial
pt_BR: Adicionar à _chamada rápida

en: Save file as
pt_BR: Salvar como

en: Save associated _resources
pt_BR: Salvar _recursos associados

en: A new window has been opened
pt_BR: Uma nova janela foi aberta

en: A new tab has been opened
pt_BR: Uma nova aba foi aberta

en: Save file
pt_BR: Salvar arquivo

en: Reload page without caching
pt_BR: Recarregar a página sem caching

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: To use the above URI open a news aggregator. There is usually a menu or button "New Subscription", "New News Feed" or similar.
    Alternatively go to Preferences, Applications in Midori, and select a News Aggregator. Next time you click the news feed icon, it will be added automatically.
pt_BR: Para usar o URI acima, abra um agregador de notícias. Geralmente há um menu ou botão "Nova Inscrição", "Novo Feed de Notícias" ou similar.
    Alternativamente, vá para Preferências, Aplicativos e selecione um agregador de notícias. Na próxima vez em que clicar no ícone de um feed de notícias ele será adicionado automaticamente.

en: New feed
pt_BR: Novo feed

en: Add a new bookmark
pt_BR: Adicionar novo favorito

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Toggle text cursor navigation
pt_BR: Habilitar/desabilitar navegação por cursor de texto

en: Pressing F7 toggles Caret Browsing. When active, a text cursor appears in all websites.
pt_BR: Pressione F7 para ativar ou desativar Caret Browsing. Quando ativo, um cursor de texto aparece em todos os websites.

en: _Enable Caret Browsing
pt_BR: Habilitar Nav_egação por cursor

en: Open all in _Tabs
pt_BR: Abrir tudo em a_bas

en: Open in New _Window
pt_BR: Abrir em nova _janela

en: Import bookmarks…
pt_BR: Importar favoritos…

en: _Import bookmarks
pt_BR: _Importar favoritos

en: _Application:
pt_BR: _Aplicativo:

en: Import from XBEL or HTML file
pt_BR: Importar de um arquivo XBEL ou HTML

en: Import from a file
pt_BR: Importar de um arquivo

en: Failed to import bookmarks
pt_BR: Falha ao importar favoritos

en: XBEL Bookmarks
pt_BR: Favoritos XBEL

en: Netscape Bookmarks
pt_BR: Favoritos Netscape

en: Midori can only export to XBEL (*.xbel) and Netscape (*.html)
pt_BR: O Midori só pode exportar para XBEL (*.xbel) e Netscape (*.html)

en: Failed to export bookmarks
pt_BR: Falha ao exportar favoritos

en: A lightweight web browser.
pt_BR: Um navegador web leve.

en: See about:version for version info.
pt_BR: Veja about:version para informações da versão.

en: This library is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2.1 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Esta biblioteca é software livre; você pode redistribuí-la e/ou modificá-la nos termos da GNU Lesser General Public License conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto na versão 2.1 ou (por sua opção) qualquer versão mais recente.

en: _Duplicate Current Tab
pt_BR: Duplicar a_ba atual

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: Open a new window
pt_BR: Abrir nova janela

en: Open a new tab
pt_BR: Abrir nova aba

en: New P_rivate Browsing Window
pt_BR: Nova janela de navegação pri_vada

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: _Save Page As…
pt_BR: _Salvar página como…

en: Save to a file
pt_BR: Salvar para arquivo

en: Add to Speed _dial
pt_BR: Adicionar à cha_mada rápida

en: Subscribe to News _feed
pt_BR: Inscrever _feed de notícias

en: _Close Tab
pt_BR: _Fechar aba

en: Close the current tab
pt_BR: Fechar a aba atual

en: C_lose Window
pt_BR: Fechar jane_la

en: Print the current page
pt_BR: Imprimir a página atual

en: Send Page Link Via Email
pt_BR: Enviar link da página por email

en: Close a_ll Windows
pt_BR: Fechar _todas as janelas

en: _Edit
pt_BR: _Editar

note: i18n: Right-click on Location, Open an URL from the clipboard
en: Paste and p_roceed
pt_BR: Cola_r e prosseguir

en: _Find…
pt_BR: Locali_zar…

en: Find a word or phrase in the page
pt_BR: Localizar palavra ou frase na página

en: Find _Next
pt_BR: Localizar _seguinte

en: Find _Previous
pt_BR: Localizar _anterior

en: Configure the application preferences
pt_BR: Configurar preferências do aplicativo

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Toolbars
pt_BR: _Barras de ferramentas

en: Increase the zoom level
pt_BR: Ampliar

en: Decrease the zoom level
pt_BR: Reduzir

en: _Encoding
pt_BR: _Codificação

en: View So_urce
pt_BR: Ver _fonte

en: View _DOM Source
pt_BR: Mostrar fonte _DOM

en: Ca_ret Browsing
pt_BR: Navegação _por cursor

en: Toggle fullscreen view
pt_BR: Alternar tela cheia

en: Scroll _Left
pt_BR: Rolar à _esquerda

en: Scroll _Down
pt_BR: Rolar para _baixo

en: Scroll _Up
pt_BR: Rolar para _cima

en: Scroll _Right
pt_BR: Rolar à _direita

en: _Readable
pt_BR: _Legível

en: _Go
pt_BR: _Ir

en: Go back to the previous page
pt_BR: Ir para a página anterior

note: i18n: Visit the previous logical page, ie. in a forum or blog
en: Go to the previous sub-page
pt_BR: Ir para a subpágina anterior

en: Next or Forward
pt_BR: Próximo ou avançar

en: Go to the next sub-page or next page in history
pt_BR: Ir para a próxima sub-página ou próxima página no histórico

en: _Homepage
pt_BR: _Página inicial

en: Go to your homepage
pt_BR: Ir para a página inicial

en: Empty Trash
pt_BR: Esvaziar lixo

en: Undo _Close Tab
pt_BR: De_sfazer fechar aba

en: Add a new _folder
pt_BR: Adicionar _nova pasta

en: _Import bookmarks…
pt_BR: _Importar favoritos...

en: _Export bookmarks…
pt_BR: _Exportar favoritos...

en: _Manage Search Engines…
pt_BR: _Gerenciar motores de busca...

en: _Clear Private Data…
pt_BR: _Limpar dados privados...

en: _Inspect Page
pt_BR: _Inspecionar página

en: _Previous Tab
pt_BR: Aba _anterior

en: _Next Tab
pt_BR: Aba _seguinte

en: Move Tab to _first position
pt_BR: Mover aba para a _primeira posição

en: Move Tab _Backward
pt_BR: Mover a aba para _trás

en: _Move Tab Forward
pt_BR: Mover a aba para a _frente

en: Move Tab to _last position
pt_BR: Mover aba para a ú_ltima posição

en: Focus _Current Tab
pt_BR: _Focar a aba atual

en: Focus _Next view
pt_BR: Focar o _campo de visão seguinte

en: Only show the Icon of the _Current Tab
pt_BR: Exibir apenas o _ícone da aba atual

en: Close Ot_her Tabs
pt_BR: Fec_har outras abas

en: Open last _session
pt_BR: Abrir a _última sessão

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Frequent Questions
pt_BR: Perguntas fre_quentes

en: _Report a Problem…
pt_BR: _Relatar um problema…

en: _Tools
pt_BR: Ferramen_tas

en: _Menubar
pt_BR: Barra de _menu

en: _Navigationbar
pt_BR: Barra de _navegação

en: Side_panel
pt_BR: Painel _lateral

en: Sidepanel
pt_BR: Painel lateral

en: _Bookmarkbar
pt_BR: Barra de _favoritos

en: _Statusbar
pt_BR: Barra de _status

en: _Automatic
pt_BR: _Automático

en: Chinese Traditional (BIG5)
pt_BR: Chinês Tradicional (BIG5)

en: Chinese Simplified (GB18030)
pt_BR: Chinês Simplificado (GB18030)

note: i18n: A double underscore "__" is used to prevent the mnemonic
en: Japanese (SHIFT__JIS)
pt_BR: Japonês (SHIFT__JIS)

en: Korean (EUC-KR)
pt_BR: Coreano (EUC-KR)

en: Russian (KOI8-R)
pt_BR: Russo (KOI8-R)

en: Western (ISO-8859-1)
pt_BR: Ocidental (ISO-8859-1)

en: Custom…
pt_BR: Personalizado…

en: Failed to initialize history: %s
pt_BR: Falha ao inicializar o histórico: %s

en: _Separator
pt_BR: _Aba

en: _Location…
pt_BR: _Localização…

en: Open a particular location
pt_BR: Abrir localização específica

en: Search or enter an address
pt_BR: Pesquisar ou digitar um endereço

en: _Web Search…
pt_BR: Pesquisa _web…

en: Run a web search
pt_BR: Pesquisar na web

en: Reopen a previously closed tab or window
pt_BR: Reabrir janela ou aba anteriormente fechada

en: Show the saved bookmarks
pt_BR: Exibir favoritos salvos

en: _Tabs
pt_BR: _abas

en: Show a list of all open tabs
pt_BR: Exibir lista das abas abertas

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be loaded: %s
pt_BR: A configuração da extensão '%s' não pôde ser carregada: %s

en: The configuration of the extension '%s' couldn't be saved: %s
pt_BR: A configuração da extensão '%s' não pôde ser salva: %s

en: Export certificate
pt_BR: Exportar certificado

en: _Don't trust this website
pt_BR: _Não confie neste site

en: _Trust this website
pt_BR: _Confie neste site

en: _Export Certificate
pt_BR: _Exportar certificado

en: The signing certificate authority is not known.
pt_BR: A autoridade certificado signatária é desconhecida.

en: The certificate does not match the expected identity of the site that it was retrieved from.
pt_BR: O certificado não corresponde à identidade experada para o site do qual o certificado foi adquirido.

en: The certificate's activation time is still in the future.
pt_BR: O tempo de ativação do certificado está no futuro.

en: The certificate has expired
pt_BR: O certificado expirou

en: The certificate has been revoked according to the GTlsConnection's certificate revocation list.
pt_BR: O certificado foi revogado, de acordo com a lista de revogação de certificado da GTlsConnection

en: The certificate's algorithm is considered insecure.
pt_BR: O algoritmo do certificado é considerado inseguro.

en: Some other error occurred validating the certificate.
pt_BR: Alguns erros ocorreram na validação do certificado.

en: _Export certificate
pt_BR: _Exportar certificado

en: Self-signed
pt_BR: Auto-assinado

en: Security details
pt_BR: Detalhes da segurança

en: Not verified
pt_BR: Não verificado

en: Verified and encrypted connection
pt_BR: Verificado e conexão criptografada

en: Open, unencrypted connection
pt_BR: Aberto, conexão não criptografada

en: Align sidepanel to the right
pt_BR: Alinhar painel lateral à direita

en: Close panel
pt_BR: Fechar painel

en: Align sidepanel to the left
pt_BR: Alinhar painel lateral à esquerda

en: Show Speed Dial
pt_BR: Exibir chamada rápida

en: Show Homepage
pt_BR: Exibir a página inicial

en: Show last open tabs
pt_BR: Exibir as últimas abas abertas

en: Show last tabs without loading
pt_BR: Exibir as últimas abas sem carregá-las

en: Show Blank Page
pt_BR: Mostrar página em branco

en: Show default Search Engine
pt_BR: Mostrar motor de pesquisa padrão

en: Show custom page
pt_BR: Mostrar uma página inicial personalizada

en: Japanese (SHIFT_JIS)
pt_BR: Japonês (SHIFT_JIS)

en: New tab
pt_BR: Nova aba

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: Current tab
pt_BR: Aba atual

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Small icons
pt_BR: Ícones pequenos

en: Text
pt_BR: Texto

en: Icons and text
pt_BR: Ícones e texto

en: Text beside icons
pt_BR: Texto ao lado dos ícones

en: Automatic (GNOME or environment)
pt_BR: Automático (GNOME ou ambiente)

en: HTTP proxy server
pt_BR: Servidor proxy HTTP

en: No proxy server
pt_BR: Sem servidor proxy

en: The style of the toolbar
pt_BR: O estilo da barra de ferramentas

en: Always use my font choices
pt_BR: Sempre usar minhas escolhas de fonte

en: Override fonts picked by websites with user preferences
pt_BR: Substituir fontes escolhidas por sites com as preferencias do usuário

en: The configuration couldn't be loaded: %s
pt_BR: A configuração não pôde ser carregada: %s

en: Invalid configuration value '%s'
pt_BR: Valor de configuração '%s' inválido

en: Failed to inject stylesheet: %s
pt_BR: Falha ao injetar folha de estilo: %s

en: Show Tab _Label
pt_BR: Exibir _título da aba

en: Show Tab _Icon Only
pt_BR: Exibir apenas o _ícone da aba

en: Close Tab to the R_ight | Close Tabs to the R_ight
pt_BR[0]: Fechar aba à d_ireita
pt_BR[1]: Fechar abas à d_ireita

en: Close Ot_her Tab | Close Ot_her Tabs
pt_BR[0]: _Fechar outra aba
pt_BR[1]: _Fechar outras abas

en: Trust this website
pt_BR: Confiar neste site

en: Security unknown
pt_BR: Segurança desconhecida

en: %s wants to save an HTML5 database.
pt_BR: %s quer salvar uma base de dados HTML5.

en: _Deny
pt_BR: _Negar

en: _Allow
pt_BR: _Permitir

en: %s wants to know your location.
pt_BR: %s quer saber a sua localização.

en: You are not connected to a network
pt_BR: Você não está conectado a um rede

en: Your computer must be connected to a network to reach “%s”. Connect to a wireless access point or attach a network cable and try again.
pt_BR: Seu computador precisa estar conectado a uma rede para acessar "%s". Conecte-se a uma rede e tente novamente.

en: You are not connected to the Internet
pt_BR: Você não está conectado à Internet

en: Your computer appears to be connected to a network, but can't reach “%s”. Check your network settings and try again.
pt_BR: Seu computador parece estar conectado a uma rede, mas não foi possível acessar "%s". Verifique suas configurações de rede e tente novamente.

en: Midori can't find the page you're looking for
pt_BR: Midori não conseguiu achar a página que você está procurando

en: The page located at “%s” cannot be found. Check the web address for misspelled words and try again.
pt_BR: A página localizada em "%s" não pode ser encontrada. Verifique possíveis erros ortográficos no endereço da página e tente novamente.

en: Try Again
pt_BR: Tentar novamente

en: Oops - %s
pt_BR: Ops - %s

en: Something went wrong with '%s'.
pt_BR: Alguma coisa deu errado com "%s".

en: Try again
pt_BR: Tentar novamente

en: Send a message to %s
pt_BR: Enviar uma mensagem para %s

en: Add _search engine...
pt_BR: Adicionar mecanismo de _pesquisa...

en: Open _Link
pt_BR: Abrir um _link

en: Open Link in New _Tab
pt_BR: Abrir link em nova a_ba

en: Open Link in _Foreground Tab
pt_BR: Abrir link na aba em _primeiro plano

en: Open Link in _Background Tab
pt_BR: Abrir link na aba em _segundo plano

en: Open Link in New _Window
pt_BR: Abrir link em nova _janela

en: Copy Link de_stination
pt_BR: Copiar _destino do link

note: GTK_STOCK_SAVE_AS is lacking the underline
en: Save _As…
pt_BR: _Salvar como…

en: Open _Image in New Window
pt_BR: Abrir _imagem em nova janela

en: Open _Image in New Tab
pt_BR: Abrir _imagem em nova aba

en: Copy Im_age
pt_BR: Copiar im_agem

en: Save I_mage
pt_BR: Salvar i_magem

en: Copy Video _Address
pt_BR: Copiar _endereço do vídeo

en: Download _Video
pt_BR: Baixar _vídeo

en: Open Address in New _Tab
pt_BR: Abrir endereço em nova a_ba

en: Search _with
pt_BR: Pesquisar _com

en: _Search the Web
pt_BR: _Pesquisar na web

en: Open _Frame in New Tab
pt_BR: Abrir _Frame em nova aba

en: Inspect _Element
pt_BR: Inspecionar _elemento

en: Open or download file from %s
pt_BR: Abrir ou baixar arquivo de %s

en: File Name: %s
pt_BR: Nome do arquivo: %s

en: File Type: '%s'
pt_BR: Tipo de arquivo: '%s'

en: File Type: %s ('%s')
pt_BR: Tipo de arquivo: %s ('%s')

en: Size: %s
pt_BR: Tamanho: %s

note: i18n: A file open dialog title, ie. "Open http://fila.com/manual.tgz"
en: Open %s
pt_BR: Abrir %s

en: Inspect page - %s
pt_BR: Inspecionar página - %s

en: Page loading delayed:
pt_BR: Carregamento de página atrasado:

en: Loading delayed either due to a recent crash or startup preferences.
pt_BR: Carregamento postergado seja por um encerramento abrupto recente ou pelas preferências de início.

en: Load Page
pt_BR: Carregar página

en: Blank page
pt_BR: Página em branco

note: i18n: word stem of "previous page" type links, case is not important
en: previous
pt_BR: anterior

note: i18n: word stem of "next page" type links, case is not important
en: next
pt_BR: próxima

en: Print background images
pt_BR: Imprimir imagens de fundo

en: Whether background images should be printed
pt_BR: Se as imagens de fundo devem ser impressas

en: Features
pt_BR: Funcionalidades

note: i18n: Download tooltip (size): 4KB of 43MB
en: %s of %s
pt_BR: %s de %s

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

note: i18n: Download tooltip (estimated time) : - 1 hour, 5 minutes remaning
en:  - %s remaining
pt_BR:  - %s para terminar

en: The downloaded file is erroneous.
pt_BR: O arquivo baixado é errôneo.

en: The checksum provided with the link did not match. This means the file is probably incomplete or was modified afterwards.
pt_BR: A soma de verificação fornecida com o link não coincide. Isso significa que o arquivo provavelmente está incompleto ou foi modificado.

en: The file "%s" can't be saved in this folder.
pt_BR: O arquivo "%s" não pode ser salvo nessa pasta.

en: You don't have permission to write in this location.
pt_BR: Você não tem permissão de escrita nesse local.

en: There is not enough free space to download "%s".
pt_BR: Não há espaço livre suficiente para baixar "%s".

en: The file needs %s but only %s are left.
pt_BR: O arquivo precisa de %s e só há %s livre.

en: Speed Dial
pt_BR: Chamada rápida

en: Click to add a shortcut
pt_BR: Clique para adicionar um atalho

en: Enter shortcut address
pt_BR: Informe o endereço do atalho

en: Are you sure you want to delete this shortcut?
pt_BR: Tem certeza de que quer excluir esse atalho?

en: Startup
pt_BR: Início

en: When Midori starts:
pt_BR: Ao iniciar o Midori:

en: Homepage:
pt_BR: Página inicial:

en: Use _current page
pt_BR: Usar a _página atual

en: Use current page as homepage
pt_BR: Usar a página atual como página inicial

note: Page "Appearance"
en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Proportional Font Family
pt_BR: Família de fontes proporcionais

en: The default font family used to display text
pt_BR: A família de fontes padrão usada para exibir texto

en: The default font size used to display text
pt_BR: O tamanho de fonte padrão usado para exibir texto

en: Fixed-width Font Family
pt_BR: Família de fontes de largura fixa

en: The font family used to display fixed-width text
pt_BR: A família de fontes usada para exibir texto com largura fixa

en: The font size used to display fixed-width text
pt_BR: O tamanho de fonte usado para exibir texto com largura fixa

en: Minimum Font Size
pt_BR: Tamanho mínimo de fonte

en: The minimum font size used to display text
pt_BR: O tamanho mínimo de fonte usado para exibir texto

en: Preferred Encoding
pt_BR: Codificação preferida

note: Page "Behavior"
en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: Load images automatically
pt_BR: Carregar imagens automaticamente

en: Enable Spell Checking
pt_BR: Habilitar verificação ortográfica

en: Enable scripts
pt_BR: Habilitar scripts

en: Enable WebGL support
pt_BR: Habilitar suporte a WebGL

en: Zoom Text and Images
pt_BR: Zoom de texto e imagens

en: Allow scripts to open popups
pt_BR: Permitir que os scripts abram popups

en: Whether scripts are allowed to open popup windows automatically
pt_BR: Se os scripts devem ter permissão para abrir janelas popup automaticamente

en: Default Zoom Level
pt_BR: Nível de ampliação padrão

en: Initial factor to enlarge newly opened tabs by
pt_BR: Fator inicial para para ampliar abas recém abertas por

en: Preferred languages
pt_BR: Idiomas preferidos

en: A comma separated list of languages preferred for rendering multilingual webpages, for example "de", "ru,nl" or "en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667"
pt_BR: Uma lista de idiomas, separados por vírgulas, para o processamento de páginas web multilíngues, por exemplo "pt", "ru,es" ou "en-us;q=1.0, fr-fr;q=0.667"

en: Save downloaded files to:
pt_BR: Salvar arquivos baixados em:

note: Page "Interface"
en: Browsing
pt_BR: Navegação

en: Theme:
pt_BR: Tema:

en: Toolbar Style:
pt_BR: Estilo da barra de ferramentas:

en: Open new pages in:
pt_BR: Abrir novas páginas em:

en: New tab behavior:
pt_BR: Novo comportamento da aba:

en: Close Buttons on Tabs
pt_BR: Botão fechar nas abas

en: Open Tabs next to Current
pt_BR: Abrir abas ao lado da atual

en: Whether to open new tabs next to the current tab or after the last one
pt_BR: Se as novas abas devem ser abertas ao lado da atual em vez de após a última

en: Open tabs in the background
pt_BR: Abrir abas em segundo plano

note: Page "Network"
en: Network
pt_BR: Rede

en: Proxy server
pt_BR: Servidor proxy

en: Port
pt_BR: Porta

en: Supported proxy types:
pt_BR: Tipos de proxy suportados:

note: TODO: Preserve page icons of search engines and merge privacy items
en: Web Cache
pt_BR: Cache da web

en: The maximum size of cached pages on disk
pt_BR: O tamanho máximo no disco das páginas em cache

note: i18n: This refers to an application, not the 'user agent' string
en: Identify as
pt_BR: Identificar-se como

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Delete old Cookies after:
pt_BR: Excluir cookies antigos após:

en: The maximum number of days to save cookies for
pt_BR: O número máximo de dias para manter cookies salvos

en: Only accept Cookies from sites you visit
pt_BR: Aceitar coockies apenas de sites visitados

en: Block cookies sent by third-party websites
pt_BR: Bloquear coockies enviados por outros sites

en: Cookies store login data, saved games, or user profiles for advertisement purposes.
pt_BR: Os cookies armazenam dados de autenticação, jogos salvos ou perfis do usuário para fins de propaganda.

en: Enable offline web application cache
pt_BR: Habilitar cache de aplicativos web offline

en: Enable HTML5 local storage support
pt_BR: Habilitar suporte a armazenagem local HTML5

note: i18n: Reworded: Shorten details propagated when going to another page
en: Strip referrer details sent to websites
pt_BR: Eliminar detalhes do referrer enviados a sites externos

note: i18n: Referer here is not a typo but a technical term
en: Whether the "Referer" header should be shortened to the hostname
pt_BR: Se o cabeçalho "Referer" deve limitar-se ao nome do host

en: Delete pages from history after:
pt_BR: Excluir páginas do histórico após:

en: The maximum number of days to save the history for
pt_BR: O número máximo de dias para os quais manter um histórico

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: _Manage Search Engines
pt_BR: Gerenciar motores de _pesquisa

en: Add search engine
pt_BR: Adicionar motor de pesquisa

en: Edit search engine
pt_BR: Editar motor de pesquisa

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Description:
pt_BR: _Descrição:

en: _Address:
pt_BR: _Endereço:

en: _Token:
pt_BR: _Palavra-chave:

en: Manage Search Engines
pt_BR: Gerenciar motores de pesquisa

en: Use as _default
pt_BR: Usar como _padrão

en: The search engines couldn't be loaded. %s
pt_BR: Os motores de pesquisa não puderam ser carregados. %s

en: The search engines couldn't be saved. %s
pt_BR: Os motores de pesquisa não puderam ser salvos. %s

en: Bookmarks and History
pt_BR: Marcadores e Histórico

en: Search for %s
pt_BR: Pesquisar por %s

en: Failed to select from history: %s
pt_BR: Falha ao selecionar do histórico. %s

en: Search with…
pt_BR: Pesquisar com…

en: Search with %s
pt_BR: Pesquisar com %s

en: Could not run external program.
pt_BR: Não foi possível executar o programa externo.

en: Invalid URI
pt_BR: URI inválida

note: i18n: A panel at the bottom, to search text in pages
en: _Inline Find:
pt_BR: Local_izar na página:

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Next
pt_BR: Seguinte

en: Match Case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Close Findbar
pt_BR: Fechar barra de localização

note: i18n: [n] bookmark(s)
en: %d bookmark | %d bookmarks
pt_BR[0]: %d favorito
pt_BR[1]: %d favoritos

note: i18n: [n] subfolder(s)
en: %d subfolder | %d subfolders
pt_BR[0]: %d sub-pasta
pt_BR[1]: %d sub-pastas

note: i18n: Empty folder
en: Empty folder
pt_BR: Pasta vazia

note: i18n: Folder containing [[n] folder(s)] and no bookmark
en: Folder containing %s and no bookmark
pt_BR: Pasta contendo %s e nenhum favorito

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)]
en: Folder containing %s
pt_BR: Pasta contendo %s

note: i18n: Folder containing [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: Folder containing %s and %s
pt_BR: Pasta contendo %s e %s

note: i18n: Bookmark leading to: [bookmark uri]
en: Bookmark leading to: %s
pt_BR: Favorito levando a: %s

note: i18n: [[n] folder(s)] and no bookmark
en: %s and no bookmark
pt_BR: %s e nenhum favorito

note: i18n: [[n] bookmark(s)] and [[n] folder(s)]
en: %s and %s
pt_BR: %s e %s

en: Edit the selected bookmark
pt_BR: Editar o favorito selecionado

en: Delete the selected bookmark
pt_BR: Excluir o favorito selecionado

en: Add a new folder
pt_BR: Adicionar nova pasta

en: <i>Separator</i>
pt_BR: <i>Aba</i>

en: Open in New _Tab
pt_BR: Abrir em nova a_ba

note: Create the filter entry
en: Search Bookmarks
pt_BR: Pesquisar no Favoritos

en: History
pt_BR: Histórico

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: %d day ago | %d days ago
pt_BR[0]: %d dia atrás
pt_BR[1]: %d dias atrás

en: A week ago
pt_BR: Uma semana atrás

en: Failed to remove history item: %s
pt_BR: Falha ao excluir item do histórico: %s

en: Are you sure you want to remove all history items?
pt_BR: Tem certeza de que quer excluir todo o histórico?

en: Bookmark the selected history item
pt_BR: Adicionar como favorito o item do histórico selecionado

en: Delete the selected history item
pt_BR: Excluir o item do histórico selecionado

en: Clear the entire history
pt_BR: Limpar todo o histórico

note: Create the filter entry
en: Search History
pt_BR: Pesquisar no Histórico

en: Authentication Required
pt_BR: Autenticação requerida

en: A username and a password are required
    to open this location:
pt_BR: É necessário um nome de usuário e uma senha
    para abrir esta localização:

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: _Remember password
pt_BR: _Lembrar senha

en: Property '%s' is invalid for %s
pt_BR: Propriedade '%s' é inválida para %s

en: Choose file
pt_BR: Escolher arquivo

en: Choose folder
pt_BR: Escolher pasta

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: 1 week
pt_BR: 1 semana

en: 1 month
pt_BR: 1 mês

en: 1 year
pt_BR: 1 ano

en: Preferences for %s
pt_BR: %s - Preferências

en: MD5-Checksum:
pt_BR: Soma de verificação MD5:

en: SHA1-Checksum:
pt_BR: Soma de verificação SHA1:

note: i18n: An infobar shows up when viewing a script on userscripts.org
en: This page appears to contain a user script. Do you wish to install it?
pt_BR: Esta página aparentemente contém um script de usuário. Gostaria de instalá-lo?

en: _Install user script
pt_BR: _Instalar script de usuário

note: i18n: An infobar shows up when viewing a style on userstyles.org
en: This page appears to contain a user style. Do you wish to install it?
pt_BR: Esta página aparentemente contém um estilo de usuário. Gostaria de instalá-lo?

en: _Install user style
pt_BR: _Instalar estilo de usuário

en: Don't install
pt_BR: Não instalar

en: Userscripts
pt_BR: Scripts de usuário

en: Userstyles
pt_BR: Estilos de usuário

en: Error
pt_BR: Erro

en: Do you want to delete '%s'?
pt_BR: Você quer excluir '%s'?

en: Delete user script
pt_BR: Excluir script de usuário

en: Delete user style
pt_BR: Excluir estilo de usuário

en: The file <b>%s</b> will be permanently deleted.
pt_BR: O arquivo <b>%s</b> será permanentemente excluído.

en: Open in Text Editor
pt_BR: Abrir no editor de texto

en: Open Target Folder
pt_BR: Abrir pasta de destino

en: Add new addon
pt_BR: Adicionar novo complemento

en: Remove selected addon
pt_BR: Excluir o complemento selecionado

en: User addons
pt_BR: Extras de usuário

en: Can't monitor folder '%s': %s
pt_BR: Não é possível monitorar a pasta '%s': %s

en: Support for userscripts and userstyles
pt_BR: Suporte a scripts e estilos de usuário

en: Colorful Tabs
pt_BR: Abas coloridas

en: Tint each tab distinctly
pt_BR: Colorir distintamente cada aba

en: Cookie Manager
pt_BR: Gerenciador de cookies

en: Delete All
pt_BR: Excluir tudo

en: Deletes all shown cookies. If a filter is set, only those cookies are deleted which match the filter.
pt_BR: Excluir todos os cookies exibidos. Se um filtro for definido, só serão excluídos os cookies que correspondam ao filtro.

en: Expand All
pt_BR: Expandir tudo

en: Collapse All
pt_BR: Ocultar tudo

en: Do you really want to delete all cookies?
pt_BR: Você quer realmente excluir todos os cookies?

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Only cookies which match the filter will be deleted.
pt_BR: Apenas cookies que correspondam ao filtro serão excluídos.

en: At the end of the session
pt_BR: No fim da sessão

en: <b>Host</b>: %s
    <b>Name</b>: %s
    <b>Value</b>: %s
    <b>Path</b>: %s
    <b>Secure</b>: %s
    <b>Expires</b>: %s
pt_BR: <b>Servidor</b>: %s
    <b>Nome</b>: %s
    <b>Valor</b>: %s
    <b>Caminho</b>: %s
    <b>Seguro</b>: %s
    <b>Expiração</b>: %s

note: i18n: is this cookie secure (SSL)? yes/ no
en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: <b>Domain</b>: %s
    <b>Cookies</b>: %d
pt_BR: <b>Domínio</b>: %s
    <b>Cookies</b>: %d

en: Name
pt_BR: Nome

en: _Expand All
pt_BR: _Expandir tudo

en: _Collapse All
pt_BR: _Ocultar tudo

en: Search Cookies by Name or Domain
pt_BR: Pesquisar cookies por nome ou domínio

en: List, view and delete cookies
pt_BR: Listar, ver e excluir cookies

en: Copy Tab _Addresses
pt_BR: Copiar _endereços das abas

en: Copy Addresses of Tabs
pt_BR: Copiar endereços das abas

en: Copy the addresses of all tabs to the clipboard
pt_BR: Copiar os endereços de toda as abas para a área de transferência

en: Delayed load
pt_BR: Carregamento atrasado

en: Delay page load until you actually use the tab.
pt_BR: Atrasar carregamento da página até que você de fato use a aba.

en: Version numbers in brackets show the version used at runtime.
pt_BR: Os números de versão entre parênteses mostram a versão em execução.

en: Midori doesn't store any personal data:
pt_BR: Midori não armazena quaisquer dados pessoais:

en: No history or web cookies are being saved.
pt_BR: O histórico e cookies não estando sendo guardados.

en: Extensions are disabled.
pt_BR: As extensões estão desativadas.

en: HTML5 storage, local database and application caches are disabled.
pt_BR: O armazenamento local de HTML5, base de dados e cache da aplicação estão desativados.

en: Midori prevents websites from tracking the user:
pt_BR: O Midori impede que sites obtenham dados do usuário:

en: Referrer URLs are stripped down to the hostname.
pt_BR: Os URL são removidos do nome da máquina.

en: DNS prefetching is disabled.
pt_BR: A obtenção prévia de DNS está desativada.

en: The language and timezone are not revealed to websites.
pt_BR: O idioma e o fuso horário não são revelados aos sites.

en: Flash and other Netscape plugins cannot be listed by websites.
pt_BR: Os plugins do Flash e Netscape não podem ser listados pelos sites.

en: Double click for more information
pt_BR: Duplo clique para mais informações

en: This extension shows glib error messages in systray.
pt_BR: Essa extensão mostra mensagens de erro do glib na barra do sistema.

en: An error occurred when attempting to download a file with the following plugin:
    %s
    
    Error:
    %s
    
    Carry on without this plugin.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar baixar um arquivo com o seguinte plugin:
    %s
    
    Erro:
    %s
    
    Continuar sem este plugin.

en: The plug-in was unable to connect with aria2:
    Please make sure that aria2 is running with rpc enabled ie: aria2c --enable-rpc
    If it's so, check it also is using the port 6800.
    Lastly Check the configuration of your firewall.
    Whitelist aria2 and the port 6800 if they aren't.
pt_BR: O plug-in foi habilitado para conectar com aria2:
    Por favor, verifique se aria2 está rodando com rpc habilitado ie:aria2c --enable-rpc
    Se sim, verifique também se este está utilizando a porta 6800.
    Por último, verifique a configuração de seu firewall.
    Aria2 e a porta 6800 podem não estar na lista de acessos permitidos.

en: External Download Manager - Aria2
pt_BR: Gerenciador de downloads externo - Aria2

en: Download files with Aria2
pt_BR: Baixa arquivos com Aria2

en: External Download Manager - SteadyFlow
pt_BR: Gerenciador de downloads externo - SteadyFlow

en: Download files with SteadyFlow
pt_BR: Baixa arquivos com SteadyFlow

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Download files with "%s" or a custom command
pt_BR: Baixa arquivos com "%s" ou um comando personalizado

en: External Download Manager - CommandLine
pt_BR: Gerenciador de downloads externo - CommandLine

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Command Line:
pt_BR: Linha de comando:

en: Right-click a suggestion to customize it
pt_BR: Clique com botão direto para customizar uma sugestão.

en: Choose application
pt_BR: Escolha aplicação

en: Select an application to open "%s"
pt_BR: Selecione um aplicativo para abrir "%s"

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Download error
pt_BR: Erro no download

en: Cannot open '%s' because the download failed.
pt_BR: Não é possível abrir '%s' porque o download falhou.

en: Open _with…
pt_BR: Abrir _com...

en: Open in Image _Viewer
pt_BR: Abrir no _Visualizador de Imagens

en: File Types
pt_BR: Tipos de arquivo

en: Text Editor
pt_BR: Editor de texto

en: News Aggregator
pt_BR: Agregador de notícias

en: Failed to find required Atom "entry" elements in XML data.
pt_BR: Não foram encontrados os elementos Atom requeridos "entry" nos dados XML.

en: Failed to find required Atom "feed" elements in XML data.
pt_BR: Não foram encontrados os elementos Atom requeridos "feed" nos dados XML.

[ctx: Feed]
note: i18n: The local date a feed was last updated
en: Last updated: %s.
pt_BR: Última atualização: %s.

en: Add new feed
pt_BR: Adicionar novo feed

en: Delete feed
pt_BR: Excluir feed

en: Failed to find root element in feed XML data.
pt_BR: Não foi encontrado o elemento raiz nos dados XML do feed.

en: Unsupported feed format.
pt_BR: Formato de feed não suportado.

en: Failed to parse XML feed: %s
pt_BR: Falha ao analisar o feed XML: %s

en: Failed to find "channel" element in RSS XML data.
pt_BR: Não foi encontrado o elemento "channel" nos dados RSS XML.

en: Unsupported RSS version found.
pt_BR: Encontrada uma versão RSS não suportada.

en: Failed to find required RSS "item" elements in XML data.
pt_BR: Não foram encontrados os elementos RSS requeridos "item" nos dados XML.

en: Failed to find required RSS "channel" elements in XML data.
pt_BR: Não foram encontrados os elementos RSS requeridos "channel" nos dados XML.

en: Feed '%s' already exists
pt_BR: O feed '%s' já existe

en: Error loading feed '%s'
pt_BR: Erro ao carregar o feed '%s'

en: Feed Panel
pt_BR: Painel de feeds

en: Read Atom/ RSS feeds
pt_BR: Ler feeds Atom/RSS

en: Failed to add form value: %s
pt_BR: Falha ao adicionar o valor de formulário: %s

en: Form history
pt_BR: Histórico de formulários

en: Master password required
    to open password database
pt_BR: É necessário um nome de usuário e uma senha
    para abrir esta localização:

en: Remember password on this page?
pt_BR: Lembrar senha nesta página?

en: Remember
pt_BR: Lembrar

en: Not now
pt_BR: Agora não

en: Never for this page
pt_BR: Nunca para esta página

en: Toggle form history state
pt_BR: Alternar estado do formulário de histórico

en: Activate or deactivate form history for the current tab.
pt_BR: Ativa ou desativa o formulário de histórico para a aba atual.

en: Only activate form history via hotkey (Ctrl+Shift+F) per tab
pt_BR: somente ativa o formulário de histórico através do atalho (Ctrl+Shift+F) por aba

en: Form history filler
pt_BR: Preenchimento de formulários

en: Stores history of entered form data
pt_BR: Armazenar o histórico de dados de formulário

en: Failed to select suggestions
pt_BR: Falha ao selecionar sugestões

en: There are no unvisited tabs
pt_BR: Não há abas que não tenham sido visitadas

en: History-List
pt_BR: Lista do histórico

en: Tab closing behavior
pt_BR: Comportamento ao fechar abas

en: Do nothing
pt_BR: Não fazer nada

en: Switch to last viewed tab
pt_BR: Ir para a última aba visualizada

en: Switch to newest tab
pt_BR: Ir para a aba mais nova

en: Flash window on background tabs
pt_BR: Piscar janela em abas de segundo plano

en: Next new Tab (History List)
pt_BR: Nova aba seguinte (lista do histórico)

en: Next new tab from history
pt_BR: Nova aba seguinte no histórico

en: Previous new Tab (History List)
pt_BR: Nova aba anterior (lista do histórico)

en: Previous new tab from history
pt_BR: Nova aba anterior no histórico

en: Display tab in background (History List)
pt_BR: Exibir aba em segundo plano (lista do histórico)

en: Display the current selected tab in background
pt_BR: Exibir a aba selecionada em segundo plano

en: History List
pt_BR: Lista do histórico

en: Move to the last used tab when switching or closing tabs
pt_BR: Ir para a última aba usada ao circular ou fechar abas

en: SQL fails: %s
pt_BR: Falha no SQL: %s

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accept for session
pt_BR: Aceitar para sessão

en: Block
pt_BR: Bloco

en: Could not open database of extension: %s
pt_BR: Não é possível abrir o banco de dados da extensão: %s

en: Failed to execute database statement: %s
pt_BR: Falha ao executar afirmação da base de dados: %s

en: Do you really want to delete all JavaScript permissions?
pt_BR: Tem certeza que deseja excluir todas as permissões de JavaScript?

en: Delete all JavaScript permissions?
pt_BR: Excluir todas as permissões de JavaScript?

en: This action will delete all JavaScript permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
pt_BR: Essa ação removerá todas permissões de JavaScript. Você será questionado novamente sobre permissões à cada site visitado.

en: Manager instance
pt_BR: Instância do gerenciador

en: Instance to global NoJS manager
pt_BR: Instância do gerenciador global do NoJS

note: Set up dialog
en: Configure NoJS
pt_BR: Configurar NoJS

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.
pt_BR: Abaixo está uma lista de todos os sites e as políticas impostas à eles. Você pode remover as políticas marcando as entradas e clicando em  <i>Deletar</i>.

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Policy
pt_BR: Política

en: Delete _all
pt_BR: Excluir _todas

note: Add "allow-local-pages" checkbox
en: A_llow scripts on local pages
pt_BR: _Permitir scripts em páginas locais

note: Add "block-unknown-domains" checkbox
en: Bloc_k scripts at unknown domains by default
pt_BR: Blo_quear scripts em domínios desconhecidos por padrão

note: Add "check-second-level-only" checkbox
en: S_et permissions on second-level domain
pt_BR: De_finir permissões em um domínio de segundo nível

note: Add menu item(s) for domain
en: Deny %s
pt_BR: Bloquear %s

en: Allow %s
pt_BR: Permitir %s

en: Allow %s this session
pt_BR: Permitir %s nesta sessão

en: Browser window
pt_BR: Janela do navegador

en: The Midori browser instance this view belongs to
pt_BR: Esta instância de visualização do Midori pertence a

en: View
pt_BR: Visualizar

en: The Midori view instance this view belongs to
pt_BR: Esta instância de visualização do Midori pertence a

en: Menu icon state
pt_BR: Estado do ícone do menu

en: State of menu icon to show in status bar
pt_BR: Estado do ícone do menu a ser exibido na barra de status

en: Undetermined
pt_BR: Indeterminado

en: Allowed
pt_BR: Permitido

en: Mixed
pt_BR: Misto

en: Denied
pt_BR: Negado

en: A fatal error occurred which prevents the NoJS extension to continue. You should disable it.
pt_BR: Um erro fatal ocorreu e está impedindo a extensão NoJS de continuar. Você deve desabilitá-la.

en: Error in NoJS extension
pt_BR: Erro na extensão NoJS

en: Reason
pt_BR: Motivo

en: Could not create configuration folder for extension: %s
pt_BR: Não foi possível criar pasta de configuração para a extensão: %s

en: Could not create configuration folder for extension.
pt_BR: Não foi possível criar pasta de configuração para a extensão.

en: Could not open database of extension.
pt_BR: Não foi possível abrir a base de dados da extensão.

en: Could not set up database structure of extension.
pt_BR: Não foi possível configurar estrutura do banco de dados da extensão

en: Extension instance
pt_BR: Instância da extensão

en: The Midori extension instance for this extension
pt_BR: A instância da extensão do Midori para esta extensão

en: Application instance
pt_BR: Instância do aplicativo

en: The Midori application instance this extension belongs to
pt_BR: A instância do aplicativo Midori que esta extensão pertence

en: Database instance
pt_BR: Instância de banco de dados

en: Pointer to sqlite database instance used by this extension
pt_BR: Ponteiro para instância de banco de dados sqlite usada por esta instância

en: Database path
pt_BR: Caminho do banco de dados

en: Path to sqlite database instance used by this extension
pt_BR: Caminho para a instância de banco de dados sqlite usada por esta extensão

en: Allow local pages
pt_BR: Permitir páginas locais

en: Allow scripts to run on local (file://) pages
pt_BR: Permitir scripts rodar no local (file://) páginas

en: Only second level
pt_BR: Somente segundo nível

en: Reduce each domain to its second-level (e.g. www.example.org to example.org) for comparison
pt_BR: Reduzir cada domínio para seu segundo nível (ex: www.exemplo.org para exemplo.org) para comparação

en: Unknown domain policy
pt_BR: Política de domínio desconhecida

en: Policy to use for unknown domains
pt_BR: Política de uso para domínios desconhecidos

en: Accept temporarily
pt_BR: Aceitar temporariamente

en: Mouse Gestures
pt_BR: Gestos do mouse

en: Control Midori by moving the mouse
pt_BR: Controlar o Midori movendo o mouse

en: Reload page or stop loading
pt_BR: Recarregar a página ou parar o recarregamento

en: Customize Keyboard shortcuts
pt_BR: Personalizar atalhos de teclado

en: Customize Sh_ortcuts…
pt_BR: Personalizar atalh_os...

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: View and edit keyboard shortcuts
pt_BR: Ver e editar os atalhos de teclado

en: Statusbar Clock
pt_BR: Relógio na barra de status

en: Display date and time in the statusbar
pt_BR: Exibir a data e a hora na barra de status

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Netscape plugins
pt_BR: Plugins Netscape

en: Enable Netscape plugins
pt_BR: Habilitar plugins Netscape

en: Statusbar Features
pt_BR: Funcionalidades na barra de status

en: Easily toggle features on web pages on and off
pt_BR: Habilitar/desabilitar facilmente funcionalidades das páginas web

en: Tab Panel
pt_BR: Painel de abas

en: T_ab Panel
pt_BR: P_ainel de abas

en: Show tabs in a vertical panel
pt_BR: Exibir as abas num painel vertical

en: Only Icons on Tabs by default
pt_BR: Apenas ícones nas abas por padrão

en: New tabs have no label by default
pt_BR: Novas abas sem título por padrão

en: Tabs to One
pt_BR: Abas em uma

en: Tabs you collected so far
pt_BR: Abas que você coletou até agora

en: Clicking an item restores a tab.
pt_BR: Clique em um item para restaurar a guia.

en: Tabs to _One
pt_BR: Abas para _Um

en: Closes all open tabs and creates new tab with tabs links
pt_BR: Fechar todas as guias e criar uma nova guia com link

en: Customize Toolbar
pt_BR: Personalizar barra de ferramentas

en: Select items to be displayed on the toolbar. Items can be reordered by drag and drop.
pt_BR: Selecione os itens a serem exibidos na barra de ferramentas. Os itens podem ser reordenados ao arrastar e soltar.

en: Available Items
pt_BR: Itens disponíveis

en: Displayed Items
pt_BR: Itens exibidos

en: _Customize Toolbar…
pt_BR: Personalizar _barra de ferramentas...

en: Toolbar Editor
pt_BR: Editor da barra de ferramentas

en: Easily edit the toolbar layout
pt_BR: Editar facilmente a barra de ferramentas

note: i18n: Dialog: Clear Private Data, in the Tools menu
en: Clear Private Data
pt_BR: Limpar dados privados

en: _Clear private data
pt_BR: _Limpar dados privados

en: Clear the following data:
pt_BR: Limpar os seguintes dados:

en: Last open _tabs
pt_BR: Últimas abas abertas

en: Clear private data when _quitting Midori
pt_BR: Limpar dados privados ao _sair do Midori

note: i18n: Logins and passwords in websites and web forms
en: Saved logins and _passwords
pt_BR: Nomes de _usuário e senhas salvos

en: Cookies and Website data
pt_BR: Cookies e dados de sites

en: Website icons
pt_BR: Ícones de sites

en: Open tabs
pt_BR: Abrir abas

en: More open tabs…
pt_BR: Mais abas abertas...

en: Failed to clear history: %s
pt_BR: Falha ao limpar o histórico: %s

note: i18n: Couldn't remove items that are older than n days
en: Failed to remove old history items: %s
pt_BR: Falha ao excluir itens antigos do histórico: %s

en: Failed to add bookmark item: %s
pt_BR: Falha ao adicionar item aos favoritos: %s

en: Failed to update bookmark: %s
pt_BR: Falha ao atualizar o favorito: %s

en: Failed to remove bookmark item: %s
pt_BR: Falha ao remover o favorito: %s

en: The configuration couldn't be saved. %s
pt_BR: A configuração não pôde ser salva. %s

note: i18n: Trash, or wastebin, containing closed tabs
en: The trash couldn't be saved. %s
pt_BR: O lixo não pôde ser salvo. %s

en: Midori crashed the last time it was opened. You can report the problem at %s.
pt_BR: O Midori quebrou desde a última vez em que foi aberto. Você pode reportar o problema em %s.

en: Modify _preferences
pt_BR: Modificar _preferências

en: Disable all _extensions
pt_BR: Desabilitar todas as _extensões

en: Show a dialog after Midori crashed
pt_BR: Exibir um diálogo após o encerramento abrupto do Midori

en: Discard old tabs
pt_BR: Descartar abas antigas

en: Show last crash _log
pt_BR: Mostrar último log de encerramento abrupto

en: Run in _debugger
pt_BR: Executar em um _depurador

en: An instance of Midori is already running but not responding.
pt_BR: Uma instância do Midori já está em execução mas não está respondendo.

en: Bookmarks couldn't be loaded: %s
pt_BR: Os favoritos não puderam ser carregados: %s

en: The session couldn't be loaded: %s
pt_BR: A sessão não pôde ser carregada: %s

en: The trash couldn't be loaded: %s
pt_BR: O lixo não pôde ser carregado: %s

en: The history couldn't be loaded: %s
pt_BR: O histórico não pôde ser carregado: %s

en: The following errors occured:
pt_BR: Ocorreram os seguintes erros:

en: _Ignore
pt_BR: _Ignorar

en: Could not open database of extenstion: %s
pt_BR: Não foi possível abrir a base de dados da extensão: %s

en: Do you really want to delete all cookie permissions?
pt_BR: Você deseja realmente excluir todas as permissões de cookies?

en: Delete all cookie permissions?
pt_BR: Excluir todas permissões de cookies

en: This action will delete all cookie permissions. You will be asked for permissions again for each web site visited.
pt_BR: Esta ação vai excluir todos os cookies de permissões. Você vai ser questionado por permissões novamente a cada página web visitada.

en: Cookie permission manager
pt_BR: Gerenciador de permissões de cookie

en: Instance of current cookie permission manager
pt_BR: Instância do gerenciador de permissão de cookie atual

note: Set up dialog
en: Configure cookie permission
pt_BR: Configurar permissão de cookie

en: Below is a list of all web sites and the policy set for them. You can delete policies by marking the entries and clicking on <i>Delete</i>.You can also add a policy for a domain manually by entering the domain below, choosing the policy and clicking on <i>Add</i>.
pt_BR: Abaixo está uma lista de todas as páginas webs e as políticas definidas para elas. Você pode excluir políticas marcando as entradas e clicando em <i>Excluir</i>. Você também pode adicionar uma política para um domínio manualmente digitando o domínio abaixo, escolhendo a política e clicando em <i>Adicionar</i>.

en: Policy for cookies from domains not in the list:
pt_BR: Políticas para cookies de domínios que não estão na lista:

en: Ask for a decision
pt_BR: Pergunte por uma decisão

en: A fatal error occurred which prevents the cookie permission manager extension to continue. You should disable it.
pt_BR: Um erro fatal ocorreu que impede a extensão de gerenciador de permissão de cookie continuar. Você deveria desabilitá-la.

en: Error in cookie permission manager extension
pt_BR: Erro na extensão de gerenciador de permissão de cookie

en: Could not determine global cookie policy to set for domain: %s
pt_BR: Não foi possível determinar política global de cookies a ser definida para o domínio: %s

en: Till session end
pt_BR: Até a sessão terminar

en: The website %s wants to store %d cookies.
pt_BR: Esta página web %s deseja armazenar %d cookies.

en: The website %s wants to store a cookie.
pt_BR: Esta página web %s deseja armazenar um cookie.

en: Multiple websites want to store %d cookies in total.
pt_BR: Múltiplas páginas web desejam armazenar %d cookies no total.

en: _Accept
pt_BR: _Aceitar

en: Accept for this _session
pt_BR: Aceitar para esta _sessão

en: De_ny
pt_BR: _Negar

en: Deny _this time
pt_BR: Negar es_ta vez

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Value
pt_BR: Valor

en: Expire date
pt_BR: Data de expiração

en: The policy to use for domains not individually configured. This only acts to further restrict the global cookie policy set in Midori settings.
pt_BR: A política de uso para domínios não está configurada individualmente. Isto só faz efeito para futuramente restringir a configuração da política global de cookies nos ajustes do Midori.

en: Cookie Security Manager
pt_BR: Gerenciador de segurança de cookie

en: Manage cookie permission per site
pt_BR: Gerencie perssões de cookies per site

en: Failed to fetch application icon in %s: %s
pt_BR: Falha ao colocar ícone de programa em %s: %s

en: Failed to create new launcher (%s): %s
pt_BR: Falha ao criar novo lançador (%s): %s

en: Launcher created
pt_BR: Lançador criado

en: You can now run <b>%s</b> from your launcher or menu
pt_BR: Você pode rodar agora <b>%s</b> de seu lançador ou menu

en: Error creating launcher
pt_BR: Erro ao criar lançador

en: No file "desc" found
pt_BR: Nenhum arquivo "desc" encontrado

en: Applications
pt_BR: Aplicativos

en: New _Profile
pt_BR: Novo _perfil

en: Creates a new, independent profile and a launcher
pt_BR: Crie um novo, perfil independente e um lançador

en: New _App
pt_BR: Novo _aplicativo

en: Creates a new app for a specific site
pt_BR: Cria um novo aplicativos para um site em específico

en: Error launching
pt_BR: Erro de lançamento

en: Create _Launcher
pt_BR: Criar lança_dor

en: Web App Manager
pt_BR: Gerenciador de Aplicativos Web

en: Manage websites installed as applications
pt_BR: Gerenciar sites instalados como aplicativos

en: Transfers
pt_BR: Transferências

en: Clear All
pt_BR: Limpar tudo

note: Failure to open is the only known possibility here
en: Failed to open download: %s
pt_BR: Falha ao abrir download: %s

en: Open Destination _Folder
pt_BR: Abrir pas_ta de destino

en: Copy Link Loc_ation
pt_BR: Copiar loc_alização do link

en: The file '<b>%s</b>' has been downloaded.
pt_BR: O arquivo <b>%s</b> foi baixado.

en: '<b>%s</b>' and %d other files have been downloaded.
pt_BR: '<b>%s</b>' e %d outros arquivos foram transferidos.

en: Transfer completed
pt_BR: Transferência concluída

en: Some files are being downloaded
pt_BR: Alguns arquivos estão sendo baixados

en: _Quit Midori
pt_BR: _Sair do Midori

en: The transfers will be cancelled if Midori quits.
pt_BR: As transferências serão canceladas se sair do Midori.

en: Transfer Manager
pt_BR: Gerenciador de transferências

en: View downloaded files
pt_BR: Ver arquivos baixados

en: Failed to update database: %s
pt_BR: Falha ao atualizar banco de dados: %s

en: Failed to select from database: %s
pt_BR: Falha ao selecionar do banco de dados: %s

en: Failed to import legacy session: %s
pt_BR: Falha ao importar a sessão legado: %s

en: Tab and session management.
pt_BR: Gerenciamento de sessão e aba.

en: This extension provides a task queue for update jobs or recurring events.
pt_BR: Esta extensão fornece uma fila de tarefas para atualizar trabalhos ou eventos recorrentes.

en: Failed to add new note to database: %s
pt_BR: Falha ao adicionar nova nota ao banco de dados: %s

en: Falied to remove note from database: %s
pt_BR: Falha ao remover nota do banco de dados: %s

en: Falied to rename note: %s
pt_BR: Falha ao renomear nota: %s

en: Falied to update note: %s
pt_BR: Falha ao atualizar nota: %s

en: Notes
pt_BR: Notas

en: New Note
pt_BR: Nova nota

en: Creates a new empty note, unrelated to opened pages
pt_BR: Crie uma nova nota vazia, não relacionada com páginas abertas.

en: New note
pt_BR: Nova nota

en: Failed to select from notes database: %s
pt_BR: Falha ao selecionar das notas do banco de dados: %s

en: Rename note
pt_BR: Renomear nota

en: Copy note to clipboard
pt_BR: Copiar nota para a área de transferência

en: Remove note
pt_BR: Remover nota

en: Copy selection as note
pt_BR: Copiar seleção como nota

en: Save text clips from websites as notes
pt_BR: Salvar clipes de texto de sites como notas

en: Advertisement blocker
pt_BR: Bloqueador de publicidade

en: Block advertisements according to a filter list
pt_BR: Bloquear publicidade de acordo com uma lista de filtros

en: Bl_ock image
pt_BR: Bl_oquear imagem

en: Bl_ock link
pt_BR: Bl_oquear link

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Display hidden elements
pt_BR: Exibir elementos ocultos

en: Blocking
pt_BR: Bloqueio

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Type the address of a preconfigured filter list in the text entry and hit Enter.
pt_BR: Digite o endereço de uma lista de filtros pré-configurados na entrada de texto e pressione Enter.

en: You can find more lists by visiting following sites:
     %s, %s
pt_BR: Você pode encontrar mais listas visitando os seguintes sites
     %s %s

en: Configure Advertisement filters
pt_BR: Configurar filtros de publicidade

en: Last update: %x %X
pt_BR: Útilma atualização: %x %X

en: File incomplete - broken download?
pt_BR: Arquivo incompleto - download interrompido?

en: Edit rule
pt_BR: Editar regra

en: _Rule:
pt_BR: _Regra:

en: Domain Hotkeys
pt_BR: Teclas de atalho de domínio

en: Add www. and .com/.country_domain and proceed with Ctrl+Enter/Shift+Enter
pt_BR: Adicione www. and .com/.country_domain e prossiga com Ctrl+Enter/Shift+Enter

en: Webmedia now-playing
pt_BR: Reproduzindo agora WebMidia

en: Share 'youtube, vimeo, dailymotion, coub and zippcast' that you are playing in Midori using org.midori.mediaHerald
pt_BR: Compartilhe em 'youtube, vimeo, dailymotion, coub and zippcast' o que você está ouvindo em Midori utilizando org.midori.mediaHerald
