Xfce Apps - en to de translation catalogue (964 entries)

en: no underline
de: keine Unterstreichung

en: single
de: einzeln

en: double
de: doppelt

en: low
de: niedrig

en: Raising GlobalTime window...
de: Weltzeitfenster hervorheben …

en: GlobalTime window raise failed
de: Hervorhebung des Weltzeitfensters fehlgeschlagen.

note: ********** timezone tooltip **********
en: %s
    click to modify clock
de: %s
    Klicken, um Uhr zu bearbeiten

en: Localtime
de: Ortszeit

en: button 1 to change preferences 
    button 2 to adjust time of clocks
de: Knopf 1, um Einstellungen zu ändern 
    Knopf 2, um Uhrzeiten einzustellen

en: adjust to change hour
de: Einstellen, um Stunde zu ändern

en: adjust to change minute. Click arrows with button 2 to change only 1 minute.
de: Minuten einstellen. Klicken Sie die Pfeile mit Taste 2 an, um nur 1 Minute

en: Global Time
de: Weltzeit

en: NEW
de: NEU

en: NEW COPY
de: NEUE KOPIE

en: Not possible to delete the last clock.
de: Die letzte Uhr kann nicht gelöscht werden.

en: update this clock
de: Diese Uhr aktualisieren

en: add new empty clock
de: Neue, leere Uhr hinzufügen

en: add new clock using this clock as model
de: Neue Uhr auf Basis dieser Uhr erstellen

en: delete this clock
de: Diese Uhr löschen

en: move this clock first
de: Diese Uhr an die erste Position verschieben

en: move this clock left
de: Diese Uhr nach links verschieben

en: move this clock right
de: Diese Uhr nach rechts verschieben

en: move this clock last
de: Diese Uhr an die letzte Position verschieben

en: set the timezone of this clock to be local timezone
de: Zeitzone dieser Uhr auf Lokalzeit setzen

en: close window and exit
de: Fenster schließen und beenden

en: Globaltime preferences
de: Einstellungen zur Weltzeit

note: -----------------------HEADING-------------------------------------------
en: Clock Parameters
de: Uhreinstellungen

en: Name of the clock:
de: Name der Uhr:

en: enter name of clock
de: Namen der Uhr eingeben

en: Timezone of the clock:
de: Zeitzone der Uhr:

en: Text Formatting
de: Textformatierung

note: ------------------------background-------------------------
en: Background color:
de: Hintergrundfarbe:

en: Click to change background colour for clock
de: Klicken, um die Hintergrundfarbe der Uhr zu ändern

en: Use default
de: Vorgabe benutzen

en: Cross this to use default instead of selected value
de: Vorgabewert benutzen

note: ------------------------foreground-------------------------
en: Foreground (=text) color:
de: Textfarbe:

en: Click to change foreground colour for clock
de: Klicken, um Vordergrundfarbe der Uhr zu ändern

note: ------------------------name font-------------------------
en: Font for name of clock:
de: Schriftart für den Uhrnamen:

en: Click to change font for clock name
de: Klicken, um Schriftart für den Uhrnamen zu ändern

note: ------------------------time font-------------------------
en: Font for time of clock:
de: Schriftart für die Uhrzeit:

en: Click to change font for clock time
de: Klicken, um die Schriftart für die Uhrzeit zu ändern

note: ------------------------underline name--------------------
en: Underline name of clock:
de: Uhr-Unterschrift:

note: ------------------------underline time--------------------
en: Underline time of clock:
de: Uhrzeit der Unterschrift:

en: Text Default Formatting
de: Standardformatierung

en: Click to change default background colour for clocks
de: Klicken, um die Standardhintergrundfarbe für Uhren zu ändern

en: Cross this to use system default instead of selected color
de: Dies markieren, um die Systemvorgaben zu benutzen

en: Click to change default text colour for clocks
de: Klicken, um die Standardtextfarbe für Uhren zu ändern

en: Click to change default font for clock name
de: Klicken, um die Standardschriftart für den Uhrnamen zu ändern

en: Cross this to use system default font instead of selected font
de: Dies markieren, um die vom System vorgegebene Schriftart zu benutzen

en: Click to change default font for clock time
de: Klicken, um die Standardschriftart für die Uhrzeit zu ändern

note: ------------------------underline name--------------------
en: Underline for name of clock:
de: Unterschrift für den Uhrnamen:

note: ------------------------underline time--------------------
en: Underline for time of clock:
de: Unterschrift für die Uhrzeit:

en: update preferences
de: Einstellungen aktualisieren

en: Globaltime Preferences
de: Einstellungen zur Weltzeit

note: -----------------------HEADING--------------------------------------
en: General Preferences
de: Allgemeine Einstellungen

en: Decorations:
de: Verzierungen

en: Use normal decorations
de: Normale Verzierungen

en: None
de: Keine

en: Do not show window decorations (borders)
de: Keine Fensterverzierung (Rahmen)

en: Clock size:
de: Uhrgröße:

en: Equal
de: Entsprechend

en: All clocks have same size
de: Alle Uhren haben die gleiche Größe

en: Varying
de: Veränderlich

en: Clock sizes vary
de: Uhrgrößen dürfen variieren

en: Local timezone:
de: Lokale Zeitzone:

en:  Other
de: Andere

en: %d hour %d mins
de: %d Stunden %d Minuten

en: %d hour
de: %d Stunde(n)

en: %d mins
de: %d Minute(n)

en: backward
de: Zurück

en: forward
de: Vor

en: not changed
de: unverändert

en: not changing
de: wird nicht verändert

note: location
en: Location
de: Ort

en: GMT Offset
de: GMT Unterschied

en: Previous/Next Change
de: Voriger/Nächster Wechsel

en: Country
de: Land

note: We are actually setting the g_par parameter. In other words we are setting the global default timezone for Orage. This is done very seldom and we do not want to allow "floating" here. This test is ugly, but it is not worth an extra parameter. this is normal appointment
en: Pick timezone
de: Wählen Sie eine Zeitzone

en: Change mode
de: Modus ändern

en: UTC
de: Universelle Zeitzone

note: NOTE: this exists only if ical timezones are being used
en: floating
de: gleitend

en: Orage Globaltime
de: Orage Weltzeit

en: Show clocks from different countries
de: Uhrzeiten verschiedener Länder zeigen

en: Globaltime
de: Weltzeit

en: No rotation
de: Keine Drehung

en: Rotate left
de: Links drehen

en: Rotate right
de: Rechts drehen

en: Appearance
de: Erscheinung

note: show frame
en: Show _frame
de: _Rahmen anzeigen

note: foreground color
en: set foreground _color:
de: _Vorderfarbe setzen:

note: background color
en: set _background color:
de: Hinter_grundfarbe setzen:

note: clock size (=mbox size): height and width
en: set _height:
de: _Höhe einstellen:

en: Note that you can not change the height of horizontal panels
de: Die Höhe horizontaler Leisten kann nicht verändert werden

en: set _width:
de: _Breite einstellen:

en: Note that you can not change the width of vertical panels
de: Die Breite vertikaler Leisten kann nicht verändert werden

en: Show lines _vertically
de: Zeilen _vertikal anzeigen

en: Clock Options
de: Uhreinstellungen

note: timezone
en: set timezone to:
de: Zeitzone setzen auf:

en: Line %d:
de: Zeile %d:

en: Enter any valid strftime function parameter.
de: Geben Sie gültige Parameter der Funktion »strftime« ein.

note: Tooltip hint
en: Tooltip:
de: Kurzhilfe:

note: special timing for SUSPEND/HIBERNATE
en: fix time after suspend/hibernate
de: Zeit korrigieren nach Ruhemodus/Tiefschlaf

en: You only need this if you do short term (less than 5 hours) suspend or hibernate and your visible time does not include seconds. Under these circumstances it is possible that Orageclock shows time inaccurately unless you have this selected. (Selecting this prevents cpu and interrupt saving features from working.)
de: Sie benötigen dies nur, wenn Sie für eine relativ kurze Zeitspanne (weniger als 5 Stunden) in den Ruhemodus oder Tiefschlaf gehen und Ihre sichtbare Zeit keine Sekunden enthält. Unter diesen Umständen ist es nämlich möglich, dass die Uhr von Orage die Zeit etwas verfälscht wiedergibt, wenn Sie dies nicht ausgewählt haben. (Wählt man dies aus, werden einige Fähigkeiten der CPU und das Vermeiden von Interrupts nicht mehr funktionieren.)

en: This program uses strftime function to get time.
    Use any valid code to get time in the format you prefer.
    Some common codes are:
    	%A = weekday			%B = month
    	%c = date & time		%R = hour & minute
    	%V = week number		%Z = timezone in use
    	%H = hours 				%M = minute
    	%X = local time			%x = local date
de: Diese Programm verwendet die Funktion »strftime«, um die Zeit zu erhalten.
    Verwenden Sie beliebigen gültigen Code, um die Zeit in dem Format zu erhalten, das Sie bevorzugen.
    Einige häufig verwendete Codes sind:
    	%A = Wochentag			%B = Monat
    	%c = Datum und Zeit		%R = Stunde und Minuten
    	%V = Kalenderwoche		%Z = Verwendete Zeitzone
    	%H = Stunden 			%M = Minuten
    	%X = Ortszeit				%x = Ortsdatum

en: Orage clock Preferences
de: Uhrzeiteinstellungen für Orage

note: TRANSLATORS: Use format characters from strftime(3) * to get the proper string for your locale. * I used these: * %A  : full weekday name * %d  : day of the month * %B  : full month name * %Y  : four digit year * %V  : ISO week number
en: %A %d %B %Y/%V
de: %A, %d. %B %Y (KW %V)

en: Maintainer
de: Koordinator

en: Manage your time with Orage
de: Zeitmanagement mit Orage

note: if (gtk_toggle_button_get_active( GTK_TOGGLE_BUTTON(apptw->Type_journal_rb))) end time
en: End
de: Ende

en: Due
de: Fälligkeit

note: to avoid timing problems when updating entry Create file chooser
en: Select a file...
de: Datei auswählen …

en: Sound Files
de: Klangdateien

en: All Files
de: Alle Dateien

en: The appointment information has been modified.
de: Der Termin wurde geändert.

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie fortfahren?

en: No, do not leave
de: Nein, nicht verlassen

en: Yes, ignore modifications and leave
de: Ja, Änderungen verwerfen und verlassen

en: The end of this appointment is earlier than the beginning.
de: Das Ende dieses Termins liegt vor dem Beginn.

en: Not set
de: Nicht eingestellt

en: Add new appointment to this file.
de: Neuer Termin in diese Datei hinzufügen

en: Orage default file
de: Orage Standarddatei

en: Appointment addition failed.
de: Hinzufügen des Termins fehlgeschlagen.

en: Error happened when adding appointment. Look more details from the log file.
de: Beim Hinzufügen des Termins ist ein Fehler aufgetreten. Für mehr Informationen bitte die Logdatei öffnen.

en: Appointment update failed.
de: Terminaktualisierung fehlgeschlagen

en: Look more details from the log file. (Perhaps file was updated external from Orage?)
de: Mehr Informationen in der Logdate. (Eventuell wurde die Datei von einem anderen Programm aktualisiert?)

en: This appointment will be permanently removed.
de: Dieser Termin wird endgültig gelöscht.

en: No, cancel the removal
de: Nein, Entfernen abbrechen

en: Yes, remove it
de: Ja, entfernen

en: Pick the date
de: Wählen Sie das Datum aus

en: Today
de: Heute

en: This appointment does not exist.
de: Dieser Termin existiert nicht.

en: It was probably removed, please refresh your screen.
de: Er wurde wahrscheinlich entfernt, bitte klicken Sie auf »Aktualisieren«.

en: Current categories
de: Aktuelle Rubriken

en: Add new category with color
de: Neue Rubrik mit Farbe hinzufügen

en: Category:
de: Rubrik:

en: Colors of categories - Orage
de: Farben von Rubriken - Orage

en:  *** COPY ***
de:  *** KOPIE ***

en: New appointment - Orage
de: Neuer Termin - Orage

note: File menu stuff ********* File menu ********* File menu
en: _File
de: _Datei

en: Sav_e and close
de: Sp_eichern und schließen

en: D_uplicate
de: D_uplizieren

en: Save
de: Speichern

en: Save and close
de: Speichern und schließen

en: Revert
de: Wiederherstellen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Delete
de: Entfernen

en: Free
de: Frei

en: Busy
de: Beschäftigt

en: General
de: Allgemein

note: type
en: Type
de: Typ

en: Event
de: Ereignis

en: Event that will happen sometime. For example:
    Meeting or birthday or TV show.
de: Irgendwann stattfindendes Ereignis. Zum Beispiel:
    Treffen, Geburtstag oder Fernsehsendung.

en: Todo
de: Aufgabe

en: Something that you should do sometime. For example:
    Wash your car or test new version of Orage.
de: Etwas, das Sie irgendwann tun sollten. Zum Beispiel:
    Auto waschen, die neuste Orage-Version testen.

en: Journal
de: Protokoll

en: Make a note that something happened. For example:
    Remark that your mother called or first snow came.
de: Notieren, dass etwas passiert ist. Zum Beispiel:
    Bemerkung, dass Ihre Mutter angerufen hat oder der erste Schnee fiel.

note: title
en: Title
de: Titel

en: All day event
de: Ganztägige Veranstaltung

note: start time
en: Start
de: Beginn

en: Set
de: Setzen

en: Duration
de: Dauer

en: days
de: Tage

en: hours
de: Stunden

en: mins
de: Minuten

note: Availability (only for EVENT)
en: Availability
de: Verfügbarkeit

note: completed (only for TODO)
en: Completed
de: Ende

en: Done
de: Fertig

note: categories
en: Categories
de: Rubriken

en: This is special category, which can be used to color this appointment in list views.
de: Dies ist die besondere Kategorie, die dazu genutzt werden kann, diesen Termin in der Listenansicht farbig zu hinterlegen.

en: update colors for categories.
de: Farben für Rubriken aktualisieren

note: priority
en: Priority
de: Priorität

en: If you set this 8 or bigger, the appointment is NOT shown on list windows.
    You can use that feature to unclutter your list windows, but it makes it more difficult to find this appointment.
    (Alarms will still fire normally.)
    (There is undocumented parameter so that you can change the default limit of 8.)
de: Wenn Sie den 8 oder mehr einstellen wird der Termin NICHT in Listenfenstern angezeigt.
    Diese Funktion kann genutzt werden um Listenfenster übersichtlicher zu gestalten, macht das Auffinden dieses Termins jedoch schwieriger.
    (Benachrichtigungen werden normal ausgelöst.)
    (Es gibt einen nicht dokumentierten Parameter zum Ändern des Standardlimits von 8.)

note: note
en: Note
de: Bemerkung

en: These shorthand commands take effect immediately:
        <D> inserts current date in local date format
        <T> inserts time and
        <DT> inserts date and time.
    
    These are converted only later when they are seen:
        <&Ynnnn> is translated to current year minus nnnn.
    (This can be used for example in birthday reminders to tell how old the person will be.)
de: Diese Kurzbefehle haben sofortige Auswirkung:
     <D> fügt das aktuelle Datum im Ortszeitformat ein
     <T> fügt die Zeit ein
     <DT fügt Datum und Zeit ein
    
    Diese werden nur dann später konvertiert, wenn auf sie gestoßen wird:
     <&Ynnnn> wird übersetzt in das aktuelle Jahr minus nnnn.
    (Dies kann z.B. bei Geburtstagserinnerungen eingesetzt werden, um das Alter der Person zu ermitteln.)

en: Before Start
de: Vor dem Beginn

en: Before End
de: Vor dem Ende

en: After Start
de: Nach dem Beginn

en: After End
de: Nach dem Ende

en: Alarm
de: Erinnerung

note: **** ALARM TIME ****
en: Alarm time
de: Erinnerungszeitpunkt

en: Often you want to get alarm:
     1) before Event start
     2) before Todo end
     3) after Todo start
de: Häufig möchten Sie benachrichtigt werden:
     1) bevor ein Ereignis beginnt
     2) bevor eine Aufgabe endet
     3) nach dem Start einer Aufgabe

en: Persistent alarm
de: Beständige Erinnerung

en: Select this if you want Orage to remind you even if it has not been active when the alarm happened.
de: Wählen Sie diese Option, wenn Orage Sie erinnern soll, auch wenn es zum Zeitpunkt der Erinnerung nicht aktiv war.

note: **** Audio Alarm ****
en: Sound
de: Klang

en: Use
de: Benutzen

en: Select this if you want audible alarm
de: Dies markieren, um ein Tonsignal für die Erinnerung zu benutzen

en: Repeat alarm sound
de: Erinnerungsklang wiederholen

en: times
de: mal

en: sec interval
de: Sek.-Intervall

note: **** Display Alarm ****
en: Visual
de: Visuell

en: Use Orage window
de: Orage-Fenster benutzen

en: Select this if you want Orage window alarm
de: Wählen Sie dies aus, um die Erinnerung am Fenster von Orage zu zeigen.

en: Use notification
de: Benachrichtigung verwenden

en: Select this if you want notification alarm
de: Wählen Sie dies für eine Benachrichtigung bei der Erinnerung aus.

en: Set timeout
de: Ablaufzeit setzen

en: Select this if you want notification to expire automatically
de: Wählen Sie dies für eine automatisch auslaufende Benachrichtigung aus.

en: 0 = system default expiration time
de: 0 = Systemvorgabezeit

en: seconds
de: Sekunden

note: **** Procedure Alarm ****
en: Procedure
de: Anwendung

en: Select this if you want procedure or script alarm
de: Wählen Sie dies aus, um eine Anwendung oder ein Skript bei der Erinnerung auszuführen.

en: You must enter all escape etc characters yourself.
    This string is just given to shell to process.
    The following special commands are replaced at run time:
    	<&T>  appointment title
    	<&D>  appointment description
    	<&AT> alarm time
    	<&ST> appointment start time
    	<&ET> appointment end time
de: Alle Escape-Sequenzen usw. müssen manuell eingegeben werden.
    Diese Zeichenkette wird einfach an die Shell zur Ausführung übergeben.
    Folgende spezielle Befehle werden zur Laufzeit ersetzt:
    	<&T>  Terminname
    	<&D>  Terminbeschreibung
    	<&AT> Erinnerungszeitpunkt
    	<&ST> Terminbeginn
    	<&ET> Terminende

en: Test this alarm by raising it now
de: Diesen Alarm jetzt testen

en: <b>Default alarm</b>
de: <b>Standarderinnerung</b>

en: Store current settings as default alarm
de: Die aktuellen Einstellungen als Standard für zukünfige Erinnerungen speichern

en: Set current settings from default alarm
de: Die aktuellen Einstellungen der Standarderinnerung laden

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: Monthly
de: Monatlich

en: Yearly
de: Jährlich

en: Hourly
de: Stündlich

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: Recurrence
de: Wiederholung

note: complexity
en: Complexity
de: Komplexität

en: Basic
de: Einfach

en: Advanced
de: Erweitert

en: Use this if you want regular repeating event
de: Dies für ein sich regelmäßig wiederholendes Ereignis wählen

en: Use this if you need complex times like:
     Every Saturday and Sunday or 
     First Tuesday every month
de: Dies für komplexe Zeiten benutzen, wie:
     Jeden Samstag und Sonntag oder
     Der erste Dienstag jedes Monats

note: frequency
en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Each
de: Alle

en: occurrence
de: Mal

en: Limit frequency to certain interval.
     For example: Every third day:
     Frequency = Daily and Interval = 3
de: Die Häufigkeit auf ein bestimmtes Intervall beschränken
     z. B. jeden dritten Tag
     Häufigkeit = täglich, Intervall = 3

en: Limit
de: Beschränkung

en: Repeat forever
de: Immer wiederholen

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Repeat until
de: Wiederholen bis

note: weekdays (only for complex settings)
en: Weekdays
de: Wochentage

en: Which day
de: Welcher Tag

en: Specify which weekday for monthly and yearly events.
     For example:
     Second Wednesday each month:
    	Frequency = Monthly,
    	Weekdays = check only Wednesday,
    	Which day = select 2 from the number below Wednesday
de: Wochentag für monat- oder jährliche Ereignisse wählen
     Zum Beispiel:
     Zweiter Mittwoch jedes Monats:
    	Häufigkeit = Monatlich,
    	Wochentage = nur Mittwoch wählen,
    	Welcher Tag = 2 der Nummer unter Mittwoch markieren

note: TODO base (only for TODOs)
en: TODO base
de: Basis für Aufgaben

en: TODO reoccurs regularly starting on start time and repeating after each interval no matter when it was last completed
de: Aufgabe tritt regelmäßig auf. Beginnend mit der Startzeit und wiederholt nach jedem Intervall unabhängig davon, wann sie zuletzt beendet wurde

en: TODO reoccurrency is based on complete time and repeats after the interval counted from the last completed time.
    (Note that you can not tell anything about the history of the TODO since reoccurrence base changes after each completion.)
de: Wiederauftreten der Aufgabe hängt von der Zeit der letzten Beendung ab und wiederholt sich ein Intervall nach der letzten Beendung.
    
    (Beachten Sie, dass Sie nichts über den vergangenen Verlauf der Aufgabe sagen können, da das Wiederauftreten sich nach jeder Beendigung ändert.)

note: exceptions
en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Add more exception dates by clicking the calendar days below.
    Exception is either exclusion(-) or inclusion(+) depending on the selection.
    Remove by clicking the data.
de: Mehr Ausnahmetermine hinzufügen, indem die Kalendertage unten angeklickt werden.
    Eine Ausnahme ist entweder Ausschluss (-) oder Einschluss (+) abhängig von der auswahl.
    Entfernen über Anklicken der Daten.

en: Add excluded date (-)
de: Ausnahmen hinzufügen

en: Excluded days are full days where this appointment is not happening
de: Ausgeschlossene Tage sind ganze Tage, an denen der Termin nicht zutrifft

en: Add included time (+)
de: Eingeschlossene Zeit hinzufügen (+)

en: Included times have same timezone than start time, but they may have different time
de: Eingeschlossene Zeiten haben die gleiche Zeitzone wie die Startzeit, aber sie dürfen eine andere Uhrzeit haben

note: calendars showing the action days
en: Action dates
de: Termine mit Aktionen

note: ********* View menu ********* View menu
en: _View
de: _Ansicht

note: ********* Go menu   *********
en: _Go
de: _Gehe zu

en: New
de: Neu

en: Back one week
de: Eine Woche zurück

en: Back one day
de: Einen Tag zurück

en: Forward one day
de: Einen Tag vor

en: Forward one week
de: Eine Woche vor

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Close
de: Schließen

en: Unknown
de: Unbekannt

en:        Number of days to show
de: Anzahl der anzuzeigenden Tage

en: Orage - day view
de: Orage - Tagesansicht

note: date only appointment
en: All day
de: Ganzer Tag

en: Time
de: Zeit

en: No rows have been selected.
de: Es wurden keine Zeilen ausgewählt.

en: Click a row to select it and after that you can copy it.
de: Um eine Zeile zu markieren oder zu kopieren, klicken Sie sie an.

en: You will permanently remove all
    selected appointments.
de: Sie entfernen alle ausgewählten
    Termine endgültig.

en: Yes, remove them
de: Ja, entfernen

en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vor

en: Find
de: Finden

en: Dayview
de: Tagesansicht

en: Extra days to show:
de: Zusätzliche Tage anzeigen:

en: only first repeating
de: nur erste Wiederholung

en: Check this if you only want to see the first repeating event. By default all are shown.
    Note that this also shows all urgencies.
    Note that repeating events may appear earlier in the list as the first occurrence only is listed.
de: Aktivieren um nur die erste Wiederholung eines Ereignisses zu sehen. Standardmäßig werden alle angezeigt.
    Hinweis: Auch alle Dringenden Termine werden angezeigt.
    Hinweis: Sich wiederholende Ereignisse können eher in der Liste erscheinen, da nur das erste Auftreten aufgelistet wird.

en: also old
de: auch alte

en: Check this if you want to see old events also. This can only be selected after 'only first repeating' is enabled to avoid very long lists.
    Note that extra days selection still defines if newer appointments are listed'.
de: Aktivieren, wenn auch alte Ereignisse angezeigt werden sollen. Kann nur aktiviert werden, wenn 'nur erste Wiederholung' aktiviert ist, um sehr lange Listen zu vermeiden.
    Hinweis: Auswahl von 'zusätzliche Tage' bedeutet weiterhin ob neuere Termine aufgeührt werden.

en: Journal entries starting from:
de: Protokolleinträge seit:

en: Search
de: Suchen

en: Search text
de: Text suchen

en: Flags
de: Kennzeichen

en: Title
de: Titel

en: Double click line to edit it.
    
    Flags in order:
    	 1. Alarm: n=no alarm
    		 A=Alarm is set P=Persistent alarm is set
    	 2. Recurrence: n=no recurrence
    		 H=Hourly D=Daily W=Weekly M=Monthly Y=Yearly
    	 3. Type: f=free B=Busy
    	 4. Located in file:
    		O=Orage A=Archive F=Foreign
    	 5. Appointment type:
    		E=Event T=Todo J=Journal
de: Zur Bearbeitung doppelt klicken.
    
    Marken der Reihe nach:
    	 1. Erinnerung: n=keine Erinnerung
    		 A=Erinnerung gesetzt P=Anhaltende Erinnerung gesetzt
    	 2. Wiederholung: n=keine Wiederholung
    		 H=stündlich D=täglich W=wöchentlich M=monatlich Y=jährlich
    	 3. Art: f=frei B=beschäftigt
    	 4. Befindet sich in Datei:
    		O=Orage A=Archiv F=Fremd
    	 5. Art des Termins:
    		E=Ereignis T=Aufgabe J=Tagebucheintrag

note: remove since it has ended
en: 	Recur ended, moving to archive file.
de: 	Wiederkehr beendet, verschiebe ins Archiv.

en: Archiving not enabled. Exiting
de: Archivierung nicht aktiviert. Beende

en: Archiving threshold: %d month(s)
de: Schwellwert für Archivierung: %d Monat(e)

note: yy mon day
en: 	Archiving events, which are older than: %04d-%02d-%02d
de: 	Ereignisse archivieren, die älter sind als: %04d-%02d-%02d

en: Archiving uid: %s
de: Archiv-UID: %s

note: VTODO not completed, do not archive
en: 	VTODO not complete; not archived
de: 	VTODO nicht vollständig; nicht archiviert.

note: it is recurrent event
en: 	Recurring. End year: %04d, month: %02d, day: %02d
de: 	Wiederkehrend. Endjahr: %04d, -Monat: %02d, -Tag: %02d

en: Archiving done
de: Archivierung abgeschlossen

note: PHASE 1: go through base orage file and remove "repeat" shortcuts
en: Starting archive removal.
de: Beginne Archiventfernung.

en: 	PHASE 1: reset recurring appointments
de: 	Schritt 1: Setze wiederkehrende Termine zurück

note: PHASE 2: go through archive file and add everything back to base orage. * After that delete the whole arch file
en: 	PHASE 2: return archived appointments
de: 	Schritt 2: Hole archivierte Termine zurück

en: Archive removal done
de: Archiventfernung abgeschlossen

en: Orage default alarm
de: Standarderinnerung

en: Created alarm list for main Orage file:
de: Erinnerungsliste für Orage-Hauptdatei wurde erstellt:

en: Created alarm list for foreign file: %s (%s)
de: Erinnerungsliste für Fremddatei wurde erstellt: %s (%s)

en: 	Added %d alarms. Processed %d events.
de: %d Benachrichtigungen aktiviert. %d Ereignisse abgearbeitet.

en: 	Found %d alarms of which %d are active. (Searched %d recurring alarms.)
de: 	%d Benachrichtigungen, von denen %d aktiv sind, gefunden (%d wiederkehrende Benachrichtigungen wurden durchsucht).

en: Starting import file preprocessing
de: Bereite Dateiimport vor

en: ... Patched DCREATED to be CREATED.
de: ... Aktualisiert DCREATED, um CREATED zu werden

en: ... Patched timezone to Orage format.
de: … Zeitzone wurde auf das Orage-Format angepasst.

en: Import file preprocessing done
de: Vorbereitungen für den Dateiimport abgeschlossen

en: Found external update on file %s.
de: Externe Aktualisierung der Datei %s festgestellt.

en: Refreshing alarms and calendar due to external file update.
de: Datei wurde extern verändert. Erinnerungen und Kalender werden aktualisiert.

en: Calendar files
de: Kalenderdateien

en: Current foreign files
de: Aktuelle Fremddateien

en: READ ONLY
de: Nur-Lesen

en: READ WRITE
de: Lesen-Schreiben

en: ***** No foreign files *****
de: ***** Keine Fremddateien *****

en: Foreign file add failed
de: Hinzufügen der Fremddatei fehlgeschlagen

en: Orage can only handle 10 foreign files. Limit reached.
de: Orage kann maximal 10 fremde Dateien verwalten. Limit erreicht.

en: Filename is empty.
de: Dateiname ist leer.

en: Name is empty.
de: Name ist leer.

en: File does not exist.
de: Datei existiert nicht.

en: Same filename already exists in Orage.
de: Dateiname existiert bereits in Orage.

en: Same name already exists in Orage.
de: Name existiert bereits in Orage.

en: Import/export
de: Import/Export

en: Read from file:
de: Aus Datei:

en: Separate filenames with comma(,).
     NOTE: comma is not valid character in filenames for Orage.
de: Dateinamen durch Kommata trennen
     Anmerkung: Das Komma ist kein gültiges Zeichen für Orage-Dateinamen.

en: Export
de: Exportieren

en: Write to file:
de: In Datei:

en: Select
de: Auswählen

en: All appointments
de: Alle Termine

en: Named appointments:
de: Benannte Termine:

en: Note that only main file appointments are read.
    Archived and Foreign events are not exported.
de: Beachten Sie, dass nur Hauptdateitermine gelesen werden.
    Archivierte und fremde Ereignisse werden nicht exportiert.

en: Note that only main file appointments are read.
    Foreign events are not exported.
de: Beachten Sie, dass nur Hauptdateitermine gelesen werden.
    Fremde Ereignisse werden nicht exportiert.

en: You can easily drag these from event-list window.
de: Sie können diese einfach aus dem Terminübersichtsfenster ziehen.

en: Orage appointment UIDs separated by commas.
de: Orage-Termin-UIDs durch Kommata getrennt.

en: Archive
de: Archiv

en: Archive now (threshold: %d months)
de: Jetzt archivieren (Grenze: %d Monate)

en: You can change archive threshold in parameters
de: Die Archivierungsgrenze kann durch Parameter geändert werden

en: Revert archive now
de: Archiv jetzt wiederherstellen

en: Return all archived events into main orage file and remove arch file.
    This is useful for example when doing export and moving orage
    appointments to another system.
de: Alle archivierten Termine in die Haupt-Oragedatei kopieren und das Archiv
    entfernen. Dies ist nützlich, wenn z. B. Orage-Termine auf ein anderes
    System kopiert werden sollen.

en: Orage files
de: Orage-Dateien

en: Orage main calendar file
de: Orage-Hauptdatei

en: Current file:
de: Aktuelle Datei:

en: New file:
de: Neue Datei:

en: Action options:
de: Optionen für Aktionen:

en: Rename
de: Umbenennen

en: Orage internal file rename only.
    Does not touch external filesystem at all.
    New file must exist.
de: Interne Orage-Datei nur umbenennen.
    Dies berührt das externe Dateisystem nicht.
    Die neue Datei muss existieren.

en: Copy
de: Kopieren

en: Current file is copied and stays unmodified in the old place.
de: Die aktuelle Datei wird kopiert und bleibt unverändert.

en: Move
de: Verschieben

en: Current file is moved and vanishes from the old place.
de: Die aktuelle Datei wird verschoben und vom alten Platz entfernt.

en: Archive file
de: Archivdatei

en: Foreign files
de: Fremddateien

en: Add new foreign file
de: Neue Fremddatei hinzufügen

en: Foreign file:
de: Fremddatei:

note: label = gtk_label_new(_("Options:")); gtk_box_pack_start(GTK_BOX(hbox), label, FALSE, FALSE, 5);
en: Visible name:
de: Sichtbarer Name:

en: Read only
de: Nur-Lesen

en: Set this if you want to make sure that this file is never modified by Orage.
    Note that modifying foreign files may make them incompatible with the original tool, where they came from!
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie sichergehen wollen, dass diese Datei nie von Orage geändert wird.
    Beachten Sie, dass eine Fremddatei unter Umständen nicht mehr mit dem ursprünglich verwendeten Programm funktioniert, wenn Sie das Verändern von Fremddateien erlauben!

en: This internal name is displayed to user instead of file name.
de: Dieser interne Name wird dem Nutzer statt des Dateinamen angezeigt.

en: Exchange data - Orage
de: Tauschdaten - Orage

en: 	This is %s version %s
de: Dies ist %s Version %s

en: 	Released under the terms of the GNU General Public License.
de: 	Unter den Bedingungen der GNU General Public License veröffentlicht.

en: 	Compiled against GTK+-%d.%d.%d,
de: 	Kompilliert mit GTK+-%d.%d.%d,

en: using GTK+-%d.%d.%d.
de: benutzt GTK+-%d.%d.%d.

en: 	Using DBUS for import.
de: 	Benutzt D-Bus zum Import.

en: 	Not using DBUS. Import works only partially.
de: 	Benutzt D-Bus nicht. Der Import funktioniert nur teilweise.

en: 	Using libnotify.
de: 	Benutzt libnotify.

en: 	Not using libnotify.
de: 	Benutzt libnotify nicht.

en: 	Using automatic archiving.
de: 	Benutzt Archivierung.

en: 	Not using archiving.
de: 	Benutzt Archivierung nicht.

en: 	Using operating system package libical.
de: 	Benutzt Betriebssystemversion des Pakets libical.

en: 	Using Orage local version of libical.
de: 	Benutzt lokale Orageversion des Pakets libical.

en: Usage: orage [options] [files]
de: Verwendung: orage [Optionen] [Dateien]

en: Options:
de: Optionen:

en: --version (-v) 		show version of orage
de: --version (-v) 			Orage-Version anzeigen

en: --help (-h) 		print this text
de: --help (h) 			Diesen Hilfetext anzeigen

en: --preferences (-p) 	show preferences form
de: --preferences (p) 		Einstellungsformular anzeigen

en: --toggle (-t) 		make orage visible/unvisible
de: --toggle (-t) 			Orage sichtbar/unsichtbar machen

en: --add-foreign (-a) file [RW] [name] 	add a foreign file
de: --add-foreign (-a) datei [RW] [name] 	Fremddatei hinzufügen

en: --remove-foreign (-r) file 	remove a foreign file
de: --remove-foreign (-r) Datei 	Fremddatei entfernen

en: --export (-e) file [appointment...] 	export appointments from Orage to file
de: --export (-e) Datei [Termin …] 	Termine aus Orage in Datei exportieren

en: files=ical files to load into orage
de: Dateien=Von Orage zu ladende Ical-Dateien

en: 	dbus not included in orage.
de: 	D-Bus wird nicht mit Orage mitgeliefert.

en: 	without dbus [files] and foreign file options(-a & -r) can only be used when starting orage
de: 	kann ohne D-Bus [Dateien] und Fremddateioptionen (-a, -r) nur beim Start benutzt werden

en: 
    Unknown option %s
de: 
    Unbekannte Option »%s«

en: _Exchange data
de: _Tauschdaten

note: Edit menu
en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: View selected _date
de: Ausgewähltes _Datum anzeigen

en: View selected _week
de: Ausgewählte _Woche anzeigen

en: Select _Today
de: Heutiger _Tag

en: Show _Globaltime
de: _Weltzeit zeigen

note: Help menu
en: _Help
de: _Hilfe

en: No title defined
de: Kein Titel definiert

en:  Location: %s
de: Ort: %s

en: 
     Note:
    %s
de: 
     Bemerkung:
    %s

en: Never
de: Nie

en: Title: %s
    %s Start:	%s
     Due:	%s
     Done:	%s%s
de: Bezeichnung: %s
    %s Beginn:	%s
     Fällig:	%s
    Erledigt:	%s%s

en: Title: %s
    %s Start:	%s
     End:	%s%s
de: Bezeichnung: %s
    %s Beginn:	%s
     Ende:	%s%s

en: <b>To do:</b>
de: <b>Zu erledigen:</b>

en: <b>Events for %s:</b>
de: <b>Ereignisse am %s:</b>

en: <b>Events for %s - %s:</b>
de: <b>Ereignisse von %s bis %s:</b>

en: Main settings
de: Haupteinstellungen

en: Timezone
de: Zeitzone

en: You should always define your local timezone.
de: Sie sollten immer Ihre Zeitzone angeben.

en: Archive threshold (months)
de: Grenze für Archivierung (Monate)

en: (0 = no archiving)
de: (0 = keine Archivierung)

en: Archiving is used to save time and space when handling events.
de: Die Archivierung wird verwendet, um Zeit und Platz beim Bearbeiten von Terminen zu sparen.

en: Sound command
de: Befehl zur Tonwiedergabe

en: This command is given to shell to make sound in alarms.
de: Dieser Befehl wird verwendet, um einen Klang bei Erinnerungen abzuspielen.

en: Calendar window
de: Kalenderfenster

en: Calendar visual details
de: Aussehen des Kalenders

en: Show borders
de: Rahmen anzeigen

en: Show menu
de: Menü anzeigen

en: Show day names
de: Wochentagnamen anzeigen

en: Show week numbers
de: Wochenzahlen zeigen

en: Show month and year
de: Monat und Jahr zeigen

en: Calendar info boxes
de: Kalender-Infokästen

en: Show todo list
de: Liste zu erledigender Aufgaben anzeigen

en: Number of days to show in event window
de: Anzahl der Tage, die im Ereignisfenster angezeigt werden

en: 0 = do not show event list at all
de: 0 = keine Tage anzeigen

en: Calendar visibility
de: Kalendersichtbarkeit

en: Show on all desktops
de: Auf allen Arbeitsflächen zeigen

en: Keep on top
de: Immer oberhalb

en: Show in taskbar
de: In der Taskleiste zeigen

en: Show in pager
de: In Arbeitsflächenübersicht zeigen

en: Show in systray
de: In der Systemleiste zeigen

en: Calendar start
de: Kalender beim Start...

en: Show
de: Anzeigen

en: Hide
de: Verstecken

en: Minimized
de: Minimiert

en: On calendar window open
de: Bei Öffnen des Kalenderfensters

en: Select today's date
de: Aktuelles Datum wählen

en: Select previously selected date
de: Zuvor gewähltes Datum auswählen.

en: Calendar day double click shows
de: Doppelklick auf Kalendertag zeigt

en: Days view
de: Tagesansicht

en: Event list
de: Ereignisliste

en: Extra settings
de: Spezialeinstellungen

en: Event list window
de: Terminübersicht

en: Number of extra days to show in event list
de: Anzahl zusätzlicher Tage, die in der Ereignisliste angezeigt werden sollen

en: This is just the default value, you can change it in the actual eventlist window.
de: Dies ist der Standardwert, Sie können ihn im jeweiligen Ereignisfenster ändern.

en: Show only first repeating event
de: Nur erste Wiederholung eines Ereignisses anzeigen

en: Day view window default first day
de: Erster Tag in Wochenansicht

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Selected day
de: Ausgewählter Tag

en: Use dynamic tray icon
de: Dynamisches Systemleistenlogo verwenden

en: Use dynamic icon
de: Dynamisches Symbol verwenden

en: Dynamic icon shows current month and day of the month.
de: Das dynamische Systemleistenlogo zeigt den aktuellen Monat und Tag.

en: Use wakeup timer
de: Zeitschalter verwenden

en: Use this timer if Orage has problems waking up properly after suspend or hibernate. (For example tray icon not refreshed or alarms not firing.)
de: Verwenden Sie diesen Zeitschalter, wenn Orage Probleme hat, nach Ruhezustand oder Energiesparmodus ordnungsgemäß aufzuwachen. (z.B.: wenn das Taskleistensymbol nicht aktualisiert wird oder Benachrichtigungen nicht ausgelöst werden.)

en: Foreign file default visual alarm
de: Visuelle Standarderinnerung für Fremddateien

en: Orage window
de: Orage-Fenster

en: Notify notification
de: Benachrichtigungsdienst

en: Always quit when asked to close
de: Beim Schließen immer Beenden

en: Always quit
de: Immer beenden

en: By default Orage stays open in the background when asked to close. This option changes Orage to quit and never stay in background when it is asked to close.
de: Standardmäßig bleibt Orage im Hintergrund geöffnet, wenn es geschlossen wird. Diese Option bewirkt, dass Orage beendet wird und beim Schließen nie im Hintergrund aktiv bleibt.

en: Orage Preferences
de: Einstellungen für Orage

en: First Orage start. Searching default timezone.
de: Erstmaliges Starten von Orage. Suche Standardzeitzone.

en: Default timezone set to %s.
de: Standardmäßige Zeitzone auf »%s« setzen

en: Default timezone not found, please, set it manually.
de: Standardmäßige Zeitzone nicht gefunden; bitte setzen Sie sie manuell.

en: Reminder
de: Erinnerungsdienst

en: Open
de: Öffnen

en: Reminder - Orage
de: Erinnerungen - Orage

en: Postpone
de: Später einnnern

en: Remind me again after the specified time
de: Nach gewisser Zeit wieder erinnern

en: Next active alarms:
de: Nächste aktiven Erinnerungen:

en: 
    %02d d %02d h %02d min to: %s
de: 
    %02d Tag(e), %02d Stunde(n), %02d Minute(n) bis: %s

en: 
    No active alarms found
de: 
    Keine aktiven Erinnerungen gefunden

en: Africa
de: Afrika

en: Africa/Abidjan
de: Afrika/Abidjan

en: Africa/Accra
de: Afrika/Accra

en: Africa/Addis_Ababa
de: Afrika/Addis_Abeba

en: Africa/Algiers
de: Afrika/Algier

en: Africa/Asmara
de: Afrika/Asmara

en: Africa/Asmera
de: Afrika/Asmera

en: Africa/Bamako
de: Afrika/Bamako

en: Africa/Bangui
de: Afrika/Bangui

en: Africa/Banjul
de: Afrika/Banjul

en: Africa/Bissau
de: Afrika/Bissau

en: Africa/Blantyre
de: Afrika/Blanryre

en: Africa/Brazzaville
de: Afrika/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
de: Afrika/Bujumbura

en: Africa/Cairo
de: Afrika/Kairo

en: Africa/Casablanca
de: Afrika/Casablanca

en: Africa/Ceuta
de: Afrika/Ceuta

en: Africa/Conakry
de: Afrika/Conakry

en: Africa/Dakar
de: Afrika/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
de: Afrika/Dar_es_Salaam

en: Africa/Djibouti
de: Afrika/Djibouti

en: Africa/Douala
de: Afrika/Duala

en: Africa/El_Aaiun
de: Afrika/El_Aaium

en: Africa/Freetown
de: Afrika/Freetown

en: Africa/Gaborone
de: Afrika/Gaborone

en: Africa/Harare
de: Afrika/Harare

en: Africa/Juba
de: Afrika/Juba

en: Africa/Johannesburg
de: Afrika/Johannesburg

en: Africa/Kampala
de: Afrika/Kampala

en: Africa/Khartoum
de: Afrika/Khartoum

en: Africa/Kigali
de: Afrika/Kigali

en: Africa/Kinshasa
de: Afrika/Kinshasa

en: Africa/Lagos
de: Afrika/Lagos

en: Africa/Libreville
de: Afrika/Libreville

en: Africa/Lome
de: Afrika/Lome

en: Africa/Luanda
de: Afrika/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
de: Afrika/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
de: Afrika/Lusaka

en: Africa/Malabo
de: Afrika/Malabo

en: Africa/Maputo
de: Afrika/Maputo

en: Africa/Maseru
de: Afrika/Maseru

en: Africa/Mbabane
de: Afrika/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
de: Afrika/Mogadishu

en: Africa/Monrovia
de: Afrika/Monrovia

en: Africa/Nairobi
de: Afrika/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
de: Afrika/Ndjamena

en: Africa/Niamey
de: Afrika/Niamey

en: Africa/Nouakchott
de: Afrika/Nouakchott

en: Africa/Ouagadougou
de: Afrika/Ouagadougou

en: Africa/Porto-Novo
de: Afrika/Porto-Novo

en: Africa/Sao_Tome
de: Afrika/Sao_Tome

en: Africa/Timbuktu
de: Afrika/Timbuktu

en: Africa/Tripoli
de: Afrika/Tripoli

en: Africa/Tunis
de: Afrika/Tunesien

en: Africa/Windhoek
de: Afrika/Windhuk

en: America
de: Amerika

en: America/Adak
de: Amerika/Adak

en: America/Anchorage
de: Amerika/Anchorage

en: America/Anguilla
de: Amerika/Anguilla

en: America/Antigua
de: Amerika/Antigua

en: America/Araguaina
de: Amerika/Araguaina

en: America/Argentina/Buenos_Aires
de: Amerika/Argentinien/Buenos_Aires

en: America/Argentina/Catamarca
de: Amerika/Argentinien/Catamarca

en: America/Argentina/ComodRivadavia
de: Amerika/Argentinien/ComodRivadavia

en: America/Argentina/Cordoba
de: Amerika/Argentinien/Cordoba

en: America/Argentina/Jujuy
de: Amerika/Argentinien/Jujuy

en: America/Argentina/La_Rioja
de: Amerika/Argentinien/La_Rioja

en: America/Argentina/Mendoza
de: Amerika/Argentinien/Mendoza

en: America/Argentina/Rio_Gallegos
de: Amerika/Argentinien/Rio_Gallegos

en: America/Argentina/Salta
de: Amerika/Argentinien/Salta

en: America/Argentina/San_Juan
de: Amerika/Argentinien/San_Juan

en: America/Argentina/San_Luis
de: Amerika/Argentinien/San_Luis

en: America/Argentina/Tucuman
de: Amerika/Argentinien/Tucuman

en: America/Argentina/Ushuaia
de: Amerika/Argentinien/Ushuaia

en: America/Aruba
de: Amerika/Aruba

en: America/Asuncion
de: Amerika/Asuncion

en: America/Atikokan
de: Amerika/Atikokan

en: America/Atka
de: Amerika/Atka

en: America/Bahia
de: Amerika/Bahia

en: America/Bahia_Banderas
de: Amerika/Bahia_Banderas

en: America/Barbados
de: Amerika/Barbados

en: America/Belem
de: Amerika/Belem

en: America/Belize
de: Amerika/Belize

en: America/Blanc-Sablon
de: Amerika/Blanc-Sablon

en: America/Boa_Vista
de: Amerika/Boa_Vista

en: America/Bogota
de: Amerika/Bogota

en: America/Boise
de: Amerika/Boise

en: America/Buenos_Aires
de: Amerika/Buenos_Aires

en: America/Cambridge_Bay
de: Amerika/Cambridge_Bay

en: America/Campo_Grande
de: Amerika/Campo_Grande

en: America/Cancun
de: Amerika/Cancun

en: America/Caracas
de: Amerika/Carcas

en: America/Catamarca
de: Amerika/Catamarca

en: America/Cayman
de: Amerika/Cayman

en: America/Chicago
de: Amerika/Chicago

en: America/Chihuahua
de: Amerika/Chihuahua

en: America/Coral_Harbour
de: Amerika/Coral_Harbour

en: America/Cordoba
de: Amerika/Cordoba

en: America/Costa_Rica
de: Amerika/Costa_Rica

en: America/Creston
de: Amerika/Creston

en: America/Cuiaba
de: Amerika/Cuiaba

en: America/Curacao
de: Amerika/Curacao

en: America/Danmarkshavn
de: Amerika/Danmarkshavn

en: America/Dawson
de: Amerika/Dawson

en: America/Dawson_Creek
de: Amerika/Dawson_Creek

en: America/Denver
de: Amerika/Denver

en: America/Detroit
de: Amerika/Detroit

en: America/Dominica
de: Amerika/Dominica

en: America/Edmonton
de: Amerika/Edmonton

en: America/Ensenada
de: Amerika/Ensenada

en: America/Eirunepe
de: Amerika/Eirunepe

en: America/El_Salvador
de: Amerika/El_Salvador

en: America/Fortaleza
de: Amerika/Fortaleza

en: America/Fort_Wayne
de: Amerika/Fort_Wayne

en: America/Glace_Bay
de: Amerika/Glade_Bay

en: America/Godthab
de: Amerika/Godthab

en: America/Goose_Bay
de: Amerika/Goose_Bay

en: America/Grand_Turk
de: Amerika/Grand_Turk

en: America/Grenada
de: Amerika/Grenada

en: America/Guadeloupe
de: Amerika/Guadeloupe

en: America/Guatemala
de: Amerika/Guatemala

en: America/Guayaquil
de: Amerika/Guayaquil

en: America/Guyana
de: Amerika&Guyana

en: America/Halifax
de: Amerika/Halifax

en: America/Havana
de: Amerika/Havana

en: America/Hermosillo
de: Amerika/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
de: Amerika/Indiana/Indianapolis

en: America/Indiana/Knox
de: Amerika/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
de: Amerika/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Petersburg
de: Amerika/Indiana/Petersburg

en: America/Indiana/Tell_City
de: Amerika/Indiana/Tell_City

en: America/Indiana/Vevay
de: Amerika/Indiana/Vevay

en: America/Indiana/Vincennes
de: Amerika/Indiana/Vincennes

en: America/Indiana/Winamac
de: Amerika/Indiana/Winamac

en: America/Indianapolis
de: Amerika/Indianapolis

en: America/Inuvik
de: Amerika/Inuvik

en: America/Iqaluit
de: Amerika/Iqaluit

en: America/Jamaica
de: Amerika/Jamaika

en: America/Jujuy
de: Amerika/Jujuy

en: America/Juneau
de: Amerika/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
de: Amerika/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
de: Amerika/Kentucky/Monticello

en: America/Knox_IN
de: Amerika/Knox_IN

en: America/Kralendijk
de: Amerika/Kralendijk

en: America/La_Paz
de: Amerika/La_Paz

en: America/Lima
de: Amerika/Lima

en: America/Los_Angeles
de: Amerika/Los_Angeles

en: America/Louisville
de: Amerika/Louisville

en: America/Lower_Princes
de: Amerika/Lower_Princes

en: America/Maceio
de: Amerika/Maceio

en: America/Managua
de: Amerika/Managua

en: America/Manaus
de: Amerika/Manaus

en: America/Marigot
de: Amerika/Marigot

en: America/Martinique
de: Amerika/Martinique

en: America/Matamoros
de: Amerika/Matamoros

en: America/Mazatlan
de: Amerika/Mazatlan

en: America/Mendoza
de: Amerika/Mendoza

en: America/Menominee
de: Amerika/Menominee

en: America/Merida
de: Amerika/Merida

en: America/Metlakatla
de: Amerika/Metlakatla

en: America/Mexico_City
de: Amerika/Mexico_City

en: America/Miquelon
de: Amerika/Miquelon

en: America/Moncton
de: Amerika/Moncton

en: America/Monterrey
de: Amerika/Monterrey

en: America/Montevideo
de: Amerika/Montevideo

en: America/Montreal
de: Amerika/Montreal

en: America/Montserrat
de: Amerika/Montserrat

en: America/Nassau
de: Amerika/Nassau

en: America/New_York
de: Amerika/New_York

en: America/Nipigon
de: Amerika/Nipigon

en: America/Nome
de: Amerika/Nome

en: America/North_Dakota/Beulah
de: Amerika/North_Dakota/Beulah

en: America/North_Dakota/Center
de: Amerika/North_Dakota/Center

en: America/North_Dakota/New_Salem
de: Amerika/North_Dakota/New_Salem

en: America/Noronha
de: Amerika/Noronha

en: America/Ojinaga
de: Amerika/Ojinaga

en: America/Panama
de: Amerika/Panama

en: America/Pangnirtung
de: Amerika/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
de: Amerika/Paramaribo

en: America/Phoenix
de: Amerika/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
de: Amerika/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
de: Amerika/Port_of_Spain

en: America/Porto_Acre
de: Amerika/Porto_Acre

en: America/Porto_Velho
de: Amerika/Porto_Velho

en: America/Puerto_Rico
de: Amerika/Puerto_Rico

en: America/Rainy_River
de: Amerika/Rainy_River

en: America/Rankin_Inlet
de: Amerika/Rankin_Inlet

en: America/Recife
de: Amerika/Recife

en: America/Regina
de: Amerika/Regina

en: America/Resolute
de: Amerika/Resolute

en: America/Rio_Branco
de: Amerika/Rio_Branco

en: America/Rosario
de: Amerika/Rosario

en: America/Santa_Isabel
de: Amerika/Santa_Isabel

en: America/Santarem
de: Amerika/Santarem

en: America/Santiago
de: Amerika/Santiago

en: America/Santo_Domingo
de: Amerika/Santo_Domingo

en: America/Sao_Paulo
de: Amerika/Sao_Paulo

en: America/Scoresbysund
de: Amerika/Scoresbysund

en: America/Shiprock
de: Amerika/Shiprock

en: America/Sitka
de: Amerika/Sitka

en: America/St_Barthelemy
de: Amerika/St_Barthelemy

en: America/St_Johns
de: Amerika/St_Johns

en: America/St_Kitts
de: Amerika/St_Kitts

en: America/St_Lucia
de: Amerika/St_Lucia

en: America/St_Thomas
de: Amerika/St_Thomas

en: America/St_Vincent
de: Amerika/St_Vincent

en: America/Swift_Current
de: Amerika/Swift_Current

en: America/Tegucigalpa
de: Amerika/Tegucigalpa

en: America/Thule
de: Amerika/Thule

en: America/Thunder_Bay
de: Amerika/Thunder_Bay

en: America/Tijuana
de: Amerika/Tijuana

en: America/Toronto
de: Amerika/Toronto

en: America/Tortola
de: Amerika/Tortola

en: America/Vancouver
de: Amerika/Vancouver

en: America/Virgin
de: Amerika/Virgin

en: America/Whitehorse
de: Amerika/Whitehorse

en: America/Winnipeg
de: Amerika/Winnipeg

en: America/Yakutat
de: Amerika/Yakutat

en: America/Yellowknife
de: Amerika/Yellowknife

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antarctica/Casey
de: Antarktis/Casey

en: Antarctica/Davis
de: Antarktis/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
de: Antarktis/DumontDUrville

en: Antarctica/Macquarie
de: Antarktis/Macquarie

en: Antarctica/Mawson
de: Antarktis/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
de: Antarktis/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
de: Antarktis/Palmer

en: Antarctica/Rothera
de: Antarktis/Rothera

en: Antarctica/South_Pole
de: Antarktis/Süd_pol

en: Antarctica/Syowa
de: Antarktis/Syowa

en: Antarctica/Vostok
de: Antarktis/Vostok

en: Arctic
de: Arktis

en: Arctic/Longyearbyen
de: Arktis/Longyerbyen

en: Asia
de: Asien

en: Asia/Aden
de: Asien/Aden

en: Asia/Almaty
de: Asien/Almaty

en: Asia/Amman
de: Asien/Amman

en: Asia/Anadyr
de: Asien/Anadyr

en: Asia/Aqtau
de: Asien/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
de: Asien/Aqtobe

en: Asia/Ashgabat
de: Asien/Ashgabat

en: Asia/Ashkhabad
de: Asien/Ashkhabad

en: Asia/Baghdad
de: Asien/Baghdad

en: Asia/Bahrain
de: Asien/Bahrain

en: Asia/Baku
de: Asien/Baku

en: Asia/Bangkok
de: Asien/Bangkok

en: Asia/Beirut
de: Asien/Beirut

en: Asia/Bishkek
de: Asien/Bishkek

en: Asia/Brunei
de: Asien/Brunei

en: Asia/Calcutta
de: Asien/Calcutta

en: Asia/Choibalsan
de: Asien/Choibalsan

en: Asia/Chongqing
de: Asien/Chongqing

en: Asia/Chungking
de: Asien/Chungking

en: Asia/Colombo
de: Asien/Colombo

en: Asia/Dacca
de: Asien/Dacca

en: Asia/Damascus
de: Asien/Damascus

en: Asia/Dhaka
de: Asien/Dhaka

en: Asia/Dili
de: Asien/Dili

en: Asia/Dubai
de: Asien/Dubai

en: Asia/Dushanbe
de: Asien/Dushanbe

en: Asia/Gaza
de: Asien/Gaza

en: Asia/Harbin
de: Asien/Harbin

en: Asia/Hebron
de: Asien/Hebron

en: Asia/Hong_Kong
de: Asien/Hong_Kong

en: Asia/Ho_Chi_Minh
de: Asien/Ho_Chi_Minh

en: Asia/Hovd
de: Asien/Hovd

en: Asia/Irkutsk
de: Asien/Irkutsk

en: Asia/Istanbul
de: Asien/Istanbul

en: Asia/Jakarta
de: Asien/Jakarta

en: Asia/Jayapura
de: Asien/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
de: Asien/Jerusalem

en: Asia/Kabul
de: Asien/Kabul

en: Asia/Kamchatka
de: Asien/Kamchatka

en: Asia/Karachi
de: Asien/Karachi

en: Asia/Kashgar
de: Asien/Kashgar

en: Asia/Kathmandu
de: Asien/Kathmandu

en: Asia/Katmandu
de: Asien/Katmandu

en: Asia/Khandyga
de: Asien/Khandyga

en: Asia/Kolkata
de: Asien/Kolkata

en: Asia/Krasnoyarsk
de: Asien/Karasnoyarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
de: Asien/Kuala_Lumpur

en: Asia/Kuching
de: Asien/Kuching

en: Asia/Kuwait
de: Asien/Kuwait

en: Asia/Macao
de: Asien/Mancao

en: Asia/Macau
de: Asien/Macau

en: Asia/Magadan
de: Asien/Magadan

en: Asia/Makassar
de: Asien/Makassar

en: Asia/Manila
de: Asien/Manila

en: Asia/Muscat
de: Asien/Muscat

en: Asia/Nicosia
de: Asien/Nicosia

en: Asia/Novokuznetsk
de: Asien/Novokuznetsk

en: Asia/Novosibirsk
de: Asien/Novosibirsk

en: Asia/Omsk
de: Asien/Omsk

en: Asia/Oral
de: Asien/Oral

en: Asia/Phnom_Penh
de: Asien/Phnom_Penh

en: Asia/Pontianak
de: Asien/Pontianak

en: Asia/Pyongyang
de: Asien/Pyongyang

en: Asia/Qatar
de: Asien/Qatat

en: Asia/Qyzylorda
de: Asien/Qyzylorda

en: Asia/Rangoon
de: Asien/Rangoon

en: Asia/Riyadh
de: Asien/Riyadh

en: Asia/Riyadh87
de: Asien/Riad87

en: Asia/Riyadh88
de: Asien/Riad88

en: Asia/Riyadh89
de: Asien/Riad89

en: Asia/Saigon
de: Asien/Saigon

en: Asia/Sakhalin
de: Asien/Sakhalin

en: Asia/Samarkand
de: Asien/Samarkand

en: Asia/Seoul
de: Asien/Seoul

en: Asia/Shanghai
de: Asien/Shanghai

en: Asia/Singapore
de: Asien/Singapur

en: Asia/Taipei
de: Asien/Taipei

en: Asia/Tashkent
de: Asien/Tashkent

en: Asia/Tbilisi
de: Asien/Tbilisi

en: Asia/Tehran
de: Asien/Tehran

en: Asia/Tel_Aviv
de: Asien/Tel_Aviv

en: Asia/Thimbu
de: Asien/Thimbu

en: Asia/Thimphu
de: Asien/Thimphu

en: Asia/Tokyo
de: Asien/Tokyo

en: Asia/Ujung_Pandang
de: Asien/Ujung_Pandang

en: Asia/Ulaanbaatar
de: Asien/Ulaanbaarar

en: Asia/Ulan_Bator
de: Asien/Ulan_Bator

en: Asia/Urumqi
de: Asien/Urumqi

en: Asia/Ust-Nera
de: Asien/Ust-Nera

en: Asia/Vientiane
de: Asien/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
de: Asien/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
de: Asien/Yakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
de: Asien/Yekaterinburg

en: Asia/Yerevan
de: Asien/Yerevan

en: Atlantic
de: Atlantik

en: Atlantic/Azores
de: Atlantik/Azoren

en: Atlantic/Bermuda
de: Atlantik/Bermuda

en: Atlantic/Canary
de: Atlantik/Kanaren

en: Atlantic/Cape_Verde
de: Atlantik/Cape_Verde

en: Atlantic/Faeroe
de: Atlantik/Faeroe

en: Atlantic/Faroe
de: Atlantik/Färöer

en: Atlantic/Jan_Mayen
de: Atlantik/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
de: Atlantik/Madeira

en: Atlantic/Reykjavik
de: Atlantik/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
de: Atlantik/Süd_georgien

en: Atlantic/St_Helena
de: Atlantik/St_Helena

en: Atlantic/Stanley
de: Atlantik/Stanley

en: Australia
de: Australien

en: Australia/ACT
de: Australien/Canberra

en: Australia/Adelaide
de: Australien/Adelaide

en: Australia/Brisbane
de: Australien/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
de: Australien/Broken_Hill

en: Australia/Currie
de: Australien/Currie

en: Australia/Darwin
de: Australien/Darwin

en: Australia/Eucla
de: Australien/Eucla

en: Australia/Hobart
de: Australien/Hobart

en: Australia/Lindeman
de: Australien/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
de: Australien/Lord_Howe

en: Australia/Melbourne
de: Australien/Melbourne

en: Australia/Perth
de: Australien/Perth

en: Australia/Sydney
de: Australien/Sydney

en: Brazil
de: Brasilien

en: Brazil/Acre
de: Brasilien/Acre

en: Brazil/DeNoronha
de: Brasilien/DeNoronha

en: Brazil/East
de: Brasilien/Ost

en: Brazil/West
de: Brasilien/West

en: Canada
de: Kanada

en: Canada/Atlantic
de: Kanada/Atlantische_Provinzen

en: Canada/Central
de: Kanada/Zentral

en: Canada/East-Saskatchewan
de: Kanada/East-Saskatchewan

en: Canada/Eastern
de: Kanada/Östlich

en: Canada/Mountain
de: Kanada/Mountain

en: Canada/Newfoundland
de: Kanada/Neufundland

en: Canada/Pacific
de: Kanada/Pazifik

en: Canada/Saskatchewan
de: Kanada/Saskatchewan

en: Canada/Yukon
de: Kanada/Yukon

en: Chile/Continental
de: Chile/Kontinental

en: Chile/EasterIsland
de: Chile/Osterinsel

en: Etc/Universal
de: Etc/Universalzeit

en: Etc/Zulu
de: Etc/Zulu-Zeit

en: Europe
de: Europa

en: Europe/Amsterdam
de: Europa/Amsterdam

en: Europe/Andorra
de: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
de: Europa/Athen

en: Europe/Belfast
de: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
de: Europa/Belgrad

en: Europe/Berlin
de: Europa/Berlin

en: Europe/Bratislava
de: Europe/Pressburg

en: Europe/Brussels
de: Europa/Brüssel

en: Europe/Bucharest
de: Europa/Bukarest

en: Europe/Budapest
de: Europa/Budapest

en: Europe/Busingen
de: Europa/Büsingen

en: Europe/Chisinau
de: Europe/Kischinau

en: Europe/Copenhagen
de: Europa/Kopenhagen

en: Europe/Dublin
de: Europa/Dublin

en: Europe/Gibraltar
de: Europa/Gibraltar

en: Europe/Guernsey
de: Europa/Guernsey

en: Europe/Helsinki
de: Europa/Helsinki

en: Europe/Isle_of_Man
de: Europa/Isle_of_Man

en: Europe/Istanbul
de: Europa/Instabul

en: Europe/Jersey
de: Europa/Jersey

en: Europe/Kiev
de: Europa/Kiew

en: Europe/Lisbon
de: Europa/Lissabonn

en: Europe/Ljubljana
de: Europa/Ljubljana

en: Europe/London
de: Europa/London

en: Europe/Luxembourg
de: Europa/Luxemburg

en: Europe/Madrid
de: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
de: Europa/Malta

en: Europe/Mariehamn
de: Europa/Mariehamn

en: Europe/Minsk
de: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
de: Europa/Monakko

en: Europe/Moscow
de: Europa/Moskau

en: Europe/Oslo
de: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
de: Europa/Paris

en: Europe/Podgorica
de: Europa/Podgorica

en: Europe/Prague
de: Europa/Prag

en: Europe/Riga
de: Europa/Riga

en: Europe/Rome
de: Europa/Rom

en: Europe/San_Marino
de: Europa/San_Marino

en: Europe/Sarajevo
de: Europa/Sarajewo

en: Europe/Sofia
de: Europa/Sofia

en: Europe/Stockholm
de: Europa/Stockholm

en: Europe/Tiraspol
de: Europa/Tiraspol

en: Europe/Uzhgorod
de: Europe/Uschhorod

en: Europe/Vatican
de: Europa/Vatikan

en: Europe/Vienna
de: Europa/Wien

en: Europe/Vilnius
de: Europe/Wilna

en: Europe/Volgograd
de: Europa/Wolgograd

en: Europe/Warsaw
de: Europa/Warschau

en: Europe/Zagreb
de: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
de: Europe/Saporischschja

en: Europe/Zurich
de: Europa/Zürich

en: Indian
de: Indien

en: Indian/Antananarivo
de: Indien/Antananarivo

en: Indian/Chagos
de: Indien/Chagos

en: Indian/Christmas
de: Indien/Christmas

en: Indian/Cocos
de: Indien/Cocos

en: Indian/Comoro
de: Indien/Comoro

en: Indian/Kerguelen
de: Indien/Kerguelen

en: Indian/Mahe
de: Indien/Mahe

en: Indian/Maldives
de: Indien/Maldives

en: Indian/Mauritius
de: Indien/Mauritius

en: Indian/Mayotte
de: Indien/Mayotte

en: Indian/Reunion
de: Indien/Reunion

en: Mexico
de: Mexiko

en: Mexico/BajaNorte
de: Mexiko/BajaNorte

en: Mexico/BajaSur
de: Mexiko/BajaSur

en: Mexico/General
de: Mexiko/General

en: Mideast
de: MittlererOsten

en: Mideast/Riyadh87
de: Mittlerer_Osten/Riad87

en: Mideast/Riyadh88
de: Mittlerer_Osten/Riad88

en: Mideast/Riyadh89
de: Mittlerer_Osten/Riad89

en: Pacific
de: Pazifik

en: Pacific/Apia
de: Pazifik/Apia

en: Pacific/Auckland
de: Pazifik/Auckland

en: Pacific/Chatham
de: Pazifik/Chatham

en: Pacific/Chuuk
de: Pazifik/Chuuk

en: Pacific/Easter
de: Pazifik/Osterinseln

en: Pacific/Efate
de: Pazifik/Efate

en: Pacific/Enderbury
de: Pazifik/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
de: Pazifik/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
de: Pazifik/Fiji

en: Pacific/Funafuti
de: Pazifik/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
de: Pazifik/Galapagos

en: Pacific/Gambier
de: Pazifik/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
de: Pazifik/Guadalkanal

en: Pacific/Guam
de: Pazifik/Guam

en: Pacific/Honolulu
de: Pazifik/Honolulu

en: Pacific/Johnston
de: Pazifik/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
de: Pazifik/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
de: Pazifik/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
de: Pazifik/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
de: Pazifik/Majuro

en: Pacific/Marquesas
de: Pazifik/Marquesas

en: Pacific/Midway
de: Pazifik/Midway

en: Pacific/Nauru
de: Pazifik/Nauru

en: Pacific/Niue
de: Pazifik/Niue

en: Pacific/Norfolk
de: Pazifik/Norfolk

en: Pacific/Noumea
de: Pazifik/Noumea

en: Pacific/Pago_Pago
de: Pazifik/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
de: Pazifik/Palau

en: Pacific/Pitcairn
de: Pazifik/Pitcairn

en: Pacific/Pohnpei
de: Pazifik/Pohnpei

en: Pacific/Ponape
de: Pazifik/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
de: Pazifik/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
de: Pazifik/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
de: Pazifik/Saipan

en: Pacific/Samoa
de: Pazific/Samoa

en: Pacific/Tahiti
de: Pazifik/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
de: Pazifik/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
de: Pazifik/Tongatapu

en: Pacific/Truk
de: Pazifik/Truk

en: Pacific/Wake
de: Pazifik/Wake

en: Pacific/Wallis
de: Pazifik/Wallis

en: Pacific/Yap
de: Pazifik/Yap

en: US/Aleutian
de: USA/Aleutian

en: US/Central
de: US/Zentral

en: US/Eastern
de: USA/Östlich

en: US/East-Indiana
de: USA/East-Indiana

en: US/Indiana-Starke
de: USA/Indiana-Starke

en: US/Michigan
de: USA/Michigan

en: US/Mountain
de: USA/Mountain_States

en: US/Pacific
de: USA/Pazifik

en: US/Pacific-New
de: USA/Pacific-New

en: New appointment
de: Neuer Termin

en: About Orage
de: Über Orage

en: Orage Panel Clock
de: Orage-Uhr

en: Show time and date?
de: Wieviel Uhr und welches Datum ist jetzt?

en: Orage preferences
de: Einstellungen für Orage

en: Settings for the Xfce 4 Calendar Application (Orage)
de: Einstellungen für die  Kalenderanwendung von Xfce 4 (Orage)

en: Orage Calendar Preferences
de: Einstellungen für den Kalender Orage

en: Calendar
de: Kalender

en: Orage Calendar
de: Orage-Kalender

en: Desktop calendar
de: Arbeitsplatz-Kalender
