Xfce Apps - en to es translation catalogue (936 entries)

en: no underline
es: sin subrayado

en: single
es: simple

en: double
es: doble

en: low
es: bajo

en: Raising GlobalTime window...
es: Mostrando ventana de hora global…

en: GlobalTime window raise failed
es: No se pudo mostrar la ventana de hora global

note: ********** timezone tooltip **********
en: %s
    click to modify clock
es: %s
    pulse para modificar el reloj

en: Localtime
es: Hora local

en: button 1 to change preferences 
    button 2 to adjust time of clocks
es: botón 1 para cambiar preferencias 
    botón 2 para ajustar la hora de los relojes

en: adjust to change hour
es: ajuste para cambiar horas

en: adjust to change minute. Click arrows with button 2 to change only 1 minute.
es: ajuste para cambiar minutos. Pulse en las flechas con el segundo botón para cambiar solamente 1 minuto.

en: Global Time
es: Hora Global

en: NEW
es: NUEVA

en: NEW COPY
es: COPIA NUEVA

en: Not possible to delete the last clock.
es: No es posible eliminar el último reloj.

en: update this clock
es: actualizar este reloj

en: add new empty clock
es: añadir un reloj vacío nuevo

en: add new clock using this clock as model
es: añadir un reloj nuevo usando este como modelo

en: delete this clock
es: eliminar este reloj

en: move this clock first
es: mover este reloj a la primera posición

en: move this clock left
es: mover este reloj a la izquierda

en: move this clock right
es: mover este reloj a la derecha

en: move this clock last
es: mover este reloj al final

en: set the timezone of this clock to be local timezone
es: establecer el huso horario para este reloj para que sea el huso horario local

en: close window and exit
es: cerrar la ventana y salir

en: Globaltime preferences
es: Preferencias de hora global

note: -----------------------HEADING-------------------------------------------
en: Clock Parameters
es: Parámetros de reloj

en: Name of the clock:
es: Nombre del reloj:

en: enter name of clock
es: introduzca el nombre del reloj

en: Timezone of the clock:
es: Huso horario del reloj:

en: Text Formatting
es: Formato de texto

note: ------------------------background-------------------------
en: Background color:
es: Color de fondo:

en: Click to change background colour for clock
es: Pulse para cambiar el color de fondo del reloj

en: Use default
es: Usar predeterminado

en: Cross this to use default instead of selected value
es: Marcar con una cruz para utilizar el valor predeterminado en lugar del seleccionado

note: ------------------------foreground-------------------------
en: Foreground (=text) color:
es: Color de primer plano (=texto):

en: Click to change foreground colour for clock
es: Pulse para cambiar el color de primer plano del reloj

note: ------------------------name font-------------------------
en: Font for name of clock:
es: Tipo de letra para el nombre del reloj:

en: Click to change font for clock name
es: Pulse para cambiar el tipo de letra del nombre del reloj

note: ------------------------time font-------------------------
en: Font for time of clock:
es: Tipo de letra para la hora del reloj:

en: Click to change font for clock time
es: Pulse para cambiar el tipo de letra predeterminado de la hora del reloj

note: ------------------------underline name--------------------
en: Underline name of clock:
es: Subrayar nombre del reloj:

note: ------------------------underline time--------------------
en: Underline time of clock:
es: Subrayar la hora del reloj:

en: Text Default Formatting
es: Formato de texto predeterminado

en: Click to change default background colour for clocks
es: Pulse para cambiar el color de fondo predeterminado para los relojes

en: Cross this to use system default instead of selected color
es: Marcar para usar el color de sistema predeterminado en lugar del seleccionado

en: Click to change default text colour for clocks
es: Pulse para cambiar el color de texto predeterminado para los relojes

en: Click to change default font for clock name
es: Pulse para cambiar el tipo de letra predeterminado del nombre del reloj

en: Cross this to use system default font instead of selected font
es: Marcar para usar el tipo de letra predeterminado del sistema en lugar del tipo de letra seleccionado

en: Click to change default font for clock time
es: Pulse para cambiar el tipo de letra predeterminado para la hora del reloj

note: ------------------------underline name--------------------
en: Underline for name of clock:
es: Subrayado para el nombre del reloj:

note: ------------------------underline time--------------------
en: Underline for time of clock:
es: Subrayado para la hora del reloj:

en: update preferences
es: Actualizar preferencias

en: Globaltime Preferences
es: Preferencias de hora global

note: -----------------------HEADING--------------------------------------
en: General Preferences
es: Preferencias generales

en: Decorations:
es: Decoraciones:

en: Standard
es: Estándar

en: Use normal decorations
es: Usar decoraciones normales

en: None
es: Ninguno

en: Do not show window decorations (borders)
es: No mostrar decoración de ventana (bordes)

en: Clock size:
es: Tamaño del reloj:

en: Equal
es: Igual

en: All clocks have same size
es: Todos los relojes tienen el mismo tamaño

en: Varying
es: Variable

en: Clock sizes vary
es: Los tamaños de reloj varían

en: Local timezone:
es: Huso horario local:

en:  Other
es: Otras

en: %d hour %d mins
es: %d horas %d minutos

en: %d hour
es: %d horas

en: backward
es: atrás

en: forward
es: adelante

en: not changed
es: sin cambios

en: not changing
es: sin cambiar

note: location
en: Location
es: Localización

en: GMT Offset
es: Base GMT

en: Previous/Next Change
es: Cambio anterior/posterior

en: Country
es: País

note: We are actually setting the g_par parameter. In other words we are setting the global default timezone for Orage. This is done very seldom and we do not want to allow "floating" here. This test is ugly, but it is not worth an extra parameter. this is normal appointment
en: Pick timezone
es: Escoja un huso horario

en: Change mode
es: Cambiar modo

note: NOTE: this exists only if ical timezones are being used
en: floating
es: flotante

en: Orage Globaltime
es: Hora global de Orage

en: Show clocks from different countries
es: Muestra el reloj de diferentes países

en: Globaltime
es: Hora global

en: No rotation
es: Sin Rotación

en: Rotate left
es: Rotar a la izquierda

en: Rotate right
es: Rotar a la derecha

en: Appearance
es: Apariencia

note: show frame
en: Show _frame
es: Mostrar _marco

note: foreground color
en: set foreground _color:
es: establecer _color de primer plano

note: background color
en: set _background color:
es: establecer color de _fondo

note: clock size (=mbox size): height and width
en: set _height:
es: establecer _altura:

en: Note that you can not change the height of horizontal panels
es: Tenga en cuenta que no puede cambiar la altura de los paneles horizontales

en: set _width:
es: establecer a_nchura:

en: Note that you can not change the width of vertical panels
es: Tenga en cuanta que no puede cambiar el ancho de los paneles verticales

en: Show lines _vertically
es: Mostrar las líneas _verticalmente

en: Clock Options
es: Opciones de reloj

note: timezone
en: set timezone to:
es: establecer el huso horario en:

en: Line %d:
es: Línea %d:

en: Enter any valid strftime function parameter.
es: Introduzca cualquier parámetro válido de la función strftime.

note: Tooltip hint
en: Tooltip:
es: Cuadro emergente:

note: special timing for SUSPEND/HIBERNATE
en: fix time after suspend/hibernate
es: ajustar la hora después de suspender/hibernar

en: You only need this if you do short term (less than 5 hours) suspend or hibernate and your visible time does not include seconds. Under these circumstances it is possible that Orageclock shows time inaccurately unless you have this selected. (Selecting this prevents cpu and interrupt saving features from working.)
es: Solamente necesita esto si hiberna o suspende el equipo por un corto periodo de tiempo (menos de 5 horas) y el tiempo visible no incluye segundos. Bajo estas circunstancias es posible que Reloj de Orage muestre el tiempo de forma inexacta a menos que haya seleccionado esto. (Al seleccionarlo impide el uso de las funciones de disminución de interrupciones y consumo energético de la cpu).

en: This program uses strftime function to get time.
    Use any valid code to get time in the format you prefer.
    Some common codes are:
    	%A = weekday			%B = month
    	%c = date & time		%R = hour & minute
    	%V = week number		%Z = timezone in use
    	%H = hours 				%M = minute
    	%X = local time			%x = local date
es: Este programa usa la función «strftime» para obtener la hora.
    Use cualquier código válido para obtener la hora en el formato que prefiera.
    Algunos códigos comunes son:
    	%A = día de la semana			%B = mes
    	%c = fecha & hora		%R = hora & minuto
    	%V = número de semana del año		%Z = huso horario en uso
    	%H = hora 				%M = minuto
    	%X = hora local			%x = fecha local

en: Orage clock Preferences
es: Preferencias del reloj Orage

en: Maintainer
es: Mantenedor

en: Manage your time with Orage
es: Administre su tiempo con Orage

note: if (gtk_toggle_button_get_active( GTK_TOGGLE_BUTTON(apptw->Type_journal_rb))) end time
en: End
es: Fin

en: Due
es: Fecha límite

note: to avoid timing problems when updating entry Create file chooser
en: Select a file...
es: Seleccione un archivo…

en: Sound Files
es: Archivos de sonido

en: All Files
es: Todos los archivos

en: The appointment information has been modified.
es: La información de la cita ha sido modificada.

en: Do you want to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: No, do not leave
es: No, no salir

en: Yes, ignore modifications and leave
es: Si, ignorar modificaciones y salir

en: The end of this appointment is earlier than the beginning.
es: El fin de esta cita es anterior a su inicio.

en: Not set
es: No establecido

en: Add new appointment to this file.
es: Agregar nueva cita a este archivo.

en: Orage default file
es: Archivo predeterminado de Orage

en: Appointment addition failed.
es: La adición de la cita ha fallado.

en: Error happened when adding appointment. Look more details from the log file.
es: Ha ocurrido un error al agregar cita. Mire los detalles en el registro.

en: Appointment update failed.
es: Actualización de la cita ha fallado.

en: Look more details from the log file. (Perhaps file was updated external from Orage?)
es: Vea más detalles en el registro (¿Tal vez el archivo fue actualizado de forma externa a Orage?).

en: This appointment will be permanently removed.
es: Esta cita se eliminará permanentemente.

en: No, cancel the removal
es: No, cancele la remoción

en: Yes, remove it
es: Si, remuévala

en: Pick the date
es: Escoja la fecha

en: Today
es: Hoy

en: This appointment does not exist.
es: Esta cita no existe.

en: It was probably removed, please refresh your screen.
es: Probablemente fue eliminado. Por favor, refresque su pantalla.

en: Current categories
es: Categorías actuales

en: Add new category with color
es: Añadir una categoría nueva con color

en: Category:
es: Categoría:

en: Colors of categories - Orage
es: Colores de categorías - Orage

en:  *** COPY ***
es:  *** COPIA ***

en: New appointment - Orage
es: Nueva cita - Orage

note: File menu stuff ********* File menu ********* File menu
en: _File
es: _Archivo

en: Sav_e and close
es: _Guardar y cerrar

en: D_uplicate
es: D_uplicar

en: Save
es: Guardar

en: Save and close
es: Guardar y cerrar

en: Revert
es: Revertir

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Delete
es: Borrar

en: Free
es: Libre

en: Busy
es: Ocupado

note: type
en: Type
es: Tipo

en: Event
es: Evento

en: Event that will happen sometime. For example:
    Meeting or birthday or TV show.
es: Evento que ocurrirá en algún momento. Por ejemplo:
    Cita, cumpleaños o programa de TV.

en: Todo
es: Quehacer

en: Something that you should do sometime. For example:
    Wash your car or test new version of Orage.
es: Algo que debería hacer alguna ocasión. Por ejemplo:
    Lavar su automóvil o probar la nueva versión de Orage.

en: Journal
es: Diario

en: Make a note that something happened. For example:
    Remark that your mother called or first snow came.
es: Tome nota cuando algo ocurra. Por ejemplo:
    Recuerde que su madre llamó o que cayó la primera nevada.

note: title
en: Title
es: Título

en: All day event
es: Evento que dura todo el día

note: start time
en: Start
es: Inicio

en: Set
es: Establecer

en: Duration
es: Duración

en: days
es: días

en: hours
es: horas

en: mins
es: mins.

note: Availability (only for EVENT)
en: Availability
es: Disponibilidad

note: completed (only for TODO)
en: Completed
es: Completado

en: Done
es: Hecho

note: categories
en: Categories
es: Categorías

en: This is special category, which can be used to color this appointment in list views.
es: Esta es una categoría especial que puede utilizarse para colorear esta cita en las vistas como lista.

en: update colors for categories.
es: actualizar colores de categorías.

note: priority
en: Priority
es: Prioridad

en: If you set this 8 or bigger, the appointment is NOT shown on list windows.
    You can use that feature to unclutter your list windows, but it makes it more difficult to find this appointment.
    (Alarms will still fire normally.)
    (There is undocumented parameter so that you can change the default limit of 8.)
es: Si establece este 8 o más, la cita no será mostrada en la lista de ventanas.
    Puede utilizar esta función para dar sorden a la lista de la ventanas, pero se hará más difícil encontrar dicha cita.
    (Las alarmas igualmente se activarán normalmente).
    (En este parámetro no está documentado de modo que puede cambiar el límite predeterminado de 8).

note: note
en: Note
es: Nota

en: These shorthand commands take effect immediately:
        <D> inserts current date in local date format
        <T> inserts time and
        <DT> inserts date and time.
    
    These are converted only later when they are seen:
        <&Ynnnn> is translated to current year minus nnnn.
    (This can be used for example in birthday reminders to tell how old the person will be.)
es: Estas órdenes abreviadas tendrán efecto inmediatamente:
     <D> inserta la fecha actual en formato de fecha local
     <T> inserta hora y
     <DT> inserta hora y fecha.
    
    Estos se convierten solamente cuando se ven:
     <&Ynnnn> se traduce como el año actual menos nnnn.
    (Esto puede usarse, por ejemplo, como recordatorios de cumpleaños para saber qué edad cumple la persona).

en: Before Start
es: Antes del Inicio

en: Before End
es: Antes del Fin

en: After Start
es: Después del Inicio

en: After End
es: Después del Fin

en: Alarm
es: Alarma

note: **** ALARM TIME ****
en: Alarm time
es: Hora de alarma

en: Often you want to get alarm:
     1) before Event start
     2) before Todo end
     3) after Todo start
es: A veces desea que la alarma se active:
     1) antes del inicio del evento
     2) antes del fin de Quehaceres pendientes
     3) después del inicio de Quehaceres pendientes

en: Persistent alarm
es: Alarma persistente

en: Select this if you want Orage to remind you even if it has not been active when the alarm happened.
es: Seleccione esta opción si quiere que Orage le avise incluso si no estaba activo cuando ocurrió la alarma.

note: **** Audio Alarm ****
en: Sound
es: Sonido

en: Use
es: Utilización

en: Select this if you want audible alarm
es: Seleccione esta opción si quiere una alarma sonora

en: Repeat alarm sound
es: Repetir sonido de alarma

en: times
es: veces

en: sec interval
es: intervalo en segundos

en: Use Orage window
es: Usar ventana de Orage

en: Select this if you want Orage window alarm
es: Seleccione esta opción si desea la ventana de alarma de Orage

en: Use notification
es: Usar notificación

en: Select this if you want notification alarm
es: Seleccione esta opción si desea la alarma de notificación

en: Set timeout
es: Establecer tiempo de expiración

en: Select this if you want notification to expire automatically
es: Seleccione esta opción si quiere que las notificaciones expiren automáticamente

en: 0 = system default expiration time
es: 0 = tiempo de expiración predeterminado del sistema

en: seconds
es: segundos

note: **** Procedure Alarm ****
en: Procedure
es: Procedimiento

en: Select this if you want procedure or script alarm
es: Seleccione esta opción si desea una alarma mediante procedimiento o intérprete de órdenes

en: You must enter all escape etc characters yourself.
    This string is just given to shell to process.
    The following special commands are replaced at run time:
    	<&T>  appointment title
    	<&D>  appointment description
    	<&AT> alarm time
    	<&ST> appointment start time
    	<&ET> appointment end time
es: Debe ingresar todos los caracteres, etc. usted mismo.
    Esta cadena es enviada al intérprete de órdenes para procesar.
    Las siguientes órdenes especiales son remplazados en tiempo de ejecución:
    	<&T> título de cita
    	<&D> descripción de la cita
    	<&AT> hora de la alarma
    	<&ST> hora de inicio de cita
    	<&ET> hora de fin de la cita

en: Test this alarm by raising it now
es: Pruebe esta alarma activándola ahora

en: <b>Default alarm</b>
es: <b>Alarma predeterminada</b>

en: Store current settings as default alarm
es: Almacenar la configuración actual como alarma predeterminada

en: Set current settings from default alarm
es: Establecer la configuración actual desde la de la alarma predeterminada

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Yearly
es: Anualmente

en: Hourly
es: Cada hora

en: Mon
es: lun

en: Tue
es: mar

en: Wed
es: mié

en: Thu
es: jue

en: Fri
es: vie

en: Sat
es: sáb

en: Sun
es: dom

en: Recurrence
es: Repetición

note: complexity
en: Complexity
es: Complejidad

en: Basic
es: Básico

en: Advanced
es: Avanzado

en: Use this if you want regular repeating event
es: Use esta opción si desea la repetición regular del evento

en: Use this if you need complex times like:
     Every Saturday and Sunday or 
     First Tuesday every month
es: Use esta opción si necesita fechas complejas como:
     Cada sábado y domingo o 
     el primer jueves de cada mes

note: frequency
en: Frequency
es: Frecuencia

en: Each
es: Cada

en: occurrence
es: ocurrencia

en: Limit frequency to certain interval.
     For example: Every third day:
     Frequency = Daily and Interval = 3
es: Limitar la frecuencia a un intervalo determinado.
     Por ejemplo: Cada tercer día:
     Frecuencia = Diaria e Intervalo = 3

en: Limit
es: Limitar

en: Repeat forever
es: Repetir para siempre

en: Repeat
es: Repetir

en: Repeat until
es: Repetir hasta

note: weekdays (only for complex settings)
en: Weekdays
es: Días de la semana

en: Which day
es: Qué día

en: Specify which weekday for monthly and yearly events.
     For example:
     Second Wednesday each month:
    	Frequency = Monthly,
    	Weekdays = check only Wednesday,
    	Which day = select 2 from the number below Wednesday
es: Especificar días de la semana para eventos mensuales y anuales.
     Por ejemplo:
     El segundo miércoles de cada mes:
    	Frecuencia = Mensual,
    	Días de la semana = marque solamente el miércoles,
    	Qué día = seleccione 2 del número debajo del miércoles

note: TODO base (only for TODOs)
en: TODO base
es: Base para Quehacer

en: TODO reoccurs regularly starting on start time and repeating after each interval no matter when it was last completed
es: La repetición de Quehacer vuelve a ocurrir regularmente comenzando con una hora de inicio y repitiéndose después de cada intervalo, independientemente de cuándo se completó el último

en: TODO reoccurrency is based on complete time and repeats after the interval counted from the last completed time.
    (Note that you can not tell anything about the history of the TODO since reoccurrence base changes after each completion.)
es: La repetición de Quehacer se basa por hora completa y se repite después del intervalo contando desde la última hora completada.
    (Tenga en cuenta que no puede saber nada acerca de la historia de Quehacer, puesto que la base de repetición cambia después de cada finalización).

note: exceptions
en: Exceptions
es: Excepciones

en: Add more exception dates by clicking the calendar days below.
    Exception is either exclusion(-) or inclusion(+) depending on the selection.
    Remove by clicking the data.
es: Añade más fechas de excepción pulsando en los días del calendario, abajo.
    Una excepción es un exclusión (-) o una inclusión (+), dependiendo de la selección.
    Bórrelas pulsando en las fechas.

en: Add excluded date (-)
es: Añadir fecha excluida (-)

en: Excluded days are full days where this appointment is not happening
es: Los días excluidos son días completos en los que una cita no tiene lugar

en: Add included time (+)
es: Añadir hora incluida (+)

en: Included times have same timezone than start time, but they may have different time
es: Las horas incluidas tienen el mismo huso horario que la hora de inicio, pero pueden ser horas distintas.

note: calendars showing the action days
en: Action dates
es: Fechas de acción

note: ********* View menu ********* View menu
en: _View
es: _Ver

note: ********* Go menu   *********
en: _Go
es: _Ir

en: New
es: Nuevo

en: Back one week
es: Una semana atrás

en: Back one day
es: Un día atrás

en: Forward one day
es: Avance un día

en: Forward one week
es: Avance una semana

en: Refresh
es: Refrescar

en: Close
es: Cerrar

en: Unknown
es: Desconocido

en:        Number of days to show
es:        Número de días a mostrar

en: Orage - day view
es: Orage - Vista de día

note: date only appointment
en: All day
es: Todo el día

en: Time
es: Hora

en: No rows have been selected.
es: No se seleccionó ninguna fila.

en: Click a row to select it and after that you can copy it.
es: Pulse en una fila para seleccionarla y para poder copiarla después.

en: You will permanently remove all
    selected appointments.
es: Eliminará permanentemente todas
    las citas seleccionadas.

en: Yes, remove them
es: Sí, eliminarlas también

en: Back
es: Atrás

en: Forward
es: Adelante

en: Find
es: Buscar

en: Dayview
es: Vista de día

en: Extra days to show:
es: Días extras a mostrar:

en: only first repeating
es: solamente primera repetición:

en: Check this if you only want to see the first repeating event. By default all are shown.
    Note that this also shows all urgencies.
    Note that repeating events may appear earlier in the list as the first occurrence only is listed.
es: Seleccione esta opción si solamente desea ver el primer evento repetitivo. Por omisión se muestran todos.
    Tenga en cuenta que esto también muestra todas las urgencias.
    También que los eventos que se repiten pueden aparecer antes en la lista, así como que solamente el primer caso se enumerará.

en: also old
es: también antiguos

en: Check this if you want to see old events also. This can only be selected after 'only first repeating' is enabled to avoid very long lists.
    Note that extra days selection still defines if newer appointments are listed'.
es: Seleccione esta opción si desea ver los eventos antiguos también. Esto solamente se puede seleccionar después de «solamente primera cita» para evitar listas muy largas.
    Tenga en cuenta que la selección de días extra todavía define si los nuevos nombramientos se enumerarán.

en: Journal entries starting from:
es: Comienzo de entradas de diario desde:

en: Search
es: Buscar

en: Search text
es: Buscar texto

en: Flags
es: Marcas

en: Title
es: Título

en: Double click line to edit it.
    
    Flags in order:
    	 1. Alarm: n=no alarm
    		 A=Alarm is set P=Persistent alarm is set
    	 2. Recurrence: n=no recurrence
    		 H=Hourly D=Daily W=Weekly M=Monthly Y=Yearly
    	 3. Type: f=free B=Busy
    	 4. Located in file:
    		O=Orage A=Archive F=Foreign
    	 5. Appointment type:
    		E=Event T=Todo J=Journal
es: Haga doble pulsación en la línea para editarlo.
    
    Banderas en orden:
    
    	1. Alarma: n = sin alarma
    		A = Alarma está activada P = Se establece alarma como persistente
    	2. Recurrencia: n = sin recurrencia
    		H = Por hora D = Diaria W = Semanal M = Mensual Y = Anual
    	3. Tipo: f = Libre B = Ocupado
    	4. Situado en el archivo:
    		O = Orage A = Archivo F = Externo
    	5. Tipo de nombramiento:
    		E = Evento T = Todo J = Diario

note: remove since it has ended
en: 	Recur ended, moving to archive file.
es: 	Finalizó la repetición, moviendo a un archivo.

en: Archiving not enabled. Exiting
es: Archivado no activado. Saliendo

en: Archiving threshold: %d month(s)
es: Umbral de archivado: %d mes(es)

note: yy mon day
en: 	Archiving events, which are older than: %04d-%02d-%02d
es: 	Archivando eventos más antiguos que: %04d-%02d-%02d

en: Archiving uid: %s
es: Identificador de archivado: %s

note: VTODO not completed, do not archive
en: 	VTODO not complete; not archived
es: 	VPARA HACER no completado; no archivado

note: it is recurrent event
en: 	Recurring. End year: %04d, month: %02d, day: %02d
es: 	Repetitivo. Final de año: %04d, mes: %02d, día: %02d

en: Archiving done
es: Archivado completado

note: PHASE 1: go through base orage file and remove "repeat" shortcuts
en: Starting archive removal.
es: Comenzando eliminación del archivo.

en: 	PHASE 1: reset recurring appointments
es: 	FASE 1: reiniciar citas repetitivas

note: PHASE 2: go through archive file and add everything back to base orage. * After that delete the whole arch file
en: 	PHASE 2: return archived appointments
es: 	FASE 2: devuelve las citas archivadas

en: Archive removal done
es: Eliminación del archivo finalizada

en: Orage default alarm
es: Alarma predeterminada de Orage

en: Created alarm list for main Orage file:
es: Crear lista de alarmas para el archivo principal de Orage:

en: Created alarm list for foreign file: %s (%s)
es: Crear lista de alarmas para el archivo externo: %s (%s)

en: 	Added %d alarms. Processed %d events.
es: 	Agregar %d alarmas. Procesar %d eventos.

en: 	Found %d alarms of which %d are active. (Searched %d recurring alarms.)
es: 	Se encontraron %d alarmas, de las cuales %d están activas (%d alarmas repetitivas buscadas).

en: Starting import file preprocessing
es: Comenzando importación de archivo para preprocesado

en: ... Patched DCREATED to be CREATED.
es: … DCREATED modificado para ser CREATED.

en: ... Patched timezone to Orage format.
es: … Huso horario modificado con formato de Orage

en: Import file preprocessing done
es: Preprocesado del archivo de importación terminado

en: Found external update on file %s.
es: El archivo %s fue actualizado externamente.

en: Refreshing alarms and calendar due to external file update.
es: Actualizando y reinicializando alarmas debido a actualización del archivo externo.

en: Calendar files
es: Archivos de calendarios

en: Current foreign files
es: Archivos externos actuales

en: READ ONLY
es: SOLAMENTE LECTURA

en: READ WRITE
es: LECTURA/ESCRITURA

en: ***** No foreign files *****
es: ***** No hay archivos externos *****

en: Foreign file add failed
es: Fallo al agregar archivo externo

en: Orage can only handle 10 foreign files. Limit reached.
es: Orage solamente puede manejar 10 archivos externos a la vez. Se alcanzó dicho limite.

en: Filename is empty.
es: Nombre de archivo vacío.

en: Name is empty.
es: El nombre está vacío.

en: File does not exist.
es: El archivo no existe.

en: Same filename already exists in Orage.
es: Ya existe un archivo con ese nombre en Orage.

en: Same name already exists in Orage.
es: Ya existe ese nombre en Orage.

en: Import/export
es: Importar/Exportar

en: Import
es: Importar

en: Read from file:
es: Leer de archivo:

en: Separate filenames with comma(,).
     NOTE: comma is not valid character in filenames for Orage.
es: Separar nombres de archivo con coma (,).
    NOTA: la coma no es un carácter válido para nombres de archivo de Orage.

en: Export
es: Exportar

en: Write to file:
es: Escribir a archivo:

en: Select
es: Seleccionar

en: All appointments
es: Todas las citas

en: Named appointments:
es: Citas con nombre:

en: Note that only main file appointments are read.
    Archived and Foreign events are not exported.
es: Tenga en cuenta que solamente se leen las citas del archivo principal.
    Los eventos archivados y los externos no se exportan.

en: Note that only main file appointments are read.
    Foreign events are not exported.
es: Tenga en cuenta que solamente se leen las citas del archivo principal.
    Los eventos externos no se exportan.

en: You can easily drag these from event-list window.
es: Puede arrastrar estos fácilmente fuera de la ventana de lista de eventos.

en: Orage appointment UIDs separated by commas.
es: Identificadores de citas de Orage separados por comas.

en: Archive
es: Archivar

en: Archive now (threshold: %d months)
es: Archivar ahora (umbral: %d meses)

en: You can change archive threshold in parameters
es: Puede cambiar el umbral de archivado en los parámetros

en: Revert archive now
es: Recuperar archivo ahora

en: Return all archived events into main orage file and remove arch file.
    This is useful for example when doing export and moving orage
    appointments to another system.
es: Devolver todos los eventos archivados al fichero principal de Orage y eliminar el fichero de archivo.
    Esto es útil, por ejemplo, al exportar y mover citas de Orage a otro sistema.

en: Orage files
es: Archivos de Orage

en: Orage main calendar file
es: Archivo de calendario principal de Orage

en: Current file:
es: Archivo actual:

en: New file:
es: Nuevo archivo:

en: Action options:
es: Opciones de acción:

en: Rename
es: Cambiar el nombre

en: Orage internal file rename only.
    Does not touch external filesystem at all.
    New file must exist.
es: Solamente cambia el nombre del archivo interno de Orage.
    No altera para nada el sistema de archivos externo.
    Un nuevo archivo debe existir.

en: Copy
es: Copiar

en: Current file is copied and stays unmodified in the old place.
es: El archivo actual se copia y permanece sin modificaciones en su antiguo lugar.

en: Move
es: Mover

en: Current file is moved and vanishes from the old place.
es: El archivo actual se mueve y desaparece de su antiguo lugar.

en: Archive file
es: Fichero de archivo

en: Foreign files
es: Archivos externos

en: Add new foreign file
es: Añadir nuevo archivo externo

en: Foreign file:
es: Archivo externo:

note: label = gtk_label_new(_("Options:")); gtk_box_pack_start(GTK_BOX(hbox), label, FALSE, FALSE, 5);
en: Visible name:
es: Nombre visible:

en: Read only
es: Solamente lectura

en: Set this if you want to make sure that this file is never modified by Orage.
    Note that modifying foreign files may make them incompatible with the original tool, where they came from!
es: Active esta opción si desea asegurarse de que este archivo nunca será modificado por Orage.
    Tenga en cuenta que la modificación de archivos externos puede hacerlos incompatibles con la herramienta original con la que fueron generados.

en: This internal name is displayed to user instead of file name.
es: Este nombre interno será mostrado en lugar del nombre del archivo.

en: Exchange data - Orage
es: Intercambio de datos - Orage

en: 	This is %s version %s
es: 	Esto es %s, versión %s

en: 	Released under the terms of the GNU General Public License.
es: 	Distribuido bajo los términos de la licencia GPL de GNU.

en: 	Compiled against GTK+-%d.%d.%d,
es: 	Compilado con GTK+-%d.%d.%d,

en: using GTK+-%d.%d.%d.
es: usando GTK+-%d.%d.%d.

en: 	Using DBUS for import.
es: 	Usa DBUS para importación.

en: 	Not using DBUS. Import works only partially.
es: 	No se usa DBUS. La importación funciona solo parcialmente.

en: 	Using libnotify.
es: 	Usa libnotify.

en: 	Not using libnotify.
es: 	No se usa libnotify.

en: 	Using automatic archiving.
es: 	Usa archivado automático.

en: 	Not using archiving.
es: 	No se usa archivado.

en: 	Using operating system package libical.
es: 	Usando paquete del sistema operativo libical.

en: 	Using Orage local version of libical.
es: 	Usando versión local de libical de Orage.

en: Usage: orage [options] [files]
es: Uso: orage [opciones] [archivos]

en: Options:
es: Opciones:

en: --version (-v) 		show version of orage
es: --version (-v) 		muestra la versión de Orage

en: --help (-h) 		print this text
es: --help (-h) 		muestra este texto

en: --preferences (-p) 	show preferences form
es: --preferences (-p) 	muestra formulario de preferencias

en: --toggle (-t) 		make orage visible/unvisible
es: --toggle (-t) 		hace Orage visible/invisible

en: --add-foreign (-a) file [RW] [name] 	add a foreign file
es: --add-foreign (-a) archivo [RW] [nombre]	añadir un archivo externo

en: --remove-foreign (-r) file 	remove a foreign file
es: --remove-foreign (-r) archivo 	elimina un archivo externo

en: --export (-e) file [appointment...] 	export appointments from Orage to file
es: --exportar(-e)archvio[cita…] 	exporta citas de Orage a archivo

en: files=ical files to load into orage
es: archivos=archivos ical a cargar en Orage

en: 	dbus not included in orage.
es: 	dbus no incluido en Orage.

en: 	without dbus [files] and foreign file options(-a & -r) can only be used when starting orage
es: 	sin dbus las opciones (-a y -r) para [archivos] y archivos externos solamente pueden ser usadas al iniciar Orage

en: 
    Unknown option %s
es: 
    Opción %s desconocida

en: _Exchange data
es: _Intercambiar datos

note: Edit menu
en: _Edit
es: _Editar

en: View selected _date
es: Ver _fecha seleccionada

en: View selected _week
es: Ver _semana seleccionada

en: Select _Today
es: Seleccionar ho_y

en: Show _Globaltime
es: Mostrar hora _global

note: Help menu
en: _Help
es: Ay_uda

en: No title defined
es: Sin título definido

en:  Location: %s
es: Ubicación: %s

en: 
     Note:
    %s
es: 
    Nota:
    %s

en: Never
es: Nunca

en: Title: %s
    %s Start:	%s
     Due:	%s
     Done:	%s%s
es: Título: %s
    %s Inicio:	%s
     Vencimiento:	%s
     Completado:	%s%s

en: Title: %s
    %s Start:	%s
     End:	%s%s
es: Título: %s
    %s Inicio:	%s
     Final:	%s%s

en: <b>To do:</b>
es: <b>Tareas pendientes:</b>

en: <b>Events for %s:</b>
es: <b>Eventos para %s:</b>

en: <b>Events for %s - %s:</b>
es: <b>Eventos para %s - %sº.</b>

en: Main settings
es: Opciones principales

en: Timezone
es: Huso horario

en: You should always define your local timezone.
es: Debería definir siempre su huso horario local.

en: Archive threshold (months)
es: Umbral de archivado (meses)

en: (0 = no archiving)
es: (0 = sin archivado)

en: Archiving is used to save time and space when handling events.
es: El archivado se usa para ahorrar tiempo y espacio al tratar los eventos.

en: Sound command
es: Orden de sonido

en: This command is given to shell to make sound in alarms.
es: Esta orden se ejecuta en el intérprete de órdenes para hacer sonar las alarmas.

en: Calendar window
es: Ventana del calendario

en: Calendar visual details
es: Detalles del calendario

en: Show borders
es: Mostrar bordes

en: Show menu
es: Mostrar menú

en: Show day names
es: Mostrar nombres de días

en: Show week numbers
es: Mostrar números de semana

en: Show month and year
es: Mostrar mes y año

en: Calendar info boxes
es: Cajas de información del calendario

en: Show todo list
es: Mostrar lista de tareas pendientes

en: Number of days to show in event window
es: Número de días a mostrar en la ventana de eventos

en: 0 = do not show event list at all
es: 0 = no mostrar la lista de eventos

en: Calendar visibility
es: Visibilidad del calendario

en: Show on all desktops
es: Mostrar en todas las áreas de trabajo

en: Keep on top
es: Siempre encima

en: Show in taskbar
es: Mostrar en la barra de tareas

en: Show in pager
es: Mostrar en el selector de área de trabajo

en: Show in systray
es: Mostrar en el área de notificación

en: Calendar start
es: Inicio de calendario

en: Show
es: Mostrar

en: Hide
es: Ocultar

en: Minimized
es: Minimizado

en: On calendar window open
es: Abrir en la ventana del calendario

en: Select today's date
es: Seleccione la fecha de hoy

en: Select previously selected date
es: Seleccione las fechas previamente seleccionadas

en: Calendar day double click shows
es: Una doble pulsación muestra el calendario de hoy

en: Days view
es: Vista de días

en: Event list
es: Lista de eventos

en: Extra settings
es: Opciones extra

en: Event list window
es: Ventana de lista de eventos

en: Number of extra days to show in event list
es: Número de días extra a mostrar en la lista de eventos

en: This is just the default value, you can change it in the actual eventlist window.
es: Este es solo el valor predeterminado. Puede cambiarlo en la ventana de lista de eventos.

en: Show only first repeating event
es: Mostrar solamente la primera cita repetitiva

en: Day view window default first day
es: Primer día predeterminado de ventana de vista de día

en: First day of week
es: Primer día de la semana

en: Selected day
es: Día seleccionado

en: Use dynamic tray icon
es: Usar icono de área de notificación dinámico

en: Use dynamic icon
es: Usar icono dinámico

en: Dynamic icon shows current month and day of the month.
es: El icono dinámico muestra el mes y el día actuales

en: Use wakeup timer
es: Utilizar temporizador de activación

en: Use this timer if Orage has problems waking up properly after suspend or hibernate. (For example tray icon not refreshed or alarms not firing.)
es: Use este temporizador si Orage tiene problemas al activarse luego de suspender o hibernar. (Por ejemplo, el icono de la bandeja no se actualiza o las alarmas no se activan)

en: Foreign file default visual alarm
es: Alarma visual predeterminada de archivo externo

en: Orage window
es: Ventana de Orage

en: Notify notification
es: Notificar notificación

en: Always quit when asked to close
es: Siempre salir cuando se pida cerrar

en: Always quit
es: Siempre salir

en: By default Orage stays open in the background when asked to close. This option changes Orage to quit and never stay in background when it is asked to close.
es: Por omisión, Orage permanece abierto en el fondo cuando se le pide cerrar. Esta opción hace que Orage salga y nunca permanezca abierto en el fondo cuando es cerrado

en: Orage Preferences
es: Preferencias de Orage

en: First Orage start. Searching default timezone.
es: Primer inicio de Orage. Buscando huso horario predeterminado.

en: Default timezone set to %s.
es: Huso horario predeterminado configurado como %s.

en: Default timezone not found, please, set it manually.
es: Huso horario no encontrado. Por favor, configúrelo manualmente.

en: Reminder
es: Recordatorio

en: Open
es: Abrir

en: Reminder - Orage
es: Recordatorio - Orage

en: Postpone
es: Posponer

en: Remind me again after the specified time
es: Recuérdemelo otra vez después de un tiempo determinado

en: Next active alarms:
es: Siguientes alarmas activas:

en: 
    %02d d %02d h %02d min to: %s
es: 
    %02d d %02d h %02d min para: %s

en: 
    No active alarms found
es: 
    No se encontró ninguna alarma activa

en: Africa
es: África

en: Africa/Abidjan
es: África/Abiyán

en: Africa/Accra
es: África/Acra

en: Africa/Addis_Ababa
es: África/Adís Abeba

en: Africa/Algiers
es: África/Argel

en: Africa/Asmara
es: África/Asmara

en: Africa/Asmera
es: África/Asmara

en: Africa/Bamako
es: África/Bámako

en: Africa/Bangui
es: África/Banguí

en: Africa/Banjul
es: África/Banjul

en: Africa/Bissau
es: África/Bisáu

en: Africa/Blantyre
es: África/Blantire

en: Africa/Brazzaville
es: África/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
es: África/Buyumbura

en: Africa/Cairo
es: África/El Cairo

en: Africa/Casablanca
es: África/Casablanca

en: Africa/Ceuta
es: África/Ceuta

en: Africa/Conakry
es: África/Conakri

en: Africa/Dakar
es: África/Dakar

en: Africa/Dar_es_Salaam
es: África/Dar es-Salam

en: Africa/Djibouti
es: África/Yibuti

en: Africa/Douala
es: África/Duala

en: Africa/El_Aaiun
es: África/El Ayún

en: Africa/Freetown
es: África/Freetown

en: Africa/Gaborone
es: África/Gaborone

en: Africa/Harare
es: África/Harare

en: Africa/Juba
es: África/Yuba

en: Africa/Johannesburg
es: África/Johannesburgo

en: Africa/Kampala
es: África/Kampala

en: Africa/Khartoum
es: África/Jartum

en: Africa/Kigali
es: África/Kigali

en: Africa/Kinshasa
es: África/Kinsasa

en: Africa/Lagos
es: África/Lagos

en: Africa/Libreville
es: África/Libreville

en: Africa/Lome
es: África/Lome

en: Africa/Luanda
es: África/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
es: África/Lubumbasi

en: Africa/Lusaka
es: África/Lusaka

en: Africa/Malabo
es: África/Malabo

en: Africa/Maputo
es: África/Maputo

en: Africa/Maseru
es: África/Maseru

en: Africa/Mbabane
es: África/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
es: África/Mogadiscio

en: Africa/Monrovia
es: África/Monrovia

en: Africa/Nairobi
es: África/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
es: África/Yamena

en: Africa/Niamey
es: África/Niamey

en: Africa/Nouakchott
es: África/Nuakchot

en: Africa/Ouagadougou
es: África/Uagadugú

en: Africa/Porto-Novo
es: África/Pôrto Novo

en: Africa/Sao_Tome
es: África/Santo Tomé

en: Africa/Timbuktu
es: África/Tombuctú

en: Africa/Tripoli
es: África/Trípoli de Occidente

en: Africa/Tunis
es: África/Túnez

en: Africa/Windhoek
es: África/Vinjuc

en: America
es: América

en: America/Adak
es: América/Adak

en: America/Anchorage
es: América/Anchorage

en: America/Anguilla
es: América/Anguilla

en: America/Antigua
es: América/Antigua

en: America/Araguaina
es: América/Araguaína

en: America/Argentina/Buenos_Aires
es: América/Argentina/Buenos Aires

en: America/Argentina/Catamarca
es: América/Argentina/Catamarca

en: America/Argentina/ComodRivadavia
es: América/Argentina/Comodoro Rivadavia

en: America/Argentina/Cordoba
es: América/Argentina/Córdoba

en: America/Argentina/Jujuy
es: América/Argentina/Jujuy

en: America/Argentina/La_Rioja
es: América/Argentina/La Rioja

en: America/Argentina/Mendoza
es: América/Argentina/Mendoza

en: America/Argentina/Rio_Gallegos
es: América/Argentina/Río Gallegos

en: America/Argentina/Salta
es: América/Argentina/Salta

en: America/Argentina/San_Juan
es: América/Argentina/San Juan

en: America/Argentina/San_Luis
es: América/Argentina/San Luis

en: America/Argentina/Tucuman
es: América/Argentina/Tucumán

en: America/Argentina/Ushuaia
es: América/Argentina/Ushuaia

en: America/Aruba
es: América/Aruba

en: America/Asuncion
es: América/Asunción

en: America/Atikokan
es: América/Atikokan

en: America/Atka
es: América/Atka

en: America/Bahia
es: América/Bahía

en: America/Bahia_Banderas
es: América/Bahía Banderas

en: America/Barbados
es: América/Barbados

en: America/Belem
es: América/Belén

en: America/Belize
es: América/Belice

en: America/Blanc-Sablon
es: América/Blanc-Sablon

en: America/Boa_Vista
es: América/Boa Vista

en: America/Bogota
es: América/Bogotá

en: America/Boise
es: América/Boise

en: America/Buenos_Aires
es: América/Buenos Aires

en: America/Cambridge_Bay
es: América/Bahía de Cambridge

en: America/Campo_Grande
es: América/Campo Grande

en: America/Cancun
es: América/Cancún

en: America/Caracas
es: América/Caracas

en: America/Catamarca
es: América/Catamarca

en: America/Cayenne
es: América/Cayena

en: America/Cayman
es: América/Caimán

en: America/Chicago
es: América/Chicago

en: America/Chihuahua
es: América/Chihuahua

en: America/Coral_Harbour
es: América/Puerto de Coral

en: America/Cordoba
es: América/Córdoba

en: America/Costa_Rica
es: América/Costa Rica

en: America/Creston
es: América/Creston

en: America/Cuiaba
es: América/Cuiabá

en: America/Curacao
es: América/Curasao

en: America/Danmarkshavn
es: América/Danmarkshavn

en: America/Dawson
es: América/Dawson

en: America/Dawson_Creek
es: América/Dawson Creek

en: America/Denver
es: América/Dénver

en: America/Detroit
es: América/Detroit

en: America/Dominica
es: América/Dominica

en: America/Edmonton
es: América/Edmonton

en: America/Ensenada
es: América/Ensenada

en: America/Eirunepe
es: América/Eirunepé

en: America/El_Salvador
es: América/San Salvador

en: America/Fortaleza
es: América/Fortaleza

en: America/Fort_Wayne
es: América/Fuerte Wayne

en: America/Glace_Bay
es: América/Bahía de Glace

en: America/Godthab
es: América/Nuuk

en: America/Goose_Bay
es: América/Bahía de Goose

en: America/Grand_Turk
es: América/Gran Turk

en: America/Grenada
es: América/Granada

en: America/Guadeloupe
es: América/Guadalupe

en: America/Guatemala
es: América/Guatemala

en: America/Guayaquil
es: América/Guayaquil

en: America/Guyana
es: América/Guyana

en: America/Halifax
es: América/Halifax

en: America/Havana
es: América/La Habana

en: America/Hermosillo
es: América/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
es: América/Indiana/Indianápolis

en: America/Indiana/Knox
es: América/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
es: América/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Petersburg
es: América/Indiana/Petersburgo

en: America/Indiana/Tell_City
es: América/Indiana/Ciudad de Tell

en: America/Indiana/Vevay
es: América/Indiana/Vevay

en: America/Indiana/Vincennes
es: América/Indiana/Vincennes

en: America/Indiana/Winamac
es: América/Indiana/Winamac

en: America/Indianapolis
es: América/Indianápolis

en: America/Inuvik
es: América/Inuvik

en: America/Iqaluit
es: América/Icaluit

en: America/Jamaica
es: América/Jamaica

en: America/Jujuy
es: América/Jujuy

en: America/Juneau
es: América/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
es: América/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
es: América/Kentucky/Monticello

en: America/Knox_IN
es: América/Knox IN

en: America/Kralendijk
es: América/Kralendijk

en: America/La_Paz
es: América/La Paz

en: America/Lima
es: América/Lima

en: America/Los_Angeles
es: América/Los Ángeles

en: America/Louisville
es: América/Louisville

en: America/Lower_Princes
es: América/Bajo Príncipes

en: America/Maceio
es: América/Maceió

en: America/Managua
es: América/Managua

en: America/Manaus
es: América/Manaos

en: America/Marigot
es: América/Marigot

en: America/Martinique
es: América/Martinica

en: America/Matamoros
es: América/Matamoros

en: America/Mazatlan
es: América/Mazatlán

en: America/Mendoza
es: América/Mendoza

en: America/Menominee
es: América/Menomini

en: America/Merida
es: América/Mérida

en: America/Metlakatla
es: América/Metlakatla

en: America/Mexico_City
es: América/México DF

en: America/Miquelon
es: América/Miquelón

en: America/Moncton
es: América/Moncton

en: America/Monterrey
es: América/Monterrey

en: America/Montevideo
es: América/Montevideo

en: America/Montreal
es: América/Montreal

en: America/Montserrat
es: América/Montserrat

en: America/Nassau
es: América/Nasáu

en: America/New_York
es: América/Nueva York

en: America/Nipigon
es: América/Nipigon

en: America/Nome
es: América/Nome

en: America/North_Dakota/Beulah
es: América/Dakota del norte/Beulah

en: America/North_Dakota/Center
es: América/Dakota del norte/Centro

en: America/North_Dakota/New_Salem
es: América/Dakota del norte/Nueva Sálem

en: America/Noronha
es: América/Noronha

en: America/Ojinaga
es: América/Ojinaga

en: America/Panama
es: América/Panamá

en: America/Pangnirtung
es: América/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
es: América/Paramaribo

en: America/Phoenix
es: América/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
es: América/Puerto Príncipe

en: America/Port_of_Spain
es: América/Puerto España

en: America/Porto_Acre
es: América/Puerto Acre

en: America/Porto_Velho
es: América/Puerto Viejo

en: America/Puerto_Rico
es: América/Puerto Rico

en: America/Rainy_River
es: América/Río Lluvioso

en: America/Rankin_Inlet
es: América/Rankin Inlet

en: America/Recife
es: América/Recife

en: America/Regina
es: América/Regina

en: America/Resolute
es: América/Resolute

en: America/Rio_Branco
es: América/Río Blanco

en: America/Rosario
es: América/Rosario

en: America/Santa_Isabel
es: América/Santa Isabel

en: America/Santarem
es: América/Santarem

en: America/Santiago
es: América/Santiago

en: America/Santo_Domingo
es: América/Santo Domingo

en: America/Sao_Paulo
es: América/São Paulo

en: America/Scoresbysund
es: América/Ittoqqortoormiit

en: America/Shiprock
es: América/Shiprock

en: America/Sitka
es: América/Sitka

en: America/St_Barthelemy
es: América/San Bartolomeo

en: America/St_Johns
es: América/San Juan

en: America/St_Kitts
es: América/San Kitts

en: America/St_Lucia
es: América/Santa Lucía

en: America/St_Thomas
es: América/Santo Tomás

en: America/St_Vincent
es: América/San Vicente

en: America/Swift_Current
es: América/Swift Current

en: America/Tegucigalpa
es: América/Tegucigalpa

en: America/Thule
es: América/Qaanaaq

en: America/Thunder_Bay
es: América/Bahía Trueno

en: America/Tijuana
es: América/Tijuana

en: America/Toronto
es: América/Toronto

en: America/Tortola
es: América/Tórtola

en: America/Vancouver
es: América/Vancúver

en: America/Virgin
es: América/Virgen

en: America/Whitehorse
es: América/Whitehorse

en: America/Winnipeg
es: América/Winnipeg

en: America/Yakutat
es: América/Yakutat

en: America/Yellowknife
es: América/Yellowknife

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antarctica/Casey
es: Antártida/Casey

en: Antarctica/Davis
es: Antártida/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
es: Antártida/Dumont D'Urville

en: Antarctica/Macquarie
es: Atártica/Macquarie

en: Antarctica/Mawson
es: Antártida/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
es: Antártida/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
es: Antártida/Palmer

en: Antarctica/Rothera
es: Antártica/Rothera

en: Antarctica/South_Pole
es: Antártida/Polo Sur

en: Antarctica/Syowa
es: Antártida/Siowa

en: Antarctica/Vostok
es: Antártida/Vostok

en: Arctic
es: Ártico

en: Arctic/Longyearbyen
es: Ártico/Longyearbyen

en: Asia/Aden
es: Asia/Adén

en: Asia/Almaty
es: Asia/Almá-Atá

en: Asia/Amman
es: Asia/Amán

en: Asia/Anadyr
es: Asia/Anádir

en: Asia/Aqtau
es: Asia/Aktau

en: Asia/Aqtobe
es: Asia/Aktobe

en: Asia/Ashgabat
es: Asia/Asjabad

en: Asia/Ashkhabad
es: Asia/Asjabad

en: Asia/Baghdad
es: Asia/Bagdad

en: Asia/Bahrain
es: Asia/Baréin

en: Asia/Baku
es: Asia/Bakú

en: Asia/Bishkek
es: Asia/Biskek

en: Asia/Brunei
es: Asia/Brunéi

en: Asia/Calcutta
es: Asia/Calcuta

en: Asia/Chongqing
es: Asia/Chonquín

en: Asia/Chungking
es: Asia/Chunquín

en: Asia/Dacca
es: Asia/Daca

en: Asia/Damascus
es: Asia/Damasco

en: Asia/Dhaka
es: Asia/Daca

en: Asia/Dubai
es: Asia/Dubái

en: Asia/Dushanbe
es: Asia/Dusambé

en: Asia/Harbin
es: Asia/Harbín

en: Asia/Hebron
es: Asia/Hebrón

en: Asia/Hong_Kong
es: Asia/Hong Kong

en: Asia/Ho_Chi_Minh
es: Asia/Ho Chi Minh

en: Asia/Istanbul
es: Asia/Estambul

en: Asia/Jakarta
es: Asia/Yakarta

en: Asia/Jerusalem
es: Asia/Jerusalén

en: Asia/Kashgar
es: Asia/Kasgar

en: Asia/Kathmandu
es: Asia/Katmandú

en: Asia/Katmandu
es: Asia/Katmandú

en: Asia/Khandyga
es: Asia/Kandiga

en: Asia/Kolkata
es: Asia/Calcuta

en: Asia/Kuala_Lumpur
es: Asia/Kuala Lumpur

en: Asia/Kuching
es: Asia/Cuchin

en: Asia/Macau
es: Asia/Macao

en: Asia/Magadan
es: Asia/Magadán

en: Asia/Makassar
es: Asia/Macasar

en: Asia/Muscat
es: Asia/Mascate

en: Asia/Phnom_Penh
es: Asia/Nom Pen

en: Asia/Pyongyang
es: Asia/Pionyang

en: Asia/Qatar
es: Asia/Catar

en: Asia/Qyzylorda
es: Asia/Quizilordá

en: Asia/Rangoon
es: Asia/Rangún

en: Asia/Riyadh
es: Asia/Riad

en: Asia/Riyadh87
es: Asia/Riad87

en: Asia/Riyadh88
es: Asia/Riad88

en: Asia/Riyadh89
es: Asia/Riad89

en: Asia/Saigon
es: Asia/Saigón

en: Asia/Sakhalin
es: Asia/Sajalín

en: Asia/Samarkand
es: Asia/Samarcanda

en: Asia/Seoul
es: Asia/Seúl

en: Asia/Shanghai
es: Asia/Shanghái

en: Asia/Singapore
es: Asia/Singapur

en: Asia/Taipei
es: Asia/Taipéi

en: Asia/Tashkent
es: Asia/Taskent

en: Asia/Tbilisi
es: Asia/Tiflis

en: Asia/Tehran
es: Asia/Teherán

en: Asia/Tel_Aviv
es: Asia/Tel Aviv

en: Asia/Thimbu
es: Asia/Timbú

en: Asia/Thimphu
es: Asia/Timbu

en: Asia/Tokyo
es: Asia/Tokio

en: Asia/Ujung_Pandang
es: Asia/Macasar

en: Asia/Ulaanbaatar
es: Asia/Ulán Bator

en: Asia/Ulan_Bator
es: Asia/Ulán Bator

en: Asia/Urumqi
es: Asia/Urumchi

en: Asia/Vientiane
es: Asia/Vientián

en: Asia/Yekaterinburg
es: Asia/Ekaterimburgo

en: Asia/Yerevan
es: Asia/Erevan

en: Atlantic
es: Atlántico

en: Atlantic/Azores
es: Atlántico/Azores

en: Atlantic/Bermuda
es: Atlántico/Bermuda

en: Atlantic/Canary
es: Atlántico/Canarias

en: Atlantic/Cape_Verde
es: Atlántico/Cabo Verde

en: Atlantic/Faeroe
es: Atlántico/Feroe

en: Atlantic/Faroe
es: Atlántico/Feroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
es: Atlántico/Jan Mayen

en: Atlantic/Madeira
es: Atlántico/Madeira

en: Atlantic/Reykjavik
es: Atlántico/Reikiavik

en: Atlantic/South_Georgia
es: Atlántico/Islas Georgias del Sur

en: Atlantic/St_Helena
es: Atlántico/Santa Helena

en: Atlantic/Stanley
es: Atlántico/Stanley

en: Australia/Adelaide
es: Australia/Adelaida

en: Australia/Broken_Hill
es: Australia/Broken Hill

en: Australia/Lord_Howe
es: Australia/Lord Howe

en: Australia/Sydney
es: Australia/Sídney

en: Brazil
es: Basil

en: Brazil/Acre
es: Basil/Acre

en: Brazil/DeNoronha
es: Basil/De Noroña

en: Brazil/East
es: Basil/Este

en: Brazil/West
es: Basil/Oeste

en: Canada
es: Canadá

en: Canada/Atlantic
es: Canadá/Atlántico

en: Canada/Central
es: Canadá/Central

en: Canada/East-Saskatchewan
es: Canadá/Saskatchewan Este

en: Canada/Eastern
es: Canadá/Al este

en: Canada/Mountain
es: Canada/Montaña

en: Canada/Newfoundland
es: Canada/Nuevafoundland

en: Canada/Pacific
es: Canada/Pasífico

en: Canada/Saskatchewan
es: Canada/Sasketchewan

en: Canada/Yukon
es: Canada/Yukón

en: Chile/EasterIsland
es: Chile/Isla de pascua

en: Etc/Zulu
es: Etc/Zulú

en: Europe
es: Europa

en: Europe/Amsterdam
es: Europa/Ámsterdam

en: Europe/Andorra
es: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
es: Europa/Atenas

en: Europe/Belfast
es: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
es: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
es: Europa/Berlín

en: Europe/Bratislava
es: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
es: Europa/Bruselas

en: Europe/Bucharest
es: Europa/Bucarest

en: Europe/Budapest
es: Europa/Budapest

en: Europe/Busingen
es: Europa/Büsingen

en: Europe/Chisinau
es: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
es: Europa/Copenhague

en: Europe/Dublin
es: Europa/Dublín

en: Europe/Gibraltar
es: Europa/Gibraltar

en: Europe/Guernsey
es: Europa/Guernsey

en: Europe/Helsinki
es: Europa/Helsinki

en: Europe/Isle_of_Man
es: Europa/Isla de Man

en: Europe/Istanbul
es: Europa/Estambul

en: Europe/Jersey
es: Europa/Yérsey

en: Europe/Kaliningrad
es: Europa/Kaliningrado

en: Europe/Kiev
es: Europa/Kiev

en: Europe/Lisbon
es: Europa/Lisboa

en: Europe/Ljubljana
es: Europa/Liubliana

en: Europe/London
es: Europa/Londres

en: Europe/Luxembourg
es: Europa/Luxemburgo

en: Europe/Madrid
es: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
es: Europa/Malta

en: Europe/Mariehamn
es: Europa/Mariehamn

en: Europe/Minsk
es: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
es: Europa/Mónaco

en: Europe/Moscow
es: Europa/Moscú

en: Europe/Nicosia
es: Europa/Nicosia

en: Europe/Oslo
es: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
es: Europa/París

en: Europe/Podgorica
es: Europa/Podgorica

en: Europe/Prague
es: Europa/Praga

en: Europe/Riga
es: Europa/Riga

en: Europe/Rome
es: Europa/Roma

en: Europe/Samara
es: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
es: Europa/San Marino

en: Europe/Sarajevo
es: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
es: Europa/Simferópol

en: Europe/Skopje
es: Europa/Skopie

en: Europe/Sofia
es: Europa/Sofía

en: Europe/Stockholm
es: Europa/Estocolmo

en: Europe/Tallinn
es: Europa/Tallin

en: Europe/Tirane
es: Europa/Tirana

en: Europe/Tiraspol
es: Europa/Tiráspol

en: Europe/Uzhgorod
es: Europa/Úzhgorod

en: Europe/Vaduz
es: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
es: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
es: Europa/Viena

en: Europe/Vilnius
es: Europa/Vilna

en: Europe/Volgograd
es: Europa/Volgogrado

en: Europe/Warsaw
es: Europa/Varsovia

en: Europe/Zagreb
es: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
es: Europa/Zaporiyia

en: Europe/Zurich
es: Europa/Zúrich

en: Indian
es: Índico

en: Indian/Antananarivo
es: Índico/Antananarivo

en: Indian/Chagos
es: Índico/Chagos

en: Indian/Christmas
es: Índico/Navidad

en: Indian/Cocos
es: Índico/Cocos

en: Indian/Comoro
es: Índico/Comores

en: Indian/Kerguelen
es: Índico/Kerguelen

en: Indian/Mahe
es: Índico/Mahé

en: Indian/Maldives
es: Índico/Maldivas

en: Indian/Mauritius
es: Índico/Mauricio

en: Indian/Mayotte
es: Índico/Mahoré

en: Indian/Reunion
es: Índico/Reunión

en: Mexico
es: México

en: Mexico/BajaNorte
es: México/BajaNorte

en: Mexico/BajaSur
es: México/BajaSur

en: Mexico/General
es: México/General

en: Mideast
es: Medioeste

en: Mideast/Riyadh87
es: Medioeste/Riad87

en: Mideast/Riyadh88
es: Medioeste/Riad88

en: Mideast/Riyadh89
es: Medioeste/Riad89

en: Pacific
es: Pacífico

en: Pacific/Apia
es: Pacífico/Apia

en: Pacific/Auckland
es: Pacífico/Auckland

en: Pacific/Chatham
es: Pacífico/Chatham

en: Pacific/Chuuk
es: Pacífico/Chuuk

en: Pacific/Easter
es: Pacífico/Pascua

en: Pacific/Efate
es: Pacífico/Éfaté

en: Pacific/Enderbury
es: Pacífico/Isla Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
es: Pacífico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
es: Pacífico/Fiyi

en: Pacific/Funafuti
es: Pacífico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
es: Pacífico/Galápagos

en: Pacific/Gambier
es: Pacífico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
es: Pacífico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
es: Pacífico/Guam

en: Pacific/Honolulu
es: Pacífico/Honolulú

en: Pacific/Johnston
es: Pacífico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
es: Pacífico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
es: Pacífico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
es: Pacífico/Kuajalein

en: Pacific/Majuro
es: Pacífico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
es: Pacífico/Marquesas

en: Pacific/Midway
es: Pacífico/Midway

en: Pacific/Nauru
es: Pacífico/Nauru

en: Pacific/Niue
es: Pacífico/Niue

en: Pacific/Norfolk
es: Pacífico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
es: Pacífico/Numea

en: Pacific/Pago_Pago
es: Pacífico/Pago Pago

en: Pacific/Palau
es: Pacífico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
es: Pacífico/Islas Pitcairn

en: Pacific/Pohnpei
es: Pacífico/Ponapé (Pohnpei)

en: Pacific/Ponape
es: Pacífico/Ponapé

en: Pacific/Port_Moresby
es: Pacífico/Port Moresby

en: Pacific/Rarotonga
es: Pacífico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
es: Pacífico/Saipán

en: Pacific/Samoa
es: Pacífico/Samoa

en: Pacific/Tahiti
es: Pacífico/Tahití

en: Pacific/Tarawa
es: Pacífico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
es: Pacífico/Tongatapu

en: Pacific/Truk
es: Pacífico/Truk

en: Pacific/Wake
es: Pacífico/Wake

en: Pacific/Wallis
es: Pacífico/Wallis

en: Pacific/Yap
es: Pacífico/Yap

en: US/Alaska
es: EEUU/Alaska

en: US/Aleutian
es: EEUU/Islas Aleutianas

en: US/Arizona
es: EEUU/Arizona

en: US/Central
es: EEUU/Central

en: US/Eastern
es: EEUU/Del este

en: US/East-Indiana
es: EEUU/Indiana Este

en: US/Hawaii
es: EEUU/Hawái

en: US/Indiana-Starke
es: EEUU/Indiana-Starke

en: US/Michigan
es: EEUU/Míchigan

en: US/Mountain
es: EEUU/Montaña

en: US/Pacific
es: EEUU/Pacífico

en: US/Pacific-New
es: EEUU/Nuevo Pacífico

en: US/Samoa
es: EEUU/Samoa

en: New appointment
es: Nueva cita

en: About Orage
es: Acerca de Orage

en: Orage Panel Clock
es: Panel de reloj Orage

en: Show time and date?
es: ¿Mostrar fecha y hora?

en: Orage preferences
es: Preferencias de Orage

en: Settings for the Xfce 4 Calendar Application (Orage)
es: Configuración para la aplicación de calendario de Xfce (Orage)

en: Orage Calendar Preferences
es: Preferencias de calendario de Orage

en: Calendar
es: Calendario

en: Orage Calendar
es: Calendario Orage

en: Desktop calendar
es: Calendario de escritorio
