Xfce Apps - en to it translation catalogue (681 entries)

en: no underline
it: nessuna

en: single
it: singola

en: double
it: doppia

en: low
it: bassa

en: Raising GlobalTime window...
it: Apertura finestra Ora globale...

en: GlobalTime window raise failed
it: Apertura finestra Ora globale non riuscita

note: ********** timezone tooltip **********
en: %s
    click to modify clock
it: %s
    fare clic per modificare l'orologio

en: Localtime
it: Ora locale

en: button 1 to change preferences 
    button 2 to adjust time of clocks
it: tasto sinistro per cambiare le preferenze 
    tasto centrale per regolare l'ora degli orologi

en: adjust to change hour
it: Regolare per cambiare l'ora

en: adjust to change minute. Click arrows with button 2 to change only 1 minute.
it: Regolare per modificare i minuti; fare clic con il pulsante 2 sulle frecce per modificare di solo un minuto

en: Global Time
it: Ora globale

en: NEW
it: NUOVO

en: NEW COPY
it: NUOVA COPIA

en: Not possible to delete the last clock.
it: Impossibile eliminare l'ultimo orologio.

en: update this clock
it: Aggiorna quest'orologio

en: add new empty clock
it: Aggiunge un nuovo orologio vuoto

en: add new clock using this clock as model
it: Aggiunge un nuovo orologio usando quest'orologio come esempio

en: delete this clock
it: Elimina quest'orologio

en: move this clock first
it: Sposta quest'orologio in alto

en: move this clock left
it: Sposta quest'orologio a sinistra

en: move this clock right
it: Sposta quest'orologio a destra

en: move this clock last
it: Sposta quest'orologio in fondo

en: set the timezone of this clock to be local timezone
it: Imposta il fuso orario di questo orologio a quello locale

en: close window and exit
it: Chiude la finestra ed esce

en: Globaltime preferences
it: Preferenze Ora globale

note: -----------------------HEADING-------------------------------------------
en: Clock Parameters
it: Parametri dell'orologio

en: Name of the clock:
it: Nome dell'orologio:

en: enter name of clock
it: Inserire il nome dell'orologio

en: Timezone of the clock:
it: Fuso orario dell'orologio:

en: Text Formatting
it: Formattazione del testo

note: ------------------------background-------------------------
en: Background color:
it: Colore di sfondo

en: Click to change background colour for clock
it: Fare clic per cambiare il colore di sfondo all'orologio

en: Use default
it: Predefinito

en: Cross this to use default instead of selected value
it: Mettere il segno di spunta per utilizzare il valore predefinito al posto di quello selezionato

note: ------------------------foreground-------------------------
en: Foreground (=text) color:
it: Colore in primo piano (=testo):

en: Click to change foreground colour for clock
it: Fare clic per cambiare il colore in primo piano all'orologio

note: ------------------------name font-------------------------
en: Font for name of clock:
it: Carattere per il nome dell'orologio:

en: Click to change font for clock name
it: Fare clic per cambiare il tipo di carattere al nome dell'orologio

note: ------------------------time font-------------------------
en: Font for time of clock:
it: Tipo di carattere per l'ora:

en: Click to change font for clock time
it: Fare clic per cambiare il tipo di carattere per l'ora

note: ------------------------underline name--------------------
en: Underline name of clock:
it: Sottolinea il nome dell'orologio:

note: ------------------------underline time--------------------
en: Underline time of clock:
it: Sottolinea l'ora dell'orologio:

en: Text Default Formatting
it: Formattazione predefinita del testo

en: Click to change default background colour for clocks
it: Fare clic per cambiare il colore di sfondo predefinito agli orologi

en: Cross this to use system default instead of selected color
it: Spuntare per usare il colore predefinito di sistema al posto di quello selezionato

en: Click to change default text colour for clocks
it: Fare clic per cambiare il colore predefinito del testo agli orologi

en: Click to change default font for clock name
it: Fare clic per cambiare il carattere predefinito per il nome dell'orologio

en: Cross this to use system default font instead of selected font
it: Mettere il segno di spunta per usare il carattere predefinito di sistema al posto di quello selezionato

en: Click to change default font for clock time
it: Fare clic per cambiare il carattere predefinito per l'ora

note: ------------------------underline name--------------------
en: Underline for name of clock:
it: Sottolineatura per il nome dell'orologio:

note: ------------------------underline time--------------------
en: Underline for time of clock:
it: Sottolineatura per l'ora dell'orologio:

en: update preferences
it: Aggiorna preferenze

en: Globaltime Preferences
it: Preferenze Ora globale

note: -----------------------HEADING--------------------------------------
en: General Preferences
it: Preferenze generali

en: Decorations:
it: Decorazioni:

en: Use normal decorations
it: Usa le decorazioni normali

en: None
it: Nessuna

en: Do not show window decorations (borders)
it: Non mostrare le decorazioni della finestra (bordi)

en: Clock size:
it: Dimensione orologio:

en: Equal
it: Uguale

en: All clocks have same size
it: Tutti gli orologi hanno la stessa dimensione

en: Varying
it: Variabile

en: Clock sizes vary
it: Le dimensioni dell'orologio variano

en: Local timezone:
it: Fuso orario locale:

en:  Other
it:  Altro

en: %d hour %d mins
it: %d ore %d minuti

en: %d hour
it: %d ore

en: %d mins
it: %d minuti

en: backward
it: indietro

en: forward
it: avanti

en: not changed
it: non modificato

en: not changing
it: non in modifica

note: location
en: Location
it: Località

en: GMT Offset
it: Differenza GMT

en: Previous/Next Change
it: Ultimo/Prossimo cambio ora

en: Country
it: Paese

note: We are actually setting the g_par parameter. In other words we are setting the global default timezone for Orage. This is done very seldom and we do not want to allow "floating" here. This test is ugly, but it is not worth an extra parameter. this is normal appointment
en: Pick timezone
it: Selezione del fuso orario

en: Change mode
it: Cambia modalità

note: NOTE: this exists only if ical timezones are being used
en: floating
it: fluttuante

en: Orage Globaltime
it: Ora globale di Orage

en: Show clocks from different countries
it: Mostra l'orologio di diversi paesi

en: Globaltime
it: Ora globale

en: No rotation
it: Nessuna rotazione

en: Rotate left
it: Ruota a sinistra

en: Rotate right
it: Ruota a destra

en: Appearance
it: Aspetto

note: show frame
en: Show _frame
it: Mostra co_rnice

note: foreground color
en: set foreground _color:
it: Imposta colore _primo piano:

note: background color
en: set _background color:
it: Imposta colore _sfondo:

note: clock size (=mbox size): height and width
en: set _height:
it: Imposta alte_zza:

en: Note that you can not change the height of horizontal panels
it: Si noti che non è possibile modificare l'altezza dei pannelli orizzontali

en: set _width:
it: Imposta _larghezza:

en: Note that you can not change the width of vertical panels
it: Si noti che non è possibile modificare la larghezza dei pannelli verticali

en: Show lines _vertically
it: Mostra righe _verticalmente

en: Clock Options
it: Opzioni dell'orologio

note: timezone
en: set timezone to:
it: Imposta il fuso orario su:

en: Line %d:
it: Linea %d:

en: Enter any valid strftime function parameter.
it: Inserire un parametro valido per la funzione strftime

note: Tooltip hint
en: Tooltip:
it: Suggerimento:

note: special timing for SUSPEND/HIBERNATE
en: fix time after suspend/hibernate
it: Riaggiusta l'ora dopo una sospensione/ibernazione

en: You only need this if you do short term (less than 5 hours) suspend or hibernate and your visible time does not include seconds. Under these circumstances it is possible that Orageclock shows time inaccurately unless you have this selected. (Selecting this prevents cpu and interrupt saving features from working.)
it: Questo è necessario se viene effettuata una sospensione o una ibernazione a breve termine (meno di 5 ore) e l'ora visualizzata non comprende i secondi. In queste circostanze è possibile che l'orologio di Orage mostri l'ora in modo impreciso a meno che non sia stata selezionata questa opzione (selezionandola, si inibisce il funzionamento della cpu e delle funzioni di risparmio energetico)

en: This program uses strftime function to get time.
    Use any valid code to get time in the format you prefer.
    Some common codes are:
    	%A = weekday			%B = month
    	%c = date & time		%R = hour & minute
    	%V = week number		%Z = timezone in use
    	%H = hours 				%M = minute
    	%X = local time			%x = local date
it: Questo programma utilizza la funzione strftime per
    recuperare le informazioni su data e ora.
    Utilizzare un qualsiasi codice valido per ottenere la
    data e l'ora nel formato che si preferisce.
    I codici più utilizzati sono:
    	%A = giorno della settimana	%B = mese
    	%c = data e ora			%R = ora e minuti
    	%V = numero settimana	%Z = fuso orario in uso
    	%H = ore 				%M = minuti
    	%X = ora locale			%x = data locale

en: Orage clock Preferences
it: Preferenze dell'orologio di Orage

en: Maintainer
it: Mantenitore

en: Manage your time with Orage
it: Gestire il proprio tempo con Orage

note: if (gtk_toggle_button_get_active( GTK_TOGGLE_BUTTON(apptw->Type_journal_rb))) end time
en: End
it: Fine

en: Due
it: Scadenza

note: to avoid timing problems when updating entry Create file chooser
en: Select a file...
it: Selezionare un file...

en: Sound Files
it: File audio

en: All Files
it: Tutti i File

en: The appointment information has been modified.
it: Le informazioni sull'appuntamento sono state modificate.

en: Do you want to continue?
it: Continuare?

en: No, do not leave
it: No, non chiudere

en: Yes, ignore modifications and leave
it: Sì, ignora le modifiche e chiudi

en: The end of this appointment is earlier than the beginning.
it: La fine di questo appuntamento è precedente al suo inizio.

en: Not set
it: Non impostato

en: Add new appointment to this file.
it: Aggiunge un nuovo appuntamento a questo file.

en: Orage default file
it: File predefinito di Orage

en: Appointment addition failed.
it: Aggiunta dell'appuntamento non riuscita

en: Error happened when adding appointment. Look more details from the log file.
it: Errore aggiungendo l'appuntamento; per maggiori dettagli consultare il file di log.

en: Appointment update failed.
it: Aggiornamento dell'appuntamento non riuscito

en: Look more details from the log file. (Perhaps file was updated external from Orage?)
it: Per maggiori dettagli controllare il file di log (il file è forse stato aggiornato al di fuori di Orage?).

en: This appointment will be permanently removed.
it: Questo appuntamento verrà rimosso in modo permanente.

en: No, cancel the removal
it: No, annulla la rimozione

en: Yes, remove it
it: Sì, rimuovi

en: Pick the date
it: Seleziona della data

en: Today
it: Oggi

en: This appointment does not exist.
it: Questo appuntamento non esiste.

en: It was probably removed, please refresh your screen.
it: Probabilmente è stato rimosso, si prega di aggiornare la schermata.

en: Current categories
it: Categorie correnti

en: Add new category with color
it: Aggiungere una nuova categoria con un colore

en: Category:
it: Categoria:

en: Colors of categories - Orage
it: Colori delle categorie - Orage

en:  *** COPY ***
it:  *** COPIA ***

en: New appointment - Orage
it: Nuovo appuntamento - Orage

en: Sav_e and close
it: Salva _e chiudi

en: D_uplicate
it: D_uplica

en: Save
it: Salva

en: Save and close
it: Salva e chiude

en: Revert
it: Ripristina

en: Duplicate
it: Duplica

en: Delete
it: Elimina

en: Free
it: Libero

en: Busy
it: Occupato

en: General
it: Generale

note: type
en: Type
it: Tipo

en: Event
it: Evento

en: Event that will happen sometime. For example:
    Meeting or birthday or TV show.
it: Evento che accadrà un giorno; per esempio:
    un incontro, un compleanno, o uno spettacolo alla TV

en: Todo
it: Compito

en: Something that you should do sometime. For example:
    Wash your car or test new version of Orage.
it: Qualcosa che dovrebbe essere fatto prima o poi; per esempio:
    lavare la propria auto o provare la nuova versione di Orage

en: Journal
it: Note del giorno

en: Make a note that something happened. For example:
    Remark that your mother called or first snow came.
it: Scrivere una nota per ricordare che è successo qualcosa; per esempio:
    annota che la mamma ha chiamato o che è scesa la prima neve

note: title
en: Title
it: Titolo

en: All day event
it: Evento che occupa tutto il giorno

note: start time
en: Start
it: Inizio

en: Set
it: Imposta

en: Duration
it: Durata

en: days
it: giorni

en: hours
it: ore

en: mins
it: minuti

note: Availability (only for EVENT)
en: Availability
it: Disponibilità

note: completed (only for TODO)
en: Completed
it: Completato

en: Done
it: Fatto

note: categories
en: Categories
it: Categorie

en: This is special category, which can be used to color this appointment in list views.
it: Questa è una categoria speciale, che può essere usata per colorare questo appuntamento nella visualizzazione a elenco

en: update colors for categories.
it: Aggiorna i colori per categorie

note: priority
en: Priority
it: Priorità

en: If you set this 8 or bigger, the appointment is NOT shown on list windows.
    You can use that feature to unclutter your list windows, but it makes it more difficult to find this appointment.
    (Alarms will still fire normally.)
    (There is undocumented parameter so that you can change the default limit of 8.)
it: Impostando il valore a 8 o a un numero superiore, l'appuntamento non è
    visualizzato nell'elenco. Questa funzione è utile per non appesantire l'elenco, ma rende più difficile identificare questo appuntamento.
    (L'allarme verrà comunque avviato normalmente)
    (C'è un parametro non documentato in modo che sia possibile modificare il limite predefinito pari a 8)

note: note
en: Note
it: Commento

en: These shorthand commands take effect immediately:
        <D> inserts current date in local date format
        <T> inserts time and
        <DT> inserts date and time.
    
    These are converted only later when they are seen:
        <&Ynnnn> is translated to current year minus nnnn.
    (This can be used for example in birthday reminders to tell how old the person will be.)
it: I seguenti comandi rapidi hanno effetto immediato:
        <D> inserisce la data corrente in formato ora locale
        <T> inserisce l'ora e
        <DT> inserisce la data e l'ora.
    
    Quanto segue è convertito solo dopo essere stato esaminato:
        <&Ynnnn> è tradotto in anno corrente meno nnnn.
    (Può essere utilizzato per esempio in promemoria di compleanni per sapere quanti anni ha la persona)

en: Before Start
it: Prima dell'inizio

en: Before End
it: Prima della fine

en: After Start
it: Dopo l'inizio

en: After End
it: Dopo la fine

en: Alarm
it: Allarme

note: **** ALARM TIME ****
en: Alarm time
it: Ora dell'allarme

en: Often you want to get alarm:
     1) before Event start
     2) before Todo end
     3) after Todo start
it: Spesso si desidera ricevere un allarme:
     1) prima che un evento sia iniziato
     2) prima che un compito sia terminato
     3) dopo che un compito sia iniziato

en: Persistent alarm
it: Allarme persistente

en: Select this if you want Orage to remind you even if it has not been active when the alarm happened.
it: Selezionare questa opzione per fare in modo che Orage avvisi comunque anche se non è attivo al momento dell'allarme

note: **** Audio Alarm ****
en: Sound
it: Suono

en: Use
it: Utilizza

en: Select this if you want audible alarm
it: Selezionare questa opzione se si desidera un allarme acustico

en: Repeat alarm sound
it: Ripeti suono di allarme

en: times
it: volte

en: sec interval
it: intervallo in secondi

note: **** Display Alarm ****
en: Visual
it: Visuale

en: Use Orage window
it: Utilizza la finestra di Orage

en: Select this if you want Orage window alarm
it: Selezionare questa opzione se si desidera ricevere l'allarme della finestra di Orage

en: Use notification
it: Usa notifica

en: Select this if you want notification alarm
it: Selezionare questa opzione per ricevere un allarme di notifica

en: Set timeout
it: Imposta timeout

en: Select this if you want notification to expire automatically
it: Selezionare questa opzione se si desidera che la notifica scada automaticamente

en: 0 = system default expiration time
it: 0 = intervallo di scadenza predefinito di sistema

en: seconds
it: secondi

note: **** Procedure Alarm ****
en: Procedure
it: Procedura

en: Select this if you want procedure or script alarm
it: Selezionare questa opzione se si intende utilizzare una procedura o uno script di allarme

en: You must enter all escape etc characters yourself.
    This string is just given to shell to process.
    The following special commands are replaced at run time:
    	<&T>  appointment title
    	<&D>  appointment description
    	<&AT> alarm time
    	<&ST> appointment start time
    	<&ET> appointment end time
it: Si devono inserire tutti i caratteri di escape.
    Questa stringa è inviata dalla shell al processo.
    I seguenti comandi speciali sono sostituiti durante l'esecuzione:
    	<&T> titolo dell'appuntamento
    	<&D> descrizione dell'appuntamento
    	<&AT> ora dell'allarme
    	<&ST> ora di inizio dell'appuntamento
    	<&ET> ora di fine dell'appuntamento

en: Test this alarm by raising it now
it: Prova questo allarme facendolo suonare adesso

en: <b>Default alarm</b>
it: <b>Allarme predefinito</b>

en: Store current settings as default alarm
it: Salva le impostazioni correnti come allarme predefinito

en: Set current settings from default alarm
it: Carica le impostazioni dell'allarme predefinito

en: Daily
it: Giornaliera

en: Weekly
it: Settimanale

en: Monthly
it: Mensile

en: Yearly
it: Annuale

en: Hourly
it: Oraria

en: Mon
it: Lun

en: Tue
it: Mar

en: Wed
it: Mer

en: Thu
it: Gio

en: Fri
it: Ven

en: Sat
it: Sab

en: Sun
it: Dom

en: Recurrence
it: Ricorrenza

note: complexity
en: Complexity
it: Complessità

en: Basic
it: Base

en: Advanced
it: Avanzata

en: Use this if you want regular repeating event
it: Usare questa opzione se si vogliono eventi periodici regolari

en: Use this if you need complex times like:
     Every Saturday and Sunday or 
     First Tuesday every month
it: Usare questa opzione se occorrono pianificazioni complesse come:
     ogni sabato e domenica o
     primo martedì di ogni mese

note: frequency
en: Frequency
it: Frequenza

en: Each
it: Ogni

en: occurrence
it: occorrenza

en: Limit frequency to certain interval.
     For example: Every third day:
     Frequency = Daily and Interval = 3
it: Limita la frequenza a certi intervalli;
     per esempio: ogni terzo giorno:
     Frequenza = Giornaliera e Intervallo = 3

en: Limit
it: Limite

en: Repeat forever
it: Ripeti per sempre

en: Repeat
it: Ripeti

en: Repeat until
it: Ripeti fino al

note: weekdays (only for complex settings)
en: Weekdays
it: Giorni della settimana

en: Which day
it: Quale giorno

en: Specify which weekday for monthly and yearly events.
     For example:
     Second Wednesday each month:
    	Frequency = Monthly,
    	Weekdays = check only Wednesday,
    	Which day = select 2 from the number below Wednesday
it: Specifica quale giorno della settimana per eventi mensili ed annui;
     Per esempio:
     Secondo Mercoledì di ogni mese:
    	Frequenza = Mensile
    	Giorni della settimana = spuntare solo mercoledì
    	Quale giorno = selezionare 2 dal numero sotto mercoledì

note: TODO base (only for TODOs)
en: TODO base
it: Base compito

en: TODO reoccurs regularly starting on start time and repeating after each interval no matter when it was last completed
it: Il compito ricorre regolarmente a partire dal tempo di inizio e si ripete dopo ogni intervallo indipendentemente da quando è stato completato l'ultima volta

en: TODO reoccurrency is based on complete time and repeats after the interval counted from the last completed time.
    (Note that you can not tell anything about the history of the TODO since reoccurrence base changes after each completion.)
it: La ricorrenza del compito è basata sul tempo di completamento e si ripete dopo un intervallo calcolato a partire dall'ultimo completamento
    (Si noti che si può non dire niente in merito allo storico dei compiti dato che la base della ricorrenza viene modificata a ogni completamento)

note: exceptions
en: Exceptions
it: Eccezioni

en: Add more exception dates by clicking the calendar days below.
    Exception is either exclusion(-) or inclusion(+) depending on the selection.
    Remove by clicking the data.
it: Aggiunge ulteriori giorni di eccezione facendo clic nei giorni del calendario che segue;
    le eccezioni possono essere sia di esclusione(-) sia di inclusione(+) in funzione della selezione;
    rimuove facendo clic sugli elementi

en: Add excluded date (-)
it: Aggiungi giorno escluso

en: Excluded days are full days where this appointment is not happening
it: I giorni esclusi sono giorni interi in cui l'appuntamento non è previsto

en: Add included time (+)
it: Aggiungi tempi inclusi

en: Included times have same timezone than start time, but they may have different time
it: I tempi inclusi hanno lo stesso fuso orario dell'istante di inizio, ma possono avere diversi orari

note: calendars showing the action days
en: Action dates
it: Giorni di azione

note: ********* View menu ********* View menu
en: _View
it: _Visualizza

note: ********* Go menu   *********
en: _Go
it: V_ai

en: New
it: Nuovo

en: Back one week
it: Indietro di una settimana

en: Back one day
it: Indietro di un giorno

en: Forward one day
it: Avanti di un giorno

en: Forward one week
it: Avanti di una settimana

en: Refresh
it: Ricarica

en: Close
it: Chiudi

en: Unknown
it: Sconosciuto

en:        Number of days to show
it: Numero di giorni da visualizzare

en: Orage - day view
it: Orage - Vista per giorno

note: date only appointment
en: All day
it: Tutto il giorno

en: Time
it: Ora

en: No rows have been selected.
it: Non è stata selezionata alcuna riga.

en: Click a row to select it and after that you can copy it.
it: Fare clic su una riga per selezionarla e poi copiarla.

en: You will permanently remove all
    selected appointments.
it: Verranno rimossi in modo permanente
    tutti gli appuntamenti selezionati.

en: Yes, remove them
it: Sì, rimuovili

en: Back
it: Indietro

en: Forward
it: Avanti

en: Find
it: Trova

en: Dayview
it: Vista per giorno

en: Extra days to show:
it: Giorni aggiuntivi da mostrare:

en: only first repeating
it: solo la prima occorrenza

en: Check this if you only want to see the first repeating event. By default all are shown.
    Note that this also shows all urgencies.
    Note that repeating events may appear earlier in the list as the first occurrence only is listed.
it: Selezionare questa opzione per visualizzare solo la prima ricorrenza dell'evento; di norma sono visualizzate tutte.
    In questo modo verranno visualizzate le urgenze.
    Gli eventi ricorrenti potrebbero essere visualizzati in anticipo nell'elenco in quanto viene elencata solo la prima occorrenza.

en: also old
it: anche vecchi

en: Check this if you want to see old events also. This can only be selected after 'only first repeating' is enabled to avoid very long lists.
    Note that extra days selection still defines if newer appointments are listed'.
it: Selezionare questa opzione per vedere solo i vecchi eventi. L'opzione può essere selezionata solo dopo aver abilitato "solo la prima ricorrenza" per evitare la visualizzazione di un elenco molto lungo.
    La selezione per i giorni aggiuntivi definisce se devono essere elencati i nuovi appuntamenti.

en: Journal entries starting from:
it: Appuntamenti della giornata a partire da:

en: Search
it: Cerca

en: Search text
it: Cerca testo

en: Flags
it: Attributi

en: Title
it: Nome

en: Double click line to edit it.
    
    Flags in order:
    	 1. Alarm: n=no alarm
    		 A=Alarm is set P=Persistent alarm is set
    	 2. Recurrence: n=no recurrence
    		 H=Hourly D=Daily W=Weekly M=Monthly Y=Yearly
    	 3. Type: f=free B=Busy
    	 4. Located in file:
    		O=Orage A=Archive F=Foreign
    	 5. Appointment type:
    		E=Event T=Todo J=Journal
it: Doppio clic sulla riga per modificarla.
    
    Attributi in ordine:
    1. allarme: n=nessun allarme
    		 A=allarme visivo S=solo allarme sonoro
    	 2. ricorrente: n=non ricorrente
    		 D=giornaliero W=settimanale M=mensile Y=annuale
    	 3. tipo: f=libero B=occupato
    	 4. posizionato nel file:
    		O=Orage A=archivio F=esterno
    	 5. tipo di appuntamento:
    		E=evento T=compito J=note del giorno

note: remove since it has ended
en: 	Recur ended, moving to archive file.
it: 	Ricorrenza conclusa, spostamento al file di archivio.

en: Archiving not enabled. Exiting
it: Archiviazione non attivata. Esco

en: Archiving threshold: %d month(s)
it: Limite di archiviazione: %d mese(i)

note: yy mon day
en: 	Archiving events, which are older than: %04d-%02d-%02d
it: 	Archiviazione degli eventi precedenti a: %04d-%02d-%02d

en: Archiving uid: %s
it: Uid di archiviazione: %s

note: VTODO not completed, do not archive
en: 	VTODO not complete; not archived
it: 	VCOMPITO non completo; non archiviato

note: it is recurrent event
en: 	Recurring. End year: %04d, month: %02d, day: %02d
it: 	Ricorrente. Fine anno: %04d, mese: %02d, giorno: %02d

en: Archiving done
it: Archiviazione completata

note: PHASE 1: go through base orage file and remove "repeat" shortcuts
en: Starting archive removal.
it: Avvio rimozione archivio.

en: 	PHASE 1: reset recurring appointments
it: 	FASE 1: reimposta gli appuntamenti periodici

note: PHASE 2: go through archive file and add everything back to base orage. * After that delete the whole arch file
en: 	PHASE 2: return archived appointments
it: 	FASE 2: restituisce gli appuntamenti archiviati

en: Archive removal done
it: Rimozione archivio completata

en: Orage default alarm
it: Allarme predefinito di Orage

en: Created alarm list for main Orage file:
it: Elenco allarme creato per il file principale di Orage

en: Created alarm list for foreign file: %s (%s)
it: Elenco allarmi creato per il file esterno: %s (%s)

en: 	Added %d alarms. Processed %d events.
it: ⇥Aggiunti %d allarmi. Elaborati %d eventi.

en: 	Found %d alarms of which %d are active. (Searched %d recurring alarms.)
it: 	Trovato %d allarmi, di cui %d attivi (esaminati %d allarmi periodici).

en: Starting import file preprocessing
it: Avvio in corso della pre-elaborazione del file da importare

en: ... Patched DCREATED to be CREATED.
it: ... DCREATED corretto in CREATED.

en: ... Patched timezone to Orage format.
it: ... Fuso orario corretto nel formato di Orage.

en: Import file preprocessing done
it: Pre-elaborazione del file da importare eseguita

en: Found external update on file %s.
it: Trovato aggiornamento esterno sul file %s

en: Refreshing alarms and calendar due to external file update.
it: Aggiornamento di allarmi e calendario a seguito dell'aggiornamento del file esterno

en: Calendar files
it: File del calendario

en: Current foreign files
it: File esterni correnti

en: READ ONLY
it: SOLO LETTURA

en: READ WRITE
it: LETTURA E SCRITTURA

en: ***** No foreign files *****
it: ***** Nessun file esterno *****

en: Foreign file add failed
it: Aggiunta del file esterno non riuscita

en: Orage can only handle 10 foreign files. Limit reached.
it: Orage può gestire solo 10 file esterni; è stato raggiunto il limite.

en: Filename is empty.
it: Il nome del file è vuoto.

en: Name is empty.
it: Il nome è vuoto.

en: File does not exist.
it: Il file non esiste.

en: Same filename already exists in Orage.
it: Un file con lo stesso nome esiste già in Orage.

en: Same name already exists in Orage.
it: Lo stesso nome esiste già in Orage.

en: Import/export
it: Importa/esporta

en: Import
it: Importa

en: Read from file:
it: Leggi dal file:

en: Separate filenames with comma(,).
     NOTE: comma is not valid character in filenames for Orage.
it: Separare i nomi dei file con virgole(,);
    NOTA: la virgola non è un carattere valido nei nomi di file per Orage

en: Export
it: Esporta

en: Write to file:
it: Scrivi sul file:

en: Select
it: Seleziona

en: All appointments
it: Tutti gli appuntamenti

en: Named appointments:
it: Solo determinati appuntamenti

en: Note that only main file appointments are read.
    Archived and Foreign events are not exported.
it: Si noti che soltanto gli appuntamenti del file principale sono letti;
    gli eventi archiviati ed esterni non vengono esportati

en: Note that only main file appointments are read.
    Foreign events are not exported.
it: Si noti che vengono letti soltanto gli appuntamenti del file principale;
    gli eventi archiviati ed esterni non vengono esportati

en: You can easily drag these from event-list window.
it: É possibile trascinarli facilmente dalla finestra della lista eventi

en: Orage appointment UIDs separated by commas.
it: Gli UID degli appuntamenti di Orage separati da virgole

en: Archive
it: Archivia

en: Archive now (threshold: %d months)
it: Archivia subito (limite: %d mesi)

en: You can change archive threshold in parameters
it: È possibile modificare il limite dell'archivio nei parametri

en: Revert archive now
it: Ripristina subito l'archivio

en: Return all archived events into main orage file and remove arch file.
    This is useful for example when doing export and moving orage
    appointments to another system.
it: Ripristina tutti gli eventi archiviati nel file principale di orage e rimuove il file di archivio;
    ciò è utile ad esempio quando si esporta e si trasferiscono gli
    appuntamenti di Orage verso un altro sistema

en: Orage files
it: File di Orage

en: Orage main calendar file
it: File del calendario principale di Orage

en: Current file:
it: File corrente:

en: New file:
it: Nuovo file:

en: Action options:
it: Opzioni dell'azione:

en: Rename
it: Rinomina

en: Orage internal file rename only.
    Does not touch external filesystem at all.
    New file must exist.
it: Rinomina soltanto il file interno di Orage;
    non ha alcun effetto sul file system esterno;
    Il nuovo file dovrebbe esistere

en: Copy
it: Copia

en: Current file is copied and stays unmodified in the old place.
it: Il file corrente viene copiato e rimane immutato nella posizione precedente

en: Move
it: Sposta

en: Current file is moved and vanishes from the old place.
it: Il file corrente viene spostato e cancellato dalla posizione precedente

en: Archive file
it: File di archivio

en: Foreign files
it: File esterni

en: Add new foreign file
it: Aggiungi un nuovo file esterno

en: Foreign file:
it: File esterno:

note: label = gtk_label_new(_("Options:")); gtk_box_pack_start(GTK_BOX(hbox), label, FALSE, FALSE, 5);
en: Visible name:
it: Nome visibile:

en: Read only
it: Sola lettura

en: Set this if you want to make sure that this file is never modified by Orage.
    Note that modifying foreign files may make them incompatible with the original tool, where they came from!
it: L'opzione viene attivata quando si è sicuri che il file non verrà mai modificato da Orage;
    si noti che modificare file esterni può renderli incompatibili con l'applicazione originale dalla quale essi provengono

en: This internal name is displayed to user instead of file name.
it: Questo nome interno è visualizzato all'utente invece del nome del file.

en: Exchange data - Orage
it: Scambio dati - Orage

en: 	This is %s version %s
it: 	Questa è la versione %2$s di %1$s

en: 	Released under the terms of the GNU General Public License.
it: 	Rilasciata sotto i termini della GNU General Public License.

en: 	Compiled against GTK+-%d.%d.%d,
it: 	Compilata con GTK+-%d.%d.%d,

en: using GTK+-%d.%d.%d.
it: usando GTK+-%d.%d.%d.

en: 	Using DBUS for import.
it: 	Utilizza DBUS per l'importazione.

en: 	Not using DBUS. Import works only partially.
it: 	Non utilizza DBUS. L'importazione funziona solo parzialmente.

en: 	Using libnotify.
it: 	Utilizza libnotify.

en: 	Not using libnotify.
it: 	Non utilizza libnotify.

en: 	Using automatic archiving.
it: 	Utilizza l'archiviazione automatica.

en: 	Not using archiving.
it: 	Non utilizza l'archiviazione automatica.

en: 	Using operating system package libical.
it: 	Utilizza il pacchetto libcal del sistema operativo.

en: 	Using Orage local version of libical.
it: 	Utilizza il pacchetto libcal della versione locale di Orage.

en: Usage: orage [options] [files]
it: Utilizzo: orage [opzioni] [file]

en: Options:
it: Opzioni:

en: --version (-v) 		show version of orage
it: --version (-v) 		mostra la versione di orage

en: --help (-h) 		print this text
it: --help (-h) 		stampa questo testo

en: --preferences (-p) 	show preferences form
it: --preferences (-p) 	mostra la finestra delle preferenze

en: --toggle (-t) 		make orage visible/unvisible
it: --toggle (-t) 		rende orage visibile/invisibile

en: --add-foreign (-a) file [RW] [name] 	add a foreign file
it: --add-foreign (-a) file [RW] [nome] ⇥aggiunge un file esterno

en: --remove-foreign (-r) file 	remove a foreign file
it: --remove-foreign (-r) file 	rimuove un file esterno

en: --export (-e) file [appointment...] 	export appointments from Orage to file
it: --export (-e) file [appuntamento...] 	esporta gli appuntamenti da Orage in un file

en: files=ical files to load into orage
it: file=file ical da caricare in orage

en: 	dbus not included in orage.
it: 	dbus non incluso in orage.

en: 	without dbus [files] and foreign file options(-a & -r) can only be used when starting orage
it: 	 senza dbus [file] e le opzioni dei file esterni (-a e -r), può essere utilizzato solamente quando si avvia orage

en: 
    Unknown option %s
it: 
    Opzione sconosciuta %s

en: _Exchange data
it: Scam_bia dati

note: Edit menu
en: _Edit
it: _Modifica

en: View selected _date
it: Visualizza _data selezionata

en: View selected _week
it: Visualizza _settimana selezionata

en: Select _Today
it: Seleziona _oggi

en: Show _Globaltime
it: Mosta ora _globale

note: Help menu
en: _Help
it: _Aiuto

en: No title defined
it: Nessun titolo

en:  Location: %s
it: Posizione: %s

en: 
     Note:
    %s
it: 
    Nota:
    %s

en: Never
it: Mai

en: Title: %s
    %s Start:	%s
     Due:	%s
     Done:	%s%s
it: Titolo: %s
     Inizio %s :	%s
     Termine:	%s
     Fatto:	%s%s

en: Title: %s
    %s Start:	%s
     End:	%s%s
it: Titolo: %s
    %s Inizio:	%s
     Fine:	%s%s

en: <b>To do:</b>
it: <b>Compito:</b>

en: <b>Events for %s:</b>
it: <b>Eventi per il %s:</b>

en: <b>Events for %s - %s:</b>
it: <b>Eventi per il %s - %s:</b>

en: Main settings
it: Impostazioni principali

en: Timezone
it: Fuso orario

en: You should always define your local timezone.
it: Si dovrebbe sempre definire il proprio fuso orario locale

en: Archive threshold (months)
it: Limite archivio (mesi)

en: (0 = no archiving)
it: (0 = non archiviare)

en: Archiving is used to save time and space when handling events.
it: L'archiviazione viene utilizzata per risparmiare tempo e spazio quando vengono gestiti gli eventi

en: Sound command
it: Comando audio

en: This command is given to shell to make sound in alarms.
it: Questo comando viene passato alla shell per trasformare l'audio in allarmi

en: Calendar window
it: Finestra del calendario

en: Calendar visual details
it: Dettagli di visualizzazione del calendario

en: Show borders
it: Mostra bordi

en: Show menu
it: Mostra menu

en: Show day names
it: Mostra nomi dei giorni

en: Show week numbers
it: Mostra numeri delle settimane

en: Show month and year
it: Mostra mese e anno

en: Calendar info boxes
it: Riquadri delle informazioni del calendario

en: Show todo list
it: Mostra lista compiti

en: Number of days to show in event window
it: Numero di giorni nella finestra degli eventi

en: 0 = do not show event list at all
it: 0 = non visualizza nessun evento

en: Calendar visibility
it: Visibilità calendario

en: Show on all desktops
it: Mostra su tutte le scrivanie

en: Keep on top
it: Mantieni in primo piano

en: Show in taskbar
it: Mostra nella barra delle applicazioni

en: Show in pager
it: Mostra nel paginatore

en: Show in systray
it: Mostra nell'area di notifica

en: Calendar start
it: Avvio calendario

en: Show
it: Mostra

en: Hide
it: Nascondi

en: Minimized
it: Minimizza

en: On calendar window open
it: All'apertura della finestra del calendario

en: Select today's date
it: Seleziona la data di oggi

en: Select previously selected date
it: Seleziona la data precedentemente selezionata

en: Calendar day double click shows
it: Doppio clic sul calendario principale mostra

en: Days view
it: Vista per giorni

en: Event list
it: Lista eventi

en: Extra settings
it: Impostazioni supplementari

en: Event list window
it: Finestra lista eventi

en: Number of extra days to show in event list
it: Numero di giorni aggiuntivi da visualizzare nella lista eventi

en: This is just the default value, you can change it in the actual eventlist window.
it: Questo è il valore predefinito; può essere modificato nella finestra della lista degli eventi

en: Show only first repeating event
it: Mostra solo l'evento che si ripete per la prima volta

en: Day view window default first day
it: Primo giorno predefinito della finestra a vista per giorno

en: First day of week
it: Primo giorno della settimana

en: Selected day
it: Seleziona giorno

en: Use dynamic tray icon
it: Icona di vassoio dinamica

en: Use dynamic icon
it: Usa icona dinamica

en: Dynamic icon shows current month and day of the month.
it: L'icona dinamica mostra il mese corrente e il giorno del mese

en: Use wakeup timer
it: Utilizza timer

en: Use this timer if Orage has problems waking up properly after suspend or hibernate. (For example tray icon not refreshed or alarms not firing.)
it: Usare questo timer se Orage ha problemi ad avviarsi dopo una sospensione o un'ibernazione (per esempio l'icona di vassoio non viene aggiornata o gli allarmi non vengono eseguiti).

en: Foreign file default visual alarm
it: Allarme visivo predefinito per file esterni

en: Orage window
it: Finestra di Orage

en: Notify notification
it: Notifica le notifiche

en: Always quit when asked to close
it: Uscita quando viene richiesta la chiusura

en: Always quit
it: Esci sempre

en: By default Orage stays open in the background when asked to close. This option changes Orage to quit and never stay in background when it is asked to close.
it: Normalmente Orage rimane aperto in secondo piano quando ne viene richiesta la chiusura; questa opzione impone a Orage di chiudersi senza rimanere aperto in secondo piano quando se ne richiede la chiusura

en: Orage Preferences
it: Preferenze di Orage

en: First Orage start. Searching default timezone.
it: Primo avvio di Orage. Ricerca del fuso orario predefinito in corso.

en: Default timezone set to %s.
it: Fuso orario impostato a %s.

en: Default timezone not found, please, set it manually.
it: Fuso orario predefinito non trovato, impostarlo manualmente

en: Reminder
it: Promemoria

en: Open
it: Apri

en: Reminder - Orage
it: Promemoria - Orage

en: Postpone
it: Postponi

en: Remind me again after the specified time
it: Ricorda nuovamente dopo il tempo indicato

en: Next active alarms:
it: Prossimo allarme attivo:

en: 
    %02d d %02d h %02d min to: %s
it: 
    %02d g %02d h %02d min a: %s

en: 
    No active alarms found
it: 
    Non è stato trovato alcun allarme attivo

en: Africa/Addis_Ababa
it: Africa/Addis_Abeba

en: Africa/Algiers
it: Africa/Algeri

en: Africa/Asmera
it: Africa/Asmara

en: Africa/Cairo
it: Africa/Il_Cairo

en: Africa/Djibouti
it: Africa/Gibuti

en: Africa/El_Aaiun
it: Africa/El_Ayun

en: Africa/Khartoum
it: Africa/Khartum

en: Africa/Lome
it: Africa/Lomé

en: Africa/Mogadishu
it: Africa/Mogadiscio

en: Africa/Ndjamena
it: Africa/N'Djamena

en: Africa/Sao_Tome
it: Africa/Sao_Tomé

en: Africa/Timbuktu
it: Africa/Timbuctu

en: Africa/Tunis
it: Africa/Tunisi

en: America/Belem
it: America/Belém

en: America/Cayenne
it: America/Caienna

en: America/Eirunepe
it: America/Eirunepé

en: America/Godthab
it: America/Nuuk

en: America/Guadeloupe
it: America/Guadalupa

en: America/Havana
it: America/L'Avana

en: America/Jamaica
it: America/Giamaica

en: America/Martinique
it: America/Martinica

en: America/Merida
it: America/Mérida

en: America/Mexico_City
it: America/_Città del Messico

en: America/Montreal
it: America/Montréal

en: America/Puerto_Rico
it: America/Porto_Rico

en: America/Sao_Paulo
it: America/San_Paolo

en: America/Scoresbysund
it: America/Scoresby_Sund

en: America/St_Johns
it: America/Saint_John's

en: America/St_Kitts
it: America/Saint_Kitts

en: America/St_Lucia
it: America/Saint_Lucia

en: America/St_Thomas
it: America/Saint_Thomas

en: America/St_Vincent
it: America/Saint_Vincent

en: America/Thule
it: America/Qaanaaq

en: Antarctica
it: Antartide

en: Antarctica/Casey
it: Antartide/Casey

en: Antarctica/Davis
it: Antartide/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
it: Antartide/Dumont_d'Urville

en: Antarctica/Mawson
it: Antartide/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
it: Antartide/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
it: Antartide/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
it: Antartide/Polo_Sud

en: Antarctica/Syowa
it: Antartide/Syowa

en: Antarctica/Vostok
it: Antartide/Vostok

en: Arctic
it: Artide

en: Arctic/Longyearbyen
it: Artide/Longyearbyen

en: Asia/Anadyr
it: Asia/Anadyr'

en: Asia/Chungking
it: Asia/Chongqing

en: Asia/Damascus
it: Asia/Damasco

en: Asia/Dhaka
it: Asia/Dacca

en: Asia/Jakarta
it: Asia/Giacarta

en: Asia/Jerusalem
it: Asia/Gerusalemme

en: Asia/Katmandu
it: Asia/Kathmandu

en: Asia/Krasnoyarsk
it: Asia/Krasnojarsk

en: Asia/Muscat
it: Asia/Mascate

en: Asia/Riyadh
it: Asia/Riyad

en: Asia/Saigon
it: Asia/Ho_Chi_Minh

en: Asia/Samarkand
it: Asia/Samarcanda

en: Asia/Tashkent
it: Asia/Taskent

en: Asia/Tehran
it: Asia/Teheran

en: Asia/Ujung_Pandang
it: Asia/_Makassar

en: Asia/Ulaanbaatar
it: Asia/Ulan Bator

en: Asia/Yakutsk
it: Asia/Jakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
it: Asia/Ekaterinburg

en: Atlantic
it: Atlantico

en: Atlantic/Azores
it: Atlantico/Azzorre

en: Atlantic/Bermuda
it: Atlantico/Bermuda

en: Atlantic/Canary
it: Atlantico/Canarie

en: Atlantic/Cape_Verde
it: Atlantico/Capo_Verde

en: Atlantic/Faeroe
it: Atlantico/Faeroe

en: Atlantic/Faroe
it: Atlantico/Faroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
it: Atlantico/Jan_Mayen

en: Atlantic/Madeira
it: Atlantico/Madera

en: Atlantic/Reykjavik
it: Atlantico/Reykjavik

en: Atlantic/South_Georgia
it: Atlantico/_Georgia del Sud

en: Atlantic/St_Helena
it: Atlantico/Sant'_Elena

en: Atlantic/Stanley
it: Atlantico/Stanley

en: Australia/Perth
it: Australia/Sydney

en: Brazil
it: Brasile

en: Brazil/Acre
it: Brasile/Acre

en: Brazil/DeNoronha
it: Brasile/DeNoronha

en: Brazil/East
it: Brasile/Est

en: Brazil/West
it: Brasile/Ovest

en: Canada/Atlantic
it: Canada/Atlantico

en: Canada/Central
it: Canada/Centrale

en: Canada/East-Saskatchewan
it: Canada/Est-Saskatchewan

en: Canada/Eastern
it: Canada/Est

en: Canada/Mountain
it: Canada/Montagne

en: Canada/Pacific
it: Canada/Pacifico

en: Chile/Continental
it: Chile/Continentale

en: Etc/Universal
it: Etc/Universale

en: Europe
it: Europa

en: Europe/Amsterdam
it: Europa/Amsterdam

en: Europe/Andorra
it: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
it: Europa/Atene

en: Europe/Belfast
it: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
it: Europa/Belgrado

en: Europe/Berlin
it: Europa/Berlino

en: Europe/Bratislava
it: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
it: Europa/Bruxelles

en: Europe/Bucharest
it: Europe/Bucarest

en: Europe/Budapest
it: Europa/Budapest

en: Europe/Chisinau
it: Europa/Chisinau

en: Europe/Copenhagen
it: Europa/Copenaghen

en: Europe/Dublin
it: Europa/Dublino

en: Europe/Gibraltar
it: Europa/Gibilterra

en: Europe/Helsinki
it: Europa/Helsinki

en: Europe/Isle_of_Man
it: Europa/Isle_of_Man

en: Europe/Istanbul
it: Europa/Istanbul

en: Europe/Jersey
it: Europa/Jersey

en: Europe/Kaliningrad
it: Europa/Kaliningrad

en: Europe/Kiev
it: Europa/Kiev

en: Europe/Lisbon
it: Europa/Lisbona

en: Europe/Ljubljana
it: Europa/Lubiana

en: Europe/London
it: Europa/Londra

en: Europe/Luxembourg
it: Europa/Lussemburgo

en: Europe/Madrid
it: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
it: Europa/Malta

en: Europe/Mariehamn
it: Europa/Mariehamn

en: Europe/Minsk
it: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
it: Europa/Monaco

en: Europe/Moscow
it: Europa/Mosca

en: Europe/Nicosia
it: Europa/Nicosia

en: Europe/Oslo
it: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
it: Europa/Parigi

en: Europe/Podgorica
it: Europa/Podgorica

en: Europe/Prague
it: Europa/Praga

en: Europe/Riga
it: Europa/Riga

en: Europe/Rome
it: Europa/Roma

en: Europe/Samara
it: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
it: Europa/San_Marino

en: Europe/Sarajevo
it: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
it: Europa/Simferopol'

en: Europe/Skopje
it: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
it: Europa/Sofia

en: Europe/Stockholm
it: Europa/Stoccolma

en: Europe/Tallinn
it: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
it: Europa/Tirana

en: Europe/Tiraspol
it: Europa/Tiraspol

en: Europe/Uzhgorod
it: Europa/Užhorod

en: Europe/Vaduz
it: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
it: Europa/Vaticano

en: Europe/Vienna
it: Europa/Vienna

en: Europe/Vilnius
it: Europa/Vilnius

en: Europe/Volgograd
it: Europa/Volgograd

en: Europe/Warsaw
it: Europa/Varsavia

en: Europe/Zagreb
it: Europa/Zagabria

en: Europe/Zaporozhye
it: Europa/Zaporizhia

en: Europe/Zurich
it: Europa/Zurigo

en: Indian
it: Indiano

en: Indian/Antananarivo
it: Indiano/Antananarivo

en: Indian/Chagos
it: Indiano/Chagos

en: Indian/Christmas
it: Indiano/Natale

en: Indian/Cocos
it: Indiano/Cocos

en: Indian/Comoro
it: Indiano/Comore

en: Indian/Kerguelen
it: Indiano/Kerguelen

en: Indian/Mahe
it: Indiano/Mahé

en: Indian/Maldives
it: Indiano/Maldive

en: Indian/Mauritius
it: Indiano/Mauritius

en: Indian/Mayotte
it: Indiano/Mayotte

en: Indian/Reunion
it: Indiano/Riunione

en: Mexico
it: Messico

en: Mexico/BajaNorte
it: Messico/BajaNorte

en: Mexico/BajaSur
it: Messico/BajaSur

en: Mexico/General
it: Messico/Generale

en: Mideast
it: Medioriente

en: Mideast/Riyadh87
it: Medioriente/Riyadh87

en: Mideast/Riyadh88
it: Medioriente/Riyadh88

en: Mideast/Riyadh89
it: Medioriente/Riyadh89

en: Pacific
it: Pacifico

en: Pacific/Apia
it: Pacifico/Apia

en: Pacific/Auckland
it: Pacifico/Auckland

en: Pacific/Chatham
it: Pacifico/Chatham

en: Pacific/Chuuk
it: Pacifico/Chuuk

en: Pacific/Easter
it: Pacifico/Pasqua

en: Pacific/Efate
it: Pacifico/Éfaté

en: Pacific/Enderbury
it: Pacifico/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
it: Pacifico/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
it: Pacifico/Figi

en: Pacific/Funafuti
it: Pacifico/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
it: Pacifico/Galapagos

en: Pacific/Gambier
it: Pacifico/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
it: Pacifico/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
it: Pacifico/Guam

en: Pacific/Honolulu
it: Pacifico/Honolulu

en: Pacific/Johnston
it: Pacifico/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
it: Pacifico/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
it: Pacifico/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
it: Pacifico/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
it: Pacifico/Majuro

en: Pacific/Marquesas
it: Pacifico/Marchesi

en: Pacific/Midway
it: Pacifico/Midway

en: Pacific/Nauru
it: Pacifico/Nauru

en: Pacific/Niue
it: Pacifico/Niue

en: Pacific/Norfolk
it: Pacifico/Norfolk

en: Pacific/Noumea
it: Pacifico/Nouméa

en: Pacific/Pago_Pago
it: Pacifico/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
it: Pacifico/Palau

en: Pacific/Pitcairn
it: Pacifico/Pitcairn

en: Pacific/Pohnpei
it: Pacifico/Pohnpei

en: Pacific/Ponape
it: Pacifico/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
it: Pacifico/Port_Moresby

en: Pacific/Rarotonga
it: Pacifico/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
it: Pacifico/Saipan

en: Pacific/Samoa
it: Pacifico/Samoa

en: Pacific/Tahiti
it: Pacifico/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
it: Pacifico/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
it: Pacifico/Tongatapu

en: Pacific/Truk
it: Pacifico/Truk

en: Pacific/Wake
it: Pacifico/Wake

en: Pacific/Wallis
it: Pacifico/Wallis

en: Pacific/Yap
it: Pacifico/Yap

en: US/Central
it: US/Centrale

en: US/Eastern
it: US/Est

en: US/East-Indiana
it: US/Est-Indiana

en: US/Mountain
it: US/Montagna

en: US/Pacific
it: US/Pacifico

en: US/Pacific-New
it: US/Pacifico-Nuovo

en: New appointment
it: Nuovo appuntamento

en: About Orage
it: Informazioni su Orage

en: Orage Panel Clock
it: Orologio di Orage per il pannello

en: Show time and date?
it: Mostrare ora e data?

en: Orage preferences
it: Preferenze di Orage

en: Settings for the Xfce 4 Calendar Application (Orage)
it: Impostazioni per l'applicazione Calendario di Xfce4 (Orage)

en: Orage Calendar Preferences
it: Preferenze del calendario di Orage

en: Calendar
it: Calendario

en: Orage Calendar
it: Calendario di Orage

en: Desktop calendar
it: Calendario per la scrivania
